Лабораторные критерии прогнозирования вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского морского флота Еремина Мария Викторовна




Еремина Мария Викторовна. Лабораторные критерии прогнозирования вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского морского флота : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Еремина Мария Викторовна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/870

Введение к работе

Актуальность темы Неоднократно подчеркивалось, что сохранение здоровья моряков и их профессиональной пригодности является одной из важнейших проблем в физиологии морского труда и профилактической медицины Важнейшим компонентом сохранения здоровья в целом является поддержание иммунного гомеостаза, так как отрицательная динамика приводит к формированию вторичных иммунодефицитных состояний (ВИДС) [Берды-шев В В , 1981, Новиков В С , 1985, Сапов И А , 1979]

Анализ состояния здоровья специалистов плавсостава свидетельствует о том, что у 50-60% со стажем морского труда свыше 10 лет имеются хронические заболевания, снижающие эффективность их деятельности и продолжительность профессиональною долголетия Физиологические резервы организма у лиц с хроническими іаболеваниями существенно снижены, их биологический возраст опережает календарный на 5-7 лет, что свидетельствует о перенапряжении адаптационных механизмов и существенном ухудшении функционального состояния организма [Мызников ИЛ , 2003, Наумов В А , 1976, СаповИА, 1983]

Условия труда специалистов морского флота достаточно разнообразны микроклимат служебных и бытовых помещений, электромагнитные поля, шум, вибрация, высокая и низкая температуры окружающего воздуха, напряженный ритм служебной деятельности, психо-эмоционалыше наір>зки, частые стрессовые ситуации и многие другие могут негативно влиять на организм, а в частности оказывать иммуносупрессивное воздействие [Коваленко ИА, 1980, Комаров ФИ, 1976, Константинова ИВ, 1980, Мызников И Л, 2003] Все это приводит к развитию вторичных иммунодефицитных состояние, которые могут проявляться цитокиновой дисрегуляцией, нарушением функционирования клеточной и гуморальной систем иммунитета и факторов естественной резистентности организма

Выявить эти изменения, можно подняв на новый уровень лабораторную оценку иммунного гомеостаза и, в первую очередь, ее преаналитический этап, так как расширение спектэа проводимых иммунологических исследований, обновление парка анализаторов, создание большего числа лабораторий, привело как к увеличению объема лабораторных исследований, так и к увеличению объема лабораторны> ошибок По данным отечественной и зарубежной литературы [Долгов В В , 1997, Меньшиков В В , 2004, Buchwald, 1991] ошибки на преаналитическом этапе составляют до 86%, поэтому, оптимизировав этот этап, можно повысить выявление вторичных иммунодефицитных состояний (ВИДС) и снизить возможное развитие осложнений соматической и инфекционной патологии, которая, как правило, сопровождает ВИДС [Апанасенко, 2004, Варглн В В , 1994, Михайленко А А , 1998, Хаитов РМ,1999]

Оценка здоровья специалистов плавсостава в предпоходовый период с целью прогноза возможных осложнений и их профилактики приобрели в настоящее время особую актуальность еще и потому, что торговый флот перешел на рыночные отношения Это повлекло за собой сокращение численности судовых экипажей, что увеличило все виды нагрузок на оставшихся моряков, а также увольнение судовых врачей, что привело к практическому исчезновению судовой медицинской службы [Бучнов А Д, 2000, Гурин Н Н, 2006, Никитин Е A , 2000J

В связи с вышеизложенным очевидна необходимость изучения и внедрения в практику предпоходовых обследований специалистов плавсостава современных иммунологических методов исследования для прогнозирования различных форм ВИДС

Цель работы — выявить лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского флота в морском походе

Задачи исследования

  1. Изучить основные показатели фагоцитарной системы (процент фагоцитирующих клеток, микробное число, завершенность фагоцитоза), лейкоцитарной формулы крови, системы цитокинов (IL-lp, TNFa, IL-6, IL-8, IL-4, TL-10, IFNy), макрофагального хемотаксического протеина (MCP), факторов роста - эпидермального фактора роста (EGF), васкулоэндотелиального фактора роста (VEGF), основных компонентов комплемента (СЗ, С5) в предпо-ходовом периоде у специалистов плавсостава гражданского морского флота

  2. Изучить состояние механизмов фагоцитоза, профилей цитокинов (IL -ip, TNFa, IL -8, IFNy), основных компонентов комплемента (СЗ, С5) у операторов глубоководных технических средств до и после проведения условного морского похода

  3. Изучить связь условий труда, наследственности, вредных привычек с вероятностью возникновения вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского морского флота в условиях неблагоприятного воздействия профессиональных факторов

  4. На основании проведенного анализа связи предиктных признаков с вероятностью возникновения вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского морского флота в походе, отобрать наиболее значимые из них для построения модели прогноза вероятного возникновения ВИДС

  5. Исследовать полученную модель и дать оценку степени влияния предиктных признаков на прогноз вероятного возникновения вторичных иммунодефицитных состояний у специалистов плавсостава гражданского морского флота в походе

Научная новизна исследования

Впервые комплексно изучены основные лабораторные показатели (состояние механизмов фагоцитоза, профили цитокинов, лейкоцитарная формула крови), отражающие иммунологическую реактивность у специалистов плавсостава гражданского морского флота в предпоходовом периоде и у операторов глубоководных технических средств до условного морского похода и после, которые позволяют с помощью созданной дискриминантной модели прогнозировать ВИДС у моряков в походе

Установлено, что условия длительного морского похода способствуют смещению носительства N meningitidis в сторону эпидемически значимых сероваров, что также подтверждает их иммуносупрессивное комплексное воздействие на иммунную систему моряков

Впервые с высокой степенью достоверности получена возможность на основании изученных лабораторных показателей прогнозировать возникновение ВИДС у специалистов плавсостава гражданского морского флота

Для поддержания физиологической кинетики иммунных механизмов специалистов морского труда в походе недостаточно использовать только высококалорийные питательные смеси Необходимо комплексное профилактическое иммунотропное воздействие как на этапах предпоходовой подго товки, так и в морском походе, способствующие снижению негативного влияния факторов морского труда

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Условия морского труда связаны с неблагоприятным иммуносупрес сивным воздействием на иммунную систему специалистов плавсостава граж данского морского флота многочисленных факторов, способствующих возникновению у них вторичных иммунодефицитных состояний

  2. Изменения показателей иммунной системы у операторов глубоководных технических средств, работающих в условиях воздействия неблагоприятных иммунотропных факторов морского труда, характеризуются как имму-носупрессивные

  3. Возникновение вторичных иммунодефицитных состояний у специали стов плавсостава гражданского морского флота в походе не связано с воздей ствием единичного неблагоприятного профессионального фактора, а обусловлено воздействием комплекса иммунотропных профессиональных фак торов морского труда

  4. Прогнозирование ВИДС в предпоходовом периоде возможно только с учетом основных профессиональных факторов морского труда и комплекса лабораторных показателей, представленных в дискриминантной модели

Практическое значение работы заключается в выявлении комплекса ла бораторных критериев, основных неблагоприятных профессиональных фак

торов морского труда, а также методических подходов к прогнозу развития ВИДС у специалистов плавсостава гражданского морского флота в предпо-ходовом периоде

На основании проведенных исследований получены новые данные, позволяющие оценить нарушения иммунной системы и на их основании прогнозировать развитие ВИДС с различными отягощающими синдромами

Полученные данные позволяют рекомендовать в условиях неблагоприятного иммунотропного воздействия факторов морского труда необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на поддержание физиочогической кинетики иммунных механизмов как до, так и во время похода, а также в случае необходимости проводить соответствующую профилактическую терапию

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном и научно-исследовательском процессе кафедр микробиологии, военно-морской и радиационной гигиены, военно-морской и общей хирургии Военно-медицинсюй академии им С М Кирова, Федеральном Государственном Учреж'дении «Северо-Западный Окружной медицинский Центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», медицинской службе Черноморского Флота

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на I международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии», Луга, 2001, на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии «Современная микробиология — клинической медицине и эпидемиологии», Санкт-Петербург, 2003, на VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2003, на научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», Санкт-Петербург, 2004, на V съезде общества гастроэнтерологов России, XXXII сессии ЦНИИГ, Москва, 2004, на XXXVI World Congress on Military Medicine - St Petersburg, Russia, 5-11 June 2005, на VIII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006», Санкт-Петербург, 2006, на X Международном научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2006, на конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Санкт-Петербург, 2006

В завершенном виде дисс ертация обсуждена на межкафедральном совещании на кафедре микробиологии Военно-медицинской академии им С М Кирова По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них в центральной печати 8

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, из которых 3 содержат материалы собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и иллюстрирована 43 таблицами и 13 рисунками