Математическое моделирование некоторых одномерных автомодельных течений идеального газа Шамрай, Андрей Анатольевич




Шамрай, Андрей Анатольевич. Математическое моделирование некоторых одномерных автомодельных течений идеального газа : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Ин-т мат. моделирования Рос. АН.- Москва, 1996.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/180-3

Введение к работе

Актуальность темы. Концепция математического моделирования включает в себя разработку и применение качественных методов исследования изучаемых явлений, которые позволяют получить предварительную информацию о многих фундаментальных свойствах объектов, конструктивно указать возможные режимы их поведения, найти тесты для отладки методик и программ. Роль этих методов особенно важна, если учесть, что в нелинейной математической физике используется ограниченный набор уравнений (данный факт отражает универсальность математических моделей). Сочетание и взаимообогащение численных и аналитических методов увеличивает эффективность исследований, позволяет обнаруживать и изучать неизвестные ранее качественные эффекты, которыми богаты нелинейные явления.

Одним из наиболее плодотворных подходов к исследованию нелинейных дифференциальных уравнений математической физики, в частности, уравнений газовой динамики, является отыскание и изучение инвариантных решений - к ним относятся широко применяемые автомодельные решения. Автомодельные решения не только дают описание процессов в некоторых частных случаях, позволяют изучить их определенные качественные стороны и свойства, но и могут описывать их общий характер на развитой стадии, когда становятся несущественными начальные условия или иные входные данные [Баренблатт Г.И., Зельдович Я.Б. Промежуточные асимптотики в математической физике. УМН, 1971, т.2б, Т2, с.115-129]. Более того, автомодельные решения позволяют разграничить классы решений нелинейных уравнений, описывающие процессы с принципиально различными свойствами [Самарский А.А., Курдюмов СП., Галактионов В,А., Михайлов А.П. Режимы с обострением в задачах для квазилинейных параболических уравнений. - М.: Наука, 1987. - 477 с. и Змитренко Н.В., Курдюмов СП., Михайлов А.П. Теория режимов с обострением в сжимаемых средах //Совр. проблемы математики. Новейшие достижения., М., 1986, Т.28, с. 3-94].

Наиболее полное исследование сложных моделей математической физики возможно при сочетании качественных методов и вычислительного эксперимента, позволяющего проверить теоретические выводы, провести количественные оценки явлений, изучить устойчивость рассматриваемых процессов. Данный подход широко используется в настоящей работе.

Изучение одномерных автомодельных течений совершенного газа впервые было проведено Седовым Л.И. [Седов Л.И. О некоторых неустановившихся движениях сжимаемой жидкости. - Прикл. мат. мех., 1945, т.9, вып. 4, с. 293-311] и Д. Тейлором [Taylor G.I. The air wave surrounding an expanding sphere. - Proc. of the Roy. Soc, 1946, A 186, N100, p. 70-109] на примере задачи о вытеснении покоящегося однородного газа поршнем, движущимся с постоянной скоростью. Эта тема получила

развитие в исследованиях других авторов. В работе Крашенинниковой Н.Л. [Крашенинникова Н.Л. О неустановившемся движении газа, вытесняемого поршнем. - Изв. АН СССР,ОТН, 955, Т.8, с. 22-36] для случая сферической симметрии рассмотрена аналогичная задача в предположении, что скорость поршня является степенной функцией времени и дан сравнительный анализ результатов для значений 1=-0.5, -0.1,

1 (где / - параметр в законе движения поршня V - V0t ) при показателе

адиабаты у=1.4. В работе Кочиной Н.Н. и Мельниковой Н.С. [Кочина
Н.Н., Мельникова Н.С. О неустановившемся движении газа,
вытесняемого поршнем без учета противодавления; - Прикл. мат. мех.,
1958, т. 22, вып. 4, с. 444-451] исследовалась автомодельная задача о
плоском, цилиндрическом и сферическом поршне, движущимся в среде с
постоянной начальной плотностью, для широкого диапазона чисел 1>-0.5
при различных значениях параметра у. Эти работы показали, что в
зависимости от соотношений между параметрами N (N- показатель
геометрии), у и / наблюдается разная картина движения газа перед
поршнем. В работе Григоряна С.С [Григорян С.С. Предельные

автомодельные одномерные неустановившиеся движения газа (задача Коши и задача о поршне). - Прикл. мат. мех., 1958, т. 22, вып. 6, с. 301 -310] из условий конечности энергии, сообщаемой газу поршнем получены ограничения на параметр /:/>/* гдеА<0 - показатель соответствующий сильному точечному взрыву. В работах Волосевича П.П., Леванова Е.И., и других авторов [см., например, Волосевич П.П., Дарьин НА., Леванов Е.И., Схиртладзе Н.М. Задача о поршне в газе с источниками и стоками (автомодельные решения). Тбилиси. Изд-во Тбилисского университета. 1986, 239с] было показано, что на поведение газодинамических величин перед поршнем большое влияние оказывает распределение начальной плотности по пространственной координате. В этих работах проведен асимптотический анализ автомодельного решения соответствующего О.Д.У., построены поля интегральных кривых. Однако вопросы существования и единственности решения рассматривались в основном численно. Заметим, что переменная начальная плотность газа имеет место для многих физических задач, таких как задача о сильном взрыве [Коробейников В.П. Задачи теории точечного взрыва. - М.: Наука, 1985], кумуляции, о движении газа в трубах переменного сечения, для ряда астрофизических задач, задач термоядерного синтеза в случае неоднородных лазерных мишеней и других.

Несмотря на весьма широкое аналитическое исследование, проведенное в цитируемых выше работах, существование решений (или их отсутствие) и их свойства установлены далеко не для всех допустимых значений /, а, у. Это связано с нелинейностью и сингулярностью обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка (к нему сводятся исходные уравнения), для которого необходимо не только знать общий качественный вид полей интегральных кривых, но и строить решение конкретной двухточечной краевой задачи для всего диапазона

параметров І, а, у. Тем самым, хотя картина возможных типов одномерных автомодельных течений в газовой динамике, вообще говоря, известна, [Седов Л.И, Методы подобия и размерности в механике. - М.: Наука, 1981 - 447 с.) строгий и завершенный анализ конкретных случаев зачастую остается нетривиальной задачей.

Автомодельный подход также может успешно применяться для
задач, связанных с изучением эволюции со временем начальных
распределений в газе - т.е. для задачи Коши. В работе Григоряна С.С.
[Григорян С.С. Предельные автомодельные одномерные

неустановившиеся движения газа (задача Коши и задача о поршне). -Прикл. мат. мех., 1958, т.22, вып.6, C.301-31OJ рассматривалась задача Коши в плоском случае, когда давление и скорость в начальный момент времени - степенные функции эйлеровой координаты. Было показано, что для параметров задачи, совпадающих с параметрами точечного взрыва, решения не существует. В этой работе был рассмотрен переход степенной автомодельности в экспоненциальную, для которой и были получены некоторые результаты. Более детальные исследования автомодельных задач Коши для уравнений газовой динамики не проводились.

Цель работы - подробное аналитическое и численное изучение одномерных плоских нестационарных автомодельных решений уравнений газовой динамики для задачи о поршне и задачи Коши. Выяснение вопросов существования и единственности решений для всего диапазона параметров и изучение их пространственно-временные свойств.

Научная новизна работы

1. Подробно аналитически исследовано трехпараметрическое
семейство автомодельных решений, описывающих движение ударной
волны по веществу с распределенным степенным образом фону плотности
во всем диапазоне параметров. Установлены области параметров, при
которых решение существует, и доказано, что оно единственно. Для
доказательства была получена и использовалась нетрадиционная форма
записи О.Д.У., описывающего поведение автомодельных функций.
Исследованы пространственно-временные характеристики решений, в
частности, установлены условия их немонотонности.

2. Предложена постановка задачи об одномерных плоских
непрерывных течениях газа, возникающих при эволюции начальных
распределений величин (задача Коши). Определены все начальные и
конечные состояния газа допускаемые степенной автомодельностью.
Получены все асимптотики данной трехпараметрической задачи. Путем
построения соответствующих полей интегральных кривых выяснено, когда
решение автомодельной задачи Коши существует и единственно.
Установлены пространственно-временные характеристики течений как
для задач разлета, так и для задач сжатия (ранее эти течения подробно не
исследовались).

3. Численным моделированием установлены количественные условия
реализации автомодельных решений при (всегда существующих)
нарушениях условий автомодельности входных данных. Исследована

устойчивость и получены критерии выхода течений на автомодельный режим.

Методы исследования основаны на понижении размерности уравнений газовой динамики, включают в себя исследование асимптотических свойств решений автомодельных краевых задач, анализ полей интегральных кривых ОДУ первого порядка, прямое численное моделирование автомодельных режимов с помощью хорошо апробированных методик расчетов уравнений газовой динамики.

Практическая и теоретическая ценность.

  1. В задаче о поршне, в зависимости от начальных данных и параметров движения поршня, установлен общий характер течения и другие пространственно - временные характеристики (включая немонотонности). Эти результаты могут быть полезны при изучении некоторых задач механики и физики плазмы. Полученные решения являются также хорошими тестами для численных методик. С помощью не применявшейся ранее замены получена нетрадиционная форма О.Д.У. первого порядка, которая может быть использована для анализа других автомодельных задач газовой динамики.

  2. Для заданных начальных распределений газодинамических величин выяснены характеры порождаемых ими течений, отличающиеся большим разнообразием, в том числе с точки зрения их пространственно-временных свойств. В частности, найдены новые режимы разлета и сжатия газа. Эти результаты можно использовать при изучении эволюции со временем начальных распределений газодинамических величин в соответствующих физических процессах (например в задачах лазерного термоядерного синтеза), а построенные решения - как тесты для численных методик.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-5], докладывались и обсуждались на конференциях по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1994, 1995,1996 г.г.), на семинарах ф-та ВМиК МГУ, ИММ РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, списка литературы, содержит 103 стр. текста, 15 рисунков, 11 графиков, 14 таблицы, 60 библиографических ссылок.