Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Офицеров Алексей Анатольевич

Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары
<
Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары
>



Офицеров Алексей Анатольевич. Модели и методы повышения эффективности функционирования системы ЖКХ крупных городов : на примере ЖКХ города Самары : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Офицеров Алексей Анатольевич; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/668

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема совершенствования деятельности ЖКХ РФ 11

1.1 Экономические аспекты модернизации ЖКХ крупных городов 11

1.2 Спрос и предложение в системе ЖКХ 24

1.3 Прямые и косвенные методы регулирования рынка услуг ЖКХ 34

1.4 Статические и динамические модели экономических процессов 47

Глава 2. Моделирование системы ЖКХ крупных городов 63

2.1 Управляющая компания в системе ЖКХ крупного города 63

2.2 Производственное предприятие в системе ЖКХ крупного города 78

2.3 ТСЖ как элемент обратной связи в системе ЖКХ 92

Глава 3. Направления развития системы ЖКХ крупных городов 114

3.1 Оценка состояния ЖКХ крупного города 114

3.2 Оценка деятельности предприятий системы ЖКХ 127

3.3 Пути повышения экономической эффективности системы ЖКХ 136

Заключение 146

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Негативные социально-экономические явления, имевшие место в России в конце XX - начале ХХЗ века, недостаточное внимание со стороны органов власти и слабое финансирование, привели к значительному ухудшению состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) крупных и крупнейших городов. В этой связи перечислим наиболее острые проблемы ЖКХ в России.

Недопустимо высокий процент инженерных сетей и коммуникаций имеют сверхнормативный износ. Быстрая замена устаревшего и изношенного оборудования невозможна в условиях ограниченности технических, финансовых и кадровых ресурсов городов. Низкая пропускная способность городских магистралей приводит к образованию пробок на дорогах. Невысокая средняя кредитоспособность горожан препятствует сносу ветхого жилья и расселению проживающих в нем граждан за счет ипотеки. Эти и многие другие проблемы городского хозяйства требуют безотлагательного решения.

В то же время, ЖКХ остается одной из немногих сфер хозяйственной деятельности, в которой всегда присутствует спрос на услуги, как правило, не эластичный по цене. Коммунальные платежи населения и предприятий города создают финансовую основу, как для технической реконструкции, так и для реформы городского хозяйства в целом. Однако наличие финансовых средств, техники и квалифицированных кадров сами по себе не гарантируют возрождения городского хозяйства. Для использования указанных ресурсов с максимальной отдачей, необходима ясная концепция развития системы ЖКХ, как системы обслуживания. Эта концепция должна предусматривать комплекс мероприятий, направленных на создание рыночных механизмов возрождения и развития городского хозяйства. Для этого необходимо провести содержательный анализ экономических, организационных и материально-технических процессов, протекающих в системе ЖКХ. Результаты подобного анализа составляют эмпирическую базу для разработки моделей

4 системы обслуживания населения и предприятий городов в целях выявления

наиболее эффективных инструментов повышения качества жизни людей.

В настоящее время во многих городах РФ организуются управляющие компании ЖКХ (УК ЖКХ), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и т.п. У граждан появилась свобода выбора предприятий коммунального хозяйства, которые обслуживают инженерные сети жилых домов. На рынке услуг ЖКХ впервые за многие десятилетия имеется не только спрос, но и предложение услуг со стороны предприятий и организаций ЖКХ. В результате между предприятиями городского хозяйства возникла рыночная конкуренция.

Для того чтобы обеспечить конкурентоспособность на рынке услуг ЖКХ, эти предприятия должны предоставлять гражданам и предприятиям услуги надлежащего качества по приемлемым ценам. Задача состоит в том, чтобы, используя современные информационные технологии и методы математического моделирования, опираясь на результаты научного анализа технических и социально-экономических проблем крупных и крупнейших городов РФ, обеспечить бесперебойную и рентабельную работу их инфраструктуры.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Современное состояние изученности проблемы. По вопросам теории и практики развития системы управления деятельностью производственных предприятий системы коммунального хозяйства опубликовано большое число работ российских и зарубежных авторов. В их число входят такие известные российские экономисты, как А.И. Ачкасов, О.В. Голосов, И.Н. Дрого-быцкий, Е.Ф. Жуков, В.В. Киселев, О.И. Лаврушин, Л.Н. Павлова, В.М. Усо-скин и другие. Из западных авторов следует отметить работы В. Buhwald, R. Potter, P. Rouz, D. Sinkley и др.

5 Значимость этих исследований определяется широтой и сложностью

проблем управления субъектами хозяйственной деятельности в условиях рынка. Однако в статьях и книгах упомянутых выше авторов отсутствует решение целого ряда задач моделирования работы предприятий ЖКХ, как системы обслуживания населения и предприятий крупных городов. Это касается, в первую очередь, экономических аспектов их деятельности. Кроме того, до сих пор отсутствует научно обоснованная стратегия развития крупных городов в условиях быстро изменяющейся конъюнктуры рынка.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы математического моделирования экономических процессов в системе ЖКХ крупных городов определила выбор темы и основные направления исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и математическое моделирование деятельности ЖКХ, как системы обслуживания крупных городов, и разработка на этой основе методов повышения ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. Изучить особенности рынка услуг коммунального хозяйства в крупных городах.

  2. Обосновать выбор методов экономико-математического моделирования системы ЖКХ крупных городов.

  3. Разработать динамическую и статическую модели экономики производственного предприятия, предоставляющего услуги ЖКХ.

  4. Определить наиболее значимые экономические, организационные и технические факторы, влияющие на объем и качество коммунальных услуг в крупных городах, и разработать на этой основе математические модели

функционирования системы обслуживания с целью выявления наиболее перспективных направлений совершенствования ЖКХ.

  1. Адаптировать и применить методы теории массового обслуживания для моделирования работы системы обслуживания в ЖКХ крупных городов.

  2. Выработать на основе модельного анализа комплекс организационных и технических мер, направленных на ускоренное развитие инфраструктуры городского хозяйства и системы предоставления услуг ЖКХ за счет более эффективного использования бюджетных средств.

  3. Обосновать и оценить экономическую эффективность предлагаемых организационных решений, выработанных на основе модельного анализа.

Объект исследования - предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, как элементы системы обслуживания населения и предприятий крупных городов.

Предмет исследования - экономико-математические модели работы предприятий сферы ЖКХ, как системы обслуживания населения и предприятий крупных городов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по деятельности ЖКХ в условиях современных национальных рынков, законодательные акты, методические и нормативные материалы практического характера.

Методы исследования. Основными методами исследования являются математическая статистика, системный анализ, теория массового обслуживания, теория дифференциальных уравнений и теория управления.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую основу исследования составили нормативные материалы Правительства Российской Федерации, постановления Главы города и городской Думы города Самары, а также материалы Программы «Светлый город».

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов и периодической печати. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач получены следующие новые результаты:

  1. Разработана динамическая модель деятельности предприятия коммунального хозяйства, работающего по контракту с ТСЖ, позволяющая установить взаимосвязь между величиной основных фондов предприятий ЖКХ, и объемом услуг, предоставляемых этими предприятиями в единицу времени.

  2. Разработана статическая модель производственной деятельности предприятия ЖКХ, обслуживающего население, и на ее основе сформулирован критерий рентабельной работы финансово независимых предприятий и управляющих компаний сферы ЖКХ при условии стабильности предоставления услуг.

  3. Модель Эрланга адаптирована для анализа работы предприятий ЖКХ, как системы массового обслуживания населения, и на ее основе разработана методика расчета штатов исполнителей, применение которой позволяет, как экономить бюджетные средства, так и увеличивать доходы производственных предприятий сферы ЖКХ.

8 Практическая ценность и реализация результатов работы. Работа

выполнена в соответствии с программой развития ЖКХ города Самара. Практическая ценность работы состоит в том, что основные теоретические выводы и разработанные модели доведены до уровня конкретных рекомендаций и использованы при подготовке программы «Светлый город». Экономический эффект от внедрения результатов проведенных исследований выразился в положительной динамике экономических показателей предприятий сферы ЖКХ города Самары.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на X Конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2004), Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), Санкт-Петербург, 2005, Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия), Сочи - Дагомыс, 2005, Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), Кисловодск, 2006, Восьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, Сочи - Дагомыс, 2007.

Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других авторов и цитируются в отечественной литературе.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах без соавторов, в том числе, 5 работ в рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем опубликованных в печати результатов и материалов составляет 4.46 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Экономика предприятия» на факультете экономики и управления в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика СП. Королева.

9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х

глав и заключения. Список использованных источников включает 137

наименований. Материал диссертации изложен на 159 страницах основного

текста, включая 7 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается краткий обзор проблем жилищно-коммунального хозяйства, и сопряженных с этим вопросов математического моделирования работы этого хозяйства с целью совершенствования экономических методов управления ЖКХ, определяется место, занимаемое исследованиями автора, обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель работы, и в сжатой форме излагается содержание диссертации.

Во Введении дается краткий исторический обзор проблем жилищно-коммунального хозяйства и сопряженных с этим вопросов совершенствования экономических методов управления системой ЖКХ, определяется место, занимаемое проведенными в диссертации исследованиями, дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, формулируется цель работы, в сжатой форме излагается содержание диссертации и перечисляются результаты, представляемые к защите.

В первой главе «Проблема совершенствования деятельности ЖКХ РФ» исследованы основные проблемы системы ЖКХ крупных городов, дан краткий содержательный анализ социально-экономических процессов в системе ЖКХ, рассмотрены методы управления системой ЖКХ.

Сформулированы основные требования к математическим моделям, предназначенным для описания системы ЖКХ крупных городов.

10 Во второй главе «Моделирование системы ЖКХ крупных городов»

обоснована важная роль управляющей компании (УК), как действенного инструмента взаимодействия городских властей с предприятиями системы ЖКХ, проанализированы функции и роль производственного предприятия ЖКХ в обеспечении жизнедеятельности крупного города, показано, что товарищества собственников жилья (ТСЖ) являются ключевым элементом обратной связи в системе ЖКХ. На основе результатов содержательного анализа системы ЖКХ крупных городов РФ построены математические модели функционирования этой системы.

В третьей главе «Направления развития ЖКХ крупных городов» проведена верификация математических моделей функционирования предприятий системы ЖКХ, рассмотрены особенности работы ЖКХ г. Самары, проанализированы избранные аспекты, как информационной, так и законодательной базы ЖКХ РФ, выделены наиболее актуальные задачи, стоящие перед системой ЖКХ крупных городов России, а также намечены перспективные пути повышения экономической эффективности работы ЖКХ.

В заключении сформулированы основные результаты и положения, выносимые на защиту.

Прямые и косвенные методы регулирования рынка услуг ЖКХ

Именно высокие темпы роста экономики создавали возможность для перераспределения без ущерба накоплению капитала. Однако в 70-е года прошлого века условия воспроизводства резко ухудшились. В итоге на практике был опровергнут известный закон Филлипса, согласно которому безработица и инфляция не могут расти одновременно. Другими словами, мировая экономика впервые столкнулась с новым явлением - стагфляцией. В новых условиях кеинсианские рецепты выхода из кризиса приводили только к еще большему раскручиванию инфляционной спирали. Теория Кейнса дала серьезнейший сбой. Кризис в экономической теории привел к кардинальной перестройке научных взглядов на систему государственного регулирования и сложилась новая,- неоконсервативная модель.

Теоретической основой для этой модели регулирования послужили концепции неоклассического направления экономической мысли. Основная идея неоконсервативной модели заключалась в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос. Вместо этого государству предлагалось использовать косвенные меры воздействия на предложение. Сторонники экономики предложения считают необходимым воссоздание классического механизма накопления и возрождение свободы частного предпринимательства. Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которое осуществляется из двух источников: за счет собственных средств, и за счет привлеченных средств. Согласно этой неоконсерваторам государство должно обеспечивать условия для процесса накопления капитала и повышения объемов производства.

Основные недостатки неоконсервативного подхода - высокие налоги и инфляция. Высокие налоги резко лимитируют рост капиталовложений, а инфляция удорожает кредит и, таким образом, затрудняет использование заемных средств для накопления. Поэтому неоконсерваторы предложили осуществление антиинфляционных мероприятий на базе рекомендаций монетаристов и предоставление налоговых льгот предпринимателям.

Следующий комплекс мер - реализация политики дерегулирования. Это означает ликвидацию жестких регламентации, как по ценам, так и по заработной плате, либерализацию антитрестовского законодательства и др.

Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок в принципе не в состоянии обеспечить социально справедливое распределение дохода. Государству по определению надлежит заботиться о нетрудоспособном населении. На государстве также лежит тяжкое бремя финансирования фундаментальных научных разработок. Для средней руки предпринимателя это очень рискованный, чрезвычайно затратный бизнес, как правило, не приносящий быстрых доходов. Поэтому частный капитал крайне редко инвестирует в фундаментальные научные исследования. Кроме того, рынок не гарантирует право на труд. Государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы.

В идеале государство должно реализовывать основные политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан, в том числе, принимать активное участие в формировании макроэкономических рыночных процессов. Государство в рыночной экономике выполняет следующие важнейшие функции: а) создание правовой основы для принятия экономических решений. Государство принимает законы, которые регулируют предпринимательскую деятельность, определяет права и обязанности граждан; б) стабилизация экономики. Правительство использует бюджетно налоговую и кредитно-денежную политику для преодоления экономического спада, для уменьшения уровня инфляции, снижения безработицы, а также для поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов. Государство организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, транспорта, связи, определяет расходы на оборону и науку, на развитие образования, здравоохранения и т.д.; г) обеспечение социальной защиты и пакета социальных гарантий. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, помощь малоимущим и т.д. Антимонопольная деятельность является одной из наиболее важных областей, в которых требуется активное участие государства. Регулирование развивается в двух направлениях. На тех рынках, где объективные условия препятствуют эффективному функционированию отрасли при конкуренции, то есть в так называемых естественных монополиях, государством создаются регулирующие органы для контроля за их экономическим поведением. На большинстве других рынков, где монополия не является необходимостью, общественный контроль принял форму антимонопольного законодательства. Государство выступает в роли арбитра, избирающего оптимальное соотношение между монополиями и конкурентными отраслями. В различные периоды истории для различных стран это соотношение было разным и корректировалось с учетом особенностей экономики. Например, до 2000 г. рынок ЖКХ в РФ был монополистическим. Первый опыт приватизации предприятий системы ЖКХ в РФ датирован именно 2000 годом. До этого законодательная база, позволяющая денационализировать муниципальные предприятия системы ЖКХ, и за счет акционирования этих предприятий привлекать частные инвестиции в этот сектор экономики, отсутствовала.

В число важнейших государственных задач входит сбор налогов. Основная проблема создания законодательной базы для формирования эффективной системы налогообложения состоит в том, что необходимо обеспечить все потребности бюджета, не вызывая при этом недовольства налогоплателыциков. Дело в том, что при чрезмерно высоких налоговых ставках начинается массовое уклонение от уплаты налогов.

Резюмируем вышесказанное. Цель государственного регулирования экономики состоит в том, чтобы обеспечить поддержку малорентабельных предприятий и отраслей народного хозяйства, которые жизненно важны для воспроизводства, в том числе в системе ЖКХ.

Однако государственные предприятия (в т.ч., в ЖКХ) не готовы к рыночному соперничеству, поскольку рассчитывают не только на себя, но и на особое отношение со стороны властей (дотации, налоговые льготы, гарантии сбыта в рамках государственных заказов). У государственных предприятий отсутствуют обязательства перед акционерами, банкротство им обычно не грозит. Все это негативно сказывается на динамике затрат и цен, скорости освоения новых технологий, методах и уровне организации производства и т.д. Поэтому регулировать систему ЖКХ следует только косвенными экономическими методами.

Управляющая компания в системе ЖКХ крупного города

До сих пор проблема совершенствования работы сложной системы ЖКХ крупных городов РФ за счет использования как экономических, так и административных методов, рассматривалась в отрыве от специфики российского рынка услуг ЖКХ.

Специфика рынка услуг ЖКХ состоит в том, что на сегодняшний день основными игроками на этом рынке выступают, с одной стороны муниципалитеты, управляющие компании, а также производственные предприятия системы ЖКХ. Другая сторона рынка коммунальных услуг - это население (квартиросъемщики муниципального жилья и владельцы приватизированного жилья и жилой недвижимости, изначально находящейся в частной собственности) интересы которого в настоящее время представляют товарищества собственников жилья (ТСЖ), учреждения и организации, а также промышленные предприятия (ПП), являющиеся конечными потребителями коммунальных услуг.

К числу внешних регуляторов этого рынка относятся администрации всех уровней, устанавливающие тарифы на услуги ЖКХ и использующие методы прямого административного воздействия на участников рынка коммунальных услуг.

Внутренними регуляторами изучаемого рынка услуг ЖКХ являются законодательная база и соотношение между спросом и предложением. Для того чтобы построить математическую модель работы системы ЖКХ, необходимо выявить специфику работы отдельных субъектов рынка услуг ЖКХ. Ниже мы подробно остановимся на тех моментах, которые отличают управляющую компанию (УК), работающую на рынке услуг ЖКХ, от обычного холдинга или коммерческой фирмы. При этом будем опираться на результаты анализа, проведенного в первой главе.

Начнем с того, что предприятие коммунального хозяйства должно согласовывать свою систему инвестиционных приоритетов и проектов, как с городскими властями, так и с руководством УК. Это необходимо для предотвращения серьезных конфликтов, а также в целях минимизации аварийных ситуаций на инженерных сетях. В связи с этим упомянем, что приоритетными направлениями реструктуризации системы городского ЖКХ на ближайшие годы являются: 1) постепенное изменение структуры активов УК, обеспечивающее их эффективное функционирование в условиях рынка; 2) опережающее развитие производства на основе прогрессивных технологий, создающих основу для формирования «точек роста»; 3) повышение конкурентоспособности предприятий коммунального хозяйства; 4) расширение ассортимента оказываемых услуг при одновременном повышении их качества; 5) развитие производства наукоемкой продукции (например, «умный дом»); 6) проведение научно-технических работ по приоритетным направлениям как основы для структурной перестройки ЖКХ в долгосрочной перспективе; 7) внедрение в организацию производственного процесса передовых информационных технологий. Очевидно, что для достижения поставленных целей необходимо расширение масштабов структурных изменений в городском ЖКХ. Для этого необходимо не только перераспределение финансовых потоков, но и техническое перевооружение. Другими словами, необходима немедленная модернизация собственной производственной базы, а также свертывание бесперспективных производств. Для успешного развития производственных предприятий, входящих в систему ЖКХ и их полноценного функционирования в рамках общих тенденций, необходимо иметь четкую систему приоритетов и принципов принятия решений об инвестировании, на основании которых УК ЖКХ разрабатываются соответствующие инвестиционные проекты. На следующем этапе осуществляется управление проектами. Стратегия руководства города Самара нацелена на достижение: а) краткосрочных результатов (устранение аварий); б) среднесрочных (капитальный ремонт зданий, сооружений и т.п.); в) долгосрочных результатов (перманентная модернизация городского хозяйства с целью поддержания его в рабочем состоянии). Очевидно, что планы мэрии и городской Думы по восстановлению и развитию системы городского коммунального хозяйства, естественно, корректируются в процессе изменения рыночных условий и внутренних возможностей города. При этом происходит «проективизация» бизнеса в системе ЖКХ. В современном бизнесе существует ряд глобальных тенденций, позволяющих говорить о его «проективизации», то есть, возрастании доли и значения деятельности, связанной с осуществлением проектов. Важнейшими среди этих тенденций них являются: 1) постепенный переход от регулирования и концентрации к координации и распределенности; 2) сокращение жизненного цикла изделий и услуг, в особенности сроков разработки и запуска в производство; 3) возрастание зависимости успеха проектов от внешних условий, прежде всего от поведения заказчика; 4) повышение рисков, включая риск нарушения сроков осуществления проекта и бюджета, прекращения, либо приостановки неудачного проекта; 5) повышение требований к объективно проверяемому качеству работ; 6) повышение степени индивидуальности проектов, выполнение работ под конкретного клиента и необходимости организации плотной работы с ним; 7) возрастание вероятности появления принципиально новых, ранее не выполнявшихся работ, для которых методология, технология и система управления создаются «на лету»; 8) повышение требований к квалификации менеджеров и исполнителей; 9) критическая значимость отлаженной корпоративной офисной системы, поддерживающей коммуникации и базу знаний; 10) персонализация спроса и предложения в сфере услуг ЖКХ; 11) особый характер бюджетирования, планирования, контроля и учета; 12) степень удаленности клиента от обслуживающего предприятия.

ТСЖ как элемент обратной связи в системе ЖКХ

До сих пор в настоящей работе рассматривались проблемы системы ЖКХ с точки зрения властей и предприятий коммунального хозяйства. Однако при этом из рассмотрения выпал один из основных потребителей коммунальных услуг - горожане.

В течение нескольких последних лет в Самаре шел интенсивный процесс формирования товариществ собственников жилья (ТСЖ). Именно этому субъекту рынка коммунальных услуг по идее надлежит защищать интересы конечных потребителей - жильцов приватизированных квартир и домов.

Перед ТСЖ также стоит задача обеспечения бесперебойной работы коммунальных служб и высокого качества работ при приемлемом уровне цен на услуги ЖКХ. Однако, в отличие от руководства предприятий ЖКХ, у ТСЖ имеются лишь рычаги косвенного воздействия на хозяйственные и экономические процессы в системе ЖКХ.

Перечислим эти рычаги влияния, основанные на принципе обратной связи: 1. Выбор обслуживающего предприятия. 2. Проработка юридических деталей договора на обслуживание. 3. Общественный контроль за деятельностью предприятий ЖКХ. 4. Взаимодействие ТСЖ с руководством района, а также города, т.е. с мэрией и Думой. 5. Прямое обращение в Торгово-промышленную палату за помощью. 6. Взаимодействие ТСЖ с соответствующими правоохранительными органами в случае нарушения закона в сфере ЖКХ. Одной из главных задач, стоящих перед ТСЖ, является поддержание жилищ членов ТСЖ в пригодном для проживания состоянии. В квартирах должно быть тепло, должны подаваться вода, газ и электричество, исправно работать канализация. Все это должны поддерживать в рабочем состоянии аварийно-ремонтные бригады различных предприятий ЖКХ. В число наболевших проблем, стоящих перед ТСЖ и предприятиями ЖКХ, является объем штатов. Неоправданно раздутые штаты слесарей-сантехников, электриков и других исполнителей приводят к необходимости перерасхода средств на зарплату при нехватке средств на комплектующие для ремонтных работ. Дефицит кадров приводит к тому, что сил тех же самых сантехников попросту не хватает на то, чтобы добраться от одной квартиры, которую заливает водой, до другой, также находящейся в аварийном состоянии. Перед руководством ТСЖ возникает задача выбора предприятия коммунального хозяйства, которое полностью и по самым минимальным расценкам удовлетворяет потребности жильцов в ремонте. В связи с этим естественным образом возникает задача оптимизации штатного расписания предприятий ЖКХ с точки зрения теории массового обслуживания. Каждый потребитель услуг ЖКХ, т.е. физическое или юридическое лицо, периодически выставляет свои требования коммунальным службам. Заявка на ремонт поступила в диспетчерскую службу ЖКХ, и возникла необходимость в ее обслуживании. Очевидно, что с формальной точки зрения своевременность оказания услуг определяется наличием свободных исполнителей. Судьба требований, которые при поступлении в систему обслуживания застают исполнителей занятыми, может быть предсказана методами теории систем массового обслуживания (СМО). К числу наиболее распространенных систем, которые описываются этой теорией, относятся системы с ожиданием. В этих системах возможно ожидание для любого числа требований, которые не могут быть обслужены сразу. Эти требования стоят в очереди, и с помощью заранее заданной дисциплины обслуживания определяется порядок, в котором ожидающие требования выбираются из очереди для обслуживания [45,98]. Система обслуживания ЖКХ состоит из исполнителя, накопителя и источника требований. Требование, возникающее в источнике в момент окончания «ожидания требований», поступает в накопитель. Если в этот момент исполнитель свободен, то требование немедленно поступает на обслуживание. Если же исполнитель занят, то это требование остается в накопителе, и становится в конец имеющейся очереди.

В момент времени, когда исполнитель заканчивает производимую им операцию, немедленно принимается к обслуживанию требование из очереди, и начинается новая операция обслуживания. Если требований в накопителе нет, то новая операция не начинается [45,98].

Рассмотрим классическую задачу теории массового обслуживания в тех условиях, в каких она была рассмотрена и решена Эрлангом в 1909 г. На т одинаковых исполнителей поступает простейший поток требований интенсивности Л. Если в момент поступления требования имеется хотя бы один свободный исполнитель, оно немедленно начинает обслуживаться. Если же все исполнители заняты, то вновь поступившее требование становится в очередь за всеми теми требованиями, которые поступили раньше и еще не начали обслуживаться. Освободившийся исполнитель сразу же приступает к обслуживания очередного требования, если только имеется очередь. Каждое требование обслуживается лишь одним исполнителем. Каждый исполнитель обслуживает в каждый момент не более одного требования. Длительность обслуживания представляет собой случайную величину с одним и тем же законом распределения вероятностей F(x).

Пути повышения экономической эффективности системы ЖКХ

Если ввести функцию z = -Р(Я), где z - интегральная характеристика, соответствующая нашим представлениям об образцовом состоянии ЖКХ, то из вышесказанного следует, что состояние ЖКХ катастрофическое при Я = О и, как минимум, неоптимальное при Я = 1. Это означает, что

В то же время функция состояния сложной гетерогенной системы z = F{H) неотрицательна по определению, и в силу граничных условий (21) она имеет максимум где-то посередине указанного отрезка 0 z 1 (см. рис. 7). В работах [7,96,103] была проверена гипотеза, согласно которой оптимум состояния живой системы приходится на значение энтропии Я = 0,618 (число 0,618 - т.н. «золотое сечение»). В настоящей работе мы рассматриваем систему ЖКХ, как сложную гетерогенную систему, во многом аналогичную живому организму. В соответствии с тем, что немонотонная непрерывная выпуклая функция z = F{H) достигает максимума на отрезке, на концах которого она заведомо не максимальна, получаем усеченное нормальное распределение, математическое ожидание которого равно Н0 = 0,618. Т.е., оптимальному состоянию сложной гетерогенной системы действительно соответствует энтропия, лежащая где-то в центре указанного отрезка 0 Я 1. Результаты исследований [7,96,103] показали, что эмпирическое значение оптимального значения энтропии действительно лежит вблизи "золотого сечения" Я = 0,618. Суммируя результаты работ [7,96,103] можно сказать, что принятая гипотеза является разумной. Проиллюстрируем применение изложенного подхода на примере изменения состояния ЖКХ г. Самары. По поручению Самарской городской Думы нами было обследовано 136 жилых зданий. Срок эксплуатации зданий составлял от 36 до 7 лет. Состояние зданий оценивалось посредством аудита. Были выделены три степени износа зданий, находящихся в эксплуатации. Для выделенных состояний зданий проводился расчёт энтропии Шеннона. Использовались показатели, характеризующие водоснабжение, канализацию, энергоснабжение, протяженность коммуникаций и т.п. Для первого типа зданий (сильная степень изношенности) энтропия Шеннона остаётся близкой практически для всех обследованных объектов и близка к величине 0.75; для зданий средней степени изношенности этот интегральный показатель менее устойчив 0.35-0.70. Наконец, для зданий, построенных относительно недавно, индивидуальная энтропия лежала в пределах 0.50-0.65 Поскольку энтропия - это мера хаоса, и используется в нашем случае как интегральный показатель "упорядочения" работы системы в целом, то логично считать, что именно ветхое жилье характеризуется очень высокой степенью хаотичностью, т.к. системы теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения и канализации у этой группы зданий сильно изношены. Несмотря на индивидуальные различия, уровень «хаоса» для этих зданий примерно одинаков. Вторая группа зданий имеет довольно большой разброс значений индивидуальной энтропии. Уровень хаоса определяется индивидуальными особенностями эксплуатации (в том числе, аккуратностью жильцов). Третья группа зданий находится в хорошем состоянии, что вполне согласуется с интуитивными оценками. Таким образом, результаты исследований показали, что изложенный метод может применяться в качестве интегрального показателя при оценке состояния ЖКХ в целом. Существенное отклонение энтропии от "золотого сечения" служит индикатором того, что состояние ЖКХ интегрально пошатнулось. Подобный подход к определению состояния ЖКХ вполне оправдан, поскольку интегральные оценки можно производить в процессе обычных административных проверок. Прямые вычисления показали, что для ЖКХ г. Самары в 2004 году энтропия равнялась Я0 = 0.432. Это означает, что состояние ЖКХ было весьма далеко от оптимума. В результате частичной приватизации ПП ЖКХ, создания УК ЖКХ, образования ТСЖ и внедрения разработанной и описанной в настоящей работе методики расчет штатов и тарифов за пять последних лет 126 энтропия системы ЖКХ изменилась и приняла значение Нх = 0.573, существенно более близкое к «золотому сечению». Этого улучшения ситуации удалось добиться не только посредством реализации ряда организационных мероприятий, но и за счет ускорения ремонта и модернизации инженерных сетей, зданий и сооружений. В частности, была осуществлена: частичную децентрализацию теплоснабжения; ремонт значительных участков водопровода; оптимизацию режима освещения улиц (программа «Светлый город», разработанная автором настоящей работы). Все вышесказанное свидетельствует об адекватности используемых подходов и методов анализа, а также о правильности управленческих решений, принятых на основе прогнозов, составленных по экономико-математическим моделям, разработанным в настоящей диссертации. Это означает, что результаты расчетов, выполненных во второй главе следует считать достоверными.

При анализе финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий естественным образом возникает задача установления наиболее важных факторов, влияющих на конечные результаты. Эта задача подлежит решению методами факторного анализа.

Цель факторного анализа — выявление общих факторов, объясняющих связи между наблюдаемыми признаками и стремление минимизировать их число, т.е. сжатие информации.

Число наблюдаемых параметров может быть большим, и взаимосвязи между ними очень сложными, однако, исследуя объект, можно выдвинуть гипотезу о том, что существует небольшое число факторов, которые влияют на измеряемые параметры. При этом необходимо, с одной стороны, выделить как можно меньшее число общих факторов, а с другой стороны, выделенные факторы должны как можно точнее приближать наблюдаемые параметры и связи между ними. Выделяемые таким образом факторы являются общими, так как влияют на все параметры объекта, а не на один какой-то признак.