Введение к работе
Актуальность темы. Проблема охраны репродуктивного здоровья населения в условиях падения рождаемости и высокого уровня смертности в стране является важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность России. Это подтверждают принятые «Концепция по охране репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 г.г.» и «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.».
Концепция репродуктивного здоровья была сформулирована в 1994 г. на Конференции ООН по народонаселению и развитию. Нарушения репродуктивного здоровья составляют 5-15% от всех болезней (смерть и нетрудоспособность) и 22% от всех болезней женщин репродуктивного возраста (от 15 до 45 лет) в сравнении с 3% у мужчин (Abou Zahr C., Vaughan J.P., 2000. Глобальная стратегия ВОЗ «Профессиональное здоровье для всех» (Global Strategy on Occupational Health for All. The Way to Health at Work) – Geneva, 1995) рекомендует профилактику нарушений репродуктивного здоровья для обоих полов во все периоды жизни, но относит женщин фертильного возраста и беременных к уязвимым группам (группам повышенного риска), требующим особой социальной защиты. Многими авторами в качестве одной из причин нарушения (изменения) репродуктивного здоровья отмечается вовлечение женщин в самые различные производственные процессы, которые зачастую не соответствуют адаптационным возможностям женского организма и приводят к значительным отрицательным последствиям. Имеется большое количество публикаций о состоянии здоровья женщин и условий их труда в различных отраслях промышленности (Патутин В.Н., 1992; Баранов А.А. 1993; Сивочалова О.В., 1996; 2002; Минаев И.А., 1997; Ушакова Л.В., 1999; Айламазян Э.К. и соавт., 1999; Ефремов Е.Г. и соавт., 2002, и др.).
Птицеводство относится к наиболее индустриализированным отраслям сельского хозяйства, где широко используется женский труд. Однако изучению влияния условий труда на гинекологическую заболеваемость и репродуктивную функцию женского организма в этих производствах посвящено весьма ограниченное количество работ.
Так, на взаимосвязь болезней половой сферы у женщин-птицеводов с неблагоприятными условиями их труда обращено внимание в исследованиях Л.Н. Калининой (1986).
При комплексном изучении заболеваемости работающих на птицеводческих предприятиях в связи с условиями труда и образом жизни показано (Дербенев Д.П., 1989), что заболеваемость с временной нетрудоспособностью по группе болезней: осложнения беременности, родов, послеродового периода составили 2,6±1,0 случаев на 100 работающих и 54,2 дней на 100 работающих, что превысило аналогичные показатели на свиноводческих фермах и фермах крупного рогатого скота. Среди женщин широко распространены хронические болезни женских половых органов (14,1±1,4 случая).
В.Н. Сокуренко (1990) при обследовании 1060 женщин-работниц птицефабрик Ростовской области пришли к выводу о неблагоприятном влиянии производственных факторов, ведущими из которых являются загазованность, повышенная температура, бактериальная обсемененность, запыленность трудоемкость работ, на организм птичниц, приводящее к увеличению гинекологической заболеваемости и осложнений беременности и родов.
Анализ данных отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема влияния вредных производственных факторов на специфические функции женщин-работниц птицеводческих комплексов до настоящего времени остается малоизученной. Практически отсутствуют систематизированные сведения о состоянии репродуктивного здоровья работниц современных птицеводческих комплексов, нарушений в развитии плода в течение их беременностей.
Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотебнадзора и ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в соответствии с отраслевой программой научных работ по проблеме «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001–2005 гг.)».
Цель исследования – научное обоснование и разработка мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, улучшение состояния репродуктивного здоровья, снижение гинекологической заболеваемости у работниц современных птицеводческих комплексов.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку состоянию условий труда женщин-работниц современного птицеводческого комплекса по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
2. Изучить химический и микробиологический состав витающей пыли в воздухе рабочей зоны.
3. Провести сравнительный анализ распространенности гинекологических заболеваний и дать оценку профессиональным факторам риска нарушений репродуктивного здоровья женщин.
4. Разработать внедрить комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и сохранению репродуктивного здоровья женщин-работниц современного птицеводческого комплекса.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные гигиенические и клинические исследования, позволившие оценить профессиональный риск развития гинекологической патологии и нарушений репродуктивного здоровья женщин в связи с воздействием вредных производственных факторов в современном птицеводческом комплексе. На всех рабочих местах птичниц-операторов условия труда отнесены к 1 и 2 степени 3 класса (вредные), исходя из гигиенической оценки вредных факторов, измеренные значения которых существенно превышают соответствующие ПДК и ПДУ, а также допустимые уровни тяжести физической нагрузки.
На основании результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, установлена прямая и тесная связь между уровнем инфицированности птиц микроорганизмами семейства Chlamydiaceae (по серологическим показателям), содержанием ДНК микроорганизмов этих же серотипов в составе пыли воздуха рабочей зоны птицеводческого комплекса и содержанием специфических антител к ним в сыворотке крови у работниц. На основе применения мета-анализа результатов диссертационных исследований и других опубликованных данных, получены определенные основания для рассмотрения ингаляционного заражения работниц птицефабрик хламидиозом, токсоплазмозом и орнитозами в качестве антропозоонозов, связанных с профессией.
Установлено, что производственный контакт работниц птицеводческого комплекса с микроорганизмами семейства Chlamydiaceae в комплексе с другими вредными химическими и физическими факторами определяет у женщин повышенный риск развития неспецифической гинекологической патологии, в том числе кольпитов, новообразований, эрозий шейки матки, опущения стенок влагалища, хронических аднекситов, нарушений менструального цикла. При этом репродуктивные нарушения проявляются повышенной частотой преждевременного отхождения околоплодных вод, увеличением числа новорожденных с массой тела менее 3 кг и низкими показателями при оценке степени активности по шкале Апгар.
Практическая значимость работы. Научно обоснованы предложения по оздоровлению условий труда и улучшению репродуктивного здоровья женщин-работниц современного птицеводческого комплекса, которые включают комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, улучшение условий труда, прежде всего меры по снижению запыленности воздуха рабочей зоны и совершенствование системы контроля за применением и качеством средств индивидуальной защиты органов дыхания, внесение изменений в нормативные документы, регламентирующие порядок проведения периодических медицинских осмотров и диспансеризацию беременных работниц птицефабрик с повышенным риском заражения хламидиозом.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в деятельность территориального управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в форме совершенствования санитарно-гигиенического надзора и социально-гигиенического мониторинга за объектами птицеводства. Эффективность реализации предложений, представленных в диссертационной работе, определяется комплексом оздоровительных мероприятий, внедрение которых на одном из крупнейших в России птицекомплексов «Синявино» способствовало сокращению числа рабочих мест с особо вредными условиями труда (класс 3.3 и 3.2) в 1,3 раза и снижению показателей гинекологической заболеваемости работниц на 19 процентов. Кроме того, результаты исследований использованы при разработке проекта приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)»;. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и при проведении научных исследований на кафедрах профилактического и клинического профилей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Все внедрения подтверждены актами и справками о внедрении.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на: международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004) и «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), а также на научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2007).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 – в трудах международных конгрессов.
Личный вклад. Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, сборе и анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, научном анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Санитарно-гигиенические исследования проводились как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора. Микробиологические и серологические лабораторные исследования проводилось в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации – 100 %, в обработке и анализе материалов – 80%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные условия труда работниц современных птицеводческих комплексов определяются, главным образом, воздействием на организм работников вредных профессиональных химических и биологических факторов. Одним из ведущих факторов риска утраты здоровья этих работников является загрязнение воздушной среды производственных помещений аэрозолями, содержащими помимо вредных химических соединений, также и микроорганизмы семейства Chlamydiaceae, относящиеся ко 2-му классу опасности. Установлена прямая и тесная связь между уровнем инфицированности птиц микроорганизмами семейства Chlamydiaceae (по серологическим показателям крови), содержанием ДНК микроорганизмов этих же серотипов в составе витающей пыли в рабочих зонах птицеводческого комплекса и содержанием специфических антител к ним в сыворотке крови у работниц птицефабрик.
2. Производственный контакт с микроорганизмами семейства Chlamydiaceae формирует у женщин-работниц птицефабрик повышенный риск возникновения гинекологической патологии и репродуктивных нарушений.
3. Программы по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваемости работниц современных птицеводческих фабрик должны быть дополнены комплексом ветеринарно-санитарных мер по предотвращению инфицированности птиц внутриклеточными паразитозами, опасными для человека, мерами по ограничению путей распространения инфицированных аэрозолей в воздухе рабочих зон (локализация и герметизация источников пылеобразования, повышение общей и антимикробной эффективности вентиляционных систем, применение средств индивидуальной защиты органов дыхания работников, периодическое обеззараживание помещений и оборудования).
4. Необходимо совершенствование мер медицинской профилактики вредных эффектов, связанных с ингаляционным воздействием инфицированных хламидиями аэрозолей, в том числе:
– проведение специального обследования на хламидиоз и токсоплазмоз при проведении предварительных при поступлению на работу и периодических медицинских осмотров;
– разработка программ диспансерного наблюдения за беременными женщинами с высоким риском инфицирования внутриклеточными паразитозами, включая хламидии;
– разработка принципов экспертизы установления связи инфекционных заболеваний у работниц птицефабрик с воздействием вредных профессиональных биологических факторов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа содержит 14 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из них 94 иностранных авторов и приложения.