Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Морозов Михаил Анатольевич

Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства
<
Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства
>




Морозов Михаил Анатольевич. Совершенствование методов оперативно-производственного планирования группового производства : ил РГБ ОД 61:85-8/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРО ВАНИЯ ГРШПОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 10

1.1. Вопросы экономической эффективности и принципы организации группового производства 10

1.2. Основные формы организации группового производства 24

1.3. Система планирования группового производства 35

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЪЕМНОГО ПЛАНИ РОВАНИЯ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 56

2.1. Назначение и содержание объемного планирования 56

2.2. Совершенствование методов группировки изделий 63

2.3. Модель объемного распределения производственной программы 84

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 96

3.1. Назначение и содержание календарного планирования группового производства 96

3.2. Совершенствование методов расчета календарно -плановых нормативов 104

3.3. Построение модели календарно-объемного планирования группового производства 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

Ускорение научно-технического прогресса ставит особо важные задачи перед машиностроением, которое во многом определяет обновление основных фондов и техническое перевооружение всех сфер народного хозяйства. Современное машиностроительное предприятие характеризуется большим объемом и все расширяющейся номенклатурой вы- пускаемой продукции, пространственной и временной прерывностью технологических процессов. В этих условиях наиболее прогрессивной формой организации в серийном, мелкосерийном и, единичном производстве является групповая форма организации производства. Групповое производство позволяет в наибольшей степени ускорить производственный процесс, обеспечить рост производительности труда, качество продукции, улучшить специализацию рабочих мест, что в итоге способствует повышению интенсификации и эффективности производства. . Групповое производство приближает мелкосерийное и серийное произ- - 4 -водство к типу крупносерийного и даже массового производства.

Актуальность задачи совершенствования оперативно-производственного планирования группового производства обусловлена также тем,что подсистема оперативного управления основным производством является важнейшей и определяющей функциональной подсистемой АСУП.Поскольку она непосредственно связана с процессом планирования производства и выпуском готовой продукции, то эффективность управления машиностроительным предприятием в первую очередь зависит от качества функционирования этой подсистемы.

Важнейшим направлением развития машиностроительного производства является комплексная автоматизация всей технологической цепочки и повышение степени непрерывности.производственного процесса в целом. В настоящее время автоматизация производства и управления идет по пути.создания гибких автоматических производств, базирующихся на объединении.роботизированных комплексов, транспортных и складских средств и современной вычислительной техники. Организационной основой роботизированных технологических комплексов является применение групповых методов обработки деталей. Групповое производство определяет качественно новый этап в организации,планировании и управлении производством /20,30,41/.

Групповая форма организации производства предполагает применение определенной системы ОПП, которая бы обеспечивала наиболее полное использование преимуществ групповой технологии. Проблемы организации и планирования группового производства получили развитие в трудах советских ученых:С.А.Думлера /27,28/, Г.А.Глазова /22,23/, О.В.Завьялова /40,69/, Б.И.Кузина /47,48,49,120/, В.А.Летенко /52, 53,76/, Ю.А.Львова /57/, Н.В.Мироносецкого /63/, С.П.Митрофанова /64,66,73/, А.И.Неймарка /68,69/,Ф.И.Парамонова /80,81/, В.А.Петрова /82-87/, С.А.Соколицына /38,101-103/,К.Г.Татевосова /106,107/ и других /15,33/.

Однако групповая форма организации производства не нашла достаточно широкого применения на предприятиях. Это обусловлено в первую очередь недостатками существующих методов планирования группового производства, не позволяющих реализовать преимущества данной организационной формы. Наиболее полное использование возможностей групповой технологии и увеличение экономического эффекта от ее применения может быть достигнуто в том случае, когда групповой форме организации производства соответствует определенная система планирования, учитывающая ее особенности. Поэтому в настоящее время основным вопросом является именно совершенствование системы СИП группового производства.

Сложность возникающих при.этом задач, их большая размерность, огромное количество обрабатываемой информации, важность своевременного получения результатов обусловливают необходимость использования разнообразных экономико-математических методов и моделей,а также современных средств вычислительной техники и ЭВМ.

Недостаточная разработанность отдельных направлений и конкретных методов совершенствования планирования группового производства определяют важность и актуальность данного исследования. Целью исследования является: определение общего методологического подхода и обоснование основных направлений совершенствования методов ОПП группового производства, исходя из системного единства организационной формы и системы планирования; разработка нового подхода к проблеме выделения конструктивно-технологически однородных групп изделий и на его основе совершенствование методов объемного планирования группового производства; - разработка уточненных аналитических моделей для расчета важнейших КЇЇН; - совершенствование методов календарного планирования группо- вого производства.

В качестве объекта исследования выбраны цехи /участки/ машиностроительного предприятия с групповой технологией обработки. Предметом исследования является совершенствование ОПП группового производства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам планирования и, управления народным хозяйством. В процессе выполнения исследования использованы современные достижения общей теории систем, теории организации, экономико-математического моделирования, кибернетики. Экспериментальная часть работы выполнена на ЭВМ EC-I020.

Научная новизна работы состоит в следующем: - выявлены и теоретически обоснованы основные направления совершенствования методов ОПП группового производства, реализующие принципы эффективной концентрации изготовления однородных изделий во времени; для целей планирования выбран метод оптимальной классификации, позволяющий использовать непосредственно матрицу применяемости одинаковых и конструктивно-технологически однородных деталей в изделиях, на основе данного метода разработана методика формирования групп конструктивно-технологически однородных изделий с учетом загрузки оборудования; предложена модель объемного распределения производственной программы, учитывающая особенности группового производства и выделенные конструктивно-технологически однородные группы изделий; на основе аналитической модели системы массового обслуживания с регулируемой производительностью определены коэффициенты снижения межоперационного времени за счет регулирования,построена но- - 7 -мограмма, позволяющая определить необходимый уровень регулирования; предложена методика расчета длительности цикла и величины резервного опережения партий деталей с использованием номограммы для определения времени ожидания партий, корректирующих коэффициентов влияния регулирования и оптимальной величины опережения; теоретически обоснован выбор дискрета календарно-объемного планирования и на этой основе предложен алгоритм расчета трудоемкости загрузки оборудования по структуре цикла; разработана оптимизационная модель календарно-объемного планирования группового производства.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что предложенные в работе модели и методы позволяют повысить качество ОПП группового производства, обеспечить равномерную загрузку оборудования, ритмичный ход производства, повысить производительность труда, улучшить специализацию, повысить качество продукции, что в совокупности приводит к уменьшению затрат на выполнение производственной программы и повышению эффективности производства.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы в качестве методических рекомендаций при формировании системы ОПП группового производства и построении планов в конкретных производственных условиях. Данные рекомендации нашли практическое применение при разработке АСШ для одного из машиностроительных предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях МЭИ им.П.Тольятти /1982, 1983 г./.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в отчете по НИР и 3 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, - 8 -заключения, библиографии и приложения.

В первой главе исследованы экономические основы организации и планирования группового производства. С позиций экономической эффективности рассмотрены принципы организации группового производства. Проведен анализ различных форм организации и планирования группового производства и выявлены основные требования, предъявляемые к системе ОПП исходя из особенностей данной формы организации производства. На основе проведенного исследования сформулированы основные направления совершенствования методов ОПП группового производства для этапов объемного и календарного планирования.

Зторая глава посвящена совершенствованию методов объемного планирования группового производства. Важное место здесь отводится проблеме группировки изделий на конструктивно-технологически однородные группы. Предложена методика группировки изделий на конструктивно-технологически однородные группы, отличительной особенностью которой является учет загрузки оборудования при формировании групп. Разработана модель объемного распределения производственной программы, отражающая особенности групповой формы организации производства и учитывающая результаты группировки изделий на конструктивно-технологически однородные группы.

В третьей главе в соответствии с последовательностью этапов оперативно-производственного планирования излагаются методы и модели совершенствования календарного планирования группового производства. Исходя из того, что важнейшей задачей является прежде всего совершенствование расчетов календарно-плановых нормативов, предложена методика расчетов КПН на основе аналитических моделей с учетом регулирования. Разработана номограмма для определения коэффициента влияния регулирования. Во взаимосвязи с предыдущими задачами планирования решается задача календарного планирования - 9 -группового производства. Теоретически обоснован календарно-объемный характер плана и выбор дискрета календарно-объемного планирования и на его основе предложен алгоритм расчета трудоемкости загрузки оборудования по структуре цикла. Сформулирована модель календарно-объемного планирования группового производства, информационно увязанная с моделью объемного планирования.

Вопросы экономической эффективности и принципы организации группового производства

ХХУІ съезд КПСС, исходя из особенностей этапа развития экономики СССР, наметил задачи политического и социально-экономического развития страны на одиннадцатую пятилетку. Во всей сложной цепи экономических задач партия выбрала основное звено - повышение эффективности производства, значительное и повсеместное увеличение производительности труда.

Как подчеркивалось на декабрьском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС: "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства ... - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления "/б/ .

Рост эффективности производства - объективная экономическая закономерность. Она отражает наиболее общие, существенные причинно-следственные связи в экономике междузатратами общественного труда и достигнутыми результат шли производства. На эффективность производства влияет уровень- развития производительных сил и производственных отношений. С развитием производительных сил происходит посте пенное повышение эффективности производства, когда все большие экономические результаты можно получить, затрачивая все меньшее количество общественного труда .

В настоящее время значительно расширились возможности повышения эффективности общественного производства, что определяется особенностями современного этапа развития нашей экономики. Своеобразие современного этапа экономического развития нашей страны состоит в следующем: во-первых, значительно возросли масштабы народного хозяйства, создан громадный экономический потенциал с первоклассной индустрией, высокопродуктивным сельским хозяйством, передовой наукой и высококвалифицированными кадрами. Изменились наши потребности, возможности их удовлетворения, а также требования, предъявляемые обществом к экономике.

Во-вторых, развитие нашей экономики проходит в условиях быстро развивающейся научно-технической революции, использование достижении которой открывает невиданные до сих пор возможности для ускорения экономического роста, повышения эффективности производства, его интенсификации. Следовательно, курс партии на повышение эффективности производства не только диктуется возросшими потребностями социалистического общества, но и обеспечивается возможностями современного производства, достижениями научно-технического прогресса.

В-третьих, специфика современного этапа экономического развития характеризуется серьезными изменениями внешних условий развития страны, когда развертывается процесс экономической интеграции социалистических стран.

Таковы основные причины того, что повышение эффективности общественного производства стало ключевым звеном в системе экономических проблем развитого социалистического общества.

Предметом данного диссертационного исследования является проблема совершенствования методов оперативно-производственного планирования группового производства, что в конечном счете направлено на повышение эффективности1работы машиностроительного предприятия. Исходя из этого основные пути и методы совершенствования оперативно-производственного планирования должны обеспечивать повышение эффективности производства. Рассмотрим вопросы эффективности производства, способы и показатели ее определения на уровне предприятия и отдельных его звеньев.

Назначение и содержание объемного планирования

Распределение годовой номенклатурной программы предприятия по календарно-плановым периода».! /МШ/ осуществляется на первом этапе ОПП, который обычно называют объемным планированием. На этом этапе номенклатурная программа распределяется объемно, т.е. на основании годовой производственной программы завода осуществляется временное распределение плановых заданий между цехами /участками/ с учетом сроков поставки готовой продукции . При этом производится сопоставление потребных и имеющихся ресурсов /рабочей силы, оборудования, площадей/. При выявлении недостатка ресурсов для выполнения производственного задания в установленные директивные сроки проводятся необходимые оргтехмероприятия, которые позволят ликвидировать "узкие места". Наличие излишних ресурсов обеспечивает досрочное выполнение государственного задания.

На машиностроительных заводах объемное планирование осуществляется на двух уровнях: межцеховом и внутрицеховом. Межцеховой 57 -уровень обеспечивает установление программы выпуска продукции в плановом периоде для каждого цеха, подкрепляя ее необходимыми объемными расчетами. Внутрицеховое объемное планирование определяет программу для каждого участка, также обосновывая ее соответствующими объемными расчетами.

В условиях группового производства необходимо обеспечить рациональную межцеховую увязку процесса изготовления изделий данной номенклатурной программы. Во-первых, номенклатурная программа смежных цехов, осуществляющих последовательно технологическую обработку деталей, должна быть увязана во времени, т.е. производственное задание должно быть строго согласовано по отдельным плановым периодам. Такое межцеховое /межучастковое/ временное согласование осуществляется посредством задания укрупненных ПШ - кварталов, месяцев. Во-вторых, рациональная межцеховая увязка производственной программы должна обеспечиваться также соответствующими объемными расчетами загрузки оборудования и площадей. Здесь для смежных цехов необходимо учитывать опережения в сроках загрузки, соответствующее длительности производства данной стадии технологического процесса. Все эти расчеты относятся к уровню межцехового планирования. При этом следует подчеркнуть, что рациональная межцеховая увязка во времени посредством ПКП и пространстве с одновременным проведением объемных расчетов обеспечивает равномерную загрузку оборудования, уменьшение объемов НЗП, уменьшение связывания оборотных средств и т.д. Как было отмечено в первой главе, эти факты оказывают существенное влияние на уменьшение совокупных затрат /приведенных/ на производство продукции. Требование межцеховой увязки планов в условиях группового производства далее будет учитываться при построении модели объемного планирования.

Независимо от длительности планового периода при объемном рас - 58 пределении заданий по цехам и участкам, как правило, рассчитываются следующие характеристики:

I/ номенклатурная программа для цехов и участков на период планирования;

2/ дифференцированные сроки изготовления и выпуска цехами и участками готовой плановой продукции;

3/ объем работ цехов и участков, необходимый для выполнения планового задания.

Назначение и содержание календарного планирования группового производства

Календарное планирование, являясь составной частью системы ОПП, призвано осуществлять уточнение плановых заданий по цехам и участкам, дифференциацию их по срокам. Календарный план служит базой при выработке тактических решений, т.е. одним из главных регуляторов производственного процесса. Для машиностроительных предприятий, характеризующихся много детальностью и сложностью технологического маршрута производства, разработка календарных планов представляет большие трудности. Это во многом объясняется тем, что в календарном плане необходимо отразить во временном и пространственном разрезе взаимоувязанное движение большого количества различных предметов труда, имеющих отличающиеся планово-организационные и конструктивно-технологические параметры. Причем эти планы должны обеспечивать необходимую сопряженность и непрерывность как в работе каждого отдельного звена, так и на межзвенном уровне. Другими словами, календарные планы и расчеты должны охватывать все звенья производства, т.е. они предполагают разработку целой системы взаимоувязанных и взаимообусловленных планов , определяющих конкретные задания каждому цеху, участку, рабочему месту.

На этапе календарного планирования в условиях группового производства решаются следующие задачи:

- устанавливаются сроки движения деталей по операциям и стадиям технологического процесса с учетом обеспечения их своевременного поступления на стадию сборки;

- осуществляется обеспечение обработки конструктивно технологически однородных групп изделий в отдельные сжатые периоды;

- сроки запуска-выпуска групп деталей увязываются с производственной мощностью цехов, участков, групп оборудования, т.е. учитывается условие разномерного распределения объемов работ по отдельным плановым периодам, а также условие равномерной и полной загрузки оборудования и площадей.

Известно, что задачу календарного планирования группового производства следует рассматривать во взаимосвязи с другими задачами планирования. Обычно это обеспечивается применением таких календарно -плановых нормативов, которые увязывают в.единое целое технико-экономические и календарно-плановые расчеты. В нашем исследовании взаимоувязка всех этапов оперативно-производственного планирования осуществляется за счет того, что исходной базой для календарного планирования служат результаты объемного распределения производственной программы группового производства, которые описаны в параграфе 2.3.