Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения Коробкина, Анастасия Александровна

Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения
<
Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения
>



Коробкина, Анастасия Александровна. Разработка моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Коробкина Анастасия Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы социальной защиты населения в условиях либерализации электроэнергетики 13

1.1. Ценообразование на розничных рынках электроэнергии в России и за рубежом 13

1.2. Социальная норма потребления электроэнергии: зарубежный опыт и российская практика применения 39

Глава 2. Моделирование социально-ориентированного двухставочного тарифа на электроэнергию для населения 63

2.1. Модель социально-ориентированного двухставочного тарифа 63

2.2. Эконометрическое моделирование спроса на электроэнергию, издержек энергокомпании и распределения населения по доходам 71

2.3. Расчёт двухставочного тарифа на электроэнергию с социальной нормой потребления 88

Глава 3. Моделирование социально-ориентированного многоставочного тарифа на электроэнергию для населения 100

3.1. Оптимизационная модель социально-ориентированного многоставочного тарифа на электроэнергию 100

3.2. Расчёт многоставочного тарифа на электроэнергию с социальной нормой потребления 113

Заключение 130

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из направлений энергетической стратегии России на период до 2030 года является обеспечение надежного энергоснабжения населения страны по социально доступным ценам. В то же время ценовая политика должна отвечать интересам производителей энергоресурсов и обеспечивать окупаемость инвестиций в электроэнергетику. Реализация этого направления предусматривает совершенствование регулирования розничных цен на электроэнергию с целью поддержания приемлемой доли затрат населения на необходимое энергообеспечение, а также повышение эффективности системы адресной социальной поддержки населения в рамках мероприятий по ликвидации перекрестного субсидирования.

При решении проблемы перекрестного субсидирования рано или поздно неизбежна оплата электроэнергии населением по экономически обоснованным ценам, однако уровень жизни большинства населения в России остается низким. Более того, в России на протяжении долгого периода наблюдается процесс высокой дифференциации населения по доходам. Об этом свидетельствует динамика значений коэффициента фондов. По рекомендации ООН, для обеспечения социальной стабильности общества значения данного показателя не должны превышать 8-10. В странах Европы этот коэффициент имеет значения 6-10 и более низкие, а в России с 2004 по 2010 г. он колебался в пределах 15-17. Таким образом, по официальным данным Росстата доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 10% самых бедных в 15-17 раз.

В связи с этим представляется актуальной разработка таких тарифов на электроэнергию, которые обеспечили бы социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения и в то же время предусмотрели бы покрытие всех издержек производства электроэнергии. Большие возможности в данном направлении предоставляют оптимизационные модели многоставочных тарифов, дифференцированных по объему потребления электроэнергии. Они позволяют максимизировать общественное благосостояние при условии безубыточности энергокомпании и социальной защиты наименее обеспеченных групп населения. В связи с этим разработка математических моделей многоставочных тарифов на электроэнергию приобретает актуальное научное и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке моделированию и анализу тарифов на электроэнергию посвящены исследования многих учёных. Среди них следует отметить работы таких отечественных авторов, как Богачкова Л.Ю., Гальперова Е.В., Гительман Л.Д., Денисов В.П., Дьяков А.Ф., Зайцева Е.Е., Зайцева Ю.В., Колбин В.В., Кузовкин А.И., Кутовой Г.П., Кушнарев Ф.А., Любимов Н.Г., Метляхин А.И., Некрасов А.С.,

Орлов В. С, Перова М.Б., Подгорный Д.Э., Платонов В.В., Ратников Б.Е., Яркин Е.В., Ярошко В.М. и других ученых.

В работах Волоконского В.А. и Кузовкина А.И. экономически обоснованные тарифы рассматриваются в аспекте доступности электроэнергии для населения. При этом ключевым моментом для формирования тарифа становится «платежеспособность» потребителей.

Денисов В.И. и Яркин Е.В. предлагают внедрение дифференцированных по зонам суток тарифов на потребительском рынке с целью регулирования суточного графика нагрузки энергосистемы. При этом суммарная плата за потребляемую энергию не должна изменяться при переходе к использованию таких тарифов.

Экономико-математическая модель оптимизации тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа, которая лежит в основе создания взаимовыгодных отношений между потребителями и региональной сбытовой энергокомпанией, разработана и исследована в работах Перовой М.Б. и Метляхина А.И.

Воронина С.А., Кретинина Ю.С., Некрасов А.С. рассматривают системы тарифов на электроэнергию для населения, которые применяются в регионах РФ. Авторы проводят анализ тарифов на электроэнергию для домохозяйств с учётом уровня жизни населения и оценивают возможности сокращения перекрестного субсидирования.

Модель «тарифного меню» для населения как механизм согласования интересов участников рынка и реализации социальной ответственности представлена в работах Богачковой Л.Ю., Зайцевой Ю.В. Конкретизация этого тарифа с учётом статистических данных о спросе на электроэнергию со стороны населения Волгоградской области получена Зайцевой Е.Е. Несмотря на преимущества этой модели, состоящие в возможности согласования интересов всех участников рынка, её применение на практике затруднено в связи с неопределенностью методики определения тарифных ставок, которые подбирались, по сути, эвристически.

Исследования Папкова Б.В. посвящены анализу проблем формирования и внедрения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. Автор предлагает принять в качестве критерия социальной справедливости равный относительный размер платы за электроэнергию в совокупном семейном бюджете всех домохозяйств, однако не проводит анализ последствий перехода к подобному ценообразованию и не описывает изменения положения потребителей.

Исследования, посвященные вопросам моделирования тарифов на электроэнергию, проводились также рядом зарубежных авторов, среди которых следует отметить Брауна С, ВанДорена П., Кайзера М., Кастано Е., Маддока Р., Эриксона Т. и других ученых. Например, Кайзер М. анализирует Парето-оптимальные тарифы на электроэнергию в республике Армения. Маддок Р. и

Кастано Е. описывают положительный результат от внедрения многоставоч-ных тарифов на электроэнергию в Колумбии, в которой для каждого из шести категорий домохозяйств был разработан свой вариант многоставочного тарифа с повышающимися ставками. В результате такого ценообразования беднейшие слои населения получают трансферт в размере примерно 5% от их совокупного дохода. Причём этот трансферт они получают не из бюджета, а от наиболее зажиточных слоев, которые по оценке авторов теряют только 1% своих доходов. Хуберт Ф. рассматривает оптимальную структуру тарифов на электроэнергию для населения, основанную на модели Рамсея. При этом автор отмечает, что более высокие расходы на обслуживание населения требуют и более высокого уровня тарифов.

Хотя проблеме формирования тарифов на электроэнергию посвящен целый ряд работ, по-прежнему малоизученным аспектом этой проблемы остается социальная защита наименее обеспеченных слоев населения в процессе доведения тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. Кроме того, при решении вопроса об определении тарифных ставок недостаточно широко используются возможности современного математического аппарата.

Объектом исследования являются тарифы на электроэнергию для населения.

Предмет исследования - аппарат математического моделирования тарифов на электроэнергию для населения.

Цели и задачи исследования. Цель - разработка моделей, которые могут быть положены в основу методики расчета тарифов на электроэнергию, ориентированную на социальную защиту населения.

Для достижения цели диссертационного исследования возникла необходимость в решении следующих задач:

исследовать особенности функционирования российского розничного рынка электроэнергии;

провести анализ российской и зарубежной практики формирования тарифов на электроэнергию для населения;

разработать модель двухставочного тарифа на электроэнергию, обеспечивающую, с одной стороны, безубыточность энергокомпании, а с другой стороны, социальную защиту населения;

предложить критерий оптимизации тарифов на электроэнергию для населения, учитывающий в формализованном виде интересы ее потребителей и производителей;

разработать модель многоставочного тарифа на электроэнергию на основе предложенного критерия оптимизации;

предложить эконометрические модели спроса на электроэнергию для населения и распределения населения по доходам;

разработать на основе предложенных моделей методику формирования социально-ориентированных тарифов на электроэнергию для населения в регионе;

осуществить программную реализацию методики формирования социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения;

провести верификацию разработанных моделей социально-ориентированных многоставочных тарифов на электроэнергию для населения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в областях экономико-математического и эконометрического моделирования, формирования тарифов на электроэнергию и их регулирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляет статистический материал Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской службы государственной статистики, информация, опубликованная в периодической печати, научной литературе, интернете. Расчёты проводились с использованием программно-инструментальных средств Statistica 6.0, MS Office Excel, Lazarus.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении моделей многоставочных тарифов на электроэнергию, учитывающих такие факторы, как распределение населения по доходам, спрос на электроэнергию, и позволяющих разработать тарифную политику, ориентированную на социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования.

  1. Разработана модель двухставочного тарифа на электроэнергию для населения, которая позволяет определить две тарифные ставки: низкую (социальную, по которой приобретается электроэнергия в пределах социальной нормы потребления) и высокую (экономически обоснованную, по которой оплачивается электроэнергия, потребленная сверх социальной нормы).

  2. Предложен метод расчёта общественного благосостояния, учитывающий распределение населения по доходам и позволяющий согласовать

интересы производителей и потребителей электроэнергии в рамках предлагаемой модели.

3. Разработана оптимизационная модель социально-ориентированного
многоставочного тарифа на электроэнергию, обеспечивающая максимизацию
функционала общественного благосостояния и предусматривающая покры
тие всех издержек производства электроэнергии.

  1. Предложена методика, предусматривающая эконометрическое моделирование спроса населения на электроэнергию, оценку распределения населения по среднедушевым доходам и расчёт тарифов на электроэнергию для населения по разработанным моделям.

  2. Осуществлена программная реализация методики расчёта социально-ориентированных двухставочного и многоставочного тарифов, что позволяет за счет автоматизации сократить сроки расчета тарифных ставок и повысить их точность.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методического подхода к формированию тарифов на электроэнергию для населения, в рамках которого можно проводить исследования, ориентированные на развитие и совершенствование математического аппарата ценообразования на розничном рынке электроэнергии.

Практическая значимость результатов исследования определяется: 1) тем, что предложенные методы формирования тарифов на электроэнергию для населения с учётом социальной нормы могут быть использованы как мера защиты низкодоходных домохозяиств в период ликвидации перекрестного субсидирования населения промышленностью; 2) проведенной автоматизацией расчётов, необходимых для построения тарифов. Предложенная методика формирования тарифов позволит Федеральной службе по тарифам разработать тарифную политику, ориентированную, с одной стороны, на социальную защиту наименее обеспеченных категорий населения и, с другой стороны, на самоокупаемость энергокомпаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на различных научных конференциях. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на I Международной научно-практической конференции (Воронеж -Волгоград, 2009 г.); на III Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления Ломоносов-2010 (Москва, 2010 г.); на VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2010); на II Международной научно-практической конференции (Воронеж - Волгоград, 2010 г.); на V Ежегодной научно-практической конференции в Европейском университете (Санкт-Петербург, 2011); на научных конференциях и семинарах в Волгоградском государственном университете (регулярно).

Программа для расчёта социально-ориентированного двухставочного тарифа на электроэнергию зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в реестре программ для ЭВМ 21 апреля 2011 г., о чём выдано свидетельство о государственной регистрации № 2011613166.

Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекционных курсов «Экономико-математическое моделирование», «Эконо-метрическое моделирование» и «Модели рынков и рыночной власти», читаемых в Волгоградском государственном университете студентам специальностей «Математические методы в экономике» и «Статистика», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [1-3, 5-13]. Работа [4] выполнена в соавторстве, в ней соискатель выявил факторы, влияющие на объём потребляемой электроэнергии населением, оценил функции спроса домохозяйств, издержек энергокомпании, рассчитал параметры функции плотности распределения населения по среднедушевому денежному доходу.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований, в т.ч. 13 англоязычных и 3 приложений. Общий объём диссертации - 146 страниц, содержит 16 таблиц и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для её достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Проблемы социальной защиты населения в условиях
либерализации электроэнергетики» исследованы особенности

функционирования российского розничного рынка электроэнергии в условиях либерализации и обоснована необходимость социальной защиты населения в период ликвидации перекрестного субсидирования. Введено понятие "социальной нормы потребления электроэнергии" и проведен аналитический обзор российской и зарубежной практики формирования тарифов на электроэнергию, учитывающих социальную норму. Отражена структура организации поставок электроэнергии населению г. Волгограда и Волгоградской области.

Во второй главе «Моделирование социально-ориентированного двухставочного тарифа на электроэнергию для населения» разработана модель тарифа, включающего две ставки: низкую социальную, по которой приобретается электроэнергия в пределах социальной нормы потребления, и высокую, которая выбирается из условия безубыточности энергокомпании и по

которой оплачивается электроэнергия, потребленная сверх социальной нормы. Построены эконометрические модели спроса на электроэнергию населения Волгоградской области и издержек ОАО «Волгоградэнергосбыт». Получена оценка распределения населения Волгоградской области по среднедушевым доходам. Осуществлена программная реализация методики расчёта социально-ориентированного двухставочного тарифа, проведены численные исследования.

В третьей главе «Моделирование социально-ориентированного много-ставочного тарифа на электроэнергию для населения» предложен способ расчёта функционала общественного благосостояния, который позволяет в формализованном виде учесть интересы производителей и потребителей электроэнергии. Разработана оптимизационная модель социально-ориентированного многоставочного тарифа на электроэнергию, обеспечивающая максимизацию функционала общественного благосостояния и предусматривающая покрытие всех издержек производства электроэнергии. Осуществлена программная реализация методики расчёта социально-ориентированного многоставочного тарифа. Выявлены группы потребителей, положение которых улучшится при переходе от одноставочного к многоста-вочному тарифу.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Социальная норма потребления электроэнергии: зарубежный опыт и российская практика применения

За последние десятилетия во многих странах мира произошли радикальные изменения в одной из важнейших отраслей — электроэнергетике. Эта мировая тенденция не могла не затронуть и Россию, для которой трудно переоценить значение электроэнергетического комплекса, поскольку электроэнергетика является одной из основополагающих отраслей экономики страны. Поэтому надежное и эффективное функционирование этой отрасли позволит улучшить экономическое состояние страны в целом, а также обеспечить цивилизованные условия жизни её граждан. Главной проблемой российской электроэнергетики в период перехода экономики? страны к, рыночным отношениям в начале 1990-х годов являлась её нерыночная структура. Считалась, что наиболее эффективным способом функционирования электроэнергетики как естественно-монопольной отрасли, достигается только при условии государственного централизованного управления.1

Однако в рассматриваемый период во многих странах мира наблюдается активный процесс дерегулирования и реструктуризации электроэнергетики. Основной целью реформирования отрасли является повышение её экономической эффективности при помощи перехода к рыночным отношения. В России переход к рыночной экономике обусловил необходимость проведения структурных реформ в электроэнергетике России. После тяжелого этапа перехода к рыночной экономике российское государство постепенно начинает укреплять свои позиции в регулировании экономических отношений. Рыночные условия потребовали пересмотра системы государственного регулирования ценообразования, замены административных мер воздействия преимущественно на экономические с максимальным сокращением присутствия го 14 сударства в хозяйственной системе. Вместе с тем основу экономики России продолжают составлять сырьевые отрасли, которые изначально создавались по монопольному принципу. Для регулирования таких отраслей необходимо наличие специфического механизма, реализуемого в условиях управляющего воздействия со стороны государства.

Первым нормативным правовым документом, в котором была предложена структурная реформа электроэнергетики, явился Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 426."

Формирование электроэнергетики России было основано на поэтапном объединении и организации параллельной работы региональных энергетических систем (объединяющих в одном регионе генерацию, электроэнергии, её передачу, распределение, диспетчеризацию и сбыт) с формированием межрегиональных объединенных энергосистем и их объединением в единую электроэнергетическую систему. В 1992 г. крупнейшие генерирующие компании и межрегиональные сети были переданы в федеральную собственность, и на их основе был сформирован федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). Основными покупателями электроэнергии на этом рынке являлись региональные акционерные общества (АО-энерго), которые обслуживали розничный рынок электроэнергии, продавая- её конечным потребителям: промышленности, непромышленной сфере и населению.

Развитие в России ФОРЭМ на основе конкуренции требовало внесения серьезных изменений в сферу естественной монополии в электроэнергетике.

Статус РАО "ЕЭС России" как холдинговой компании, которая контролировала электростанции, межсистемные линии электропередачи, региональные энергоснабжающие компании, и АО "Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы России" неизбежно создавал внутренние противоречия её интересов при переходе к конкурентным отно 15 шениям в электроэнергетике. Ещё один конфликт интересов возникал при функционировании оптового рынка, когда РАО "ЕЭС России", имеющее собственные генерирующие мощности, одновременно контролирует оперативно-технологическое управление оптового рынка, процессы отбора состава генерирующих мощностей и распределения нагрузки между всеми производителями, работающими на этом рынке. Недискриминационный характер выполнения операторских функций и повышение доверия участников оптового рынка к механизмам его функционирования требовали разделения функций владельца генерирующих мощностей и оператора оптового рынка. Кроме того, в долгосрочном плане РАО "ЕЭС России" объективно не было заинтересовано в появлении на оптовом рынке новых генерирующих мощностей конкурирующих компаний, поскольку выход на оптовый рынок новых, более эффективных электростанций будет вытеснять мощности РАО, тем са-мымхнижать её доходы.

Процесс либерализации электроэнергетической отрасли предполагает сокращение государственного участия в уставных капиталах компаний, занимающихся конкурентными видами" деятельности. Либерализация направлена на повышение эффективности предприятий электроэнергетики и создание условий для развития.отрасли на основе частных инвестиций. Либерализация электроэнергетики предполагает решение следующих задач: 1) создание конкурентных рынков электроэнергии; 2) уменьшение доли государственного регулирования в управлении электроэнергетикой; 3) разграничение монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности в электроэнергетике; 4) ликвидация перекрестного субсидирования.

Необходимость либерализации в российской электроэнергетике продиктована общемировыми тенденциями, когда в условиях опережающего роста потребления электроэнергии, вертикально-интегрированные компании в национальных масштабах или в масштабах отдельных регионов перестали быть достаточно эффективными.

Для проведения структурных преобразований в электроэнергетике России был принят целый ряд нормативных правовых актов, регулирующих поэтапное реформирование всей отрасли.

Основополагающим нормативным правовым документом, в котором было предусмотрено поэтапное реформирование электроэнергетики России, явилось Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526. Этим документом были одобрены "Основные направления реформирования электроэнергетики Российской" Федерации".5 Основными нормативными правовыми документами, заложившими основы реформирования и дальнейшего развития электроэнергетики России, стали также Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"6 и Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнерге-тики в переходный период" , в которых отражена специфика переходного периода реформирования отрасли. С целью создания правовых условий реформирования электроэнергетики России законодателем были внесены изменения в Гражданский кодекс РФ8, Федеральные законы "О естественных монополиях"9, "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"10, "Об энергосбережении"

Эконометрическое моделирование спроса на электроэнергию, издержек энергокомпании и распределения населения по доходам

В последние десятилетия во многих странах произошло реформирование электроэнергетики с целью повышения её экономической эффективности путем развития конкуренции. Мероприятия, связанные с либерализацией отрасли, поддерживают не все учёные, однако многие описывают положитель-ные последствия проведенных реформ." Эта тенденция связана с тем, что в густонаселенных странах Западной Европы с высокоразвитой промышленностью значительно увеличилась плотность электростанций и сетей электропередач. У большинства потребителей энергии появился выбор получения энергии не от двух-трех альтернативных источников энергии, а от десяти-пятнадцати.

В этих условиях структура электроэнергетики как естественной монополии (на локальных рынках) изменяется. В щелях реализации возможности использования конкуренции для совершенствования механизмов ценообразования в ряде европейских стран была разработана теоретически и опробована на практике модель государственного регулирования рынка производства и распределения электроэнергии в краткосрочном периоде - модель конкурентного пула. Её главными задачами являются обеспечение свободного доступа к линиям передач и распределительным сетям и выравнивание экономических условий продажи энергии для всех продавцов и её покупки для всех покупателей.

Модель пула нашла применение в США (Калифорния), Австралии, Швеции, Канаде (Альберта), Новой Зеландии, Норвегии, Испании, Финляндии, Германии, Японии, Нидерландах и Португалии.

Традиционно господствовавший в отрасли вертикально-интегрированный монополист, владеющий сетью и осуществляющий оперативное управление, должен разрешить конкурентам использовать сеть на недискриминационных условиях. Рыночная цена энергии в пуле определяется замыкающими заявками (с добавлением платежа за доступ к сети). Эффективность конкуренции в модели пула определяется достаточно большим числом источников энергии, реально доступных для большинства потребителей. Необходимо отметить, что это требование в условиях России гораздо менее выполнимо, чем в Западной Европе, из-за меньшей плотности населения.

В отличие от рынка товаров спотовый рынок электроэнергии, т.е. биржа электроэнергии, не имеет механизма стабилизации цен за счёт накопления запасов, так как электроэнергия не подлежит хранению. Вследствие этого в пиковые часы неизбежен резкий рост электрической.нагрузки.

Опыт Англии показывает, что при формировании равновесной цены на электроэнергию на спотовом рынке по предельным издержкам замыкающих электростанций возможен молчаливый сговор олигополии - нескольких генерирующих компаний, приводящий к завышению издержек и сокрытию прибыли. Поэтому в 2001 г. в Англии была отменена такая модель спотового рынка электроэнергии. В настоящее время системный оператор Англии имеет резервные мощности с фиксированной ценой электроэнергии. Эти мощности включаются в работу, как только конкурентная цена на рынке превышает установленный фиксированный уровень. Такой-подход аналогичен созданию государственных резервов зерна, который применяется во многих развитых странах для регулирования рыночной цены на зерно.

Главной опасностью, которую создает отсутствие государственного регулирования монополии, является как непосредственное завышение цен, так и создание ситуации дефицита мощности по производству электроэнергии.

Опыт многих стран показывает, что без государственного регулирования тарифов генерирующие компании не заинтересованы во вводе энергомощностей из-за неопределенности в будущем спроса на электроэнергию, величины тарифов и риска окупаемости инвестиций. Наоборот, все генерирующие компании заинтересованы в дефиците электроэнергии и мощности. Существует противоречие между краткосрочными интересами генерирующих компаний и долгосрочными интересами потребителей и общества. Если генерирующая компания строит новые электростанции, то она должна в течение 4-5 лет включать инвестиции в тариф. Тогда она теряет свою нишу на конкурентном рынке электроэнергии, так как её тариф выше, чем у конкурентов. Так, в Норвегии, где работает конкурентный рынок, в 2002 г. возник дефицит электроэнергии, и тарифы возросли в несколько раз. В Германии после введения конкурентного рынка в 1999 г. тарифы снизились в основном за счёт сокращения инвестиций." 29

В» конце 2002 г. в Норвегии, которая провела реструктуризацию ещё за восемь лет до этого, образовался дефицит электроэнергии, и свободные рыночные цены на электроэнергию выросли в несколько раз.

Создание конкурентного рынка электроэнергии в американском штате Калифорния в 1999-2001 гг. также привело» к негативным результатам, и он был закрыт по распоряжению властей. Тогда независимые энергопроизводители в 3-4 раза увеличили цены на электроэнергию, вызвав искусственный дефицит мощностей. В этом участвовали крупнейшие энергетические компании. Они намеренно заказывали объёмы поставок, превышающие потенциал передающих мощностей. В итоге возникла искусственная перегрузка федеральных электросетей. Затем за снятие части заказа компания получала компенсацию от федеральных властей. В результате таких незаконных схем манипулирования ценами принесли энергокомпаниям в 2001 г. по оценкам специалистов прибыль в 800 млн. долл. по сравнению с 50 млн. долл. в 1999 г.

В Германии, Франции, Японии, большинстве штатов США и большинстве других стран действуют эффективные вертикально-интегрированные компании. Великобритания, Швеция, Финляндия разделили энергокомпании на самостоятельные генерирующие, передающие и сбытовые компании.

Расчёт двухставочного тарифа на электроэнергию с социальной нормой потребления

Учитывая опыт применения социальной нормы потребления электроэнергии населением, для оказания ему социальной помощи, а также норматива потребления, используемого в качестве расчётной единицы, можно сделать вывод о том, что на федеральном1 уровне следует упорядочить нормативную базу применения социальной нормы, чётко отделив её от норматива потребления.

Помимо этого в настоящее время федеральное законодательство не определяет уровень государственной власти, на котором принимается решение о методике расчёта, величине и порядке установления социальной нормы потребления электроэнергии. Вследствие чего представляется, что необходимо осуществить разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу определения и установления социальной нормы потребления.

Произвольный характер «определения социальной нормы приводит как к завышению, так и к занижению объёма социальной нормы, что не отражает реальных объёмов электропотребления населением и ложится тяжелым бременем на региональные и семейные бюджеты, в то же время не решая проблемы перекрестного субсидирования.

Вместе с тем требуется принять во внимание ряд условий, при которых применение социальной нормы будет действительно отвечать целям защиты населения. Прежде всего - это учёт региональных особенностей электропотребления, что позволит не допустить дискриминации жителей большинства регионов азиатской части нашей страны, а также жителей крупнейших городов России. Таким образом, объём электроэнергии, принимаемый как социальная норма, может складываться из нормированного потребления приборами освещения, необходимыми для поддержания уровня освещенности определенной площади жилища, утвержденного санитарными нормами, потребления минимально необходимым набором электробытовых приборов (холодильник, телевизор, аудиоаппаратура, утюг, стиральная машина, пылесос) установленных параметров, а также в определенных условиях - из потребления приборами электротеплоснабжения, кондиционирования. Кроме того, методика определения социальной нормы, должна учитывать размер домохозяйства. Таким образом, будут защищены большие семьи, основу которых составляют домохозяйства с несовершеннолетними детьми.

Следует отметить, что для получения достоверных результатов при расчёте уровня потребления электроэнергии, необходимы данные об изменении реальной величины потребления.электроэнергии семьями разного численного состава и доходов в каждом регионе. Источником могут быть данные, собранные государственными статистическими службами и специально проведенное обследование определенной выборки семей.

При оплате определенного объёма электроэнергии населением по тарифам ниже экономически обоснованных, возникает необходимость компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций. Долгое время эта проблема решалась с помощью применения практики перекрестного субсидирования населения преимущественно крупными промышленными потребителями. В связи со стремлением ликвидировать перекрестное субсидирование, источником защиты населения от повышения тарифов на электроэнергию должно стать привлечение бюджетных средств. Помимо этого, способом компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций может стать установление повышенного тарифа на электроэнергию, потребленную сверх социальной нормы. Эта мера перекладывает нагрузку по оплате электроэнергии на группу населения с высоким уровнем электропотребле 60 ния, который, при прочих равных условиях, свидетельствует о высоком уровне доходов. Возможность применения такого подхода подкрепляется тем, что в 2008 г. денежные доходы 10% самых богатых россиян превосходили доходы такого же количества самых бедных, по данным Федеральной службы государственной статистики, почти в 6 раз. При этом в первом полугодии 2008 г. 14,7% жителей России имеют доход ниже прожиточного минимума, и для них повышение тарифов на электроэнергию окажется наиболее болезненным.

Таким образом, введение в России социальной нормы, потребления электроэнергии поможет не только справиться- с проблемой перекрестного субсидирования населения промышленностью, но и, может явиться одним из основных механизмов защиты населения в процессе либерализации отрасли. Расход в пределах этой нормы будет оплачиваться по регулируемому государством тарифу, а все потребление сверх нормы — по экономически-обоснованной рыночной цене. Государственное;регулирование тарифов может проводиться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления (статья 3 №41-ФЗот 14.04.1995 г. "О государственном регулировании тарифов на.электрическую и тепловую энергию в,Российской Федерации"). При определении варианта защиты, интересов бытовых потребителей необходимо, опираясь на международный и-российский опыт, разработать соответствующий комплекс мер, учитывающий такие факторы, как уровень доходов и объём потребляемой энергии населением, а также региональные, климатические или сезонные особенности. Это позволит учесть интересы населения в ходе либерализации электроэнергетической отрасли. Кроме того, складывается ситуация, которую многие эксперты считают несправедливой: малообеспеченные граждане расходуют электроэнергию максимально экономно, а состоятельные - не задумываясь о расходах на свет. Но платят обе категории по одинаковому тарифу. Представляется, что при разработке нормативной базы для социальной нормы необходимо учитывать, что дости 61 жение экономического эффекта в силу изменения порядка определения оплаты электроэнергии не должно сопровождаться всплеском социальной напряженности.

Основные выводы первой главы

Исследованы особенности функционирования российского розничного рынка электроэнергии в условиях либерализации. Важным звеном всей реформы электроэнергетики стала1 реорганизация 01.07.2008 г. РАО "ЕЭС России" — вертикально интегрированной компании. Базовым механизмом реорганизации явилось выделение из её состава самостоятельно функционирующих профильных компаний путем их дифференциации по видам деятельности. В,результате на основе РАО "ЕЭС России" были созданы новые, ориентированные на рынок электроэнергии; субъекты и группы субъектов: — произошло разделение услуг по организации функционирования и развитию единой энергетической системы.

Проанализирована структура электроэнергетического рынка г. Волгограда и Волгоградской1 области. Выявлено, что на оптовый рынок имеют выход крупные потребители (ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Себ-ряковцемент» (г.Михайловка)), энергосбытовые организации (ОАО «Оптовая электрическая компания») и гарантирующие поставщики (ОАО «Волгоград-энергосбыт», ООО «Волгоградоблэлектросбыт», МУП «Волжский энергосбыт», 000 «Русэнергосбыт» (г.Москва)). Исследована структура организации поставок электроэнергии населению г. Волгограда и области. Крупнейшим гарантирующим поставщиком является ОАО «Волгоградэнергосбыт», которое осуществило 30% от общего количества поставок населению по итогам 2009 года.

Расчёт многоставочного тарифа на электроэнергию с социальной нормой потребления

Следует подчеркнуть, что предлагаемая модель тарифа не перекладывает бремя перекрестного субсидирования малообеспеченных слоев населения на более богатые слои населения, поскольку каждый потребитель самостоятельно выбирает тот объём электроэнергии, который он будет потреблять. Обеспеченные потребители также имеют возможность получить часть электроэнергии по дешевому (социальному) тарифу.

На,основе разработанной модели можно предложить методику формирования социально-ориентированного двухставочного тарифа на электро-энергиюдля населения, включающую в себя, следующие этапы.

Пример реализации этой-методики при.формировании.социально ориентированного двухставочного тарифа на электроэнергию для- населения г. Волгограда приведен в следующем параграфе.

Использование подобного подхода к тарифообразованию на электрическую энергию позволит защитить малообеспеченные слои населения в процессе ликвидации перекрестного субсидирования и доведении тарифа на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня.

На практике, на наш взгляд, потенциальными препятствиями реализации данного принципа формирования тарифов на электроэнергию могут являться: отсутствие в системе информирования руководства точной информации, необходимой для расчёта двухставочного тарифа. Для того чтобы,разработать данную тарифную структуру, необходима информа 71 ция об особенностях потребления различных категорий потребителей (например, размер домохозяйств), издержках энергокомпании, отсутствие приборов учёта у многих домохозяйств; принятие самими потребителями данного тарифа. Изменение правил может отразиться скачком неплатежей до тех пор, пока потребители не разберутся в изменениях условий договоров и не согласятся с ними.

Однако решение некоторых из этих данных проблем укладывается в рамки Энергетической стратегии России до 2030 года, где прописано о необходимости ликвидации безучётного пользования энергоресурсами путем полного оснащения приборами учёта расхода энергии потребителей розничного рынка, в первую очередь бытовых потребителей, развития автоматизированных систем коммерческого учёта электрической w тепловой энергии розничного рынка, создания системы метрологического контроля измерительных приборов учёта топливно-энергетических ресурсов в реальных условиях эксплуатации.41

Эконометрическое моделирование спроса на электроэнергию, издержек энергокомпании и распределения населения по доходам

На основе предложенной методики по данным потребления электроэнергии населением г. Волгограда и Волгоградской области был построен двухставочный тариф на электроэнергию для«населения с социальной нормой потребления.

Для построения разработанной модели двухставочного тарифа необходимы спецификация и оценивание функции спроса на электроэнергию для бытовых потребителей, функции издержек энергокомпании, а также функции плотности распределения населения по доходам.

Энергетическая стратегия России период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р Моделирование функции спроса па электроэнергию для населения

Для построения модели спроса на электроэнергию были использованы следующие помесячные статистические данные в период с января 2008 года по июнь 2010 года для г. Волгограда и Волгоградской области [63, 79-84, 91]:

Корректировка исходных данных была произведена для того, чтобы исключить влияние инфляции на параметры модели.

Также исходные данные о потреблении электроэнергии были скорректированы на количество жителей г. Волгограда и Волгоградской области, чтобы получить динамику потребления электроэнергии в среднем

Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: www.gks.ru одним потребителей за рассматриваемый промежуток времени. Так, было получено U N, где Nt — число потребителей электроэнергии на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Таким образом, исходные данные были подготовлены для построения индивидуальной функции потребления электроэнергии, т.е. функции потребления в расчёте на одного человека. График динамики потребления электроэнергии населением г. Волгограда и Волгоградской области за январь 2008-сентябрь 2010 гг. приведен на рисунке 12. Рис. 12. Динамика потребления электроэнергии населением для ряда исходных данных по г. Волгограду и Волгоградской области за период с января 2008 по сентябрь 2010 гг., млн. кВт-ч Для моделирования функции спроса были построены модели линейной и степенной множественной регрессии. В качестве объясняемой переменной выберем количество потребленной электроэнергии в расчёте на одного жителя г. Волгограда и Волгоградской области, а в качестве регрессоров — цену на электроэнергию, среднедушевой среднемесячный денежный доход потребителя и потребление электроэнергии в предшествующий период времени.

Построенная для выявления взаимного парного влияния факторов матрица парных коэффициентов корреляции свидетельствует о наиболее значимом прямом влиянии, на величину энергопотребления среднедушевого денежного дохода потребителя = 0,57).

С помощью метода наименьших квадратов, реализованного в пакете прикладных программ Statistica, были получены параметры линейной множественной регрессии спроса на электроэнергию бытового потребителя в зависимости от цены, личного располагаемого дохода и потребления электроэнергии в предыдущий период времени:

Определим на основе исходных данных тесноту связи между зависимой переменной и объясняющими переменными при помощи множественного коэффициента корреляции (R). Множественной коэффициент корреляции равен R = 0,77, что означает тесную связь между Для оцененной функции спроса на электроэнергию для населения г. Волгограда и Волгоградской области R2 =0,59. То есть включенные в регрессию факторы объясняют 59% вариации Q.

Анализ таблицы 7 показывает, что коэффициенты перед доходом и ценой имеют правильные с точки зрения экономической теории знаки. Коэффициент перед доходом высокозначим (р-уровень=0), перед ценой малозначим (/?-уровень=0,5453).

Оценивание регрессионной модели по .F-критерию Фишера подтверждает статистическую значимость уравнения регрессии спроса при уровне значимости а =0,05 (Ftabl(0,05, 3, 25) = 2,99).

Для проверки целесообразности использования линейной регрессионной модели на рисунке 13 была проведена процедура графического анализа остатков. Остатки должны быть нормально распределены и не зависеть от предсказанных по уравнению регрессии значений отклика.