Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Габдуллин Алмаз Разинович

Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан)
<
Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан)
>




Габдуллин Алмаз Разинович. Разработка и использование межотраслевого баланса в региональном прогнозировании (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.12 : Уфа, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/2302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к прогнозированию развития экономики региона с использованием модели «затраты-выпуск» 7

1.1. Межотраслевой баланс как инструмент регионального прогнозирования при плановой экономике 7

1.2. Задачи регулирования экономики в условиях рынка и межотраслевой баланс ...26

1.3. Межотраслевой баланс региона в системе национальных счетов 39

Глава II. Статистические вопросы построения регионального межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов 53

2.1. Расчет использования ресурсов товаров и услуг в рамках межотраслевого баланса региона 53

2.2. Разработка региональной таблицы «Ресурсы товаров и услуг» 81

2.3. Методы балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в рамках симметричной таблицы «Затраты-Выпуск» 100

Глава III. Анализ и прогноз макроструктурных параметров экономики республики башкортостан на основе межотраслевой модели 116

3.1. Оценка структурных сдвигов использования валового регионального продукта Республики Башкортостан 117

3.2. Использование межотраслевого баланса для сценарного прогнозирования развития экономики Республики Башкортостан 132

Заключение 151

Литература 154

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическая ситуация в России требует знания перспектив развития не только страны в целом, но и отдельных ее регионов. За пореформенный период произошло повышение роли регионов в экономическом развитии страны, что привело к радикальному изменению отношений между центром и регионами в сторону существенной автономии последних.

Затянувшийся экономический кризис стимулирует власти отдельных субъектов Российской Федерации (РФ) искать пути решения своих проблем за счет дальнейшего роста экономической самостоятельности- Этим объясняется смещение приоритетов в разработке методов экономического прогнозирования от народнохозяйственных к региональным. Вследствие этого, разработка новых методов анализа текущего состояния и прогнозирования развития отдельных территорий на будущее становится все более актуальной.

В условиях становления рыночных отношений и возрастающей экономической самостоятельности регионов необходимо четкое представление о состоянии, структуре, возможностях роста экономики, потоках товаров и услуг, уровне потребления и накопления, инвестициях и других, не менее важных, макроэкономических показателях. Все это во взаимоувязке можно увидеть в системе таблиц «Затраты-Выпуск» во главе с межотраслевым балансом производства и распределения продукции и услуг (МОБ).

Межотраслевой баланс является общепризнанным инструментом для балансировки различных экономических показателей, поэтому аналитические и прогнозные задачи требуют наличия МОБ за все последние годы. К настоящему времени Государственный комитет РФ по статистике опубликовал отчетную таблицу МОБ, составленную в концепции системы национальных счетов (СНС) за 1995 год. Составление региональных МОБ не

предусмотрено федеральными и региональными статистическими органами, но МОБ региона может быть разработан в годы составления российского межотраслевого баланса при наличии широкомасштабного обследования структуры затрат. Наличие такого обследования за 1995 год позволяет осуществить разработку регионального межотраслевого баланса именно за этот год.

Цель настоящей работы заключается в обосновании и реализации методов разработки межотраслевого баланса для прогнозирования динамики и структуры производства в регионе.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- разработки методики оценки параметров II квадранта (конечного продукта) межотраслевого баланса региона и ее реализации в концепции системы национальных счетов для Республики Башкортостан (РБ) в 227-отраслевом разрезе;

- дезагрегирования данных I квадранта межотраслевого баланса (промежуточного потребления) Республики Башкортостан до 227 отраслей;

- разработки и реализации методов балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в симметричной таблице «Затраты-Выпуск»;

- выполнения предпрогнозного анализа структурных сдвигов, произошедших в экономике региона за период реформ, с использованием разработанного межотраслевого баланса;

- разработки сценарных подходов использования межотраслевого баланса и их реализации в прогнозировании динамики и структуры производства в регионе.

Объектом исследования является экономика региона как субъекта Федерации, в конкретном анализе — экономика Республики Башкортостан.

Предметом исследования является методология и методика прогнозирования динамики и структуры производства в регионе на основе межотраслевых моделей.

Методологической и методической основой исследований является

системный подход к анализу динамики макроструктурных параметров региональной экономики. Используется отечественный опыт построения межотраслевых моделей для прогнозирования региональной экономики, а также научные труды, рассматривающие особенности современной материально-вещественной структуры производства и опыт использования прогнозного инструментария на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Инструментарий исследований составляют модели межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг, модели краткосрочного прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследовательских результатах:

1. Разработана и реализована методика оценки конечного продукта в рамках регионального межотраслевого баланса и методика балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в симметричной таблице «Затраты-Выпуск» региона.

2. Впервые на региональном уровне в концепции СНС предложена и реализована методика расчета структурных показателей экономики региона, получаемых только на основе межотраслевого баланса: матрица коэффициентов полных затрат (размерности 227 х 227), 187-отраслевая структура промежуточного потребления и добавленной стоимости по промышленности, 227-отраслевая поэлементная структура конечного продукта, ресурсы товаров и услуг в ценах покупателей в разрезе 227 отраслей экономики.

3. Выявлены изменения в 227-отраслевой и 22-отраслевой структуре конечного продукта Республики Башкортостан, произошедшие с 1982 по 1995 годы, в частности, в отраслевой структуре потребления домашних хозяйств, в структуре накопления и вывоза продукции.

4. Разработаны сценарные подходы к прогнозированию структурных параметров экономики региона с использованием 227-отраслевой модели

Леонтьева.

5. На основе ценовой формы записи модели межотраслевого баланса оценено влияние повышения цен в отдельной отрасли на изменение цен в других отраслях.

Практическое значение работы заключается в разработке методических подходов построения таблиц «Затраты-Выпуск» на региональном уровне. Разработанные межотраслевые модели могут быть использованы в качестве прогнозного инструментария региональными органами исполнительной власти для построения как комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, так и определения направления развития отдельных отраслей народного хозяйства. Результаты исследований по прогнозированию динамики и структуры производства в регионе использованы в практической работе Башкирского отделения Сбербанка России. Сценарные прогнозы макроструктурных параметров экономики республики использованы при прогнозировании доходов населения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2002 г.) и на всероссийской научно-практической конференции «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п.л., втом числе автора 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 100 наименований.

Задачи регулирования экономики в условиях рынка и межотраслевой баланс

Произошедшие за последние годы глобальные изменения в хозяйственной жизни страны радикально поменяли основные экономические характеристики народного хозяйства (как ее количественные показатели, так и качественные условия функционирования экономики).

Поэтому на современном этапе вопросы развития формирования обоснованных прогнозов, выработки новых и адаптации старых методов экономического прогнозирования к нынешним реалиям стали особенно актуальны. Особую ценность сегодня приобрели практические знания, позволяющие оценить реальное состояние хозяйства отдельного региона, выявить наиболее перспективные направления реформирования его экономики, рассчитать эффективность принимаемых управленческих решений.

В советский период почти все основные экономические решения принимались центральными органами власти, а региональному звену управления отводилась лишь роль пунктуальных исполнителей. В административно-плановой экономической системе СССР отдельный регион представлял собой, прежде всего, часть единого народнохозяйственного комплекса. Внутренние производственные и финансовые связи региона были существенно слабее внешних связей, «спускаемых» государственным планированием (планирование производства, материально-технического снабжения и сбыта, финансов, распределения трудовых ресурсов и так далее). Основные параметры экономики региона определялись государственным планом и политикой федеральных ведомств, а не региональными потребностями. «В большинстве регионов вследствие экономической незаинтересованности предприятий в высвобождении «лишней» рабочей силы поддерживалась практически полная занятость, а миграция из трудоизбыточных регионов имела в основном сезонный характер. Денежные доходы предприятий и населения, с одной стороны, жестко регулировались центром (перераспределение и нормирование заработной платы), а с другой стороны, имелись сильные ограничения в возможности реализовать доходы из-за централизованного распределения и дефицита большей части средств производства и потребительских благ. Поэтому изменение доходов относительно мало влияло на производство, потребление, инвестиции. Таким образом, экономика региона была слабосвязанной экономической подсистемой» [17, С.96].

В начале 90-х годов вследствие развала отраслевой структуры управления, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, резкого сокращения государственного регулирования экономики началась крупномасштабная структурная перестройка экономики, затронувшая все отрасли и регионы. В ходе этих преобразований интересы субъектов Российской Федерации получили значительно больший приоритет и стали рассматриваться как экономически самоуправляемые территории, что привело к возрастанию их роли в социально-экономическом развитии страны.

Но в то же время произошел отказ от индивидуального подхода к каждому региону, что привело к унификации при установлении параметров экономического регулирования. Об этом свидетельствует отсутствие различий в нормативах поступлений доходов в федеральный бюджет и экономических льготах, особенно в сфере инвестиций. Такой подход для страны, имеющей огромные пространственные масштабы и такую же огромную хозяйственную систему, говорит о серьезных трудностях властей при выработке эффективной экономической политики.

Социально ориентированная экономика рыночного типа, предполагающая возрастание роли регионов, выдвигает на первый план задачу создания наиболее благоприятных условий для жизни и благополучия их населения. При этом, не отрицая интересов государства в получении максимального экономического эффекта от оптимальной специализации территории, необходимо учитывать факторы, способствующие комплексному ее развитию.

В начальный период реформ предполагалось, что преобразования автоматически сформируют социально-экономические условия, обеспечивающие возможности саморегулирования системы, а значит, необходимости в разработке специальной отраслевой или региональной политики не было - собственные интересы отдельных производителей и свободное движение капиталов и товаров самостоятельно создадут эффективную отраслевую и региональную структуру экономики.

Но уже в середине 90-х хозяйственная практика ясно показала настоятельную потребность отхода от крайне либеральных взглядов на роль государственных структур в управлении экономическими процессами. Анализ возникших проблем выявил необходимость активизации усилий органов управления по осуществлению структурных преобразований и координирующему воздействию на экономику. Учесть особенности регионов, чтобы облегчить процесс трансформации экономики, облегчить негативные последствия преобразований, наиболее безболезненно привести регионы к достижению конечных целей - вот задачи региональных властей. Региональная власть способна оказывать значительное влияние на темпы и направленность экономических процессов на подведомственной территории. Значительно возросшая роль региональных органов власти дает им существенные возможности маневра при принятии управленческих решений, и их экономическое поведение может либо заметно ускорить темпы требуемых реформ, либо наоборот, серьезно их затормозить. В тех регионах, где исполнительным и законодательным органам власти удалось выстроить регионально специфичные, адекватные истории и традициям сильные институты, последствия общенационального экономического кризиса при прочих равных условиях были менее тяжелыми, чем в регионах, где власти лишь дублировали стандартные общероссийские нормы и правила.

«Формирование эффективных региональных институтов зависит от внутреннего строения самой власти как фактора, определяющего ее способность аккумулировать информационные потоки и принимать оптимальные управленческие решения. Предельная централизация исполнительных органов региональной власти эффективна в рамках простых по отраслевой структуре регионов (северные добывающие регионы). Если же речь идет о более диверсифицированной структуре региона, такая централизация оказывается неоптимальной» [63, С.71].

Межотраслевой баланс региона в системе национальных счетов

Возникшая на рубеже 30-х - 40-х годов нашего столетия система национальных счетов получила широкое распространение во многих странах мира. Появление этой системы обусловлено потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию экономики и формированию экономической политики. Заметную роль в теоретическом и практическом обобщении опыта развитых стран в национальном счетоводстве, в формировании международных стандартов по макроэкономическим показателям сыграла разработка унифицированных схем СНС в рамках ООН и других международных организаций.

Начиная с 70-х годов, в нашей стране все более отчетливо ощущалась потребность в кардинальной перестройке макростатистической модели воспроизводства БНХ и, соответственно, учета в целом. Универсализация концепции материального производства, несостыкованность с международными стандартами и рекомендациями и, прежде всего, с такими блоками показателей, как результаты социально-экономического развития, внешнеэкономические связи, платежный баланс, финансовое состояние экономики и отдельных секторов, государственный бюджет, - все это не только чрезвычайно обедняло балансовые построения, но и практически лишало их функции инструмента управления народным хозяйством.

Схема БНХ формировалась в период, когда рыночные механизмы регулирования экономикой не могли найти широкого и последовательного применения на практике. В теории преобладали концепции, согласно которым таким категориям, как цены, прибыль, проценты, кредит отводилась подчиненная роль в управлении народным хозяйством. А многие атрибуты товарно-денежных отношений, соответствующие разнообразным формам расчетов и движению капитала между участниками хозяйственных операций, отсутствовали в силу господства централизованного управления и административно-командных методов регулирования производством и распределением созданных благ.

В 80-е годы появилась необходимость более глубокого и комплексного анализа макроэкономики. Органами государственной статистики в дополнение к БНХ в его традиционном виде стал разрабатываться ряд новых таблиц, содержащих данные о некоторых аспектах социально-экономического развития, не охваченных схемой БНХ. Например, в эти годы стал разрабатываться баланс нематериальных услуг, стали рассчитываться затраты на их оказание, использование услуг различными группами потребителей.

Следующим важным шагом в совершенствовании макроэкономической статистики в нашей стране стало «введение в 1988 году в регулярную статистическую практику показателя валового внутреннего продукта (ВВП), широко применяемого в международной практике и основывающегося на принципах СНС» [81, С. 19]. Исчисление ВВП и его модификации - валового национального продукта (ВНП) не только облегчает международные сопоставления уровней и темпов экономического развития, структуры народного хозяйства, не только содействует нашему диалогу со всем миром на едином статистическом языке, но позволяет в принципе углубить экономический анализ на макроуровне, рассматривать экономический процесс через призму широкой концепции сферы производства продукта (дохода), что важно для изучения многих аспектов и факторов экономического роста.

Главным региональным индикатором с начала 90-х становится валовой региональный продукт (ВРП). «Расчеты ВРП явились первым шагом к созданию системы региональных счетов (СРС), совместимых с СНС» [15,С.З]. Таким образом, «центральное положение в СНС занимает показатель ВВП, а в СРС - его региональный аналог - ВРП. Без них невозможно построение важнейших национальных (региональных) счетов» [13, С.З].

Данные о размерах и динамике ВВП и ВРП хотя и публиковались официальными статистическими органами, однако расчеты этих показателей осуществлялись несистемно, то есть они получались вне скоординированной системы макропоказателей и на основе действовавшей устаревшей системы учета. Отсюда неинтегрированность информации, несостыкованность разных уровней формирования новых макропоказателей, крайняя ограниченность включения их в аналитический оборот для принятия управленческих решений. Выход мог быть только один - создание принципиально новой системы учета в рамках национального хозяйства (СНС, как более универсальной и адекватной рыночной экономике макростатистической модели), интегрированной на макроуровне с действовавшим в нашей статистике в течение многих десятилетий балансом народного хозяйства, базировавшимся на концепции материального производства и марксовых схемах воспроизводства общественного продукта.

Методы балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в рамках симметричной таблицы «Затраты-Выпуск»

Ввиду отсутствия разработанных региональных таблиц «Затраты-Выпуск» вопросы балансировки в настоящее время не находят своего отражения в отечественной литературе. Попыткой заполнить этот пробел явился методологический подход, реализованный нами в процессе разработки межотраслевого баланса Республики Башкортостан за 1995 год.

Термин «баланс» означает состояние равновесия, а «балансировка» -приведение какой-либо системы в это состояние. Процедура балансировки системы таблиц «Затраты-Выпуск» в концепции СНС самый сложный и трудоемкий этап их составления, заключающийся в уравнивании ресурсов и использования в рамках таблиц «Ресурсы товаров и услуг» и «Использование товаров и услуг» в ценах покупателей. Российская таблица «Использование товаров и услуг» имеет некоторые особенности построения, обусловленные существующей системой статистической учета. «В международной практике в таблице использования отражаются результаты производственной деятельности «хозяйственных» отраслей. В российской статистике сбор и разработка стоимостных показателей и показателей о структуре затрат в отраслях экономики осуществляется по их основному виду деятельности, поэтому отражение в данной таблице «хозяйственных» отраслей было бы связано с проведением дополнительных условных расчетов и представляется нецелесообразным» [45, С. 185]. В отличие от таблицы использования, в межотраслевом балансе отражаются результаты производственной деятельности «чистых» отраслей. Таким образом, балансировку по «чистым» отраслям можно осуществить по таблицам «Ресурсы товаров и услуг» и «Межотраслевой баланс производства продукции». Балансирование можно начинать только после того, как будут сформированы все компоненты этих таблиц.

Сбалансированный МОБ предполагает, что использование товаров и услуг на промежуточное и конечное потребление в ценах покупателей (строка I и II квадрантов) имеет место за счет товаров и услуг собственного производства и ввезенных товаров и услуг (строка таблицы ресурсов). Так как таблица ресурсов и межотраслевой баланс разрабатываются по разным информационным базам, в системе возможен «дисбаланс», то есть расхождение между ресурсами и использованием товаров. Как правило, в первом варианте МОБ расхождения между ресурсами и использованием каждого вида товаров услуг могут быть значительными.

Дисбаланс может быть результатом несовершенства информационной базы, недостоверности первичной информации, недоучета, неправильного распределения, неправильной оценки или неправильно выбранного момента регистрации данных, отсутствия гармонизированной системы классификаций товаров и услуг, применяемых в различных разделах статистики. Все это приводит к искажению показателей производства, промежуточного потребления, конечного использования, валового накопления капитала, ввоза и вывоза конкретных видов продуктов. Выявление причин таких несоответствий возможно только на основе детальной проверки первичной статистической отчетности по разукрупненным отраслям экономики. Поэтому для правильной балансировки необходим развернутый 227-отраслевой МОБ региона.

Согласование располагаемых и использованных ресурсов товаров и услуг заключается в тщательном анализе показателей баланса и внесении в них необходимых корректировок таким образом, чтобы, минимизировав имеющиеся дисбалансы, оставить неизменными контрольные итоги выпусков и промежуточного потребления по каждому виду товаров и услуг, а также функциональных элементов конечного спроса. В процессе балансировки нами были применены ряд процедур и методов по уточнению показателей таблиц «Затраты-Выпуск», которые выполнялись поэтапно.

На первом этапе был проведен анализ товарных потоков по строкам. Метод товарных потоков дает явное преимущество в процессе идентификации многих потоков продуктов. Если баланса между ресурсами и использованием нет, значит, где-то были предоставлены неполные данные, которые можно скорректировать. Часто метод товарных потоков является единственной реальной возможностью получить оценку того или иного параметра. Если при сопоставлении данных о производстве продукции и ее поставках стоимость объема поставок явно больше, чем стоимость произведенной продукции, то можно сделать два предположения: либо предприятие скрыло часть своего производства, либо между предприятием-производителем и заказчиком был еще посредник, в результате оплаты услуг которого цена товара возросла. Возможна обратная ситуация — объем производства отражен полностью, а часть поставок скрыта. На этом этапе, например, был выявлен неоцененный вывоз отрасли «Руды цветных металлов» (составляющий не менее 65% от ресурсов данной продукции), отраженный в отчете о поставках товаров производственно-технического назначения предприятиями и организациями, но не учтенный в объемах межрегионального обмена Госкомстата РБ. Или, например, было выявлено неучтенное производство цемента в размере до 60% от ресурсов данной продукции.

Использование межотраслевого баланса для сценарного прогнозирования развития экономики Республики Башкортостан

Сценарный подход в прогнозировании получает особую значимость в условиях переходной экономики, когда многие факторы развития экономики региона носят характер неопределенности. В этих условия представляется важным «проигрывать» различные варианты развития экономики в целом в результате проведения тех или иных мероприятий.

В отечественной литературе часто встречаются высказывания о приоритетности развития отдельных отраслей экономики. Предлагаемые при этом меры подтверждаются автономными прогнозами развития этих отраслей, зачастую несбалансированными с развитием остальных отраслей. Сценарные прогнозы, основанные на использовании межотраслевых моделей дают, в отличие от автономных, комплексную картину развития всех отраслей экономики. Поэтому в данной работе в основу прогнозирования положен сценарный подход, в рамках которого неопределенность будущих условий развития экономики раскрывается за счет использования совокупности заданных предположений, составляющих содержание сценария. Таким образом, прогнозирование проводится по принципу «если ..., то ...». Необходимо отметить, что сценарный подход как средство конкретизации цели и задач стратегии развития в методологическом смысле означает определение комплекса необходимых условий развития в перспективном периоде, а не разработку «тотального» стратегического плана функционирования экономики. Прогнозные расчеты и выводы на их основе по определению не имеют всеобъемлющего характера. Анализ возможных последствий реализации намечаемых мероприятий позволяет сделать оценку их эффективности.

На перспективу посредством межотраслевых расчетов должны быть определены материально-вещественные пропорции развития экономики, вытекающие из требования к техническому и технологическому развитию отдельных отраслей экономики, и одновременно инструменты их достижения - динамика инвестиций, параметры сальдо ввоза-вывоза и так далее. В этих расчетах, помимо критериев отбора вариантов прогнозной структуры и динамики производства, должен также учитываться комплекс внешних ограничений функционирования экономики: возможности производства энергоресурсов, внешний и внутренний спрос на продукцию региона, спрос региона на ввозимую продукцию, предельные возможности наращивания продукции сельского хозяйства и капитального строительства, пропускная способность транспортной системы. Таким образом, речь идет об определении параметров и пропорций, однозначно вытекающих из реализации стратегических задач развития экономики. Эти параметры и пропорции могут быть реализованы посредством различных механизмов управления конечным спросом, финансированием, кредитованием.

Напомним, что модель межотраслевого баланса в матричной форме выглядит следующим образом:

В соответствии с общим замыслом сценария можно реализовать следующие схемы межотраслевых расчетов: экзогенно заданными величинами будет конечное потребление отраслей (У), эндогенными -валовые выпуски отраслей (X) и наоборот.

В отечественной науке вопросам применения сценарного прогнозирования в экономическом анализе уделялось большое внимание. Однако, в последнее десятилетие, в связи с отсутствием базисных межотраслевых балансов, использование межотраслевого инструментария в прогнозировании экономики существенно сузилось. Несмотря на это, в литературе изредка встречаются публикации с результатами сценарных прогнозов с использованием инструментария базисных межотраслевых балансов или разного рода расчетных вариантов МОБ, построенных путем переоценки МОБ за прошлые периоды.

Например, в работе [83, С. 190-220] приводится методика оценки сценариев изменения внешнеторговой политики (увеличение экспорта, сокращение импорта), сценарных вариантов инвестиционной активности (финансовое обеспечение, прямые инвестиции), сценариев налоговой и ценовой политики (увеличение налоговых ставок, рост цен, ограничение роста цен). Хотя в этой работе и предполагается, что в качестве инструментария сценарных прогнозов используется МОБ РФ за 1992 год, но конкретные результаты этих расчетов не приводятся.

Конкретные результаты реализации разного рода мероприятий даются в работе [72, С. 160-171]. Здесь, кроме проверки на сбалансированность прогнозов Министерства экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, проводятся расчеты по проверке гипотез, высказываемых различными исследователями относительно перспектив динамики и структуры производства России и Республики Башкортостан. В качестве инструментария в данной работе используется базисная таблица межотраслевого баланса Республики Башкортостан за 1995 год в 22-отраслевом разрезе.

В работе [2, С.54-65] авторы предлагают пересчитывать базисные МОБ РФ за 1985 - 1991 годы на краткосрочную перспективу (3-4 года) и на основе полученных таким образом расчетных МОБ проводить сценарные расчеты. При этом рассматриваются две группы сценариев развития - рост внешней торговли и стимулирование личного потребления или развитие машиностроения. В первой группе сценариев воздействие на экономический рост осуществляется путем увеличения экспорта и снижения импорта, по которым выделяются приоритетные направления, и оценивается их эффективность в отдельности и в целом. Во второй группе сценариев определяется, как лучше использовать дополнительные финансовые средства - на личное потребление или на развитие наукоемких производств.

Вопросам комплексного анализа и прогнозирования развития страны посвящена работа [89, С.290-295]. В ней предлагается два сценария реализации концепции экономического развития - инерционный вариант и вариант развития. Вариант развития, в отличие от инерционного, предполагает проведение комплекса мероприятий по оздоровлению экономики, что должно, по мнению автора, привести к удвоению ВВП России к 2010 году.