Структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности Мелешко, Сергей Александрович




Мелешко, Сергей Александрович. Структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Мелешко Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2011.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/2617

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Моделирование экономических явлений и процессов всегда занимало центральное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Так, например Ф. Кенэ сделал попытку представить в форме экономико-математической модели процесс воспроизводства как единого целого, а К. Маркс конструировал математические модели в известной работе «Капитал». П. Лафарг считал, что математическое моделирование есть достижение совершенства в исследовании экономических процессов путем установления логических структурно-функциональных связей, позволяющих более эффективно раскрыть экономический механизм функционирования и развития экономических явлений.

Структурно-функциональный подход к моделированию коммерческой деятельности позволяет оптимизировать организационно-управленческие построения и оживить взаимодействия потребителя и производителя по продвижению товаров по всему спектру отношений торгово-закупочной деятельности, с учетом тех свойств, которые отражают и определяют интересы с точки зрения целевой функции конкретной деятельности. Следовательно в зависимости от целевой функции моделирование можно свести к двум основным задачам нахождения заданного эффекта при минимуме затрат или получение максимального эффекта при заданных ограниченных ресурсах.

Использование математического моделирования в коммерческой деятельности связано с поиском тех инструментов и методов, которые в совокупности способствуют успешному решению задач и нахождению оптимальных управленческих решений в функционировании экономических процессов.

Поскольку торгово-закупочная деятельность - это процесс взаимодействия совокупности элементов, составляющих производство, потребление, распределение, то прогнозирование будет зависеть от целого ряда факторов, состояние которых определяет конъюнктуру спроса на товар и возможности его обеспечения.

Из всего сказанного следует, что одним из решающих преимуществ моделирования торгово-закупочной посреднической деятельности является структурно-функциональный подход в нахождении альтернативных вариантов по критериям максимизации результатных показателей. Сравнительный анализ методов моделирования торгово-закупочной деятельности позволяет в оптимальном варианте функциональной зависимости определить предельные возможность влияющих факторных величин в прогнозируемой деятельности.

Возможность получения максимальных конкурентных преимуществ, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе для любой стратегически ориентированной фирмы-посредника влечет за собой создание и внедрение системы оптимального управления торгово-закупочной деятельностью, обеспечивающей максимально полное удовлетворение потребностей клиентов при минимальном уровне издержек и приемлемой норме доходности. Актуальной представляется проблема моделирования торгово-закупочной деятельности и адаптации имитационных моделей к условиям конкурентного рынка.

Степень разработанности проблемы. Важные теоретико-методологические аспекты моделирование социально-экономических систем отражены в работах отечественных ученых: В.Волковой, А. Денисова, В.Буркова, Д.Новикова, С.Куща, А. Караваева и других. Большой вклад в разработку концептуальных подходов к исследованию социально-экономических проблем создания систем поддержки принятия решений внесли А.Аганбегян, А.Щепкин, М.Боровская, Г. Горелова, Л. Матвеева, Н. Лябах и др.

Многообразие подходов по совершенствованию аппарата математического моделирования деятельности предприятий представлены в работах Г. Клейнера, Н. Моисеева, А. Первозванского, С. Жака, В. Сидельникова, С. Мирской, С. Арженовского и других.

Отдельные аспекты моделирования процессов торгово-закупочной деятельности рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: Дж. Андерсона, Ш. Ханта, Р. Моргана, Д. Тессе, Дж. Л. Гибсона, Т. Уайтина, Р. Бандела, Дж. Хедли, А. Прекопа, Е. Харольда, У. Эшби и др.

Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в специальной литературе, научных изданиях, периодической печати позволил выявить наличие ряда дискуссионных вопросов, обусловивших необходимость разработки структурно-функциональных моделей в торгово-закупочной деятельности посредников и оценке их эффективности. Структурно-функциональный подход к моделированию торгово-закупочной деятельности позволяет исследовать экономические процессы и построения эффективной экономической политики посредников, что определяет актуальность темы диссертационной работы и направления исследования.

Объектом исследования является торгово-закупочная деятельность и ее структурно-функциональная составляющая.

Предметом исследования является экономико-математическое моделирование торгово-закупочной деятельности с учетом структурно-функциональных взаимосвязей посреднической деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка функциональных зависимостей торгово-закупочной деятельности фирмы-посредника, позволяющих оптимизировать структуру бизнес-процесса с учетом экономической эффективности и стратегии развития.

Цель исследования конкретизуется в его задачах:

исследовать существующие модели и методы управления торгово-закупочной деятельностью для обоснования возможности и перспективности динамического моделирования поведения посредника на конкурентном рынке;

формализовать внутрисистемные структурные связи в системе товарооборота посредников в рамках формирования моделей динамики основных финансовых показателей;

разработать математические модели торгово-закупочной деятельности посредника на основе линейных однородных дифференциальных уравнений;

-разработать методы расчета коэффициентов динамических моделей основанные на двухфакторной оптимизации затрат на поставку и хранение товарного запаса;

- построить имитационную модель в рамках структурно-функционального подхода к моделированию торгово-закупочной деятельности посредника для определения оптимальной стратегии поведения на конкурентном рынке.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.13. -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, исследования отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования, теории систем, методы планирования и прогнозирования товародвижения. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе данного научного исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия в качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Информационной базой исследования, обеспечивающей

репрезентативность первичных данных, достоверность, послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных

органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, круглых столов, семинаров, а также материалы электронных ресурсов сети INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на развитие математического аппарата и инструментальных средств в торгово-закупочной деятельности посредника, с учетом структурно-функциональных зависимостей, позволяющих оптимизировать бизнес-процесс в торгово-закупочной деятельности и повысить уровень эффективности. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

выявлены направления моделирования торгово-закупочной деятельности, обеспечивающие количественное и качественное обоснование процесса принятия решений на основе динамических моделей оценки реакции исследуемых систем на возможные управляющие воздействия и их комбинации в рамках формирования оптимальной стратегии посредника;

построены структурные схемы взаимодействия элементов системы товарооборота, с учетом интенсивности спроса на товары, размера поставки и товарного запаса для комплексной оценки основных финансовых показателей посредника;

разработаны динамические модели с учетом стохастической природы потребительского рынка и оптимизации издержек на торгово-закупочную деятельность, позволяющие прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии в зависимости от принимаемых и осуществляемых управленческих решений;

- предложена имитационная модель, основанная на системах
однородных дифференциальных уравнений, позволяющая определять
относительные преимущества альтернативных сценариев развития на основе

количественного анализа финансовых показателей торгово-закупочной деятельности посредника.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

особенности функционирования и стратегического развития фирм-посредников как экономических систем, связанные с возрастанием и диверсификацией товарных потоков, детерминируют существенное повышение роли и значимости моделей и методов в процессе управления торгово-закупочной деятельностью, позволяющие комплексно и полно учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на качество принимаемых и реализуемых управленческих решений;

формализация связей в виде структурно-функциональных связей взаимодействия элементов экономической системы товарооборота, позволяет выявлять характер связей в динамических моделях и осуществлять поэтапную количественную оценку зависимости прибыли от интенсивности спроса, издержек на транспортировку и хранения товара;

динамические модели управления торгово-закупочной деятельностью, разработанные с учетом размера партии поставки продукции, товарного запаса и интенсивности спроса, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных финансовых показателей фирм-посредников в зависимости от принимаемых решений и конъюнктуры рынка;

методы расчета коэффициентов динамических моделей на основе двухфакторной оптимизации издержек на поставку и хранение товарного запаса, способствующие обеспечению бесперебойного торгово-технологического процесса посредника, позволяют варьировать их значениями с целью поиска приемлемого сценария развития торгово-закупочной деятельности;

имитационная модель торгово-закупочной деятельности с косвенным и непосредственным присутствием инвестиционной составляющей, разработанная на основе количественной оценки основных финансовых

показателей, способствует формированию оптимальной стратегии поведения посредника на конкурентном рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется глубиной проработанности поставленных задач, заключается в обосновании и разработке динамических моделей и имитационного моделирования торгово-закупочной деятельности посредника.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, предложенные в работе динамические математические модели могут быть использованы посредниками с целью повышения эффективности управления торгово-закупочной деятельностью и определения оптимальной стратегии поведения на рынке. Результаты исследования и имитационная модель применяются в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Математическое моделирование», «Стратегический менеджмент», «Логистика», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 8,45 п.л..

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Новочеркасске и др.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента и экономики предприятия.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования ряда предприятий.

Структура и объем диссертации.