Математическое и программное обеспечение комбинаторного моделирования процессов управления запасами топлива теплоэлектроцентралей Мельникова, Вера Александровна



Мельникова, Вера Александровна. Математическое и программное обеспечение комбинаторного моделирования процессов управления запасами топлива теплоэлектроцентралей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Мельникова Вера Александровна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т путей сообщения].- Иркутск, 2013.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/483

Введение к работе

Актуальность работы.

Топливно-энергетический комплекс, представленный системой теплоэнергетических предприятий, является важнейшей структурной составляющей экономики России. Особую роль в составе систем регионального энергетического обеспечения играют теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые являются поставщиками тепла для промышленных и гражданских объектов. При организации производственного процесса ТЭЦ в качестве основного ресурса используется топливо, для предотвращения нехватки которого создаются запасы. В настоящее время наиболее распространенным является способ организации производственного цикла ТЭЦ в соответствии со средним годовым графиком. Объем хранимого запаса в этом случае, как правило, значительно превышает текущую потребность. Это приводит к снижению качества и потерям топлива, дополнительным издержкам при его хранении и возникновению экологической угрозы.

Проблемы ухудшения сырьевой базы, которые испытывают предприятия теплоэнергетики, широко освещены в работах Н.И. Воропая, Ю.Н. Руденко и других авторов. Кругом проблем, связанных с надежностью объектов топливно-энергетического комплекса, занимается ряд ученых, среди которых О.Н. Войтов, В.И, Зоркальцев, A.M. Клер, Н.П. Деканова и др. Вопросам математической теории надежности посвящены труды Б. В. Гнеденко, И.Н. Коваленко и др.

Одним из способов преодоления указанных проблем является организация системы хранения топливных запасов ТЭЦ в обоснованно небольших объемах при условии их своевременного пополнения. Особую категорию при этом составляют ТЭЦ и другие предприятия теплоэнергетики, которые расположены вблизи транспортных магистралей и жилых районов. В этом случае, с одной стороны, предъявляются повышенные требования к экологической и производственной безопасности, а с другой, имеется возможность оперативного пополнения запасов при наличии эффективного механизма их планирования. Для оперативного расчета параметров процесса целесообразно использовать специализированные программные средства.

Вопросы применения различных математических моделей для управления ресурсами ТЭЦ и разработки на их основе специализированного программного обеспечения рассмотрены в работах Л.В. Массель, Н.Н. Галашова, Л.В. Бондаренко, Н.С. Иванова В.И. Беспалова, Н.С. Лопатина, А.А. Борисова и др. Характерным свойством предложенных ими подходов является ориентация на нормы и средние значения. Однако показатели реального процесса движения топливных запасов могут отличаться от нормативных и усредненных. При этом под движением запасов понимаются изменения их величины в результате расходования и пополнения.

Необходимость пополнения топливных запасов напрямую зависит от интенсивности их использования в производственном процессе. Указанный параметр можно считать случайным в силу влияния ряда факторов. На сегодняшний

день известно большое количество математических моделей управления запасами, которые нашли отражение в работах Г.Л. Бродецкого, Т. Тжаскалика, Н.Ш. Кремера, М. Р. Линдере, В.В. Лукинского, Дж. Шрайбфедера, Д.К. Монтгомери, Т.Т. Сунга, С. Эксейтера и др.

Модели случайных процессов и их применение для решения различных практических задач рассмотрены в работах П. Франкена, Д. Кенига, У. Арндта, Ф. Шмидта, Е.С. Венцель и Л.А. Овчарова и др.

Подход к моделированию процессов управления запасами со стохастическими характеристиками и дискретным временем применен в исследованиях Н. Прабху, X. Таха, Л.Г. Афанасьевой и Е.В. Булинской, А.В. Булинского, Л. Такача, Е.В. Сугак, Ю.И. Рыжикова и др.

Для учета различных вариантов значений исследуемых параметров возможно применение методов комбинаторики. Методами решения комбинаторно-вероятностных задач занимались такие ученые, как В. Феллер, П. Эрдеш и Дж. Спенсер, М.Л. Платонов, О.В. Кузьмин, А. Кофман, Р. Крюон, Дж. Риор-дан, В.Н. Сачков и др.

В работах О.В. Кузьмина предложены комбинаторно-вероятностные модели дискретных процессов восстановления на основе матриц из комбинаторных полиномов разбиений. Эти модели представляют интерес с точки зрения их практического применения для описания параметров процесса движения топливных запасов ТЭЦ, так как позволяют определять и прогнозировать значения неизвестных параметров исследуемого процесса на основе анализа его статистических или экспертных данных. Некоторые вопросы прогнозирования показателей процессов, дискретных во времени, на основе экспертных данных изучаются в публикациях В.Б. Головченко и СИ. Носкова. Для построения матриц из комбинаторных полиномов разбиений можно использовать различные соотношения, приведенные в трудах М.Л. Платонова, О.В. Кузьмина, В.Д. Жукова, В.Н. Докина, О.В. Леоновой. В данном случае целесообразно осуществить автоматизацию вычислительного процесса, который является достаточно трудоемким. Для хранения и преобразования комбинаторных полиномов и матриц из них в оперативной памяти необходимо разработать способ их представления в численном виде.

В свою очередь исследователи В.И. Вайнштейн и И.И. Вайнштейн предлагают различные соотношения, которые также могут быть использованы для нахождения численных значений параметров процесса восстановления. Однако подход, предложенный О.В. Кузьминым, является более универсальным, так как не требует привязки к закону распределения моментов восстановления.

В настоящее время на рынке программных средств отсутствуют продукты, которые совмещали бы в себе функции построения комбинаторных полиномов и компьютерного моделирования процесса движения топливных запасов ТЭЦ с учетом его вероятностной природы, а также других процессов, которые могут рассматриваться в рамках модели дискретных процессов восстановления. Таким образом, задача разработки комбинаторной модели и специализированного программного обеспечения является актуальной.

Основная цель работы состоит в разработке математического и программного обеспечения компьютерного моделирования процессов управления запасами топлива ТЭЦ, позволяющего повысить качество управленческих решений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать систему управления запасами топлива ТЭЦ.

  2. Провести сравнительный анализ детерминированных и вероятностных моделей управления запасами.

  3. Разработать комбинаторно-вероятностную модель управления запасами топлива ТЭЦ с учетом специфики предметной области.

  4. Составить численные методы хранения и преобразования комбинаторных полиномов разбиений в оперативной памяти.

  5. Разработать программный комплекс компьютерного моделирования процессов управления запасами топлива ТЭЦ.

  6. Произвести апробацию разработанного программного комплекса в процессе проведения вычислительного эксперимента по планированию мероприятий пополнения запасов топлива ТЭЦ.

В качестве объекта исследования выступает процесс планирования запасов топлива ТЭЦ и возможности его оптимизации.

Предметом исследования являются закономерности возникновения моментов пополнения топливных запасов ТЭЦ.

Методы исследований. В процессе работы над диссертацией использовались методы теории вероятностей, математической статистики, исследования операций, теории алгоритмов, вычислительного эксперимента, а также современные средства создания программного и информационного обеспечения.

Научную новизну диссертационной работы представляют следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Комбинаторно-вероятностная модель процесса планирования запасов топлива ТЭЦ.

  2. Спецификация комбинаторных полиномов разбиений и система численных методов хранения и преобразования комбинаторных полиномов разбиений в оперативной памяти.

  3. Численные методы нахождения вероятностных распределений параметров процесса движения запасов топлива ТЭЦ на основе матриц из комбинаторных полиномов.

  4. Программный комплекс, предназначенный для компьютерного моделирования процесса планирования запасов топлива ТЭЦ.

Практическая значимость научных результатов состоит в разработке системы численных методов и программного обеспечения, позволяющих определять и прогнозировать параметры процесса планирования топливных запасов

ТЭЦ на основе статистических данных об их движении. Кроме того, имеется возможность применения разработанного программного комплекса с целью определения параметров явлений и процессов, которые допускают создание моделей с использованием комбинаторных полиномов.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности предприятия ТЭЦ-6, ОАО «Иркутскэнерго», филиал «Братские тепловые сети», что подтверждается соответствующей справкой.

Метод решения задач управления запасами на основе комбинаторно-вероятностной модели, а также разработанные численные методы используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Исследование операций и методы оптимизации», «Дискретная математика», «Численные методы» в филиале ФГБОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске. Имеется соответствующий документ.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием разработанного математического и программного обеспечения, обоснованностью предположений, соответствием результатов компьютерного моделирования реальным значениям исследуемых показателей движения топливных запасов ТЭЦ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «ИГУ» (Иркутск, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы» (Братск, 2010-2013 гг.); на межрегиональной конференции «Платоновские чтения» ИМЭИ ИГУ (Иркутск, 2011-2012 гг.); на научных семинарах кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ ИГУ (Иркутск, 2009-2013 гг.); на научных семинарах кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «ИГУ», филиал в городе Братске (Братск, 2009-2013 гг.).

Личный вклад. Основные результаты исследований, составляющие научную новизну, и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Из совместной работы с научным руководителем использованы только результаты, полученные непосредственно соискателем.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 99 наименований и 6 приложений. Общий объем работы составляет 121 страницу машинописного текста, содержит 31 рисунок и 15 таблиц.