Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Цветков Михаил Анатольевич

Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями
<
Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями
>



Цветков Михаил Анатольевич. Сетевое моделирование как способ управления банковскими операциями : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Москва, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/3353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Активные и пассивные операции банка как объект анализа и моделирования 12

1.1. Целеполагание и многоцелевое управление банковскими операциями 12

1.2. Определение структуры кредитно-депозитнои базы и способов её представления 23

1.3. Реструктуризация кредитно-депозитнои базы - путь к устойчивому развитию банка 39

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Разработка возвратно-сетевого метода управления структурой кредитно-депозитнои базы 54

2.1. Анализ банковских процессов с учетом кредитной конъюнктуры 54

2.2. Обоснование целевой реструктуризации кредитно-депозитнои базы 63

2.3. Разработка возвратно-сетевого метода совершенствования структуры кредитно-депозитнои базы 76

Выводы по главе 2 87

Глава 3. Механизмы адаптации банковских операций под новые условия функционирования 90

3.1. Методика реструктуризации кредитно-депозитнои базы 90

3.2. Другие возможности применения возвратно-сетевого метода в управлении банком 114

3.3. Аутсорсинговое привлечение специалистов для реорганизации активных и пассивных операций 120

Выводы по главе 3 136

Заключение 139

Литература 141

Введение к работе

Основные усилия банковского менеджмента направлены на создание условий стабильного функционирования и динамичного развития банков. При этом большая часть усилий практических работников направлена на обеспечение сбалансированного подхода к осуществлению всей совокупности операций по управлению активами и пассивами банков. Стремление к соблюдению баланса между противоречивыми интересами банковских субъектов, как тех, что окружают банк, так и тех, кто является его владельцем, управляющим или сотрудником, требует постоянного совершенствования существующих и поиска новых банковских операций. Достижение данного баланса гарантирует устойчивое развитие банка и остается приоритетной целью банковского финансового менеджмента.

Результаты функционирования банка, которые являются следствием выполнения активных и пассивных операций, отражаются в структуре его баланса. Последний, в зависимости от уровня обобщения, может иметь разную степень детализации. Если позиции баланса обобщить до требуемого уровня и объединить в сеть с помощью расчётных формул, получим структуру кредитно-депозитной базы, предназначенной для поиска интегрированных показателей, характеризующих деятельность банка. Элементы базы количественно характеризуют результаты активных и пассивных операций и являются индикаторами, отражающими тот или иной вид кредита или депозита.

Надёжное и устойчивое развитие банка предполагает его оперативную адаптацию к изменяющимся внешним условиям функционирования за счёт корректировки, как номенклатуры, так и содержания осуществляемых им активных и пассивных операций. В основе большинства теорий моделирования банковских процессов лежит положение об их первичности по отношению к балансу банка, который, как правило, рассматривается в роли пассивного фиксатора происходящих в банке процессов в некотором периоде. Отсюда, естественным образом, вытекает традиционный взгляд на зависимость структуры кредитно-депозитной базы от содержания выполняемых в банке активных и пассивных операций. Такое положение дел лишает его руководство возможности быстрого реагирования на изменения в банковской сфере, что делает проблематичным достижение краткосрочных или долгосрочных целей банка.

Ситуацию можно изменить, если существующее понимание баланса банка, как фиксатора его прошлого состояния, расширить и перевести в иной статус, позволяющий интенсивней проводить в жизнь цели руководства путём изменения содержания и перечня активных и пассивных операций. Это станет возможным, если требования руководства, вытекающие из целей управления, будут отражаться в показателях кредитно-депозитной базы, обеспечивающих их достижение. Такой подход известен как целевой.

Перевод баланса банка из статуса фиксатора его состояния в средство достижения целей требует создания соответствующих методов и инструментальных средств, обеспечивающих оперативную адаптацию элементов кредитно-депозитной базы под новые цели и новые требования банка. Адаптация может осуществляться в различных диапазонах: от корректировки нескольких её элементов до полномасштабной реструктуризации кредитно-депозитной базы.

Целевой подход к управлению уже применяется в различных сферах рыночной экономики: промышленности, связи, образовании. Однако в банковской сфере его внедрение сдерживается распространенным в практике финансового менеджмента походом, согласно которому все находящиеся в различной взаимозависимости цели, которыми руководствуется банк, отражаются лишь с помощью иерархических зависимостей. Специфика же моделирования банковских операций такова, что воспроизведение всего многообразия связей, отражающих внешние и внутренние отношения банковских субъектов, не укладывается в иерархическую соподчиненность. Выходом может служить обращение к более сложным, например, сетевым структурам, которые в состоянии воссоздать многоцелевую конфликтность, причастных к банку субъектов.

Теоретические проблемы, связанные с формированием стратегии развития банка рассматривались в трудах отечественных учёных Л. Г. Батраковой, С. Ю. Буевича, А. Е. Кулаковой, П. В. Конюховского, О. И. Лаврушина, Д. А. Лаптырева, И. В. Ларионовой, В. В. Тена, а в области экономико-математического моделирования и информатики В. П. Трапезникова, И. А. Киселевой, В. М. Жеребина, Г. С. Поспелова, А. А. Ирикова, А. А. Самарского, В.П. Божко, Ю. Ф. Тельнова, Э. А. Трахтенгерца и др. Среди зарубежных ученых следует выделить П. Самуэльсона, Д. Ф. Синки, Т. У. Коха, П. С. Роуза.

До сих пор в теории формирования банковских решений доминирует взгляд, который базируется на экономическом анализе финансовой отчётности, не отражающей прямым образом цели руководства. Изменение статуса баланса банка путём его перевода из пассивного фиксатора в рычаг воздействия на деятельность банковских структур, создает новые перспективы в банковском менеджменте.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов моделирования активных и пассивных операций на базе современных концепций и достижений в области формирования и принятия экономических решений с использованием информационных инфраструктур послужила основанием для выполнения исследований в данной области. Систематизация и обобщение опыта применения целевого управления, его развитие с учётом специфики банковской сферы позволяют рассматривать процесс совершенствования банковских операций сквозь призму адаптации кредитно-депозитной базы под новые цели руководства банка.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов сетевого моделирования банковских операций на основе многоцелевой реструктуризации его кредитно-депозитной базы к динамически изменяющимся условиям. Эффект должен быть получен за счёт отражения кратко- и долгосрочных целей руководства в новой структуре кредитно-депозитной базы, которая может служить рычагом воздействия на структурные подразделения банка.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ научных представлений о целепологании в банковской сфере и обосновать задачи целевого моделирования банковских операций.

2. Исследовать структуру банковских экономических показателей и разработать структуру кредитно-депозитной базы, адекватно отражающую специфику деятельности банка.

3. Сформулировать и научно обосновать принципы многоцелевой реструктуризации кредитно-депозитной базы, используемой в качестве средства совершенствования деятельности банка.

4. Разработать метод многоцелевой реструктуризации кредитно-депозитной базы под новые рыночные реалии.

5. Создать методику реструктуризации кредитно-депозитной базы с целью обеспечения баланса между устойчивостью (прибыльностью) и ликвидностью банка.

Разработать методику привлечения внешних специалистов для создания новых банковских информационных сервисов.

Предметом исследования выступают экономические процессы, протекающие в банках, а объектом — избраны банки.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, касающиеся фундаментальных экономических законов, теории целевого управления и финансового менеджмента, методов экономико-математического моделирования, теоретических основ построения информационных систем, обеспечивших раскрытие экономической сущности банковских процессов, их формализацию, и определивших основу для разработки метода многоцелевой реструктуризации кредитно-депозитной базы банка.

Правовую базу исследования составили законы и нормативные документы, регламентирующие кредитные отношения в Российской Федерации, а также инструктивные материалы, регламентирующие бухгалтерский учёт в Российской Федерации.

Источником первичной информации послужила бухгалтерская отчётность банков, а также статистическая отчётность Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в них содержится метод реструктуризации кредитно-депозитной базы, обеспечивающий многоцелевое влияние на деятельность банковских структурных подразделений. В процессе работы получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлена специфика конфликтности внешних и внутренних целей банка, указавшая на необходимость совершенствования его деятельности за счёт внедрения многоцелевого управления структурой его кредитно-депозитной базы;

2. Сформулирована и обоснована концепция многоцелевого управления процессом совершенствования структуры кредитно-депозитной базы банка, а также принципы её реструктуризации;

3. Введено формальное определение и предложены способы представления терминологической, диаграммной и аналитической структур кредитно-депозитной базы, позволившие реализовать её реструктуризацию;

4. Разработан и математически обоснован возвратно-сетевой метод реструктуризации кредитно-депозитной базы банка, обеспечивающий динамическую адаптацию банка к новой рыночной конъюнктуре и создана методика его практического применения;

5. Обоснована целесообразность применения метода получения управляющих предписаний с помощью сетевых структур, более адекватно отражающих специфику банковской деятельности, по сравнению с иерархическими структурами;

6. Решена оптимизационная задача аутсорсингового привлечения исполнителей для создания нового информационного сопровождения процесса управления структурой активов и пассивов банка, и создана методика её реализации.

Вынесенные на защиту научные положения соответствуют требованиям п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчётов» Паспорта специальности ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованных принципов и концепции управления активами и пассивами банка на основе многоцелевого подхода к реструктуризации его кредитно-депозитной базы. Выдвинутые положения по её формальному представлению, а также использованию предложенного возвратно-сетевого метода её адаптации к новым требованиям руководства банка, можно расценивать как дальнейшее развитие банковского менеджмента, теоретических основ экономико-математического моделирования и инструментальной поддержки деятельности в различных сферах экономики.

Метод обработки сетевых структур, выполняемый в процессе поиска управляющих предписаний, можно расценивать как дальнейшее развитие теории принятия решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы для частичного решения банковской задачи «устойчивость (прибыльность)-ликвидность», а также задач управления активами и пассивами банка на основе реструктуризации кредитно-депозитной базы банка.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования;

• предложенные способы расчёта параметров и формы представления аналитических структур способны отражать динамику не только банковских процессов, но и любых других, чьи характеристики можно рассчитать с помощью предложенного формального аппарата;

• созданные модели и методика применения возвратно-сетевого подхода к реструктуризации кредитно-депозитной базы позволяют осуществлять реструктуризацию любых ресурсных систем, где возможно использование целевого метода управления;

• разработанная методика аутсорсингового привлечения специалистов или организаций для расширения или создания дополнительных информационных сервисов может быть использована и для выполнения подобных работ, не связанных с информационной инфраструктурой. Основные результаты исследования использовались в Банке «Возрождение» в процессе совершенствования той части его кредитно-депозитной базы, которая отражает активные и пассивные операции с физическими лицами, что подтверждается необходимыми документами.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на научных семинарах, проводимых на кафедре Информационного менеджмента и электронной коммерции и Управления знаниями Московского государственного уішверситета экономики, статистики и информатики. В 2003-2005 гг. научные результаты использовались в процессе преподавания дисциплины «Банковские информационные системы» на кафедре ИМиЭК. Основные научные рекомендации получили апробацию на следующих научных конференциях: 9-я Российская научно-практическая конференция «Реинжениринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (РБП-СУЗ-2006), Москва, МЭСИ, 26-27 апреля 2006 г.; Научно практическая конференция «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте», Москва, МИИТ, 28-30 апреля 2004 г.

Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования отразились на структуре работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение содержит актуальность темы исследования, его цель и задачи, а также полученные результаты, обладающие новизной.

Первая глава, имеющая название «Активные и пассивные операции банка как объект анализа и моделирования», предназначена для раскрытия содержания целевого банковского управления, разработки форм представления структуры кредитно-депозитной базы, анализа и поиска путей её реструктуризации.

Вторая глава «Разработка возвратно-сетевого метода управления структурой кредитно-депозитной базы» содержит анализ некоторых фундаментальных экономических законов, используемых в качестве индикатора соответствия математических моделей реальным банковским процессам, концепцию целевой реструктуризации кредитно-депозитной базы и разработанный возвратно-сетевой метод, необходимый для совершенствования структуры кредитно-депозитной базы и содержания активных и пассивных операций.

Третья глава «Механизмы адаптации банковских операций под новые условия функционирования» имеет практический характер. В ней предлагается методика реструктуризации кредитно-депозитной базы и методика аутсорсингового привлечений организаций для создания дополнительных банковских сервисов. Кроме того, в данной главе рассматриваются другие возможности применения созданного в диссертации возвратно-сетевого метода, в частности для реализации частичной или дополнительной реструктуризации кредитно-депозитной базы. Задачу аутсорсингового привлечения организаций предлагается решить на основе оптимизационной модели, критерием отбора которой служит максимальная компетентность выбранных исполнителей.

В заключении подводятся итоги исследования, рассматириваются используемые взгляды и пути решения задач, указываются дополнительные направления совершенствования методов и средств управления активами и пассивами, характеризуются некоторые перспективные инструментальные средства, применение которых может помочь в сложном деле совершенствования финансово-банковского менеджмента.

Определение структуры кредитно-депозитнои базы и способов её представления

Эффективность функционирования банка во многом зависит от состояния его ресурсной базы и правильности выбора кредитной политики. Понятие «ресурсная база», как известно, включает в себя собственные и привлеченные ресурсы, а также заемные средства. Привлеченные ресурсы состоят из всех видов депозитов, а заемные средства — из кредитных ресурсов Банка России, межбанковского кредита (МБК), эмитированных долговых обязательств (облигаций, векселей, сберегательных сертификатов) [41].

Результаты функционирования банка, то есть осуществление им активно-пассивных операций, отражаются в структуре его баланса, который, в зависимости от степени интеграции, может принимать разные по своей развернутости формы. Однако в любом случае позиции баланса, характеризуются экономическими показателями, совокупность которых может составлять кредитно-депозитную базу. Элементы базы соотносятся с тем или иным видом кредитов или депозитов.

Соотношение между привлеченными ресурсами и заемными средствами для различных банков различно, однако для большинства из них депозитная составляющая превалирует [74]. Но так как депозитная база тесным образом связана с кредитной политикой, поэтому в дальнейшем в качестве рабочего термина будет использоваться словосочетание «кредитно-депозитная база». Основанием для ввода такого термина является потребность обобщения показателей баланса до требуемого уровня и объединения их в сеть с помощью расчётных формул, предназначенных для поиска интегрированных показателей.

Интегрированные показатели отражают уровень эффективности деятельности банка. Каждый из элементов базы соотносится с каким-либо видом кредита или депозита и характеризуется объёмом и отношениями с другими элементами тем самым, образуя структуру.

Виды кредитов и депозитов могут содержать более простые элементы или же входить составными частями в более крупные образования (классы) Например, такой вид кредитов как ссудный может быть краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным, а вид депозита «Привлеченные денежные средства населения» — срочным или до востребования. Но в тоже время ссудный кредит в свою очередь входит в такой класс как «Кредиты, предоставленные и размещенные депозиты», а «Привлеченные денежные средства населения» — в класс под названием «Привлеченные средства».

Основной формой табличного представления структуры кредитно-депозитной базы является бухгалтерский баланс, последующая интеграция статей которого зависит от целей анализа деятельности банка и уровня принимаемых управленческих решений. Элементом кредитно-депозитной базы может служить как отдельная статья бухгалтерского баланса, так и их совокупность, отражающая некоторую интегрированную характеристику деятельности банка.

Финансовое состояние банка, характеризуемое такими индикаторами как чистая процентная маржа, доходность, рентабельность и т.д., напрямую отражается в кредитно-депозитной базе. Тогда представляет интерес фиксация различных состояний банка с помощью перечисленных индикаторов в различные периоды времени и их соотнесение с соответствующими состояниями кредитно-депозитной базы. Но, как известно, фиксация каких-либо состояний объекта с целью их изучения, возможна с помощью его структуры.

Поиск способа отражения фактической структуры кредитно-депозитной базы с целью анализа её эффективности и адаптации под новые внешние и внутренние обстоятельства - один из первых этапов совершенствования банковского менеджмента. Поэтому целенаправленное совершенствование структуры кредитно-депозитной базы предполагает знание её: - структуры; - критерия эффективности функционирования; - методов, предназначенных для модификации инструментальных средств, используемых для реструктуризации кредитно-депозитной базы.

Поэтому в данном параграфе будут рассмотрены перечисленные понятия.

Разработка методов и средств базируется на знании структуры кредитно-депозитной базы. Понятие «структура» в настоящее время широко употребляется авторами большинства научно-методической литературы, посвященной банковскому менеджменту. Однако до сих пор его общепризнанного определения нет. Большей частью, в экономической литературе, данный термин применяется без какого-либо пояснения, при этом авторы, по-видимому, полагают, что речь идет о чем-то, что, само собой разумеется. В результате в понятие «структура» вкладывается различный смысл, что ведёт к разночтению, а затем и неправильному пониманию его роли и места в моделировании банковских процессов.

Реструктуризация кредитно-депозитнои базы - путь к устойчивому развитию банка

Банковский финансовый менеджмент своей целью имеет определение мер, необходимых для обеспечения непрерывности и своевременности движения кредитных ресурсов в том направлении, который обеспечит прибыльность (устойчивость), ликвидность, сохранность ресурсов банка и клиентов. От правильного использования перечисленных понятий зависит конкурентоспособность банка и структура его кредитно-депозитной базы. Последняя, как известно, отражает эффективность выполняемых в банке активно-пассивных операций.

Перечисленные понятия широко обсуждаются в экономической литературе [14, 15, 23, 41, 42, 53], так как, являясь основой для оценки эффективности деятельности банка, являются противоречивыми. Данное обстоятельство вносит определенные трудности в банковский менеджмент, что требует разъяснения сложившейся ситуации.

Управление банком — это управление активами и пассивами, что, в сущности, является балансированием между прибыльностью и ликвидностью. Банковский надзор, устанавливающий границы и правила деятельности банков, регулируя эту деятельность, имеет положительные и отрицательные стороны. Отрицательные стороны выражаются в ограничениях, накладываемых различными нормативами. Например, соблюдение обязательных нормативов ликвидности (Н2 — мгновенной ликвидности, НЗ — текущей ликвидности, Н4— долгосрочной ликвидности, Н5 — общей ликвидности и т.д.) отрицательно сказывается на доходности операций. Следствием этого являются снижение активности, возрастание дополнительных организационных и операционных расходов. Положительная сторона заключается в гарантированности клиентам банка своевременного возврата их средств.

Избыточная (чрезмерная) ликвидность приводит к потере прибыльности, поэтому банки, активно занимающиеся расчетно-кассовым обслуживанием, должны иметь такой уровень ликвидности, который обеспечит своевременное проведение платежей. Отрицательные последствия, возникающие из-за избыточного уровня ликвидности банка, должны учитываться в динамике средств на счетах в процессе определения средних и стабильных остатков и на этом основании устанавливать необходимый резерв ликвидных средств.

Противоречие между прибыльностью и ликвидностью динамично и плохо прогнозируемо, так как объёмы расчетно-кассовых операций (большая доля обязательств до востребования, либо значительные объёмы депозитов до востребования) зависят от многих внешних, по отношению к банку, факторов. Его разрешение, на наш взгляд, возможно, если в качестве основы для расчёта резерва ликвидных средств будет служить максимальная сбалансированность активов и пассивов по суммам и срокам. Поддержка такого равновесия возможна при наличии средств, обеспечивающих управление денежными потоками. Изменения денежных потоков должно рассматриваться в качестве зависимой величины от структуры кредитно-депозитной базы.

Существует также противоречивость и неоднозначность в толковании терминов «устойчивость» и «надёжность» банка. Понятие «надёжность» пришло из техники и определяется как способность технического объекта выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики в установленных пределах. В термин «устойчивость», как правило вкладывается способность объекта противостоять силам, направленным на то, чтобы вывести его из равновесия.

В российской практике управления под надёжностью банка понимается его способность на определенную дату выполнить свои обязательства перед клиентами, владельцем и государством. Однако, как подчеркивается в [87, 29], устойчивость — это более фундаментальное понятие, ибо оно первично по отношению к понятию «надёжность» банка. Иными словами надёжность зависит от устойчивости. По-видимому, это явилось причиной обращения множества авторов к понятию «устойчивость», как более общему [ 106]. Наиболее кратким и чётким, на наш взгляд, является определение, данное в работе [38]: «Устойчивость банка — это способность при различных воздействиях возвращаться к исходному состоянию (до внесения возмущений)». Примерно такого же мнения придерживается автор работы [112], который считает, что устойчивость это свойство возвращаться в равновесный исходный или близкий к нему установившийся режим.

Обоснование целевой реструктуризации кредитно-депозитнои базы

Концепцию, как руководящую идею, используемую для достижения какой-либо цели, можно излагать различными способами: вводить и описывать новые понятия, а затем устанавливать и раскрывать содержание появившихся связей между ними и общеизвестными понятиями (концептами), формулировать принципы или постулаты, открывающие новые возможности в достижении целей, определять, а затем описывать исходные установки и ожидаемые результаты, которые можно получить впоследствии.

Вслед за Черри [125], как правило, концепцию пытаются излагать на нескольких уровнях [28, 33]: морфологическом, синтаксическом и семантическом. На первом уровне вводятся и анализируются новые понятия, на втором — устанавливаются и раскрываются связи между вновь введёнными и общеизвестными понятиями, а на третьем, семантическом — раскрываются новые возможности, появляющиеся в результате практической реализации сформулированной концепции. Далее в процессе изложения содержания концепции, а затем и принципов создания метода целевой реструктуризации кредитно-депозитной базы мы не будем выделять перечисленные уровни, однако неявно они будут присутствовать.

Согласно взглядам одного из классиков теории управления Ст. Вира [18] для того, чтобы какой-либо процесс мог быть управляемым, необходимо выполнение следующих условий: - должна быть сформулирована цель управления, для достижения которой выбирается стратегия и тактика. Их выбор возможен на основе заранее установленного критерия оценки эффективности управления объектом. Цели могут быть выражены в плановых показателях; - объект управления под воздействием внешних факторов должен стремится к уклонению от установленных плановых показателей; - должен существовать механизм влияния на управляемый объект, позволяющий его выводить на плановый уровень показателей.

Стратегический и тактический курсы банка обусловлены многими факторами, часть которых от него не зависит (внешняя среда), а часть зависит (внутренняя среда). Как внешние, так и внутренние факторы характеризуются различной степенью неопределенности: внешние большей, а внутренние меньшей. Данное обстоятельство требует разработки специальных средств, с помощью которых плохо определенные внешние факторы, например, рыночная кредитная конъюнктура, состояние конкурентов, инфляционные процессы, возможная таможенная или налоговая политика Правительства и т.д., могли бы учитываться в процессе моделирования активно-пассивных операций банка. Оценка стратегических и тактических курсов осуществляется на основе главного и подчиненных ему критериев эффективности.

Критерий, как мерило, используемое для оценки чего-либо, тесно связан с целью управления. Существуют различные взгляды на формы выражения критерия. Одни авторы считают, что критерий должен дополняться множеством второстепенных (частных) показателей [26], другие — полагают, что одним критерием невозможно оценить всё многообразие экономических связей [35].

Нам представляется, что оценка эффективности деятельности банка должна осуществляться на основе нескольких критериев, каждый из которых отражает взгляды какой-либо группы субъектов, имеющих отношение к банку. Взгляды эти, как правило, конфликтны, поэтому необходимы средства, предназначенные для поиска компромиссных решений в достижении главной цели — обеспечения баланса между устойчивостью (прибыльностью) и его ликвидностью.

Возможен также и иной путь, при котором один из критериев выбирается в качестве главного, а все остальные могут служить либо в качестве ограничений на используемые для его достижения ресурсов, либо в качестве вспомогательных показателей, характеризующих существенные стороны деятельности банка.

Второе условие Ст. Вира выполняется всегда, так как под влиянием внешних воздействий структура кредитно-депозитной базы постоянно изменяется, естественным образом отклоняясь от плановых показателей.

Третье условие — наличие механизма управления, позволяющего в соответствии со сформулированным критерием привести кредитно-депозитную базу к плановому состоянию, может удовлетворяться по-разному. В настоящее время быстро распространяются механизмы управления ликвидностью банка на основе анализа денежных потоков, управления прибылью банка на основе структурного анализа доходов, расходов и иных финансовых результатов, инструментов управления привлечёнными ресурсами, механизмами управления процентными, кредитными и другими рисками и т.д.

Однако, как показывает анализ перечисленных механизмов влияния на активно-пассивные операции, несмотря на стремление банковского менеджмента к их тесной взаимоувязке в стороне остается задача прямой трансформации целей руководства банка в прямые и конкретные управляющие предписания отдельным структурным подразделениям.

Краткое содержание предлагаемой концепции можно выразить следующим образом: традиционный взгляд, согласно которому совершенствование активно-пассивных операций осуществляется на основе прямых вычислений основных интегральных показателей (процентная маржа, спрэд и т.д.), необходимо изменить таким образом, чтобы цели руководства банка, трансформированные в директивные показатели, могли непосредственно влиять на деятельность банковского персонала. Причиной такого требования является сложность разработки инструментальных средств, с помощью которых можно получить необходимые расчёты и, таким образом, влиять на активно-пассивные операции. Изменение традиционного взгляда потребовало создания метода, обеспечивающего трансформацию целей руководства в средства их достижения.

Более подробно концепцию можно объяснить, обратившись к рис. 2.2, где представлен контур управления структурными подразделениями банка, от которых зависит состояние кредитно-депозитной базы, с прямой и обратной связями. Прямая связь, обозначенная как 1 и 2, предназначена для воздействия со стороны аппарата управления на те структурные подразделения, в обязанности которых входит непосредственное выполнение активно-пассивных операций. В результате осуществляемых ими своих должностных функций появляется некоторый вариант структуры кредитно-депозитной базы. Эту структуру можно представить с помощью разработанных в разделе 1.3 форм: динамических диаграмм типа «целое-часть», «часть-часть» или аналитической структуры.

Другие возможности применения возвратно-сетевого метода в управлении банком

Существуют следующие методы оценки трудоёмкости работ, выполняемых в процессе создания программных инструментальных средств [24].

1. Алгоритмическое моделирование. Метод основан на анализе статистических данных о ранее выполненных проектах, при этом определяется зависимость трудоемкости проекта от какого-нибудь количественного показателя программного продукта (обычно это размер программного кода). Проводится оценка этого показателя для данного проекта, после чего с помощью модели прогнозируются будущие затраты.

2. Экспертные оценки. Проводится опрос нескольких экспертов по технологии разработки программных инструментальных средств, знающих область применения создаваемого программного продукта. Каждый из них дает свою оценку трудоемкости проекта, которые затем сравниваются и обсуждаются. Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнуто согласие по окончательному варианту предварительной трудоемкости.

3. Оценка по аналогии. Этот метод используется в том случае, если в данной области применения создаваемых программных инструментальных средств уже реализованы аналогичные проекты. Метод основан на сравнении планируемого проекта с предыдущими проектами, имеющими подобные характеристики. Он использует экспертные данные или сохраненные данные о проекте. Эксперты вычисляют высокую, низкую и наиболее вероятную оценку трудоемкости, основываясь на различиях между новым и известными предыдущими проектами. Результат может быть достаточно детальной в зависимости от глубины аналогий. Слабость данного подхода заключается в том, что степень подобия нового проекта и предыдущих, как правило, не слишком велика.

Самый лучший вариант — это использование накопленных в организации исторических данных, позволяющих сопоставить трудоемкость текущего проекта с трудоемкостью предыдущих проектов аналогичного размера. Однако это возможно, только если в организации аккуратно документируются реальные результаты предыдущих проектов, по крайней мере, один из предыдущих проектов имеет аналогичный характер и размер и, самое главное, жизненный цикл, используемые методы и средства разработки, квалификация и опыт исполнителей проекта также подобны тем, которые имели место в предыдущих проектах.

4. Закон Паркинсона. Согласно этому закону усилия, затраченные на работу, распределяются равномерно по выделенному на проект времени. Здесь критерием для оценки затрат по проекту являются человеческие ресурсы, а не целевая оценка самого программного продукта. Если проект, над которым работают пять человек, должен быть закончен в течение 12 месяцев, то затраты на его выполнение исчисляются в 60 человеко-месяцев.

5. Оценка с целью выиграть контракт. Затраты на проект определяются наличием тех средств, которые имеются у заказчика. Поэтому трудоемкость проекта зависит от бюджета заказчика, а не от функциональных характеристик создаваемого продукта. Требования приходится изменять так, чтобы не выходить за рамки принятого бюджета.

Каждый метод оценки имеет слабые и сильные стороны. Для работы над большими проектами необходимо применить несколько методов оценки для их последующего сравнения. Если при этом получаются совершенно разные результаты, значит, информации для получения более точной оценки недостаточно. В этом случае можно воспользоваться дополнительной информацией, после чего повторить оценку, и так до тех пор, пока результаты разных методов не станут достаточно близкими.

Описанные методы применимы, если зафиксированы требования к будущей системе, отражающие её функциональные характеристики. Однако во многих проектах оценка затрат проводится только на основе предварительных требований к системе, что существенно ограничивает информацию.

В алгоритмическом моделировании трудоемкости разработки программных инструментальных средств существует в основном два подхода: теоретические модели и статистические. Большинство из них зависят от следующих факторов: - квалификации персонала, участвующего в разработке программных инструментальных средств (опыта и знания банковской деятельности);