Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Современные представления об этиологии урогенитального хламидиоза. 10
1.2. Роль клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета при урогенитальном хламидиозе 20
1.3.Современные эффективные методы лечения больных урогенитальным хламидиозом 29
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Характеристика исследования 40
2.2. Клиническая характеристика больных 43
2.3. Методы исследования 50
2.3.1.Определение С. trachomatis 50
2.3.2.Иммунологические методы исследования 51
2.3.3 .Биохимические методы исследования 52
2.3.4.Статистическая обработка материала 53
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы при урогенитальном хламидиозе 54
3.2. Роль нарушений секреции цитокинов при урогенитальном хламидиозе 73
3.3.Роль иммунокомплексных нарушений в развитии урогенитального хламидиоза 91
Глава 4. Оценка эффективности применения азитромицина и джозамицина в лечении больных урогенитальным хламидиозом
4.1. Динамика показателей гуморального звена системы иммунитета у пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин .96
4.2.Динамика содержания цитокинов в крови пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин 109
4.3 .Динамика содержания ЦИК в крови пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин 116
4.4. Оценка клинической эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом с использованием препаратов азитромицин, джозамицин 118
Заключение 126
Выводы 145
Практические рекомендации 146
Литература 148
- Роль клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета при урогенитальном хламидиозе
- Роль нарушений гуморального звена иммунной системы при урогенитальном хламидиозе
- Динамика показателей гуморального звена системы иммунитета у пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин
- Оценка клинической эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом с использованием препаратов азитромицин, джозамицин
Введение к работе
Урогенитальный хламидиоз (УГХ) в настоящее время является одним из распространенных заболеваний, передаваемых половым путем [Чеботарев В.В. и соавт.,2001; Гомберг М.А. и соавт.,2003; Foxman В et al.,1998].
Неуклонный рост заболеваемости УГХ в Российской Федерации у лиц молодого возраста в последние годы свидетельствует об актуальности проблемы, патогенез которой недостаточно изучен, а методы терапии требуют дальнейшего совершенствования [Аковбян В.А. и соавт.,1998; Кунгуров Н.В. и соавт.,2002; Кубанова А.А. и соавт.,2004].
C.trachomatis способны индуцировать различные изменения в гуморальном звене системы иммунитета [Гомберг М.А.,1997; Кира Е.Ф. и соавт.,1998; Хамаганова И.В. и соавт.,2005; Ward М.Е.,1996]. Выяснение роли иммунопатологических механизмов, в частности, изменения цитокинового профиля, определяет современное понимание патогенеза УГХ [Мавров Г.И. и соавт.,2004]. Однако приводимые данные зачастую носят весьма противоречивый характер, что, по-видимому, обусловлено различными вариантами течения инфекционно-воспалительного процесса, его длительностью и тяжестью [Мавров И.И., 2002]. Изучение патогенеза УГХ продолжает оставаться значимым для современной клинико-лабораторной диагностики и дерматовенерологии, обусловленной незавершенностью знаний о характере взаимодействия C.trachomatis и макроорганизма, влиянием данного инфекционного агента на состояние гуморального иммунитета и системы цитокинов.
Несмотря на многочисленные средства и методы терапии, больных УГХ, проблема лечения пациентов с данной патологией сохраняет свою актуальность. Высокая частота рецидивов, резистентность к существующим терапевтическим методам, особенности иммунного статуса
больных и необходимость применения высоких доз антибактериальных препаратов обуславливают разработку эффективных терапевтических подходов при лечении больных УГХ. Высокой терапевтической активностью в отношении хламидий обладают препараты группы макролидов, характеризующиеся способностью накапливаться в тканях и реализовывать свой ответ непосредственно в клетках [Мавров Г.И. и соавт.,2001; StaryA.,2001]. Азитромицин и джозамицин в организме способны проявлять более высокую клиническую эффективность, чем установлено in vitro [Culic О. et al.,2002]. Применение азитромицина и джозамицина приводит к усилению эндогенных механизмов защиты организма, в частности, изменению функции нейтрофилов в виде стимуляции их дегрануляции и оксидативной вспышки, возрастании уровня интерлейкина-1(3 в сыворотке крови. [Labro М.Т. et al.,1989; Mozivaka К. et al.,1996; Culic О. et al.,2002]. Изучение влияния азитромицина и джозамицина на показатели гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля является перспективным для разработки терапевтического подхода к лечению УГХ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование диагностики урогенитального хламидиоза на основании изучения клинических, иммунологических особенностей заболевания для оптимизации терапии больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Изучить показатели гуморального (концентрация Ig A, Ig М, Ig G, субпопуляций Ig G1.4, ЦИК в кровяном русле), цитокинового (уровень ИЛ-1а, ИЛ-ір, ИЛ-8, ФНО-а в крови) звеньев иммунитета у больных УГХ.
2.0пределить взаимосвязь иммунологических нарушений с клиническим течением хламидийной инфекции, топикой поражений мочеполового тракта и длительностью заболевания.
3.Изучить влияние азитромицина и джозамицина на показатели
гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета у больных УГХ. t
4.0ценить клиническую эффективность и безопасность применения азитромицина и джозамицина у больных УГХ.
5.Разработать алгоритмы рациональной диагностики и терапии больных УГХ с учетом установленных критериев стратификации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые оптимизирован диагностический подход к оценке нарушений со стороны гуморального иммунитета, взаимосвязанных с дисбалансом в системе провоспалительных цитокинов у больных с УГХ.
В процессе клинико-лабораторных исследований установлены
взаимосвязи между выраженностью иммунологических сдвигов и
клиническими проявлениями хламидийной инфекции (топикой воспалительного процесса в мочеполовом тракте, течением изучаемого заболевания) и продолжительностью УГХ.
Доказана целесообразность включения в клинико-диагностический алгоритм при УГХ ряда иммунологических показателей (Ig G, субпопуляций Ig Gi, Ig G з, ИЛ-1а, ИЛ-ір, ЦИК).
Впервые получены новые данные, касающиеся механизмов нормализующего влияния азитромицина и джозамицина на иммунологические нарушения (Ig G, Ig Gw, ФНО-a, ИЛ-la, ИЛ-ір, ИЛ-8) у больных УГХ.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
У больных УГХ выявлены достоверные нарушения со стороны гуморального звена системы иммунитета, проявляющиеся активацией провоспалительных цитокинов и продукции антител, требующих коррекции в процессе лечения.
Показано приоритетное значение исследования ряда иммунологических показателей (Ig G, ИЛ-la) в качестве предикторов рациональной терапии больных УГХ.
Изучение отдельных показателей иммунитета (Ig Gi, Ig G3, ЦИК) целесообразно для оценки риска развития и прогресснрования иммунопатологических процессов.
Выбор антибактериального препарата для этиотропной терапии больных УГХ (азитромицина, джозамицина) целесообразно проводить с учетом степени выраженности нарушений гуморального и цитокинового звеньев иммунной системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
І.Для прогнозирования клинического течения УГХ в комплексе лабораторных исследований целесообразно провести оценку ряда показателей гуморального и цитокинового звена иммунной системы. Активация ИЛ-1а, ИЛ-10 приводит к увеличению распространенности патологического процесса, усилению воспалительных явлений со стороны урогенитального тракта и
утяжелению клинических проявлений УГХ, сопровождаясь преобладанием секреции Ig Gi и Ig G3, участвующих в образовании иммунных комплексов. Увеличение продолжительности хламидийной инфекции сопровождается истощением гуморального звена иммунной системы и повышением содержания ЦИК в кровяном русле, что способствует развитию и поддержанию иммунопатологических реакций в организме и служит прогностически неблагоприятным признаком дальнейшего течения заболевания.
2.Степень выраженности изменений гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля зависит от течения УГХ, локализации воспалительного процесса и длительности хламидийной инфекции. Наиболее отчетливые изменения показателей гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля зарегистрированы при остром течении УГХ с тотальным поражением уретры при длительности процесса менее 1 года.
3.Концентрация ИЛ-1а и Ig G являются лабораторными критериями стратификации рациональной антибактериальной терапии у больных УГХ.
4.Использование азитромицина и джозамицина в терапии хламидийной инфекции с учетом степени выраженности иммунологических нарушений способствует санации очага мочеполовой инфекции у больных УГХ за счет эффективной коррекции патологических изменений гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Кемерово, 2006г.); Первом Сибирском Съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов «Сотрудничество на благо здоровья» (Новосибирск, 2007г.); научно -практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007г.);
научно - практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006, 2007гг.); межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006г.); на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2006, 2007гг.), а также на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней, общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава» (2007г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанные методы диагностики и терапии больных УГХ внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский кожно-венерологический диспансер» и ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава».
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 251 первоисточника (в том числе 142 отечественных и 109 иностранных). Иллюстрационный материал представлен 40 таблицами, 18 рисунками.
Роль клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета при урогенитальном хламидиозе
В многочисленных работах показано, что C.trachomatis способны индуцировать различные изменения в иммунной системе организма человека [Глазкова Л.К. и соавт.,1994; Гомберг М.А.,1997; Кира Е.Ф. и соавт.,1998; Ковальчук Л.В. и соавт.,1995; Молочков В.А. и соавт.,1998; Репина М.А.,1996; Яковлев В.А. и соавт.,2000; Debattista J. et al.,2003]. Более того, изучение иммунного ответа при данной инфекции показало, что многие осложнения сочетаются с выраженными нарушениями иммунорегуляции [Коваленко Е.Е. и соавт.,1998; Шахтмейстер И.Я. и соавт.,1988].
Иммунологические нарушения при УГХ характеризуются вариабельностью и неоднозначностью [Анчупане И.С. и соавт.,2000; Базарный В.В. и соавт.,2002; Бартенева Н.С.,1986; Gaston J.S.,2000; Gomberg М.А. et al.,2001; Debattista J. et al.,2003; Ward M.E.,1995; Ward M.E.,1996].
Иммунный ответ на хламидии характеризуется продукцией секретируемых Ig A ,lg М, Ig G [Dreesback К. et al.,1995; Gomes J.P.,2005].
На начальных этапах защитная роль организма в отношении хламидийной инфекции сводится к локальному образованию секреторного IgA с последующим присоединением неспецифических факторов защиты, проявляющихся в первые часы после начала развития инфекции и реализуемых в виде стимуляции фагоцитарной активности, поглотительной и переваривающей способности макрофагов. Элиминация возбудителя реализуется с участием противохламидийных антител, которые эффективно проводят киллинг при условии внеклеточного позиционирования возбудителя (фаза ЭТ) [Тюкавкин В.В.,1998].
Протективный ответ C.trachomatis связан с образованием антител к трем типам антигенных детерминант: к родовому, видовому и типоспецифическому, которые находятся на главном белке наружной мембраны белковой клетки [Cotter T.W. et al.,1995]. Данный антигенный комплекс включает в себя 4 вариабельных участка (домена VDs). В настоящее время четко установлено, что серовароспецифические антигенные участки локализованы преимущественно в доменах VD2 и VD4 [Тюкавкин В.В.,1998]. Возможно участие и других поверхностных и внутренних компонентов хламидий, роль которых изучена недостаточно [Эб Ф.,1990].
Антитела класса Ig М в сыворотке пациентов являются ранним маркером инфекции. При иммунологическом ответе макроорганизма, инфицированного хламидиями, данные иимуноглобулины появляются в первую очередь. Антитела Ig М определяются в диагностических титрах уже через пять дней от начала заболевания [Кротов С.А. и соавт.,1997]. Наличие специфических Ig М свидетельствует о развитии острой фазы хламидийной инфекции. Основное количество Ig М сосредоточено в сосудистом русле. Период полураспада данных антител составляет 4-8 дней [Исаков В.А. и соавт.,2004]. Они нарабатываются против специфического хламидийного липополисахарида (ХЛПС) как наиболее сильного антигенного раздражителя иммунной системы, обладающего родоспецифическими функциями и стимулирующего антителогенез уже на ранней стадии инфицирования организма человека. Через 10-14 дней происходит снижение титра антител. Как правило, Ig М полностью исчезают через 2 — 3 месяца независимо от проведенного лечения. Данные антитела присутствуют преимущественно при острой фазе заболевания и не определяются при реинфекции. Ig М оказывают стимулирующее влияние на синтез Ig G. Антитела данного класса в ряде случаев могут не выявляться у подростков и взрослых при острой реинфекции (предыдущее инфицирование C.trachomatis или другими видами хламидий) [Манзенюк И.Н. н соавт., 1999].
Ig А существуют в сывороточной и секреторной формах. С патофизиологической точки зрения первая защитная реакция организма на инфекцию состоит в индукции секреторного Ig А в местах проникновения инфекции. Вначале этот класс антител можно детектировать в семенной и вагинальной жидкостях [Wolf N. et al.,1994]. В тоже время отсутствует корреляция секреторного Ig А с содержанием данного иммуноглобулина в сыворотке крови [Poussin М. et al.,1997]. В периферической крови Ig А появляются через 10-14 дней после начала заболевания [Кротов С.А. и соавт., 1997], обычно параллельно появлению G - антител, только на более низком уровне титров, что свидетельствует о прогрессировашш заболевания. Уровень Ig А — антител обычно снижается через 2-4 месяца после адекватного лечения. При реинфекциях их уровень значительно возрастает. Если после проведенного лечения концентрация Ig А не уменьшается, то это указывает на неэффективность лечения и символизирует формирование хронической формы инфекции. Таким образом, Ig А - антитела являются маркерами как острой, так и хронической формы инфекции. В течение короткого периода в сыворотке крови параллельно могут быть представлены Ig Ми Ig А антитела. Определение специфических Ig А информативно в качестве маркера активной стадии хламидийной инфекции или в мониторинге эффективности лечения, так как эти антитела являются короткоживущими (5-8 дней) и имеют период полураспада 4-5 дней [Кротов С.А. 1997].
Ig G вырабатываются после 20-го дня болезни, являются доминирующим классом иммуноглобулинов в сыворотке крови и составляют до 90% всех антител. При этом, 48% антител данного класса находится вне кровеносного русла. Период их полураспада составляет 23 дня. Аффинитет Ig G к антигенным детерминантам хламидий повышается по мере развития иммунного ответа. Наличие Ig G отражает иммунный ответ в случаях вялотекущей, хронической или перенесенной инфекции. В последнем случае Ig G могут определяться на низком уровне в течение многих лет. При реинфекции или реактивации вновь наблюдается заметное увеличение уровня Ig G (бустер - эффект), который у пациентов, не получивших лечение, остается на неизмененном уровне [Манзенюк И.Н. и соавт., 1999].
Последовательная динамика появления различных классов антител М, A, G позволяет поставить точный серологический диагноз хламидийной инфекции. Наработка антител к антигенам хламидий происходит на стадии ЭТ, когда хламидий позиционируются в межклеточном пространстве и доступны для контакта с иммунокомпетентными клетками организма [Манзенюк И.Н. и соавт., 1999].
Хроническое течение хламидийной инфекции характеризуется наличием в крови пациентов Ig А и Ig G, уровни которых меняются незначительно в противоположность острой инфекции [Кротов С.А.1997]. Иногда при таком течении заболевания на протяжении 1-2 недель могут регистрироваться единичные иммуноглобулины А при недектируемом уровне Ig G. Обнаружение невысоких постоянных уровней Ig А - антител в течение длительного периода времени может свидетельствовать о персистенции возбудителя при полном отсутствии симптоматики у пациентов. При лечении осложнений, вызванных восходящей хламидийной инфекцией, определение Ig А и Ig G может обеспечивать контроль излечешюсти пациентов [Henry-Sachet J. et al,1994]. Выявление 2-3-кратного снижения уровня Ig А и/или Ig G антител при исследовании в парных сыворотках, полученных на разных стадиях инфекции, может быть полезным, так как 2-4-кратная сероконверсия свидетельствуют об активной инфекции [Манзенюк И.Н. и соавт., 1999].
Роль нарушений гуморального звена иммунной системы при урогенитальном хламидиозе
Для изучения гуморального звена иммунного ответа определяли содержание Ig A, Ig М, Ig G, а также подклассов Ig G твердофазным методом иммуноанализа. Использовали готовые диагностические наборы «Ig А-ИФА-БЕСТ-стрип», «Ig М-ИФА-БЕСТ - стрип», «IgG-ИФА-БЕСТ-стрип», а также «подклассы Ig G-ИФА-БЕСТ» (производитель ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская обл., г. Кольцово)
Исследование проводилось в две стадии. На первой из них калибровочные пробы с известными концентрациями Ig A, Ig М, Ig G, а также изучаемые образцы инкубировались в лунках стрипированного планшета с иммобилизированными моноклональными антителами (МКАТ) к определяемым группам иммуноглобулинов. Затем планшет отмывался. На второй стадии, связавшийся в лунках иммуноглобулин обрабатывали коньюгатом МКАТ к Ig A, Ig М, Ig G с пероксидазой хрена. После отмывания избытка коныогата образовавшиеся иммунные комплексы выявляли ферментативной реакцией пероксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена (тетраметилбензндина). Интенсивность окраски хромогена была пропорциональна концентрации Ig А, М или G в исследуемом образце. После остановки пероксидазной реакции стоп - реагентом результат учитывался фотометрически на иммуноферментном анализаторе Stat Fax (США). Аналогичным методом проводилось определение концентрации подклассов IgG,, IgG2, IgG3, IgG4.
Определение содержания цитокіїнов в сыворотке крови
Для оценки содержания изучаемых цитокинов - ИЛ-1а, ИЛ-10, ИЛ-8 и ФНО-а в сыворотке крови применяли метод твердофазного иммуноферментного анализа. Для исследования использовали готовые диагностические наборы «иммуноферментный набор для определения ИЛ-1а человека» (производитель ООО «Цитокин», г. Санкт-Петербург), «иммуноферментный набор для определения ИЛ-1р человека» (производитель ООО «Цитокин», г. Санкт-Петербург), «иммуноферментный набор для определения ИЛ-8 человека» (производитель 000 «Цитокин», г. Санкт-Петербург), «а-ФНО-ИФА-БЕСТ» (производитель ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская обл., г. Кольцово).
На первой стадии анализа исследуемые и контрольные образцы инкубировали в лунках микропланшетов с иммобилизированными моноклональными антителами к ИЛ-1а, ИЛ-ір, ИЛ-8 и ФНО-а соответственно. Имеющиеся в образцах цитокины связывались своими антигенами с иммобилизированными в лунках антителами одним сайтом ЇЇ биотинилированными антителами в растворе вторым сайтом. Несвязавшийся материал удаляли отмывкой. После удаления избытка вторых антител добавлялась пероксидаза хрена (в наборах с ИЛ-1а, ИЛ-lp, и ФНО-а) или стрептавидин-пероксидаза (в наборах с ИЛ-8), которая связывалась с биотинилированными антителами с формированием сэндвич-комплекса из четырех реагентов. После второй инкубации и промывки удалялся несвязавшийся фермент, после чего добавлялся субстратный раствор перекиси водорода и хромоген-тетраметилбензидин или ортофенилендиамин. Реакцию останавливали добавлением стоп-реагента и измеряли оптическую плотность растворов в лунках при длине волны 450 нм. Интенсивность окрашивания была пропорциональна количеству содержащегося в образце цитокина.
Принцип метода определения ЦИК основан на изменении светового рассеяния раствора полиэтиленгликоля вследствие осажденного им ЦИК из сыворотки крови. На спектрофотометре определялась величина пропускания, при увеличении содержания иммунных комплексов данный показатель снижался. Обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Med_Stat» (версия 8.0) для ЮМ РС-совместимых компьютеров. Использовали параметрические (общепринятый t-критерий Стьюдента; коэффициент парной корреляции между различными показателями; парный t-критерий) и непараметрические (коэффициент ранговой корреляции Спирмэна). Для графического отображения результатов применяли программу «Microsoft Excel ХР».
Динамика показателей гуморального звена системы иммунитета у пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин
Различия абсолютных значений средних величин Ig А в группах пациентов, получавших азитромицин и джозамицин через 24 часа терапии оказались статистически недостоверными (соответственно - 2,864±0,002мг/мл и 2,741±0,003мг/мл, р 0,05).
После проведенной терапии азитромицином и джозамицином на 28 день лечения нами констатировано достоверное снижение концентрации Ig А в периферической крови больных УГХ (соответственно 1,6±0,12 мг/мл, р 0,005 и 1,69±0,2 мг/мл, р 0,005). Наряду с этим, уровни Ig А в сыворотке крови пациентов обеих группы статистически не отличался от результатов, полученных в группе контроля (р 0,05).
Таким образом, на фоне терапии азитромицином и джозамицином спустя первые сутки применения антибиотиков нами констатировано повышение Ig А в сыворотке крови больных УГХ, при этом достоверные различия были получены только в группе пациентов, получавших азитромицин. После окончания лечения в обеих группах нами констатирована нормализация содержания Ig А в кровяном русле до физиологических значений.
У больных на фоне лечения азитромицином уже через 24 часа после приема антибиотика наблюдалось достоверное увеличение уровней Ig М в сыворотке крови по сравнению как с исходными результатами, полученными в данной группе, так и с данными группы контроля (соответственно - р 0,001 и р 0,001) (рис.9).
При математическом анализе с использованием парного t-критерия зарегистрированы статистически достоверные различия между величинами концентраций Ig М в периферической крови у групп больных УГХ, получавших в качестве этиотропной терапии азитромицин и джозамицин через 24 часа от начала лечения (3,58±0,01 мг/мл и 2,65±0,04 мг/мл, р 0,001).
У лиц, получивших джозамицин, через 24 часа от начала лечения концентрация Ig М в крови статистически не отличалась от результатов, полученных у больных до лечения (2,65±0,04 мг/мл, р 0,05). Наряду с этим уровень Ig М в данной группе пациентов был достоверно выше по сравнению с группой контроля (р 0,05).
Спустя 28 дней от начала антибактериальной терапии в периферической крови больных УГХ констатировано снижение концентраций Ig М (таблица 34). Наиболее выраженное уменьшение уровня Ig М в сыворотке крови констатировано в группе пациентов, получивших азитромицин (р 0,005), при этом концентрация Ig М в крови статистически не отличалась от результатов, полученных в группе доноров (р 0,05). Различия абсолютных значений средних величин Ig М в группах пациентов, получавших азитромицин и джозамицин через 28 дней от начала лечения оказались статистически недостоверны (соответственно - 1,56±0,2 мг/мл и 1,6±0,2 мг/мл, р 0,05). У пациентов, лечившихся джозамицином, на 28 день лечения нами зарегистрировано достоверное снижение уровня Ig М в периферической крови до 1,6±0,2мг/мл (р 0,05) При этом, концентрация Ig М в сыворотке крови после лечения в данной группе больных статистически не отличалась от величин группы контроля (р 0,05). Таким образом, на фоне терапии азитромицином спустя первые сутки от ее начала наблюдалось повышение продукции Ig М с последующим восстановлением концентрации данного показателя в периферической крови до нормальных значений на 28 день терапии. На фоне применения джозамицина в сыворотке крови больных УГХ через 24 часа достоверных сдвигов уровня Ig М в сыворотке крови выявлено не было (р 0,05). Наряду с этим, после окончания лечения нами констатирована нормализация концентрации исследуемого показателя в данной группе больных. С помощью t-критерия Стыодента зафиксировано наиболее отчетливое повышение уровня Ig G в периферической крови в сравнении с исходными значениями у больных УГХ спустя 24 часа фармакотерапии азитромицином (р 0,01) (рис. 10). Наряду с этим, концентрация Ig G в сыворотке крови, полученная в данной группе пациентов, была достоверно выше данных в группе контроля (13,8±0,2, р 0,01). У пациентов с УГХ, лечившихся джозамицином, нами также была отмечена тенденция к повышению уровня Ig G в периферической крови через 24 часа терапии по сравнению с исходными значениями, однако данные различия оказались статистически недостоверными (р 0,05). Вместе с тем, в исследуемой группе больных УГХ содержание Ig G в сыворотке крови оказалось достоверно выше показателей у доноров (р 0,05). Статистически значимых различий между концентрациями Ig G в периферической крови у больных, получавших азитромицин и джозамицин, через 24 часа лечения установлено не было (13,8±0,2 мг/мл и 12,4±0,5 мг/мл, р 0,05). Динамика Ig G в периферической крови в различных терапевтических группах пациентов, страдающих УГХ до лечения, спустя 24 часа и 28 дней лечения (М±т), мг/мл.
Оценка клинической эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом с использованием препаратов азитромицин, джозамицин
Нами проведено сравнение клинической эффективности использования препаратов азитромицин и джозамицин.
При анализе результатов проводимого лечения считали необходимым адекватно оценивать клинические признаки, присущие УГХ, таких как: выделения из уретры, боль при мочеиспускании, зуд, жжение в мочеиспускательном канале. Как видно из таблицы 38, более быстрое прекращение выделений из уретры, констатировано в группе больных, получивших лечение азитромицином по сравнению с результатами, полученными в группе больных, использовавших джозамицин (р 0,005). Наряду с этим исчезновение боли при мочеиспускании у пациентов, получивших терапию препаратом азитромицин, происходило в среднем на 6,2±0,17 сутки, т.е. в достоверно меньшие сроки, чем у больных параллельной терапевтической группы (соответственно на 8,5±0,14 сутки, р 0,005).
При лечении лиц, страдающих УГХ, азитромицином зуд и жжение в мочеиспускательном канале разрешалось в среднем на 2-3 дня раньше в сравнении с группой лиц, использовавших джозамицин. Таким образом, использование препарата азитромицин в терапии больных УГХ приводило к более отчетливому и быстрому разрешению клинических проявлений урогенитальной инфекции.
Оценка клинической эффективности проводилась соответственно общепринятым критериям и представлена в таблице 39. В группе пациентов, получивших терапию азитромицином, клиническое излечение достигнуто у 59 человек (96,7%). Значительное уменьшение субъективных и объективных признаков УГХ после окончания лечения наблюдалось в 3,3% случаев. Отсутствие клинического выздоровления и рецидивов в исследуемой группе больных зарегистрировано не было.
У всех пациентов, получивших терапию азитромицином, констатировано полное разрешение субъективных и объективных симптомов урогениталыюй инфекции после окончания лечения.
В группе лиц, использовавших джозамицин, клиническое излечение достигнуто в 87,5% случаев, улучшение констатировано у 4 пациентов (10%), и у 1 больного наблюдалось отсутствие клинического выздоровления (2,5%).
Таким образом, наиболее высокая степень клинической эффективности зарегистрирована в группе пациентов, получивших терапию препаратом азитромицин.
Оценка микробиологической эффективности предпринятого лечения в различных терапевтических группах пациентов, страдающих УГХ, представлены в таблице 40.
В группе пациентов, получивших азитромицин эрадикация C.trachomatis наблюдалась в 96,6% случаев, в то время как у пациентов, использовавших джозамицин - в 87,5%. Позитивные результаты лабораторных исследований клинического материала через 30 дней после окончания лечения в группе лиц, получивших джозамицин, наблюдались в 12,5% случаев. В то время как среди больных, использовавших азитромицин, рецидив отмечался лишь в 3,3% случаев.
Таким образом, наиболее высокая степень микробиологической эффективности констатирована в группе пациентов, получавших в качестве этиотропной терапии азитромицин.
Кроме того, нами проводилась оценка побочных эффектов на фоне проведения антибактериальной терапии. На фоне применения джозамицина в 2,4 % случаев пациенты отмечали появление тошноты, расстройства аппетита, изжоги; что нами было расценено как легкая степень побочных реакций, не влияющих на ежедневную активность больного. Наряду с этим, у пациентов, получивших, азитромицин побочных явлений выявлено не было.
Таким образом, результаты проведенного исследования сравнительной клинической эффективности лечения пациентов параллельных терапевтических групп свидетельствует о более раннем, отчетливом и стойком разрешении клинических признаков УГХ у пациентов, получивших терапию препаратом азитромицин. Наряду с этим, наибольшая микробиологическая эффективность и отсутствие побочных эффектов констатированы у больных на фоне применения азитромицина. В качестве примера, характеризующего особенности течения заболевания у пациентов, страдающих УГХ под влиянием лечения азитромицином, приводим следующее наблюдение:
Больной Ю., 25 лет (история болезни № 549), поступил в стационар клиники кожных и венерических болезней СГМУ 3 марта 2006 года с жалобами на выделения из уретры; зуд, жжение в мочеиспускательном канале при мочеиспускании.
Считает себя больным около 4 недель, когда впервые после случайной половой связи появились вышеуказанные жалобы. Не лечился. Из жизненного анамнеза: женат, имел случайную половую связь около 5-6 недель назад. Из перенесенных заболеваний отмечал ОРВИ, ветряную оспу. Лекарственной непереносимости нет.
При объективном осмотре: Общее состояние удовлетворительное. Самочувствие хорошее. В зеве гиперемии, налетов нет. Кожные покровы обычной окраски. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Артериальное давление 125/80 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Периферические лимфатические узлы не увеличены.
Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры умеренно отечны, гиперемированы. Выделения из уретры скудные, слизистого характера. При пальпации уретра плотноэластической консистенции, болезненная.