Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Чичерин Игорь Николаевич

Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей
<
Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей
>




Чичерин Игорь Николаевич. Управление муниципальными проектами с учетом рисков инвесторов-землепользователей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:00-8/1617-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценочная деятельность в городском землепользовании и риски инвесторов 12

1.1. Оценочная деятельность в экономике городского землепользования в связи с привлечением инвесторов-землепользователей 12

1.2. Необходимость экономико-математического аппарата оценки селективных рисков при реализации муниципальных проектов с привлечением инвесторов-землепользователей 25

1.3. Анализ методов оценки земли, используемых в обоснованиях городских проектов 38

1.4. Задача динамического управления селективными рисками инвесторов-землепользователей 57

Резюме 66

Глава 2. Экономико-математический инструментарий в управлении селективными рисками 68

2.1. Предварительный выбор объекта инвестирования землепользователем с помощью дерева решений 68

2.2. Анализ процесса реализации инвестиционного проекта с помощью логистических кривых 76

2.3. Модель для анализа устойчивости инвестиционного процесса 91

2.4. Методика определения объема финансирования с учетом устойчивости инвестиционного процесса 99

Резюме 104

Глава 3. Автоматизация управления селективными рисками в процессе работы с инвесторами-землепользователями 106

3.1. Геоинформационная система в муниципальном землепользовании: основные требования по функциональному составу 106

3.2. Функциональная процедура «Оценка» в геоинформационной управляющей системе 116

3.3. Имитационное моделирование сложных процессов взаимодействия 119

3.4. Имитационная модель для итерационной процедуры (взаимодействие администрации и инвесторов-арендаторов при работе с земельным ресурсом) 128

Резюме 134

Заключение 136

Литература 138

Приложение

Введение к работе

Земельная недвижимость городов объективно имеет очень высокую стоимость и в существенной части вовлечена в рыночные отношения. Простейшие оценки затрат, капитализированных в системе улучшения городских земель в Москве трудом многих поколений горожан, приводят к величине, превышающей 100 млрд. долл. США. В настоящее время площадь Москвы составила 109.1 тысяч гектаров (по данным Москомзема на 1 января 2000 года). Средняя стоимость одного гектара (га) составляет 0.915 млн. долл., а в некоторых территориально-экономических зонах (ТЭЗ) города существенно превышает 1.0 млн. долл. Следует отметить, что в Москве [21, 22], Санкт-Петербурге и в некоторых других городах все оценки землепользования проводятся в долларах США. Все платежи, связанные с землей, выполняются в рублях (с пересчетом по курсу на соответствующую дату).

В соответствии с Законом Российской Федерации «О плате за землю» использование земли в нашем государстве является платным. Формами платы в нем названы: земельный налог, арендная плата, плата за право аренды. Существуют понятия нормативной и рыночной цен земли.

Независимо от форм платы за землю и используемых понятий земли, диапазон величин реальных платежей землепользователей за 1 гектар (га) в пределах одного города, в течение одного и того же периода времени, может быть достаточно большим. Причины такого явления: 1) участки имеют разные качества, месторасположения, приносят различный доход; 2) хозяйственная деятельность землепользователя имеет неодинаковую полезность для инфраструктуры города (и другие причины).

Землепользователи, вкладывающие средства в развитие инфраструктуры города, рискуют. Риск связан с отвлечением значительных денежных сумм из оборота инвесторов на значительное время (годы). Например, в районе «Очаково-Матвеевское» расчетная стоимость проекта «Аквадром», направленного на значительное улучшение инфраструктуры, на культурное развитие, на обес- печение населения района товарами и услугами, по предварительным оценкам составляет 30 млн. долл. (по данным Управы района). Сверх этой суммы инвесторы выделили 0.2 млн. долл. на развитие учебной базы школ района. Основные причины рисков инвесторов: 1) возможность повторения кризиса, аналогичного банковскому кризису в августе 1998 года; 2) высокие ставки платежей в связи с землепользованием; 3) большая стоимость реализации инвестиционных проектов, особенно в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Если первая причина связана с политическими рисками и плохо поддается оценке на уровне города, то вторая и третья - это причины чисто селективных рисков инвесторов.

Селективные риски (лат. selektio - выбор, отбор) - это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами при формировании инвестиционного портфеля. Селективным риском в землепользовании далее мы будем называть риск получения ущерба (доходов меньшей величины или убытков) после вложения денежных ресурсов в проект, связанный с землей, в то время как имелись возможности вложения ресурсов в другой коммерческий проект, возможно, не связанный с землепользованием.

В Москве [21, 22, 57], Санкт-Петербурге и других крупных городах инвестор-землепользователь взаимодействует с органами муниципальной администрации, как во время реализации проекта, так и после его завершения. Между сторонами устанавливаются финансовые связи. Рисковый случай инвестора приводит к снижению интенсивности финансовых потоков, направляемых администрацией на развитие района (округа).

Актуальность исследования. Отмеченные особенности хозяйственной деятельности инвесторов-землепользователей в городе, существующие риски и взаимная зависимость инвесторов и администрации показывают актуальность исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание экономико-математического инструментария для выбора ра- циональных компромиссных вариантов реализации проектов с учетом индивидуальных свойств инвестора-землепользователя, с учетом графиков отвлечения денежных сумм для реализации проекта (платежей в связи с землепользованием, затрат на реализацию проекта, иных платежей в связи с условиями договоров). Этот инструментарий должен быть реализован в рамках геоинформационной системы на муниципальном уровне.

Предпосылки для получения такого инструментария заложены в следующих согласованных действиях администрации и инвесторов: снижение платежей в связи с землей для привлекательности проекта; выполнение платежей долями в процессе реализации проекта; установление регулярной финансовой помощи району (округу); выполнение инвестором за свой счет регламентных работ по ремонту или модернизации муниципальных объектов или жилого фонда. Действие (3) и (4) является платой за выполнение действий (1) и (2).

Чтобы достигнуть сформулированную цель диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи.

Проведение анализа основных трендов процесса получения финансовых результатов при реализации инвестиционного проекта;

Получение основного критерия эффективности управления процессом инвестирования и показателя устойчивости этого процесса.

Задача предварительного выбора объекта инвестирования землепользователем с помощью дерева решений.

Создание экономико-математического метода для итерационной оценки параметров инвестиций и риска, учитывающего динамику перечисления денежных сумм.

Выработка рекомендаций по созданию имитационной модели взаимодействия администрации и инвесторов-землепользователей при работе с земельным ресурсом (для итерационной процедуры).

Выработка требований к геоинформационной системе на муниципальном уровне с учетом реализации экономико-математического инструментария.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является оценочная деятельность при операциях с землей. Существует много аспектов этой деятельности: оценка стоимости земли, оценка параметров проекта, связанного с землей, и др. Предметом диссертационного исследования является управление муниципальными проектами с учетом оценочной деятельности в городском землепользовании и рисков инвесторов-землепользователей.

Методика исследования. Исследование базируется: => на прикладных направлениях системного анализа, теории рисков, теории адаптивного управления сложными системами; => на методах структурного анализа и имитационного моделирования процессов, которые связаны с материальными и финансовыми потоками в объектах экономики; => на геоинформационных технологиях.

В качестве источников, составивших базу исследования, использованы методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация ведомственного и межотраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования в г. Москве (в Западном административном округе, в районе Очаково-Матвеевское»).

Научная новизна диссертации состоит в разработке метода, комплекса имитационных моделей и расчетных процедур для оценки параметров рисков при управлении проектами инвесторов-землепользователей. Получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны.

1. Проведенный анализ методов оценки параметров инвестиционных рисков показал, что они основаны на определении точек безубыточности и линейных аппроксимациях переходных процессов. Устойчивость процесса освоения выделенных сумм оценивалась, в основном, экспертно [67]. Поэтому применены методы теории адаптивного управления, которые вошли в основу экономико-математического инструментария для расчета параметров риска с учетом сложной динамики реализации инвестиционного проекта.

Переходный процесс освоения выделенных средств разложен на основные тренды, что позволило в первом приближении получить передаточную функцию дискретной системы «инвестор-администрация». В качестве показателя устойчивости этого процесса использован годограф знаменателя передаточной функции замкнутой дискретной системы. Критерий эффективности управления процессом инвестирования, который подлежит минимизации, - это отсроченная выгода.

Разработан подход, основанный на применении методов теории адаптивного управления, который позволяет оценить сумму инвестирования, вероятность селективного риска (рискового события, при котором расходование выделенных средств на 100 % не приводит к достижению запланированных результатов), время переходного процесса, математическое ожидание страхового покрытия - с учётом динамики перечисления денежных сумм.

Реализована человеко-машинная итерационная диалоговая процедура принятия решений, основанная на методе оценки параметров инвестиций и риска, реализующая созданный экономико-математический инструментарий. Процесс оценки этих параметров является итерационной процедурой манипулирования выделенными параметрами переходного процесса.

Применен метод имитационного моделирования, основанный на структурном анализе процессов и транзактно-ориентированном представлении событий в модели. Разработана модель-эталон, которая может быть использована в качестве типовой при моделировании взаимодействия типа «администра-ция<=>инвесторОинвестиционный процесс» в условиях адаптивного управления процессом освоения инвестиций.

Разработаны требования к новому типу геоинформационных систем, применяемых в городском хозяйстве для управления: => землей, недвижимостью и иными ресурсами района (огруга) на основе постоянно составляемого актуального «электронного кадастра»; => муниципальными проектами, основанными на привлечении инвесторов-землепользователей (на основе полученного математического инструментария и диалоговых итерационных процедур); => развитием инфраструктуры района (округа) на основе планирования и учета земельных участков и владений, модернизации дорожного хозяйства, развития и учёта жилья, разработки значимых для населения мероприятий.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе муниципальных органов для предварительного анализа проектов инвесторов-землепользователей. Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование в рамках современных информационных технологий. Самостоятельное значение для применения имеют: набор показателей, описывающих переходный процесс в системе «ад-мннистрацияоинвестор<=>инвестиционный процесс» при реализации инвестиционного проекта, и экономико-математическое описание этого переходного процесса, позволяющее оценить устойчивость всего инвестиционного проекта; итерационная компьютерная процедура для оценки параметров инвестиционного проекта, с учетом устойчивости проекта и селективного риска, реализующая человеко-машинный итерационный процесс принятия решений на различных этапах реализации инвестиционного проекта; типовая модель-эталон совокупности процессов, возникающих при взаимодействии инвесторов-землепользователей и администрации во время реализации инвестиционного проекта, позволяющая получать статистические результаты, оценивать параметры элементарных процессов в объекте экономики; геоинформационная система, созданная на основе полученных требований, рекомендаций и использующая полученные диалоговые итерационные процедуры.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (77 наименований) и приложения.

В первой главе рассмотрена оценочная деятельность в городском землепользовании и риски инвесторов. Особое внимание уделено оценочной дея- тельности в экономике городского землепользования в связи с привлечением новых инвесторов-землепользователей. Показана необходимость экономико-математического аппарата оценки селективных рисков при реализации муниципальных проектов с привлечением инвесторов. Выполненный анализ методов оценки земли, используемых в обоснованиях городских проектов, показывает необходимость разработки новых методик. В последнем параграфе поставлена научная задача динамического управления селективными рисками инвесторов-землепользователей.

Во второй главе рассмотрены экономико-математические инструментарии в управлении селективными рисками. Предварительный выбор объекта инвестирования землепользователем производится с помощью дерева решений; однако, для использования этого метода в данном случае нет исходных данных о прибылях (убытках) и вероятностей передвижения по ветвям. Поэтому метод нуждается в доработке. Анализ процесса реализации инвестиционного проекта проведен с помощью логистических кривых. Модель для анализа устойчивости инвестиционного процесса базируется на применении теории адаптивного управления и критерия устойчивости, связанного с выявлением передаточной функции замкнутой системы управления. В результате создан экономико-математический инструментарий для определения объема финансирования с учетом устойчивости инвестиционного процесса.

В третьей главе рассмотрена реализация управления селективными рисками в процессе работы с инвесторами-землепользователями. Выполнен анализ использования геоинформациониой системы в муниципальном землепользовании. Разработаны основные требования по функциональному составу этой системы, цель которых - включение разработанного экономико-математического инструментария в качестве новой функциональной задачи этой информационной системы. Функциональная процедура «Оценка» реализована в геоинформациониой управляющей системе; подробно рассмотрен её итерационный алгоритм. Имитационное моделирование сложных процессов взаимодействия выполняется на основе структурного анализа элементарных процессов в объекте экономики. Описана основная имитационная модель, созданная для итерационной процедуры, которая учитывает взаимодействие администрации и инвесторов-землепользователей при работе с земельным ресурсом.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях (в [60, 63, 64, 65, 66], в т.ч. 3 работы в соавторстве, автору принадлежит 1.9 п.л.).

Апробация работы. Апробация основных результатов работы проводилась на Российской научной конференции «Экономические информационные системы на пороге XXI века» (19-20 октября 1999 г.) в качестве докладов:

Стоимость права аренды земельного участка и взаимодействие с инвесторами.

Экономические основы городского землепользования и оценки земли на основе "электронного кадастра".

Отдельные положения диссертации включались в состав документов управ районов «Очаково-Матвеевское» и «Внуково» Западного административного округа Москвы, в научно-технические отчеты, и обсуждались на семинарах в МЭСИ.

Необходимость экономико-математического аппарата оценки селективных рисков при реализации муниципальных проектов с привлечением инвесторов-землепользователей

Инвестор, с одной стороны, рассматривает земельный участок исходя из его оценочной стоимости, потребительских свойств и качеств с учетом плотности застройки и ее типа, наличия конкурентов, инженерных и транспортных коммуникаций, свойств прилегающих участков, территориально-экономической зоны и т.п.

С другой стороны, есть интерес местной администрации (Управы района, Префектуры административного округа) в развитии и оптимизации инфраструктуры района, округа путем привлечения инвесторов для реализации их планов и проектов [63, 64, 65, 66].

Одним из важнейших условий «привлекательности» для инвестора той или иной территории является стоимость аренды земельного участка, включая: = оплату права аренды, = арендные платежи, а также территориально-экономическое зонирование территории. Например, в г. Москве район «Очаково-Матвеевское» состоит из селитебной зоны - микрорайоны Матвеевское, Очаково и Аминьево, которые, обладая схожими градостроительными характеристиками, относятся к разным территориально-экономическим зонам (ТЭЗ): Матвеевское - ТЭЗ № 18, Очаково и Аминьево -ТЭЗ № 17. Промышленная зона относится к ТЭЗ № 34.

По базовым ставкам, используемым при расчете стоимости прав аренды земельного участка, соотношение между зонами следующее [32,43]: = ТЭЗ № 17 : ТЭЗ № 18 = 1.2 : 1.0 = ТЭЗ№ 18:ТЭЗ№34 = 1.8: 1.0 = ТЭЗ№ 17:ТЭЗ№34 = 2.0: 1.0

По описанию ТЭЗ района можно сделать заключение о том, что при эквивалентной «привлекательности» для инвестора земельных участков в микрорайоне Очаково и Матвеевское стоимость прав аренды по этим микрорайонам отличается на 20%. Резкая разница между селитебной зоной микрорайона Очаково и Промышленной зоной приводит к тому, что в пределах одной транспортной развязки (например Проектируемый пр-д № 1980) стоимость прав аренды на эквивалентные с точки зрения инвестора земельные участки может отличаться в 2 раза.

При оценке стоимости права аренды земельного участка необходимо учитывать следующие возможные события по изменению стоимости права аренды. При определенных условиях расчетная стоимость права аренды, определяемая по утвержденным методикам Москомзема, может быть: == увеличена; = уменьшена.

Увеличение стоимости права аренды земельного участка имеет положительные и отрицательные моменты.

Положительным моментом является увеличение разового денежного поступления в местный бюджет. Но, с другой стороны, увеличение стоимости прав аренды приводит к тому, что: = увеличивается время поиска инвестора; = количество потенциальных инвесторов уменьшается; = увеличивается срок начала освоения земельного участка; = впоследствии возможно снижение стоимости оплаты права аренды до расчетного значения.

Уменьшение стоимости нрава аренды приводит к уменьшению разового поступления в местный бюджет, однако количество потенциальных инвесторов на освоение земельного участка увеличивается, уменьшается время поиска инвестора и срок начала освоения участка. Кроме того, снижение размеров оплаты права аренды может позволить местным органам исполнительной власти более активно привлекать инвесторов к участию в районных, окружных социально-экономических и градостроительных программах.

Уменьшение, увеличение сроков освоения земельного участка необходимо рассматривать с позиции начала финансово-хозяйственной деятельности предприятия инвестора: налоги, создание новых рабочих мест, предоставление услуг, развитие инфраструктуры района и т.д.

Практика работы органов исполнительной власти в вопросах оформления земельно-правовых отношений показывает, что вступление арендатора в свои права на землю сопровождается его финансовыми обязательствами перед органами исполнительной власти.

Разовая оплата значительных сумм за право аренды экономически невыгодна инвестору, так как снижает эффективность оборотных средств. Уменьшение суммы за право аренды, при наличии такой возможности или ее рассрочка, позволяет органам исполнительной власти получить согласие арендатора на освоение земельного участка и регулярные выплаты в местный бюджет.

При соответствующем определении обязательств можно добиться не только устранения негативных моментов, возникающих при уменьшении или рассрочке платежей за право аренды, но и получить достаточно хороший экономический эффект или повысить «привлекательность» земельного участка.

Сравнивая обязательства арендатора перед органами исполнительной власти и по оплате права аренды, оказывается более выгодным предоставлять арендатору, повторяюсь - при наличии такой возможности, определенные льготы («уступки») по оформлению прав аренды на землю.

Результаты практической работы с инвесторами в районе «Очаково-Матвеевское» показывают следующее: добиваясь уменьшения суммы по оплате права аренды земельного участка ориентировочно на 20%, можно получить от арендатора денежных поступлений в местный бюджет за время аренды на 30-40-50% больше той суммы, на которую ранее была занижена стоимость права аренды земельного участка. Это достигается путем привлечения средств арендатора на реализацию социально-экономических и градостроительных программ района и округа.

Задача динамического управления селективными рисками инвесторов-землепользователей

Задача динамического управления селективными рисками инвесторов-землепользователей заключается в проведении оценки параметров, что позволяет снять неопределенности (с точки зрения инвестора) при выборе объекта инвестирования. Управление должно быть не просто динамическим: оно должно быть адаптивным.

Процесс управления селективными рисками требует разработки специальной методики, которую необходимо реализовать в виде информационной подсистемы в рамках общей системы управления администрации. Такая подсистема должна быть ориентирована на обслуживание как интересов ПАО и УР, так и интересов инвесторов. При ее создании должна учитываться структура взаимоотношений инвестора-землепользователя с администрацией Москвы (см. рис. 1.4). Далее уточним некоторые понятия.

Адаптацией можно назвать процесс пополнения информации, необходимой для управления в заданном смысле. Принцип адаптации управления [39] начал применяться в 70-х годах в чисто технических системах. В то время в управлении использовались элементы автоматики или, в лучшем случае, аналоговые вычислительные машины. Мощных компьютеров, пригодных для сложных расчетов и адаптивного выбора вариантов управления, не было. Поэтому принцип адаптации практически не использовался в системах городского (муниципального) администрирования.

В настоящее время адаптивными системами автоматизированного управления можно считать такие системы, в которых параметры управляющих воздействий или алгоритм управления автоматизировано и целенаправленно изменяются для осуществления в каком-либо смысле наилучшего управления объектом, причем характеристики объекта или воздействия внешней среды могут изменяться заранее непредвиденным образом.

Обязательной компонентой адаптивной системы является модель-эталон (или комплекс моделей). Если считать объектом управления процесс реализации инвестиционного проекта (ПРИП), то применение такой модели в адаптивной системе позволяет решать следующие задачи: 1) определение математического описания (динамических характеристик объекта) и использование этого описания для проектирования системы управления, корректировки алгоритмов регулирования и других целей (модель выступает как датчик характеристик ПРИП); 2) изменение характеристик системы управления в желаемом направлении {модель как корректирующее устройство в управлении ПРИП); 3) измерение действительного или желаемого динамического состояния объекта в настоящем или будущем времени и использование этих данных для установления оптимальных в определенном смысле параметров управления {модель как датчик динамического состояния объекта).

Модель-эталон - это либо математическая, либо имитационная модель, работающая в реальном масштабе времени параллельно объекту управления. На рис. 1.5-а показан упрощенный контур адаптивной системы управления ПРИП. Передаточная функция W{s) системы по определению и с использованием правил эквивалентных преобразований [44] определяется по формуле где Woy{s) - передаточная функция объекта управления; Wyy{s) - передаточная функция органов управления, Wm(s) - передаточная функция модели-эталона.

Из формулы следует следующее основное свойство системы с моделью-эталоном: при высокой чувствительной органов управления (т.е. при увеличении коэффициента усиления органа управления в цепи обратной связи)

Интересные возможности открывает принцип двушкальной системы с моделью-датчиком состояния объекта управления при управлении объектами с недоступным для оперативного измерения выходом. К таким объектам можно отнести процессы, выходные параметры которых контролируются с помощью компьютерного оборудования или персонала, выдающих информацию лишь в дискретные моменты времени и с большой задержкой. Это могут быть: = службы, контролирующие ПРИП инвестора-землепользователя; = консалтинговые фирмы.

Впервые реальная двушкальная система управления сетью объектов целого ведомства была разработана и опубликована в [15, 18].

Работа двушкальной системы осуществляется следующим образом (в [4, 16] описаны конкретные реализации таких систем). Допустим, что имеется набор управляющих алгоритмов (или стратегий поведения) / для управления системой. Соответствующие варианты управления U-/t)ciQ\j просматриваются на быстрых моделях процессов после задания реальных условий. Оценка альтернативных вариантов проводится по величине специального показателя качества управления. Такой показатель будет рассмотрен в главе 2. Схема соответствующей системы управления показана на рисунке 1.5-6, где применены обозначения

Анализ процесса реализации инвестиционного проекта с помощью логистических кривых

Рассмотрим хозяйствующий субъект экономики города, который, после предварительной оценки выбрал объект инвестирования и может приступить к реализации инвестиционного проекта.

В данном случае нас не интересует организационно-правовая форма хозяйствования фирмы-инвестора (унитарное предприятие, акционерная компания, территориальный комплекс и др.). Необходимо определить возможность реализации инвестиционного процесса. Рассмотрим адаптивную систему управления (рис. 1.5-6). Объектом управления является процесс реализации инвестиционного проекта (ПРИП). Реализация инвестиционного проекта требует от инвестора отвлечения средств из производства (естественно, что эти средства окупятся, но через какое-то время t ). Результатами такого отвлечения на производствах инвестора могут быть: = сокращение производства продукции или услуг, не находящих спроса на рынке (что может привести к увольнениям); = создание нового производства для выпуска и реализации новых видов продукции (услуг); = улучшение условий труда. Эти последствия могут возникнуть не обязательно все в совокупности. Например, инвестиции могут быть вложены только в создание нового производства. Предположим, что мы правильно определили объем инвестиций. Попытаемся рассмотреть процессы, возникающие при освоении выделенных средств, если выполняются следующие предположения. 1. Время / измеряется в дискретных отрезках времени т. В качестве единицы времени будем рассматривать нормативно определенный срок, в течение которого можно определить финансовые результаты фирмы (например - день). 2. Объемы производства этой фирмы в единицу времени в начале реализации инвестиционного проекта находятся на уровне а\ (долл./день). 3. На расчетный счет фирмы поступает денежная сумма - инвестиция с интенсивностью ДО (долл./день). Назначение этой инвестиции - поднять объемы производства до уровня a-i. Этот уровень достигается за время tp. Результатами (или финансовыми результатами) производственной деятельности предприятия (объекта инвестирования) в простейшем случае будем называть выручку, полагая, что с выручкой через линейные преобразования, определяемые действующим законодательством, связаны прибыль и доходы. Реальный вид изменений интенсивности результатов производства обозначим как x(t). Будем полагать, что экономист заложил в величину а2 все отчисления и дивиденды, которые должен получать инвестор после достижения x(t) заданного уровня а2 (с учетом дисконтирования).

Далее для упрощения математических выражений будем рассматривать ПРИП, полагая, что в более сложных случаях или для непроизводственных объектов квалифицированный экономист либо вручную, либо с помощью программных средств (например, с помощью Project Expert) сможет провести расчеты, аналогичные приведенным ниже. Требуется определить: = основные тренды [25] результатов деятельности фирмы-инвестора; = меру устойчивости [3, 14] и выбрать набор параметров, характеризующих работу фирмы-инвестора по реализации инвестиции во время процесса реорганизации, при котором устойчивость её работы будет наибольшей; = ВреМЯ /р ДОСТИЖеНИЯ 02 , = ввести критерий качества управления фирмой во время реорганизации и с его помощью проводить минимизацию потерь, включая упущенную выгоду; = оценить минимально необходимый размер суммы инвестиции, который позволит вести ПРИП по выбранному сценарию, с определенной устойчивостью и минимуме потерь. На основе элементарных экономических закономерностей и правил рассматриваются три основных тренда переходного процесса в деятельности фирмы-инвестора, вызванного: 1) тренд спада производства (или убытков) в связи с реорганизацией; 2) тренд роста объемов производства (или прибылей) в связи с той же реорганизацией; 3) тренд временной выгоды, связанный с адаптивным управлением во время переходного процесса. Эти тренды - «логистические кривые» [25, 46, 51], которые одновременно яв ляются первыми слагаемыми некого временного ряда (на самом деле, число трендов можно найти значительно больше). Параметры логистических кривых определяются через функциональные и стоимостные характеристики фирмы, получающей инвестиции. Такими основными параметрами являются асимтоты, между которыми находятся логистические кривые, а также предельные интенсивность спада, интенсивность роста и интенсивность регулирования. Введем упрощающее предположение (только для данного параграфа): будем полагать, что инвестиции в сумме Vp поступают на счета фирмы в течение одного интервала дискретности г (день). Скорость поступления денег в этом случае постоянна и равна Vp /г (долл./день). Рассмотрим вид изменения объемов производства x(f) в единицу времени, который показан на рис. 1.6-6. Тренд спада.

Предположим, что до реорганизации производства фирма-инвестор имела M(t)=M\ рабочих мест (или участков), выпускающих «старую» продукцию, причем с каждого места получается доля общего объема со средней величиной А\ . Справедливо следующее соотношение: Для простоты изложения будем считать, что имеется средняя производительность одного места, которая равна А і. Производительность «старых» мест должна быть увеличена в к раз. Далее, в процессе реорганизации «старое» производство должно быть уменьшено за время /р от М\ до Л/0 мест. Тренд спада можно трактовать следующим образом: если не вводить новые места, не реорганизовать производство для выпуска новой продукции и не завоевывать рынок, то сумма инвестиции будет направлена на потребление, на выплату пособий по безработице и другие непроизводственные нужды. При таком «нерациональном» использовании инвестиции x{t) превращается в тренд спада x\{f). Соответствующая функция этого тренда - это затухающая экспонента, определяемая по формуле

Функциональная процедура «Оценка» в геоинформационной управляющей системе

Рассмотрим алгоритм процедуры «Оценка» (рис. 3.3). Отличительные особенности этой процедуры: 1) в выработке решений участвуют эксперты двух сторон: инвестора- землепользователя и местной администрации; 2) процедура реализует итерационный алгоритм; 3) в поцедуре применяется имитационная модель (одна или несколько), позволяющая получать при анализе вариантов бизнес-плана (рациональных смет): задержки платежей и вероятности рисков в процессе реализации инвестиционного проекта; загрузки материальных ресурсов, задержки из-за отсутствия информационных ресурсов, накапливаемые прибыли (убытки).

Оценка проводится для нескольких конкурирующих инвестиционных проектов с целью выбора наилучшего (например, как в 2.1, - проектов «Аква-дром», «Гараж» и «Депозит»). Инвестору в этот момент известен только Безусловный денежный эквивалент (БДЭ) игры - процедуры выбора проекта. В начальный момент считается, что имитационная модель для анализа бизнес-планов имеется (процесс подготовки таких моделей рассмотрен в 3.3 и 3.4). Задается заведомо завышенная величина инвестиции Smax » известный уровень финансовых результатов а2 и погрешность є, с которой необходимо определить искомое значение инвестиций S-mv . Это - первый тип данных для модели. Второй тип данных - это альтернативный вариант бизнес-плана для каждого конкурирующего проекта, который готовят эксперты инвестора (с присутствием экспертов администрации).

Алгоритм начинается с шага с номером /-1. Вспомогательной переменной S\ присваивается значение .S max . Значение переменной S[ используется в качестве «псевдо»- инвестиционной суммы. Для этой суммы делается альтернативный вариант «рационального» бизнес-плана для каждого из конкурирующих проектов.

Альтернативный вариант вводится в модель. В результате серии прогонов имитационной модели определяются прибыли (убытки) и оцениваются вероятности переходов по дереву решений. Поскольку известно значение «псевдо»-инвестиционной суммы, и известны сметы затрат при реализации альтернативного бизнес-плана, то можно определить все коэффициенты для расчета параметров 70, #ь с ъ bo, b\, b2 основных трендов x\{t), x2(f) и з(0 а также время реализации проекта tp.

Для каждого конкурирующего проекта выбирается рациональная смета использования средств и получается значение ах а2.

Далее анализируется отрезок значений Sim, на котором ах принимает положительные значения. Выбирается следующее значение S-mw методом «деления пополам». После этого номер шага / увеличивается на 1. Значение переменной Si сохраняется в переменной S\.\ , после чего новое SmV помещается в Si. После этого анализируется абсолютное значение разности A = I S; - 5. J . Если это значение меньше заданной наперед погрешности є, то итерационная часть процедуры закончена на каком-то шаге і t. 1. Если разность превышает заданную погрешность, то итерационный процесс с использованием имитационной модели продолжается так, как это показано на рис. 3.3.

После завершения итерационного процесса продолжается использование разработанного экономико-математического инструментария. Поскольку известно значение инвестиционных сумм, и известны сметы затрат при реализации бизнес-плана, то можно определить все коэффициенты для определения параметров а0, а\, а2, Ь0, Ь\, Ь2 основных трендов x\{f), x2{f) и хз(0 Для всех конкурирующих проектов после этого можно определить тренды x\{t), x2(t) и xi(t) и общий вид графика переходного процесса x(t). А это, в свою очередь, позволяет рассчитать время реализации инвестиционного процесса tp для каждого из них.

Критерий E(ao,a\,a2,bo b\,b2,fp) и значения вероятностей, полученные при последнем прогоне имитационной модели для каждого конкурирующего проек та, используется для определения: = ожидаемой денежной оценкой (ОДО) игры; = ожидаемая ценность точной информации (ОЦта), знание который уменьшило бы такой показатель риска, как возможный ущерб. С использованием многошаговой процедуры по дереву решений из конкурирующих проектов выбирается наилучший. - После этого мы получили два ответа: 1) какой проект из конкурирующих наилучший; 2) каков объем инвестиций необходим для его реализации. Далее производится анализ передаточной функции Ф(г) и её знаменателя Q(z)=(z-l)(z-do)(z-di)2. После этого с помощью расчетной программы последовательно определяются: 1) показатель степени риска R; 2) ожидаемая оценка страхового покрытия S&. Далее все данные по выбранному проекту предоставляются экспертам представителям интересов администрации (экспертам инвестора). Процедура считается завершенной, если у администрации или у инвестора в результате анализа выбранного проекта, бизнес плана и результатов расчетов не появятся новые исходные данные. - Если такие данные появятся, то процедуру придется выполнить ещё раз.