Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Материал и методы исследования 45
Глава 3. Эндогенныи токсикоз при псориазе: клинико-биохимические аспекты 66
Глава 4. Вопросы клинической эффективности и безопасности применения полиоксидония в терапии больных псориазом 104
Заключение 125
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Обзор литературы
- Материал и методы исследования
- Эндогенныи токсикоз при псориазе: клинико-биохимические аспекты
- Вопросы клинической эффективности и безопасности применения полиоксидония в терапии больных псориазом
Введение к работе
Псориаз представляет собой хронический рецидивирующий дерматоз, распространенность которого в популяции составляет 0,1-7% [Кубанова А.А. и соавт., 2006; Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006; Fitzpatrick Т. et al., 1999]. В последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом, в том числе тяжелых форм дерматоза, рефрактерных к терапии. Поражая кожные покровы, опорно-двигательный аппарат, дерматоз оказывает негативное влияние на качество жизни пациентов, что определяет не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы [Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2004; Gelfand J.Mi et al., 2004].
В настоящее время псориаз рассматривают как мультифактериальное заболевание с доминирующим значением генетических факторов, лежащих в основе гиперпролиферации эпидермальных клеток, нарушений кератинизации и воспалительной реакции в дерме [Скрипкин ЮЖ., 1995; Pasic A. Et al., 2004; Mehraein Y. Et al., 2004; Elder J.T., 2005].
В патогенезе заболевания важную роль играет активацияИ.Я., 2006; Хайрутдинов В.Р. и соавт., 2007; Kastelan М. Et al., 2004; Ortonne J.P., 2004]. В этой связи, сдвиги* обмена веществ при псориазе взаимосвязаны с эндогенным токсикозом [Кравченя С.С., 2005; Гараева З.Ш. и соавт., 2007].
Эндогенный токсикоз оказывает негативное влияние на течение различных патологических процессов в организме, способствует развитию ряда осложнений и неблагоприятно влияет на качество жизни пациентов. [Карякина Е.В., 1998; Глыбочко П.В. и соавт., 2005; Bone R.S., 1996; Harris В.Н., Gelfand S.A., 1995; Yu M. et al., 1996]. В1 связи с этим, комплексная оценка участия различных звеньев обмена веществ в формировании
эндогенного токсикоза, выраженности и механизмов его развития при псориазе представляет интерес для объективизации клинических данных и оптимизации лечения больных.
Вопросы рациональной терапии псориаза сохраняют свою актуальность.
В настоящее время для лечения больных данным дерматозом широко
применяют цитостатические иммунодепрессанты, ароматические ретиноиды,
антицитокиновые препараты, фотохимиотерапию с внутренним и наружным
использованием фотосенсибилизаторов, ПУВА-ванны, узкополосное
средневолновое ультрафиолетовое излучение и эксимерный свет [Кочергин
Н.Г., Смирнова Л.М., 2004; Кубанова А.А. и соавт., 2005, 2006; Курдина
М.И., 2005; Волнухин В.А. и соавт., 2006; Buxton Р.К., 2003]. Вместе с тем,
широкое использование вышеназванных средств и методов терапии
ограничивается возрастом пациентов, возможными побочными эффектами и
осложнениями. Представляется перспективным дальнейшее
совершенствование патогенетически обоснованных методов лечения псориаза у больных, способных эффективно модулятировать эпидермопоэз и купировать эндогенный токсикоз в организме.
Отечественный препарат полиоксидоний являются современным иммунокорректором и протектором клеточных мембран, одновременно обладающим выраженными дезинтоксикационными свойствами [Петров Р.В. и соавт., 2000; Пинегин Б.В., Сараф А., 2000; Бакулев А.Л., 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2005]. Изучение клинической эффективности и безопасности полиоксидония при псориазе является перспективным в плане оптимизации терапии, направленной на нормализацию эпидермопоэза в коже, но также для коррекции эндогенного токсикоза в организме больных.
Цель исследования - совершенствование лабораторной диагностики эндогенного токсикоза при псориазе и оптимизация терапии больных.
Задачи исследования:
Изучить показатели первичной и вторичной липидной пероксидации (диеновые и триеновые конъюгаты, малоновый диальдегид), ферментативного антиокислительного пула (церулоплазмин, каталаза эритроцитов, миелопероксидаза лейкоцитов), при псориазе и их динамику в зависимости от распространенности, тяжести дерматоза и качества жизни пациентов.
Обосновать наличие эндогенного токсикоза при псориазе и исследовать закономерности изменения интегральных показателей токсичности (молекулы средней массы, ЦИК) у больных псориазом в зависимости от клинических особенностей дерматоза.
Установить взаимосвязь нарушений перекисного окисления липидов, антиоксидантноиц защиты и эндогенного токсикоза в организме пациентов с псориазом.
Провести оценку клинической эффективности и безопасности использования лекарственного препарата полиоксидоний в составе комплексной терапии больных псориазом, ассоциированного с эндогенным токсикозом.
Определить критерии стратификации и разработать алгоритм рациональной терапии больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом.
Научная новизна.
Оптимизирован подход к оценке нарушений перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты при псориазе, взаимосвязанных с эндогенным токсикозом.
Впервые доказана целесообразность исследования первичных и вторичных продуктов липидной пероксидации, ферментативного антиокислительного пула и определена их роль в формировании и лабораторной оценки выраженности эндогенного токсикоза при псориазе.
Впервые установлены взаимосвязи между выраженностью нарушений эндогенного токсикоза, свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и клиническими проявлениями псориаза (распространенностью процесса на коже; тяжестью дерматоза; какачеством жизни пациентов).
Патогенетически обоснована и апробирована в клинических условиях терапия больных псориазом с применением лекарственного препарата полиоксидоний, способствующая уменьшению площади поражения кожи, тяжести псориатического процесса, качества жизни, а также эффективно корригирующая эндогенный токсикоз, нарушения процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в организме.
Научно-практическая значимость.
Установлено приоритетное значение исследования ряда показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для оценки выраженности эндогенного токсикоза в организме больных псориазом и оптимизации терапии.
Обосновано использование в клинических условиях комплекса биохимических лабораторных тестов для определения наличия и выраженности эндогенного токсикоза у пациентов с псориазом.
Определение содержания молекул средней массы; малонового диальдегида и церулоплазмина в периферическом кровотоке рекомендуется в качестве критериев стратификации рациональной терапии больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом.
Применение полиоксидония в фазу прогрессирования псориаза оказывает позитивное влияние на распространенность, тяжесть течения псориаза, качество жизни пациентов, а также способствует нормализации процессов эндогенного токсикоза, липидной пероксидации и антиокислительного потенциала в организме.
Основные положения, выносимые на защиту
Увеличение площади поражения кожи при псориазе, тяжести течения дерматоза и ухудшение качества жизни пациентов сопровождается чрезмерной интенсификацией процессов свободнорадикального окисления, проявляющихся избытком первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (триеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) продуктов липопероксидациив периферическом кровотоке. На этом фоне в; организме имеется дефицит ключевых компанентов ферментативного антиокислительного пула (церулоплазмина, каталазы эритроцитов и миелопероксидазы лейкоцитов). .
Нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидантнойі защиты в организме больных следует рассматривать в качестве: биохимических механизмов развития эндогенного токсикоза при псориазе.
Для ранней лабораторной диагностики эндогенного токсикоза в организме пациентов с псориазом целесообразно исследовать не только интегральные маркеры токсичности; но и биохимические показатели; отражающие процессы свободнорадикального окисления? и: антиокислительной защиты.
Степень выраженности эндогенного токсикоза при; псориазе прямо взаимосвязана с площадью псориатических высыпаний; на* коже, тяжестью течения дерматоза, а также интенсивностью экссудативных и пролиферативных процессов в эпидермисе.
Применение препарата полиоксидонии в фазе прогрессирования псориаза способствует достижению клинического эффекта, эффективно корригирует эндогенный токсикоз и нормализует окислительно-восстановительные процессы в организме больных.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (2006 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (г. Кемерово, 2006 г.), I форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт_Петербург, 2007 г.), а таюке на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии, биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (2007 г.).
Внедрение результатовисследования в! практику
Алгоритм рационального применения полиоксидония у больных псориазом с учетом клинико-лабораторных особенностей эндогенного токсикоза, пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в фазе прогрессиро-вания дерматоза внедрен в практику и применяется в Клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер», ООО «Медицинский Di-центр (г. Энгельс Саратовской области). Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической' фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 444 первоисточников (в том числе 182 отечественных и 262 иностранных). Иллюстративный материал представлен 18 таблицами и 21 рисунком.
Обзор литературы
Псориаз — хронический дерматоз, часто встречающийся в популяции. Сведения о распространенности, данного заболевания в популяции различные. В.Н. Мордовцев и соавт. (1987); E.M.Earber (1986), H.Hi Roenigk, HJ.Maibach (1991), H.Baker et al. (1994), J.T. Elder et al. (1994), Matthews D.et al. (1995), указывают, что популяционная частота псориаза составляет в среднем от 57,6і до 60,4 на 100 тысяч населения. По данным Т.Н.Копьевой, В.В.Владимирова (1983) заболеваемость псориазом в человеческой популяции составляет 0,61%. И.Д.Щадей (1985) указывает, что1 частота встречаемости, псориаза составляет от 0;8 - 8%. В.Н .Мордовцев и. соавт. (1982), Ю.Я: Ашмарин (1987), R.H. Champion (1986)- подчеркивали, что псориазом страдает от 2 до 8% населения земного шара.
С.И.Довжанский, С.Р.Утц (1992), выявили тенденцию к нарастанию популяционной частоты данного дерматоза,с увеличением возраста (0,052 в возрасте до З лет; 1,16-1,36 у лиц старше 70 лет).
Влиянием генетических факторов и факторов- внешней среды на возникновение болезни объясняются различия показателей заболеваемости данным дерматозом в разнообразных этнических группах и странах [Farber Е.М., Jacobs А.Н., 1977; Hulber W.R., 1984; Gottlieb A.B. et al., 1986; Rosenberg E.W., Noel P.W., 1988; Brach D. et al., 1995; Cheng H. et al., 1997]. В частности, в Российской Федерации псориазом болеют около 1,2% населения, в Дании - 2,9%, в Северной Европе, включая Великобританию -2%, в Восточной Европе - 2%) [Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., 1998; Милевская С.Г., ПестеревП.Н., 1997; Бакалов Ст., 1983; Златков Н.Б., 1988; Brandrup F., 1985]. В США, согласно данным Farber et al. (1982), представители белой расы болеют чаще, чем чернокожее население, причем частота встречаемости псориаза в среднем составляет 1-2%. В частности, в Китае заболеваемость дерматозом составляет 0,37%, на острове Шри-Ланка -0,4%, в Монголии - 0,052%, в Саудовской Аравии - 1,51% [Gunawerdena D.A. et al., 1978; Hong-Jong L., 1982; Yip S.Y., 1984]. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что заболеваемость псориазом в странах Азии ниже значений популяционной частоты данного показателя в индустриально развитых государствах Европы и Северной Америки. Высокий уровень распространенности данного дерматоза зарегистрирован на Африканском континенте, составляя 0,8% [Суколин Г.И., Верещагина В.М., 1977].
Несмотря на это, ни одна из ныне существующих гипотез возникновения дерматоза полностью не раскрывает сущности заболевания. Вместе с тем, проблемы лечения пациентов с данной патологией стоят перед дерматологами так же остро, как и много лет назад [Маринина Г.Н., Маринин B.C., 2000].
На сегодняшний день считается общепринятым, что суть дерматоза составляет Т - лимфоцит - опосредованная гиперпролиферация кератиноцитов [ Ramirez-Bosca A. et al., 1988; de Boer O.J. et al., 1994; Chang J.C. et al., 1994; Schlaak J.F. et al., 1994; Christophers E. et al., 1996; Ahangari G. et al., 1997; Horrocks С et al., 1997; Barker J.N. et al., 1998; Mallon E., et al., 1998; Lin W.J. et al., 2001; Gudjonsson J.E. et al., 2004; Kastelan M: et al., 2004; Ortonne JP., 2004]. При этом, вопросы этиологии заболевания нельзя считать полностью изученными, а проблемы терапии больных являются актуальными в современной дерматологии [Маринина Г.Н., Маринин B.C., 2000].
Причина возникновения псориаза окончательно не ясна. Инфекционная теория возникновения чешуйчатого лишая является одной из старейших. В пользу инфекционной природы заболевания свидетельствует системный характер поражения, длительное рецидивирующее течение, связь обострений с колебаниями метеорологических и гелиофизических факторов, некоторые особенности эволюции псориатических высыпаний, феномен изоморфной реакции Кебнера [Довжанский СИ., Утц СР. 1992]. В последние годы обсуждается вновь участие различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (например, стрептококков) в развитии псориаза в качестве индукторов и модификаторов различных иммунопатологических .реакций, в организме больных с данным заболеванием [Valdimarsson Н. et al., 1995; Baker B.S., 2000; Baroni A. etal., 2004].
О возможной роли вирусных агентов в генезе дерматоза еще в середине XX века указывала А.ФІУХИН (1940); обнаруживший? «элементарные тельца», как. внутри" кератиноцитов; так и внеклеточно в тканевой жидкости псориатических папул. В ряде современных исследований: обсуждается-роль конкретных вирусов в; генезе псориатического процесса [Mehraein Y. et al., 2004]. В: частности, Е. Mahe et al. (2003), при обследовании детей; больных псориазом обнаружили?у них папилломавирусы человека:(HPV5; и HPV36Ь) с помощьюмолекулярно-генетических методов. Тем не :менее, до настоящего времени никому из исследователей не удалось, изолировать и идентифицировать вирус и воспроизвести псориатический процесс в эксперементальных условиях [Корсун В.Ф. и соавт., 1999].
Основанием: для- признания, роли наследственных факторов в- генезе псориаза послужили сведения о статистически достоверном? учащении случаев дерматоза в; семьях больных данным заболеванием, а также: результаты, полученные близнецовым методом. ОІ преимущественной? роли генетических компонентов в. природе: заболевания свидетельствует повышенная частота псориаза среди родственников первой линии родства по сравнению с популяционной частотой [Довжанский СИ., Утц СР., 1992; Азарова В.Н. и соавт., 2003].
Концепция мультифакториальной природы заболевания, предполагающая развитие псориаза как результат аддитивного взаимодействия нескольких генов и факторов окружающей среды, в настоящее время является наиболее обоснованной [Скрипкин KDJEC., 1995; Ameen-Mi, 2003; Pasic A. et al., 2004].
Система HLA, не будучи прямо вовлеченной в патогенез, может служить своеобразным генетическим маркером и, определять предрасположенность к развитию заболевания [Bowcock A.M., Gookson W.O., 2004]: Для всех HLA-ассоциированных заболеваний характерны общие:черты, а именно: неясная этиология; отсутствие простой; модели: наследования и иммунологические нарушения. При; псориазе; так же как и при других мультифакториальных болезнях, изучение неблагоприятного распределения аллелей генов комплекса ИЬА как, фактора генетического- риска имеет большое теоретическое и-практическое значение [АзароваВ:Н1 и соавт.,2003;ZhangX. etal.,2004]:
Материал и методы исследования
Работа выполнена в медицинском Di-центре (г. Энгельс, Саратовская область) и на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Под наблюдением за период 2005-2007 гг. находилось 102 пациента с диагнозом «псориаз», в том числе 53 (52%) мужчин и 49 (48%) женщин.
Нами предпринят анализ данных анамнеза, клинико-лабораторное обследование наблюдавшихся лиц. В качестве группы контроля обследовали 30 практически здоровых лиц - студентов 4 курса ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (средний возраст 20,1±0,3 лет). Из исследования исключались доноры с отклонениями в общеклинических и биохимических анализах крови. Критериями включения пациентов в группу наблюдения явились: -информированное согласие пациента на- участие в исследовании и соблюдение указаний врача1 относительно назначенной терапии; -наличие клинически- подтвержденного псориаза в. стадии прогрессирования; -наличие синдрома эндогенной интоксикации, выявляемого клинически и (или) лабораторно; -диссеминированный либо диффузный характер поражения кожного покрова. Критериями исключения из исследования были: -указание в анамнезе на проведенную ранее терапию с использованием цитостатических иммунодепрессантов и антицитокиновых препаратов; -наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на иммунологический статус организма и формирование синдрома эндогенной интоксикации; -применение иммуноактивных лекарственных препаратов в последние 30 дней до начала исследования; -использование: системных и топических глюкокортикостероидов в течение 30 ;днейдо начала настоящего исследования; -указание на проведенную дезинтоксикационную терапию за 30 дней до;начала данного исследования; -указание на фотохимиотерапию с внутренним или; наружным применением; фотосенсибилизаторов, фотоферезвтечение; 3 0; дней до началам данного исследования; -очаговый характер поражения, кожного покрова. Отечественнышлекарственныйшрепарат полиоксидоний (производитель - 000 "Иммафарма" при; Институте иммунологии; МЗ РФ; города Москва) применяли в; виде; растворам внутримышечно? по 0;006через день.. На курс использовали 5 инъекций: Кроме того;, все больные: получали; препараты кальция; антигистаминные средства, витамины группы В; наружное лечение (индифферентные: кремышшази), общие ванны, а также соблюдали диету. Группы больных были подобраны методом; случайной? выборки.. Терапия: с использованием: полиоксидония; проводилась 44 больным; псориазом; Общепринятые медикаментозные средства использовали у. 58 пациентов с псориазом; Согласно протоколу исследования, клиническую динамику со стороны процесса на коже, а также лабораторное тестирование наблюдавшихся больных псориазом проводили до. и после курса терапии с использованием полиоксидония и традиционных медикаментозных средств.
Об эффективности предпринятого лечения судили с помощью расчетов в; динамике клинических индексов площади пораженной кожи; (BSА), охвата и; тяжести псориаза (PASI) и- дерматологического; индекса качества жизни (ДИКЖ), а также результатов комплекса иммунологических и биохимических тестов. Применяли следующие критерии клинической эффективности терапии псориаза: 1. Клиническое разрешение (полное исчезновение псориатической сыпи со всей поверхности кожного покрова с образованием вторичной гипер-или гипопигментации на местах бывших высыпаний; отсутствие субъективных ощущений). 2. Значительное улучшение (полное разрешение псориатических эффлоресценций на 51% и более площади кожного покрова, прекращение появления свежих папул и бляшек, отсутствие периферического роста существующих очагов, значительное уплощение, уменьшение интенсивности окраски, прекращение шелушения элементов с появлением вокруг них псевдоатрофического «воротничка» Воронова, отсутствие псориатической триады; феномена изоморфной реакции Кебнера, а также субъективных признаков). 3. Улучшение (полное разрешение отдельных элементов, отсутствие-появления свежих эффлоресценций, отчетливое уплощение, побледнение псориатических папул и бляшек на всем протяжении кожного покрова, слабое шелушение по всей поверхности высыпаний, отсутствие феномена изоморфной реакции Кебнера, значительное уменьшение выраженности субъективных симптомов, неотчетливо выявляемые отдельные феномены триада Ауспитца). 4. Отсутствие клинического эффекта (сохранение инфильтрированных папулезных и (или) бляшечных высыпаний ярко-розового цвета, с интенсивным шелушением и тенденцией к периферическому росту и слиянию элементов, продолжающееся появление свежих эффлоресценций, отчетливо выявляемые псориатическая триада и феномен изоморфной реакции Кебнера, наличие выраженных субъективных признаков). 5. Ухудшение (нарастание экссудативных явлений со стороны псориатических высыпаний, быстрый рост и слияние папул и бляшек в диффузные очаги вплоть до развития вторичной эритродермии, появление признаков пустулизации, усиление субъективных ощущений, нарастание симптомов интоксикации). Также анализировали побочные эффекты предпринятого лечения больных псориазом и оценивали его безопасность в целом. Критерии оценки побочных эффектов (по Кубановой А.А. и соавт., 2002): - I (легкая) степень - наличие побочных реакций, не влияющих на ежедневную активность больного; - II (средняя) степень - наличие побочных явлений, вызывающих дискомфорт с некоторым влиянием на ежедневную активность; - III (тяжелая) степень - наличие побочных явлений, приводящих к потере работоспособности и невозможности выполнения обычных ежедневных занятий.
Эндогенныи токсикоз при псориазе: клинико-биохимические аспекты
Для обоснования наличия эндогенного токсикоза в организме у больных псориазом нами было проведено исследование количественного содержания биохимического маркера эндотоксикоза - молекул средней массы - в периферическом кровотоке у 74 пациентов с данным заболеванием. Группу контроля составили 20 практически здоровых лиц.
Количество молекул средней массы в сыворотке крови у здоровых лиц составило 0,223±0,015 ед.
Уровень молекул средней массы в периферической крови у больных псориазом оказался достоверно выше показателя в группе контроля и составил 0,331+0,016 ед. По сравнению с группой доноров, концентрация молекул средней массы при псориазе была выше на 148,4% (р 0,001), что свидетельствует о развитии эндогенного токсикоза в организме больных с данном заболеванием.
Определенный интерес представляет вопрос о взаимосвязи между количеством олигомолекулярных пептидов и клиническими особенностями дерматоза у наблюдавшихся нами пациентов. Результаты обследования больных псориазом показали, что увеличение содержания интегрального показателя эндогенной интоксикации в периферической крови больных псориазом имело место при различных вариантах псориатического процесса (табл. 11). Содержание исследуемого показателя эндогенного токсикоза в крови при вульгарном псориазе было достоверно выше, чем в группе доноров, однако ниже уровня, зарегистрированного при других формах дерматоза. Наиболее! значительное увеличение содержания среднемолекулярных пептидов, превышающее нормальные значения на 163,5%, констатировано при экссудативном псориазе (рО,025).
При сравнении средних (t-критерий Стьюдента) уровни молекул средней массы в сыворотке крови больных при вульгарном, экссудативном, веррукозном и себорейном псориазе достоверно различались (рО,05).
Аналогичная тенденция была выявлена при анализе количества молекул средней массы в зависимости от распространенности процесса на коже (рис. 7). Наиболее избыточные значения содержания олигопептидов средней молекулярной массы зарегистрированы при диффузном характере псориатического процесса (0,309±0,015 ед.; р 0,01). При диссеминированных формах псориаза в сыворотке крови больных количество молекул средней массы также было статистически выше нормальных значений, хотя и в меньшей степени (0,276±0,008 ед.; р 0,001).
Применение непараметрического метода статистических исследований -ранговых корреляций по Спирмэну - позволило установить положительную связь между распространенностью псориатического процесса и концентрацией молекул средней массы в сыворотке крови у обследованных лиц (г=+0,57; р 0,025). По мере увеличения площади поражения кожи при псориазе происходит увеличение содержания интегрального показателя токсичности - молекул средней массы в периферической крови, что прямо свидетельствует о нарастании эндогенного токсикоза в организме пациентов.
Концентрация среднемолекулярных пептидов в периферическом кровотоке статистически достоверно варьировало в зависимости от значений индекса PASI. В частности, у пациентов с псориазом, имевших значения PASI менее 25 сывороточная концентрация молекул средней массы превышала значение данного показателя у доноров на 31,3%. Вместе с тем, клинических проявлений синдрома эндогенной интоксикации в данной группе отмечено не было. При значениях PASI от 26 до 35 количество среднемолекулярных пептидов в кровяном русле в сравнении с здоровыми лицами увеличиволось на 48,9%. Наиболее значительное увеличение содержание анализируемого показателя (на 62,8%) было зарегистрировано при значениях индекса PASI 36-72.
При математическом анализе с использованием ранговых корреляций; по Спирмэну, нами установлена сильная однонаправленная корреляционная связь между величиной PASI и количеством молекул средней молекулярной массы у наблюдавшихся больных (г=+0,82; р 0,005). По мере увеличения значений индекса, отражающего тяжесть псориатического процесса, в организме больных с данным дерматозом достоверно нарастает эндогенный токсикоз.
Следует отметить, что по мере увеличения индекса PASI, проявления эндогенной интоксикации в организме больных псориазом не только выявлялись лабораторно, но и манифестировали клинически в виде комплекса неспецифических симптомов. Пациенты отмечали общую слабость, быструю утомляемость, вялость, головную боль, нарушение аппетита, плохой сон, снижение работоспособности, иногда - похудание, потливость, повышение температуры тела. Эмоциональная лабильность проявлялась раздражительностью, снижением настроения, редко плаксивостью. Лишь при значениях PASI 1-25 синдром эндогенной интоксикации протекал латентно и выявлялся лишь лабораторно.
С помощью метода дисперсионного анализа и использования гипотезы о равенстве средних, нами выявлены значимые различия по Шеффе концентраций молекул средней массы в периферической крови между множествами, соответствующими следующим группам наблюдавшихся больных: с значениями PASI 1-25 и 26-35 (критерий 22,697 F=3,482; р 0,025); с значениями индекса PASI 26-35 и 36-72 (критерий 11,006 F=3,482; р 0,025); с значениями индекса PASI 12-25 и 36-72 (критерий 5,999 F=3,482; р 0,025).
Вопросы клинической эффективности и безопасности применения полиоксидония в терапии больных псориазом
При вульгарной, экссудативной и веррукозной формах псориаза в периферической крови у наблюдавшихся лиц зарегистрировано статистически достоверное увеличение содержания продуктов липопероксидации. У больных вульгарным псориазом среднее содержание малонового диальдегида в периферической крови было статистически достоверно выше, чем в группе доноров, однако ниже уровня, характерного для лиц с веррукозной и экссудативной формами дерматоза. Наиболее значительное увеличение анализируемого показателя было зарегистрировано при экссудативном псориазе, отличавшемся наличием чешуйко-корок на поверхности псориатических эффлоресценций. При себорейном псориазе была отмечена лишь тенденция к повышению концентрации малонового диальдегида (р 0,05). Концентрация малонового диальдегида в кровяном русле существенно менялась в зависимости от распространенности дерматоза. Так, при диссеминированном характере процесса концентрация малонового диальдегида в периферической крови превышала значения данного показателя в контроле на 117,7%. При диффузном псориазе концентрация малонового диальдегида была выше нормальных величин на 148,5%, напрямую отражая дальнейшее усиление процессов свободнорадикального окисления в организме больных псориазом.
Установлена сильная положительная ранговая корреляционная связь, по Спирмэну, между распространенностью псориатического процесса и содержанием малонового диальдегида в периферическом кровотоке у наблюдавшихся лиц (г=+0,84; р 0,05). По мере увеличения площади поражения кожи в организме пациентов, страдающих псориазом, происходит увеличение концентрации малонового диальдегида, отражая чрезмерную интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.
Определенный интерес представляют данные о содержании малонового диальдегида в кровяном русле пациентов с псориазом в зависимости от величины индекса PASI. Так, при значениях PASI 12-25 количество малонового диальдегида в сыворотке крови наблюдавшихся нами пациентов составило 3,92+0,14 мкмоль/л (р 0,025), превышая показатель в группе доноров на 116%. При значениях PASI 26-35 концентрация малонового диальдегида в периферической крови была выше результатов в контроле на 133%, составляя в абсолютных величинах 4,59±0,12 мкмоль/л (р 0,05). Наконец, при значениях PASI 36 и более нами зарегистрировано увеличение уровня данного показателя на 153,5%), составившее 5,19±0,13 мкмоль/л (р 0,05). Графически изменения количества малонового диальдегида у больных псориазом в зависимости от значений индекса PASI представлены на рис.11.
Нами изучена концентрация малонового диальдегида у пациентов с псориазом в зависимости от величины индекса ДИКЖ, характеризующего качество жизни. Установлено, что наиболее значительное увеличение количества малонового диальдегида в кровяном русле имело место при значениях ДИКЖ 21-30, составляя 4,84+0,13 мкмоль/л (р 0,05). При значениях ДИКЖ 1-10 и 11-20 содержание изучаемого вторичного продукта липопероксидации в периферической крови наблюдавшихся нами лиц с псориазом было ниже, оставаясь, тем не менее достоверно выше величин, зарегистрированных в группе доноров (соответственно 3,99±0,09 мкмоль/л; р 0,01 и 4,26±0,14 мкмоль/л; р 0,01).
Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови от 3,9 мкмоль/л до 4,08 мкмоль/л не сопровождалось клиническими симптомами эндогенного токсикоза, который в организме протекал скрыто. При дальнейшем повышении концентрации малонового диальдегида в кровяном русле у наблюдавшихся больных эндогенный токсикоз проявлялся клинически в виде неспецифических симптомов, которые негативно влияли на качество жизни в целом.
При непараметрическом математическом анализе нами установлены средние положительные корреляционные связи между абсолютным значением содержания малонового диальдегида в сыворотке крови, величинами индексов PASI и ДИКЖ у наблюдавшихся лиц с псориазом (соответственно г=+0,62; р 0,05 и г=+0,66; р 0,025). По мере увеличения содержания анализируемого вторичного продукта воспалительной липопероксидации - малонового диальдегида, - у больных псориазом увеличиваются значения PASI и ДИКЖ. Таким образом, чрезмерное усиление процессов свободнорадикального окисления в организме способствует увеличению тяжести и распространенности дерматоза, неблагоприятно отражаясь на качестве жизни пациентов, страдающих данным дерматозом.
В результате активации процессов перекисного окисления липидов и последующего накопления в организме первичных и вторичных продуктов липидной пероксидации при псориазе существенно нарушаются основные реакции обмена веществ в организме. В частности, избыточная липопероксидация лежит в основе воспалительных процессов в прогрессирующего характера в различных тканях, в том числе, в коже [Григлевски Р.Е., 1997].