Разработка модели прогнозирования страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации Пахомов, Егор Васильевич



Пахомов, Егор Васильевич. Разработка модели прогнозирования страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Пахомов Егор Васильевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1899

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение социальной политики является важной функцией государства. В настоящее время в России в области социального страхования и обеспечения происходят значительные изменения, затрагивающие в том числе и вопросы уплаты взносов на социальное страхование.

Точность прогнозирования обязательных страховых взносов является важной составляющей эффективности процесса бюджетного планирования, особенно в области социальных обязательств государства. Меняющееся законодательство в области уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование усложняет прогнозирование поступлений указанных платежей, поскольку, во-первых, прерывается сопоставимость отчетной информации и, во-вторых, к соответствующим моделям предъявляются требования по возможности оценки влияния законодательных изменений на объемы поступлений.

Существенной особенностью социальных взносов является регрессивная шкала их начисления, что ставит объем поступлений в зависимость не только от соответствующих тарифов, но и от предельных порогов регрессивной шкалы, а также от периода применения этих порогов. При регрессивной шкале начисления (в общем случае при любой нелинейной шкале начисления, в том числе и прогрессивной) для прогнозирования поступлений необходим учёт дифференциации облагаемых доходов, т.е. степени неравномерности распределения величины облагаемых доходов по численности застрахованных лиц.

Возможность учёта дифференциации доходов при расчёте поступлений взносов важна не только на общегосударственном уровне планирования, но и на более низких уровнях (например, в разрезе по территориям или видам экономической деятельности), где величина поступлений рассматривается с точки зрения уровня фискальной нагрузки на работодателя. Поэтому прогноз поступлений страховых взносов должен учитывать особенности дифференциации доходов для любой исследуемой совокупности плательщиков.

Решение указанных проблем прогнозирования находится в плоскости разработки соответствующих математических методов и моделей, позволяющих

получать адекватные оценки поступлений взносов. С одной стороны, это позволит более точно оценивать уровень обеспеченности социальных фондов собственными доходами, а для отдельных видов деятельности - более точно оценивать фискальную нагрузку. С другой стороны, адекватное прогнозирование даёт возможность оценивать эффект от законодательных изменений ещё до их внедрения, что сокращает риск принятия неверных решений.

Дополнительно к учету дифференциации облагаемого дохода требуют рассмотрения вопросы прогнозирования структуры платежей на обязательное пенсионное страхование в зависимости от года рождения застрахованных работников и реализации законодательно предоставленного им права выбора распределения тарифа страхового взноса между накопительной и страховой частями пенсии. Структура взносов на обязательное пенсионное страхование важна, поскольку взносы на страховую и накопительную часть пенсии образуют денежные потоки различной природы, соответственно отражая уровень обеспеченности распределительной пенсионной системы и динамики формирования средств пенсионных накоплений. Специфика поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование может быть отражена при построении моделей, включающих в себя анализ динамики половозрастной структуры застрахованных лиц.

Таким образом, тема данной диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросы законодательных изменений, правоприменительной практики и сущности обязательных страховых взносов (без привязки к прогнозным моделям) достаточно широко освещены в работах юристов и финансовых специалистов, в частности, в работах Аникеевой О.Е., Ахмадеева Р.Г., Брызгалина А.В., Гориной Г.А., Донина Ю.Л., Дулимовой О.А., Жемчужниковой И.В., Инкиной Е.С., Кирриловой О.Е., Козловой Е. А., Лермонтова Ю.М., Местецкой Е.В., Неляпиной Ю.В., Осипова С.Л., Осиповой Е.В., Пешковой А.А., Скосыревой Н.П., Смирновой М.В., Соловьева А.К., Супроткиной В.П., Умаровой Е.В., Ханенко М.Е., Широковой Е.К., Штрогиной Ю.И.

Методы моделирования распределения доходов разрабатывались уже более века и использовались в различных научно-прикладных отраслях знаний. Исследованию дифференциации доходов и заработной платы посвящены работы Колмакова И.Б., Суворова А.В., Зубрилова Ю.В., Еловикова Л.А., Петруниной Н.А., Воейнкова М.И., Анисимова Г.В., Соболева Э.Н., Гимпельсона В.Е., Капелюшникова Р.И., Амирова Э.А. и др. Среди зарубежных работ, посвященных моделированию дифференциации доходов можно выделить работы Henle, N.J. Norton, S.J. Jakus, J.M. Sarabia, Rasche, R.H., J. Gaffhey, A.Y.C. Koo, N. Obst, N. Rohde, P. Thristle, J. Formby, ZuXiang Wang, R. Smyth, Yew-Kwang Ng.

Однако моделированию поступлений обязательных страховых взносов уделено недостаточное внимание в научной среде. Как правило, это зарубежные работы коллективов авторов, где вопрос прогнозирования страховых взносов входит в состав модели прогнозирования системы социального страхования в целом. Не выявлены работы, посвященные прикладным вопросам макроэкономического прогнозирования обязательных страховых взносов в России.

Таким образом, в научно-практической области недостаточно глубоко разработан вопрос синтеза знаний о дифференциации доходов и особенностей уплаты обязательных страховых взносов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили цели и задачи данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели прогнозирования поступлений обязательных страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Реализация цели диссертационного исследования состоит в решении следующих задач:

1. Формирование теоретического подхода к оценке влияния дифференциации
облагаемой страховыми взносами базы на объем поступлений.

2. Построение конкретных алгоритмов учёта влияния дифференциации
облагаемой страховыми взносами базы на объем поступлений с учетом отчетной
информации по Российской Федерации.

  1. Определение уровня фискальной нагрузки, создаваемой обязательными страховыми взносами, на фонд заработной платы в различных регионах России.

  2. Формирование методического подхода к оценке структуры поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование с учётом влияния половозрастной структуры застрахованных.

  3. Разработка прогноза поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при различных вариантах изменения пенсионного законодательства.

Объектом исследования является механизм поступления взносов на обязательное социальное страхование во внебюджетные фонды Российской Федерации.

Предмет исследования составляют математические методы и модели прогнозирования поступлений обязательных страховых взносов, регулируемых Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов с точки зрения бюджетного планирования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории распределения доходов, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам определения функций распределения доходов.

Методологической основой экономико-математического анализа и моделирования распределения доходов явились методы эконометрического моделирования, теории вероятностей и математической статистики.

Информационную базу диссертации составили действующие законодательные акты Российской Федерации в части социального страхования и уплаты обязательных страховых взносов, данные по исполнению бюджетов бюджетной системы на основе отчетности Федерального казначейства, официальная статистика Федеральной службы государственной статистики по рынку труда и

занятости, а также прогноз социально-экономического развития России, подготавливаемый ежегодно Минэкономразвития России. В качестве дополнительных источников информации использовались данные Пенсионного фонда России, Федеральной службы по финансовым рынкам и Внешэкономбанка.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 1.6. и 2.4. Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в решении научно-практической задачи разработки и применения методов и инструментальных средств, формирования моделей прогноза поступлений обязательных страховых взносов, учитывающих дифференциацию доходов работников и половозрастную структуру численности работников.

Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Выведена в общем виде формула для расчёта доли облагаемой страховыми
взносами базы (коэффициента регресса), в которой учтено влияние величины
предельного порога начисления взносов. Вывод формулы произведён двумя
способами: на основе анализа применения законодательства в области уплаты
взносов и на основе теоретико-вероятностного подхода.

2. Разработан аналитический вид кривой Лоренца неравномерности
распределения доходов, основанный на представлении функции в виде дуги
окружности. Представлены явные формулы для вычисления связанных функции
распределения доходов по численности работников, коэффициента регресса,
показателей неравномерности распределения доходов. Проведена процедура оценки
неизвестного параметра предложенной кривой Лоренца для данных по России и
произведено сравнение качества аппроксимации с известными
однопараметрическими кривыми Лоренца.

3. Получены оценки коэффициента регресса в разрезе федеральных округов
России, что позволяет с учетом применения законодательно установленных тарифов
страховых взносов на обязательное социальное страхование для конкретного года
получить средневзвешенный уровень обязательной страховой нагрузки на фонд

заработной платы с учетом дифференциации заработной платы в федеральном округе.

4. Предложен методический подход к прогнозированию структуры страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование.

5. По результатам прогноза с учетом различных вариантов изменения
законодательства в области уплаты страховых взносов получена оценка поступлений
обязательных страховых взносов на формирование накопительной части трудовой
пенсии, а также оценка общего объема средств обязательных пенсионных
накоплений. Сравнение вариантов прогноза позволяет оценить влияние
законодательных изменений в области уплаты страховых взносов на сокращение
дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование государственными органами и научно-исследовательскими организациями, заинтересованными в прогнозировании обязательных страховых взносов. В частности, практическую значимость имеют:

оценка доли облагаемой страховыми взносами с помощью применения кривой Лоренца, которая может быть использована как для ретроспективного анализа поступлений страховых взносов и единого социального налога, так и для учета будущей неравномерности распределения заработной платы и конкретной величины предельного порога начисления страховых взносов при прогнозировании их поступлений;

предложенный вид кривой Лоренца, использование которого позволяет существенно упростить и ускорить процедуру прогноза по сравнению с многопараметрическими кривыми, численным интегрированием непрерывных распределений и интерполяционными методами;

схема построения прогноза структуры взносов на обязательное пенсионное страхование, позволяющая оценивать влияние законодательных изменений, с одной стороны, на прирост средств обязательных пенсионных накоплений, с другой стороны - на изменение дефицита бюджета Пенсионного фонда России;

- процедура оценки параметра предлагаемой кривой Лоренца может служить примером проведения схемы Гаусса-Ньютона итерационного нахождения оптимальных параметров нелинейной эконометрической зависимости в преподавании дисциплины «Эконометрика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены, докладывались и обсуждались на III Международном научном студенческом конгрессе по теме «Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет», 12-19 марта 2012 г.); XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, ФГБОУВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», 9-13 апреля 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Экономико-математический подход к измерению инновационного роста».

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития Российской Федерации. В частности, разработанная модель используется для прогноза поступлений обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации при согласовании проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, для оценки и прогноза страховой нагрузки на фонд оплаты труда отдельных отраслей экономики, что позволяет аргументировать необходимость введения льгот по уплате обязательных страховых взносов. Также модель применяется для долгосрочного прогноза динамики средств обязательных пенсионных накоплений и дифференциации уровня накопительной части трудовой пенсии.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

по дисциплине «Эконометрика».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, общим объемом 3,6 п.л. (весь объем авторский), в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 29 рисунков, 5 таблиц, список используемой литературы из 76 наименований. Общий объем диссертации 141 страница.