Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности Сааркоппель, Людмила Мейнхардовна




Сааркоппель, Людмила Мейнхардовна. Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Федер. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Москва, 2005.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/2982-X

Введение к работе

з

Актуальность проблемы

Одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья трудового потенциала, от которого зависит социально-экономическое возрождение и развитие страны (ГГ.Онищенко, 2002; А.ИЛотапов, 2003). В то же время для большинства отраслей экономики характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев и потерь трудоспособности, связанный с неудовлетворительными условиями труда (Н.Ф.Измеров, 2003).

Многочисленным контингентом, подвергающимся
воздействию комплекса неблагоприятных производственных
факторов, являются рабочие горнорудной промышленности, в
которой около 40% трудящихся продолжают работать во вредных
условиях (А.И.Потапов с соавт., 1997; Б.В.Устюшин с соавт.,
1999; Р.В.Борисенкова, 2001). Около 1200 работников этой
отрасли ежегодно выходят на инвалидность, 79,4% из них
составляют подземные горнорабочие. В структуре
профессиональных заболеваний данной группы ведущие позиции
продолжает занимать патология сенсомоторной системы,
обусловленная действием физических факторов

производственной среды, таких как вибрация, шум, физические нагрузки, неблагоприятный микроклимат (ГЛА.Суворов, 1998; Л.А.Тарасова, 1999; Н.Н. Малютина с соавт., 2001).

Социальная и экономическая значимость

профессиональной патологии у горнорабочих особенно велика в северных регионах России, занимающих 40% территории страны, где горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей. Климатогеографические условия Крайнего Севера способствуют наибольшему напряжению адаптационных систем организма, ухудшению состояния здоровья, что подтверждает возрастание общей заболеваемости, которая в северных регионах в среднем до 1,5 раз выше, чем в целом по России (В.П.Казначеев, 1980; Н.Ф.Измеров, 1996; Г.Г. Онищенко, 2004; А.В.Истомин с соавт., 2004). Повышенные нагрузки на организм северян способствуют формированию региональных особенностей состояния здоровья, общей и профессиональной

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ I СМБЛИОТСКА |

патологии рабочих Севера (В.Г.Колесов, 1995; Т.С.Шушкова, 1997; Т.К.Татянюк, 2000; В.С.Рукавишников с соавт., 2004).

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения механизмов и особенностей нарушений здоровья горнорабочих в различных регионах. Принципиально важной остается проблема выявления маркеров напряжения адаптационных систем организма, научного обоснования критериев риска развития и ранней диагностики профессиональной и общей патологии. В теоретическом и практическом плане важна оценка величины профессиональных рисков для здоровья горнорабочих, прогнозирование профессиональной заболеваемости и разработка мер профилактики, дифференцированных с учетом региональных особенностей и условий труда в горнорудной промышленности.

Исследование выполнено в рамках отраслевых программ Министерства Здравоохранения РФ "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1996-2000) и "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования

Научное обоснование концептуальных принципов сохранения здоровья рабочих горнорудной промышленности на основе изучения региональных особенностей комплексного влияния факторов производственной среды.

Задачи исследования

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку профессионально-производственных факторов на горнорудных предприятиях контрастных климатогеографических регионов Российской Федерации, оценить степень их влияния на состояние здоровья горнорабочих.

  2. Провести сравнительный анализ состояния здоровья горнорабочих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости, выявить факторы и болезни риска.

  3. Изучить особенности формирования и структуру профессиональной патологии у рабочих горнодобывающих предприятий контрастных регионов РФ, оценить критерии риска

и тяжести профзаболеваний у различных производственно-профессиональных групп.

  1. Установить особенности функционального состояния организма, изменений клинико-лабораторных показателей у горнорабочих различных регионов, отражающих механизмы и риск формирования профессиональной и общей патологии на ранних стадиях.

  2. Дать прогнозную оценку профессиональной заболеваемости на горнорудных предприятиях, выявить профессионально-стажевые группы риска развития профпатологии.

  3. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности контрастных регионов с учетом особенностей производственной среды.

Научная новизна и теоретическая значимость

Получены новые научные данные, определяющие особенности формирования здоровья и профессиональной патологии в условиях современного горнорудного производства на предприятиях контрастных регионов.

Уточнены механизмы комбинированного воздействия
факторов производственной и окружающей среды на развитие
нейрососудистых и костно-дистрофических изменений,
определяющих формирование приоритетных форм

профессиональной патологии у рабочих горнорудных предприятий различных климатогеографических регионов.

Разработаны новые методические подходы к определению функционального состояния организма и выявлению доклинических признаков формирования нарушения здоровья на основе проведения нагрузочного гипоксического теста.

Впервые разработаны алгоритмы системного

регионального изучения и прогнозирования развития профессиональной патологии у рабочих горнорудной промышленности.

Обоснован дифференцированный комплекс

профилактических мероприятий у горнорабочих различных регионов с учетом особенностей производственной среды.

Практическая значимость работы

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья горнорабочих, и внедрены в практику работы медико-санитарных частей горнорудных предприятий: ОАО "ГМК "Норильский никель" (Справка о внедрении №2069 от 09.12.2004 г.), ОАО "Комбинат КМА-руда" (Справка о внедрении №13/1084 от 22.12.2004 г.), Стойленского горно-обогатительного комбината (Справка о внедрении №1/3944 от 23.11.2004 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе додипломной подготовки и последипломного образования врачей-гигиенистов факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Казанского государственного медицинского университета в разделе "Медицина труда" (Акт о внедрении от 10.03.2004 г.).

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

- Методические рекомендации "Клинико-гигиенические
подходы к повышению адаптационного потенциала организма в
регионах эколого-гигиенического неблагополучия", М., 1996 (утв.:
ГКСЭН РФ №01-19/256-17 от 28.03.1996);

Методические рекомендации "Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации", М., 2002 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.01.2004 г.);

Информационно-аналитический обзор "Условия труда и клинико-функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга", М., 2001 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №10 от 10.10.2001 г.);

Пособие для врачей "Особенности проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности", М., 2002 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №5 от 30.10. 2002 г.);

- Пособие для врачей "Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих", М., 2003 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России, Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.).

Пособие для врачей "Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий", М., 2004 (Утверждено секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России, Протокол №5 от 10.11.2004 г.).

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и нашли положительную оценку на научно-практических конференциях: "Эколого-гигиени-ческие проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2000); IV межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2001); Международной научно-практической конференции "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях" (Москва, 2001); конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены "Гигиена: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука на рубеже XXI века" (Москва, 2001); IV международной конференции "Гипоксия в медицине" (Женева, 2001); IX Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2002); научно-практических конференциях "Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири" (Кемерово, 2002); "Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России" (Липецк, 2003); "Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды" (Майкоп, 2003); "Проблемы гигиенической безопасности и

здоровье населения в регионах России" (Москва, 2003); "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Старый Оскол, 2004); "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004); "Факторы риска и здоровье населения в регионах России" (Липецк, 2004); "Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения" (Нижний Новгород, 2004); Международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности" (Словения, 2003); Международной конференции, поев. 80-летию НИИ МТ РАМН "Социальная ответственность работодателя за здоровье работников" (Москва, 2003); XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство", (Москва, 2004); III Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России 22 октября 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 работы в центральной печати и сборниках научных работ и 1 монография.