Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и методические особенности неравновесного подхода в анализе экономики 11
1.1. Истоки и сущность неравновесного подхода 11
1.2. Теоретические основы неравновесного экономического анализа 17
1.3. Характер и особенности неравновесия в экономике сельского хозяйства 29
Глава 2. Формализованная схема неравновесного подхода в анализе экономики 43
2.1. Алгоритмизация методической схемы неравновесного анализа 43
2.2. Совершенствование метода неравновесного анализа 63
2.3. Разработка программы неравновесного анализа экономики 66
Глава 3. Неравновесный анализ и прогнозирование регионального сельского хозяйства (на материалах АПК Республики Башкортостан) 78
3.1. Экономическое состояние сельского хозяйства РБ 78
3.2. Расчет некоторых макроэкономических показателей развития сельского хозяйства 88
3.3. Прогнозирование производства зерна в Башкортостане 95
3.4. Анализ результатов расчета и рекомендации по дальнейшему развитию регионального сельского хозяйства - 110
Заключение 119
Библиографический список использованной литературы
- Теоретические основы неравновесного экономического анализа
- Характер и особенности неравновесия в экономике сельского хозяйства
- Совершенствование метода неравновесного анализа
- Расчет некоторых макроэкономических показателей развития сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема достаточно внимательного изучения неравновесных состояний экономики в научном аспекте возникла в России относительно недавно - в последнем десятилетии XX века -благодаря происходившим в те времена перестроечным процессам в стране. Именно в это время в экономической теории и практике стал проявляться активный переход от догматических конструкций марксистско-ленинской политэкономии и других экономических наук к более реалистичным методам и подходам анализа рыночной экономики, в том числе и в рамках неравновесной экономической теории.
Таким образом, неравновесная экономическая теория (НЭТ) в составе экономической теории вообще — это относительно молодая наука, возникшая в своем достаточно полно оформленном виде к концу прошлого десятилетия в работах, главным образом, В.К.Нусратуллина,1 хотя некоторые зачатки появления этого, на наш взгляд, мощного теоретического и практического инструмента анализа экономики существовали еще в начале XX века в трудах мало известного широкой экономической науке инженера-экономиста, вы-ходца из крестьян Пермской губернии А.И.Трофимова.
Надо сказать, что НЭТ, как теория, зиждется на собственных исходных постулатах, которые, развиваясь далее, в виде методического инструментария логического, графического, математического анализа экономики составили достаточно стройную, методологически обоснованную теоретическую
1 В относительно завершенном виде НЭТ представлена в: Нусратуллин В.К. Неравновес
ная экономика. - Уфа: Восточный университет, 2004. - 328 с.
2 Его основные труды: Теория прибавочной стоимости К.Маркса с технической точки зре
ния. - СПб., 1906. - 165 с; Против Капитала К.Маркса: Учение о технической ренте. - М.,
1910. - 294 с; Новый взгляд на природу и причины богатства народов: Попытка обраще
ния к суждению здравомыслящих людей из народа. - М., 1911. - 34 с.
конструкцию, включающую и методы многомерного анализа статистической информации на соответствующих уровнях управления экономикой, которые требовали современных компьютерных средств ее обработки. В связи с этим возникла актуальная научно-практическая проблема — проблема разработки алгоритма и компьютерной программы неравновесного анализа экономики для того, чтобы открыть широкую возможность использования неравновесного подхода в экономической практике для проведения расчетов и анализа реальной многоуровневой и многосубъектной экономики. Этим и был вызван выбор темы диссертационного исследования.
Выбранная тема диссертации подпадает под несколько пунктов «Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)» по специальности «08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики»: «1.3. Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия...», «1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий ...», «2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер», «2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», «2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства ...».
Разработанность проблемы. Истоки НЭТ и соответственно неравновесного анализа экономики, как было сказано выше, восходят к самому началу XX вв. - к трудам А.И.Трофимова. Он практически первым заметил не-
равновесный характер развития экономики и осуществил анализ экономического состояния десятков фабрик и заводов дореволюционной России с целью выявления и доказательства устойчиво существующего неравенства в получении прибыли предприятиями даже нерентных отраслей экономики, в частности, обрабатывающей промышленности. Ему принадлежат термины «положительной и отрицательной разностной прибыли», «нуль-прибыли» и т.п., для характеристики неодинакового финансово-экономического состояния отдельных предприятий.
Далее, взгляды, близкие к теоретическим идеям НЭТ, высказывались и известным русским ученым-экономистом М.И.Туган-Барановским. Достаточно сказать по этому поводу, что его трактовка основных проблем экономической теории довольно сильно отличалась от постулированных основ марксистской политэкономии, которая в те времена была неким обожествленным, стоящим вне пределов какой-либо критики теоретико-экономическим учением. В частности, М.И.Туган-Барановский хорошо понимал рентную, или разностно-неравновесную сущность агроэкономики и предлагал конкретные пути решения вопросов поддержки и развития сельского хозяйства.
В начале 90-х годов прошлого века на основе изучения работ западных экономистов впервые широко высветили проблемные вопросы экономической теории С.В.Брагинский и Я.А.Певзнер. В частности, ими в постановочном плане обсуждались и проблемы неравновесного характера экономики, существования в экономической теории таких парадоксов (например, образования экономической прибыли), которые невозможно было объяснить в рамках постулатов равновесия. К проблеме неравновесия в экономике обращались в своих работах Е.А.Пигулевская, М.Е.Дорошенко, Л.М.Кликич и др. Ярким эмоциональным критиком положений традиционной равновесной экономической теории во многих своих трудах выступил известный финансист мирового уровня Дж.Сорос. Проблемам равновесия и неравновесия со-
6 циально-экономических систем посвящались труды ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, издававшихся на базе кафедры экономической теории.
Ну и, как было указано, в наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина.
Цель диссертационного исследования. Совершенствование алгоритма неравновесного анализа экономики и создание на его базе программного продукта как средства широкого использования неравновесного подхода в расчетах и анализе реальной многоуровневой и многосубъектной экономики.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
Разработка усовершенствованной методики неравновесного анализа экономики для выявления дифференцированного финансово-экономического положения отдельных субъектов экономики, доведение ее до математического алгоритма и компьютерной программы.
Апробация компьютерной программы неравновесного экономического анализа на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан и анализ полученных результатов для выявления некоторых тенденций развития отрасли.
Проведение неравновесного экспресс-анализа финансово-экономического состояния зернопроизводящих отраслей Республики Башкортостан в рамках разработанной нами компьютерной и математической модели. Разработка рекомендаций по использованию методики неравновесного анализа экономики и программного продукта для практических расчетов.
Объект исследования — экономика любого иерархического уровня вообще, для апробации результатов исследования - региональная агроэкономи-ка на примере Республики Башкортостан.
Предмет исследования - неравновесные аспекты экономики, выраженные в неодинаковости и разноуровневой динамике ее показателей, в их алгоритмизации и программном воплощении для последующего использова-
ния в целях экономического анализа.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания - логико-исторический, диалектический, анализа и синтеза, научной абстракции, так и общеэкономические, в частности, статистические методы - выборочного исследования, группировок, сравнения, средних величин, выравнивания вариационных рядов, моделирования и др.
Информационной основой исследования стали публикации по статистике, региональной экономике, экономической теории, другим экономическим наукам; статистические источники - данные Государственного комитета Республики Башкортостан за 1994-2003 гг., а также данные, полученные по сети Интернет. В качестве конкретного инструментария обработки информации применялись профаммные продукты экономико-статистического анализа, MS Office (Excel 97 и Word 97). При составлении компьютерной профаммы использовался язык профаммирования Visual Basic for Applications, являющийся составной частью MS Office.
Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие положения:
Разработана усовершенствованная методика неравновесного анализа экономики, позволяющая выявить дифференцированное положение отдельных субъектов экономики. Разработан и доведен до профаммного продукта модифицированный алгоритм неравновесного анализа экономики, который дает возможность осуществить на любом иерархическом уровне экономики экспресс-анализ ее финансово-экономического состояния в разрезе локальных экономических субъектов с сравнением по каждому из них экономической эффективности их функционирования.
Компьютерная профамма неравновесного анализа экономики апробирована на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан; проведен анализ полученных результатов для выявления некоторых тенденций развития отрасли. Апробацией методики неравновесного анализа экономики,
реализованного нами в виде программного продукта, по материалам хозяйств Буздякского района Республики Башкортостан установлено, что имеются возможности широкого применения разработанной прикладной компьютерной программы для оценки и прогноза финансово-экономического состояния хозяйств на уровне административных районов.
3. Разработка рекомендаций по использованию методики неравновесного анализа экономики и программного продукта для практических расчетов. Проведенный экспресс-анализ финансово-экономического состояния зернопроизводящих отраслей Республики Башкортостан, позволил установить следующее:
при проведении многовариантных расчетов и сравнении по локальным экономическим субъектам как фактических значений показателей себестоимости, рыночных цен, цен производства и т.п., так и теоретических (выровненных) их уровней выявляются резервы развития;
при построении наглядных графических моделей неравновесного анализа как по фактическим, так и по «теоретическим» (выровненным) данным обеспечивается оперативность охвата множественных локальных экономических субъектов в разрезе указанных показателей, быстрота и эффективность принятия решений управляющим лицом;
определение степени эффективности функционирования локальных экономических субъектов в их дифференцированном разрезе, позволяет выявить те из них, которые в наибольшей степени нуждаются в финансово-экономической поддержке.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых подходов и приемов в алгоритмизации и программировании методики неравновесного экономического анализа, что позволит в дальнейшем и далее ее усовершенствовать. Разработанный нами инструмент автоматизированных расчетов при его использовании для анализа функционирования конкретной экономики позволит получить новые теоретические результаты в НЭТ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать методику неравновесного анализа в практической деятельности руководителей разного иерархического уровня для оценки состояния дел в руководимой ими отраслевой, территориальной или корпоративной совокупности предприятий. Методика особенно ценна тем, что она дает возможность осуществлять регулярный экспресс-анализ хозяйственной деятельности в разрезе нижестоящих субъектов с минимальными затратами времени и средств.
Методика и компьютерная программа могут быть использованы в учебном процессе для изучения дифференцированного финансово-экономического состояния экономических субъектов в рамках различных финансово-экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях. В частности, на республиканской конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, БГАУ, 21.12.2001 г.); на российской - «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - обогнать, не догоняя» (г. Ярославль, ЯШУ, 20-22 11.2001 г.); международной - «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, БГАУ, 26.02.-01.03. 2002 г.); региональной - «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, ЧелГУ, 17-18.04.2002 г.); республиканской - «Аграрная реформа П.А.Столыпина и современность» (Уфа, БГАУ, 19.04.2002 г.); российская - «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, ВЭГУ, 26— 27.09.2002 г.); российская - «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» (Уфа, УГИС, 5-6.02.2004 г.); вузовская - «Достижения аграрной науки - производству», (Уфа, БГАУ, 19.01-3.02.2004 г.); российская -
«Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, ВЭГУ, 19-20.05.2004 г.) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми работах, общим авторским объемом 2,4 п.л.
Теоретические основы неравновесного экономического анализа
Любая научная или научно-прикладная теория многогранна и представляет собой объединение нескольких различных направлений, связанных единой или несколькими идеями, входящими в неё впоследствии в виде основных (фундаментальных) положений.
Неравновесная экономическая теория не является исключением из данного правила. Ее базисными положениями являются следующие:
1. Экономика, по существу, во многих отношениях — неравновесна (то есть находится в постоянном движении и «переливе» от большего к меньше му, от низкого к высокому и т.п.). Неравновесность вытекает из того, что все субъекты экономической деятельности (фирмы и индивидуальные предпри ниматели) изначально находятся в неодинаковом положении (имеют разные трудовые ресурсы, различную технику, капитал, разный уровень фондово оруженности и т.д.) и, как следствие, уже оказываются в неравном положе нии, имея разную вероятность получения прибыли или убытка.
Именно такого рода неравновесные положения предпринимателей заставляют их конкурировать, применять новые способы производства, лучше использовать достижения научно-технического прогресса. Следствием этого оказывается удешевление продукции, вытеснение из рынка неэффективных производителей и вход на рынок новых его участников. Эта ситуация постоянно толкает всех субъектов экономики к улучшению условий хозяйствования, так как каждый из них стремится к получению определенных преимуществ по сравнению с конкурентами. Этот процесс длится постоянно, он же и заставляет экономику как систему постоянно находиться в неравновесии, в движении.
2. В экономике (на макроэкономическом уровне) нет равновесия между спросом и предложением. Наличие равновесия в отдельно взятых актах куп ли-продажи товара не означает наличие равновесия во всей экономике, так как остается невостребованным товар, имеющий максимальную себестоимость, следствием чего является максимальная (высокая) цена данного товара. Невостребованный товар (так называемый избыток предложения) не может находиться долгое время на складе предприятия-изготовителя, так как основное назначение товара, основная цель его производства - доведение его до конечного потребителя. Поэтому производители вынуждены снизить цену товара, чтобы увеличить объем продаж, увеличив с помощью ценового механизма спрос.
В то же время конкуренция между товаропроизводителями вынуждает других производителей аналогичного товара тоже снизить цену. Установление цен на почти одинаковом уровне на свой товар приведет к тому, что определенная часть товара останется невостребованной из-за неравенства в качестве. В то же время, даже самая сильная конкуренция не способна сильно снизить уровень цен. Это объясняется, на наш взгляд, следующими основными причинами.
Во-первых, хотя прибыль, согласно теории неравновесного экономического анализа, не является главной целью экономической деятельности, всё же прибыль предприятий производственной сферы является посредством государственного бюджета основным источником существования населения, занятого в непроизводственных отраслях экономики, в отраслях государственной службы, а также нетрудоспособного населения. Таким образом, сильно умалять значение прибыли тоже нельзя.
Во-вторых, значительное превышение спроса над предложением может привести к кризису перепроизводства, при котором предприятия-производители будут вынуждены производить невостребованный товар, либо приостановить свою деятельность. Таким образом, предприятия вынуждены искусственно снижать спрос, с помощью ценового механизма повышая цену. Это, в свою очередь, приводит к невостребовании покупателем товара, проигрывающего по качеству. У населения в результате совокупности актов купли-продажи останутся свободные денежные средства как результат покупки товаров по минимальной (низкой) цене. Данный избыток (свободные денежные средства) получил название избытка спроса.
Существование в экономике одновременно избытка спроса и избытка предложения, подтверждая неравновесность экономики, свидетельствует о том, что некоторые положения экономической теории, господствующей в настоящее время не только в России, но и во многих других странах, на практике показывают свою несостоятельность, несоответствие реальной действительности.
В связи с указанным возможности неравновесного подхода в анализе экономики на макроуровне имеет огромное значение. С его помощью можно проводить комплексный, многосторонний экономический анализ. Такая возможность определена многими обстоятельствами.
Во-первых, широкое распространение экспортно-импортных операций, а также расширение деятельности мировых финансовых и финансово-промышленных олигархий способствуют переливу больших капиталов из одной страны в другую. При этом, надо помнить, что главным источником реального благосостояния в рамках неравновпесной теории определен интеллект, или труд интеллектуальный. Тогда не просто труд в экономике является источником реального богатства и благосостояния общества, а именно высокопроизводительный труд, основанный на применении достижений научно-технического прогресса.
Во-вторых, в современном мире усиливаются процессы консолидации (все человечество должно двигаться в одном направлении, в частности, по пути создания богатого - в духовном и в интеллектуальном смысле - общества, в поддержании благоприятной экологической обстановки и в создании условий - экономических, политических, социальных, экологических и т.д., благоприятных для нормальной жизни на планете).
Характер и особенности неравновесия в экономике сельского хозяйства
Современная экономическая теория базируется на идее равновесия — некоторого естественного взаимодействия между спросом и предложением, в результате которого устанавливается равновесный уровень цен. В классическом и неоклассическом вариантах экономической теории равновесие понимается в рамках механистической метафоры: экономика рассматривается как устойчиво развивающаяся динамическая система.
Усилиями нескольких поколений теоретиков был построен впечатляющий математический аппарат, объяснявший существование рыночного равновесия в условиях идеальной конкуренции и позволявший исследовать свойства равновесной модели экономики. Успехи математической экономики намного превзошли достижения в построении социальных и политических моделей. Причину такого положения указал еще А.Смит, обнаруживший существование общего регулятивного принципа в экономике — «невидимой руки» рынка, трансформирующей индивидуальные устремления в некий общий порядок.
Но успехи теоретических и математических моделей не могут скрыть серьезного кризиса в этой области науки, наступавшего медленно и ставшего заметным только недавно. Начал стремительно увеличиваться разрыв между математической экономикой, дисциплиной, обладающей своим собственным интересным и содержательным предметом исследований, быстро развивающей все более абстрактные методы и в значительной степени превратившейся в весьма эзотерическую область математики, изучающую некоторые специфические типы функционалов в частично упорядоченных топологических векторных пространствах, и прикладными исследованиями, проблемы которых оказались слабо связанными с вопросами существования и свойствами рыночного равновесия.
В практическом плане гораздо важнее, как система приходит к равновесию в условиях разнообразных ограничений. Эта проблема возникла в связи с исследованием «переходных экономик», для которых абстрактные теоремы о существовании равновесия мало что дают. При изучении переходных экономик важно понять, где устанавливается равновесие при тех или иных начальных неравновесных условиях. Углубление теоретических исследований рынка как такового также привело к возникновению серьезных вопросов, поставивших под сомнение теоретическую ортодоксию. Ф.Хайек привел достаточно веские аргументы в пользу того, что рынок как социальный институт существует отнюдь не вследствие неограниченного стремления к удовлетворению личных интересов, а скорее, наоборот, благодаря наличию системы жестких моральных правил, ограничивающих это стремление. А в этом случае изначальная парадигма, легшая в основу математических моделей - максимизация функции полезности как основа для определения равновесия, была поставлена под сомнение.
Неприменимость традиционных равновесных подходов к анализу экономики можно видеть в следующем. Равновесие в экономике предполагается в равновесной теории при наличии постоянного изменения состава производителей и ассортимента товаров. Такое равновесие является условным, фактически на практике не имеющим места, когда динамические элементы регулярно изменяют свои свойства и траектории поведения. Следовательно, понятия и законы статики, формулирующие положения равновесия, к экономике просто не применимы.
Обеспечение сбалансированности и пропорциональности в развитии экономических процессов является центральной проблемой общественного воспроизводства. Равновесие в хозяйственной деятельности предполагает поддержание следующих условий воспроизводства: - все индивиды должны найти на рынке предметы потребления в соответствии с покупательной способностью; - все предприниматели в состоянии найти на рынке необходимые им производственные ресурсы; - весь продукт прошлого года должен быть реализован.
Хотя на практике ни одно из этих положений фактически не выполняется или выполняется не в полной мере. Теоретически равновесие означает полное соответствие между производством и потреблением, предложением и спросом, производственными затратами и результатами, движением материально-вещественных и финансовых потоков. Это положение сформулировано в традиционной экономической теории как общая закономерность развития природы и общества. Различия, якобы, существуют лишь в механизме достижения такого равновесия.
Однако, даже при идеальной ситуации свободной конкуренции или идеальном планировании достижение полной сбалансированности во всех звеньях системы хозяйствования невозможно. Такая сбалансированность, равновесие может выглядеть как всего лишь тенденция, как целевая установка в развитии экономических процессов, но никак не практическая действи-етльность.
В реальной экономике наблюдаются различные нарушения этих требований в результате воздействия побочных эффектов. Экономику выводят из состояния сбалансированности циклические и структурные кризисы, инфляция, безработица, взлеты и падения цен и др. Не существует и таких явлений как чистая или совершенная конкуренция, чистый рынок и т.п.
Совершенствование метода неравновесного анализа
Вспомогательные расчеты с целью доведения результатов до формирования таблиц с выходными значениями показателей и построения графических моделей, как по фактическим, так и теоретическим данным.
Описанная здесь модификация алгоритма представляет собой достаточно упрощенный вариант, показанный для демонстрации нашего подхода к формальной реализации методики неравновесного анализа экономику. Разумеется, таких подходов, вариантов реализации методики может быть множество, как и при реализации других математических или логических алгоритмов решения теоретически сформулированных проблем. Например, каких только вариантов инструментальной реализации корреляционно-регрессионного анализа сегодня нет, или симплексного метода решения задач линейного программирования и т.д.
Однако разработанная нами программа позволила осуществить конкретные расчеты по фактическим данным за разные периоды времени по разным видам продукции, взятым нами по сельскому хозяйству Республики Башкортостан. Это подчеркивает тот факт, что цель нашего исследования достигнута — впервые на программном уровне реализован неравновесный подход в анализе экономики, то есть нами осуществлен реальный вклад в общую копилку экономической науки представлением нового алгоритмического и программного инструмента анализа экономики. Покажем некоторые результаты апробации нашего программного средства.
Основной частью алгортима неравновесного метода анализа является расчет показателей построения неравновесной экономической модели. Этот расчет включает в себя несколько этапов.
На первом этапе производятся предварительные расчеты в четвертом измерении и осуществляется переход в трехмерное пространство: т - расчет объема товара, купленного за период 0 (0 = t): ы т V- = Vv-v и Z-i v ijt t=i To есть, для вычисления совокупного объема j-ro товара, купленного i-м товаропотребителем, необходимо найти сумму покупок, произведенных в т течение вышеуказанного периода времени 0 (0 = t); - далее, вычисляется средняя цена реализации по формуле средневзве шенной: — издержки і-го товаропотребителя за период 0 в фактических ценах: где sr - издержки і-го товаропотребителя при покупке j-ro товара.
Таким образом, первый этап расчета представляет собой сбор входной информации, необходимой для неравновесного экономического анализа. Он предполагает три числовых ряда: себестоимость производства, цена реализации и объем продаж. В качестве входной информации также используется нечисловой массив, состоящий из наименований товаропроизводителей. Данными формулами можно воспользоваться только в том случае, когда имеются достоверные данные о каждом акте купли-продажи.
В то же время, если в качестве экономических субъектов используются большие административно-территориальные единицы (например, районы какого-либо субъекта РФ), то органы Госкомстата представляют информацию, в которой уже рассчитаны суммарный объем, среднерыночная цена и себестоимость произведенного товара. В этом случае производить расчет по вышеуказанным формулам не имеет смысла.
На втором этапе расчета производятся расчеты в трехмерном пространстве по определению прибыли в сфере обращения Если с помощью выше приведенных формул производился расчет входных данных, то теперь уже начинают рассчитываться показатели, необходимые для непосредственного анализа: - издержки і-го товаропотребителя в среднерыночных ценах (ценность, приобретаемая і-м товаропотребителем): где Sij - издержки і-го товаропотребителя при приобретении j-ro товара, оцененного в среднерыночных ценах; - прибыль і-го товаропотребителя при покупке j-ro товара, возникаю щая в сфере обращения как разница между среднерыночными и фактически ми ценами: APe Pj-Pe-Как показывает последнее уравнение, если данная разница положительная (если A pfj 0 ), то это прибыль покупателя (товаропотребителя), так как он покупает товар по цене, которая ниже среднерыночной цены на данный j-й товар. Следовательно, товаропроизводитель в данном случае имеет убыток, равный прибыли покупателя. Аналогично, если эта разница отрицательна (если А ру 0), то эта прибыль продавца (товаропроизводителя), равная по значению убытку покупателя, покупающего товар по цене выше средней рыночной; - совокупная прибыль (убыток) товаропотребителей-покупателей, приобретающих j-й товар: м м APj=Z(Pj - Pij) - vo =ZAP,J vu i=l i=l
Очевидно, что +Apj = -Арі5то есть совокупная прибыль и совокупный убыток равны по модулю и отличаются только знаком; - взвешенные индивидуальные издержки і-го товаропотребителя в фактических ценах товаров по отношению к издержкам, рассчитанным по среднерыночным ценам
Расчет некоторых макроэкономических показателей развития сельского хозяйства
С помощью компьютерной программы, составленной на основе неравновесного подхода, мы провели экспресс-анализ финансового состояния ведущих отраслей АПК за 2001-2003 гг. В качестве стоимостных показателей были выбраны средневзвешенные, количественные показатели — суммарные. Таким образом, были использованы следующие исходные данные (табл. 3.2):
В этом и следующем параграфах мы приводим краткую интерпретацию табличных данных, так как подробный анализ результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, содержится отдельно (см. параграф 3.4 «Анализ результатов расчета и рекомендации по дальнейшему развитию регионального сельского хозяйства (на материалах Республики Башкортостан)»).
Как видно из табл. 3.2, себестоимость производства зерновых в разных районах Башкортостана имеет разное значение. Минимальную себестоимость одного центнера можно наблюдать в Чекмагушевском районе (107,70 руб.), максимальную - в Иглинском (245,91 руб., что в 2,3 раза больше, чем в Чек-магушевском районе).
Реализационные цены также различаются между собой, но здесь разрыв между минимальным (146,70, Краснокамский район) и максимальным (268,47, Бурзянский район) значениями проявляется в меньшей степени (в 1,8 раза). Это объясняется, на наш взгляд, государственной ценовой политикой, устанавливающей зерновые закупочные цены.
Число районов Башкортостана, в которых зерновые культуры в 2001-2003 гг. были реализованы с убытком, невелико (6 районов, или 11,1 % от их общего числа). Убыточными районами республики было сдано зерна в количестве 2 514,63 тыс. ц., сумма убытка превысила 13 млн. руб.
В результате обработки исходных данных было получено несколько таблиц и графиков, которые полностью приведены в приложении. В то же время, на наш взгляд, самые существенные результаты анализа необходимо продублировать в тексте диссертации. В частности, в табл. 3.3 приведены основные макроэкономические показатели.
Как видно из табл. 3.4, в большинстве районов Башкортостана окупаемость затрат при производстве зерновых культур превысила единицу. В то же время следует отметить, что только в 20-х районах окупаемость затрат превысила среднюю по Республике Башкортостан, (то есть 1,31, см. табл. 3.3) что составляет 37,0 % от общего числа районов. Это свидетельствует о неравномерном распределении финансовых результатов от реализации зерновых культур между районами Башкортостана.
Также следует отметить, что при обработке теоретических исходных данных в каждом экономическом субъекте окупаемость затрат превышает единицу, то есть деятельность любого предприятия должна быть направлена на достижение на практике теоретически возможных результатов безубыточной реализации любой продукции.
По нашему мнению, особого внимания также заслуживает анализ экономической прибыли, полученной разными районами Башкортостана (см. табл. 3.5).
Как видно из табл. 3.5, суммарная величина фактической экономической прибыли по Республике Башкортостан более чем в 5 раз превысила теоретическую, что свидетельствует о неравномерном распределении финансовых ресурсов по Республике Башкортостан. Всего 20 районов, или 37,0 % от их общего числа, получили экономическую прибыль, хотя (см. табл. 3.4) число районов, получивших окупаемость затрат, превышающую единицу, составило 49 (90,7 % от общего числа).
В методическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции, сущность которой заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и перенос их на будущее.
Метод подбора функций - один из распространенных методов экстраполяции. Расчет параметров для конкретной функциональной зависимости осуществляется методом наименьших квадратов.
Нами были вычислены прогнозные значения на 2004-2006 гг. себестоимости, цены реализации и объема реализации зерновых культур по каждому из районов Республики Башкортостан. Для расчета прогнозных значений названных показателей мы воспользовались статистическими данными за 10 предшествующих лет (1994-2003 гг.) [31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40]. В частности, табл. 3.6 содержит фактические значения себестоимости производства зерновых культур.