Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Галимзянов Искандер Витальевич

Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий
<
Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий
>



Галимзянов Искандер Витальевич. Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования приборостроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 05.02.22 : Уфа, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/3185

Содержание к диссертации

Введение

1. Производственные и управленческие проблемы приборостроительных предприятий на современном этапе 10

1.1 Проблемы системы технического обслуживания предприятий приборостроения на современном этапе 10

1.2 Анализ работ в области исследования устойчивости производства и экономичности управления 21

1.3 Проблема разумной степени централизации управления службами предприятия 32

1.4 Анализ видов ресурсов предприятия 41

1.5 Система технического обслуживания технологического оборудования предприятия и ее элементы 58

2. Методика анализа качества системы технического обслуживания технологического оборудования предприятия 72

2.1. Выбор и обоснование критериев качества системы технического обслуживания 72

2.2 Модель экономичности системы технического обслуживания оборудования 74

2.2.1 Разработка модели потерь дохода предприятия из-за сбоев производства 74

2.2.2 Разработка модели затрат на содержание специалистов системы обслуживания 80

2.3 Модель устойчивости производства, обеспечиваемой системой технического обслуживания 82

2.4 Анализ качества системы технического обслуживания оборудования по критериям потерь и затрат 83

3. Методика построения системы технического обслуживания оборудования 88

3.1 Предварительные замечания 88

3.2 Методика определения оптимального числа специалистов по уровням системы управления 90

3.3 Пример оптимизации численности специалистов 93

3.4 Методика оптимального распределения задач обслуживания по уровням системы 95

3.5 Пример оптимизации долей проблем, распределяемых по уровням системы обслуживания 98

Заключение 104

Список использованной литературы 106

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития
рыночных методов хозяйствования в нашей стране изменились
взаимоотношения предприятий с государством, финансовой системой,
снабженческо-сбытовыми организациями. Предприятия стали

самостоятельно решать задачи текущей деятельности. По мере возрастания
самостоятельности все более актуальным становится обеспечение
ц устойчивости производства и минимизации экономических убытков при

возникновении аварийных остановок.

Значителен износ основных производственных фондов в
промышленности, который возрос с 49% в 1990 году до 81% в 2002 году. В
приборостроении износ машин и оборудования составляет 75,1%.
Неустойчивая динамика показателей ввода и вывода основных фондов
(4 обусловила негативную тенденцию снижения коэффициентов обновления

основных фондов (с 6% ВІ990 году до 0,9%» в 1998 году). Средний возраст оборудования в промышленности увеличился примерно с 14 лет в 1995 до 17 лет в 1998 году (при среднем возрасте оборудования в развитых странах 8-9л ет).

Проблема обеспечения устойчивости производства и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет совершенствования системы технического обслуживания оборудования была и остается одной из ключевых вопросов на предприятиях.

Требуют углубленного изучения вопросы, связанные с выбором

мерила эффективности системы технического обслуживания оборудования, с

разработкой моделей экономических показателей системы и показателей

устойчивости производства. Особой актуальностью обладают задачи

!* определения меры централизации устранения аварийных остановок

производства и распределения специалистов по уровням системы обслуживания.

Из изложенного следует, что рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важно.

Степень разработанности проблемы. Вопросами обеспечения устойчивости производства посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Р.З. Акбердина, Н.Г. Антонова, Л.А. Базилевича, В.Н. Буркова, В.Н. Вяткина, В.И. Горошко, Дж. Джозефа, Питера Ф. Друкера, Р. Джонсона, Л.И. Евенко, А.К. Еналеева, Н.К. Зайнашева, В.З. Золотова, В.А. Ирикова,' Б. Карлоффа, А.С. Казарновского, В.И. Кондратенко, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой, Б.Л. Кучина, Б.З. Мильнера, Б.А. Лагоши, Г.Р. Латфуллина, Л.И. Лехциера, Л.А. Лимоновой, Г.С. Одинцовой, Ф.П. Петкевича, Н.Ф. Ревенко, В.М. Семенова, В.Г. Смирнова, Д.В. Соколова, Н.Н. Тренева, Дж. О'Шонесси, Н.Ф. Федоровой, Л.К. Франевой, В.Г. Шарковича, Ж. Йосса, Е.В. Якушевой, Ли Якокки и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов обеспечения устойчивости производственного процесса и минимизация убытков предприятия, при возможных аварийных остановках технологических участков, на основе совершенствования системы технического обслуживания оборудования, создания математических методов исследования и оптимизации структуры системы.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

выбрать и обосновать критерии качества системы технического обслуживания оборудования;

разработать модель устойчивости производственного процесса и модель экономических потерь при возможных аварийных остановках оборудования;

разработать методику анализа устойчивости производства и убытков в системе технического обслуживания предприятия;

разработать математический аппарат синтеза системы технического обслуживания оптимальной по показателям устойчивости производства и экономичности управления.

Объектом исследования является система технического обслуживания технологического оборудования предприятия.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения устойчивости производства и снижения экономических потерь при возможных аварийных остановках оборудования за счет системы технического обслуживания.

Теоретическая и методологическая основа. Поставленные в работе задачи решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых. В качестве методической базы исследования использованы экономико-математические методы, методы системного анализа, специализированные математические пакеты. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих специалистов в данной области.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

предложены критерии качества системы технического обслуживания технологического оборудования предприятия: устойчивостью производства и экономичность системы, (экономические убытки предприятия, имеющего систему устранения аварийных остановок). Устойчивость производства предлагается оценивать средним временем пребывания производства в состоянии сбоя, а экономичность потерями валового дохода от сбоев производства и расходами на содержание специалистов;

разработаны математические модели устойчивости производства экономичности системы, элементами которых являются распределения задач по ликвидации сбоев и количества специалистов по уровням системы, экономическая значимость производственных участков и частота аварийных остановок на них;

разработана методика оптимального распределения задач по устранению сбоев по уровням системы, обеспечивающего повышение эффективности функционирования системы обслуживания;

разработана методика оптимального распределения заданного фонда оплаты труда специалистов системы технического обслуживания оборудования предприятия по уровням системы.

Реализация результатов диссертационной работы позволяет повысить показатели устойчивости производства и экономичности системы.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработан математический аппарат решения задачи повышения эффективности системы технического обслуживания на основе разумной централизации устранения сбоев производства и совершенствования организационной структуры системы.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались, начиная с 2000 года, на научных конференциях и семинарах различного уровня. Полученные в диссертации результаты нашли применение в практической работе на ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение», были использованы в учебном процессе и при выполнении НИР кафедры управления в социальных и экономических системах УГАТУ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
'И характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем,

определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация, дается теоретическая и методологическая основа диссертации, приведена структура работы.

В первой главе «Производственные и управленческие проблемы
приборостроительных предприятий на современном этапе» выполнен анализ
\* современного состояния приборостроительных предприятий в условиях

рыночной экономики. Произведено анализ современных подходов в
исследовании проблемы устойчивости производства предприятий.
Рассмотрены проблемы влияния централизации и децентрализации
управления на устойчивость производства. Представлены методы разумного
использования ресурсов предприятия, дается классификация ресурсов,
% факторы, влияющие на использования ресурсов. Раскрывается понятие

системы технического обслуживания технологического оборудования предприятия и его элементов.

Вторая глава «Методика анализа качества системы технического
обслуживания технологического оборудования предприятия» посвящена
разработке и обоснованию критериев качества системы технического
»* обслуживания. В главе представлены модели потерь дохода предприятия из-

за сбоев производства и затрат на содержание элементов системы, а также модель устойчивости производства системы управления техническим состоянием оборудования. Произведен анализ эффективности функционирования системы технического обслуживания оборудования по критериям экономичности системы и устойчивости производства.

В третьей главе «Методика построения системы технического

,* обслуживания оборудования» предложена методика определения

оптимального числа специалистов по уровням системы технического

обслуживания. Представлен пример оптимизации численности специалистов
% на основе ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное

объединение». Там же приводится методика оптимального распределения проблем по уровням системы управления и пример оптимизации долей проблем, распределяемых по уровням системы управления, также на основе данных ФГУП «Уфимского приборостроительного производственного объединения».

В заключении приведены основные выводы и предложения.

Анализ работ в области исследования устойчивости производства и экономичности управления

Управление любым предприятием в первую очередь нацелено на обеспечение его устойчивости. Устойчивое предприятие способно повышать свою конкурентоспособность. Когда говорят, что предприятие устойчиво, то для многих это означает быструю реакцию на изменения внешней среды, с одной стороны, а, с другой, — это эффективная организация производственного процесса и его обслуживания.

Если рассматривать предприятие как систему, состоящую из двух подсистем: управляющей части (УЧ) и управляемого объекта (УО), то у каждой из них в деле обеспечения устойчивости предприятия свои задачи. Нерешение каждой из подсистем своих задач ведет к снижению конкурентоспособности предприятия.

Задачи УО — обеспечить нормальный запланированный ход производственного процесса при условии, что УЧ подготовит все необходимые ресурсы: вовремя обеспечит сырьем, информацией, надежным оборудованием и инструментами, направит специалистов, обладающих необходимыми навыками и способностями для ремонта оборудования, выделит определенное время и необходимые полномочия для своевременного и качественного выполнения работы. Также УЧ должна сформировать такую организационную структуру УО, какая позволяла бы своевременно и без лишних потерь производить продукцию. Это одна группа задач УЧ. А другая — слежение за внешней средой и адаптация предприятия к различным изменениям. На нормальный ход деятельности в УЧ влияют различные сбои или отклонения в УО, повышающие его сложность. Обычно причиной этих сбоев для системы технического обслуживания оборудования бывает поломка станков из-за устаревания (деградация). Источником сбоев являются также условия внешней среды: падение спроса, появление конкурентов и т.д. Сбои всегда будут. Сбойные ситуации нарушают равновесие производства. По уровню равновесия системы делят на три вида: 1) если при отклонении системы от равновесного состояния появляются факторы, которые стараются вернуть ее в первоначальное состояние, то такая система называется устойчивой; 2) если в результате нарушения равновесного состояния происходит дальнейшее удаление от него, то такая система называется неустойчивой; 3) если при отклонении системы от первоначального положения она занимает следующее равновесное состояние, система называется нейтральной. Производство — является системой с функциональной избыточностью и малые отклонения не выводят производство из равновесия. Но, если не противопоставить малым отклонениям определенные управленческие действия, то длительность сбойных ситуаций будет увеличиваться. Сбой имеет такие характеристики: длительность, частота сбоя.

И задачей УЧ является уменьшение длительности сбойных ситуаций и частоты их появления в УО до нормативного уровня. Эти характеристики имеют экономическое содержание, т.к. доведение их до минимального значения ведет к снижению экономических потерь, связанных с простоями и поломками оборудования. От того, как быстро и до какого уровня будут снижены экономические потери в результате действий руководителей, будут определять качество работы УЧ. В работе [56] пишется, что достижение конкретных целей может обеспечиваться системой управления с различной степенью успеха. Это свойство системы управления можно определить как ее качество. В понимании авторов качество системы управления есть ее способность выполнять возложенные на нее функции управления и обеспечивать достижение поставленных перед ней целей. Качество системы управления может измеряться уровнем и показателями. Чем выше качество системы управления, тем более полно достигаются поставленные цели. В зависимости от характера целей и задач, стоящих перед системой управления, она может оцениваться различными показателями. Характеристика качества системы управления является интегрирующей и позволяет в полной мере использовать преимущества системного подхода, т.е. результаты отдельных разрозненных мероприятий, результаты анализа отдельных сторон управленческой деятельности могут быть эффективно использованы для совершенствования системы управления путем оценки показателей ее качества. В арсенале методов УЧ существуют различные методы по уменьшению длительности сбойных ситуаций и частоты их появления. Наличие методов -это одна сторона дела, а другая - оперативное устранение этих сбоев и доведение их суммарной длительности до определенного нормативного уровня.

Поэтому основными показателями деятельности УЧ выбираются устойчивость производства и оперативность управления. Устойчивость производства оценивается суммарным временем пребывания его в сбойном состоянии за определенный период. Оперативность управления также измеряется суммарным временем реализации управленческих воздействий по ликвидации сбойной ситуации за определенный период.

Модель экономичности системы технического обслуживания оборудования

В противном случае или уровень не сможет успешно функционировать, или начнет проявлять избыточную самостоятельность, используя свои права для автономизации, для действий, не согласованных с глобальными целями системы. В таком же ключе решается проблема распределения ресурсов [70].

Проблема выбора между централизованным и децентрализованным принципами управления в современных условиях актуальна и для макро- и микромасштабов и там, где речь идет о системах управления [47].

Надо сказать, при функционировании системы технического обслуживания в условиях, когда основная часть фондов устаревает и необходимо поддерживать устойчивость производства, особую значимость начинает играть гибкое использование принципов централизации и децентрализации, основанное на оптимальном распределении задач (сбоев) по ее уровням. Оптимальность здесь понимается в смысле уменьшения длительности простоев оборудования и экономических потерь.

Управление техническим обслуживанием оборудования реализуется на основе двух субстанций: ресурсов и управленческой информации. Недостаток любой из них вызывает сбой в управлении. Ресурсы предприятия ограничены, имеющегося потока ресурсов для решения всех задач недостаточно. Возможности по анализу потока управленческой информации также не беспредельны.

Управление техническим обслуживанием осуществляется иерархической, т.е. многоуровневой, системой. Принятие решений в основном на высоких уровнях (т.е. централизация управления) сопряжено с возникновением информационных барьеров, с невозможностью своевременно и безошибочно анализировать всю управленческую информацию; возложение задач на низкие уровни (т.е. децентрализация управления) приводит к ресурсным барьерам, к недостаточности возможностей для решения ресурсоемких проблем, Таким образом, балансирование между централизацией и децентрализацией в системе технического обслуживания оборудования для достижения устойчивости производства в конечном итоге осуществляется через более эффективное перераспределение ресурсов. Приборостроительные предприятия располагают определенными видами ресурсов для устойчивого функционирования. В условиях, когда на рынке идет конкурентная борьба за потребителей, от предприятия требуется особый подход в управлении ограниченными и устаревшими (в смысле оборудования) ресурсами. Задача состоит в том, чтобы рационально использовать имеющиеся ресурсы. В [47] под рационализацией понимаются меры, направленные на то, чтобы выпускать данный объем продукции с меньшим расходом ресурсов, или на то, чтобы увеличить выпуск продукции при неизменных ресурсах. В качестве ресурсов обычно рассматриваются: трудовые ресурсы - промышленно-производственный персонал (основные и вспомогательные рабочие, руководители, специалисты и служащие) и непромышленный персонал; материальные ресурсы (сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, запасные части); основные производственные фонды - здания и сооружения, передаточные устройства, силовые машины, технологическое оборудование, транспортные средства, средства автоматизации управления, измерительные приборы, хозяйственный инвентарь и пр.; - финансовые ресурсы - собственный капитал, заемный капитал, нематериальные активы и др.; информационные ресурсы; организационные ресурсы; совокупные ресурсы - сумма перечисленных видов ресурсов в денежном выражении.

Питер Ф. Друкер в работе "Задачи менеджмента XXI века" [37] пишет: "На практике уже многие компании перешли от традиционных методов исчисления себестоимости к более современной системе — исчислению себестоимости по объему хозяйственной деятельности. Исчисление себестоимости по объему хозяйственной деятельности представляет одновременно совершенно новую концепцию предпринимательской деятельности и совершенно новую методику измерения.

Согласно традиционному исчислению себестоимости, впервые разработанному компанией General Motors около 70-ти лет назад, общие производственные издержки представляют собой сумму издержек по каждой отдельной операции. Однако издержки, которые имеют решающее значение для конкурентоспособности и рентабельности предприятия, — это издержки всего процесса целиком.

Традиционное исчисление стоимости измеряет издержки на выполнение данной конкретной операции, например, определяет стоимость для нарезки резьбы. Исчисление себестоимости по объему хозяйственной деятельности учитывает еще и издержки на невыполнение, например, издержки от простоя оборудования; издержки, возникающие во время вынужденного перерыва в ожидании доставки нужной детали или инструмента; издержки из-за ожидания отгрузки готового товара, а также издержки на исправление или отбраковку некачественных товаров. Это стоимость того, что не было выполнено, которую традиционный бухучет не может зафиксировать и потому упускает; между тем она зачастую равна (а иногда даже превышает) стоимости выполненных операций.

Анализ качества системы технического обслуживания оборудования по критериям потерь и затрат

Наличие и состояние ресурсов, входящих в состав нематериальных активов, влияют на основные параметры организации — производительность, микроклимат в коллективе, заинтересованность, профессиональную подготовку, научно-технический потенциал, взаимодействие с внешней средой, перспективы развития и имидж. Ресурсы разделяют на быстро- средне- и труднореализуемые. В табл. 1.1 приведены состав основных ресурсов, входящих в добавочную часть нематериальных активов, и их реализуемость. Использование ресурсов управления - это вовлечение их в определенном порядке в производственный процесс, и здесь также могут быть свои критерии их оценки. Но как раз эти виды ресурсов и выпадают из поля зрения руководителей и традиционного бухгалтерского учета, поэтому механизмы их распределения не рассматриваются и они незримо вносят свой вклад в увеличение издержек производства, ухудшая его устойчивость и экономическое положение. Таким образом, в решении проблемы рационального распределения ресурсов остается незадействованной часть ресурсов. Поэтому здесь требуются новые подходы для такого распределения ресурсов, которые бы позволили уменьшить издержки производства. Для решения проблемы уменьшения затрат при распределении ресурсов существуют определенные подходы. В книгах Тренева [100], [101] рассматриваются только экономические механизмы распределения финансовых ресурсов. Он отмечает, что в производстве продукции предприятия задействованы многочисленные подразделения. При этом возникает проблема распределения между ними требуемых для производства ресурсов, а также получаемой от продажи продукции прибыли. Распределение ресурсов может быть произведено на основе таких подходов: 1) централизованных: последовательности привносимых ценностей; ц - соотношения затраты / эффективность; маргинальных издержек и выручки; планирования; системной оптимизации [41]; 2) децентрализованных (экономических) [15]: пропорционально запросам; антизатратный; щ - внутренних цен; рыночный; общественного выбора.

Системная оптимизация - планирование, включающее в себя модификацию подсистем с целью лучшего достижения поставленных целей. Централизованные механизмы распределения ресурсов позволяют добиваться хороших результатов на рынках высоко стандартизированной продукции в условиях четкой, формализуемой и стабильной среды, в этом случае централизованные механизмы становятся даже предпочтительнее экономических: глобальное планирование позволяет лучше минимизировать издержки. Ситуация кардинально меняется при переходе к сложным, # динамическим, нечетким и не формализуемым рынкам. В этом случае централизованное планирование уже перестает быть адекватным ввиду устаревания информации за время прохождения организационной вертикали и неизбежного накопления ошибок при передаче нечеткой и не формализуемой информации. Более того, сложная, нечеткая и турбулентная среда требует делегирования полномочий, что также способствует децентрализации, следовательно, и использования других экономических механизмов распределения ресурсов. Децентрализованные механизмы управления позволяют разгрузить центр от выполнения рутинной работы, позволяя ему сосредоточиться на формировании стратегии. Управление предприятием при этом осуществляется путем: выбора экономического механизма; изменения параметров экономического механизма.

Механизм распределения ресурсов "пропорционально запросам" заключается в том, что ограниченные ресурсы G делятся между подразделениями пропорционально их запросам g(ian). При этом каждое подразделение получает ресурсы в объеме где суммирование ведется по всем j-м подразделениям. Легко видеть, что механизм распределения ресурсов "пропорционально запросам" обладает следующим недостатком. Каждое из подразделений становится заинтересованным в увеличении объемов своих заявок сверх фактически необходимого. Таким образом, механизм распределения ресурсов "пропорционально запросам" стимулирует инфляцию заявок. "Антизатратные" механизмы распределения ресурсов основаны на желании стимулировать сокращение объема заявок и объема потребляемых ресурсов. В этом случае степень удовлетворения заявки того или иного подразделения тем выше, чем меньше ресурсов оно запросило. "Антизатратный механизм" может предполагать первоочередное обслуживание подразделений с небольшими объемами заявок. "Антизатратный механизм" может предоставлять каждому подразделению ресурсы в объеме: где f — некоторая положительная монотонно убывающая по своему аргументу функция. Так, f(g{3an)) может быть равно Смысл "антизатратного" механизма распределения ресурсов заключается в том, что он экономически стимулирует подразделения к снижению объемов заявок, следовательно, и к снижению издержек. Механизмы распределения ресурсов на основе внутренних цен основаны на сопоставлении продукции подразделений по ценам, действующим внутри предприятия. Во избежание искажений внутренние цены должны быть максимально приближены к рыночным. В этом случае подразделения уже не заказывают, а покупают друг у друга ресурсы и комплектующие. В результате все подразделения становятся заинтересованными в снижении издержек, росте спроса на свою продукцию, производстве только востребованной продукции.

Методика определения оптимального числа специалистов по уровням системы управления

Главной целью управления техническим обслуживанием оборудования является обеспечение устойчивости производственного процесса, т.е. поддержание техники в работоспособном состоянии. Бессбойно работающее оборудование позволяет достичь запланированного уровня по производству продукции. Однако на производстве случаются отказы оборудования. И тогда целью системы будет измерение длительности простоев и удержание их величины в установленных пределах. Поэтому управление техническим обслуживанием оборудования включает в себя определение нормативного (планового) значения длительности сбойных ситуаций на производстве, контроль и сравнение фактического и нормативного значения длительности сбойных ситуаций и корректирующее воздействие руководства с целью приведения этого значения к плановому.

Эталонную (нормативную) длительность тщательно рассчитывают, исходя из оценки состояния оборудования. Эти оценки в значительной степени основаны на данных, характеризующих производство за предыдущий период. Такая информация позволяет более или менее точно предсказать длительность простоев и на их основании установить объемы выпуска продукции.

В случае обнаружения несоответствия между плановым и фактическим состоянием дел вмешательство руководства может выразиться в: 1) использовании новой технологии обслуживания оборудования; 2) увеличении или сокращении числа специалистов, занятых в обслуживании; 3) перераспределении центров принятия решений по уровням в системе управления.

Таким образом, управляющие воздействия могут варьироваться в широких пределах: от изменений в основной политике до проведения незначительных организационных мероприятий.

Для поддержания устойчивости производственного процесса управляющая часть должна обладать быстрой реакцией и быть чувствительной к различным отклонениям в состоянии управляемого объекта. Чувствительность системы характеризует величину отклонения от эталона, при которой система начинает выдавать ответное регулирующее воздействие. Устойчивость— это способность системы поддерживать в течение определенного времени выбранный режим функционирования. Быстрота реакции характеризует скорость, с которой система может корректировать возникающие отклонения от заданных эталонов.

Для этого управляющая часть (блоки управления и воздействия), должна обладать определенными ресурсами и информацией об их эффективном использовании. Управляющая часть имеет иерархическую структуру, в которой можно выделить три уровня: 1) на первом уровне находятся производственные участки, в которых ремонтные бригады обеспечивают бесперебойную работу станков. Они занимаются ремонтом, заменой, снабжением участка запасными узлами и деталями для оборудования при аварийной остановке. В их распоряжении находятся склады участка с узлами и деталями, которые необходимы для устранения аварийных остановок; 2) второй уровень - это уровень заводского цеха, который объединяет ремонтные бригады участков цеха под руководством механика цеха, обеспечивающего бесперебойную работу оборудования всего цеха. В распоряжении механика цеха также имеется свой склад для хранения запасных деталей, требующихся на всех участках цеха; 3) третий уровень предприятия возглавляется службой главного механика, обеспечивающего бесперебойную работу всего предприятия. На третьем уровне имеется склад для хранения наиболее емких и дорогих запасных узлов для всего предприятия; может так же быть ремонтно-механический цех для изготовления запасных деталей.

Рассмотрим, каким образом функционирует система. После того, как произошел сбой оборудования на каком-то участке, ремонтная бригада идентифицирует аварийную остановку и выявляет необходимость замены узла и доставки его со склада (участка, цеха, предприятия) в зависимости от сложности ремонта. Эта информация доводится до механика цеха, который затем делает заявку (наряд-заказ) в службу материально-технического обеспечения. Там она рассматривается и по мере возможности и в порядке очередности удовлетворяется, что приводит к дополнительным затратам времени, а значит к простою оборудования. Следует отметить, что эффективность такой системы управления зависит от быстроты передачи по цепи обратной связи всей информации, касающейся обнаруженных отказов, от оперативности ее обработки, в результате которой определяется необходимость предпринять те или иные действия и, наконец, от быстрого и эффективного распределения ресурсов, необходимых для устранения сбойной ситуации.

При осуществлении управления возникает ряд проблем. Например, проблема возникает в том случае, если в канал обратной связи попадает неточная информация. Это может произойти в любой управляющей системе из-за ошибок в работе или неправильных взглядов и суждений, причем независимо от того, используются ли в данной системе средства вычислительной техники или нет.