Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиенические факторы риска трудовой деятельности, реабилитационные мероприятия и особенности медико-социальной экспертизы у рабочих с профессиональной патологией производства нерудных строительных материалов 13
Глава 2. Программа, методы и организация этапного гигиенического, клинического и клинико-статистического исследования 34
Глава 3. Гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональные факторы риска у рабочих на современном производстве нерудных строительных материалов 46
3.1. Гигиеническая характеристика технологического процесса добычи и переработки гранита 46
3.2. Оценка факторов риска трудовой деятельности основных профессиональных групп рабочих горнорудной промышленности 52
3.2.2. Оценочные показатели рабочих мест по классам условий труда и степени вредности профессиональных факторов у рабочих ОАО «Гранит-Кузнечное» 61
Глава 4. Структура, уровень, клинико-функциональные особенности профессиональной патологии у рабочих групп риска на произодстве нерудных строительных материалов 64
4 Уровень и динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности на участках добычи и переработки гранита, щебня и песка 64
Сравнительный анализ профессиональной заболеваемости, обусловленной воздействием различных производственных факторов на промышленных предприятиях Ленинградской области 67
Структура выявленной профессиональной патологии у рабочих, занятых на участках производства нерудных строительных материалов 72
Анализ клинико-функциональных состояний у больных с профессиональной патологией органов дыхания 77
Клинические особенности формирования вибрационной болезни и профессиональных заболеваний костно-мышечной и нервной системы 81
Клинико-статистический анализ профессиональной заболеваемости у рабочих производства нерудных строительных материалов при наличии сочетанных форм профессиональной патологии 85
Глава 5 Анализ эффективности медицинской и профессиональной реабилитации, особенности медико-социальной экспертизы профессиональных заболеваний в горнорудной промышленности 88
Анализ структуры и динамики инвалидности у рабочих с профессиональными заболеваниями, специфичными для производства нерудных строительных материалов 88
Эффективность медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации рабочих с профессиональными заболеваниями 95
5.2.1. Анализ эффективности медицинской реабилитации у рабочих с наличием профессиональной патологии и инвалидов 97
5.2.2. Оценка эффективности реализации программы профессиональной, психологической и социальной реабилитации рабочих с профессиональной патологией 105
5.3. Обоснование клинико-организационных мероприятий по улучшению лечебно-реабилитационного воздействия и медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях у рабочих производства нерудных строительных материалов 114
5.3.1. Анализ потребности рабочих с выявленной профессиональной патологией в мероприятиях комплексной реабилитации 114
5.3.2. Анализ деятельности и организационно-функциональные особенности медико-социальной экспертизы в Ленинградской области при освидетельствовании больных с профессиональными заболеваниями 120
5.3.3. Обоснование клинико-организационных мероприятий по улучшению лечебно-реабилитационного процесса при профессиональных заболеваниях у рабочих производства нерудных строительных материалов 122
Заключение 133
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Список литературы 147
Приложения 173
- Гигиенические факторы риска трудовой деятельности, реабилитационные мероприятия и особенности медико-социальной экспертизы у рабочих с профессиональной патологией производства нерудных строительных материалов
- Программа, методы и организация этапного гигиенического, клинического и клинико-статистического исследования
- Оценка факторов риска трудовой деятельности основных профессиональных групп рабочих горнорудной промышленности
- Сравнительный анализ профессиональной заболеваемости, обусловленной воздействием различных производственных факторов на промышленных предприятиях Ленинградской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. Совершенствование системы здравоохранения, предусмотренное национальными программами определяет необходимость научного обоснования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения (Измеров Н.Ф., 2006; Денисов И.Н., 2006; ЩепинО.П., 2007; ЧучалинА.Г., 2007; Артамонова В.Г., 2007; Стародубов В.И., 2007; Вялков А.И., 2008 и др.).
В современных социально-экономических условиях и дефицита трудовых ресурсов важной государственной задачей является увеличение трудового долголетия, восстановление утраченной трудоспособности и снижение уровня инвалидности в разных отраслях промышленности (Лузин Н., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Ретнев В.М., 2005; Чащин В.П., 2006; Шляхецкий Н.С, 2006; Карелин А.О., 2006; Суворов И.М., 2006; Нагорный СВ., 2007; Александрова Е.М., 2007 и др.).
В промышленности России одной из базовых является горнодобывающая отрасль с перспективным развитием (в соответствии с Федеральной концепцией) производства нерудных строительных материалов, являющаяся одной из активно развивающихся отраслей промышленности с большой численностью работающих (ЭйрихВ.И., 2001; Гончарук А.П., Красовский П.С., 2005). Специфика производства нерудных строительных материалов (переработка гранита, щебня, гравия, песка и др.) обуславливает необходимость трудовой деятельности рабочих основных профессиональных групп в неблагоприятных производственных условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям (Ретнев В.М., 1990; Киселев И.Г., 1990; Кровякова Е.П., 1995; Тарасова Л.А., 2000; Родионова Г.К., 2000; Каспаров А.А, 2001; Сквирская ГЛ., 2002; Синипостол Е.А., 2003; Артамонова В.Г., 2005; Свидовый В.И., 2005; Чередник А.Н., 2005 и др.).
Выраженное и длительное воздействие неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности рабочих, занятых в этом производстве, способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний, приводит к длительной утрате трудоспособности и инвалидности (Потапов А.И., 2002; Нехорошев А.С., 2006 и др.). Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются на предприятиях горнорудного производства, а среди промышленных объектов Ленинградской области наиболее высокий и устойчивый уровень профессиональной заболеваемости выявлен среди рабочих ОАО «Гранит-Кузнечное». (Чередник А.Н., Полканова Е.К., 2007; Горбанев А., 2008 и др.) В последние годы отмечено улзАчшение методов своевременного выявления, качественной диагностики и эффективного лечения значительной группы профессиональной патологии (Измеров Н.Ф,, 2005; Артамонова В.Г., 2006; Ретнев В.М., 2006; Чащин В.П., 2007; Суворов И.М., 2007; Фролова Н.М., 2007 и др.). Однако рабочие с профессиональными заболеваниями, характерными для производства нерудных строительных материалов (органов дыхания, периферической нервной и костно-мышечной системы, сочетанной патологии и др.), нуждаются в длительном лечении, диспансеризации, послестационарном наблюдении и комплексной реабилитации. Поэтому необходима оценка потребности, доступности и эффективности основных видов комплексной реабилитации рабочих с профессиональными заболеваниями. Нуждаются в совершенствовании клинико-организационные формы медико-социальной экспертизы этой группы больных (Лузин СП., 2005; Филиппов Ю.Н., 2005; Коробов М.В, Помников В.Г., 2005; Исанова А.А., 2006 и др.). До настоящего времени не проводился анализ динамики клинико-функциональных состояний у рабочих с профессиональными заболеваниями производства нерудных строительных материалов на этапах их медицинской и профессиональной реабилитации. Важным и актуальным является анализ эффективности комплексного лечебно-реабилитационного воздействия при профессиональных заболеваниях у рабочих.
Цель исследования - оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и качество медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях у рабочих производства нерудных строительных материалов и наметить основные пути их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Представить анализ гигиенических особенностей трудовой деятельности и профессиональных факторов риска у рабочих на производстве нерудных строительных материалов.
2. Изучить структуру, уровень и клинико-функциональные особенности профессиональной патологии у рабочих «групп риска».
3. На основе клинико-статистического и медико-социального анализа оценить доступность и качество лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях.
4. Определить эффективность комплексного лечебно-реабилитационного воздействия у больных с профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов.
5. Обосновать клинико-организационные мероприятия по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медикосоциальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.
Научная новизна состоит в том, что впервые представлена динамика клинико-функциональных состояний у больных с установленными профессиональными заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной, периферической нервной системы и сочетанной патологией в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий. Выявлены гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональные факторы риска у рабочих на современном производстве нерудных строительных материалов. Представлены оценочные показатели рабочих мест по классам условий труда и степени вредности профессиональных факторов у рабочих крупнейшего в России современного предприятия горнорудной промышленности. Определены структура и уровень профессиональной заболеваемости рабочих. Впервые дана субъективная оценка рабочих о потребности, доступности, и качестве лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях.
Впервые проанализирована эффективность медицинской и профессиональной реабилитации рабочих с установленными профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов. Впервые представлено обоснование клинико-организационных мероприятий по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.
Научно-практическая значимость определяется результатами исследования, позволяющими врачам территориальных поликлиник, профпатологам и другим специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, центров профпатологии и клинических стационаров проводить клинико-диагностические мероприятия с учетом выявленных клинико-функциональных изменений у рабочих имеющих профессиональную патологию. Гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональных факторов риска целесообразно использовать специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека при паспортизации рабочих мест и при разработке комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий. Выявленные закономерности о потребности, доступности, качестве и эффективности медицинской и профессиональной реабилитации позволяют специалистам бюро медико-социальной экспертизы совершенствовать методы разработки и реализации индивидуальных реабилитационных программ для инвалидов, имеющих профессиональные заболевания.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники и многопрофильной больницы Санкт-Петербурга; Ленинградского областного центра профессиональной патологии; представлены в методических рекомендациях для врачей (утв.
комитетом по здравоохранению Ленинградской области в 2009 г.); используются при обучении студентов, при подготовке специалистов в системе последипломного образования на кафедре медицины труда с курсом профессиональных заболеваний СПбГМА им. И.И. Мечникова Апробация работы. Фрагменты научной работы докладывались и обсуждались на: XII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2007), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние воздуха на рабочем месте и профилактика профессиональных заболеваний легких» (СПб., 2008), на международной конференции «Возможности реабилитации в Санкт-Петербурге и Германии» (СПб, 2009), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2008) и др.
Основные положения и выводы исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и в 1 методических рекомендациях для врачей (утв. комитетом по здравоохранению Ленинградской области, 2009 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планами комплексной научно-исследовательской темы: «Разработка современных методов экологогигиенической оценки риска развития профессиональной патологии при воздействии комплекса производственных факторов (физических, токсикохимических, биологических и пылевых), путей профилактики и медицинской реабилитации» № государственной регистрации 01200700642.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, проведено гигиеническое, клиническое, клинико-статистическое и медико-социальное исследование. Проведен сбор медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации клиники профессиональных болезней, врачебных здравпунктов, поликлиник, областного центра профпатологии и регионального фонда социального страхования. Выполнен анализ эффективности лечебно-реабилитационной деятельности и обоснованы мероприятия по совершенствованию клиникоэкспертной и реабилитационной деятельности среди рабочих с установленными профессиональными (участие автора - 100%). При математикостатистической обработке данных доля участи:я автора до 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значительное и длительное воздействие неблагоприятных факторов трудовой деятельности (превышаюш;их гигиенические нормативы), свойственных производству нерудных строительных материалов способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний органов дыхания, костно-мышечной и периферической нервной системы, а также сочетанной патологии у рабочих.
2. На предприятиях горнорудного производства выявлены высокие уровни профессиональной заболеваемости, что определяет необходимость улучшения доступности и качества лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинических з^реждениях, в специализированном профпатологическом стационаре и на послестационарном этапе.
3. Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных изменений свидетельствует о недостаточной эффективности реабилитации при различных профессиональных заболеваниях.
4. Существующ;ая система медико-социальной экспертизы и реабилитации при профессиональных заболеваниях нуждается в совершенствовании и развитии. На послестационарном этапе качество медицинской помощи и реабилитации не соответствует потребностям в видах и объемах консультативно-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Доказана высокая эффективность консультативно-реабилитационной деятельности профпатологических центров и дневных стационаров при специализированных профпатологических клиниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста, иллюстрировано 29 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 226 источника, из них 130 российских и 96 иностранных авторов.
Гигиенические факторы риска трудовой деятельности, реабилитационные мероприятия и особенности медико-социальной экспертизы у рабочих с профессиональной патологией производства нерудных строительных материалов
Среди основных направлений реализации национальных программ по здравоохранению важная роль отводится мероприятиям по профилактике и снижению хронических форм заболеваний (в том числе профессиональной патологии), являющихся причиной высокой инвалидности и смертности населения [4, 34, 38, 59, 67, 83, 119, 133, 134]. В современных социально-экономических условиях и дефицита трудовых ресурсов важной государственной задачей является увеличение трудового долголетия, восстановление утраченной трудоспособности и снижение уровня инвалидности в различных отраслях промышленности [10, 34, 36, 67, 82, 85 114]. В настоящее время ежегодно в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производств [14, 36]. По инициативе Правительства РФ и РАМН создана целевая программа «Здоровье работающего населения»
Это предполагает возрастание роли и ответственности медицинских организаций, оказывающих профпатологическую помощь в системе медицинского обслуживания работающего населения. Имеется острая потребность в развитии нормативно-правовой базы деятельности по оказанию специализированной профпатологической помощи работающему населению [11, 37, 47, 51, 70, 106, 119, 171, 199]. Статистические данные учета и регистрации случаев профессиональных заболеваний и заключения о периодических медицинских осмотрах не отражают истинного положения в состоянии здоровья работников и об уровнях профессиональной заболеваемости [54, 60, 62, 84,98,162,204].
В промышленности России одной из базовых является горнодобывающая отрасль с перспективным развитием (в соответствии с Федеральной концепцией) производства нерудных строительных материалов, включающей до 10 тысяч предприятий и 800 тысяч работающих [6, 15, 129]. Специфика производства нерудных строительных материалов (переработка камня, щебня, гравия и др.) обуславливает необходимость трудовой деятельности рабочих основных профессиональных групп в неблагоприятных производственных условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям [28, 36, 39, 93]. Основные объемы мировой камнеобработки сосредоточены в 15-17 странах, на долю которых приходится 73,8%. К этим странам относятся: Италия, Китай, Испания, Греция, США, Бразилия, Япония, Индия, и другие страны [6, 132, 157, 195 и др.]. По уровню потребления природного камня Российская Федерация занимает 45 7 место в мире. В России имеется громадный потенциал, как для наращивания потребления природного камня, так и для увеличения его добычи и переработки. В последние годы в нашей стране существенно возросло внимание ученых всех специальностей к данной отрасли, ее возможностям и перспективам развития. Государственным балансом учтено 8500 месторождений. Большую часть из них составляют месторождения для производства нерудных строительных материалов (гранит, щебень, песок, гравий), кирпично-черепичного сырья и сырья для производства известняка. На большинстве из них расположено несколько тысяч карьеров по добыче природного сырья и объединенные с ними технологически и организационно предприятия по его обогащению и переработке [6, 15, 71, 129].
Специфика промышленности нерудных строительных материалов состоит, прежде всего, в том, что лишь незначительная часть добытого ископаемого сырья (не более 5-8%) используется как продукция непосредственно или после незначительной переработки (сортировки, дробления). Подавляющее же большинство извлеченного из массива сырья подвергается дальнейшей обработке с целью придания ему необходимых потребительских свойств. Оценке влияния неблагоприятных условий производственной деятельности на формирование и уровень профессиональных заболеваний у рабочих производства нерудных строительных материалов в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание [52, 55, 81, 91]. К большей части научных публикаций, посвященных этой отрасли, относятся исследования по оценке влияния на здоровье рабочих пылевого фактора. В представленных исследованиях в 1990-1995гг. изучались гигиенические особенности технологического процесса и условий производственной деятельности рабочих, влияющих на уровень и структуру профессиональной заболеваемости при производстве гранита, щебня, песка [52, 55, 103]. За последнее десятилетие происходит постоянное развитие и реконструкция производства нерудных строительных материалов, модернизируются и механизируются технологические участки, обновляется оборудование и используемая техника, изменяется социально-профессиональная и возрастно-половая структура работающих. Широкое развитие производства нерудных строительных материалов с внедрением современного оборудования создает условия воздействия на работников факторов производственной среды, неблагоприятно влияющих на их здоровье (пылевой фактор, шум, вибрация, физические нагрузки, повышенные или пониженные температуры и др.). [52, 55, 93, 103, 128]. Несмотря на широкую модернизацию и автоматизацию производства промышленность нерудных строительных материалов до настоящего времени является наиболее неблагоприятной среди всех отраслей производства по условиям труда в медико-гигиеническом аспекте [4, 36, 41, 56, 78, 79, 80, 89, 124, 128].
Важной особенностью санитарно-гигиенических условий труда работающих в горнорудной промышленности является комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов. Интенсивность воздействия того или иного фактора зависит от технологического процесса, применяемой горной техники, климатогеографических условий и проводимых технико-оздоровительных мероприятий. Многочисленные производственные процес сы, связанные с разрушением, дроблением, измельчением, истиранием, пересыпкой вещества, сопровождаются выделением пыли. Так в горнодобывающей промышленности пыль выделяется практически во всех технологических процессах - буровых и взрывных работах, погрузочно-разгрузочных операциях. В производстве нерудных строительных материалов, на обогатительных фабриках больше всего образуется пыли при сортировке, дроблении, размоле, смешивании, загрузке и разгрузке исходных, промежуточных и конечных материалов. Гигиеническая оценка рабочих мест основных профессий на производстве гранита, щебня и песка свидетельствует, что практически на всех рабочих местах наблюдаются высокие уровни запыленности воздуха гранитной пылью, что увеличивает риск формирования профессиональных заболеваний органов дыхания [155, 166, 193, 207].
В структуру воздействия неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности входят и физические факторы производственной среды (шумовой, вибрационный), исходящие от большого количества работающих машин и механизмов, обеспечивающих выполнение технологических процессов по переработке гнейсо-гранитов. Среди большого разнообразия видов производственной деятельности большая часть работающих связана с механизированными формами труда, включающего в себя как их двигательную активность, так и операторский труд по контролю за работой машин и механизмов.
Программа, методы и организация этапного гигиенического, клинического и клинико-статистического исследования
В соответствии с целями и задачами исследования была разработана специальная программа комплексного гигиенического, клинического и кли-нико-статистического исследования динамики клинико-функциональных состояний у рабочих производства нерудных строительных материалов при воздействии факторов риска их трудовой деятельности, способствующих формированию и развитию профессиональных заболеваний. После установления заключительного диагноза профессионального заболевания и проведения лечебно-реабилитационных мероприятий оценивалась эффективность и качество медико-социальной экспертизы и выполнения индивидуальных реабилитационных программ у больных.
Исследование проводилось на базе специализированной клиники кафедры профессиональных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в региональном Фонде социального страхования Ленинградской области и в центре профпатологии Ленинградской области, в здравпунктах и на производственных участках ОАО «Гранит-Кузнечное» Ленинградской области, в специализированных бюро медико-социальной экспертизы Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, куда направлялись обследуемые рабочие с установленной профессиональной патологией. С учетом индивидуально-дифференцированного подхода полный лечебно-диагностический комплекс мероприятий среди обследуемых больных проводился в специализированной клинике профессиональных заболеваний. Особенность клинико-экспертного исследования больных предусматривала необходимость комплексного обследования поступивших рабочих (клинического, функционально-диагностического и др.). Из первичной медицинской документации выкопировывались (2002-2007 гг.) данные о клинических, клинико функциональных, медико-социальных и клинико-организационных характеристиках выявленных больных с профессиональными заболеваниями. Из общего числа работающих на производстве нерудных строительных материалов было выявлено 322 больных с установленными профессиональными заболеваниями. При этапном клинико-статистическом отборе была выделена группа больных (151 чел.) с профессиональными заболеваниями, характерными для производства нерудных строительных материалов (болезни органов дыхания, вибрационная болезнь, болезни костно-мышечной и периферической нервной системы, сочетанная профессиональная патология). При клинико-статистическом анализе историй болезни пациентов клиники профессиональных заболеваний и личных дел пострадавших на производстве из Регионального Фонда социального страхования анализировались своевременность, полнота и качество проводимых лечебно-диагностических мероприятий. Общеклинические методы исследования включали анализ субъективных оценок пациентов и их полный анамнез с выявлением факторов риска развития профессионального заболевания, классических приёмов объективного общеклинического и углубленного неврологического обследования, инструментальных методов исследования. Исследование функции внешнего дыхания проводилось с использованием реоанализатора типа РиД-123Д со специальным программным обеспечением фирмы разработчика на компьютере PC-386-SX. Качественный анализ кривых «поток-объем» позволил выявить нарушения вентиляционной способности лёгких и отследить динамику этих изменений после проведения курса лечебно-реабилитационных мероприятий. Клинико-функциональное исследования выполнялись в динамике: первично при установке диагноза профессионального заболевания и спустя 4-5 лет. Спирографическое исследование выполнялось в утренние часы натощак или через 2 часа после еды. При клинико-функциональных исследованиях определялись такие показатели, как жизненная ёмкость легких, измеренная при спокойном вдохе (ЖЕЛвд), форси рованная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), максимальная объемная скорость в момент выдоха по крупным, средним и мелким бронхам (МОС25, МОС5о,МОС75), пиковая объемная скорость (ПОС), индекс Тиффно, вычисляемый как отношение ОФВ1 к ЖЕЛ, средняя объемная скорость в интервале от 25% до 75% ФЖЕЛ (СОС). Расчет должных величин проводили по таблицам Р.Ф. Клемента. В процессе анализа осуществлялась группировка результатов по градациям «норма», «условная норма», «лёгкие нарушения», «умеренные нарушения», с включением в понятие «норма» показателей, соответствующих градации «больше нормы», а очень легкие нарушения оценивались в пределах градации «легкие нарушения».
При рентгенологическом обследовании органов грудной клетки проводилось исследование в переднезадней проекции, а в случае необходимости для уточнения локализации патологического процесса соответственно по полям и сегментам - в боковой проекции. Снимки выполнялись на пленке 30x40 см.
Было выполнено вибротестирование (исследование вибрационной чувствительности) с использованием вибротестера ВТ-02-1 (1994 г.в.). Отсчёт порога восприятия вибрации производился по речевому ответу больного. Исследовалась вибрационная чувствительность в области различных частот (63, 125, 250 Гц). Изменения порога вибрационной чувствительности распределялось на 3 степени: лёгкая — 10-15 Дб, умеренная - 15-25 Дб, значительная 25 Дб.
При комплексном исследовании выполнялась альгезиметрия (исследование болевой чувствительности) с использованием альгезиметра типа ВМ-60. Оценка результатов проводилась по таким градациям как: легкое снижение - 0,8-1 мм, умеренное - 1,0-1,2 мм, значительное - более 1,2 мм.
Измерялась мышечная сила верхних конечностей. Оценивалась динамика регресса субъективных и объективных симптомов профессиональных заболеваний. С целью адекватной оценки факторов риска профессиональной деятельности рабочих, занятых на производстве нерудных строительных материалов, проводилось изучение санитарно-гигиенических особенностей производственно-технических характеристик, способствующих формированию и развитию профессиональной патологии.
В качестве объекта исследования рассматривалось крупнейшее предприятие в Северо-Западном регионе России по производству гранитного щебня - ОАО «Гранит-Кузнечное», расположенное в Приозерском районе Ленинградской области. На примере данного предприятия проводилось гигиеническое исследование по оценке трудовой деятельности и условий труда работающих на участках производства по добыче и переработке минерального сырья. В зависимости от особенностей производственного процесса гигиенические характеристики представлялись по участку открытой разработки гранитов и гнейсо-гранитов (цех буровзрывных работ, горный производственный участок с погрузкой минерального сырья, горно-технологический комплекс с работой экскаваторщиков и погрузчиков), в дробильно-сортировочных цехах с дроблением и грохочением плотных горных пород, а также по объектам отгрузки и транспортировки готовой продукции.
Оценка факторов риска трудовой деятельности основных профессиональных групп рабочих горнорудной промышленности
В процессе взрывных работ основными компонентами вредных и ядовитых выбросов являются оксид углерода, углекислый газ и оксиды азота с концентрациями таких уровней, что для достижения предельно допустимых концентраций требуются многие часы.
Гигиеническая оценка рабочих мест основных профессий на производстве гранита, щебня и песка свидетельствует, что практически на всех рабочих местах наблюдаются высокие уровни запыленности воздуха гранитной пылью. Наибольшая запыленность наблюдается во время дробления, грохочения и транспортировки щебня со значительным (во много раз) превышением ПДК.
Процесс интенсивного пылевыделения происходит практически при всех производственных процессах и технологии изготовления нерудных стройматериалов - от выполнения буро-взрывных работ до складирования и отгрузки товарной продукции потребителю. Наибольшую гигиеническую значимость в их числе имеют: бурение шпуров в массиве скальной породы и в негабаритных кусках с их дроблением методом взрыва, выемка, перемещение и погрузка на автосамосвалы рыхленной породы в пределах карьерного поля, многоступенчатая дробильно-сортировочная обработка исходного сырьевого материала, а также система многоконвейерных транспортных потоков технологических продуктов. Наглядным этому подтверждением явились результаты обширных лабораторных исследований воздуха рабочей зоны в основных технологических цехах ОАО «Гранит-Кузнечное» и соответствующих ранее проводимым исследованиям В.М. Ретнева, Г.И. Киселева, Е.П. Кровяковой и др. Обращает на себя внимание, что из общего числа выполненных анализов отобранных проб на рабочих местах дробильно-сортировочного производства (662 анализа в ДСЗ 1, ДСЗ 2, ДСЗ 3) их показатели на содержание пыли только в 21 случае оказались ниже ПДК (0,5-1,0 при ПДК равной 2 мг/м ), в 96,8% случаев они превышали уровень нормаль-ного значения, от незначительных (2,2-3,0 мг/м в исследованной пробе), до весьма существенных, зачастую в десятки раз превосходящих нормируемый показатель пыли для воздуха рабочей зоны (21,6-58,6 мг/м3), достигая в отдельных случаях 153,8 и даже 168,6 и 223,8 мг/м3.
В заключительной оценке пылевого фактора в действующем производстве нерудных строительных материалов следует обратить внимание и на качественную составляющую пылевых отходов, представленных, в основном, высокодисперсным составом пылевых частиц (свыше 90% с размером до 5 мкм), с крайне высоким содержанием в них диоксида кремния (от 68,5 до 73%).
При этом следует отметить, что длительная продолжительность контакта с пылью (4-6 часов за смену) с воздействием на органы дыхания также увеличивает риск формирования профессиональных заболеваний органов дыхания. Это определяет необходимость учета специфичности воздействия пылевых агентов, индивидуальной чувствительности рабочих, комплексного воздействия неблагоприятных микроклиматических, санитарно-гигиенических и экологических факторов, обусловленных технологическим процессом производства нерудных строительных материалов.
В структуру воздействия неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности входят и физические факторы производственной среды (шумовой, вибрационный), исходящие от большого количества работающих машин и механизмов, обеспечивающих выполнение технологических процессов по переработке гнейсо-гранитов. Практически всем профессиональным группам работающих, обслуживающие поточные технологии производства щебня, сопутствуют производственные шумы, с превышением допустимых величин и уровней звукового давления на 11-23 дБА в средне- и высокочастотных областях спектра (63-500 Гц). Особенно во время работы дробильно-сортировочного оборудования, использования пневмоинструментов, в кабинах экскаваторов и бульдозеров.
Вибрация (транспортная, транспортно-технологическая, технологическая) в основном носит характер апериодических колебаний в средне - и низкочастотном диапазоне (с преобладанием максимальных уровней в октав-ных полосах 1-8 иногда 19 Гц), в сочетании с толчками. В дробильно-сортировочных цехах общая вибрация значительно превышает ПДУ на рабочем месте дробильщика первичного и вторичного дробления. При проведении ремонтных работ слесари также подвергается воздействию повышенных уровней шума и вибрации. Установлено, что труд многих рабочих основных профессиональных групп связан со значительными физическими нагрузками, вынужденной рабочей позой (колыцики, камнетесы и камнераспиловщи-ки, дробильщики и т.д.). В процессе использования машин и механизмов, обслуживании транспортеров и конвейеров у рабочих отмечается к концу рабочего дня выраженная психо-эмоциональная нагрузка.
Комплексное гигиеническое исследование показало, что на карьерах весь технологический процесс происходит под открытым небом. Часть рабочих, обслуживающих горные машины, находятся во время работы в кабинах экскаваторов, автосамосвалов, буровых станков, бульдозеров и прочих машин, другие же большую часть рабочего времени или даже весь рабочий день проводят непосредственно в карьерах. Поэтому температура воздуха в карьерах определяется климатогеографическим районом положения карьера и в основном соответствует метеорологическим условиям на поверхности. При исследовании параметров микроклимата на участках бурения, дробления и сортировки имело место снижение температуры в холодный период года ниже допустимой нормы и повышение относительной влажности в зимне-весенний периоды (табл. 2). Это вызвало у рабочих гипервентиляцию, которая вела к повышению массы ингалируемых пылевых частиц ирритантов.
Измерение параметров микроклимата проводились в тёплый и холодный периоды года по общепринятым методам исследования.
Сравнительный анализ профессиональной заболеваемости, обусловленной воздействием различных производственных факторов на промышленных предприятиях Ленинградской области
Изучение факторов, влияющих на здоровье работающих при воздействии вредных и опасных условий труда на предприятиях по производству нерудных строительных материалов должно способствовать выявлению профессиональных заболеваний, анализу их структуры и тенденций формирования.
Ленинградская область является одной из ведущих в Российской Федерации по наличию промышленных объектов горнорудной промышленности, из которых одним из неблагоприятных по уровню профессиональной заболеваемости является ОАО «Гранит-Кузнечное» Приозерского района. С целью сравнительного анализа уровней профессиональной заболеваемости нами проводилась оценка динамики и структуры профессиональных заболеваний в регионах и на промышленных объектах Ленинградской области. При этом были проанализированы данные первичных учетно-отчетных документов Фонда социального страхования Ленинградской области, Федеральной
службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также областного центра профессиональной патологии Ленинградской области. Полученные данные свидетельствуют, что в динамике за последние годы (2001-2008 гг.) наблюдается стабилизация абсолютного числа первично зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний, а в 2008 году произошло снижение к уровню 2001 года в 2,9 раза (рис. 3).
Профессиональные заболевания регистрируются преимущественно на предприятиях Выборгского, Приозерского, Тихвинского районов.
Также установлено снижение уровня профессиональной заболеваемости рабочих на промышленных объектах (табл. 5).
В 2008 году на предприятиях и организация Ленинградской области зарегистрирован 51 случай хронических профессиональных заболеваний (2007 г. -68 ел.), из них 21 случай (41%) у женщин (2007 г. - 17 случаев или 25%).
В Приозерском районе, где расположен ОАО «Гранит-Кузнечное» и основные карьеры и дробильно-сортировочные заводы по добыче и производству нерудных строительных материалов, также отмечается динамика зарегистрированных профессиональных заболеваний с их снижением с 16 случаев в 2006 году до 9 случаев в 2007 году и 12 случаев в 2008 году.
В структуре отраслей промышленности с наиболее высоким уровнем профессиональных заболеваний рабочих Ленинградской области ведущее место (43,0%) составила промышленность строительных материалов (рис. 4), что значительно больше, чем в судостроительной промышленности (17,6%), металлургии (11,8%), сельском хозяйстве (4,0%) и др. В структуре профессиональной заболеваемости рабочих на промышленных объектах Ленинградской области ведущее место (56,8%) занимают заболевания органов дыхания (пневмокониозы, пылевые бронхиты, альвео-литы и др.), в том числе основной удельный вес (52,9%) составляют пневмокониозы от воздействия высокофиброгенной пыли (рис. 5). Установлен высокий удельный вес (29,4%) заболеваний костно-мышечной системы, в том числе: полиневропатии и деформирующие остеоартрозы - 13,7%, радикуло-патии - 15,4%о. По-прежнему остается высоким удельный вес вибрационной болезни (7,8%), нейросенсорной тугоухости (1,9%) и др. Клинико-статистический анализ профессиональной заболеваемости рабочих на предприятиях Ленинградской области свидетельствует, что основная патология формируется при воздействии физических нагрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (1116 чел. - 45,2%), среди которых заболевания костно-мышечной системы (58,8%) и заболевания периферической нервной системы (41,1%) и др. (табл. 6). Среди этих заболеваний ежегодно впервые выявляется 13 человек (1,2%), преимущественно при профосмотрах. Среди этих заболевших состоят на учете по этой патологии инвалиды третьей (62,3%), второй (36,6%) и первой (1,1%) групп инвалидности. Второе место по причине воздействия промышленных аэрозолей и пыли (723 чел.-29,3%) составляют такие заболевания как пневмокониозы (56,8%), хронический ларингит и фарингит (23,5%) и профессиональный бронхит (19,7%). За год впервые выявляется 32 человека (4,8%), в том числе при профосмотрах (78,1%).