Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Ивашкевич Владимир Юлианович

Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации
<
Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации
>




Ивашкевич Владимир Юлианович. Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ивашкевич Владимир Юлианович; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2006.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование современных систем формирования и управления оборотным капиталом коммерческих организаций 11

1.1. Оборотный капитал коммерческих организаций производственного сектора экономики: система формирования и управления 11

1.2. Основные направления совершенствования управления оборотным капиталом коммерческих организаций в современных условиях 21

Выводы по главе 1 40

Глава 2. Методы и модели управления материальными оборотными средствами 41

2.1. Аналитические методы расчета вероятностных характеристик и уровня запасов 43

2.2. Статистические методы расчета вероятностных характеристик и уровня запасов 50

2.3. Моделирование в исследовании вопросов централизации страховых запасов 63

2.4. Моделирование в системах «потребление-запасы» 70

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Разработка программных средств и практическая апробация результатов исследования 84

3.1. Методика статистического анализа движения материальных ресурсов и практические рекомендации по ее использованию 84

3.2. Разработка и описание программного обеспечения, технология нормирования запасов в среде «.Предприятие» 94

3.3. Практическая апробация результатов исследования в организации дорожной отрасли и рекомендации по их использованию 114

Выводы по главе 3 124

Заключение 125

Литература

Основные направления совершенствования управления оборотным капиталом коммерческих организаций в современных условиях

Оборотный капитал тождественен оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности /36/.

Оборотный капитал (оборотные средства, текущие активы) — это часть капитала организации, вложенного в ее оборотные активы (запасы, дебиторская задолженность, авансы выданные, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения).

Разность между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами (краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность, авансы полученные, прочие текущие обязательства) называют чистым оборотным капиталом (собственные оборотные средства в отечественной терминологии).

Величина собственных оборотных средств отражает долю средств, принадлежащих организации, в его текущих активах и является одной из характеристик финансовой устойчивости.

Величина собственных оборотных средств показывает не только насколько текущие активы превышают текущие обязательства, но и насколько внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств организации и долгосрочных кредитов (займов).

В процессе кругооборота оборотных средств источники их формирования, как правило, не определяются /78/. Однако это не означает, что система формирования оборотных средств не оказывает влияния на скорость оборота и эффективность использования оборотных средств. Недостаток оборотных средств тормозит производственный процесс, замедляет скорость хозяйственного оборота средств организации; их избыток означает, что часть капитала не приносит дохода.

В связи с этим первоочередной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

Информация о размерах собственных источников формирования оборотных средств представлена в основном в разделе «Капитал и резервы» пассива баланса и в форме «Отчет о движении капитала» бухгалтерской отчетности; информация о заемных и дополнительно привлеченных источниках средств - в разделе «Краткосрочные обязательства» пассива баланса, а также в форме «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Российская экономика в последние десятилетия развивалась в условиях острейшего инвестиционного кризиса. Проведенные исследования показали /33/, что практически все организации (предприятия) производственного сектора экономики сталкивались с катастрофической нехваткой инвестиционных ресурсов не только для расширенного воспроизводства, но даже для поддержания функционирования имеющегося производственного потенциала в нормальном рабочем состоянии.

Причиной тому явилась целая совокупность эндогенных и экзогенных факторов, порожденная неблагоприятной экономической средой и приводящая к малоэффективному бизнесу, во многом лишающая коммерческие организации основного (стратегического) источника собственных оборотных средств - чистой прибыли.

Для современного состояния отечественной экономики характерно: - нестабильность налогового законодательства и в целом экономической среды, в которой существует и строит свою финансовую политику хозяйствующий субъект; - высокий уровень предпринимательского риска в целом и финансового риска в особенности; - значительная инфляция и, как следствие, высокая цена заемного капитала; - систематический переход более ликвидных средств в менее ликвидные, в частности, из-за стремления защитить денежные средства от обесценивания иод воздействием инфляции (вложения в запасы); - высокий уровень товарообменных операций, зачета взаимной задолженности и других зачетных схем с участием в расчетах третьих лиц, использованием в расчетах факторинга, цессии, перевода долга и т.д.; - значительная доля на финансовом рынке необеспеченных, ненадежных и фальсифицированных платежных средств; - на фоне инфляции и невыполнения финансовых обязательств в договорные сроки имеется четкая тенденция к перераспределению доходов от кредиторов к предприятию-должнику; - весьма низкая платежеспособность значительного числа хозяйствующих субъектов при достаточно хороших и стабильных финансовых результатах по данным публичной бухгалтерской отчетности; - широкое использование для крупных сделок аккредитивных форм расчетов (предварительное резервирование средств для оплаты сделки), т.е. снижение финансового риска за счет временной иммобилизации денежных средств.

Как отмечалось выше, экономические последствия действия этих факторов таковы, что большинство российских организаций производственного сектора экономики функционируют в условиях значительного дефицита оборотных средств.

В этих условиях особенно важно экономически грамотно распорядиться полученной чистой прибылью, в частности, умело сформировать дивидендную политику организации.

Чистая прибыль организации, представляемая акционерам для распределения между дивидендами и увеличением собственного капитала, формируется по схеме:

Прибыль (убыток) от продаж +, - Сальдо прочих доходов и расходов +, - Сальдо чрезвычайных расходов и доходов = Прибыль ( быток) до налогообложения + Отложенные налоговые активы - Отложенные налоговые обязательства - Текущий налог на прибыль ИТОГО: Чистая прибыль (убыток) отчетного

периода Акционеры (участники) получают «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), заключительным показателем которого является чистая прибыль организации за отчетный период. Именно этот показатель является основой для объявления дивидендов но результатам I квартала, 1-го полугодия, девяти месяцев финансового года (промежуточных дивидендов), а также годовых дивидендов. Выплаты же объявленных дивидендов производятся в пределах общей суммы, утвержденной общим собранием акционеров (участников).

По мнению Минфина России, на выплату дивидендов может быть направлена только чистая прибыль отчетного года (абз.З комментария к счету 84 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, Письмо Минфина России от 23.08.2002 N 04-02-06/3/60). При реформации бухгалтерского баланса величина чистой прибыли, отраженная на счете "Прибыли и убытки", переносится па счет "Нераспределенная прибыль (непокрытый )быток)" заключительными записями декабря.

Экономическое содержание счета "Нераспределенная прибыль (непокрытый быток)" заключается в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов или нераспределенной прибыли, которая остается в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

Аналитический учет по счету "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий но приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, должны разделяться.

Таким образом, для эффективного управления оборотным капиталом организации надо, в частности, иметь адекватную реальной экономической ситуации дивидендную политику.

Дивидендная политика организации представляет систему рекомендаций акционерам и исполнительному органу, в соответствии с которой решается проблема распределения чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности, а также направления и пределы допустимых внереализационных расходов, не связанных непосредственно с производственной деятельностью и отражаемых на счете «Прочие расходы» (расходы на мероприятия культурно-просветительского характера, благотворительную деятельность, отдых, развлечения и пр.).

Статистические методы расчета вероятностных характеристик и уровня запасов

Практическая реализация рассмотренных выше вопросов экономического моделирования централизации переменного капитала наиболее проста в организациях, имеющих развитую филиальную сеть. Информационная и организационная поддержка предложенных экономико-математических расчетов в полной мере обеспечена в настоящее время правовыми основами деятельности таких организаций.

В основе организационно-распорядительных решений администрации лежат действующие правовые основы деятельности филиальной сети организации / 13 /.

Понятие обособленного структурного подразделения определено действующим налоговым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с действующим налоговым законодательством обособленным подразделением считается любое подразделение организации, находящееся вне места ее регистрации, если по этому месту оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано па срок более одного месяца (п.2 ст.11 ПК РФ). Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ) рабочим считается место, где работник должен находиться либо куда ему надлежит прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст.209 ТК РФ). В целях налогообложения обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. В соответствии с действующим гражданским законодательством регистрация обособленных структурных подразделений в учредительных документах организации обязательна. Кроме того, ст.55 ГК РФ определены два типа обособленных подразделений: филиал и представительство. Отличия между ними заключаются в номенклатуре (круге) возлагаемых па них задач и полномочий. В частности, филиал имеет право осуществлять все функции головной организации (виды производственной или иной деятельности организации в целом, которыми она вправе заниматься в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами) или их часть, в том числе функции представительства. Представительство представляет и защищает интересы юридического лица. Представительство осуществляет свои полномочия только в рамках института представительства, основанного на доверенности (гл.10 ГК РФ). Вести какое-либо производство через представительство неправомерно. Сбыт готовой продукции или товаров через представительство производится только в рамках обьемов и цеп, определенных доверенностью головной организации.

Обособленные структурные подразделения организации не являются юридическими лицами и действуют по доверенности создавшей их организации. Кроме того, все обособленные подразделения юридического лица, отвечающие признакам, определенным ст.55 ГК РФ, независимо от их названия (отделение, агентство, корреспондентское бюро и т.п.) подчиняются правовому режиму либо представительства, либо филиала.

Обобщая изложенное, можно сформулировать следующие отличительные признаки обособленных подразделений: являются подразделениями юридического лица, его составными частями, сами не являясь юридическими лицами. Юридическое лицо несет ответственность за деятельность своих подразделений, определяет ее характер. Подразделения руководствуются законодательством и локальными нормативными актами, регулирующими деятельность создавшей их организации. Работники обособленных подразделений являются работниками создавшей эти подразделения организации (в соответствии со ст.20 ТК РФ организация как юридическое лицо выступает стороной трудовых отношений с ними); располагаются вне места нахождения юридического лица (место нахождения юридического лица в соответствии со ст.54 ГК РФ, а также согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 23.12.2003) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определяется местом его государственной регистрации). Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах: субъект Российской Федерации, город (населенный пункт), улица и дом. Таким образом, структурное подразделение, даже находящееся в другом доме но одной улице, следует считать обособленным. И наоборот, обособление какого-либо подразделения организации, имеющего одинаковый с ней юридический адрес, неправомерно. Местом нахождения обособленного подразделения организации считается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение (п.2 ст. 11 ПК РФ). Учитывая изложенное, следует признать, что обособленные подразделения, сведения о которых не содержатся в учредительных документах и правовая форма которых юридически не закреплена, считаются с позиций действующего налогового законодательства обособленными подразделениями со всеми возложенными на них НК РФ обязательствами. При этом с позиций гражданского законодательства такие подразделения считаются созданными с нарушениями действующих юридических норм;

обособлены, т.е. имеют собственную структуру органов управления, определяемую головной организацией, наделены данной организацией имуществом для обеспечения своей деятельности, могут иметь свой расчетный счет и т.п. Филиалы (представительства) не обладают нравами на закрепленное за ними имущество, в том числе и на его отчуждение. Решение об отчуждении имущества обособленных подразделений принимает уполномоченный орган собственника данного имущества. В частности, согласование сделок с недвижимым имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.06.2003 N 333 "О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению нрав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" осуществляет Мингосимущество России; по месту их нахождения оборудованы рабочие места, которые подразумевают наличие работников обособленного подразделения. Данный критерий отличает обособленные подразделения юридических лиц от их обособленного имущества.

Право на создание обособленных подразделений юридических лиц предусмотрено ст.55 ГК РФ, а также федеральными законами, регулирующими деятельность отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Следует обратить внимание па то, что филиалы и представительства могут создаваться только юридическими лицами. Создание обособленных подразделений самими филиалами (представительствами) неправомерно.

Обособленные подразделения осуществляют свою деятельность от имени создавшего их юридического лица, т.е. не выступают в качестве самостоятельного субьекта гражданского права. Сделки, заключаемые обособленными подразделениями, считаются заключенными от имени создавшего их юридического лица. Причем предметы таких сделок не должны выходить за рамки делегированных данным обособленным подразделениям полномочий. Данное положение закреплено п.20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.1998 N 34 "О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц". Согласно перечисленным нормативным документам иски филиалами (представительствами) подаются только от имени создавших их юридических лиц. К исковому заявлению обязательно прикладывается доверенность на руководителя обособленного подразделения. При отсутствии такой доверенности исковое заявление в соответствии с п.2 ч.1 ст. 108 АПК РФ возвращается без рассмотрения. Соответственно и истец, имеющий претензии к деятельности филиала (представительства), должен подавать иск на имя юридического лица, создавшего данное обособленное подразделение.

Моделирование в системах «потребление-запасы»

По окончании работы циклов выполняется проверка точности (блок 17). Для этого предусмотрен вывод запроса пользователю, с выводом рассчитанной точности и вопросом, удовлетворительна ли она? Если пользователь не принимает рассчитанную точность, то происходит выход из программного модуля и возврат к экранной форме диалога. Если же пользователь признает точность удовлетворительной, то организуется циклический запрос па ввод значения пороговой вероятности (блок 18). Цикл работает до тех пор, пока пользователь не откажется произвести расчет с очередным введенным значением пороговой вероятности.

В теле цикла организован вложенный цикл с постусловием, работающий, пока условие m 1-Р истинно (блок 19). Когда условие становится ложным, происходит выход из цикла и присваивание величине 3(перех.) значения m(i), при котором условие стало ложным (блок 20). После этого 3(перех.) проверятся на целое значение (блок 22). Если 3(перех.) является целым числом, тогда 3(тек.) присваивается значение средней величины п, округленной до целого (блок 23), иначе 3(тек.) присваивается то же значение без округления (блок 24). 3(страх.) вычисляется, как разность 3(перех.) и 3(тек.) (блок 25).

По окончании вычислений производится вывод табличной формы с результатами вычислений (блок 26) и сохранение результатов расчета в базе данных (блок 27).

История результатов расчетов хранится в базе данных Microsoft Access (файл history.mdb). Запись в базу осуществляется только при установленном флаге «Сохранять результаты расчетов». Доступ к таблице базы данных осуществляется при помощи технологии ADO. ADO - представляет собой программный интерфейс для доступа к данным из приложений. С точки зрения программирования, ADO является упрощенным высокоуровневым объектно-ориентированным интерфейсом к OLE DB. В процедуре сохранения результатов расчетов производится подключение к базе данных, и выполняется оператор INSERT языка SQL.

После сохранения результатов осуществляется возврат в начало цикла и, если пользователь отказался производить расчет с очередным значением пороговой вероятности, выход из цикла и из процедуры расчета, и возврат к экранной форме диалога. Вызов двух других блоков программного модуля осуществляется при помощи стандартных процедур ОткрытьФорму(). В открываемые формы передаются все необходимые параметры.

Блок статистического анализа движения материалов

Начало работы блока (рис. 3.6) организовано в предопределенной процедуре формы ПриОткрытии(). В процедуре реализован прием переданных параметров, а также запрет на автономное открытие формы. На форме существуют поля ввода для задания периода и выбора счета для анализа (по умолчанию счет 10.5). Даты начала и конца периода передаются из основного блока.

Для подбора корр. счетов (блок 1), которые не будут учитываться при статистическом анализе, используется стандартный объект «СписокЗначений». Подбор счетов организован с помощью командных кнопок и соответствующих им процедур.

Для списка материалов, подлежащих анализу, также был использован «СписокЗначений». Его заполнение может быть произведено разными методами, в зависимости от выбора пользователя (блок 2). По умолчанию в списке может быть один материал, переданный из основного блока. Список может быть заполнен пользователем вручную, аналогично подбору корр. счетов (блок 3).

Также, с помощью процедуры, вызываемой командной кнопкой «Подбор по цепе», список может быть заполнен всеми материалами, цена которых больше или рапа значению поля ввода «мин. цена» (блок 4). Анализ материалов осуществляется последовательным перебором всех элементов справочника «Материалы», с проверкой цены. Если цена удовлетворяет условию, то производится обращение к стандартному объекту бухгалтерской компоненты системы 1С:Преднриятие - «Бухгалтерские итоги» по этому материалу. Если дебетовый и кредитовый обороты по выбранному пользователем счету (методы ДО() и KOQ) за указанный период не равны нулю, то этот материал попадает в список.

Третий способ заполнения списка материалов - заполнение методом ABC (блок 5). Процедура для такого заполнения вызывается соответствующей командной кнопкой. В этой процедуре организован перебор значений субконто бухгалтеских итогов. Если кредитовый оборот больше или равен значению поля ввода «мин. оборот», то материал заносится в список.

Для начала статистического анализа используется командная кнопка «Выполнить». При старте соответствующей процедуры выводится вопрос пользователю: «Проводить исследование величины V (кол-во)?». В зависимости от ответа устанавливается флаг анализа величины V. Анализ материалов производится в цикле, по каждому из материалов из списка (блок 6).

Статистический анализ производится с помощью объекта «Бухгалтерские итоги». В методе объекта «ВыполнитьЗапрос», параметр «Периодичность» установлен в значение «Проводка». Значения интервалов по приходу и по расходу вычисляются в процессе обхода полученных периодов, с помощью анализа дебетовых и кредитовых оборотов (блок 7).

Массивы значений величин но приходу и по расходу, а также (при установленном флаге) по количеству, организованы с помощью стандартного объекта «Таблица значений». Манипулирование массивами осуществляется методами этого объекта - Свернуть(), Сортировать() и т.д. После расчета всех необходимых величин, преобразования массивов к нужному виду и расчета критерия согласия (блок 8), производится оценка параметров для показательного закона распределения (блок 9). Оценка производится с помощью правила Романовского (блок 10). В случае, если расхождение несущественное и рассчитанные параметры соответствуют показательному закону распределения, то происходит запись параметров (блок 11), выход из цикла и переход к анализу количества материала. В противном случае проверяется условие ==- =1. (блок 12). Если условие истинно, то X производится оценка параметров для распределения Эрланга (блок 13), если же пет, то оценка параметров гиперэкспоиенциального распределения (блок 14). Если расхождение несущественное (блоки 15 - 16), то после записи параметров для одного из этих законов (блоки 19 - 20), производится выход из цикла. В противном случае, признается, что рассчитанные параметры следуют другому закону распределения (блоки 17-18) и происходит выход из цикла.

Далее производится проверка флага расчета количества (блок 21). В случае, если флаг не установлен, то производится расчет математического ожидания и среднеквадратичного отклонения (блок 22) и выход из цикла.

Если же флаг установлен, то проверяем величину К (блок 23). Если величина К меньше или равна 3, то величина V признается детерминированной(блок 24), производится расчет параметров и выход из цикла. Если величина К, больше чем 3, то производится оценка параметров для распределения Пуассона (блок 25). Если расхождение несущественно (блок 26) и рассчитанные параметры следуют распределению Пуассона, то происходит запись параметров (блок 28) и выход из цикла, в противном случае происходит оценка параметров для нормального распределения (блок 27).

Так как в системе 1С:Предприятия функция нормального распределения отсутствует, а самостоятельная ее разработка затруднительна, была использована стандартная функция Excel - НОРМРАСПР (NORMDIST). Работа с приложением Microsoft Excel организована с помощью технологии OLE Automation. Эта технология позволяет работать с объектами из других приложений, используя их свойства и методы. В данном случае был использован объект Excel.Application, предоставляемый OLE - сервером MS Excel. Для вычисления функции нормального распределения был создан файл «IIopMPacnp.xls», котрый открывается из 1С, в ячейку записывается формула с параметрами и после этого считывается результат.

Если для нормального распределения расхождение несущественно (блок 29), то производится запись параметров (блок 31) и выход из цикла, иначе признается, что рассчитанные параметры следуют другому закону распределения (блок 30) и также, происходит выход из цикла.

По окончании работы цикла (блок 32), выводится ведомость итогов статистического анализа с рассчитанными для каждого материала параметрами (блок 33). В случае, если на форме диалога был установлен флаг «Выводить массивы», будет также выведена табличная форма с полученными в ходе расчетов массивами данных (блоки 34-35).

Разработка и описание программного обеспечения, технология нормирования запасов в среде «.Предприятие»

Для успешной реализации национальной программы модернизации автомобильных дорог необходимо увеличить расходы па дорожное строительство вдвое, а для этого Правительству и Государственной думе довести расходы на строительство дорог до 3,3% от ВВП /57/.

В докладе Министра транспорта и связи И.Е. Левитина на заседании Правительства Российской Федерации б мая 2004г. отмечены и внутренние проблемы дорожной отрасли, это: «низкая эффективность управления и расходования бюджетных средств; невысокий технологический уровень и качество дорожных работ, отсутствие зрелых рыночных институтов и механизмов регулирования рыночным спросом. В качестве приоритетных задач и основных инструментов в области системного реформирования отрасли предусматриваются, в частности, повышение эффективности управления и расходования бюджетных средств».

Поэтому именно сейчас необходим качественный рывок в управлении дорожной отраслью. Хозяйственной практикой становятся востребованы не только лучшие традиционные методы (например, нормативный метод управления), но и нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе современных знаний и передового опыта /44/. Экспериментальные расчеты и практическая апробация результатов настоящего диссертационного исследования проводились на реальных массивах информации (преимущественно данных бухгалтерского учета и отчетности) о деятельности закрытого акционерного общества «Труд» (ЗАО «Труд») и его обособленных подразделениях — филиалов, непосредственно занимающихся строительством и ремонтом автодорог по государственным контрактам.

Закрытое акционерное общество «Труд» представляет собой многопрофильное предприятие, доминирующее положение в компании занимает дорожное строительство. Организация является одним из крупнейших генеральных подрядчиков в системе Росавтодора и в настоящее время имеет Государственные лицензии на осуществление всего комплекса строительной деятельности на территории России и за рубежом.

В его состав входят семь дорожно-строительных филиалов, каменный карьер и завод по производству щебня, база механизации, инженерно-строительный центр, расположенные в Европейском (ЗАО «Труд(Е)») и Восточном регионах России (ЗАО «Труд(В)»). Общая численность работающих около 2500 человек.

ЗАО «Труд» имеет в своем распоряжении современную технику, преимущественно от ведущих производителей США, Германии, Италии среди которой, высокопроизводительные асфальтосмесительные установки «ADM-160», «MARINI RS-2000», автоматизированный смеситель «МХ-30», дробильно-сортировочные комплексы, асфальтоукладчики импортного производства с бесконтактной следящей системой, дорожные фрезы, асфальтовозы грузоподъемностью 28 тонн, 50 экскаваторных комплексов (LIEBHERR), 70 бульдозеров (в том числе тяжелые бульдозеры завода «Промтрактор»Т-35 и немецкой фирмы LIEBHERR), вибрационные катки Bomag, НАММ, более 200 автосамосвалов, другая дорожностроительная техника итого более 650 единиц.

Высококвалифицированный инженерно-технический персонал и операторы дорожностроительной техники, получившие богатый производственный опыт на строительстве федеральной автомобильной дороги «Амур» в Читинской области, реконструкции автодорог Москва-Минск, Москва-Харьков способны к решению любых производственных и технических задач в сложных природно-климатических и геолого-гидрологических условиях.

За период с 1997 по 2004 год ЗАО «Труд» введено в эксплуатацию более 420 км автомобильных дорог федерального значения, из них на автомагистралях «Москва-Минск» -107 км, Москва-Харьков - 50 км, Чита - Хабаровск - 166 км, Красноярск - Иркутск - 70км.

Действующая в ЗАО «Труд» система менеджмента качества сертифицирована органом по сертификации TUV CERT на соответствие требованиям ISO 9001:2000 в области «Строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог всех технических категорий, всех видов дорожных и аэродромных покрытий; разработка и освоение новых технологий и видов асфальтобетонных автодорожных покрытий» и реально обеспечивает стабильность производственных процессов и высокое качество дорожпо-строительиых работ, выполняемых ЗАО «Труд».

Высокий статус организации подтвержден дипломом I степени в конкурсе «На лучшую подрядную организацию но строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений», проведенном АСПОР и ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по итогам работы за 2004 г.

Большое место в компании уделяется внедрению передовых технологий, в том числе управленческих и информационных, повышению качества выполняемых работ и эффективности деятельности в целом.

Несмотря на очевидные успехи общества в производственной деятельности его финансовое положение остается сложным.

Основные проблемы общества связаны с отсутствием собственных оборотных средств. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г.