Развитие информационно-аналитического инструментария поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике Плетняков, Вадим Александрович



Плетняков, Вадим Александрович. Развитие информационно-аналитического инструментария поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Плетняков Вадим Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3687

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабные процессы модернизации экономики России, целенаправленно стимулируемые федеральным и региональными правительствами, ориентированы на достижение качественно нового состояния общества. В условиях увеличения сложности экономических систем, динамичного проникновения в их деятельность современных технологий, включая информационно-коммуникационные, наблюдаемых тенденций усиления глобальной конкуренции для успешного достижения приоритетных целей развития российской экономики необходимо существенное повышение качества принимаемых управленческих решений на всех уровнях экономики.

В процессе управления многоуровневой экономикой особое место занимают стратегически ориентированные решения, обеспечивающие межуровневое согласование и практическую реализацию стратегий в условиях высокой динамичности, сложности и неопределенности факторов внешней среды, множественности альтернатив развития и слабоструктурированного характера возникающих проблем. Фактически решения такого типа позволяют осуществить трансляцию решений более высокого уровня вниз по управленческой иерархии, определяя качество выполнения всей цепочки принятия решений в системе управления многоуровневой экономикой. Важная роль стратегически ориентированных решений в сопряжении со сложностью их принятия требует формирования, развития и применения соответствующего модельно- аналитического инструментария в рамках систем поддержки принятия решений.

В последние годы происходит интенсивное развитие систем поддержки принятия решений (СППР) с использованием современных информационно- коммуникационных технологий, что привело к их широкому распространению и проникновению в процессы управления. На практике многие организации со сложной иерархической структурой и значительными масштабами деятельности активно используют информационно-аналитические системы для поддержки принятия решений. Однако их применение в большей степени характерно для крупных частных корпораций, тогда как их использование государственными структурами для поддержки принятия решений стратегического характера, затрагивающих все уровни национальной экономики, носит ограниченный характер. Существующая потребность в адекватных современным управленческим задачам системах поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике актуализирует разработку соответствующих концепций, моделей, технологий и инструментов.

В совокупности вышесказанное обусловливает актуальность проведения исследования, направленного на развитие модельно-аналитического и инструментарно-методического аппарата поддержки процесса принятия решений стратегического характера в экономике для повышения их качества.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов и практических разработок в области развития теории и практики систем поддержки принятия управленческих решений, разработки модельного и инструментарного наполнения соответствующих систем и совершенствования методов и технологий решения слабоструктурированных задач развития сложных многоуровневых экономических систем показал, что российские и зарубежные ученые уже на протяжении достаточно длительного периода времени занимаются указанными вопросами.

Развитию теории принятия решений посвящены работы следующих ученых: Д. Канемана, Г. Райфа, А. Тверски, С. Паркинсона, Ч. Хитча и др . Разработке и практическому внедрению многокритериальных методов принятия решений посвятили свои труды А. Андрейчикова, Р. Беллман, Г. Горелова, С. Емельянов, Р. Кини, С. Крюков, О. Ларичев, Дж. фон Нейман, В. Ногин, В. Парето, В. Подиновский, И. Черноруцкий и др. .В том числе многокритериальные задачи принятия решений с объективными моделями исследовали Р. Бенайюн, Г. Каменев, И. Кацко, Г. Саймон и др. Субъективные модели задач принятия решений разрабатывали И. Анич, Д. Боусу, М. Пирлот, Б. Рой, Т. Саати др.

Существенный вклад в разработку методов принятия решений и их инструментарной и аналитической поддержки внесли исследователи: В. Ганти, У. Дайал, Б. Девлин, В. Инмон, Р. Карикхофф, В. Ким, Л. Матвеева, Р. Кимпбалл, Э. Кодд, У. Курц, Л. Лакхал, М.-З. Ли, С. Недьяр, Н. Пендс, Й. Потгитер, М. Росс, В. Сидельников, Е. Стрельцова, К. Сюй, Дж. Хан, С. Чаудхури и др.

Проблематикой принятия управленческих решений в разных экономических условиях занимались следующие отечественные и зарубежные специалисты: М. Альперович, В. Артемьев, А. Бащлыков, В. Бритков, Е. Вязилов,

В. Геловани, И. Гордиенко, О. Ларичев, Д. Пауер и др .

В данном исследовании принятие решений рассматривается применительно к сложным многоуровневым иерархическим системам и стратегическому управлению, теория которого в настоящее время достаточно развита. Основной вклад в его развитие внесли такие ученые, как И. Адизес,

Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Зельцник, А. Чандлер и др. В той или иной степени отдельные его аспекты с учетом многоуровневого характера экономики затрагивают М. Боровская, И. Глущенко, Г. Гольдштейн, А. Захарова, А. Никитаева, Э. Трахтенгерц, В. Цыгичко, Д. Черешкин и др.

Несмотря на достаточно большое количество исследований в пространстве очерченной проблематики, развитие инструментария поддержки принятия стратегически ориентированных решений при объективизации подцелей и

элементов стратегии, то есть трансляции стратегий на другие иерархические уровни управления экономической системой, носит ограниченный характер.

Недостаточная степень разработанности применимых на практике инструментарных средств поддержки принятия решений в многоуровневой экономике с использованием специальных методов, моделей и технологий в сопряжении с их важностью для эффективного информационно-аналитического обеспечения процесса принятия стратегически ориентированных управленческих решений обусловили постановку цели и этапных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование концепции формирования интегрированной системы поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике и разработка реализующего ее информационно-аналитического и модельного инструментария.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решение следующих задач:

исследовать теоретико-концептуальные и инструментально-методические основы принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике;

оценить возможности существующих классов систем поддержки принятия решений в части эффективной поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике и определить направления их развития;

синтезировать концептуальную модель системы поддержки принятия стратегически ориентированных решений, интегрирующей методы, учитывающие субъективные предпочтения, и методы объективного анализа данных при выработке управленческих решений;

определить инструментарий и технологии интеграции этапов анализа данных и оценки альтернатив в процессе принятия решений для управления многоуровневыми экономическими системами;

сконструировать функциональный модуль системы поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающий интеграцию методов анализа данных и принятия решений для обоснования эффективных стратегически ориентированных решений;

разработать и апробировать методику поддержки принятия решений стратегического характера на базе интеграции многокритериальных методов принятия решений и методов добычи данных в концепцию оперативной аналитической обработки данных;

- осуществить программную реализацию концепции гибридной СППР на основе сочетания методов субъективного моделирования проблемной ситуации и оперативного анализа многомерных данных в рамках объективных моделей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономической системе. В качестве предмета исследования выступают системы, методы, модели, инструменты и технологии информационно-аналитической поддержки процесса принятия стратегически ориентированных управленческих решений в многоуровневой экономике.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.3 Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях; 2.5 Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми увеличение эффективности реализации стратегий развития многоуровневых экономических систем в современных российских условиях возможно за счет повышения качества принятия стратегически ориентированных решений, которые, обеспечивая трансляцию стратегических установок на тактический уровень и перевод стратегий в программно-проектный формат их реализации, несут в себе черты типов решений, характерных для различных иерархических уровней экономики. В соответствии с авторской позицией, решение данной задачи требует развития адекватного комплексного информационно-аналитического наполнения систем поддержки принятия решений, реализующего интеграцию методов анализа объективной действительности, экономико-математического моделирования и методов построения моделей субъективного характера.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории принятия решений, теории систем, экономико-математического моделирования, методологии создания и использования систем поддержки принятия решений, стратегического управления, а также концептуальные положения современной экономической теории, эволюционной экономики, институционализма и теории управления социально-экономическими системами.

Исследование осуществлялось на комплексной платформе различных методологических подходов, в том числе нормативного, системного, процессного и структурно-функционального подходов.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой аргументированный синтез научных методов: категориального, сравнительного, многомерного, субъектно-объектного, статистического, кластерного, экономического анализа, структурного и динамического анализа, табличных и графических методов концептуализации и интерпретации данных, методов типоло- гизации, концептуального, графического и экономико-математического моделирования. В рамках проведенного исследования применялись программные приложения Deductor Studio Lite, MS Excel и Web-HIPRE. Для апробации результатов исследования использовалось разработанное автором программное приложение, реализующее поддержку принятия стратегически ориентированных решений в экономике. Адекватное использование аналитического потенциала указанных методов в рамках разработанной логики и алгоритма исследования обеспечило достоверность и обоснованность его промежуточных и итоговых выводов и результатов.

Информационно-эмпирическая база работы формировалась на основе материалов монографических исследований и периодических изданий, Росстата РФ, федеральных, региональных и отраслевых стратегий, программ и проектов социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов РФ и зарубежных стран, ресурсов сети Интернет, а также собственных исследований автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный теоретико-методический базис и инструментальный аппарат поддержки принятия решений не позволяют в полной мере обеспечить качественную трансляцию управленческих решений с высших на низшие уровни иерархии экономической системы и эффективный перевод стратегических решений в тактические. Решение данной исследовательской задачи требует введения некоторого промежуточного, связующего звена в процессе управления - стратегически ориентированных решений, позволяющих повысить результативность реализации стратегий экономического развития. Улучшение процесса принятия стратегически ориентированных решений и, соответственно, управленческих решений как основного результата данного процесса возможно при комплексном использовании на единой концептуальной платформе специализированных методов и технологий анализа, моделирования и оценки альтернатив, включая кластеризацию, операции с многомерным кубом, метод анализа иерархий, методы многокритериальной теории полезности и т.д.

  1. Применение технологий поддержки принятия управленческих решений стратегического характера должно проходить в рамках единого комплекса методов поддержки принятия решений, имеющего программную реализацию. Существующие классы СППР обладают необходимым для управления многоуровневой экономикой функционалом в части моделирования проблемной ситуации на основе имеющихся фактических данных. Это свидетельствует о целесообразности их использования в качестве исходной базы для создания системы поддержки принятия стратегически ориентированных решений. Приоритетным направлением развития СППР для повышения качества решений стратегического характера является расширение ее возможностей по формулированию целей и критериев принятия решений с учетом одновременно объективных параметров и субъективных предпочтений в составе соответствующих инструментов и технологий.

  2. Методологически обоснованное создание концептуальной модели интеграции в значительной степени отличных друг от друга методов поддержки принятия решений в единую конструкцию возможно с использованием специализированной методики построения системы поддержки принятия решений стратегического характера в многоуровневой экономике. Моделируемая таким образом система содержит методы анализа данных и методы принятия решений, что позволяет обозначить ее как интегрированную или гибридную СППР (ГСППР).

  3. Создание гибридной СППР целесообразно проводить на базе существующего класса систем оперативной аналитической обработки данных - OLAP - посредством интеграции в них технологий интеллектуального анализа данных и методов оценки многокритериальных альтернатив, так как это обеспечивает доступ пользователя ко всему спектру необходимых для принятия эффективных решений инструментов, включая проведение глубокого анализа данных. При решении задачи такого типа имеет смысл сохранение новой системой текущих требований к использованию квалификации аналитиков и лиц, принимающих решения, что позволяет автоматизировать выполнение процедур анализа (избегая таких рутинных операций как оценка релевантности коллекций OLAP-отчетов по отношению к проблемной ситуации, их классу, функциональной области или объекту), а также расчет агрегированных данных по создаваемым моделям субъективного характера.

  4. Решение проблемы интеграции методов анализа данных и методов принятия решений в рамках СППР целесообразно проводить с применением инструментария управления мастер-данными на основе использования формализованных процедур расчета релевантности OLAP-отчетов и оценки важности критериев, являющихся при этом измерениями многомерного куба. Это обеспечивает универсальный характер решения проблемы интеграции при любых вариантах реализации СППР, что обусловлено различным характером интегрируемых методов - основанных на использовании субъективных и объективных данных - как при разработке нового инструментального аппарата и программных средств, так и при включении в механизм взаимодействия уже существующих решений.

  5. Комплексное применение методов анализа данных на базе технологий OLAP (On-Line Analysis Processing), OLAM (On-Line Analysis Mining), OLAMoR (On-Line Analysis Mining of Reports, авторский термин) и методов оценки альтернатив к программам стратегического развития экономики РФ позволяет получить качественно отличные результаты решений стратегического характера и снять ограничения, накладываемые традиционными методами управления многоуровневой экономикой. Это определяет целесообразность создания модельной конструкции, содержащей алгоритм применения совокупности методов субъективного и объективного моделирования проблемной ситуации.

  6. Существующие программные решения, реализующие ряд методов анализа данных и методов принятия решений, обеспечивают выполнение в информационно-аналитическом плане только части процесса поддержки принятия решения и имеют ограниченную эффективность, что связано с лимитирующим влиянием технологических ограничений и несет дополнительные организационные затраты. Эти ограничения возможно устранить с использованием специализированного программного обеспечения, предназначенного для комплексного использования методов объективного и субъективного моделирования проблемной ситуации в процессе принятия стратегически ориентированных решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и развитии реализующего ее информационно-аналитического и модельного инструментария интегрированной поддержки принятия стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике.

К числу положений, содержащих элементы научной новизны, относятся следующие:

    1. Уточнено содержание и определены признаки стратегически ориентированных решений в экономике, под которыми в авторской интерпретации понимаются управленческие решения, представляющие собой элемент стратегии или другого стратегического документа, являющиеся точным набором указаний и правил действий и принимаемых после, а также в целях реализации уже сформулированных стратегических решений. Показано, что такие решения играют важную роль в многоуровневой экономике, обеспечивая трансляцию стратегических решений с высших на низшие уровни иерархии и повышение качества реализации стратегий экономического развития. В соответствии с этим предложена концепция развития модельно-аналитического аппарата поддержки принятия решений стратегического характера, отличающегося от существующих разработок исследователей (Э. Трахтенгерц, А. Захарова) учетом объективных и субъективных параметров и ограничений для повышения эффективности достижения стратегических целей и реализации приоритетов развития экономики.

    2. Проведена оценка возможностей и ограничений существующих классов систем поддержки принятия решений и их инструментально-методического содержания с позиции комплексного информационно-аналитического обеспечения процесса принятия стратегически ориентированных решений, направленных на решение неструктурированных, слабоструктурированных и уникальных проблем экономики; на основе этого определено, что в качестве базовой технологической платформы для поддержки принятия решений рассматриваемого типа на разных уровнях управленческой иерархии целесообразно использовать класс приложений оперативной аналитической обработки данных.

    3. Доказано, что эффективное применение СППР для принятия стратегически ориентированных решений возможно при условии использования в дополнение к применяемым в OLAP-приложениях методам интеллектуального анализа данных, исследованием которых занимаются Дж. Хан, К. Сюй, С. Недьяр, методов многокритериального сравнения альтернатив. В соответствии с этим обоснована необходимость адекватного расширения функциональности СППР в части учета субъективных представлений лиц, принимающих решения, и оценки релевантности данных по отношению к проблемной ситуации, что позволит производить как анализ данных с целью получения новой информации, так и многокритериальную оценку и выбор альтернатив.

    4. Разработана авторская методика интеграции технологии интеллектуального анализа данных с методами оперативной аналитической обработки данных как функционального модуля системы поддержки принятия решений, имеющая отличающие ее от работ Хана Цзявэя и Лина Вэя специфические особенности: ориентацию на работу с наборами отчетов, созданными из многомерных кубов, и отчетами, описывающими проблемную ситуации с важных для лица, принимающего решения, сторон. В развитие исследований К. Сюй и М.-З. Ли проведена математическая формализация процесса создания и использования наборов отчетов для принятия решений при помощи инструментария интеллектуального анализа данных (ИАД).

    5. Синтезирована модельная конструкция, интегрирующая методы оценки многокритериальных альтернатив (МОМА), методы оперативной аналитической обработки данных c методами ИАД в рамках системы поддержки принятия решений стратегического характера и отличающаяся от разработок Р. Кимбалла и Л. Лакхала составом используемых методов и способом совместного применения OLAP и ИАД. Определены направления и инструменты повышения эффективности сочетания различных методов в структуре СППР и решения возникающих при этом методологических, технических и организационных проблем. Обоснована целесообразность использования в качестве данных о значениях критериев сравнения альтернатив данных как из многомерного куба, так и из множества отчетов, базирующаяся на авторской трактовке оценок критериев как дополнительных измерений OLAP-куба.

    6. Доказана продуктивность использования разработанной авторской концепции ГСППР для поддержки стратегически ориентированных решений в многоуровневой экономике в процессе апробации данной системы на примере реализации государственной программы развития атомного энергопромышленного комплекса в федеральных округах Российской Федерации, что позволяет сделать вывод об оправданности дальнейшего ее развития и использования.

    7. Разработано программное приложение, реализующее авторскую концепцию системы поддержки принятия решений стратегического характера в экономике, отличающееся от существующих разработок OLAP-приложений комплексным использованием методов анализа данных и методов построения субъективных моделей. В программе используется в роли интегрирующего элемента метод анализа иерархий для поддержки принятия решений при одновременном проведении оперативного анализа многомерных данных.

    Теоретическая и практическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании и программной реализации оригинальной методики поддержки принятия стратегически ориентированных управленческих решений в рамках реализации стратегий экономического развития на разных уровнях иерархии экономики.

    Материалы исследования и его выводы могут найти применение при развитии технологий реализации методов объективного и субъективного моделирования проблемных ситуаций, в том числе использовании их в рамках единого алгоритма процесса поддержки принятия решений на разных уровнях иерархии экономики, а также при создании новых типов систем поддержки принятия решений, интегрирующих разноплановые методы и технологии, включая их конечное воплощение в виде компьютерных приложений.

    Выводы, сформулированные в работе, дополняют положения теории принятия решений применительно к содержанию и специфике методического и информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия решений по реализации процесса трансляции целей и элементов стратегий на более низкие уровни управления экономических систем, организационно-методической поддержке анализа проблем долгосрочного развития экономики и управления многоуровневыми системами. Основные результаты работы могут быть использованы в процессе планирования, реализации и модернизации стратегий социально-экономического и инновационного развития национальной многоуровневой экономики в части совершенствования их информационно- коммуникационного и модельно-аналитического обеспечения, развития новых методов поддержки принятия решений и технологий их практической реализации.

    Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения сформулированных предложений в части совершенствования инструментарного наполнения СППР в рамках управления экономическими системами при разработке программ и проектов реализации стратегий развития экономики. Целесообразно применение предложенных в работе методов, инструментов, моделей и систем в процессе дальнейшей разработки и внедрения СППР, ориентированных на слабоструктурированные решения в экономике с учетом специфики ее иерархической структуры. Разработанное автором компьютерное приложение может использоваться для поддержки принятия решений стратегического характера в экономике. Результаты исследования могут быть использованы в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Информационные технологии и системы в менеджменте», «Принятие управленческих решений».

    Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, проводившихся в Юго-западном банке ОАО «Сбербанк России» и Южном федеральном университете в г. Ростове-на-Дону, международных конференциях в г.г. Ростове-на-Дону, Волгограде и др.

    Авторские выводы и результаты исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Корпоративные информационные системы», «Принятие управленческих решений», «Информационные технологии управления инновациями», «Информационные системы в менеджменте».

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,5 п.л. (авторский вклад - 10,2 п.л.), в т.ч. одна монография и 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 10 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования. Работа изложена на 180 листах, содержит 14 таблиц, 25 рисунков и 2 приложения.