Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Стахов Андрей Евгеньевич

Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде
<
Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде
>



Стахов Андрей Евгеньевич. Модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 СПб., 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-5/300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы оценки и повышения эффективности деятельности проектных организаций в стюительстве 11

1.1. Место проектных организаций в строительном комплексе и их экономическая стратегия в условиях конкурентной среды 11

1.2. Основные условия, влияющие на конкурентоспособность проектной организации 19

1.3. Анализ методов управления проектными организациями (отечественный и зарубежный опыт) 22

Выводы по главе I. 38

ГЛАВА II. Методы оценки уровня производительности труда в проектировании ... 40

2.1. Теоретические основы построения модели для оценки уровня интенсивности проектных работ 40

2.2. Аналитическая модель ожидаемого уровня производительности труда инженеров-проектировщиков 45;

2.3. Метод определения уровня квалификации работников 49~

2.4; Метод определения уровня мотивации работников 54

2.5. Оптимизация модели планирования уровня производительности труда с использованием производственной функции 61

Выводы-по главе II 71

ГЛАВА III. Методические основы повышения конкурентоспособности проектных организаций 73

3.1. Обоснование метода оценки информативной сложности проектов 73

3.2. Метод определения нормативной трудоемкости проектных работ 77

3.3. Метод качественной оценки информационной сложности проектных решений 86

3.4. Метод оценки организационно-технологической надежности процесса проектирования 105

3.5 Алгоритм комплексной модели повышения эффективности управления строительным проектированием в конкурентной среде. 116

3.6. Оценка эффективности внедрения разработанных методов и

моделей управления процессом строительного проектирования 129

Выводы по главе III" 133

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Современное состояние российской экономики требует обеспечения развития с устойчивыми темпами роста реального сектора народного хозяйства, в том числе капитального строительства.

Строительство как объект предпринимательской деятельности в конкурентной среде, является сложнейшей организационно-технологической системой, в которой за последнее время произошли количественные и качественные изменения, обусловленные как снижением масштабов и объемов производства, так и повышением требований к качеству возводимых объектов, сокращением времени их возведения, а также увеличением количества участников строительного процесса.

Эффективность строительства в значительной мере обуславливается деятельностью проектных организаций, также являющихся субъектами рыночных отношений. Их специалисты в процессе своей работы определяют как содержание и качество будущих строений, так и сроки реализации инвестиционных проектов (ИСП).

Длительность процесса проектирования в общем случае зависит от времени выполнения инженерами различных специальностей творческих и расчетных работ, а также от факторов социально-организационного порядка, учитывающих как согласованность действий всех участников проектирования, так и психологические особенности их личностей.

Анализ опыта работы проектных организаций показал, что в первую очередь основной причиной невыполнения проектных работ в срок являются несоответствующая требуемой квалификация кадров всех категорий и, как следствие, низкая индивидуальная производительность труда.

Другими причинами являются неоптимальное планирование продолжительности работ вследствие отсутствия научно-обоснованных нормативов тру- дозатрат на выпуск проектной продукции, а также влияние возникающих в процессе строительного проектирования различного рода рисков-неполадок.

Сложность этих проблем, решаемых руководителями проектно-строительных предприятий требует применения обоснованных и практически подтвержденных математических моделей и методов, позволяющих обеспечить решение прикладных задач в управлении процессом строительного проектирования в рыночных условиях, в том числе с помощью использования технологий САПР и АСУ.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов оценки и повышения эффективности управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде (на примере проектирования инженерных сетей.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи: проведена оценка соответствия существующих моделей и методов управления процессом строительного проектирования современным требованиям конкурентной рыночной среды; обоснован выбор факторов влияющих на эффективность управления строительным проектированием; разработана система критериев для оценки влияния рассматриваемых факторов; разработаны математические модели и методы, определяющие зависимость эффективности работы проектных организаций от выявленных критериев; разработана комплексная имитационная модель, учитывающая влияние всей совокупности исследуемых факторов на процесс управления строительным проектированием.

Объектом исследования являются проектные организации строительного комплекса крупного города (региона).

Предметом исследования являются модели и методы управления процессом строительного проектирования в конкурентной среде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: аппарат производственных функций как статистических моделей; методы корреляционного и регрессионного анализа; теория нечетких множеств; экспертные методы; теория вероятности, теория надежности, методы статистических испытаний (Монте-Карло). Математическое моделирование связано с обработкой результатов экспертных оценок и статистических данных, характеризующих объект исследования.

Научная новизна основных результатов, полученных^ автором в процессе диссертационного исследования, состоит в следующем: обоснован выбор критериев и разработана аналитическая модель ожидаемого уровня производительности труда инженеров-проектировщиков в виде уравнения поверхности отклика таких аргументов, как уровень квалификации и уровень мотивации работников проектных организаций; обоснован метод определения нормативной трудоемкости проектных работ в зависимости от их объема и сложности с использованием математических моделей в виде корреляционных уравнений; проведен системный анализ функционирования проектной организации с целью выявления различного рода предпринимательских рисков; разработана комплексная имитационная модель управления процессом строительного проектирования в виде алгоритма и программного комплекса на базе персонального компьютера.

Научная значимость исследования состоит в дальнейшем развитии основ теории управления организационными структурами в строительной отрасли, разработке'методического аппарата на базе математического моделирования, позволяющего на научной основе прогнозировать деятельность проектных организаций, как участников инвестиционного процесса, с целью достижения их конкурентоспособности в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений и рекомендаций исследования на практике в проектных и строительно-монтажных организациях для решения задач по обоснованию мероприятий по повышению эффективности управления процессом проектирования, в том числе с использованием САПР и АСУ различного назначения.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований: аналитическая модель ожидаемого уровня производительности труда инженеров-проектировщиков; методы расчета нормативной трудоемкости проектных работ в зависимости от их объема и сложности; — комплексная имитационная модель управления проектным процессом с уче том возникновения предпринимательских рисков, реализованная в виде алго ритма и программного комплекса.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на VI международной научно-практической конференции в СПбГПУ «Системный анализ в проектировании и управлении» (2002 г.), на VI научной конференции в СПбГПУ «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (2002 г.), на международной научно-технической конференции в СПбГПУ «Технология, строительство и эксплуатация инженерных, систем» (2002 г.), на ХШ международной научно-практической конференции СПбГПУ «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективности» (2005 г.), на VI международной конференции СПбГПУ «Компьютерное моделирование» (2005 г.).

Публикации.

Стахов А.Е. Методы повышения эффективности управления строительным проектированием. - СПб: ОАО «Издательство Стройиздат СПб», 2005 г. - 109с.

Стахов А.Е. Экономическая оценка информационной сложности проектных решений систем отопления /Сборник материала международной научно- технической конференции «Технология, строительство и эксплуатация инженерных систем», 21-24 апреля, 2002 г./ Государственный политехнический университет, - СПб. - 2002 г. - С. 187-188.

Стахов А.Е. Информационное содержание проектирования инженерных систем / Сборник трудов VI международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», 28 июня 2002 г./ Государственный политехнический университет, - СПб. - 2002. С. 378-379.

Стахов А.Е., Соснин В.А. Проблемы управления процессом проектирования / Сборник тезисов и докладов 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов ГАСУ, СПб. - 2003. -С. 151-152.

Стахов А.Е., Соснин В.А. Анализ факторов влияющих на эффективность организации проектных работ / Тематический сборник трудов. Вып. П, 2003г. / СПб. - Стройиздат СПб, - 2003. - С. 104.

Стахов А.Е. Комплексная модель обеспечения конкурентоспособности проектной организации/Сборник трудов XIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» 7-8 апреля 2005 г./Государственный политехнический университет, СПб. - 2005 г. - С. 339-340.

Стахов А.Е; Моделирование процесса строительного проектирования с помощью производственной функции/ Доклады 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов; Секция прикладной математики и информатики. Межвуз. темат. сб. тр./ СПбГАСУ -СПб.-2005 г.-С. 114-116.

8: Стахов А.Е. Модель управления проектной организацией в конкурентной среде/Сборник трудов VI Международной конференции «Компьютерное моделирование» 28 июня - 2июля 2005 ^/Государственный политехнический университет, СПб. - 2005 г. - С.504-505.

Цели и задачи диссертационной работы предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава «Проблемы повышения конкурентоспособности проектных организаций в строительстве» посвящена анализу деятельности проектных фирм, как предпринимательских структур, в составе строительного комплекса региона, также проведена оценка соответствия существующих методов и моделей управления строительным проектированием современным требованиям конкурентной среды, определены и обоснованы факторы, влияющие на эффективность управления процессом строительного проектирования.

Во второй главе «Методы оценки уровня производительности труда при проектировании» разработаны методические основы оценки качества кадровых ресурсов проектных организаций, включающие квалификационные, мо-тивационные критерии-показатели, а также обобщающую аналитическую модель в виде производственной функции. Предложено теоретическое обоснование оптимизации полученной модели при планировании мероприятий по повышению эффективности труда инженеров-проектировщиков.

В третьей главе «Методические основы повышения конкурентоспособности проектных организаций» обоснованы модели и методы определения трудоемкости проектных работ с учетом их информационной насыщенности и сложности и предложены расчетные выражения для оценки нормирования затрат труда инженеров-проектировщиков; предложена методика оценки организационно-технологической надежности процесса разработки и выпуска проектной документации; разработана комплексная имитационная модель управления процессом строительного проектирования, реализованная в виде алгоритма и программного комплекса, а также произведена оценка эффективности ее внедрения.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Основные условия, влияющие на конкурентоспособность проектной организации

Конкурентоспособность фирмы как результат реализации ее экономической стратегии в первую очередь базируется на правильном выборе стратегических зон хозяйствования (СЗХ) - т.е. тех частей внешней среды, на которые проектная организация имеет (или хочет иметь) выход. Так в США строительная статистика группирует проектные фирмы по характеру деятельности на организации, осуществляющие весь комплекс работ от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию; архитектурные фирмы; инженерно-архитектурные, выполняющие работы, как по строительному, так и по инженерному проектированию; инженерно-консультативные, работающие на субподряде и оказывающие услуги широкого профиля на всех стадиях инвестиционного строительного цикла и на инженерно-изыскательские [119]. Основной проблемой сегментации рынка является проблема успешной деятельности фирмы в выбранной СЗХ. В условиях ожидаемой нестабильности внешней среды эта проблема может быть решена только при достижении высокого уровня стратегического потенциала фирмы, к которому, применительно к строительному и инженерному проектированию, можно отнести кадровые и организационные ресурсы. Первые из них должны быть способными обеспечить выпуск продукции в объемах, соответствующих потенциальному спросу; вторые - обеспечить эффективность функционирования фирмы в конкурентных условиях.

Следующим этапом реализации экономической стратегии фирмы является стратегия ценообразования. Известно, что наиболее конкурентоспособной является не только та продукция, у которой ниже продажная цена, а та, у которой цена потребления за весь срок службы ее у потребителя минимальна. Анализ технических заданий на проектирование инженерных систем показывает, что все большее количество заказчиков считают не только капитальные, но и будущие эксплуатационные затраты. Нахождение оптимального баланса между стоимостью, например, котельной установки и стоимостью одной гигакалории тепла ею вырабатываемой, под силу только высококвалифицированным инженерным кадрам. Другим условием возможности снижения цены является сокращение времени выполнения проектных работ, включая конструирование, расчеты, а также чертежно-оформительские работы.

Третьим этапом обеспечения конкурентоспособности проектной фирмы является совершенствование маркетинговой деятельности, которая включает: совершенствование проектного производства и качества конечной продукции, расширение рынков сбыта. Реализация такого подхода осуществляется путем непрерывного ситуационного анализа строительного рынка, тактического планирования деятельности проектной фирмы, контроля по результатам деятельности и оперативного регулирования. Условием же реализации является высокий уровень менеджмента проектного дела. То же самое касается и: стратегии снижения транзакционных затрат, т.е. затрат на сбор и переработку рыночной информации по группам стратегического влияния (заказчики, эксплуатирующие и государственные органы, смежные организации и пр.).

Таким образом, существенное значение в деле формирования конкурентоспособного проектного подразделения имеет уровень квалификации, компетентности работников. Давно прошли времена, когда конструирование, расчеты и черчение выполнялись двумя, а то и тремя специалистами. Современный инженер должен обладать соответствующими знаниями во всем спектре общегосударственного стандарта по соответствующей специальности, а также владеть пакетом программного обеспечениягдля выполнения рутинных расчетов и для вычерчивания чертежей в машинном варианте. Количество специалистов и продолжительность работ находятся в нелинейной зависимости, т.к. ускорить выполнение конкретной части проекта невозможно путем добавления исполнителей. Только личный информационный багаж, опыт и навыки исполнителя могут сократить время создания новой информации в виде проектной документации объекта строительства. Одним из критериев рациональности организаци онной структуры является уровень эффективности создания проектной продукции, который определяется оптимальной продолжительностью проектирования и уровнем его качества [2, 45]. Фактически здесь речь идет об измерении производительности труда инженеров-проектировщиков. Но производительность труда зависит не только от знаний и умений конкретного работника. Существенное влияние на нее оказывают и мотивационные факторы. Это обусловлено тем, что количество и качество работы проектировщика определяются его чисто умственной деятельностью, основу которой составляют мыслительные акты познания объектов проектирования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.) [108].

С другой стороны проектное производство представляет собой ряд последовательно-параллельно связанных элементов. Вследствие возникновения по объективным и субъективным причинам различного рода неполадок возникают сбои, частичные отказы [2]. Даже небольшие неполадки приводят к увеличению трудозатрат. Например, возможное выполнение сроков проектирования на этапах конструирования, расчетов и чертежно-оформительских работ с вероятностью не 100%, а 90% приведет к вероятности выполнения всей работы в заданный срок равной 73%. В условиях применения штрафных санкций за превышение договорных сроков эта цифра имеет вполне определенное материальное воплощение.

Аналитическая модель ожидаемого уровня производительности труда инженеров-проектировщиков

Использование многофакторной модели в виде функций (2.2) и (2.5) предполагает наличие эмпирической информации по параметрам д, ил2. Получение такой информации в проведенном исследовании было осуществлено с помощью экспертной оценки влияния уровня компетенции специалиста, квалификации и уровня его мотивации на производительность труда проектировщика. Для этого были опрошены специалисты соответствующих специальностей «Отопление и вентиляция», «Водоснабжение и канализация» проектных организаций г. Санкт-Петербурга (ЛенЗНиПи, 1-й ГПИ, 58-й институт МО РФ и др.), причем все специалисты непосредственно выполняли как расчетные, так и конструкторско-чертежные работы. В результате опроса и обработки данных (Приложение 1) выявлено поле экспертных оценок зависимости уровня производительности труда (2.4) от уровней компетентности и мотивации специалистов. Аппроксимируя эти оценки известными методами [52] получаем семейство ломаных прямых, характеризующие следы плоскости У = fty „- У..), r#e УХТУ ТС ЛІ Тфакт У = , где У - величина обратная «»(2-4). норм_ Соответствующее уравнение этой плоскости при У й 1,2 будет: = -0.55 -.39 . (2.16) а при У Пп U2: =3,17-1,4 -0,94 . р.,,.

На рис.2.1 и 2.2 представлены графики зависимостей (2.16) и (2.17). Вид этих зависимостей позволяет сделать вывод о необходимости сглаживания линейных производственных функций с учетом того, что при небольших уровнях

То есть единица мотивации для проектировщиков инженерных систем «стоит» меньше, чем единица квалификации. Отсюда можно сделать и предварительный вывод о характере мероприятий для интенсификации труда в такой предпринимательской структуре как проектная фирма.

Следует заметить, что для различных специальностей инженеров-проектировщиков соотношение коэффициентов а и убудет разным. Так для конструкторов, сметчиков большее влияние на производительность труда оказывает уровень квалификации вследствие рутинности расчетов и их хорошим программным обеспечением. Для архитекторов же характерна творческая работа и. как следствие, большее влияние мотивационного фактора. Предложенная методика оценки ожидаемого уровня производительности труда для этих групп работников вполне применима.

Интенсификация процесса проектирования достигается посредством совершенствования организации и технологии производства на основе увеличения производительности труда каждого работника и на основе рационального управления всем процессом проектирования.

Одним из важнейших направлений является разработка определенной нормативной базы, которая в развитие требований квалификационного справочника должностей служащих [49] будет конкретизировать требуемый уро вень квалификации специалиста для выполнения проектных работ различного уровня сложности.

Анализ литературы [2, 3, 43, 108] показал, что в настоящее время не существует общепринятой методики оценки фактического уровня компетенции специалиста.

В общем случае определим несколько уровней компетенции: - рабочая (6 разрядов по ЕТКС); - техническая - для специалистов со средне-техническим образованием (4 уровня: без стажа работы, стаж до 5 лет; стаж 5-10 лет, стаж более 10 лет); - инженерная - для лиц с высшим образованием (четыре уровня: без стажа работы, стаж до 5 лет, стаж 5-10 лет; стаж более 10 лет); - научная компетентность (два уровня - кандидат наук и доктор наук).

Предметом разработки является методика количественной оценки квалификации инженеров в конкретной области производства - санитарной технике, под которой понимаются, в частности системы водоснабжения, канализации (водоотведение), а также отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Профессия инженера предполагает наличие знаний и умений, достаточных для реализации полного цикла возведения капитального сооружения (системы): проектирование, строительство и эксплуатация. В соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования рассмотрим раздельно специалистов-проектировщиков по разделам «отопление - вентиляция» и «водопровод - канализация».

Оптимизация модели планирования уровня производительности труда с использованием производственной функции

Одной из целей управления является получение максимальной отдачи от сотрудников, при ограничении в материальных ресурсах для их вознаграждения. Проведенные нами исследования показали, что любой работник выполняет свои обязанности вследствие наличия двух составляющих: квалификации, ха растеризующей уровень компетентности специалиста, и мотивации, характеризующей желание специалиста реализовать эту компетентность.

Было показано, что без обустройства рабочей среды, без заботы предпринимателя о своих сотрудниках, заключающейся, например, в оплаченном питании, медицинском обслуживании за счет фирмы, страховании рабочих мест, оплаченных санаторных путевках, в возмещении затрат на образование, в предоставлении низкопроцентных кредитов и т.п., невозможно пробудить такие мотивации как стремление к профессиональному росту, стремление к ответственной и сложной работе, стремление к служебному продвижению.

Таким образом, предприниматель покупает два вида товара: «компетентность» и «желание работать». Любая комбинация этих «товаров» представляет собой так называемую кривую безразличия, любая точка которой характеризует собой набор вышеуказанных величин. Семейство этих кривых - производственная функция вида (2.16) показано нарис. 2.1. Чем дальше от начала координат передвигаются значения Ук и Ум, тем выше выработка конкретного работника проектной организации. Таким образом, у пользователя рабочей силы есть возможность выбора, чтобы получить наибольшую отдачу для организации. Однако имеется ограничение - сумма средств, которые возможно потратить на приобретение вышеназванных ресурсов.

Это геометрическое место точек, характеризующее все наборы ресурсов, которые можно приобрести, израсходовав «М» средств. Наклон линии характере ризуется отношением - , т.е. отношением единичных стоимостей ресурсов.

При изменении объема располагаемых средств «М» бюджетная линия параллельно сдвигается вверх (при увеличении) или вниз (при уменьшении располагаемой суммы).

При изменении стоимости только одного ресурса коэффициент изменится, а, следовательно, изменится и наклон бюджетной линии. При уменьшении цены Ум линия повернется против часовой стрелки, при увеличении цены - по часовой стрелке, аналогично для Ук.

Из рисунка видно, что бюджетная линия пересекает кривые безразличия в точках А, В, С. Наиболее предпочтительным является вариант в точке В, поскольку она расположена на наиболее высоко лежащей кривой безразличия.

Рассмотрим вопрос оптимальности сочетания «знания - мотивация». В качестве ресурса, продаваемого на рынке труда, примем квалификацию - компетентность, оплачиваемую по дневной (часовой ставке), а в качестве дополнительного мотивационного ресурса примем сумму явных и неявных доплат к зарплате за срочность, качество, работы, компенсацию проезда и обеденного питания, выплаты на покупку книг и иных носителей технической информации и т.д. Такую сумму тоже отнесем к единице рабочего времени.

Очевидно, что каждое значение уровня квалификации соответствует своей ставке, а уровень мотивации пропорционален некоторому денежному эквиваленту. Требуется найти условный максимум функции Упп—1 К У-М\. где Г У = иоРм - отношение фактических трудозатрат к нормативным, т.е. уро факт вень производительности труда.

Метод качественной оценки информационной сложности проектных решений

Информация как отражение изменений, происходящих в одной системе (модели здания в виде проекта) под воздействием другой (мозга инженера-проектировщика), имеет количественные и качественные параметры. В качестве количественного критерия, как было нами показано выше, в проектных решениях служит количество проектных образов, т.е. тех знаков, чисел, линий в проектной документации, без которых невозможна, работа на строительном объекте. Вместе с тем, один и тот же образ на чертеже может нести разную по сложности информацию, например, применение пластмассовых трубопроводов связанно с более сложными и нетривиальными расчетами [87, 93], что в свою очередь требует от специалистов более высокой квалификации и больших затрат времени.

Разделение объектов строительства по категориям сложности проведено в «Единых нормах времени и расценках на проектные работы» [42,43]. Согласно этим документам здания гражданского назначения разделены на пять категорий. К первой относятся жилые дома, дачи, казармы, общежития, конторские здания. Ко второй - школы и техникумы, детские сады, дома отдыха, магазины, административные здания. К третьей - медицинские учреждения, столовые, спортзалы, гуманитарные вузы и т.д. К четвертой - выставочные залы, бани, прачечные, бассейны, торговые центры, санатории и больницы, технические вузы и т.п. К пятой - дворцы культуры и спорта, театры и кинотеатры, здания НИИ, министерств, гостиниц с бассейнами, ресторанами и т.д. Для промышленных сооружений категорийность определяется семью категориями, различаемых по сложности видами выделяющихся вредностей, требующих устройства все более сложных систем обезвреживания.

Категорийность отражена и в «Правилах определения стоимости проектирования» [75], в которых все объекты разделяются на архитектурно-технические несложные; архитектурно несложные, но технически сложные или наоборот; архитектурно и технически сложные; архитектурно сложные, но технически особо сложные и наоборот, и архитектурно, и технически особо сложные. Наиболее полная классификация категорийности сложности приведена в рекомендациях «Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в г. Москве» [74]. По пяти категориям разнесены более семидесяти видов объектов проектирования. В отличие от ЕНВиР выпуска 1979 года жилые дома отнесены к третьей категории, школы и лицей к четвертой, театры и стадионы к пятой категории.

Анализ-данных упомянутых источников позволяет сделать вывод об увеличении трудозатрат в 1,25 1,3 раза при усложнении объекта проектирования на одну категорию (рис. 3.6).

Исходя из вышесказанного, сделан вывод о неадекватности применения категорийности всего здания к уровню сложности технических систем в этом здании спроектированных [88, 89, .90, 95]. Действительно, в архитектурно и конструктивно несложном панельном здании может быть предусмотрена разводка трубопроводов из полимерных труб, узел ввода теплосети с пластинчатыми теплообменниками и несколькими насосными группами, системы вентиляции и кондиционирования встроенных помещений. И, наоборот, оригиналь ныи архитектурно строительный объект может иметь обычные отопительные системы из стальных труб с традиционными отопительными приборами и естественную систему вентиляции. Таким образом, необходимо классифицировать не только сооружения, но и их инженерные системы. Критерием классификации санитарно-технических систем зданий и сооружений была принята качественная характеристика сложности конкретной технической системы, которая делится на следующие категории: элементарная, простая, сложная, очень сложная. Предлагаемые классификационные определения приведены для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения и канализации в табл. 3.3, 3.4, 3.5.