Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пенсионный фонд Российской Федерации как институт социальной защиты населения 11
1.1. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации 11
1.2. Гносеотехническая функция Пенсионного фонда и ее обеспечение 21
1.3. Зарубежный опыт управления пенсионными накоплениями 30
Выводы по первой главе 40
Глава 2. Организационные и технологические нововведения при компьютеризации Пенсионного фонда Российской Федерации 41
2.1 .Ситуационный центр как инструмент аналитического обеспечения Пенсионного фонда Российской Федерации 41
2.2. Информационно-аналитическая система ситуационного центра 50
2.3. Моделирующий стенд пенсионной системы 62
Выводы по второй главе 84
Глава 3. Методические решения по использованию нововведений в функционировании Пенсионного фонда Российской Федерации 86
3.1. Инвестиционный портфель Пенсионного фонда Российской Федерации в модели пенсионной системы 86
3.2. Системы индикаторов инвестиционного портфеля 97
3.3. Сценарные расчеты различных вариантов развития пенсионного обеспечения 123
Заключение 132
Список использованных источников 135
Приложения
- Гносеотехническая функция Пенсионного фонда и ее обеспечение
- Зарубежный опыт управления пенсионными накоплениями
- Информационно-аналитическая система ситуационного центра
- Системы индикаторов инвестиционного портфеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 39 миллионов пенсионеров.
На содержание пенсионной системы страны, включая собственно выплаты всех видов пенсий, ежегодно расходуется около 6% валового внутреннего продукта. Тем не менее, доходы пенсионеров отстают от постоянно растущего уровня цен, и основной проблемой пенсионного обеспечения на данном этапе является низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий.
Структурным элементом системы пенсионного обеспечения в России является Пенсионный фонд России (ПФР), в задачи которого входит повышение уровня жизни-пенсионеров и долгосрочная стабилизация финансовой системы пенсионного обеспечения.
Негативные тенденции развития экономики, а также демографические изменения, которые по прогнозам должны обострить социально-экономическую ситуацию в России в ближайшие 10-15 лет, заставляют искать новые подходы к решению задач, связанных с повышением материального уровня пенсионеров. Одним из вариантов решения проблемы низких пенсий в будущем было внедрение в рамках проводимой пенсионной реформы накопительной части трудовой пенсии, когда часть средств не идет сразу на финансирование пенсий нынешних пенсионеров, а накапливается в пенсионной системе, и с целью их сохранности в реальном выражении инвестируется в различные инструменты финансового рынка. Несмотря на внушительный срок (5 лет), прошедший с даты начала реформы, эти средства инвестируются неэффективно. Руководству Пенсионного фонда России требуется скорректировать стратегию инвестирования пенсионных накоплений.
На данный момент в Пенсионном фонде России, в основном, представлены традиционные системы сбора и обработки информации. В тоже время недостаточно развиты инструментальные и аналитические средства, которые позволяли бы
оперативно оценивать состояние пенсионного обеспечения, тенденции его развития и анализировать возможные последствия управленческих решений.
Перспективным подходом к совершенствованию функционирования Пенсионного фонда России является развитие и встраивание в существующее информационное пространство фонда новых организационно-технологических решений, обеспечивающих комплексную поддержку деятельности ПФР на основе компьютеризации. В итоге, должна быть реализована одна из ключевых задач Пенсионного фонда России - повышение эффективности управления пенсионными средствами.
Все вышеперечисленное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы информационного и инструментального обеспечения в деятельности Пенсионного фонда России, методические аспекты компьютеризации отдельных функций, а также вопросы применения экономико-математических методов и моделей в пенсионной сфере нашли отражение в работах Соловьева А.К., Дмитриева М.Э., Баскакова В.Н., Недосекина А.О., Куртина А.В., Шоломицкого А.Г. и Вьюницкого В.И.
Вместе с тем вопросы комплексного применения инструментальных и аналитических средств в пенсионной сфере еще не нашли достаточного отражения в отечественной литературе. Таким образом, существует необходимость в методологической проработке концепции создания информационно-аналитической системы, обеспечивающей информационную, технологическую и аналитическую поддержку деятельности руководства Пенсионного фонда России и адаптацию организационной структуры фонда к новому информационному пространству.
Проблематика диссертационного исследования в части инвестирования пенсионных средств для отечественной экономической мысли является относительно новой, так как накопительная часть пенсионной системы в нашей стране была внедрена сравнительно недавно. В связи с этим, нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с формированием инвестиционного портфеля ПФР, его тактикой и стратегией управления на основе применения инструментальных средств. Заслуживает внимание международный опыт
по управлению пенсионными накоплениями, поскольку в некоторых странах инвестирование началось несколько десятилетий назад.
Все вышеизложенное определило цель, структуру и содержание работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является развитие организационно-технологических решений обеспечения функционирования Пенсионного фонда России на основе компьютеризации, направленных на решение задач анализа и моделирования пенсионного обеспечения ввиду усложнения принимаемых решений в пенсионной сфере.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
Проанализировать систему пенсионного обеспечения в Российской Федерации и деятельность Пенсионного фонда России, а также рассмотреть имеющийся зарубежный опыт управления инвестиционными портфелями фондов для уточнения аналитических функций ПФР и определения требований к инструментальным и технологическим решениям реализации этих функций;
Разработать информационно-аналитическую систему «Пенсионный фонд», обеспечивающую комплексную поддержку деятельности руководства Пенсионного фонда России в решении задач анализа и моделирования пенсионного обеспечения;
Разработать моделирующий стенд пенсионной системы, позволяющий оценивать различные варианты развития пенсионного обеспечения;
Предложить систему индикаторов финансового рынка, позволяющих принимать решения по формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля Пенсионного фонда России;
Усовершенствовать методику по формированию и управлению инвестиционным портфелем с учетом особенностей пенсионных фондов.
Информационной базой исследования послужили информационные источники Росстата, Центробанка, Минфина России, Пенсионного фонда России, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, OECD, данные российских и зарубежных финансовых порталов, монографии, статьи
и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам автоматизации деятельности госорганов, пенсионного обеспечения, экономико-математического моделирования и портфельного инвестирования.
Проблемы российского пенсионного обеспечения в последнее время рассматривались рядом авторов, в частности Баскаковым В.Ы., Куртиным А.В., Ворониным Ю.М., Шоломицким А.Г., Вьюницким В.И., Родионовой В.М., Четыркиным Е.М., Дмитриевым М.Э.
Вопросам применения экономико-математических методов и моделей в управлении государственными финансами посвящены труды: Соловьева А.К., Андианова Д.Л., Белоусова А.Р.
Вопросы портфельного инвестирования рассматривались в работах зарубежных и российских ученых: Г. Марковица, У. Шарпа, Д. Тобина, Э. Элтона, М. Груббера, М. Падберга, Ыедосекина А.О., Первозванского А.А., Шведова А.С, Миркина Я.М.
Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организационно-технологического функционирования Пенсионного фонда России обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и управления пенсионными средствами государственного Пенсионного фонда России как социально-финансового института системы пенсионного обеспечения.
Предметом исследования являются организационно-технологические решения, обеспечивающие совершенствование функционирования Пенсионного фонда России.
Методы исследования. В диссертации использованы методы математического моделирования, оперативной аналитической обработки данных, технологии-хранилищ данных. Анализ фактических данных проведен с применением методов прогнозирования, группировки, выборки, системного и сравнительного анализов, экономико-математического анализа финансовых рынков. Графическое описание выполнено посредством диаграмм, графиков и схем.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором рассмотрены и развиты организационно-технологические решения, обеспечивающие комплексную
автоматизацию процессов анализа и моделирования пенсионного обеспечения, для реализации их в Пенсионном фонде России на основе компьютеризации.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и разработанные лично автором:
Предложена концепция построения ситуационного центра, в основе которого находится разработанная информационно-аналитическая система, обеспечивающая полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке и представлению информации с учетом особенностей Пенсионного фонда России;
Создан моделирующий стенд пенсионной системы, позволяющий оценивать различные варианты развития пенсионного обеспечения, используя управляющие параметры в области бюджетно-налоговой политики, социально-экономического развития, финансового рынка и данные статистической отчетности;
Усовершенствована методика формирования и управления инвестиционным портфелем с учетом особенностей пенсионных фондов для реализации инвестиционной функции ПФР;
Предложена система финансовых индикаторов многоцелевого использования, характеризующая конъюнктуру всех секторов финансового рынка, для построения различных вариантов инвестиционного портфеля Пенсионного фонда России.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что приведены в единую систему различные инструменты анализа и моделирования пенсионного обеспечения. Результаты исследования способствуют расширению теоретической и методической базы, необходимой для выработки более эффективного механизма функционирования Пенсионного фонда России.
Предложенная информационно-аналитическая система может быть положена в, основу реинжиниринга пенсионного дела и включена в различные варианты его изучения. Некоторые материалы могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам пенсионного обеспечения и оценки эффективности управления средствами Пенсионного фонда России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы Пенсионным фондом России для совершенствования выполняемых им функций, что позволит повысить эффективность решений, принимаемых его руководством.
Разработанный моделирующий стенд может служить важным инструментом исследования перспектив пенсионного обеспечения, его развития.
Предложенная методика по формированию и управлению инвестиционным портфелем и система индикаторов финансового рынка позволят оценивать эффективность управления пенсионными накоплениями и определять структуру диверсифицированного портфеля ПФР.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях. Результаты исследования (инвестиционный портфель ПФР и система финансовых индикаторов) регулярно используются в информационно-аналитической системе Счетной палаты Российской Федерации, специалисты которой с ее помощью проводят оценку эффективности работы управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений. Результаты исследования подтверждены испытаниями, прошли опытную эксплуатацию и в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1.8 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования, подчеркивает ее внутреннее единство.
Объем работы составляет 165 стр. машинописного текста, 12 таблиц, 41 рисунок. Библиографический список содержит 133 источника, в том числе 111 отечественных, 22 зарубежных.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности, сформулированы научная новизна, цели и задачи; исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость, а также содержится общая характеристика работы.
В первой главе - «Пенсионный фонд Российской Федерации как институт социальной защиты населения» - рассмотрены особенности пенсионного обеспечения в Российской Федерации и роль деятельности Пенсионного фонда России в нем.
Приведен анализ текущего финансового состояния пенсионного обеспечения и показано углубление негативных тенденций в пенсионной сфере в связи с структурными проблемами развития российской экономики, ухудшением демографической ситуации в стране, и неэффективном управлением пенсионными накоплениями.
Для определения подходов по управлению пенсионными накоплениями рассмотрен зарубежный опыт инвестирования средств пенсионных фондов с целью его использования при формировании и управлении инвестиционного портфеля Пенсионного фонда России.
Проведено исследование основных задач, стоящих перед ПФР, и выявлен низкий уровень их информационно-аналитического обеспечения, на основе чего сделан вывод о необходимости организационно-технологических нововведений в функционировании Пенсионного фонда России на основе создания ситуационного центра для реализации его прогнозно-аналитической функции.
Во второй главе - «Организационно-технологические нововведения при компьютеризации Пенсионного фонда Российской Федерации» - для решения управленческих задач в ПФР на современном зіапе развития пенсионного обеспечения, характеризующемся высокой динамичностью, сложностью и многоаспектностыо, предложены и обоснованы организационные и і ехнологические перемены в функционировании Пенсионного фонда России.
Предлагается формирование отдельного аналитического подразделения, обеспечивающего интеграцию и эффективное использование, как людских ресурсов, так и программно-инструментального обеспечения, в совокупности составляющих ситуационный центр Пенсионного фонда. В рамках концепции создания ситуационного центра (СЦ) учтены особенности Пенсионного фонда России.
Приводится структура информационно-аналитической системы ситуационного центра, обеспечивающей комплексную поддержку деятельности руководства Пенсионного фонда России в задачах анализа и моделирования пенсионного
обеспечения, реализуя полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке и отображению информации.
Описан один из ключевых элементов СЦ - моделирующий стенд пенсионной системы, позволяющий оценивать различные варианты развития пенсионного обеспечения во взаимосвязи с параметрами макропрогнозов, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик. Предусмотрена возможность сравнения расчетов по нескольким сценариям. Моделирование позволяет определять возможные последствия принимаемых решений, т.е. отвечать на вопрос «что будет, если...».
В третьей главе - «Методические решения по использованию нововведений в функционировании Пенсионного фонда Российской Федерации» - описывается усовершенствованная методика формирования и управления инвестиционным портфелем Пенсионного фонда для повышения эффективности инвестирования пенсионных накоплений.
Сформирована система индикаторов финансового рынка, позволяющих принимать решения по формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля Пенсионного фонда.
Приводятся результаты сценарных расчетов различных вариантов развития пенсионного обеспечения, проведенных на основе разработанного моделирующего стенда.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены предложения по повышению эффективности функционирования государственного пенсионного фонда на основе предложенных в работе организационно-технологических решений.
Гносеотехническая функция Пенсионного фонда и ее обеспечение
Пенсионный фонд Российской Федерации начал функционировать с I января 1992 года . Создание в Российской Федерации государственного социального внебюджетного Пенсионного фонда Российской Федерации, обособленного от федерального бюджета, аккумулирующего страховые взносы, предназначенные на выплату трудовых пенсий, заложило основы достижения долгосрочной финансовой обеспеченности пенсионной системы, явилось одним из направлений реализации страховых принципов в пенсионном обеспечении и важным моментом формирования пенсионной системы Российской Федерации.
Основу для формирования нынешнего статуса Пенсионного фонда Российской Федерации как страховщика по обязательному пенсионному страхованию заложил Указ Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» , которым государственная система пенсионного обеспечения была кардинальным образом реорганизована. За Пенсионным фондом России были закреплены полномочия по назначению и выплате государственных пенсий, то есть, объединены все функции по сбору и распределению целевых финансовых средств в одних руках, что в наибольшей степени отвечает интересам эффективного управления государственными средствами, предназначенными для пенсионного обеспечения.
Пенсионный фонд России является неотъемлемой частью российской системы государственных финансов и бюджетной системы Российской Федерации15. Бюджетный процесс бюджета Пенсионного фонда как и федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации регламентируется Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Пенсионный фонд России является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Он является одним из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов Российской Федерации. Пенсионный фонд, выступая структурным элементом системы пенсионного обеспечения, служит механизмом социальной защиты работающих граждан и играет важную роль в мобилизации и эффективном использовании сбережений населения.
Ключевыми гносеотехническими функциями, на которые направлена деятельность ПФР, в пенсионной системе являются: комплексный анализ факторов определяющих развитие пенсионного обеспечения; разработка предложений по совершенствованию государственной пенсионной системы для стабилизации и повышения уровня жизни пенсионеров; выявление отклонений от установленных показателей бюджета ПФР и подготовка предложений, направленных на их устранение; адаптация системы пенсионного обеспечения к развивающимся в Российской Федерации рыночным отношениям; выявление условий, при которых наступает финансовая обеспеченность выплат пенсий и сбалансированность бюджета пенсионной системы, а также формирования финансового дефицита/профицита бюджета; организация эффективного движения финансовых ресурсов в объемах, определяемых масштабами общенациональной обязательной пенсионной системы путем совершенствования системы управления в пенсионной сфере; проведение систематического мониторинга основных показателей пенсионного обеспечения. На основе результатов такого мониторинга формирование предложений (или требований) к вариантам развития пенсионного обеспечения; анализ эффективности управления пенсионными накоплениями, определение структуры портфелей и инструментов инвестирования.
Последняя функция - новая для Пенсионного фонда России, автор уделяет ей отдельное внимание, для этого анализируется зарубежный опыт, где инвестирование средств пенсионных фондов идет уже десятилетия.
Для реализации выше перечисленных функций (их совершенствования) требуются организационно-технологические нововведения, которые позволят повысить эффективность решений, принимаемых руководством Пенсионного фонда России и будут способствовать эффективному управлению средствами, находящимися в распоряжении фонда.
На основе выполненного автором обзора существующего программного обеспечения, используемого в деятельности Пенсионного фонда, можно констатировать, что, в основном, оно ориентировано на накопление информации и решение задач учетно-отчетного характера.
Зарубежный опыт управления пенсионными накоплениями
В связи с внедрением накопительного элемента трудовой пенсии в систему пенсионного страхования России следует рассмотреть имеющийся зарубежный опыт управления данными средствами. Тем более что в современных российских условиях появилась возможность в полной мере применить методы для формирования и оптимизации инвестиционного портфеля, которые используются на западе, чего нельзя было сделать еще пять лет назад из-за существенной неоднородности и не структурированности российского рынка ценных бумаг. За рубежом пенсионные фонды играют одну из первостепенных ролей на международных фондовых рынках, во многом определяя направления их движения.
Изучение механизма функционирования государственного пенсионного фонда предполагает исследование наиболее прогрессивных форм пенсионного обеспечения. В особенности заслуживает внимания опыт тех стран, где уже была внедрена накопительная система и есть результаты работы данной системы.
Целесообразно рассмотреть опыт деятельности пенсионных фондов за рубежом как основу для отечественной практики функционирования указанных институтов.
Переход к современным и эффективным системам пенсионного обеспечения в каждой стране проводился по-своему: с учётом демографических, культурных, социальных, политических, финансовых особенностей и возможностей. Пенсионная система каждой страны всегда находится в динамическом состоянии, поскольку вынуждена приспосабливаться к внешним изменениям. Страны, недавно вставшие на путь капиталистического развития, имели даже некоторые преимущества: «цена перехода» была ниже благодаря сравнительно низкому исходному уровню пенсий и более высоким темпам экономического роста. Это позволило более эффективно использовать для пенсионных накоплений рыночные инструменты. Пенсионные активы, в свою очередь, становятся важным источником роста рынка капитала.
Опыт многих стран мира позволяет сформулировать решения проблем в области пенсионного обеспечения. Эксперты европейского сообщества на основании известного в мире опыта определяют четыре возможных «широких подхода»25:
Первый подход - контроль растущих обязательств государства — включает в себя сокращение излишней щедрости пенсионных выплат в рамках PAYG, увеличение возраста выхода на пенсию (наиболее эффективная, но и самая болезненная мера).
Второй подход - ослабление «социального контракта» - постепенная передача ответственности за предоставление пенсии от государства гражданину, создание налоговых льгот для добровольных пенсионных накоплений (Швеция, США).
Третий подход - «освобождение активов» — имеет целью повысить доходность пенсионных накоплений путём снятия ограничений для вложения средств в рамках пенсионных схем.
Наконец, четвёртый подход, который можно назвать полномасштабной пенсионной реформой, включает дополнение PAYG системами, финансируемыми за счёт рыночных механизмов (Венгрия, Польша, Италия, ряд стран Латинской Америки). Преимуществами такого подхода является системность и ясность в отношении цены реформы. Степень обязательности отчислений может быть различной. Например, в Венгрии для тех, кто имеет рабочий стаж, перечисление средств в частный пенсионный фонд осуществляется на добровольной основе, но для начинающих трудовую карьеру такие взносы обязательны. В Чехии и Словакии подобные отчисления добровольны, а в Австралии и Чили - обязательны.
В рамках исследования автора будут интересовать страны, выбравшие все подходы кроме первого, т.к. в России уже прошла пенсионная реформа, учитывающая эти подходы. В конце XX века во многих странах прошли пенсионные реформы, в ходе которых были введены накопительные системы (См. Приложение 2). С начала 80-х годов проблемы пенсионного обеспечения выдвинулись в центр политики научных и общественных дискуссий во всех странах мира. Это объясняется резким обострением проблем пенсионного обеспечения в мире, вызванными в первую очередь, резким сокращением рождаемости, увеличением средней продолжительности жизни и процессами старения населения.
Для преодоления этих проблем был проведен переход от пенсионной системы, основанной на принципе «солидарности поколений» (когда пенсии пенсионерам выплачиваются из обязательных платежей, которые в настоящее время платят работающие граждане) к вводу накопительного элемента в пенсионную систему.
Наиболее широкое распространение накопительные системы получили в странах Латинской Америки и Азии" .
В большинстве же промышленио развитых стран главное место в организации обязательных пенсионных систем занимают распределительные схемы. Накопительные схемы обычно носят добровольный (дополнительный) характер и осуществляются чаще всего через НПФ.
Средства, накопленные в странах, которые внедрили накопительные схемы, играют существенную роль в экономике, в некоторых странах по объемам превзошли ВВП, с каждым годом объемы пенсионных накоплений увеличиваются. Заметим, что в некоторых странах средства находятся в НПФ, там негосударственное пенсионное обеспечение получило большее развитие, чем государственное. Для анализа инвестирования это не имеет значение.
За последние 5 лет изменение отношения пенсионных фондов к ВВП приведены в приложении (См. Приложение 3). Изменение в активах пенсионных фондов относительно валового внутреннего продукта, связано с различиями в системе пенсионного обеспечения. Много факторов необходимо принимать во внимание, это могут быть, социально-экономические тенденции, демографическая структура, инвестиционная политика. Различия в этих факторах объясняют различия в размере активов пенсионных фондов, накопленных в каждой индивидуальной с гране.
В некоторых странах, таких как Великобритания и Соединенные Штаты, частные (профессиональные) пенсионные программы начались десятилетия назад, и, не удивительно, что эти две страны имеют наибольшие активы. Самые старые накопительные системы существуют в Чили, Великобритании и Дании.
Информационно-аналитическая система ситуационного центра
Кроме того, в составе системы предусмотрена подсистема администрирования и информационной безопасности. Укрупненная архитектура ИАС Пенсионного фонда приведена на рисунке (Рисунок 9). В отличие от существующих информационных систем, используемых в фонде, предлагаемая ИАС «Пенсионный фонд» обеспечивает комплексную поддержку деятельности руководства Пенсионного фонда России, реализуя полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению информации и проведению многовариантных сценарных расчетов на моделирующем стенде.
Основными источниками информации для информационно-аналитического обеспечения деятельности Пенсионного фонда являются: макроэкономические показатели, рассчитываемые МЭРТ; сценарные условия социально - экономического развития РФ, подготовленные МЭРТ; собственная база персонифицированного учета; проект федерального закона о бюджете Пенсионного фонда; данные Росстата по пенсионному страхованию; Федеральный закон о бюджете фонда; отчеты об исполнении бюджета ПФР и федерального бюджета; отчетное гь по управлению пенсионными накоплениями; данные по показателям финансового рынка, представленные на РТС, ФБ ММВБ, Bloomberg и др.
Хранилище данных ИАС «Пенсионный фонд» позволит решить задачу систематизации получаемой Пенсионным фондом информации о состоянии пенсионного дела России и использование ее в подсистемах информационно-аналитической системы.
Приведенная система показателей является методологической основой как для составления бюджета ПФР на кратко- и долгосрочную перспективу, так и для комплексного анализа финансового состояния пенсионного обеспечения.
Особенности механизма формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда России в условиях проводимых преобразований свидетельствуют о том, что его финансовая устойчивость в долгосрочной перспективе во многом будет определяться качеством управления накопительной частью трудовых пенсий. В связи с этим, в рамках подсистемы «Анализ показателей пенсионного обеспечения» уделяется особое внимание анализу показателей инвестирования средств Пенсионного фонда, для этого в ситуационном центре отводится отдельный экран.
С помощью инвестиционного раздела подсистемы решаются следующие ключевые задачи: оценка финансовых результатов и эффективности операций по размещению средств накопительной части трудовых пенсий Пенсионного фонда России, переданных в доверительное управление управляющим компаниям; мониторинг и анализ финансового рынка. Автором выделяется несколько блоков вместе решающих задачу оценки эффективности стратегий управления пенсионными накоплениями. (Рисунок 14).
В хранилище данных НАС «Пенсионный фонд» для инвестиционного раздела подсистемы «Анализ показателей пенсионного обеспечения» организовано хранение данных о деятельности управляющих компаний из отчетности Пенсионного фонда и ФСФР, а также данные о состоянии фондового рынка от информационного агентства Reuters, Bloomberg, бирж РТС и ФБ ММВБ.
Блок разработки и отбора портфельных показателей в ИЛС реализован с использованием вычислимых кубов. Вычислимый куб представляет собой куб, вместе с которым хранятся формулы расчета его показателей, в свою очередь куб -логическая единица объединения информации в многомерной модели данных.
В данном блоке реализована возможность расчета портфельных показателей, проведение корректировки модельных классов активов, сопоставление с индексами, оценка показателей доходности и риска индексов. Набор показателей и методики расчета описаны в третьей главе. Блок мониторинга и анализа портфелей управляющих компаний
В блоке представлен базовый набор отчетных форм с возможностью табличного и графического представления данных. Для удобства в работе отчеты разбиты на пять групп: отчетность об инвестировании средств пенсионных накоплений (ПН) управляющих компаний; аналитические отчеты: сводные отчеты; динамика показателей; сравнительный анализ; структура.
Отчеты группы «Отчетность об инвестировании средств пенсионных накоплений управляющих компаний» отчет о сделках, совершаемых со средствами ПН; отчет об инвестировании средств ПН; расчёт доходности инвестирования средств ПН; расчёт стоимости инвестиционного портфеля; расчёт стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений. Отчеты группы «Аналитические отчеты» Отчеты раздела «Сводные отчеты» данные отчетов УК о доходах от инвестирования средств ПН; показатели эффективности работы управляющих компаний; расчет доходности УК разными способами; сведения о собственных средствах УК и активах в управлении; сведения о доходах, расходах и вознаграждении УК. Отчеты раздела «Динамика показателей» динамика доходности инвестирования средств ПН; динамика стоимости портфеля управляющей компании; динамика структуры всех сделок, совершаемых со средствами пенсионных накоплений по управляющим компаниям. Отчеты раздела «Сравнительный анализ» сравнение различных вариантов вложения средств пенсионных накоплений с ПИФами; сравнение различных вариантов вложения средств пенсионных накоплений с финансовыми индикаторами; сравнение структуры всех сделок, совершаемых со средствами ПН по управляющим компаниям за разный период; сравнение структуры всех сделок, совершаемых со средствами пенсионных накоплений по управляющим компаниям за период. Отчеты раздела «Структура» структура всех сделок, совершаемых со средствами ПН по биржам; структура ПН, переданных в доверительное управление ПФР; структура стоимости инвестиционного портфеля.
Кроме этого в ИАС «Пенсионный фонд» используется инструмент оперативной аналитической обработки (OLAP) всех выше перечисленных данных. Данный инструмент является важнейшим элементом информационно-аналитического обслуживания сотрудников ситуационного центра, работающих с системой. OLAP обеспечивает пользователя естественной, интуитивно - понятной моделью данных, организуя их в виде многомерных кубов. Внутри куба находятся данные, количественно характеризующие процесс, так называемыми характеристиками или показателями. Наборы признаков и реквизитов, уточняющие показатели и структурирующие информацию в виде многомерного массива, образуют измерения. С точки зрения пользователя, измерение — это список значений, относящихся к одному и тому же типу данных. Измерения используются в качестве индексов для идентификации элементов многомерного массива, в котором хранятся значения многомерных показателей. Каждая ячейка массива, содержащая несколько показателей, ассоциирована с одной единственной позицией в каждом измерении. Время и административно-территориальное деление представляют собой классические измерения.
Системы индикаторов инвестиционного портфеля
Для того чтобы свободно и максимально осознанно ориентироваться как на внутреннем, так и на международных финансовых рынках, необходимо четкое практическое представление о каждом секторе, куда целесообразно инвестировать пенсионные накопления, необходимо в каждый конкретный момент времени иметь перед собой четкую картину последних значений индикаторов, определенную историю их изменений как в табличной, так и в графической форме для наглядного отображения тенденций финансового рынка, выделяя из их числа наиболее значимых и определения возможных кратко- и долгосрочных перспектив.
Исходя из неоспоримой принципиальной важности всех финансовых индикаторов, считаю, необходимым остановиться на рассмотрении наиболее значимых индикаторов подробнее.
При использовании модельных портфелей в качестве ориентира для формирования собственно инвестиционного портфеля автор рекомендует следующий подход, портфель может быть сформирован как комбинация частей, каждая из которых имеет структуру, близкую к структуре определенного модельного портфеля.
Задача каждому модельному портфелю сопоставить индекс, отражающий соответствующую часть инвестиционного портфеля. В результате всему инвестиционному портфелю будет отвечать индекс, построенный как эталонный показатель эффективности пенсионных инвестиций соответствующей выбранной стратегии, и представляющий собой взвешенную сумму стоимостных индексов, по отдельности характеризующих конъюнктуру каждого сектора рынка.
Данные индексы должны выполнять следующие основные функции: индикатора рыночной конъюнктуры и основы для анализа динамики развития соответствующего сектора рынка; эталона доходности и рискованности для портфельных инвесторов, таких как пенсионные фонды, страховые компании и т.п.; инструмента сравнения разных сегментов рынка;
Вообще так называемое «индексное управление», также носящее название «традиционное», заключается в формировании портфеля различных финансовых инструментов в пропорциях, совпадающих с эталонным портфелем. То есть данный эталон и называется индексом. Результаты управления пенсионными накоплениями в значительной мере зависят, а также могут оцениваться относительно этого эталонного портфеля.
Сегодня на рынке облигаций существуют выпуски, которые удовлетворяют почти любым возможным инвестиционным целям и подходят практически каждому инвестору независимо от характера его политики - выжидательной или агрессивной. Для удобства рынок облигаций обычно делится на пять сегментов, каждый из которых соответствует типу эмитента: государственные облигации Российской Федерации, субфедеральные, муниципальные, корпоративные или ипотечные облигации.
Модельный инвестиционный портфель федеральных и региональных облигаций ынок федеральных и региональных займов является одним из крупнейших сегментов финансового рынка России, существует несколько индексов облигаций, рассчитываемых как биржами, так и информационными агентствами, применительно к нашим стратегиям необходимы были индексы, учитывающие ликвидность, капитализацию рынка, объективность сектора.
Таким характеристикам удовлетворяют индексы облигаций, рассчитываемые инвестиционной компанией АВК. Система индексов АВК изначально создавалась ля нужд институциональных инвесторов. Согласно методике расчета данных индексов, в основу, которой положен принцип построения индекса как стоимостной характеристики инвестиционного портфеля наиболее представительных и ликвидных облигаций со сроком до погашения более года, его можно использовать как ориентир доходности для долгосрочных инвестиций с низким уровнем риска.
Рассчитываются индекс облигаций федерального займа (RMFSR), отдельно рассчитываются индексы для наиболее крупных эмитентов, таких как Москва (MOS_TR) и Санкт - Петербург (GSP_TR). По облигациям всех прочих эмитентов субфедерального и муниципального уровня рассчитывается индекс остальных облигаций (RES_TR). На основании всех выше перечисленных индексов рассчитывается сводный индекс полного дохода субфедеральных и муниципальных облигаций (SCOMR).
Рассчитывается более десятка индексов по корпоративным облигациям. Множественность индексов в данном секторе связана, прежде всего, с особенностями рынка корпоративных облигаций, где в обращении находятся сотни выпусков, различающиеся по срокам погашения, периодичности и размеру купонных платежей и т. д. Наличие этих особенностей предъявляет дополнительные требования к методике расчета индекса. В частности, существование конечных сроков погашения означает необходимость регулярной замены отдельных выпусков в базе для расчета индекса.
Применительно к задаче создания эталонного показателя корпоративных облигаций для оценки эффективности управления пенсионными фондами, целесообразно использовать три типа индексов: индекс, рассчитываемый на ценах наиболее ликвидных выпусков с высоким объемом выпуска по номиналу; инвестиционный индекс, построенный по группе выпусков с длинными сроками до погашения; индекс, построенный по группе специально отобранных по кредитному рейтингу и больших по объему выпусков.
В качестве индекса наиболее ликвидных выпусков с высоким объемом выпуска по номиналу, представляющего собой некий ориентир для анализа, был выбран ценовой индекс RUX-Cbonds — один из наиболее распространенных и признанных индексов на рынке, расчет которого ведется с января 2002 г. RUX-Cbonds представляет собой взвешенный по эффективной (рыночной) капитализации индекс наиболее ликвидных рублевых облигаций российских эмитентов, допущенных к обращению на ФБ ММВБ, СПВБ и РТС с включением в котировальные листы биржи. На данный момент он включает 29 выпусков.
Формирование базы расчета индекса предусматривает сначала формирование списка рыночных бумаг, затем уже на его основе индексный список, более подробно данная процедура представлена на сайте компании46.
Кроме использования Индекса RUX-Cbonds, мы считаем, целесообразно, с учетом зарубежного опыта, приведенного в первой главе рассчитывать индекс облигаций, имеющих рейтинг ведущих мировых агентств не ниже спекулятивного, как наиболее подходящих для пенсионных накоплений.