Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Сафонова Татьяна Александровна

Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования
<
Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования
>




Сафонова Татьяна Александровна. Компьютерный анализ и управление инновационными проектами в научных организациях химической промышленности на основе бюджетного финансирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18, 08.00.05.- Москва, 2001.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/278-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ инновационного финансирования научных организаций Российской Федерации 7

1.1. Государственная инновационная политика в научной сфере и е финансовое обеспечение 8

1.2. Анализ динамики инновационного потенциала научных организаций 13

1.2.1. Анализ динамики финансирования научных организаций... 15

1.2.2. Анализ динамики кадровой составляющей в научном потенциале 16

1.2.3. Анализ и математическое моделирование динамики подготовки научных кадров высшей квалификации 19

1.3. Моделирование инновационного потенциала научных организаций на примере Государственных научных центров 21

1.4. Основные направления государственной поддержки российской науки 27

ГЛАВА 2. Разработка компьютерной системы анализа и управления бюджетным финансированием научных организаций химической промышленности 30

2.1. Разработка архитектуры компьютерной системы бюджетного финансирования 31

2.2. Структура информационного обеспечения программного комплекса 32

2.3. Алгоритм функционирования программного комплекса 34

2.4. Анализ бюджетного финансирования инновационных проектов в научных организациях за период 1997-2000 гг 41

2.5. Особенности программной реализации и решение «Проблемы-2000» 46

ГЛАВА 3. Разработка компьютерной системы поддержки принятия решения для анализа конкурсных инновационных проектов

3.1. Теоретический анализ процедур принятия решения 50

3.2. Применение факторных систем анализа проектов 53

3.3. Разработка акторной системы анализа конкурсных инновационных проектов 57

3.4. Алгоритм и математическая модель оценки конкурсных проектов 59

3.4. Эксплуатация компьютерной системы анализа проектов на примере заявок, поданных на конкурс в 1999 г 62

ГЛАВА 4. Экономико-математический анализ инновационного потенциала научных организаций химической промышленности 69

4.1. Разработка компьютерной системы статистического мониторинга научных организаций 71

4.2. Анализ кадрового потенциала 75

4.2.1. Динамика изменения общей численности за период 1990-1999 гг 75

4.2.2. Динамика изменения численности исследователей 77

4.2.3. Анализ возрастного состава работников организаций 78

4.2.4. Группировка научных организаций по численности 79

4.3. Анализ научного потенциала 83

4.3.1. Динамика научного потенциала по докторам наук 83

4.3.2. Динамика научного потенциала по кандидатам наук 86

4.3.4. Анализ динамики по специалистам высшей квалификации... 88

4.3.5. Динамика подготовки специалистов высшей квалификации... 90

4.4. Анализ экономического потенциала 94

4.4.1. Анализ общего объема выполненных работ. 94

4.4.2. Анализ динамики изменения средней выработки 99

4.4.4. Анализ финансирования из федерального бюджета 107

4.4.4. Анализ фонда оплаты труда (заработной платы) 111

4.5. Анализ уровня научных организаций химического комплекса для внедрения международных CALS-технологий 115

4.5.1. Разработка многокритериальной математической модели 116

4.5.2. Комплексный анализ научно-экономического потенциала... 117

4.6. Разработка Web-сайта «Системный анализ научных организаций химического комплекса» 120

Выводы 123

Библиографический список 125

Приложение 132

Введение к работе

Отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химического комплекса в целом. Кроме того, интеграция отраслевой науки и вузов с целью подготовки и переподготовки кадров -важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере. Однако, в 90-е годы, в связи с резким сокращением бюджетного финансирования и спадем промышленного производства, наиболее сильно пострадала именно отраслевая наука (даже в сравнении с академической и вузовской).

Тяжелая экономическая ситуация в отраслевой науке требует выборочного финансирования только наиболее перспективных и социально значимых инновационных проектов. Отсюда, существенно возрастает роль отраслевых органов управления (Минпромнауки России) при формировании государственного заказа - одного из главных инструментов инновационной политики в научных организациях химического комплекса.

Ввиду того, что бюджетные возможности поддержки научного потенциала сегодня весьма ограничены, выделяемые на эти цели средства должны быть использованы с максимальной эффективностью. Это означает, что необходим выбор только наиболее перспективных и социально значимых инновационных проектов, а исполнителями работ должны быть высококвалифицированные специалисты, отбор которых сегодня очень затруднен, так как многие, ранее головные научные организации утратили кадры, распались на мелкие предприятия, но одновременно формируются сильные научные коллективы, активно участвующие в решении научно-прикладных задач.

В современных условиях оптимальное бюджетное финансирование невозможно без применения компьютерных технологий, системного анализа, методов математического моделирования, теории принятия решений. При наличии множества компьютерных систем в различных областях экономики (бухгалтерский учет, банковское дело и т.д.) не существует программных продуктов, предназначенных управления бюджетным финансированием инновационных проектов.

В связи с вышеизложенным, задача разработки комплекса программ по государственному управлению инновационными проектами и определению инновационного потенциала научно-исследовательских организаций химической промышленности имеет актуальное значение П-6].

Основные направления исследований по данной диссертационной работе выполнялись в соответствии с заданием конкурсного проекта Минпромнауки (Минэкономики) России № 140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР». Работа выполнялась при частичной поддержке трансевропейского гранта INTAS №971-30770.

Целью работы является разработка алгоритмического и программного обеспечения для экономико-математического анализа инновационного бюд-

Анализ динамики кадровой составляющей в научном потенциале

В начале 1980-х годов в СССР имелось самое большое сообщество ученых и инженеров на Земле, на 10-30% превышающее США в зависимости от ученых степеней и отраслей деятельности. В настоящее время их количество » сократилось на- половину по сравнению с 1990 г., а многие из тех, кто остался, вынуждены искать дополнительные источники заработка, как привило, в областях, не требующих научных знаний. Менее трети ученых и инженеров с высшим техническим образованием активно работают по своей основной специальности [29].

Численность специалистов, занятых в науке и научном обслуживании, в 1996 г. уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с 1990 г., причем относительно численности населения России она снизилась примерно с 2,2% р середине 80-х годов до 0,97% в 1997 г., то есть до уровня начала 60-х годов (см. табл. 1.2.) [23]. Наука потеряла половину своей численности, в основном из-за внутренней «утечки мозгов»,-т.е. перехода научных сотрудников и вспомогательного персонала в другие, более престижные и высокооплачиваемые сферы трудовой деятельности [17].

При этом ухудшилась и качественная структура занятости в этой сфере: уменьшилась доля исследователей и техников (с 63,2 до 56,6% за этот период), а доля вспомогательного и обслуживающего персонала увеличилась (с 36,8 до 43,4%) [30].

Более значимым является используемый в международной статистике показатель численности работников, выполняющих исследования и разработки. Он сократился в России с 1,94 шт. человек в 1990 г. до 946 тыс. человек в 1997 г., или более чем в 2 раза, причем численность исследователей и техников уменьшилась соответственно с 1.23 млн. до 535,8 тыс. человек, то есть в 2,3 раза [23].

Относительно численности населения доля работников, выполняющих исследования и разработки, снизился за тот же период более чем в 2 раза - с 1,31 до 0,64%. Этот показатель особенно важен, потому что он позволяет проводить межстрановые сопоставления: в настоящее время России приблизилась к уровню наиболее развитых европейских стран (в начале 90-х годов доля персонала, занятого НИОКР, по отношению к численности населения составляла в Германии 0,81%, во Франции - 0,6, в Великобритании - 0,64, в Швеции - 0,88%о) [23]. Дальнейшее сокращение численности научных кадров приведет к снижению потенциала российской науки.

При этом Россия остается в числе стран, обладающих наиболее крупными научно-интеллектуальными потенциалами. По данным Всемирного Банка, удельная численность наших ученых и инженеров в сфере НИОКР в расчете на 1 млн. человек населения - одна из самых высоких в мире (4358 человек в 1981-1995 гг.). Это больше, чем в США, имеющих 3732 человека. Названный показатель выше, чем в России, только на Украине - 6761, в Японии - 5677 и в Израиле - 4826 человек [31].

Динамика численности занятых в НИОКР определяется в настоящее время двумя основными факторами: долгосрочным, связанным с чрезмерно большим вовлечением молодых кадров в науку в 60-х и первой половине 70-х годов и их неизбежным выбытием в ближайшие 10-15 лет; краткосрочным, характеризующимся оттоком молодых кадров (возраст научных кадров в России в среднем приблизится к 50-ти годам. Для докторов и кандидатов наук этот показатель еще выше: например, в отраслях наукоемкого сектора он составляет соответственно около 60 и более 52 лет. Аналогичная ситуация характерна и для рабочих опытных производств) [23].

Очевидно, естественное выбытие ученых и специалистов, приступивших х работе в период наибольшего расширения сферы НИОКР, которое ожидается уже в ближайшее время, будет чрезвычайно сложно компенсировать даже с учетом двукратного сокращения научных кадров в 90-е годы. Таким образом, возрастная структура стала важнейшим фактором, определяющим долгосрочные изменения в кадровой составляющей науки.

Ухудшение возрастной структуры научных работников особенно усилилось с началом проведения реформ, когда резко сократилась численность занятых в сфере НИОКР, нарушились связи между поколениями, обеспечивающие преемственность знаний [23]. Необходимо также учитывать ежегодный выезд по контрактам на работу за границу ученых высшей и высокой квалификации (по различным оценкам, он может составлять до 10-15 тыс. человек в год) [32, 33]. Каждый год около 3000 исследователей уезжают из России за границу (в основном в США, Германию и Израиль) на постоянное место жительство и около 7000 временно [34].

Основными причинами повышения среднего возраста научных кадров в СССР были невозможность обеспечения притока молодых ученых прежними темпами, отсутствие условий для стимулирования перехода научных работников старших возрастов в сферы производства, управления и образования, а также организационное разъединение академического и вузовского секторов науки. В 90-х годах действие этих факторов резко усилилось из-за экономического кризиса, сопровождавшегося спадом инвестиционной активности и многократным сокращением ассигнований на науку, что, в свою очередь, привело к уходу из науки ученых и специалистов младших и средних возрастных ко. орт.

Если до 1992 г. для ускорения ротации научных кадров было необходимо стимулирование перехода научных работников и инженеров из сферы науки и научного обслуживания в другие отрасли, то в настоящее время требуется создание двух типов стимулов: для обеспечения притока молодежи, вовлечения в науку не только специалистов с высшим образованием, но и наиболее способных учащихся высшей и, возможно, даже средней школы; для максимального продления периода работы ученых и специалистов старших возрастных групп с целью компенсации низкого удельного веса научных кадров в возрасте до 40 лет.

В тоже время, проведенный в работе [35] сравнительный анализ сдвигов в эффективности хозяйственной деятельности предприятий в шести постсоветских республиках (Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Россия, Литва), который показал, что размер предприятий не определяет их эффективность. Поэтому более важна организационная динамика: правительства стран с переходное экономикой должны сосредоточиться на создании условий для ускорения организационного развития, а не поддерживать субсидиями группу предприятий определенного размера.

Разработанная в работе [36] математическая модель развития популяции фирм в терминах кинетического уравнение переноса для функции распределения предприятий по размерам, позволила на основе вычисленных стационарных распределений обнаружить преобладающий статистический вес мелких компаний. Выявленное свойство спектров размеров фирм позволяет теоретически объяснить получившие широкую известность эмпирико-статистические факты, что малые фирмы создают большинство рабочих мест в экономике (так называемый парадокс Бёрча, который обнаружил, что в США за 8 лет, с 1969 по 1976 г., 82% новых рабочих мест были созданы малыми фирмами численностью менее 100 работников.)

Алгоритм функционирования программного комплекса

В концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 гг. [23] определены основные проблемы активизации государственной научно-технической политики, реструктуризации сети научных организаций, кадрового обеспечения и социальной политики в научной сфере, улучшения финансового положения и рационализации использования ресурсов, укрепления научно-технического потенциала регионов, повышения инвестиционной активности, развития международного научно-технического сотрудничества и совершенствования нормативно-правовой базы.

При рассмотрении проблем реформирования отечественной науки должны учитываться долгосрочные тенденции сокращения научного потенциала, которые окончатся даже при достаточно оптимистических оценках не ранее чем через 5-7 лет.

Решение проблемы преемственности научных знаний должно осуществляться путем как стимулирования притока молодежи, так и предоставления возможности для плодотворной работы ученым и специалистам старших возрастных групп без ограничений по возрасту с установлением ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу в зависимости от стажа работы []. Необходимы расширение системы грантов для поддержки не только молодых, но и ученых старшего возраста - кандидатов и докторов наук, высококвалифицированных спеццалистов, не имеющих ученой степени, в том числе без высшего образования (на опытных производствах), а также целевое выделение ассигнований на оформление патентов, архивирование и пропаганду Научно-технических разработок и результатов, полученных учеными старших поколений. Следует освободить от призыва на военную службу выпускников вузов. Надо стимулировать интеграцию высшей школы и академического сектора на ки, в том числе путем создания новых либо филиалов существующих вузов, подготавливающих магистров и аспирантов при ведущих научно-исследовательских организациях.

Требуется переработка проекта Налогового кодекса с целью сохранения всех существующих направлений государственной поддержки йауки (отмена действующих льгот означает для науки потери, сопоставимые с объемом средств, выделяемых в бюджете по статье "фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" [41].

Государство должно осуществлять соответствующий мониторинг и контролировать важнейшие нормативы. В их числе в первую очередь необходимо выделить следующее: доля общих затрат на науку относительно ВВП должна быть не ниже 1,5% (что примерно соответствует 4% расходов федерального бюджета, которые должны выделяться на фундаментальную науку и научно-технический прогресс в соответствии с законом РФ о науке) [23]; соотношение заработной платы работников занятых в науке и научном обслуживании и в экономике в целом должно быть не ниже 120-125%; долю занятых исследованиями и разработками относительно численности населения нужно в ближайшие 3-5 лет поддерживать на уровне 0,6-0,65%) и в середине следующего десятилетия - не ниже 0,55-0,60%. Важнейшая проблема - определение приоритетов развития науки [42]. Принципы их выбора и реализации в условиях экономического спада, снижение спроса на результаты НИОКР и сокращения финансирования должны коренным образом отличаться от тех, которые используются при стабильном развитии экономики, и исходить из долгосрочных целей социально-экономического развития страны, оборонительной доктрины и научно-технической политики. Управление сферой НИОКР должно основываться на изменении не абсолютных объемов, а удельных весов выделяемых финансовых ресурсов в зависимости от степени приоритетности направлений с тем, чтобы частично сберечь научный потенциал на приоритетных направлениях, необходимых для сохранения научной среды в стране [23]. Для стимулирования развития сферы НИОКР необходимо поддержание максимально возможного спроса на научную продукцию путем соблюдения законодательно установленного уровня бюджетных ассигнований, а также увеличения доли НИОКР в ассигнованиях, выделяемых на цели обороны (с учетом инфляции). Только при этом условии можно будет перейти к решению проблем реформирования науки, совершенствования системы ее финансирования. Кроме того, при разработке предложений по реформированию науки следует учитывать, что малый бизнес является лишь дополнительным источником спроса на научные достижения. Основная составляющая спроса зависит от крупных предприятий, главным образом наукоемкого сектора экономики, который обеспечивает около 75%о совокупного спроса на достижения науки. В переходный период будут необходимы еще в течение, по крайней мере, 5-7 лет немалые государственные ассигнования в отраслевую науку при сохранении государственной поддержке фундаментальных исследований, поскольку перевод отраслевой науки на самофинансирование при практически полном сокращении бюджетных ассигнований ведет к разрушению большинства отраслевых научно-исследовательских организаций. Анализ показывает, что реализация предложений о многозвенном финансировании не только за счет государственного бюджета, но и из других источников, включая внебюджетные фонды, при крайне низком общем уровне государственного финансирования российской науки, скорее всего, приведет к снижению управляемости сферой НИОКР, распылению средств и ухудшению контроля за их расходованием [23]. Разработка и реализация новых путей и методов стимулирования научного потенциала могут осуществляться в рамках лишь тех немногочисленных направлений и научно-исследовательских организаций, где спад прекратился или наблюдается некоторое расширение научно-технической деятельности за счет возникновения внутреннего либо внешнего спроса на отдельные научные разработки. Там же, где спад продолжается, основной целью всех управленческих мероприятий должно быть реформирование, а максимально возможное сохранение научного потенциала и обеспечение преемственности научных знаний.

Требуются специальные законодательные акты, предусматривающие дополнительные ассигнования на науку в наукоемких городах и регионах за счет местных бюджетов [42]. Помимо бюджетных ассигнований и субсидий, должны использоваться и такие меры, как полное освобождение от налогообложения части прибыли организаций-заказчиков в размере выделяемой ими суммы для проведения НИОКР научными организациями, освобождение их от уплаты НДС на научную продукцию, значительное снижение тарифов на электроэнергию и тепло и др. Следует разработать механизм целевого налогообложения финансово-кредитных организаций и предприятий сферы услуг, а также льготного с предоставлением гарантий со стороны государства кредитования коммерческими банками научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности, осваивающих новые технологии и образцы техники. Правительство должно способствовать максимальному участию российских ученых и специалистов в проектах развития и реконструкции производства, осуществляемых за счет средств иностранных инвесторов.

Применение факторных систем анализа проектов

Программный комплекс «Финансирование договоров» [46] написан с помощью СУБД FoxPro 2.5 for DOS корпорации Microsoft (в разработке программного обеспечения принимал участие аспирант ФГУП «ИРЕА» Авсеев А.В.)

СУБД FoxPro 2.6 for DOS - популярнейшая система разработки как однопользовательских персональных баз, так и сетевых баз для небольших предприятий. Основные преимущества FoxPro: 1. Высокая производительность. FoxPro является традиционным лидером среди СУБД «ориентированных на управление файлами». Мало того, ближайшие конкуренты на данном сегменте рынка Paradox, dBase, Clipper отстают от Foxpro на операциях сложного поиска и групповых выборок на порядок. Кроме того, транслятор языка xBase системы FoxPro является компилятором в так называемый «шитый код», который обеспечивает значительное увеличение скорости выполнения программ по сравнению с чистыми интерпретаторами, коими являются все конкурирующие продукты, кроме СУБД Clipper. 2. Достаточная надежность хранения базы данных в сети. Механизмы разрешения сетевых конфликтов при обращении к одной и той же таблице. Возможность блокировки таблиц, доступ в режиме разделенного и монопольного доступа. 3. Отличная интегрированная оболочка разработчика, включающая в себя редактор исходного кода, мощный отладчик и целый набор дизайнеров интерфейсов, таблиц и отчетов. Аналогов подобной полнофункциональной системы разработчика для DOS просто не существует. Следует также упомянуть и расширенный синтаксис языка xBase, который позволяет включать в программу на FoxPro подмножество стандарта для современных СУБД языка SQL (Structured Query Language).

Высокое быстродействие FoxPro обеспечивается уникальными технологиями разработанными фирмами Fox Software и Microsoft. В первую очередь необходимо отметить технологию Rushmore, являющейся до сих пор ноу-хау фирмы Microsoft. Эта технология позволяет увеличивать быстродействие групповых многокритериальных операциях выборки из базы данных на порядок по сравнению с традиционными алгоритмами, построенными исключительно на последовательном переборе условий и индексов. Драйвер доступа к базе данных FoxPro имеет интеллектуальный алгоритм выборки подбора индексов для обеспечения максимальной оптимизации выборки данных. Ранее в системах типа dBase и Clipper программист должен был самостоятельно явно указывать индексы в каждой операции выборки. Явный недостаток такого подхода: высокая вероятность ошибки программиста и необходимость большого объема кодирования в случае изменения структуры базы данных и алгоритмов выборки.

Очевидным достоинством FoxPro 2.6 for DOS являются его системные требования к ресурсам компьютера: процессор не ниже Intel 386, ОЗУ 2М (рекомендуется 4М), минимум свободного дискового пространства 5М. Такие щадящие требования позволяют использовать устаревшую технику, не прибегая к дорогостоящей модернизации. В настоящий момент разработаны новейшие версии СУБД FoxPro под торговой маркой Visual FoxPro. Все новые версии FoxPro совместимы по формату файлов баз данных и частично исходных текстов программ с FoxPro 2.x for DOS. Такая совместимость позволяет достаточно легко перенести старые программы на новую версию FoxPro, если конечно это необходимо. Не стоит забывать, что требования к системным ресурсам Visual FoxPro значительно превосходят аналогичные требования FoxPro for DOS.

К недостаткам FoxPro можно отнести ограничения на размер базы данных (быстродействие системы резко падает при достижении размера 1 млн. записей на таблицу) и низкую надежность компактных индексов GDX, хранящихся отдельно от файлов DBF.

Стоит выделить важную особенность реализации программного комплекса «Финансирование договоров», позволяющую масштабировать программу в зависимости от интенсивности работы с ней и размера базы. Программа способна работать как на отдельно стоящей рабочей станции, так и в сетевом окружении с выделенным и невыделенным сервером.

На самом первом этапе проектирования было принято решение использовать исключительно язык SQL в модуле работы с базой данных. Реализация FoxPro для DOS не позволяет полностью перейти на язык SQL по двум причинам. Во-первых, язык SQL, реализованный в FoxPro 2.6 for DOS, функционально неполный. Во-вторых, он не полностью совместим с существующими общераспространенными диалектами SQL. Примерно 25% логики работы с базой данных было реализовано с помощью низкоуровневых операций языка xBase. Такой процент невысок для аналогичных систем и позволяет с минимальными трудозатратами перенести в дальнейшем модуль работы с базой данных в среду «клиент-сервер».

Система FoxPro замечательна для разработчиков своей «прозрачностью» работы с базами данных в сети. Для переноса программы, отлаженной на отдельной рабочей станции, в сетевую среду необходимо сделать минимальные доработки с целью разрешить проблемы с блокировками DBF-файлов и нарушением целостности базы данных. Конечно, для работы в сети необходимо выделить файл-сервер для централизованного хранения базы данных. В настоящий момент система «Финансирование договоров» рассчитана на работу с 10-ю одновременно подключенными пользователями. При такой нагрузке гарантируется сохранность данных и надежная работа всей системы в целом.

В настоящий момент коллектив разработчиков занимается решением проблемы переноса системы в среду «клиент-сервер» [49]. Частично эта задача решается с помощью автоматического конвертора данных и проекта «Migration tools», входящего в состав последних версий Visual FoxPro. К сожалению, перенос данных в среду SQL - сервера - это не самая сложная проблема, с которой столкнулись разработчики. Как известно, FoxPro for DOS имел достаточно слабые дизайнеры диалоговых экранов (или экранов ввода) и отчетов. Поэтому разработчики использовали низкоуровневые средства языка xBase работы с принтером и экраном. Стандартные средства, предоставляемые фирмой Microsoft, позволяют перенести автоматически лишь проекты, имеющие в своем составе экраны и отчеты, сгенерированные с помощью дизайнеров [52]. При чем перенос программы осуществляется в Windows среду. Таким образом, для того, чтобы преобразовать данный программный комплекс в формат Visual FoxPro необходимо заново сгенерировать все выходные печатные формы с помощью дизайнера отчетов Report Designer, отредактировать экранные формы и провести отладку программы на тестовых примерах, чтобы проверить правильность работы.

Так называемая «проблема 2000-го года» в конце 1999 и в 2000 г. являлась одной из самых актуальных в мире информационных технологий. Мнения экспертов и специалистов разделились на два противоположных лагеря.

Большинство сходилось во мнении, что сама проблема очень серьезная и ее последствия никто не может оценить даже сейчас. Американское правительство придало этой проблеме государственное значение и ассигновало на ее решение миллиарды долларов [53]. Со стороны могло показаться, что слухи о последствиях нерешенной проблемы 2000-го года вызвали в мировом бизнесе легкую панику. Действительно, подавляющее большинство мировых компаний от мала до велика заложили в свой бюджет весомый процент оборота на решение проблемы. Тем не менее, существуют специалисты, которые уверяли, что в решение проблемы вкладывается слишком мало денег.

Динамика научного потенциала по докторам наук

Отраслевая наука, являясь значительной частью науки России, представляет собой национальное богатство, важнейший элемент культуры страны. Потери отраслевого научно-технического потенциала ведут к сокращению национального богатства России и их нельзя быстро скомпенсировать из-за большой инерционности передачи знаний от старшего поколения младшему. При рассмотрении проблем реформирования отраслевой науки России следует учитывать долгосрочные тенденции сокращения научного потенциала, вызванные экзогенными политическими и экономическими факторами. Этот процесс закончится, при оптимистических сценариях развития и оценках, не ранее 2010 года [92].

В результате падения спроса на научную продукцию общее число организаций, выполняющих НИОКР, сократилось к 1998 г. более чем на 10%, проектных и конструкторских организаций стало меньше на 40% [93], что привело к снижению предложения инноваций и соответственно уменьшению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции.

В настоящее время Институтом промышленного развития (Информэ-лектро) ведутся работы по анализу научно-технического потенциала отраслевых комплексов Российской Федерации на основе документов, поданных на государственную аккредитацию в 1998-1999 годах научными организациями гражданских и оборонных отраслей промышленности, курируемых Минпромнауки России [92].

Анализ научно-технического потенциала гражданских и оборонных отраслей промышленности был проведен в рамках выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997 г. № 1291 «О государственной аккредитации научных организаций» и приказа Минэкономики России от 23 января 1998 г. № 18 «Об организации в Минэкономики России работ по проведению государственной аккредитации научных организаций».

В результате выполненных работ создана информационная система «Отраслевая наука», в которой дана комплексная характеристика научных организаций отраслевых комплексов. В состав системы «Отраслевая наука» вошли информационно-поисковые базы данных «Аккредитация», «Отраслевая наука», «Реестр научных организаций» [17]..

База данных «Аккредитация» сформирована на основе данных, характеризующих научные организации, получившие свидетельство об аккредитации, как юридическое лицо, хозяйствующий объект, обладателя интеллектуальной собственности, производителя научно-технической продукции, а также на основе данных, определяющих уровень государственного и международного признания. В базу данных «Отраслевая наука» включены данные, характеризующие организации, занимающиеся научной деятельностью, как юридическое лицо, хозяйствующий субъект, обладателя интеллектуальной собственности, производителя научно-технической продукции. База данных «Реестр научных организаций» содержит данные о научных организациях, подавших документы на государственную аккредитацию, получивших представление на аккредитацию и/или получивших свидетельство о государственной аккредитации Миннауки России. Кроме того, в базу данных «Реестр научных организаций» заложены возможности информационного обеспечения и сопровождения конкурсного отбора проектов НИР и НИОКР. По запросу пользователя базы данных позволяют получить необходимую информацию, обеспечивают первичную обработку собранных данных, структурирование информации о научно-техническом потенциале отраслевых комплексов, финансово-экономических показателях и квалификации научных работников и использования государственного имущества научных организаций. Электронная форма представления материалов в базе данных позволяет оформлять документы, необходимые для прохождения государственной аккредитации научных организаций. В настоящее время в перечисленных базах данных содержатся сведения, характеризующие научно-техническую деятельность 340 организаций гражданских отраслей промышленности различной организационно-правовой формы и формы собственности. Из них 158 (46%) - организации государственного сектора (государственные унитарные предприятия, государственные учреждения и акционерные общества с более 50% государственным пакетом акций) и 182 (54%) организации иной формы собственности, что составляет 55% от общего количества научных и проектных организаций гражданских отраслей промышленности [92]. Свои базы данных научных организаций имеет и Российский фонд фундаментальных исследований [17]. Анализ научно-технического потенциала гражданских отраслей промышленности, находящихся в ведении Минэкономики России, за период 1995-1997 гг. проводился в работе [94]. В работе [92] дан сравнительный анализ характеристик научно-технического потенциала восьми отраслевых комплексов по результатам их государственной аккредитации 1998-1999 годов. В ведении комплекса химической и микробиологической промышленности находилось 124 научных организаций, в том числе 37 организаций с государственной, 30 - со смешанной и 59-с частной формой собственности. В 6 организациях со смешанной формой собственности государство имеет золотую акцию, в 3 - более 50% пакета акций, в 21 - менее 50% пакета акций. Доля среднесписочной численности работников комплекса химической и микробиологической промышленности в общей среднесписочной численности всех гражданских отраслевых комплексов составляет 29%» (19% в организациях государственного сектора) и химическом и микробиологическом комплексе выполнено 27% общего объема всех работ [92]. В рамках комплексов программ ведения договоров и анализа подаваемых на конкурс проектов была разработана подсистема статистического мониторинга научных организаций [4, 87], предназначенная для сбора и обработки информации о деятельности научных организаций химической промышленности. Программный комплекс статистического мониторинга написан с помощью системы управления базами данных Microsoft Visual FoxPro 5. Visual FoxPro, с помощью которого разработана система, представляет собой принципиально новую версию СУБД Microsoft FoxPro, которая функционирует в среде Windows 3.1, Windows 95, 98, 2000, Windows NT и представляет собой полноценное 32-разрядное приложение. В Visual FoxPro предлагается новый стиль программирования, который приводит к качественному скачку в программировании на языке Visual FoxPro. Visual FoxPro является объектно-ориентированным, визуально-программируемым языком, управляемым по событиям и в полной мере и в полной мере соответствует новым требованиям, предъявляемым к современным средствам проектирования [52]. Visual FoxPro представляет собой законченный язык программирования, который профессиональные программисты используют для разработки приложений для сферы правительства и бизнеса [95].