Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Борцова Ольга Петровна

Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения.
<
Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения.
>



Борцова Ольга Петровна. Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Борцова Ольга Петровна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"]. - Мытищи, 2009. - 184 с. : 13 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья работающих в машиностроительной отрасли 11

1.1. Факторы профессионального риска для здоровья работников машиностроения и их действие на организм. 11

1.2. Проблема риска сердечно-сосудистой патологии у работников машиностроения . 29

1.3. Современные подходы к профилактике сердечно-сосудистой патологии у работников высокотехнологичного машиностроения. 37

Глава 2. Материалы и методы исследований 45

2.1. Объем, объект исследований и характеристика обследованного контингента. 45

2.2. Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда работников высокотехнологичного машиностроения . 48

2.3. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования. 51

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда на предприятии высокотехнологичного машиностроения 56

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих сборочного производства. 56

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников испытательного производства . 61

3.3. Анализ социально-гигиенических факторов образа жизни работающих на предприятии машиностроения. 67

Глава 4. Оценка здоровья и функционального состояния организма работников высокотехнологичного машинострооения . 77

4.1. Анализ заболеваемости по обращаемости работников высокотехнологичного машиностроения. 77

4.2. Анализ заболеваемости с ВУТ работников высокотехнологичного машиностроения . 82

4.3. Оценка уровня профессиональной заболеваемости на предприятии высокотехнологичного машиностроения. 92

4.4. Состояние здоровья работников предприятия по данным анкетного опроса. 93

4.5. Клиническая оценка состояния здоровья работающих на предприятии высокотехнологичного машиностроения. 103

Глава 5. Разработка комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья работающих на предприятии высокотехнологичного машиностроения. 119

5.1. Оптимизация условий труда. 121

5.2. Совершенствование мероприятий по формированию здорового образа жизни. 126

5.3. Лечебно-профилактические мероприятия. 129

5.4. Методика проведения и результаты терапии препаратом высокоочищенных Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. 136

Обсуждение полученных результатов 145

Выводы 162

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы:

Сохранение и укрепление здоровья трудящихся определяет возможности и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность (Г. Г. Онищенко, 2006; А.И.Потапов, 2003-2007 гг.). В связи с этим сохранение здоровья работающего населения Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг.» должно рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (Н. Ф. Измеров, 2005 г.).

Вместе с тем, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, причем до 40 % трудопотерь будет обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Более 20% среди всех впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность в возрасте 45-50 лет (Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 году").

Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в неблагоприятных производственных условиях (Г.Г.Онищенко, 2006). Это относится также к условиям труда в высокотехнологической ракетно-космической отрасли, характеризующейся внедрением передовых наукоемких технологий, высокой производительностью, напряженностью труда, большим объемом сборочных и испытательных работ и, следовательно, предъявляющей повышенные требования к состоянию здоровья кадров (Л.В.Соколовская, Н.И.Новичкова, 2006).

Тем не менее, технологические процессы в экспериментальном машиностроении не всегда обеспечивают достижение допустимых уровней вредных производственных воздействий на организм человека, а так же не учитывают психофизиологические возможности и потребности работающих (В.М.Рыжов, 2006). Все данные условия, на фоне неблагоприятных производственных факторов, таких как: чрезмерная мышечная нагрузка, вынужденное неудобное положение тела, неблагоприятные микроклиматические условия в сочетании с производственным стрессом, приводят к перенапряжению и истощению адаптивных систем организма, и, как следствие, возникновению патологических изменений со стороны органов и систем.

Сердечно-сосудистые заболевания, наиболее распространенным из которых является артериальная гипертония, занимают основное место в структуре смертности и инвалидности трудоспособного населения (Т.Е. Морозова, О.А. Вартанова, 2007). Немаловажный вклад в их формирование вносят профессиональные факторы, в первую очередь психоэмоциональное перенапряжение (Д.Д.Панков, 1990; Е.Л. Базарова 2007; А.А.Нуждина, 2007).

Принимая во внимание вышесказанное, представляется актуальным изучение неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса высокотехнологичного ракетно-космического машиностроения различных профессиональных групп, присущих для данной отрасли, сравнительная и прогнозная оценка здоровья с определением заболеваний, характеризующихся повышенным риском возникновения, степени их профессиональной обусловленности для разработки приоритетных направлений профилактических гигиенических и медико-биологических мероприятий.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работников высокотехнологичного машиностроительного производства.

Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ условий труда персонала сборочного и испытательного производств предприятия высокотехнологичного машиностроения; выявить приоритетные производственные факторы риска для здоровья работников;

2. Проанализировать динамику и дать прогнозную оценку заболеваемости по обращаемости, с ВУТ, профзаболеваемости работников изучаемых производств;

3. Определить долю сердечно-сосудистой патологии в структуре заболеваемости и степень производственной обусловленности артериальной гипертонии в различных профессионально-стажевых группах;

4. На основании результатов углубленного клинико-лабораторного обследования работников экспериментального машиностроения, вьывить специфику функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы рабочих сборочного производства и персонала испытательного производства;

5. Определить причинно-следственные связи между условиями труда и состоянием здоровья работников высокотехнологичного машиностроения изучаемых производственных групп;

6. Научно обосновать усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работающих на предприятии машиностроения, оценить его эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в Дана сравнительная гигиеническая оценка современных высокотехнологичных процессов экспериментального машиностроения; и Определены особенности и прогноз заболеваемости работников сборочного и испытательного производств высокотехнологичного машиностроения;

в Получены новые научные данные о степени производственной обусловленности сердечно-сосудистой патологии в различных производственно-профессиональных и стажевых группах;

и На основе полученных клинико- функциональных и лабораторных данных уточнены механизмы формирования артериальной гипертонии у испытателей и рабочих сборочного производства;

и Впервые разработаны научно обоснованные подходы к профилактике сердечно-сосудистой патологии и укреплению здоровья работников высокотехнологичного машиностроения.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили усовершенствовать мероприятия Межрегионального управления №119 Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по проведению социально-гигиенического мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, а также внедрить программы снижения заболеваемости на предприятиях машиностроения.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры медицины труда, профпатологии и экологии человека Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитических обзорах «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 30.11.2006. Протокол №11), «Медико-биологическая оцешса применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007. Протокол №1).

Основные положения, выносимые на защиту:

Негативное действие профессиональных факторов, ведущими из которых являются напряженность труда, шум, гипогеомагнитное поле, ЭМИ для персонала испытательного производства; шум, локальная I вибрация, монотонность труда - для рабочих сборочного производства;

? Высокая степень профессиональной обусловленности артериальной гипертонии в изучаемых производственных группах (EF=55,9-59,3%) с более интенсивным нарастанием риска по мере увеличения стажа в группе испытателей (НИП=2,65).

? Клинико-лабораторные особенности формирования сердечнососудистой патологии у испытателей, характеризующиеся более высоким уровнем индекса функциональных изменений, эндотелина сыворотки и частоты ЭХО-графических признаков гипертрофии левого желудочка, у слесарей сборщиков — более существенным повышением индекса напряжения и коэффициента атерогенности.

и Эффективность комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на основные патогенетические механизмы развития артериальной гипертонии.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), Ш Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-20017 гг.» (Москва, 2008), научно-практических конференциях «Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения» (Москва, 2008), «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 декабря 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 1 работа - в рецензируемом ВАК журнале.

Проблема риска сердечно-сосудистой патологии у работников машиностроения

Происходящие в стране социально - экономические и политические изменения привели к росту числа профзаболеваний в сочетании с общесоматической патологией с преобладанием тяжелых форм и ранней инвалидизациеи. Размер затрат, связанньж с экспертизой и выплатой компенсации за ущерб здоровью на различных предприятиях составляет от 7 до 60% фонда оплаты труда. Это определяет высокую медицинскую и социально-экономическую значимость проблемы профилактики (Н.Ф. Измеров, 2003; В.М. Рыжов, 2006; Н.В. Топчий, 2007).

Проведено много исследований по определению влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающих, однако оценка их комплексного воздействия на организм остается недостаточной. Зачастую не оценивается комплексность многих, так называемых, не ведущих факторов производственного риска, не осуществляется адекватная оценка влияния профессиональных рисков на здоровье работающих, и, соответственно не разрабатываются с учетом этого комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда (Т.П. Сквирская, 2001; СЕ. Медведев, 2002; СВ. Карачарова, 1997).

Уровень профилактики в любой стране отражает характер общественно-экономических, научно-технических и политических условий жизни общества. Здоровье и безопасность на рабочем месте являются важнейшими вопросами, которые могут быть решены за счет профилактических мер, осуществляемых с помощью всех имеющихся в распоряжении средств - законодательных, технических, научно-исследовательских, информационных и экономических (Н.Х. Амиров, Т.И.Маркина, 1979).

Профессиональные вредности могут обусловливать развитие болезни, являться фактором, провоцирующим первые проявления или рецидив страдания, резко усугублять течение хронических заболеваний общего характера, влиять на здоровье потомства. (Е.М. Тареев, А.А. Безродных ,1976).

В настоящее время отмечается трансформация в характере и течении профессиональных заболеваний, укорочение сроков развития общих болезней, их прогрессирующее течение с частыми осложнениями, часто приводящие к стойкой инвалидизации больных (В.М.Рыжов, 2006).

По данным Роспотребнадзора за 2005 год в структуре нозологических форм проф. заболеваний преобладали профессиональные заболевания, связанные с воздействием физических факторов (38,1%), промышленных аэрозолей (25,5%), физических перегрузок и перенапряжения отдельных систем (18,7%), химических факторов (7,7%).

Работы, посвященные изучению закономерностей формирования профессионального здоровья работающих в различных отраслях промышленности, установили, что приоритетными факторами развития профзаболеваний являются воздействия физических факторов и высокая степень психо-эмоциональных нагрузок.

Так, в исследованиях Н.А. Борановой (2007), изучавшей состояние здоровья работников обогатительных фабрик, отражена гигиеническая значимость физических факторов рабочей среды, таких как: инфразвук, шум, электромагнитные поля промышленной частоты и выявлена их взаимосвязь с развитием профессиональной патологии (болезни уха, болезни нервной системы) и профессионально-обусловленной патологии (сердечно-сосудистые заболевания).

Работы Смоляковой И.В. (2008) посвящены особенностям заболеваемости работников предприятия теплоэнергетики и определены приоритетные физические факторы и уровни напряженности труда, под влиянием которых происходит формирование профессиональной патологии.

Результаты исследования состояния здоровья работников машиностроительной отрасли отражены в работах Шаповаловой В.И. (2002; Рыжова В.М. (2006); Деминой И.Д. (2008) которые также указьшают на приоритетность физических факторов рабочей среды и высокого уровня психоэмоционального напряжения на формирование профессиональной и профессинально - обусловленной патологии.

На примере экспериментального машиностроения, в работах Соколовской Л.В. показано, что у работников высокотехнологичного машиностроения заболеваниями риска является патология, связанная с вегетативной регуляцией.

Анализ литературных источников, изучение структуры заболеваемости работников машиностроительной отрасли позволяет говорить о том, что одной из наиболее чувствительных к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды является сердечно-сосудистая система, что определяет актуальность этой проблемы в медицине труда (Н.Ф. Измеров с соавт., 2003, 2004,2005; А.М. Монаенкова, 1996; В.Н. Власов, 2008).

Современный этап развития машиностроительной отрасли характеризуется большим разнообразием видов трудовой деятельности, существенным возрастанием удельного веса различных видов умственного, нервно-напряженного труда, решением интеллектуальных задач, управлением современной техникой, высоким уровнем психо-эмоционального напряжения.

В результате истощение механизмов адаптации и функциональное напряжение организма, в первую очередь, проявляются в нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы и центральной гемодинамики. (В.М. Рыжов, 2006). Об этом свидетельствует высокая распространенность кардиоваскулярных заболеваний среди работников ведущих отраслей машиностроения.

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на достаточно высокий уровень развития медицины, являются главной причиной смертности населения. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек. (Ю.П. Лисицин,2007; Г.Н. Голухов с соавт., 2002). В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают более 1 млн. человек, кардиоваскулярная патология является частой причиной инвалидизации трудоспособного населения, что усугубляет социально-экономические проблемы в обществе т (Т.Е. Морозова, О.А. Вартанова, 2007).

Неблагоприятная эпидемическая ситуация по артериальной гипертонии, трудности вторичной профилактики заболевания, сопряженные с реальным риском развития серьезных побочных эффектов и осложнений, определяют настоятельную необходимость разработки методов первичной профилактики гипертензии, проводимой на популяционном уровне (Б.Е. Волос с соавт., 1989). Особенно актуальна эта проблема для современного машиностроения с его напряженным ритмом трудового процесса, концентрацией ряда неблагоприятных производственных факторов, значительными психо-эмоциональными нагрузками.

Несмотря на значительные достижения медицины в области кардиологии, проблема артериальной гипертонии остается актуальной. Ее рассматривают как один из основных факторов риска развития цереброваскулярной патологии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности (Т.С. Илларионова с соавт.,2007). Гипертония способствует прогрессирующему и осложненному течению сердечнососудистых поражений, повышает смертность от мозговых инсультов и ИБС. (Е.Е. Гогин, 1997).

Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда работников высокотехнологичного машиностроения

Гигиенические исследования выполнены с использованием данных Центра Госсанэпиднадзора г.Реутова Московской обл. и лаборатории санитарного контроля предприятия машиностроения в соответствии с действующими нормативно-методическими : - ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; - ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1828-03 (Дополнение к ГН 2.2.5.1313-03) «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; - СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; - СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; - СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СанПиН 2.2 Л ./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; - СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», - ГОСТ ССБТ 12.1.045-84 «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля» - ГОСТ ССБТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах» - Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» от 29.07.2005 г. Оценка напряженности труда работников испытательного и сборочного производств была основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня. Анализ трудовой деятельности проводился с учетом всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Показатели, характеризующие степень выраженности труда рассмотрены по пяти блокам: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные нагрузки и режим работы. По степени выраженности каждого критерия выделены классы условий труда: 1 класс — оптимальный (напряженность туда легкой степени); 2 класс — допустимый (напряженность труда средней степени); 3 класс — вредный: 3.1 — напряженный труд 1 степени; 3.2 — напряженный труд 2 степени; 3.3 - напряженный труд 3 степени.

Для дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике, предложенной Н.Ф.Измеровым, В.В. Матюхиным, Л.А. Тарасовой (1997г.), в основу которого положен принцип многомерности. Это обусловлено необходимостью оценки 22 показателей напряженности труда в единой системе измерений. Расчет интегрального показателя LHT проводится сложением значений пяти комплексных оценок каждого блока нагрузок: Lum =L1+L2+L3+L4+L5 В свою очередь, они являются результатом умножения усредненной балльной оценки каждого блока на соответствующую ему величину весового коэффициента К: L = Б (сумма балов) / N (число показателей) х К гдеК,=0,08; К2=0,16; К3=0,21; КгОДб; К5=0Д0. Коэффициент К позволяет учитывать вариабельность усредненных бальных оценок для обобщения статистической характеристики различных значений. Таким образом, интегральный показатель LHT является обобщенной величиной всех критериальных характеристик, а его значение, выраженное в условных единицах, служит математической величиной уже второго порядка точности. В зависимости от величины LHT выделено шесть категорий напряженности трудового процесса: I - малая - LHT 0,899; II - средняя - LHT=0,900-1,206; Ш - высокая - LHT=1,207-1,514; IV - очень высокая — L=L 1=1,515-1,824; V - изнурительная - LHT=1,825-2,130; VI - сверхинтенсивная (экстремальная) - LHT 2,131. Изучение жилищно-бытовых, социально-экономических факторов, включающих характер питания, отдыха, наличие вредных привычек у обследуемых работников было проведено по данным анкетного опроса (Приложение 1).

Гигиеническая характеристика условий труда работников испытательного производства

Производственные условия труда на испытательном производстве обусловлены необходимостью выполнения работ в полностью экранированных помещениях. Технологические процессы обеспечивают испытатели измерительных систем.

ИСПЫТАТЕЛЬ измерительных систем - специалист с высшим образованием, участвующий в сборочном производстве.

Рабочее место испытателя находится в пультовой, расположенной между испытательными боксами. Помещение пультовой отделено от боксов кирпичной стеной. Смотровые проемы между пультовой и боксами для снижения шумового воздействия имеют двойное остекление.

В испытательных боксах установлены электродинамические вибростенды и ударные стенды, при работе которых генерируется постоянный широкополосный шум и общая вибрация. Испытатели выполняют наблюдение и регулировку аппаратуры и в соответствии с рабочим регламентом периодически заходят в испытательный бокс для проверки испытуемого объекта.Работа испытателя характеризуется постоянной готовностью к экстремальным действиям в условиях дефицита времени.

Производственный процесс сопровождается воздействием факторов физической природы. По данным замеров, в испытательных боксах отмечается превышение предельно допустимых уровней звукового давления 92,1 дБ А. Эквивалентный уровень шума с учетом воздействия фактора (88 % за смену) составляет 91,5 дБА, что соответствует классу 3.2.

Отсутствие естественного освещения создает высокую зрительную нагрузку и дополнительную нагрузку на эмоциональную сферу и, согласно гигиеническим нормативам такие условия труда относятся к классу 3.2.

Искусственная освещенность рабочих поверхностей ниже гигиенических нормативов на 147 лк и составляет 153 лк. , уровни которой соответствуют классу 3.2. Температура воздуха в помещении составляет. 17,4 С0 (норма от 19 до . 24С), скорость движения воздуха 0,2 м/с, что соответствует классу 3.1. Экранированные рабочие помещения испытательного производства, выполняя свои основные функции - предотвращение распространения электромагнитных полей, генерируемых размещенным в них оборудованием за пределы помещений, в силу своих конструктивных особенностей препятствуют проникновению внутрь них ЭМП естественного происхождения. Условия труда испытателей характеризуются пониженным уровнем геомагнитного поля 22,7 мкТл. Коэффициент ослабления составил 2,2 раза. Таким образом, уровень геомагнитного поля был ослаблен более чем в 2 раза, что соответствует классу 3.1. Производственные условия персонала испытательного производства характеризуются воздействием электромагнитного излучения радиочастотного диапазона высоких частот (ВЧ) - 3-30 МГц, с длиной волны 100-10 м, и сверхвысоких частот (СВЧ) - 3-30 ГГц, с длиной волны 10-1 см. Оценка и нормирование ЭМИ диапазона частот 30 к Гц - 300 ГГц осуществляется по величине энергетической экспозиции (ЭЭ) (Таблица 3.7). Согласно полученным данным, у персонала испытательного производства имеет место превышение уровня энергетической экспозиции напряженности электрического поля в 4,7 раза, что согласно Руководству Р2.2.2006-05 соответствует классу 3.2 условий труда. Напряженность трудового процесса испытателей определяется повышенными интеллектуальными нагрузками, длительностью сосредоточенного наблюдения, в т.ч. за экранами видеотерминалов, высокой степенью эмоциональных нагрузок, что определяет итоговую оценку напряженности труда — класс 3.2 (Таблица 3.8.).

Оценка показателей напряженности трудового процесса у испытателей позволила определить, что интеллектуальный блок нагрузок включает в себя решение сложных задач с выбором по известным алгоритмам (класс 3.1) , восприятие сигналов с последующей комплексной оценкой всей производственной деятельности (класс 3.2), обработку, проверку и контроль за выполнением задания , причем весь объем работ необходимо выполнять в условиях дефицита времени (класс 3.1), что увеличивает напряженность труда. Блок сенсорных нагрузок складывается из длительного сосредоточенного наблюдения, в т.ч. за экранами видеотерминалов, которое составляет 70 % времени рабочей смены (класс 3.1). В процессе трудовой деятельности испытателей наблюдается нагрузка на слуховой анализатор в виде шумового воздействия, на фоне которого речь слышна на расстоянии до 2 метров, что также позволяет отнести условия труда к классу 3.1. Уровень эмоциональных нагрузок испытателей определяется высокой степенью ответственности за функциональное качество конечной работы и соответствует классу 3.2. по показателям напряженности трудового процесса. Расчет интегрального показателя напряженности труда персонала испытательного производства, позволил выявить профессиональные особенности. Значительный вклад в LHT у испытателей измерительных систем вносили эмоциональные нагрузки, массовая доля которых составляет 31,3 %. Следующие по значимости сенсорные нагрузки, которые составляют 23,9%. Удельный вес интеллектуальных нагрузок (19,4%) и блоков монотонности ( 17,9 %) - сопоставим. Минимальный вклад в интегральный показатель напряженности труда внес режим работы (7,5 %).

Анализ заболеваемости с ВУТ работников высокотехнологичного машиностроения

Программа разработки профилактических мероприятий по снижению заболеваемости предусматривает проведение сопоставительного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих сборочного и испытательного производств.

Используя разработанную Е.Л. Ноткиным шкалу качественной оценки показателей временной нетрудоспособности определи, что среднегодовые показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих на предприятии высокотехнологичного машиностроения можно расценить как «низкие» для случаев (55,42) и «средние» - для дней заболеваемости (823,09) (Таблица 4.2).

Сравнение показателей ЗВУТ позволили определить, что наибольшая утрата трудоспособности характерна для рабочих сборочного производства, с уровнями показателей по случаям 69,88 -чшиже среднего», по дням 1240,43 -«высокий». Показатели ЗВУТ персонала испытательного производства расценены как «ниже среднего» по случаям — 41,32, и «низкие» по дням -534,87.

Таким образом, сравнительный анализ показателей заболеваемости свидетельствует о том, что работники сборочного производства обращаются за медицинской помощью довольно редко и поздно, что проявляется тяжестью течения заболевания, отражающееся в длительности пребывания на листке нетрудоспособности.

Несмотря на фактическое и прогнозируемое снижение показателей заболеваемости за исследуемый период по предприятию в целом (Рисунок 10), стабильные показатели заболеваемости рабочих сборочного производства, у персонала испытательного производства отмечается четкая тенденция к росту заболеваемости с ВУТ по случаям на 100 работающих в последующие два года со средней степенью вероятности. (R 0,13) (Рисунок 11).

Весомый вклад в структуру заболеваемости с ВУТ у персонала испытательного производства вносят болезни органов дыхания (X класс), удельный вес которых составляет 52%. Далее следуют болезни системы кровообращения (IX класс), на долю которых приходится 16%, травмы, составляющие 13 % от всей заболеваемости с ВУТ, затем - болезни системы пищеварения (XI класс) - 6%. Пятое ранговое место в структуре заболеваемости с ВУТ у работников испытательного производства занимают болезни костно-мышечной системы (XIII класс), что составляет 5% (Рисунок 12).

Характерно, что первое ранговое место по числу случаев, так и по числу дней временной нетрудоспособности занимают болезни органов дыхания 14,6 случаев и 144 дня. Средняя продолжительность случая нетрудоспособности составляет 9,8 дней. Далее следует патология сердечнососудистой системы - 4,5 случая 80,8 дней, при средней продолжительности случая 17,96 дней. Третье место занимают травмы, по случаям - 2, по дням нетрудоспособности- 48,7. Средняя продолжительность случая тут составляет 24,3 дня. Четвертое ранговое место по случаям занимают болезни органов пищеварения 1,7 случаев и 30,8 дней. Средняя продолжительность случая составляет 18,5 дней. Пятое место по случаям принадлежит болезням костно-мышечной системы - 1,5 случаев и 33,2 дня соответственно, а по дням временной нетрудоспособности они занимают четвертое место, при средней продолжительности случая 22,1 дней.

Структура заболеваемости у работников сборочного производства имеет свои особенности и распределилась следующим образом:

Первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (X класс) и составляют 50,9%, на втором месте стоят болезни костно-мышечной системы (XIII класс), на долю которых приходится 15%. Третье место в структуре заболеваемости с ВУТ принадлежит травмам (XII класс), которые составляют 10,2 %. На четвертом ранговом месте располагаются болезни органов кровообращения (IX класс), вклад которых в заболеваемость с ВУТ составляет 9,6%. Пятое место занимают болезни органов пищеварения (XI класс), что составляет 3,1 %

По числу случаев и дней первое место у рабочих сборочного производства, занимают болезни органов дыхания 19,3 случаев, 219,5 дней нетрудоспособности, продолжительность одного случая соответствовала 11,35 дней. Далее у сборщиков по случаям временной нетрудоспособности следует костно-мышечная система - 5,6 случая, 85 дней, которая по числу дней нетрудоспособности занимает третье место, при средней продолжительности случая 15 дней. На третьем месте по числу случаев временной нетрудоспособности среди рабочих сборочного производства стоят травмы 4,2 случаев, 117,3 дня, а по дням — они занимают второе место, средняя продолжительность листа нетрудоспособности максимальная и составляет 28,16 дней. Следующее - четвертое место - как по числу случаев, так и по числу дней занимают заболевания сердечно-сосудистой системы — 3,6 случая и 50,5 дня соответственно, при средней продолжительности случая 13,8 дней. Пятое место по числу случаев делят заболевания органов пищеварения — 1,2 случаев и 24,8 дней, при средней продолжительности случая 21,28 дней и заболевания ЛОР- органов — 1,2 случаев и 12,8 дней, при которых средняя продолжительность случая составляет 11 дней. По числу дней заболевания пищеварительной системы стоят на седьмом месте, ЛОР-органов на восьмом.