Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Ельчищев Максим Вадимович

Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности
<
Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности
>



Ельчищев Максим Вадимович. Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22. - Санкт-Петербург, 2005. - 194 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков 8

1.1 Анализ существующих подходов инвестирования и синтез бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации 8

1.2 Формирование методических основ инвестирования строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта 39

1.3 Принципы инвестирования с учетом факторов экономической эффективности проекта и риска 46

1.4 Выводы по первой главе 78

Глава II. Методические основы инвестирования проектов строительства объектов атомной промышленности 80

2.1 Разработка информационно-производственной модели проекта строительства 80

2.2 Разработка организационно-экономической модели проекта строительства 97

2.3 Разработка математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска 105

2.4 Выводы по второй главе 134

Глава III. Внедрение проектов инвестирования строительства объектов атомной промышленности 135

3.1 Расчет факторов риска проекта строительства АЭС 135

3.2 Внедрение информационных систем менеджмента объектов атомной промышленности 146

3.3 Финансовый анализ, экономическая оценка и корректировка проекта АЭС 154

3.4 Выводы по третьей главе 163

Заключение 164

Список используемой литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Наиболее мощными и экономичными по удельной составляющей генерирующими источниками являются атомные электростанции (АЭС). Однако в связи с высокой стоимостью, целевое инвестирование эксплуатирующей организацией, — государственным концерном «Росэнергоатом» в строительство АЭС существенно затруднено. Другие формы привлечения финансового ресурса проблематичны, так как отсутствует законодательная база, позволяющая осуществлять коммерческие инвестиции в проекты атомной энергетики. Следует учитывать и то, что проекты строительства АЭС обладают свойствами временной протяженности и риска. Однако, отсутствие базовой мощности в виде атомных блоков приведет к снижению общей мощности в сети, удорожанию тарифов на электроэнергию и ухудшению экологии, так как продукты горения органического топлива, используемого для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, содержат в себе ядовитые, радиоактивные (особенно на топливно-энергетических станциях (ТЭС), использующих каменный уголь) вещества.

Россия является одним из мировых поставщиков атомных блоков. На сегодняшний день атомная энергетика является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, продукция которой успешно конкурирует за рубежом. Для продвижения атомной энергетики на западном рынке необходимо иметь референцию в виде действующих энергоблоков для стран заказчиков. В связи с этим, необходимо интенсивно развивать инновационные проекты АЭС в России. Но любой референтный проект по удельной составляющей является более дорогим, чем уже существующей аналог, что усложняет инвестиционные проекты АЭС, увеличивая их себестоимость. Таким образом, возникает настоятельная необходимость рассмотрения возможностей и путей развития атомных генерирующих мощностей.

Наиболее актуальным инвестиционным проектом АЭС является строительство замещающих мощностей в Ленинградской области, так как

первый и второй блоки ЛАЭС будут сняты с эксплуатации к 2020 году. В качестве замещающей мощности планируется блок с водо-водяным типом реактора мощностью 1500 МВт. Данный проект является референтным для России и может быть предложен для реализации за рубежом.

В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы
организации инвестиционной деятельности в атомной промышленности.
Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых:
В.М.Власовой, А.П.Вощинина, О.А.Кандинской, Э.И.Крылова,

Б.И.Нигматулина, В.П.Попкова, М.Ф.Рогова, К.Рэдхэда, А.М.Немчина, В. П. Сергеева, К.В.Смита, Ф.У.Тейлора, А.Файоля, С.Хьюза, Г.В.Черновой, Р.Дж.Шварца и других.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка подходов инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков на основе системного анализа прогрессивного зарубежного опыта.

Исходя из цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации на основе результатов анализа проблемной ситуации инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков;

установлены методические основы инвестирования проектов строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта;

сформированы принципы инвестирования атомной промышленности, учитывающие факторы экономической эффективности проекта и риска;

разработаны информационно-производственная и организационно-экономическая модели проекта строительства АЭС;

разработана математическая модель оценки результативности проекта с учетом факторов риска.

Объектом исследования является проект Ленинградской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) нового поколения мощностью 1500 МВт., рынок энергоемких потребителей.

Предмет исследования — модель схемы инвестиций в проекты строительства атомных энергоблоков нового поколения с учетом особенностей Российской экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

уточнены нормативно-правовые положения бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, позволяющие организовать инвестиции в нее частного бизнеса без использования прав собственности на опасные объекты;

предложена концептуальная организационно-правовая модель инвестиционного проекта строительства энергоблока с привлечением частных инвестиций;

уточнена формула, определяющая усредненную за время жизни энергоблока стоимость электроэнергии путем включения в нее затрат на вывод энергоблока из эксплуатации и установления расчетного периода с момента начала инвестиционного проекта;

выведена формула расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта с учетом поправки на риск как функцию времени по установленным автором факторам неопределенности, в зависимости от этапа жизненного цикла АЭС;

предложена модель управления проектом на основе современных средств автоматизации, позволяющая оптимизировать издержки при сооружении АЭС, за счет решения задач организационного управления, обеспечивающих совокупную целостность проекта;

- разработана организационно-экономическая модель инвестиционного
проекта, основанная на графических методах моделирования, отображающая

инновационную структуру финансово-кредитных механизмов и правового регулирования в области атомной энергетики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, проведен анализ существующих подходов инвестирования и определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.

Во второй главе «Методические основы инвестирования проектов строительства объектов атомной промышленности» на базе CASE-моделирования определены принципы разработки и предложена информационно-производственная модель проекта строительства атомных энергоблоков; на основе методологий функционального моделирования, ARIS разработана организационно-экономическая модель проекта строительства.

В третьей главе «Внедрение проектов инвестирования строительства объектов атомной промышленности» выполнен расчет факторов риска для строительства ЛАЭС-2, на основе которого определены значение коэффициента дисконтирования для построения финансового плана проекта; осуществлено внедрение системы управления информацией на базе проекта ЛАЭС-2; выполнен финансовый анализ и точная бюджетная оценка проекта ЛАЭС-2.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают представленный к внедрению ПКФ ФГУП «Государственный концерн «Росэнергоатом» стандарт проекта ЛАЭС-2, представленная к внедрению в ПКФ ФГУП «Государственный концерн «Росэнергоатом» процедура «Стандарт проекта. Система кодирования документации по проекту ЛАЭС-2»; введенная в действие Федеральным агентством по атомной энергии РД «Методика оценки экономической эффективности продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС»; справки о внедрении результатов диссертационной работы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципов и методов привлечения и оптимизации средств для проекта Ленинградской АЭС-2, а также реализации проектов строительства других атомных станций в России и за рубежом.

Формирование методических основ инвестирования строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта

В наследство от советской энергетики Россия получила АЭС мощности 20,2 ГВт, что составляет 9,5% от установленной мощности электростанций -213 ГВт. Российская атомная энергетика в настоящее время преодолевает тяжелый кризис, который переживала с 1985 г до конца 90-х годов. Это был кризис технической политики, ориентированной на дешевые реакторы и недостаточно учитывающей возможности опасных аварий на АЭС. Это кризис экономический, обусловленный политикой социально-экономических отношений. Реформа оторвала АЭС от системы государственного финансирования, а спад в экономики России разорил покупателей и привел к сокращению денежной оплаты за поставку электроэнергии в такой степени, что электростанции нередко не имеют достаточно денежных средств даже для оплаты труда своих работников. Инвестиционная деятельность в атомной энергетике прекратилась и процесс воспроизводства в отрасли был подорван [92]. В связи с этим необходимо изучить, проанализировать, систематизировать зарубежный опыт создания и реализации инвестиционных проектов по сооружению АЭС.

В качестве зарубежного опыта реализации АЭС и других долгосрочных дорогостоящих проектов были рассмотрены компании TVO (Финляндия) и JNPC (Китай). TVO - компания заказчик атомного энергоблока мощностью 1600 МВт. В концепцию организации компании и схем финансирования легла идея образования консорциума из крупных потребителей электроэнергии. Данные организации осуществляют инвестиционные вложения в атомный энергоблок в составе нового юридического лица — владельца блока (TVO), для последующего использования электроэнергии в собственных нуждах.

В 2002 году парламент Финляндии, по запросу финской компании TVO, санкционировал строительство в стране нового энергетического атомного реактора. На сегодняшний день в Финляндии работают две атомные электростанции (в Ловиисе и Олкилуото), на каждой из которых установлено по два энергоблока. АЭС в Ловиисе была в 1977 г. построена по советской технологии. В тендере, проводимом TVO, участвовали российский "Атомстройэкспорт", франко-германский "Фраматом" и американский "Дженерал Электрик".

JNPC - компания заказчик строительства одновременно двух атомных энергоблоков мощностью по 1000 МВт. Данная компания является частично государственной. Основными средствами для строительства блоков являются государственные инвестиции и кредитное строительство под государственные гарантии.

Определены достоинства модели для потребителей: - получение энергии по себестоимости (за исключением накладных и эксплуатационных расходов); - владение собственными энергомощностями и, вследствие этого, возможность развития производственных мощностей; - наличие свободного рынка и нормативно-правовой регулируемой базы. 3. Установлены недостатки модели: — необходимость полного состава инвесторов для реализации проекта; — большой объем собственного капитала инвестора; — отсутствие возможности участия в торгах на рынке электроэнергии. Исходя из анализа зарубежного опыта и практической составляющей диссертационных исследований определено, что модель строительства отечественных энергоблоков должна представлять консолидацию инвестиционных средств крупных потребителей электроэнергии с целью фиксации тарифов для их энергоемких производственных процессов и финансовых институтов для долгосрочных стабильных вложений, а также государственное участие как гаранта данных проектов.

Разработка информационно-производственной модели проекта строительства

Наиболее значимой задачей при сооружении АЭС является правильная организация управления проектом. Данный аспект позволяет осуществлять контроль за проектом со стороны Заказчика, повышая гарантии инвестиционных вкладов, а также ликвидировать потери времени и возникновение ошибок при строительстве АЭС. Организовать наиболее эффективное управление проектом возможно при разработке и внедрении системы управления информацией (IMS) на основе средств автоматизации.

Основной целью создания IMS является организация современной информационно-управленческой среды для руководителей и специалистов, осуществляющих выработку и обоснование управленческих решений, а также контроль за ходом выполнения инвестиционных проектов на всех этапах их жизненного цикла. IMS направлена на решение следующих задач: ? Информационное сопровождение жизненного цикла АЭС от замысла и проектирования до снятия с эксплуатации; ? Предоставление сопоставительных данных, в области современных разработок энергоблоков; ? Анализ экономической эффективности инвестиций с точки зрения прибыльности, эффективности капиталовложений инвесторов и внутренней доходности будущего предприятия. ? Контроль за этапами жизненного цикла АЭС; ? Предоставление информации о реализуемых проектах, в том числе: ? данные о технологических и строительных решениях по проекту; ? результаты анализа безопасности проекта; данные об используемой в проекте физической защите АЭС; результаты патентных исследований; сведения о заложенных в проекте решениях по экологической безопасности; данные о планируемых и фактических капитальных вложения; сведения о планируемой и реальной выручке от реализации продукции; данные о текущих производственных затратах; данные о планируемых и фактических налогах и платежах во внебюджетные фонды; данные об экономической эффективности инвестиций. данные об организации труда; Анализ состояния разработки рабочей документации по инвестируемому проекту; Предоставление информации о составе и характеристиках основного и вспомогательного оборудования проектов АЭС; Контроль хода изготовления оборудования на заводах изготовителях атомно-энергетического оборудования; Контроль процесса поставки изготовленного оборудования на площадки АЭС; Анализ рыночной конъюнктуры в России и за рубежом для выработки решений по оптимальному размещению заказов на изготовление и поставку атомно-энергетического оборудования (при необходимости); Сопровождение хода выполнения конкретных договоров на подготовку проектной документации АЭС с возможностью: отслеживания этапов выполнения заказов; сравнения фактических сроков выполнения заказов с плановыми; корректировкой сроков (например, в связи с директивными указаниями оперативного характера вышестоящих организаций); учета планируемых и фактических сроков доставки уже изготовленного оборудования от предприятий - изготовителей на рабочие площадки, а также условиях доставки; получения полной финансовой информацию (планируемой и фактической), связанной с операциями доставки оборудования; получения сведений о конкретных организациях — исполнителях, ответственных за доставку оборудования. Предоставление видео и геоинформационных данных о: генеральном плане проектов АЭС, стендов и исследовательских реакторов; зданиях и сооружениях АЭС, расположенных на промплощадках, в СЗЗ и 30-км зоне; инженерных коммуникациях; транспортных коммуникациях. процессах монтажа оборудования на промплощадках АЭС, стендов и исследовательских реакторов; процессах эксплуатации оборудования; процессах ремонта оборудования.

Организационные, общесистемные, программные и технологические решения, применяемые для создания IMS должны быть ориентированы на поддержку системы управления инвестиционными проектами с длительным сроком реализации. Собственно выбор, в качестве основы, централизованного принципа обработки информационных потоков был, прежде всего, связан с этим условием.

Процесс организации функционирования IMS, ориентирован на сбор информации в СУБД центральной части системы от локальных информационных систем участников инвестиционного проекта (статус исполнителя). Информация, в локальные базы участников инвестиционного проекта поступает, в свою очередь, от предприятий и эксплуатирующих организации (статус Исполнителя), осуществляющих выполнение задач по реализации инвестиционных проектов. В этом случае контроль за достоверностью, регламентом, выполнение предобработки информации, ее агрегирование и подготовка для передачи в СУБД центральной части ИС, осуществляется соответствующими службами Исполнителя.

Корректировка данных осуществляется пользователями локальных систем и центральной части IMS в пределах своих полномочий и в соответствии с принятым регламентом.

В качестве способов передачи и обмена данными между пользователями IMS могут использоваться различные информационные технологии (традиционные и электронные).

Доступ к центральной и локальным БД может осуществляться в соответствии с принятым регламентом.

В результате исследований установлены параметры организационного управления IMS объектов атомной промышленности: время; документация; задачи; лицензирование; требования; материалы; финансы; топливо; коммуникации; лабораторные данные; автоматизация делопроизводства; основные средства; трудовые ресурсы; проектирование/инжиниринг; эксплуатация и обслуживание; риски, а также объекты контроля: изменения; качество; доступ.

Разработка математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов

Перед проведением оценки эффективности экспертно определяется общехозяйственная значимость проекта, то есть определяется влияние реализации проекта на рынок (для нас это — рынок электроэнергии и теплоэнергии, если город или поселок энергетиков отапливается от блоков АЭС). Далее оценка проводится в два этапа. На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — агрегированная экономическая оценка проектных решений. Для проектов ПСЭ, являющихся общественно значимыми проектами, необходимо оценивать их общественную эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не могут претендовать на государственную поддержку и рекомендоваться к реализации. После Данные рекомендации не регламентируют обязательного порядка расчета эффективности ИП. При выполнении любой стадии не запрещается рассматривать все виды эффективности одноэтапно.

Расчет общей потребности генерирующей компании в финансовых средствах по видам регулируемой деятельности Общая потребность генерирующей компании в финансовых средствах (доходах) по видам регулируемой деятельности определяется с учетом ее необходимых расходов и прибыли. Расчет необходимых расходов производится по следующим составляющим затрат: Расходы, связанные с производством и реализацией Материальные расходы Работы (услуги) производственного характера -Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (в том числе транспортных), выполняемых сторонними организациями, а также обособленными подразделениями самой организации. -Затраты на контроль за соблюдением технологических процессов, а также техническое обслуживание основных средств Приобретение сырья и материалов а) затраты на материалы, сырье и природные ресурсы, используемые для производственных и хозяйственных нужд — исходя из действующих норм и прогнозируемых на период регулирования цен на сырье и материалы; б) затраты на услуги производственного характера, оказываемые сторонними организациями в том числе - услуг, связанных с ремонтом основных фондов); — исходя из необходимости проведения регламентных (ремонтных и других) работ и цен и тарифов на указанные работы и услуги, прогнозируемых на период регулирования;

Ядерное топливо в) затраты на ядерное топливо, используемое при производстве электрической и тепловой энергии атомными электростанциями; — свежее ядерное топливо — исходя из стоимости загружаемого в период регулирования (или загруженного в предшествующий период) ядерного топлива по цене его приобретения и на основании потребной номенклатуры этого топлива, рассчитываемой на базе утвержденных в установленном порядке характеристик активной зоны реакторной установки, планируемого режима работы оборудования на период регулирования, а также амортизационные отчисления стоимости не списанного топлива первой загрузки ядерных реакторов; Расходы на обращение с ОЯТ — затраты на работы по обращению с отработавшим ядерным топливом исходя из необходимости его вывоза, переработки, хранения и захоронения и прогнозируемых на период регулирования цен на указанные услуги; Топливо котельное затраты на приобретение котельного топлива, расходуемого на технологические цели - исходя из действующих норм и цен, прогнозируемых на период регулирования; Покупная энергия всех видов: Затраты на приобретение электрической и тепловой энергия на хозяйственные (производственные) нужды, — исходя из нормативных (расчетных) объемов потребления и тарифов, прогнозируемых на период регулирования; Расходы на обращение с ОЯТ — затраты на работы по обращению с отработавшим ядерным топливом исходя из необходимости его вывоза, переработки, хранения и захоронения и прогнозируемых на период регулирования цен на указанные услуги;

Внедрение информационных систем менеджмента объектов атомной промышленности

Для разработки интегрированной информационной среды предлагается исходить из трехслойной организации информационных систем (данные — бизнес-логика — интерфейс пользователя), которая в настоящее время стала фактически стандартом для новых разработок. Структура архитектуры приложения, соответствующая такой организации, приведена на рис. 9. Интерфейс пользователя Бизнес-логика Данные Рис. 9. Схема архитектуры трехуровневого построения системы При работе с несколькими приложениями, использующими общие данные, для снижения интенсивности обмена информацией между приложениями реализуется идея интеграции на уровне данных. Структура архитектуры, соответствующая такой организации, приведена на рис. 10. 147 Приложение Приложение Интерфейс пользователя Интерфейс пользователя Бизнес-логика Бизнес-логика Данные Рис. 10. Схема интеграции на уровне данных Недостатком представленной организации является то, что бизнес-логика каждого из приложений должна быть настроена на одинаковую структуру данных, а это невозможно для готовых приложений разных производителей. оценка и корректировка проекта строительства атомных электростанций

При выполнении расчетов использованы рекомендации и методы по утвержденным методикам «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов атомных электростанций», утвержденных Решетниковым Е. А. и «Методическим рекомендациям по оценки эффективности проектов», вторая редакция, выпуск 2000 года. В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы, применяемые к любым типам проектов независимо от их технологических, технических, финансовых, отраслевых особенностей: рассмотрение проектов на протяжении всего жизненного цикла. В «срок жизни проекта» входит период строительства, освоения, эксплуатации, вывода из эксплуатации объекта; моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежных поступлений и расходов за расчетный период; сопоставимость условий сравнения различных проектов; принцип положительности и максимума эффекта, при сравнении альтернативных проектов предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта; учет фактора времени. Расчеты показателей эффективности инвестиционных проектов следует производить с учетом разновременности затрат и результатов (доходов, поступлений) с помощью метода дисконтирования; учет только предстоящих затрат и поступлений; многоэтапность расчетов. Рекомендуется расчеты выполнять в два этапа, на первом (данном) этапе эффективность оценивается в целом, без учета схемы финансирования; учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале. Например: на АЭС запас топлива учтен годовой, на ТЭС только на три месяца; - учет инфляции. На данном этапе инфляция не учитывается, расчет выполнен в постоянных ценах, на следующих этапах будет учтен и этот фактор; - учет влияния неопределенностей и рисков. Учитываются факторы риска, а именно: страновои риск, риск ненадежности участников проекта, риск неполучения предусмотренных проектом доходов. Сохраняется действующий на настоящий момент весь действующий спектр налогов, включая отчисления во внебюджетные фонды.