Высокопроизводительные методы расчёта дискретных моделей связанных систем тел Гетманский, Виктор Викторович



Гетманский, Виктор Викторович. Высокопроизводительные методы расчёта дискретных моделей связанных систем тел : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Гетманский Виктор Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Волгоград, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1896

Введение к работе

Актуальность работы. В практике современных научных и инженерных расчётов динамики конструкций широко используются математические модели динамики связанных систем тел, учитывающие различные физические процессы в отдельных телах, например, тепловое или напряжённо-деформированное состояние. Исследование динамики машин с помощью таких математических моделей проведено в работах К. В. Фролова, А. С. Горобцова, В. Г. Бойкова, Д. Ю. Пого-релова, М.Д. Перминова, А. В. Синева, А. П. Гусенкова, М. Blundell, D. Harty, Т. Gillespie, D. Negrut, Д.Ю. Погорелова, Г. В. Михеева, А. А. Юдакова, R. Craig, М. Bampton, A. Shabana, J. Ambrosio, О. Bachau, С. К. Карцова, Д. А. Ямпольского и др. В случае расчётных областей произвольной формы используется, в частности, метод конечных элементов, в котором динамические модели записываются в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, редуцируемой для численного решения собственными функциями (метод Крэйга-Бэмптона). Метод реализован в промышленных программных пакетах инженерного анализа (например, ADAMS, DADS, UM). Его недостатками являются трудности определения граничных условий, а также невысокая эффективность распараллеливания вычислений при программной реализации метода.

Таким образом, разработка альтернативных методов представления математических моделей континуальных сред и их решения, позволяющих обойти трудности при задании граничных условий и ориентированных на использование параллельных вычислений, является актуальной. Одним из таких методов является использование дискретноэлементных моделей, рассмотренное в работах A. Tassora, D. Negrut, К. Anderson, P. Fisette, W. Prescott, M. Arnold, O.H. Дмитроченко, Д.Ю. Погорелова, A.M. Кривцова. Результаты максимального ускорения параллельного расчёта в 2-7 раз, полученные в ряде работ на моделях реальных технических объектов, и практически отсутствие публикаций на эту тему в отечественной литературе свидетельствуют об актуальности создания масштабируемых на большое число процессов методов параллельного расчёта описанных моделей. Разработка технологий и программного обеспечения распределённых и высокопроизводительных вычислительных систем соответствует одному их пунктов перечня критических технологий РФ, что также подтверждает актуальность описанной проблемы.

Объект исследования — математические модели связанных систем тел, учитывающие физические процессы в отдельных телах.

Предмет исследования — параллельные численные методы расчёта динамики системы связанных твёрдых и деформируемых тел, представленных их аппроксимацией дискретными элементами.

Целью диссертационной работы является развитие метода математического моделирования динамики связанных систем тел с использованием дискретных элементов, позволяющего эффективно применять распараллеливание для ускорения вычислений. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Формализация математической модели, связывающей по малому числу параметров основную модель динамики системы тел и вспомогательные дискрет-ноэлементные модели физических процессов в отдельных телах.

  2. Разработка параллельных алгоритмов численных методов, обеспечивающих передачу зависимых параметров между расчётными модулями.

  3. Создание эффективного метода синхронного параллельного расчёта комплексных моделей.

  4. Построение архитектуры и реализация вычислительного ядра программного комплекса для междисциплинарного моделирования.

5. Расчёт различных моделей с использованием программного комплекса и высокопроизводительных ЭВМ для верификации и апробации разработанной

технологии.

Методы исследования. Использованы методы математического моделирования динамики систем тел, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, дискретизации и декомпозиции расчётных областей, методы объектно-ориентированного проектирования и теории параллельных вычислений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается верификацией расчёта теплопередачи сравнением с экспериментом, соответствиями результатов расчёта деформаций с полученными в промышленных конечноэлемент-ных пакетах, совпадениями характера масштабируемости параллельного метода при многократных расчётах различных моделей на разных вычислительных системах.

Научная новизна:

  1. Развит подход математического моделирования с использованием дискретных элементов для построения моделей напряжённо-деформированного и теплового состояния тела, отличающийся учётом геометрических и физических нели-нейностей и произвольных граничных условий, что позволило реализовать эффективные алгоритмы моделирования с использованием распараллеливания вычислений.

  2. Разработан параллельный алгоритм, отличающийся использованием метода декомпозиции расчётной области на перекрывающиеся подобласти, что позволило сбалансировать вычислительную нагрузку для заданного числа процессов и обеспечить точное соответствие вычислений последовательному алгоритму.

  3. Создан метод численного анализа моделей динамики систем тел с учётом физических процессов в отдельных телах на вычислительных системах с общей памятью и кластере, отличающийся динамической синхронизацией параллельных вычислений, что позволило повысить эффективность реализации параллельных

алгоритмов.

4. Построен комплекс проблемно-ориентированных программ для проведе
ния вычислительного эксперимента в рассматриваемой предметной области, отли
чающийся описанием связей между моделью динамики систем тел и моделями
физических процессов в отдельных телах, что позволило впервые реализовать
предложенный метод параллельного расчёта мультифизических моделей.

Практическая значимость. Предложенная технология синхронного параллельного расчёта мультифизических моделей применима при решении ряда задач проектирования и анализа машиностроительных конструкций. Разработанный программный комплекс позволяет проводить моделирование нелинейной динамики систем связанных тел совместно с расчётами физических процессов динамического напряжённо-деформированного и теплового состояния отдельных тел с существенным ускорением расчёта при использовании вычислительного кластера или многоядерных процессоров.

Проведена верификация метода сравнением результатов с полученными в промышленных пакетах моделирования. Для модели нестационарной теплопроводности в амортизаторе проведено сравнение с экспериментом. На основе анализа показателей ускорения и эффективности, полученных в результате многократных параллельных расчётов на вычислительном кластере и системах с общей памятью, сформулированы рекомендации по использованию программного комплекса на высокопроизводительных ЭВМ.

Реализация результатов. В рамках НИР по ФЦП "Развитие научного потенциала высшей школы" (2009-2011 гг., проект № 2.1.1/1423) реализовано вычислительное ядро программного комплекса, основанное на расчётном модуле пакета

моделирования динамики систем тел ФРУНД, позволяющее моделировать физические процессы в отдельных телах. Проведён ряд вычислительных экспериментов по анализу динамического состояния элементов подвески машин повышенной проходимости по 4 договорам с промышленными предприятиями (2009-2012 гг.). Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, имеется акт внедрения. На защиту выкосятся следующие основные результаты и положения:

  1. Разработанная математическая модель обеспечивает связывание расчётных областей и параллельное решение задач определения динамического напряжённо-деформированного и теплового состояния изотропных тел совместно с задачей моделирования динамики систем тел при использованием явных методов численного интегрирования и дискретных элементов для аппроксимации расчётных областей.

  2. Модификация алгоритма численного интегрирования обеспечивает синхронизацию параллельного расчёта и связывание модели динамики системы тел, вспомогательных дискретноэлементных моделей отдельных тел, а также подмоделей, полученных при декомпозиции расчётных областей вспомогательных моделей при наличии одной точки синхронизации.

  3. Предложенный способ декомпозиции на подобласти с перекрытиями позволяет получить для дискретноэлементной модели точное соответствие процедуры совместного расчёта подобластей процедуре расчёта исходной области только за счёт коррекции данных в узлах перекрывающихся границ.

  4. Предложенный алгоритм равномерной статической балансировки вычислительной нагрузки для вычислительных систем с однородными узлами обеспечивает ускорение вычислений при выполнении условия прекращения декомпозиции.

  5. Разработанное ядро программного комплекса позволяет подключать различные реализации вспомогательных расчётных модулей для расчёта физических процессов теплопроводности и деформации в отдельных телах и проводить параллельный расчёт на кластере или многопроцессорной ЭВМ.

  6. При расчёте моделей получен предел ускорения расчёта в 10-12 раз. Метод определения динамических напряжений даёт соответствие результатам расчёта методом конечных элементов. Модель теплового состояния позволяет получить совпадение расчёта динамики нагревания и распределения температуры с экспериментальными данными.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ [1-6], 1 свидетельство о регистрации программы [15], 8 статей и тезисов докладов в сборниках трудов международных научных конференций [7-14], 10 статей и тезисов докладов в сборниках трудов прочих научных конференций и семинаров.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на международных конференциях: PARENG 2009 [7], IEEE ICMA 2009 [8], "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград, сентябрь 2009) [9], IMSD 2010 [10], СКТ 2010 [11], ПаВТ 2011 [12], Parallel and High-Performance Computing and Simulation 2012 (Амстердам, апрель 2012) [13], MMTT25 (Волгоград, май 2012) [14].

Личный вклад автора. Все результаты диссертации получены автором лично, в том числе математическое и алгоритмическое описание разработанного метода, методика оценки эффективности параллельного расчёта, построение объектно-ориентированного представления предметной области и архитектуры программного комплекса, разработка вычислительного ядра для синхронного параллельного расчёта мультифизических моделей. Автором проведены все вычислительные эксперименты и построены фрагменты расчётных схем, включающие вспомогательные

дискретноэлементные модели для расчёта физических процессов в телах, исследована эффективность метода на различных вычислительных системах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 155 страниц текста, включающего 55 рисунков и 13 таблиц. Библиография включает 127 наименований.