Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Воркуев Борис Леонидович

Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.)
<
Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.)
>




Воркуев Борис Леонидович. Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений (Экон.-мат. исслед.) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1996 290 c. РГБ ОД, 71:97-8/11-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Очерки современной экономической теории .

1.1 О точности экономических измерений

1.2 Цены конкуретного равновесия

1.3 Монополия и конкуренция

1.4 Социальный и экномический оптимум (оптимизация по Парето)

1.5 Безработица и инфляция (классическая теория и теойя Кейнса)

1.6 Инфляция и безйботица: кривая Филлипса

1.7 Модель Фридмана-Фелпса и теория радикального рыночного либерализма

1.8 Критические состояния экономкики и цена

1.9 Экономическая динамика: модель Солоу

1.10 Основные выводы

Глава 2. Отражение экологического фактора в экономической теории

2.1 Социальная стоимость

2.2 Общественные и частные издержки

2.3 Потребительский выбор (о надежности потребительских оценок)

2.4 Понятие рыночной недостаточности (ошибки рынка)

2.5 Частные и общественные интересы

2.6 Эксплуатация

2.7 Государство и охрана природы

2.8 Этика и охрана природы

2.9 Учет затрат на устранение загрязбний в модели межотраслевого баланса

2.10 Расчет торгового баланса с учетом борьбы с загрязнениями

2.11 Динамическая модель межотраслевого баланса с учетом затрат на устранение загрязнений

2.12 Основные выводы

Глава 3. Теория стоимости и экономические законы "классиков"

3.1 Экономический дарвинизм

3.2 Наука и мораль

3.3 "Рука Проведения" А.Смита

3.4 Священные накопления

3.5 "Железный закон" заработной платы Д.Рикардо

3.6 Учение о прибавочной стоимости К.Маркса

3.7 Исторический закон К. Маркса

3.8 Основные выводы

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Современная экономическая теория интенсивно использует в своих исследованиях экономико-математические модели. Количественные методы анализа экономических процессов предъявляют определенные требования к качеству исходных данных в зависимости от характера или, скажем, утонченности выдвигаемых теорий и гипотез. Естественно, основной массив этих данных составляют данные в стоимостном выражении, то есть исчисленные с помощью цен. Поскольку цены лежат в основе построения всевозможных экономических показателей, постольку проблема надежности и точности экономических измерений сводится (хотя и не целиком) к проблеме надежности и точности цен.

Кроме этого одна из тем, вокруг которой постоянно ведется дискуссия в экономической теории, связана с вопросом о надежности рыночных цен как механического регулятора хозяйственной деятельности. Теория стоимости дает то или иное рациональное объяснение природы цен, их соотношения и роли при распределении ресурсов в экономике. Оценка этой роли оказывается разной в различных школах и направлениях, ибо экономисты по-разному отвечают на вопрос: содержит ли в себе рыночная цена всю необходимую для принятия решений информацию или нет? Поэтому теория стоимости является по-прежнему одним из спорных вопросов экономической теории, а версии ответов на него - актуальными при проведении той или иной экономической политики.

Уточним проблему надежности и точности экономических измерений, какой она появляется уже в началах экономической теории.

В теории стоимости и цен изучается каким образом "цены, измеряющие потребности, уравновешиваются ценами, измеряющими усилия"1 (А.Маршалл) 1 А.Маршалл. "Принципы экономической науки". М.,"Прогресс". 1993. стр. 107.

и далее, каким образом стремление рыночных цен к равновесным их значениям регулирует объем производства и распределение ресурсов в экономике. Эффективность конкурентного рынка и доверие к нему основаны на доверии к рыночным ценам, а последнее основывается в, свою очередь, на убеждении, что "цены, измеряющие потребности", а равно и "цены, измеряющие усилия," являются точными (или достаточно точными) количественными оценками как полезности товаров, так и издержек их производства, или короче, что указанные экономические измерения ("весы экономиста") являются точными и надежными.

Два обстоятельства делают тему диссертационной работы особенно важной и актуальной: кризис окружающей среды и экспансия политики радикального рыночного либерализма. В результате анализа причин кризиса окружающей среды была подвергнута сомнению правильность калькуляции издержек производства. Из этого, в частности, следовало, что рыночное саморегулирование производства товаров и распределения ресурсов, осуществляемое через цены, может при определенных обстоятельствах приводить к неэффективному (расточительному) распределению ресурсов. Современные идеологи радикального рыночного либерализма настаивают, тем не менее, на абсолютном доверии к рынку: рынок всегда прав и рынок решает все. А такое абслютное доверие к рынку основывается на предположении (вопреки фактам), что цены являются надежными оценками полезности товаров и точными измерителями издержек их производства.

Изменение представлений о стоимости шло в направлении осознания сложности этого понятия по мере того, как все большее количество факторов принималось во внимание для объяснения природы цен. Были введены такие важные понятия, как внешняя и внутренняя экономия (А.Маршалл) и частные и общественные издержки (А.Пигу), значительно обогатило теорию стоимости и цен понятие оптимальности по Парето. В послевоенное время в теоретический анализ проблемы социальной стоимости (включающей ущерб природе) дан в работе У.Каппа . Эта эволюция теории стоимости достигла своей кульминации в результате всестороннего анализа причин кризиса окружающей среды, предпринятого в начале 70-х годов. Однако начавшаяся приблизительно в это же время экспансия радикального рыночного либерализма прервала это постепенное изменение представлений о стоимости, вернувшись к ошибочному упрощению понятия стоимости, в основе которого лежит ошибочное представление о точности экономических измерений рыночными ценами.

Одной из причин такого возврата является недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории проблеме надежности и точности экономических измерений. На самом деле этот вопрос чрезвычайно важен. С выяснения вопроса о точности "весов экономиста" должна, собственно, начинаться экономическая наука, чтобы стать более точной. Кроме этого важное понятие социальной стоимости не проникло в экономико-математический анализ, ибо не поддавалось количественной оценке.

Развитие теории стоимости показало, что обычно рассматриваемые нарушения в работе "весов" - монополия, инфляция, вмешательство государства в хозяйственную деятельность - оказываются далеко не самыми важными.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в количественном и качественном анализе на базе использования экономико-математических моделей проблемы надежности и точности экономических измерений, которая рассматривается здесь как фундаментальная проблема теория стоимости и цен и одновременно как фундаментальная проблема использования математических методов и моделей в экономической теории и прикладных расчетах.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать и проанализировать экономико-математические модели современной экономической теории, а именно те ее разделы и результаты, которые связаны с проблемой надежности и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами, в частности, такие, как неединственность системы цен конкурентного равновесия и неопределенность базовых понятий теории стоимости и цен;

- исследовать возможность синтез макро- и микроэкономической теории с целью углубления экономико-математическог анализа теории стоимости и цен;

- проанализировать причины снижения надежности и точности экономических измерений рыночными ценами, именно исследовать, когда и при каких условиях могут возникать ошибки измерения издережек производства, когда и при каких условиях измерения полезности товаров и услуг оказываются менее надежными, когда и при каких условиях информационная значимость цен снижается, обратив особое внимание на снижение надежности и точности экономических измерений в условиях кризиса окружающей среды;

разработать рекомендации по повышению надежности цен, измеряющих полезность, и точности цен, измеряющих издержки;

- разработать концепцию общественных издержек и предложить метод их расчета с использованием экономико-математических моделей;

- исследовать возможность использования общественных издержек в прикладных экономических расчетах с использованием экономико-математических методов и моделей;

- проанализировать причины традиционного предположения о точности экономических измерений в условиях совершенной конкуренции, которое явно или неявно присутствует в идеологии радикального рыночного либерализма. Лозунг современного неорикардианства3 ("назад к Рикардо и Марксу") облегчает задачу подобного исследования, ибо обращаясь к более внимательному изучению идеологии экономистов-"классиков" мы начинаем лучше понимать идеологию современного рыночного либерализма. Следовательно решение поставленной в диссертации проблемы включает в себя также пересмотр начал "классической" теории в аспекте надежности и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами.

Методология исследования. Методология исследования подчинена решению задач, которые возникали в.ходе исследования. Анализ некоторых важных для данной работы результатов современной макро- и микроэкономической теории проведен с использованием экономико-математических моделей. Наиболее существенной особенностью данной работы является синтез макро- и микроэкономических подходов при анализе проблемы стоимости и цен, которая традиционно является предметом микроэкономической теории. Следует отметить также, что в отдельных случаях, когда оценка и толкование вывода существенно зависят от исходных предположений модели, внимание обращено на неявно используемые предположения и допущения, конечно такие, которые важны для понимания той или иной теоретической конструкции.

Учет экологического фактора в экономической теории осуществлен по двум направлениям. Во-первых, развиты и углублены некоторые важные понятия: социальная стоимость, рыночная недостаточность, эксплуатация и др., с учетом ущерба природе, причиняемого хозяйственной деятельностью. Во-вторых, рассмотрена модель, которая позволяет количественно оценить издержки производства при различных уровнях борьбы с загрязнениями. Такой прием позволяет поставить на более прочную основу некоторые не поддающиеся количественной оценке понятия, а с другой стороны - более широко взглянуть на казалось бы частные результаты, полученные в области экономико-математического моделирования.

Изучение работ экономистов-"классиков" дополнено исследованием религиозных представлений, которые образуют невидимые основания этих идеологических конструкций. При этом внимание обращено не на религиозную догматику, а на стереотип мышления, вырастающий на почве весьма специфических религиозных течений. Оторванный от религиозной догматики этот стереотип мышления может быть перенесен на светские теории различного рода, и тогда ключом к пониманию таких "теорий" должен быть экскурс в область религиозную.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Основным результатом диссертационной работы является разработка теоретических положений концепции общественных издержек, совокупность которых является важным шагом в развитиии теории стоимости на базе использования экономико-математических моделей в перспективном направлении повышения надежности и точности экономических измерений.

Конкретный вклад автора в решение исследуемой в диссертации проблемы состоит в следующем:

- Обоснован вывод о неустойчивости состояния совершенной конкуренции. Дано нетрадиционное толкование оптимальности по Парето, которое дополнено следующими выводами: а) о неопределенности базовых понятий экономической теории: конкуренции, стоимости (ценности), эффективности распределения ресурсов, б) дополнительной важной характеристикой системы цен является напряженность социальных отношений.

Дана новая содержательная интерпретация известной макроэкономической модели Дж.Р.Хикса, иллюстрирующей ключевые положения "классической" экономической теории. Практическая значимость утверждения о неэффективности борьбы с безработицей поставлена в прямую зависимость от возможности получения надежной оценки уровня "естественной" безработицы.

- В целях углубления экономико-математического анализа введено понятие критических состояний экономики и общества. Это понятие позволяет осуществить продуктивный синтез макро- и микроэкономической теории, важный для объяснения природы рыночных цен. Обосновано обострение проблемы надежностии и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами в критических состояниях.

- В ходе анализа причин кризиса окружающей среды (одно из критических состояний) уточнены понятия социальной стоимости, стимулированного спроса, рыночной недостаточности (ошибки рыночного механизма), эксплуатации, частных и общественных интересов, правил честной игры приминительно к хозяйственной деятельности и с учетом, что она должна протекать без ущерба природе и людям. Дан предметный анализ факторов снижающих надежность и точность экономических измерений рыночными ценами в условиях кризиса окружающей среды.

- В диссертации разработаны теоретические положения концепции общественных издержек, которые являются развитием теории стоимости в аспекте надежности и точности экономических измерений. Предложен метод расчета общественных издержек с использованием экономико-математических моделей, что позволяет поставить на более прочную основу не поддающиеся количественной оценке, но важное в теории понятие социальной стоимости.

- На примере экономико-математической модели рассмотрены три системы цен с различными уровнями борьбы с загрязнениями. На базе этих систем цен разработан метод разложения стоимости конечной продукции, который позволяет, в частности, рассчитывать расходы на ликвидацию неустраненных загрязнений. В диссертации эти расходы названы неучитываемыми издержками производства и их наличие является главной причиной снижения надежности и. точности экономических измерений рыночными ценами в условиях кризиса окружающей среды.

- Используя указанные выше системы цен, разработан метод экономико-математического расчета сальдо торгового баланса, который позволяет оценить размер убытков (экономии) от внешней торговли для стран, в экспорте (импорте) которых велика доля продукции экологически грязных отраслей.

- Разработан блок взаимодояй Дяющих динамических моделей (открытая и замкнутая) и продемонстрированы возможности их использования для оценке последствий экономической политики, предусматривающей усиление борьбы с загрязнениями. Разнообразие возможностей этого блока экономико-математических моделей основывается на активном использовании в модельных расчетах цен, которые могут быть рассчитаны при различных интенсивностях борьбы с загрязнениями. Это позволяет, в частности, в замкнутой модели, для которой предложен особый способ замыкания, варьировать при модельных расчетах как уровни цен, так и интенсивности борьбы с загрязнениями. Обоснована возможность увеличения чувствительности решений экономико-математических моделей к ошибкам в исходных данных при усилении борьбы с загрязениями.

- Выявлены пути повышения надежности и точности экономических измерений. Частично это может быть достигнуто использованием при расчете эффективности хозяйственных мероприятий наряду с рыночными ценами общественных издережек, которые рассчитываются с использованием экономико-математических моделей. Другим дополняющим способом повышения надежности и точности экономических измерений должно быть решение внеэкономических проблем: снижение социальной напряженности, повышение уровня воспитания и образования и расширение доступа к ним широких масс населения.

- В ходе анализа мировоззрения экономистов-"классиков" обнаружены истоки появления в их работах ошибочного предположения о надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. Раскрыта связь ошибочных объяснений природы рыночных цен в работах "классиков" с опасными упрощениями ими социально-экономических проблем и их решений. Актуальность этих выводов заключается в том, что идеология современного радикального рыночного либерализма целиком покоится на постулате о надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. В диссертации выявлена принципиальная общность таких экономических учений как рикардианство, марксизм и современный радикальный рыночный либерализм.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы:

- как теоретическая база для разработки концепции такой социально-экономической политики, которая способствовала бы повышению надежности и точности измерения ценами издержек производства и полезности товаров и услуг;

- в экономико-математических расчетах экономической эффективности хозяйственных мероприятий, в частности, сальдо торгового баланса, с использованием цен, соответствующих общественным издержкам, при оценке последствий экономической политики, предусматривающей усиление борьбы с загрязнениями;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономической теории (макро- и микроэкономическая теория), а также спецкурсов по экономическим проблемам кризиса окружающей среды, математического моделирования экономических процессов с учетом предотвращения ущерба людям и природе и истории экономических учений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, в двух учебных пособиях и научных статьях общим объемом около 33 п.л. Материалы исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ (1980-1995 гг.), на научном семинаре "Динамические модели в экономике" при кафедре ММАЭ экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на международной конференции "Концептуальные основания и пути развития современной экономической теории", состоявшейся 7-8 декабря 1995 года на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении курса "Экономическая теория и математические методы". По материалам диссертации автор на протяжении ряда лет читает спецкурс "Экология, этика и экономическая теория".

Социальный и экномический оптимум (оптимизация по Парето)

Цена, определяемая через издержки производства (1.1) зависит от соотношения цен на производственные факторы. При двух факторах (труд и капитал) - от соотношения заработной платы и платы за использование капитала. Плата за фонды (капитал) складывается из оплаты износа оборудования в ходе его эксплуатации (амортизация) и нормы процента. Поэтому теория ценообразованиа концентрирует свое внимание на этих двух величинах: заработной плате и норме процента. Последующий анализ в этой главе будет направлен на выяснение способов ответа на вопрос о соотношении этих величин, предлагаемых различными теориями.

В этом параграфе мы выясним связь цен с распределением факторов между различными предприятиями. Одновременно будет показано, что в идеальной ситуации цены на продукты и на факторы должны быть согласованы друг с другом, т.е. они образуют систему переменных, которые являются решением одной задачи - эффективного распределения ресурсов. Но эта система цен не является единственной (2, 7).

Каждое предприятие, стремящееся к максимизации прибыли, использует свои производственные факторы в соответствии с заданными извне (рынком) ценами на труд и капитал. Эффективность использования фактора измеряется отношением его предельной производительности к цене на данный фактор. Так, эффективность капитала есть отношение предельной производительности капитала (здесь имеется в виду чистая предельная производительность капитала, а следовательно, "цена" капитала - норма процента) к цене капитала:

При оптимальном использовании труда и капитала должно выполняться равенство эффективностей использования факторов:

Однако может быть и такая ситуация, когда эффективности использования факторов на данном предприятии не равны, и это означает избыток труда (или капитала) на данном предприятии. Например, если эффективность использования капитал і на данном предприятии выше эфективности использования труда, то здесь имеется избыток труда и недостаток капитала, т.е. предприятие, несколько сократив затраты труда и увеличив использование капитала (за счет экономии труда), может увеличить объем производства - повысить эффективность использования имеющихся ограниченна факторов.

Высвобождение труда и привлечение дополнительного капитала может проходить безболезненно и,более того, быть взаимовыгодным, если на другом предприятии имеется избыток капитала и недостаток труда. При свободном перераспределении факторов между предприятиями следует ожидать, что там, где труд получает более высокую оценку, увеличатся затраты труда, там же, где капитал получил более высокую оценку, увеличится использование капитала.

При перераспределении факторов изменяются и предельные производительности факторов на предприятиях. С увеличением использования капитала произойдет снижение его предельной производительности на данном предприятии. Следовательно, путем перераспределения факторов между предприятиями во-первых/достигается более эффективное их использование, а во-вторых, происходит изменение рыночных цен на факторы.

Равновесие будет достигнуто, когда эффективости использования факторов на различных предприятиях окажутся равными друг другу.

Рассмотрим связь между эффективным использованием факторов и ценами на них на упрощенном примере, когда имеется два предприятия, использующие два фактора - труд и капитал. Каждое из них выпускает только один продукт. Количество продукции, выпускаемое первым предприятием, обозначим через X, а вторым - через Y. Количество используемого на первом предприятии капитала обозначим через Кі, а затраты труда - через Li. Соответственно эти величны для второго предприятия обозначим через Кг и L2. Зависимость выпуска продукции от объема используемого капитала и затрат труда задана производственными функциями:

Будем считать, что используемый на предприятиях капитал однороден, т.е., к примеру, Ki и К2 можно складывать. Однороден также и используемый на предприятиях труд, пусть также предприятия могут свободно обмениваться используемыми факторами. Причем общее количество используемого предприятиями капитала (как и труда) остается неизменным, т.е. В рассматриваемой нами ситуации имеется два предприятия, выпускающих два продукта. Один и тот же объем производства, например, продукта X может быть достигнут при разньих сочетаниях труда и капитала. Если распределение факторов между предприятиями как-то задано, то тем самым заданы и объемы производства продуктов и предельные производительности факторов и их отношения.

Отношение предельных производительностей факторов есть относительная мера эффективности использования данного фактора при производстве данного продукта. Например, относительная эффективность труда на первом предприятии суть

Эффективным назовем такое распределение факторов между предприятиями, когда путем дальнейшего их перераспределения невозможно увеличить производство одного из продуктов, не сокращая при этом производство другого продукта. Если же распределение факторов между предприятиями неэффективно, то путем перераспределения факторов между предприятиями можно увеличить производство какого-то одного продукта, не сокращая при этом обьем производства другого.

Легко убедиться, что условие эффективного распределения факторов между предприятиями состоит в равенстве относительных эффективностей использования факторов на разных предприятиях, или иначе, в равенстве отношений предельных производительностей факторов на разных предприятиях т.е.

Если же относительная эффективность труда на первом предприятии выше, чем на втором, то по-видимому количество труда, используемого при производстве первого продукта, может быть увеличено, а на втором -сокращено и при этом эффективность использования труда в целом возрастет, что выразится в увеличении производства при прежних общих затратах труда и капитала.

Модель Фридмана-Фелпса и теория радикального рыночного либерализма

В 70-х г. начался период, в котором преобладающим экономическим явлением стала инфляция. Толчком к ней послужило закрытие в США, начиная с 1970 г. заводов по производству минеральных удобрений из-за нехватки природного газа. Это событие привело к существенному повышению цен на основные виды минеральных удобрений - за период с июля 1972 г. по сентябрь 1973 цены удвоились. Сокращение производства минеральных удобреняй вызвало сокращение производства зерновых (прежде всего в развивающихся странах) и повышению цен на зерновые. В 1975 г. страны ОПЕК подняли цены на сырую нефть почти в четыре раза. За этим последовало повышение цен на все товары, особенно на машины и оборудование. Особенностью начавшейся в 70-х гг. инфляции было то, что в отличии от обычного повышения цен в период подъема, она сопровождалась низкими темпами роста экономики и даже спадом производства. Это новое явление назвали стагфляция.

Новая экономическая ситуация требовала объяснений. Стало очевидным, что прежняя экономическая политика, базирующаяся на упрощенных кейнсианских рецептах, оказалась несостоятельной. В этих условиях на политическую арену вышли монетаристы - радикальное крыло рыночного либерализма.

Идеология рыночного либерализма в современном его варианте чрезвычайно проста. Как писал Хайек (18), нужно подчиниться безличным силам рынка. Это заклинание с утомительным однообразием повторяется на протяжении всей его книги, вышедшей у нас под названием "Дорога к рабству".

В соответствии с этой идеологией рыночное хозяйство, основанное на частном предпринимательстве, личной заинтересованности и ответственности, является наиболее эффективным способом ведения хозяйства. Рыночные цены - чуткий и незаменимый инструмент наилучшего распределения ресурсов. Все, что нарушает систему свободных рыночных отношений, нарушает и механизм рыночных цен, а, следовательно, разрушает инструмент эффективного распределения ресурсов.

Так, налоги и дотации нарушают естественное соотношение рыночных цен и, следовательно, нормальную работу механизма эффективного распределения ресурсов. Рыночный механизм - это естественный механизм хозяйствования. Побочные результаты его функционирования являются естественными, т.е. безработица, возникающая в результате установления рыночного равновесия (или в ходе его нащупывания), есть естественная безработица, результат добровольного выбора. Тонкое регулирование экономики со стороны государства невозможно из-за сложности объекта (экономики в целом).

Государство повышая занятость сверх ее естественного уровня, устанавливаемого рыночными отношениями выступает в долгосрочном периоде в роли стимулятора инфляции и кризиса. Можно было бы продолжить перечисление основных характерных особенностей идеологии современного рыночного либерализма, хотя из изложенного мы видим, что по существу она сводится к утверждению абсолютной эффективности рынка.

В соответствии с этой идеологией была построена модель, подкрепяющая мнение монетаристов о неэффективности борьбы с безработицей методами государственного регулирования экономики (модель Фридмана-Фелпса). Рассмотрим эту модель, обратив внимание на выводы (16).

Обозначим через ре ожидаемый уровень цен. В модели предполагается, что заработная плата устанавливается с учетом ожидаемого уровня цен. Поэтому ожидаемая реальная заработная плата равна w/pe. Производную по времени ожидаемой реальной заработной платы обозначим через (w/ре Предполагается далее, что темп прироста ожидаемой реальной заработной платы связан с уровнем безработицы в виде кривой Филлипса

Потребительский выбор (о надежности потребительских оценок)

Когда экономическая теория под стоимостью товара стала понимать его полезность, тогда значение потребительского выбора в объяснении цен возросло. Взвешивание и сопоставление потребностей осуществляет потребитель. Следовательно, ему принадлежит одна из важных функций экономических измерений, может быть самая важная, ибо потребности в конечном счете должны определять, что следует производить. И если потребность действительно признана необходимой, то лишь поначалу оказывается,что издержки производства велики, но затем несомненно будут найдены способы их сокращения. Так произошло, например, при замене каучука натурального искусственным.

В соответствии с теорией рыночного либерализма в потребительском выборе реализуется одна из свобод. Иногда говорят, что свобода начинается с потребительского выбора, и там, где такого выбора нет, нет и не может быть свободы. На рынке верховным судьей является потребитель. Анализ внутренних мотивов поведения потребителя и его выбора в этой системе взглядов не может не вызывать некоторого внутреннего протеста. Мы признаем за каждым человеком свободу вероисповедания. Выбор религиозных убеждений есть священное право человека. Мы не выясняет , прав или не прав человек в своем религиозном выборе, ошибся он или нет. Точно так же и по отношению к потребительскому выбору мы не вправе задавать подобные вопросы. Человек поучает определенную информацию и принимает решения, а как он принимает эти решения - это его дело, его посвященное право. Принятие решений потребителем - это черный кибернетический ящик. Мы не вправе вникать в то, что там происходит, ибо рискуем нарушить суверенитет личности, ее свободу.

И все же анализ внутренних мотивов потребительского выбора чрезвычайно важен в теории стоимости как фундаментального понятия всей экономической теории. Что это за весы, на которых человек взвешивает и сопоставляет различные блага и их полезные эффекты? Что это за инструмент, при помощи которого он отделяет полезное от ненужного, необходимое от менее насущного? Почему мы решили, что весы исправны и инструмент не испорчен? Иначе говоря, важно разобраться, при каких условиях весы оказываются исправными и инструмент оценки надежен, а при каких - может возникнуть и возникают на самом деле сбои и нарушения.

Один из главных оппонентов теории рыночного либерализма в наше время Д.Гэлбрейт обратил внимание на эти вопросы и высказал существенные аргументы, подвергающие сомнению устои этой теории, т.е. надежность потребительского выбора. Он подразделил все потребности на физиологические и психологические. К первым относятся утоление голода, защита от холода, нужда в крове, борьба с болезнями. При низком уровне дохода удовлетворение этих потребностей есть предмет основных забот человека. Когда доход низок, речь идет об удовлетворении самых насущных потребностей и нет никакой свободы в расходовании денег. Одной насущной потребности противостоит другая, не менее насущная. Увеличение расходов на одни нужды может быть достигнуто лишь ценою сокращения расходов на другие, т.е. ценою лишения необходимого.

С ростом дохода доля расходов на физиологические потребности уменьшается. Это хорошо известно экономистам. Вместе с тем возрастает доля расходов на удовлетворение психологических потребностей. "Большая часть благ удовлетворяет потребности не тем, что лишение их причиняет какое-либо явное неудобство человеку, а тем, что обладание ими связано с определенной психической реакцией. Эти блага вызывают у потребителя чувство личного успеха, равенства с соседями, освобождают его от необходимости думать, вызывают сексуальные потребности, обещают ему престиж в обществе, улучшают его физическое самочувствие, содействуют пищеварению, сообщают внешнему виду привлекательность в соответствии с общепринятыми стандартами, либо каким-либо другим способом удовлетворяют психические запросы (5.С.248).

Как видим, речь здесь идет не о духовных запросах, а о некоторой достаточно обширной и часто ненасыщаемой группе потребностей, которые названы психологическими. Эти запросы не вызываются какой-то внутренней потребностью, а обычно вызываются средой и изменчивыми нравами. Время и мода постоянно толкают потребителей к смене всей совокупности товаров, удовлетворяющих психологические потребности, и поэтому они являются ненасыщаемыми. Как только спрос на какой-то товар оказался насыщенным, появляется новая мода и новый товар, удовлетворяющий ту же потребность и новый рынок сбыта.

Психологические потребности существуют в сознании, возникают под влиянием внушения и подражания. Изменчивые, легко внушаемые, основанные на подражании, они легко контролируются, ими легко управлять. В состоянии нужды потребности строго выверены и взвешены. Голодного человека трудно убедить предпочесть хлебу зрелище. В отношении сытого человека это сделать легко. Трудно заставить выбрать менее необходимое в ущерб насущному. Когда же все насущные потребности удвлетворены, возникает вопрос об удовлетворении потребностей менее настоятельных. Тогда потребителю легко внушить, что одна менее настоятельная потребность предпочтительнее другой. Или один товар лучше удовлетворяет какую-то потребность, чем другой, потребность, значение которой не вполне бывает даже осознано самим потребителем.

Пример, приводимый О.Леопольдом в книге "Дневник песчаного графства" и сравнивающий потребности в орудиях охоты первопереселенцев и современных охотников имеет широкое значение. Поэтому мы приведем его полностью.

"Железный закон" заработной платы Д.Рикардо

Д.Рикардо в отличии от многословного А.Смита был более краток и последователен в своих построениях. Его основная работа "Начала политической экономии и податного обложения" не велика по объему (20). В ней в небольшом разделе "О заработной плате" он сформулировал свой "закон".

Этот раздел интересен тем, что в нем в концентрированной форме выражены основные идеи его учения. Эти идеи послужили основанием Лассалю сказать о "железном и жестком законе заработной платы".

В разделе "О заработной плате": а) дано определение естественной цены труда, б) даны пояснения к этому определению, в) описан механизм установления рыночной цены труда и ее стремление к естественной цене, г) наконец, имеется описание представлений Рикардо об экономической динамике.

Мы раскроем содержание каждого из выделенных нами пунктов, т.е. изложим взгляды Рикардо, а затем подвергнем их разбору. Однако прежде чем приступить к реализации этого плана необходимо рассмотреть, хотя бы кратко, закон народонаселения Т.Мальтуса, ибо в своих построениях Рикардо опирался на гипотезу, выдвинутую Мальтусом, о росте численности населения в геометрической прогрессии, а производства продуктов питания - в арифметической прогрессии.

В соответствии с этой гипотезой увеличение производства продуктов питания и уровня потребления вызывает прогрессирующий рост населения. В то же время рост производства продуктов питания неизбежно замедляется, так как постепенно в хозяйственный оборот вовлекаются земли, все менее плодородные. Наложение этих двух тенденций друг на друга приводит в известный момент к падению жизненного уровня населения, к уменьшению потребления на душу населения, причем в такой степени, что население сокращается, может быть и вымирает, и таким образом восстанавливается равновесие между численностью населения и количеством продуктов питания. Колебания численности населения здесь подобны тем циклам в размножении и численности популяций, которые мы наблюдаем в природе: в годы урожайные, например, количество белок увеличивается, а в годы неурожайные, неблагоприятные - сокращается. По-видимому эта аналогия, а также наблюдения современного Мальтусу общества, показывающие, что бедные неимущие классы общества состоят как правило ( из семей более многочисленных, чем семьи состоятельных сословий, и натолкнула его на мысль о "законе". Поэтому не от своего имени, а от имени Природы он оглашает приговор:"Человек пришедший в занятый уже мир, если родители не в состоянии прокормить его или общество не в состоянии воспользоваться его трудом не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на Земле. На великом жизненном пиру нет для него места. Природа повелевает ему удалиться, и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор".

Из наблюдений, что в бедных семьях часто больше детей, чем в богатых, можно было бы, правда, сделать заключение, что с повышением уровня благосостояния основной массы населения темпы прироста численности населения будут сокращаться, ибо причина больших семей в бедных классах - нищета, что повышение жизненного уровня и воспитания, состоящего в осознании насущных потребностей, является тем приемом, который способен разорвать заколдованный круг нищеты и роста численности населения. Дальнейшие изменения в росте народонаселения в европейских странах отчасти это подтвердили в то время как в бедных странах темп роста поддерживался на высоком уровне, в богатых странах он замедлился: численность населения, достигнув определенного уровня, начала стабилизироваться. Этот эффект назвали "демографическим переходом".

Однако Мальтус сделал другой вывод: увеличение потребления бедных классов стимулирует рост численности населения, причем такой рост, который выводит численность населения за рамки ограниченного самой природой фонда потребления. Бедствия основной массы населения, трудящихся, связаны с их неумеренным размножением. Периодически возникающие войны есть следствие увеличения плотности населения. Как сами войны, так и естественные законы рыночной экономики, приводящие к снижению реальной заработной платы при увеличении численности наемных работников, являются жестокими мерами, однако они восстанавливают естественное равновесие, нарущенное беспечным поведением легкомысленного населения.

Мальтус видит три выхода из того бедственного положения, в которой оказалась значительная часть населения: нравственное обуздание, порок, страдание. Никакая помощь неимущим классам не нужна; она только ухудшит и без того бедственное положение этой части населения. Его может исправить только нравственное обуздание и воздержание от неумеренного размножения. Поскольку же основная масса населения далека от мысли нравственного обуздания, постольку его естественным состоянием является порок и страдания. Эта философия подспудно являлась тем основанием, на котором вырос закон Рикардо.

Путь к этому закону лежал через решение той основной задачи, которая, как считал Рикардо, стоит перед экономической наукой: поиск закона изменения распределения доходов (ренты, заработной платы и прибыли) между основными классами - землевладельцами, наемными рабочими и предпринимателями.

Д.Рикардо, как и А.Смита, не очень заботили факты, с которыми должна быть согласована экономическая теория. Под созданием теории они подразумевали построение неких логичных схем. Если встать на этот путь, то видно, что Рикардо поставил перед собой и экономической наукой неразрешимую задачу: обосновать распределение доходов.