Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1 Современные вопросы медицины труда 9
1.2. Краткие сведения о характере действия на организм ароматических углеводородов 20
Глава 2. Объекты, методы и объем исследований 31
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда в мало- и крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола 38
3.1 Характеристика основных этапов технологического процесса и оборудования мало- и крупнотоннажного производств этилбензо-ла-стирола 38
3.2 Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола 47
3.3 Характеристика прочих производственных факторов мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола 52
3.4 Характеристика основных профессий в производствах этилбензола-стирола с оценкой степени тяжести и напряженности 54
3.4.1 Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности в малотоннажном производстве 54
3.4.2 Характеристика основных профессий с оценкой степени гяжесги и напряженности в крупнотоннажном производстве 65
3.5 Сравнительная характеристика оценки условий труда в мало- и крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола 71
Глава 4. Состояние здоровья работающих в производствах этилбензола-стирола 75
4.1 Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в производствах этилбензола-стирола 75
4.2 Показатели профессиональной заболеваемости и группа риска развития хронической интоксикации в производствах этилбензола-стирола 80
4.3 Результаты изучения состояния здоровья работающих в малотоннажном производстве этилбензола-стирола 82
4.4 Результаты изучения состояния здоровья работающих в крупно- тоннажном производстве этилбензола-стирола 91
4.5 Сравнительная оценка состояния здоровья работающих в мало- и крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола 94
Заключение 99
Выводы 112
Список литературы 114
Приложения 147
- Краткие сведения о характере действия на организм ароматических углеводородов
- Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола
- Сравнительная характеристика оценки условий труда в мало- и крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола
- Показатели профессиональной заболеваемости и группа риска развития хронической интоксикации в производствах этилбензола-стирола
Введение к работе
Вредные условия труда на рабочих местах, высокие показатели профессиональной заболеваемости и травматизма обуславливают необходимость разработки концепции сохранения здоровья работающего населения, основанной на системе оценки, контроля и управления профессиональными рисками, ответственности бизнеса за здоровье работников [73, 77, 145].
Химическая и нефтехимическая промышленности принадлежат к числу базовых отраслей российской индустрии. Стабильное функционирование химического комплекса имеет принципиальное значение для развития всех сегментов отечественной экономики. Химическая и нефтехимическая продукция в общем объеме промышленного производства Российской Федерации составляет 6-7%.
К числу важнейших нефтехимических продуктов относится стирол, который используется в качестве сырья для производства полистирола и его сополимеров, ионно-обменных смол, а также как растворитель и отвердитель и др.
В Российской Федерации на сегодняшний день действует пять малотоннажных производств этилбензола-стирола (гг. Нижнекамск, Пермь, Ангарск, Воронеж, Узловая), основанных на устаревшей технологии и оборудовании, что негативно влияет на окружающую среду и создает повышенную опасность для здоровья работающих. Сроки эксплуатации большей части производств составляют 20 и более лет. Степень износа основных производственных фондов составляет 54-67% (Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, 23.11.2006).
В связи с указанным было принято решение о проектировании и последующем строительстве современных крупнотоннажных производств этилбензола-стирола. Первые в России крупнотоннажные производства, основанные на применении современной технологии и микропроцессорной техники, введены в строй действующих в 2003 г. на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в 2005 г. на ЗАО «Сибур-Химпром» и в ближайшее время будут вводится новые производства.
Условия труда работников и состояния здоровья в производствах стирола и полистирола оценены рядом авторов (Злобина Н.С., 1964; Рагулье Н.Ю., 1975; Попова Т.Б, 1975).
Комплексные клинико-гигиенические исследования малотоннажного производства этилбензола-стирола проведены Каримовой Л.К., 1999 г. Однако в данной работе вопросам оптимизации условий труда и сохранения состояния здоровья работающих малотоннажного производства не уделялось должного внимания.
Исследований по комплексной оценке условий труда и состояния здоровья рабочих в современных крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола, где при проектировании и строительстве учтены основные гигиенические требования, не проводилось.
Отсутствие материалов по гигиенической оценке крупнотоннажного производства явилось основанием для проведения настоящего исследования, что особенно актуально в период строительства новых производств этилбензола-стирола.
Внедрение комплексной автоматизации в крупнотоннажном производстве сокращает количество работающих, однако увеличение числа подобных объектов в Российской Федерации предполагает в целом занятость значительного контингента работающих. Вместе с тем, даже в современных производствах не представляется возможным полностью исключить кратковременный контакт работающих с вредными производственными факторами. В связи с этим разработка научно-обоснованных мер по созданию безопасных условий труда является своевременной.
Работа выполнялась в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мер по созданию безопасных условий труда и сохранению здоровья работников в действующих производствах этилбензола-стирола.
Задачи исследования:
Оценить с эколого-гигиенических позиций принятые архитектурно-планировочные решения, технологии и оборудование мало- и крупнотоннажного производств.
Провести сравнительный анализ данных условий труда работающих в мало - и крупнотоннажном производствах с оценкой априорного профессионального риска.
Оценить состояние здоровья работников малотоннажного и современного крупнотоннажного производств этилбензола-стирола на основе апостериорных рисков в сравнительном аспекте.
4. Разработать научно-обоснованный комплекс мер по обеспечению
безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих в производ
ствах этилбензола-стирола.
Научная новизна работы. Дана комплексная оценка условий труда работников первого в Российской Федерации крупнотоннажного производства этилбензола-стирола; с эколого-гигиенических позиций оценены архитектурно-планировочные решения, технология получения продукции и со- -временное оборудование. На основе комплексных клинико-гигиенических исследований оценен профессиональный риск в действующих производствах этилбензола-стирола. Установлено, что риск ущерба здоровью работников малотоннажного производства обусловлен интенсивностью воздействия комплекса ароматических углеводородов.
Практическая значимость работы и внедрения в практику. Разработан научно-обоснованный комплекс профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих в производствах этилбензола-стирола, реализованный в ОАО «Салаватнефтеоргсин-тез» и Региональном управлении №20 ФМБА России (акты о внедрении от 15.12.2008 №023-38494, от 05.12.2008 №01-19/986).
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены: Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом
ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007 года №10), Пособие для врачей «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 27 мая 2008 года №2).
Краткие сведения о характере действия на организм ароматических углеводородов
Бензол (ПДК 15/5 мг/м ). Бензол - ароматический углеводород с высокой летучестью, является натуральным компонентом сырой и очищенной нефти, образуется при горении органических материалов. В качестве сырья бензол используется в производстве синтетических органических химических соединений, октановой добавки к бензину [229].
Теоретическое и практическое значение имеют результаты исследований патогенеза поражений системы крови при бензольной интоксикации, выполненных Зориной Л.А., Ахундовым Р.Ф. [10, 68]. Доказано, что бензол является ядом политропного действия, вызывающим острое и хроническое отравление. Изменения в системе крови, как правило, сочетаются с поражением других органов и систем (нервной системы, печени, желудка) [241, 251, 281].
Наиболее достоверным изменением в составе периферической крови при хронической интоксикации является лейкопения, которая обусловлена в основном абсолютным снижением содержания нейтрофилов; затем - тромбо-цитопения и подавление эритропоэза. Хроническая интоксикация бензолом довольно часто сопровождается геморрагическими проявлениями, интенсивность которых, как правило нарастает соответственно тяжести отравления и степени выраженности тромбоцитопении [238, 269, 275].
Самым опасным проявлением бензольной интоксикации является возникновение лейкозов. При хронической интоксикации бензолом возникает перестройка костной ткани, остеопороз, мелкоочаговый склероз и разволок-нение кортикального слоя. Установлена связь поражения скелета с изменениями костно-мозгового кровотечения.
Несмотря на то, что бензол является достаточно изученным ядом, в зарубежной литературе продолжается детальное обсуждения данных эпидемиологических исследований и экспериментов на животных [233, 260, 271, 278].
Так, оценке относительного риска развития лейкоза на основании результатов экспериментальных и эпидемиологических исследований посвящено ряд работ [228, 244, 260, 273]. Установлено, что факторами, влияющими на частоту возникновения лейкозов, является курение и наследственная отягощенность к злокачественным опухолям [231, 234, 257, 290, 291]. По результатам экспериментов на мышах высказано предположение, что дисфункция гена Р53 лежит в основе лейкозогенного действия бензола [264]. Уста-новлено, что бензол в концентрациях на уровне 20 мг/м способен оказывать модифицирующее влияние на рост и развитие злокачественных новообразований (по количеству образовавшихся опухолей и по величине латентного периода их развития) [17]. Авторы считают, что споры о канцерогенности бензола следует закончить и не может быть сомнений в необходимости защитных мер для человека от воздействия бензола [235, 258].
Имеются сведения об индукции аббераций хромосом у работающих в контакте с бензолом. Установлено, что у рабочих, длительное время соприкасающихся с бензолам (стаж 8-19 лет), в моче имеются метаболиты с мутагенной активностью (по тесту Эймса) [233, 273, 279]. Следует отметить, что у больных с хронической интоксикацией бензолом цитогенетические нарушения сохраняются спустя длительное время (от 2,5 до 15 лет) после прекращения контакта с ядом [276]. Подтверждено, что хроническое воздействие бензола ассоциировано с существенным повышением числа сестринских хрома тид [237]. Анализ многочисленных данных все больше свидетельствует о ге-нотоксичности бензола при воздействии в низких концентрациях. Установлено, что генотоксический эффект у человека возникает при низких уровнях экспозиции бензолом, которые равны 0,3 мг/м3 [255, 256, 262, 276].
Остаются актуальными исследования по изучению последствий воздействия бензола для здоровья работающих [270].
В связи с улучшением гигиенической ситуации на производствах в последние десятилетие изменились и клинические проявления бензола: у работающих диагностируются функциональные нарушения нервной и сердечнососудистой систем, печени и крови с наклонностью к лейкопении, тромбоцитозу и анемии. Вместе с тем, даже в современных условиях при воздействии бензола в концентрациях 19-40 мг/м3 у рабочих обувных фабрик Китая встречается апластическая анемия в 5,8 раз чаще, чем среди населения [234]. В отдельных случаях у рабочих - мужчин, подвергавшихся воздействию бензола в течение 14 лет установлены гипохромная анемия, лейкоцитопения, ги-перлимфоцитоз и нейрофилоцитопения [239, 271]. Исследованиями ряда авторов установлено, что мочевая экскреция трансмукониевой кислоты, неме-таболизированного бензола и бензола в крови являются наиболее чувствительными биомаркерами, определяемые даже при низких уровнях воздействия бензола [236, 240, 250].
В ряде работ указано, что современные познания о перенатальном действии бензола на организм человека недостаточны. Установлено, что органические нарушения и изменения, вызванные экспозицией бензола, могут передаваться потомству. По данным статистики, в настоящее время около 50% беременных женщин, подвергающихся воздействию бензола на рабочих местах, рожают недоношенных детей. Среди новорожденных у 3% отмечены различные уродства, 3% составляют плохо развивающиеся дети, из числа которых 30% имеют хромосомные изменения [242].
Стирол (ПДК 30/10 мг/м ). Стирол обладает общетоксическим, наркотическим действием, обладает раздражающим, кожно-резорбтивным дейст виєм и эффектом [39]. Установлено, что одним из наиболее характерных как по распространенности, так и по выраженности симптомов при воздействии стирола является «печеночный» синдром с нарушениями антитоксической, белковообразовательной и пигментной функций печени. Частота и выраженность явлений гепатита зависят от воздействующих концентраций и стажа работы в контакте со стиролом.
Многолетние клинико-гигиенические исследования, проведенные Зло-биной Н.С., Поповой Т.Б., позволили оценить гигиеническую ситуацию в производствах стирола и полистирола, охарактеризовать клинико-морфологические особенности современных форм хронических профессиональных гепатитов, апробировать и выделить комплекс наиболее информативных тестов функционального состояния печени, а также разработать рекомендации по лечению больных [66, 67 ,162].
Установлено, что при воздействии стирола в условиях современных производств у работников наблюдаются функциональные нарушения центральной нервной системы [246, 269, 272, 274], гепатобилиарного тракта, раздражение слизистых оболочек, а также нарушение цветового и контрастного зрения [267, 268, 272, 287]. Проведенные исследования периферической крови у работающих, контактирующих со стиролом, выявили умеренную лейкопению, относительный лимфоцитоз, диспротеинемию, билирубинемию и снижение протромбинового индекса [283, 285, 288, 293].
Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола
В воздухе рабочей зоны производств этилбензола-стирола постоянно присутствует сложная смесь химических веществ, применяемых в качестве сырья, промежуточных и конечных продуктов. Вредные вещества относятся к 2-3 классу опасности с различным характером действия на организм, некоторые из которых обладают отдаленными эффектами воздействия (табл. 3.2.1). При стабильном течении технологического процесса в воздухе рабочей зоны малотоннажного производства этилбензола-стирола концентрации толуола и этилбензола на всех рабочих местах не выходили за пределы соответствующих предельно допустимых значений. Среднее содержание этил-бензола составляло 4,7 мг/м3, но иногда его концентрации могли достигать 16,5 мг/м3.
Средние концентрации толуола составляли 3,8 мг/м . Кроме того, в воздухе рабочей зоны на наружных установках определялись пары стирола в максимальных концентрациях, достигающих 29,6 мг/м3, что не превышало предельно допустимого уровня. Исключение составлял бензол концентрации которого эпизодически достигли 1,5 ПДК.
Более высокие концентрации химических веществ обнаруживались в закрытых насосных, что объяснялось большой плотностью размещения оборудования (до 35-40 насосов). Так, в закрытых насосных производства этилбензола-стирола максимальные концентрации бензола и стирола превышали ПДК до 3 раз. Воздушная среда узла приготовления каталитического комплекса также сопровождалась загрязнением комплексом вредных веществ, при этом максимальные концентрации бензола достигали 17,8 мг/м , хлористого водорода 18,2 мг/м3 (см. приложение 1).
Поступление комплекса вредных веществ в воздух рабочей зоны обусловлено рядом причин, основными из которых являются недостаточная герметичность запорной арматуры, пропуски сальников насосов, компрессоров, пропуски из отдельных видов оборудования, вследствие коррозии, выполнение ручных операций, связанных с разгерметизацией оборудования и коммуникаций (отбор проб, ежесменная загрузка катализатора, текущие ремонтные работы).
Концентрации вредных веществ возрастали при выполнении отдельных газоопасных работ (см. приложение 2). При ревизии, очистке и ремонте оборудования максимальные концентрации вредных веществ соответствовали 3-7 ПДК. Наиболее интенсивное загрязнение воздушной среды отмечено при отборе технологических проб, когда концентрации бензола и стирола могли достигать 4-11 ПДК. Периодически 2 раза в смену наблюдались значительные повышения концентраций вредных веществ при загрузке катализатора. Так, максимальные концентрации бензола при выполнении этой операции превышали ПДК в 7 раз, хлористого водорода в 3-4 раза (рис.3.2.1).
Операции, связанные с разгерметизацией оборудования, непродолжительны: отбор проб длился две-три минуты и производился дважды в смену; переключение оборудования занимало 4-8 минут, необходимость в нем возникала 4-6 раз в смену, операции по очистке фильтров насосов, подготовке их к ремонту и замене сальниковых прокладок длились не более 40-50 минут.
В операторных и звукоизолирующей кабине производства этилбензо-ла-стирола максимальные концентрации бензола достигали 6,2 мг/м , стирола 8,7 мг/м3, этилбензола 5,8 мг/м3, толуола 3,2 мг/м3 (см. приложение 1).
Наличие вредных веществ в операторных и звукоизолирующей кабине, не имеющих собственных источников газовыделений, обусловлено размещением их непосредственно в производственных помещениях. Следует также отметить, что на степень загрязнения воздуха- в производственных помещениях могло оказывать влияние и состояние загрязненности атмосферы заводской площадки парами вредных веществ из-за недостаточной герметичности аппаратов на «этажерках».
В крупнотоннажном производстве этилбензола-стирола при стабильном течении технологического процесса концентрации вредных веществ значительно ниже ПДК (см.приложение 3). Это обусловлено тем, что в новом производстве этилбензола-стирола незначительное загрязнение воздуха рабочей зоны достигается использованием герметичных насосов с двойным торцевым уплотнением, оснащенных системой контрольной утечки уплотнитель-ной жидкости. Следует отметить, что в новом современном производстве этилбензола-стирола внедрен метод аналитического непрерывного хромато-графического контроля качества продукта в технологическом потоке, исключающий ручной отбор проб. Все производственные помещения, в которых происходит образование взрывопожарных смесей, оборудованы аварийными вентиляционными системами. В производстве обеспечен непрерывный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны с сигнализацией превышения ПДК.
Продувка и пропарка аппаратуры перед ремонтом производится через конденсаторы, охлаждаемые обессоленной оборотной водой и захоложенной водой соответственно. Также предусмотрена отдельная система конденсации и сбора продуктов продувки и пропарки при подготовке оборудования к ремонту на установке ректификации стирола.
Таким образом, в современном производстве этилбензола-стирола концентрации вредных веществ, как правило, не превышают ПДК. Так, максимальное содержание вредных веществ на наружных, насосных и компрессорных установках крупнотоннажного производства этилбензола-стирола нахо-дятся на низком уровне: этилбензол - от 2,1 мг/м до 4,2 мг/м , стирол - от 1,7 мг/м до 6,4 мг/м3, толуол - от 1,8 мг/м3 до 3,9 мг/м3, бензол - от 2,7 мг/м3 до 4,7 мг/м , что значительно ниже соответствующих ПДК. Содержание вредных веществ в операторной находятся ниже предела обнаружения. Проведенные исследования показали, что при проведении работ по чистке и ремонту оборудования концентрации вредных веществ в новом производстве этилбензола-стирола, как правило, также не достигают соответствующих ПДК. Так максимальные концентрации бензола достигают 14,7 мг/м , этил-бензола - 23,4 мг/м3, толуола - 4,5 мг/м3, стирола - 28,2 мг/м3.
Применение нового цеолитного катализатора в крупнотоннажном производстве исключает присутствие в воздухе рабочей зоны таких вредных веществ как хлористый водород. При выполнении работ по чистке резервуаров, которые проводятся один раз в год, работники пользуются средствами индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы, изолирующие шланговые аппараты).
Сравнительная характеристика оценки условий труда в мало- и крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола
Проведенное исследование показало, что нерациональное использование архитектурно-планировочного решения, применение негерметичного оборудования, использование в качестве катализатора высококоррозионного хлористого алюминия и низкий уровень механизации и автоматизации в малотоннажном производстве стирола обуславливают воздействие на работающих вредных производственных факторов и, прежде всего, химического.
Малотоннажное производство по сравнению с крупнотоннажным производством характеризуется интенсивным газовыделением в воздушную среду вредных веществ, в связи с нарушением герметизации оборудования и использованием многочисленных сальниковых насосов. Существенное влияние на загрязненность воздушной среды оказывают расположенные в одном здании насосы, аппаратный зал, операторная, а также звукоизолирующая кабина.
Крупнотоннажное производство стирола основано на применении современной технологии с использованием нетоксичного цеолитного катализатора и современного герметичного оборудования. Данная технология получения этилбензола-стирола позволила исключить из технологического процесса такие вещества, как хлористый алюминий, а следовательно, и соляную кислоту, которые вызывали коррозию оборудования, ликвидировать постоянный сброс химзагрязненных сточных вод в канализацию, тем самым исключить поступление на очистные сооружения ряда токсичных вредных веществ.
В крупнотоннажном производстве, где внедрена комплексная автоматизация и механизация технологических процессов, устранены отдельные трудоемкие процессы (загрузка катализатора), что улучшило условия труда в этом производстве и сократило до минимума пребывание работающих непосредственно у технологического оборудования. Анализ проведенного хронометража показал, что пребывание работающих в малотоннажном производстве у технологических установок для аппаратчика составило 50% рабочей смены, машиниста компрессорных и насосных установок - 80%, против 20% - для аппаратчика и 50% для машиниста в новом производстве.
Среднесменные концентрации основных вредных веществ на рабочих местах в малотоннажном производстве могут достигать 3 ПДК, в новом производстве 0,1-0,6 ПДК. Следует отметить, что максимальные концентрации основных веществ в малотоннажном производстве достигают более значительных величин 5-11 ПДК по сравнению с крупнотоннажным 0,2-0,9 ПДК. Условия труда рабочих по химическому фактору в малотоннажном производстве оценены как вредные 3 класс 3 степень вредности, в крупнотоннажном как допустимые.
Использование технологического оборудования, генерирующего шум как в малотоннажном, так и в крупнотоннажном производстве, обуславливает воздействие на организм работающих интенсивного производственного шума. На рабочих местах как старого, так и нового производства уровни шума достигали значительных величин и составляли 86-92 дБА. Эквивалентный уровень звука у аппаратчиков малотоннажного производства превышал допустимый уровень на 4 дБА, у машинистов на - 7 дБА. Вместе с тем, за счет сокращения пребывания работающих крупнотоннажного производства в условиях интенсивного шума рассчитанный эквивалентный уровень для аппаратчиков отнесен к допустимому, для машинистов оценен как вредный — класс 3.1.
Параметры микроклимата в производственных помещениях малотоннажного производства этилбензола-стирола, как в теплый, так и в холодный периоды года соответствовали допустимым. Температура воздуха на наружных установках и в насосных открытого типа соответствовала сезону года II климатического региона. Параметры микроклимата в операторной обоих производств не превышают гигиенических нормативов.
В малотоннажном производстве параметры световой среды соответствовали допустимым. В крупнотоннажном производстве в операторной бункерного типа отсутствует естественное освещение. В связи с этим класс условий труда по световой среде оценен как 3 класс I степени вредности с учетом компенсации ультрафиолетовой недостаточности (рис. 3.5.1).
При выполнении отдельных технологических операции (загрузка катализатора, ремонтные работы) работающие в малотоннажном производстве испытывали значительные физические нагрузки, соответствующие классу 3.1.
Изучение характера трудовой деятельности рабочих указанных профессий показало существенные различия в степени тяжести и напряженности труда мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола. Так, труд аппаратчиков в малотоннажном производстве при соблюдении нормального режима технологического процесса относился к классу 3.2 по напряженности и классу 3.1 по тяжести, а труд машинистов - к допустимому по напряженности и к классу 3.1 по тяжести. Напряженность труда в крупнотоннажном производстве отнесена к классу 3.1, что связано с использованием микропроцессорной техники, компьютеризацией и автоматизацией произ водства, снижающей возможность ошибочных действий персонала при пуске, остановке и ведении процесса. Тяжесть труда соответствует допустимому классу. Работа машинистов в крупнотоннажном производстве может быть охарактеризована как легкая и ненапряженная.
Таким образом, условия труда работников в малотоннажном производстве отнесены по общим показателям к классу условий труда 3.3. У работающих данного производства воздействие комплекса производственных факторов может привести к развитию профессиональных болезней легкой и средней тяжести и росту производственно обусловленной патологии. У работников крупнотоннажного производства с условиями труда, соответствующими классу 3.1, могут возникнуть функциональные изменения в организме, а также увеличиться риск повреждения здоровья работников (Р 2.2.2006-05).
С целью установления закономерностей влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работающих было изучено состояние здоровья работников по данным заболеваемости с ВУТ, профессиональной заболеваемости и углубленных медицинских осмотров. Результаты этих исследований приведены в следующих разделах работы.
Показатели профессиональной заболеваемости и группа риска развития хронической интоксикации в производствах этилбензола-стирола
За весь период работы малотоннажного производства (30 лет) у работающих было зарегистрировано лишь три случая хронических профессиональных заболеваний (в 1980, 1981, 1988 гг.). В эти годы показатель хронической профессиональной заболеваемости составил соответственно 69,9; 68,9;67,1 случая на 10000 работающих. Средний показатель профессиональной заболеваемости за 30 лет составил 6,9 на 10000 работающих, что соответствует среднему уровню профессионального риска [40, 171].
Профессиональные заболевания были представлены хронической интоксикацией ароматическими углеводородами, которая характеризовалась, главным образом, сочетанным поражением нервной системы и гепатобили-арного тракта. Нарушения со стороны нервной системы были представлены астено-невротическим и астеновегетативным синдромами. Гепатобилиарный синдром представлен дискенезией желчевыводящих путей и токсической ге-патопатией. При этом хронические интоксикации были зарегистрированы у лиц относительно молодого возраста, средний возраст больных в момент установления диагноза профзаболевания составил 42±2,9 лет, стаж работы -более 10 лет.
Поражение печени в виде профессионального токсического гепатита, который развивался на фоне функциональных нарушений центральной нервной системы было установлено в одном случае.
По результатам углубленного медицинского осмотра среди работников малотоннажного производства выявлена группа лиц с «риском» развития хронической интоксикации комплексом ароматических углеводородов (12,8%), у которых диагностированы астеновегетативный и гепатобилиарный синдромы. Нарушения функциональной способности печени характеризовались повышением активности фермента АЛТ в сыворотке крови, дислипиде-мией и диспротеинемией. Поскольку вышеперечисленные нарушения здоровья обнаружены в «критических» органах и системах при воздействии используемых в технологических процессах вредных веществ, указанные лица выделены в «группу риска развития хронической интоксикации стиролом».
За пять лет наблюдения (2003-2008 гг..) за контингентом работающих в современном крупнотоннажном производстве случаев профессиональных заболеваний не было зарегистрировано.
Для оценки состояния здоровья изучаемого контингента был проведен углубленный специальный медицинский осмотр 146 работников малотоннажного производства. Клиническое обследование работающих включало осмотр терапевта, невролога, оториноларинголога, офтальмолога и клинико-лабораторные исследования. Рабочие по профессии аппаратчика технологических установок составили 80%, машинисты насосных установок 20% от всех осмотренных. Рабочие были представлены только мужчинами в возрасте от 20 до 55 лет. Существенных различий по возрастным и стажевым характеристикам и показателям клинико-функциональных исследований в выделенных профессиональных группах не было выявлено, что дало основание провести анализ состояния здоровья работающих в целом по производству без выделения отдельных профессиональных групп.
Распределение обследованных работающих малотоннажного производства по возрастному и стажевому составу представлена на рис. 4.3.1. и рис. 4.3.2.
Из представленных данных видно, что значительная часть обследованных мужчин были в возрасте до 50 лет (83,8%). Возрастная группа мужчин от 20-29 лет составляла 18,7%; от 30 до 39 - 24,5%; от 40 до 49 лет -40,6%; 50 лет и старше - 16,2% рабочих.
У большинства рабочих данного производства (54,8%) стаж работы на предприятии составлял свыше 15 лет. Стаж работы по профессии 11-15 лет имели 27,1%, 6-Ю лет - 10,6% обследованных; лица со стажем работы до 5 лет составляли 7,5%.
Результаты углубленного медицинского осмотра работников малотоннажного производства этилбензола-стирола позволили отметить, что лишь 21% (30 человек) из числа обследованных были признаны практически здоровыми. Рабочие этой группы не предъявляла жалоб на состояние здоровья и при объективном обследовании с применением клинико-лабораторных и функциональных методов исследований у них не обнаружено изменений в состоянии здоровья.
Из общего числа обследованных различные жалобы на состояние здоровья предъявляли 66% обследованных. При этом жалобы на диспепсические расстройства (изжога, сухость во рту, горечь во рту, тошнота по утрам) предъявляли 42,8% обследованных. Жалобы астено-невротического характера - головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, раздражительность, нарушение сна предъявляли 19,2% осмотренных. Вышеперечисленные жалобы в основном отмечали стажированные рабочие (при стаже работы свыше 10 лет). Значительно реже регистрировались жалобы на нарушения со стороны органов дыхания: кашель, першение, осиплость голоса, неприятные ощущения в носу и горле (4,0%).
По результатам углубленного медицинского осмотра рабочих малотоннажного производства в 79% случаях установлены различные хрониче ские заболевания, представленные в основном: заболеваниями органов пищеварения (54,1%), системы кровообращения (35,8%), нервной системы (26,0%), эндокринной системы и расстройствами питания, а также обменными нарушениями (23,4%) (табл. 4.3.1).