Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Коробкин Владимир Иванович

Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте
<
Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте
>



Коробкин Владимир Иванович. Моделирование прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 : Москва, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/2618-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Производственные инвестиции в нефтепроводном транспорте 13

1.1. Нефтепроводный транспорт как объект производственных инвестиций 13

1.2. Содержание и принципы финансово-экономического анализа производственных инвестиций в нефтепроводном транспорте 27

1.3. Структура и содержание прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте 42

Выводы по главе 59

2. Модели и алгоритмы в прединвестиционных исследованиях нефтепроводного транспорта 61

2.1. Модель организационного механизма принятия согласованных решений в прединвестиционной фазе нефтепроводных проектов 61

2.2. Расчетные алгоритмы анализа инвестиций в нефтепроводном транспорте 74

2.3. Модели оценки капитальных вложений в инвестиционные проекты нефтепроводного транспорта 92

Выводы по главе 105

3. Информационно-инструментальная поддержка прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте 107

3.1 .Информационная поддержка прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте 107

3.2. Инструментальная поддержка прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте 118

3.3. Анализ эффективности средств информационно-инструментальной поддержки прединвестиционных исследованиях нефтепроводного транспорта 129

Выводы по главе 137

Заключение. 139

Литература 142

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нефтепроводный транспорт представляет собой важную отрасль топливно-энергетического комплекса страны, основу энергетического обеспечения всех отраслей промышленности. Для единого нефтяного рынка это главная составляющая его инфраструктуры. Магистральные нефтепроводы обеспечивают транспорт подавляющей части всей добываемой в России нефти. Все нефтеперерабатывающие заводы и пункты экспорта (за исключением объектов Дальнего Востока) соединены трубопроводами с крупнейшими нефтяными промыслами.

Система магистральных нефтепроводов является естественной монополией, фактически находится в государственной собственности и полностью контролируется государством посредством установления тарифов на транспортные услуги, распределения прав доступа к экспортным нефтепроводам, согласования инвестиций в нефтепроводный транспорт, также влияющих на тариф. Как монополия система магистральных нефтепроводов имеет определенные преимущества в связи с ее большими масштабами, концентрацией мощностей, осуществлением крупных капиталовложений в научно-технологический прогресс и т.п. Поэтому методы регулирования развития системы магистральных нефтепроводов учитывают это обстоятельство и ее специфику как отраслевой системы.

Сложившаяся система управления отраслью трубопроводного транспорта нефти в целом позволяет эффективно поддерживать ее жизнедеятельность и развитие, привлекать нефтяные компании для решения основных проблем транспорта нефти, не ущемлять интересы хозяйствующих субъектов и соблюдать приоритет государственных интересов. Реализация этого достигается конкретными и многочисленными элементами отраслевой стратегии. Важнейшее место среди стратегических планов отрасли занимают инвестиционные проекты различной направленности. Стратегическая направленность инвестиций проявляется прежде всего в том, что они

выступают как средство достижения целей и предназначения организации нефтепроводного транспорта.

Инвестиционные решения - это одни из наиболее ответственных и важных инициатив менеджеров, предпринимателей и собственников в условиях рыночной экономики. Во многом это связано с тем, что инвестиции связывают финансовые ресурсы на относительно длительный период времени со значительным риском не только для их приумножения, но и простого воспроизводства. Инвестиционные проекты направлены не просто на максимизацию объемов производства, минимизацию затрат на потребляемые ресурсы, повышение технической эффективности производства или максимизацию прибыли, они направлены на интеграцию всех технических, экономических, организационных и других факторов производства с целью адекватного развития отрасли как с позиций удовлетворения запросов ее потребителей, так и с оправдания надежд ее собственников и наемных работников.

В настоящее время проблемы развития нефтепроводного транспорта стоят весьма остро. Одна из главных проблем состоит в разрыве между пропускной способностью сети и реальными потоками нефти ( в первую очередь экспортными ). Это требует значительных капитальных вложений в реконструкцию действующих и строительство новых нефтепроводов, в свою очередь это приводит к заметному росту удельных издержек на единицу грузооборота. Существующая высокая концентрация и организационно-технологическая специфика мощностей препятствует адаптации структуры производственных фондов к меняющимся условиям. Невозможно ликвидировать только часть пропускной способности мощного нефтепровода и соответствующую ей долю издержек. Существует объективная необходимость сохранять "лишние" мощности, что связано не столько с надеждами на рост добычи нефти в будущем или с созданием резервов мощностей, сколько с самой конструкцией сети как технической системы.

В этих условиях важное значение приобретает не только использование традиционных, но и изыскание новых способов привлечения реальных (капиталообразующих, производственных) инвестиций в отрасль нефге-проводного транспорта. Один из них основан на участии нефтепроводных компаний в совместных инвестиционных проектах. При этом вклад нефтепроводных компаний состоит в передаче на тех или иных условиях в качестве активов новой компании некоторых из своих основных фондов -отдельных объектов нефтепроводного транспорта. Такой путь признается перспективным, поскольку позволяет задействовать неиспользованные резервы и использовать потенциал рыночных механизмов для решения стратегических задач, стоящих перед отраслью. Реализация подобных крупных инвестиционных монопроектов может осуществляться различными способами, не противоречащими стратегии развития отрасли.

В соответствии с широко ныне применяемой в мире методологией управления инвестиционными проектами, предложенной во Всемирном Банке (World Bank) и подразделении ООН — UNIDO ( United Nations Industrial Development Organization ) и обычно называемой методологией UNIDO, принято выделять три фазы жизненного цикла проекта: предин-вестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Прединвестицион-ная фаза включает предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения. Содержание инвестиционной фазы -это разработка проектно-сметной документации, проведение торгов и заключение контрактов, осуществление строительно-монтажных работ, выполнение пусконаладочных работ, сдача проекта. В производственной фазе осуществляется хозяйственная деятельность на созданном объекте, включая его эксплуатацию, модернизацию и ликвидацию.

Прединвестиционная фаза играет важнейшую роль в реализации инвестиционного проекта, так как закладывает основы оптимизации количественных и качественных параметров, позволяет добиться разумного соотношения между издержками и рисками при принятии решений по вопросам реализации проекта. Тщательно проведенные пред инвестиционные исследования - важнейшее условие успешности инвестиционного проекта в целом.

В настоящее время методология анализа реальных инвестиций представляет собой сложный и обширный комплекс знаний. В его развитие внесли заметный вклад многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Андреев А.Ф., Беренс В., Бирман Г., Бланк И.А., Бромвич М.,Веремеенко С.А., Воронцовский А.В., Данилин В.И., Завлин П.Н., Ид-рисов А.Б., Коссов В.В., Кузьмин В.В., Лимитовский А.В., Липсиц И.В., Львов Д.С., Овсиенко Ю.В.,Хавранек П., Холт Р.Н., Хонко Я., Цвиркун А.Д., Шапиро В.Д., Шеремет А.Д., Шмидт С, Шумилин СИ., и др.

В то же время непосредственное применение существующих разработок для инвестиционных проектов нефтепроводного транспорта оказывается невозможным. Правда, отдельные аспекты управления инвестициями (в том числе и прединвестиционных исследований) нашли отражение в работах таких исследователей и специалистов, как Борисов Н.Н. /17,30/, р Вайншток С.М./23-25/, Веремеенко С.А./27-28/, Воронин В.И./30-ЗЗ/, Гав-рина О.Л.,Дудко З.Н./35/, Гордеев О.Г. /42/, Курочкин В.В., Медведев М.Е./75/, Лисин Ю.В./82/, Новоселов В.Ф./98/, Тер-Саркисянц С.Р./121/, Черняев В.Д./136-138/ и др. Однако для нефтепроводного транспорта требуется их существенные конкретизация, детализация и дополнение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка математического, инструментального и информационного обеспечения прединвестиционных исследований проектов развития нефтепроводного транспорта.

Для достижения указанной в диссертации цели поставлен и решен ряд задач, которые условно могут быть объединены в три функциональные группы.

Первая группа задач связана с выявлением места, роли и особенностей организации прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. К ним относятся задачи:

- анализа отрасли нефтепроводного транспорта как объекта инвестиций;

- определения особенностей и принципов проведения финансово- экономического анализа инвестиций в нефтепроводном транспорте;

- структуризации содержания и процесса прединвестиционных исследований в проектах нефтепроводного транспорта.

Вторая группа задач связана с формализацией процесса прединвестиционных исследований нефтепроводных проектов и с определением основных направлений развития для него методического и математического обеспечения. В рамках этой группы решались задачи:

- моделирования организационного механизма прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте как процесса принятия согласованных решений;

- разработки алгоритмов для задач расчета важнейших финансово-экономических показателей для инвестиционных проектов в нефтепроводном транспорте;

- разработки моделей стоимостной оценки некоторых видов капитальных вложений в проекты нефтепроводного транспорта;

Третья группа задач связана с выявлением и определением основных путей развития информационной и инструментальной поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. В нее вошли задачи:

- анализа особенностей и принципов информационной поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте;

- определения путей инструментальной поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте;

- апробации отдельных инструментальных средств на примере реального нефтепроводного проекта и анализа их эффективности.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются инвестиционные проекты развития нефтепроводного транспор инвестиционного анализа, аппарат теории множеств, методы векторной оптимизации, элементы теории марковских цепей.

В ходе исследования проанализированы и использованы труды отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области управления развитием нефтепроводного транспорта, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования и проектирования информационных систем.

Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, нормативная и проектная документация межотраслевого и отраслевого характера, опубликованная в статистических справочниках и специальных бюллетенях. Для количественной обработки данных использовались общесистемные и специализированные программные продукты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в формировании методического и математического аппарата прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. ._, Элементы новизны содержат следующие результаты и положения

диссертационного исследования:

1. Выявлены основные особенности функционирования, развития и государственного регулирования отрасли нефтепроводного транспорта в условиях рыночной экономики. Обоснованы место и роль реальных, капиталообразующих инвестиций в стратегии развития отрасли.

Определена структура прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. Обоснована целесообразность двухуровневого подхода к моделированию процессов прединвестиционных исследований (аналитические за йь. дачи прединвестиционных исследований - нижний уровень и механизм согласо ванного решения задач - верхний уровень) и предложена структурно-логическая схема такого подхода.

3. Разработана математическая модель организационного механизма прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте как сложного многоэтапного, цикличного и многовариантного процесса принятия решений. Модель представляет собой композицию двух блоков, моделирующих соответственно структуру и динамику данного механизма. Структурную часть модели определяет процедура принятия решений, основанная на методах оптимизации по

цепочке логически взаимосвязанных частных критериев, а динамическую часть модели представляет марковская цепь с множеством состояний и матрицей вероятностей перехода, имеющими специальный вид. Назначение модели - качественное исследование механизма согласованного взаимодействия субъектов управления при решении аналитических задач по оценке инвестиционного проекта.

4. Выявлены важнейшие задачи финансового анализа нефтепроводных проектов и для их решения разработаны расчетные алгоритмы, которые определяются структурой входной и выходной информации, представляемой в табличной форме, и расчетными соотношениями. Согласованное решение задач обеспечивает получение комплексной финансовой оценки инвестиционного проекта.

5. Выявлены особенности структуры и стоимостной оценки капитальных вложений в проекты нефтепроводного транспорта. Разработана методика стоимостной оценки действующих нефтепроводных мощностей при передаче в создаваемую производственно-коммерческую организацию, обеспечивающую реализацию нового нефтепроводного инвестиционного проекта.

6. Выявлены особенности информационного обеспечения нефтепроводных проектов и обоснована необходимость использования систем поддержки принятия решений (СППР) как главного средства аккумуляции опыта, генерации допустимых и выбора наилучших вариантов проекта. Определены место СППР и ее роль в процессе принятия прединвестиционных решений с учетом таких его особенностей как многоэтапность, цикличность и многовариантность.

7. Обосновано применение инструментального подхода к созданию СППР и предложена структурно-логическая модель системы информационно-программной поддержки для прединвестиционных исследований в нефтепровод-ном транспорте. Сформулированы функциональные спецификации первой очереди СППР.

8. Проведена апробация разработанного математического, инструментального и информационного обеспечения на примере конкретного инвестиционного проекта и определена эффективность его применения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Предлагаемое методическое, математическое и программное обеспечение может быть тиражировано на всем множестве инвестиционных проектов развития нефтепроводного транспорта. Разработанное обеспечение

призвано обеспечить технологическую платформу для осуществления прединвестиционных исследований (разработок) по таким направлениям как:

- финансово-экономические расчеты инвестиционных проектов в рамках бизнес-плана;

- экспертиза инвестиционных расчетов;

- технико-экономическое обоснование для получения государственной поддержки, кредитов, эмиссии ценных бумаг, привлечения других источников финансирования;

- оценка действующих мощностей предприятий как вида инвестиций в новые проекты развития отрасли;

- финансово-экономическая часть при разработке нормативно-методической документации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- структурно-логическая схема двухуровневого подхода к моделированию процессов прединвестиционных исследований в нефтепро-водном транспорте;

- композиционная математическая модель организационного механизма прединвестиционных исследований как процесса принятия согласованных решений в нефтепроводном транспорте.

Организационный механизм, модели и алгоритмы, система поддержки принятия решений (СППР), апробированные в нефтепроводном транспорте, в значительной мере являются типовыми и могут найти применение при исследованиях крупных и дорогостоящих инвестиционных проектов в других отраслях ТЭК.

СОСТАВ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, списка использованной литературы и приложений.

В главе 1 прединвестиционные исследования рассматриваются как один из главных контуров управления инвестициями в отрасли нефтепро-водного транспорта. Осуществляется анализ специфики нефтепроводного транспорта как объекта реальных (производственных) инвестиций. Выяв

ляются и анализируются структура и содержание прединвестиционных исследований и делается вывод, что для принятия эффективных управленческих решений на всем жизненном цикле инвестиций необходима их формализация и применение экономико-математических методов для четкой количественной проработки альтернативных вариантов.

В главе 2 осуществляется постановка и приводятся методы и порядок решения задач прединвестиционных исследований, являющихся важнейшим направлением прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. Вначале рассматриваются вопросы организации принятия решений при проведении прединвестиционных исследований, предлагается комплексная модель, основанная на последовательной оптимизации и марковских цепях. Излагаются основные расчетные алгоритмы анализа инвестиций в нефтепроводном транспорте, на основе которых решаются важнейшие частные задачи принятия решений в процессе прединвестиционных исследований. Анализируются особенности структуры капитальных вложений в развитие нефтепроводного транспорта и методические вопросы оценки стоимости действующих нефтепроводных мощностей, передаваемых в качестве инвестиций во вновь создаваемые нефтепроводные организации и представляющих собой важнейший вид капиталовложений в проект со стороны нефтепроводных организаций.

В главе 3 рассмотрены вопросы информационно-инструментальной поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте. В качестве главного средства такой поддержки предлагаются Средства поддержки принятия решений (СППР). Определены пути создания таких СППР на основе инструментального подхода. Затем рассмотрены результаты проведенных прединвестиционных исследований по конкретному инвестиционному проекту в нефтепроводном транспорте и проанализирована эффективность предложенного подхода.

В заключении сформулированы основные результаты исследования. В приложении приведены таблицы с результатами прединвестиционных расчетов про конкретному нефтепроводному проекту.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Выставке-конференции "КомпыоМаркетинг 96". Теоретические и практические результаты докладывались и получили одобрение на семинаре по актуальным вопросам экономико-математического моделирования кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Комплекс расчетных алгоритмов для определения важнейших финансово-экономических показателей нефтепроводных проектов был положен в основу отраслевого рабочего документа «Методические рекомендации по составлению бизнес-планов объектов нефтяной промышленности» (рекомендации, утверждены МЭ России от 23 декабря 1997г., №442).

Предлагаемое организационное, математическое, инструментальное обеспечение было использовано при проведении прединвестиционных исследований таких крупных нефтепроводных проектов как: проекта Балтийской трубопроводной системы (БТС), проекта использования трубопроводных активов ОАО «Транссибнефть» с учетом грузопотоков на Китай и др.

На основе результатов апробации в работе сделан вывод о возможности использования указанного обеспечения в качестве платформы для разработки комплексной информационно-программной поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте.

Структурно-логическая схема двухуровневого подхода к моделированию процессов прединвестиционных исследований и композиционная математическая модель организационного механизма прединвестиционных исследований использовались для структурного и качественного анализа процессов взаимодействия участников прединвестиционных исследований по перечисленным проектам.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах общим авторским объемом 5.8 п.л.

Содержание и принципы финансово-экономического анализа производственных инвестиций в нефтепроводном транспорте

Основу проектной деятельности в прединвестиционной фазе составляет проектный анализ. В общем случае его целесообразно рассматривать не только как изолированную деятельность, осуществляемую лишь к концу разработки инвестиционного проекта для завершения, главным образом, технических исследований или проектного предложения и предназначенную для показа финансовых последствий проекта проектоустроите-лям или потенциальным инвесторам. Он должен начинаться по возможности как можно раньше и сопровождать разработку стратегии проекта, которая определяет маркетинговую концепцию, рамки проекта, ресурсы, месторасположение проектируемого объекта, производственные мощности, технологию и др. Такой взгляд соответствует инвестиционному анализу в широком смысле. В узком смысле инвестиционный анализ понимается прежде всего как анализ стоимостных характеристик проекта, т.е. как финансовый анализ /6,12,32,58,139,143/. Ниже мы будем придерживаться в основном данного аспекта анализа проектов.

Как вид деятельности, инвестиционный анализ представляет собой аналитическую работу, направленную на идентификацию (выявление и оценку) критических переменных, пригодных для определения успеха или неудачи инвестирования. При этом анализ не должен ограничиваться только математическими расчетами и должен включать в себя критическую интерпретацию всех выходных данных. Анализ должен ориентироваться на сопровождение различных альтернативных решений по проекту на протяжении всего цикла прединвестиционных исследований.

Инвестиционный анализ обеспечивает формирование и расчет критериев для оценки успеха или неудачи проекта. Это важно для того, чтобы избежать весьма нежелательной ситуации, когда после подробной технической разработки и оценки проектного предложения окажется, что оно с финансовой точки зрения неосуществимо, поскольку инвестиционные, производственные и маркетинговые издержки недостаточно покрываются проектируемыми доходами от операций в коммерческой среде, оцениваемыми во время подготовки основного ТЭО. Если проект оказывается неосуществимым на этой заключительной стадии прединвестиционных исследований, то обычно бывает слишком поздно и дорого начинать всю работу сначала, чтобы исследовать другой вариант проекта.

Анализ затрагивает такие аспекты, как критерии для инвестиционных решений, оценка вложений и отдачи проекта, горизонт планирования и срок жизни проекта, оценка инвестиционных издержек, основные принципы анализа хозяйственной деятельности, методы оценки инвестиций , финансирование, финансовая эффективность и финансовые показатели, финансовый анализ проекта в условиях неопределенности, а также проектные риски.

В инвестиционном анализе используется комплекс различных концепций и методик принятия решений, планирования и прогнозирования, которые тесно связаны с такими областями экономической науки, как финансовый анализ, анализ хозяйственной деятельности, экономическая теория, налогообложение и др. При этом важная роль отводится хорошо налаженному взаимодействию со многими специалистами, занятыми подготовкой ТЭО.

В общем случае методы, применяемые при инвестиционном анализе, достаточно разнообразны. К ним относятся: анализ достоверности прогнозируемых характеристик проекта, анализ структуры и значимости проектируемых издержек и доходов с последующим определением критических переменных, которые могут оказать заметное влияние на осуществимость инвестиций; определение и оценка ежегодных и накопленных финансовых чистых выгод, выраженных через прибыльность, эффективность и доход от инвестиций; учет фактора времени в отношении цен, стоимости капитала и решений, принимаемых в условиях неопределенности (нормальные деловые риски и риски, связанные с конкретным проектом) и др.

Важный аспект инвестиционного анализа заключается в том, что лица, принимающие решения (ЛПР), обычно придают разную значимость различным критериям, используемым для оценки инвестиций. Это обуславливает необходимость многовариантного подхода и выбора соответствующих методов для подготовки информации, требуемой инвесторами. Например, инвесторы могут предпочесть быструю амортизацию при низкой рентабельности высокой долгосрочной рентабельности и др.

Обоснование, оценка и анализ - это инструмент для обеспечения потенциальных инвесторов, проектоустроителей и финансистов информацией, необходимой для того, чтобы решить, осуществлять ли инвестирование, а также финансировать ли такой проект и каким образом.

Рамки и цели финансово-экономического анализа в значительной мере определяются содержанием понятия „инвестирование". С финансовой и экономической точек зрения, инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли (превышающей общую начальную величину инвестиций) в будущем. Термин „выгода" здесь имеет тот смысл, что цели инвестиционных проектов не ограничиваются чистым доходом, который рассматривается в отчете о чистом доходе.

Главный аспект этого вложения - преобразование финансовых ресурсов (то есть собственных и заемных средств инвестора) в производительные активы, представляемые инвестициями в основной капитал и чистым оборотным капиталом. Хотя заинтересованность в будущих чистых прибылях является общей для каждой стороны, делающей капиталовложения в проект, ожидаемые прибыли или выгоды могут существенно отличаться и оцениваться по-разному.

Основной аспект этого вложения заключается в преобразовании ликвидных активов (собственных и заемных средств инвесторов) в производительные активы, представленные инвестициями в основной капитал и чистым оборотным капиталом, а также в создании новых ликвидных активов при использовании указанных производительных активов. Для получения или сохранения определенной структуры капитала источниками средств для проекта могут служить привилегированные и обыкновенные акции, облигации, использование нераспределенной прибыли, арендная плата, ссуды банков или других кредитных организаций и др.

Преобразование ликвидных финансовых ресурсов (средств) в производительные активы (основной капитал и чистый оборотный капитал) представляет собой финансирование инвестиций. Финансирование проекта включает в себя разработку соответствующей финансовой схемы с учетом условий, при которых средства могут стать доступными, и оптимизацию этой схемы с точки зрения организации-проектоустроителя и инвесторов.

Структура и содержание прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте

В общем случае прединвестиционная фаза может быть представлена как совокупность последовательных стадий, а они в свою очередь могут быть разбиты на последовательно выполняемые этапы. Различными авто- рами предлагаются различные варианты структуризации прединвестмци- онной фазы на стадии и этапы /60,69,81,93,94/. Проведенный анализ сферы инвестиционного проектирования в нефтепроводном транспорте показал, что здесь может быть предложена следующая структуризация пре-динвестиционной фазы (рис. 1.2). В качестве основных стадий можно выделить следующие: 1. Анализ возможностей (идентификация инвестиционных возможностей). 2. Подготовка обоснования, включающего предварительное обоснование, разработку бизнес-плана реализации инвестиционного проекта, технико-экономическое обоснование (ТЭО). 3. Принятие решения об инвестировании (подготовка оценочного отчета). Такое разделение преследует следующие основные цели: - исключить переход от идеи проекта непосредственно к завершаю щему технико-экономическому обоснованию без последовательной про верки самой идеи проекта с точки зрения выяснения возможности альтер нативных решений; - избежать избыточных исследований, не оказывающих существен- ного влияния на инвестиционную фазу; - облегчить оценку проекта различными финансовыми организа циями. В свою очередь каждая стадия прединвестиционной фазы может быть разбита на определенные этапы с достаточно четкими целями. Рассмотрим указанные стадии более подробно.

Стадия. "Анализ возможностей" включает три этапа: - определение инвестиционных возможностей; - анализ общих возможностей; - анализ возможностей конкретного проекта. На данной стадии должны быть выявлены возможности инвестирования и проведены наброски проекта, которые (как только будет предварительно доказана перспективность инвестиционного предложения) подлежат дальнейшему исследованию путем анализа следующих факторов: - инвестиционного климата в стране и рассматриваемом регионе; - промышленной политики государства; - экспортных возможностей; - наличия и стоимости производственных факторов; - возможного расширения или сокращения существующих производственных мощностей в целях получения выгод от оптимального масштаба производства; - возможного изменения связей с другими предприятиями отрасли, поставщиками и потребителями и др. Анализ возможностей носит довольно общий характер, в основном он основывается на обобщенных оценках, а не на подробных исследованиях. В зависимости от условий проводится анализ общих возможностей либо возможностей для отдельного проекта, либо того и другого. Следует заметить, что анализ общих возможностей обычно осуществляется государственными или специализированными учреждениями в целях выявления конкретных предложений для инвестиций. Вьщеляются три типа таких исследований: - исследование регионов для выявления инвестиционных возможностей в конкретном районе — региональный анализ, - исследование секторов экономики для выяснения инвестиционных возможностей в отраслевом разрезе — отраслевой анализ; - исследование возможностей использования тех или иных природных ресурсов — ресурсный анализ. Основная цель этапа анализа общих возможностей — привлечение внимания потенциальных инвесторов к конкретным инвестиционным предложениям. После того, как выявлены общие возможности инвестирования, начинается этап анализа конкретного проекта, который можно определить как трансформацию первоначальных идей в конкретное инвестиционное предложение. Исследование возможностей конкретного проекта должно содержать получение определенных видов информации о проекте, поэтому одного лишь перечня конечных результатов проекта недостаточно. Однако такой перечень, основанный на общеэкономических соображениях, служит исходным и обязательным моментом для этого исследования, он должен быть дополнен данными по условиям производственной деятельности, анализом организационных и юридических вопросов. Информация, используемая для анализа инвестиционных возможностей проекта, обычно не требует больших затрат времени и средств на ее подготовку. Основная цель данного исследования — выявление и относительно быстрое и недорогое определение потенциальных выгод от осуществления проекта для принятия решения о переходе к следующей стадии - подготовке обоснования проекта. Стадия анализа возможностей в случае положительного исхода, как правило, завершается общим собранием потенциальных участников реализации проекта, на котором осуществляется: - подписание предварительного соглашения (протокола о намерени ях) о создании организации (компании, консорциума и т.д.) для реализа ции проекта; - принятие решения о его технико-экономическом обосновании (предварительном или сразу основном, в некоторых случаях о проведении вспомогательных исследований); - составление и подписание плана на подготовку обоснования проек та (в том числе его финансирования).

Модели оценки капитальных вложений в инвестиционные проекты нефтепроводного транспорта

Объекты нефтепроводного транспорта являются долговечными дорогостоящими сооружениями и решение вопроса об их создании должно основываться на технически целесообразных и экономически обоснованных рекомендациях. Экономическая оценка вариантов технических решений необходима при определении рациональных вариантов строительства новых или реконструкции действующих нефтепроводов с целью освоения заданного потока нефти с учетом таких характеристик, как направление потока нефти, диаметр нефтепровода, число нефтеперекачивающих станций и др. При.этом важнейшим показателем таких вариантов являются объемы капитальных вложений.

Капитальные вложения - это инвестиции в основные фонды объектов нефтепроводного транспорта, а их размеры зависят от диаметра и конструкции нефтепровода, протяженности и условий прохождения трассы, числа нефтеперекачивающих станций и ряда других факторов. Оценка капитальных вложений является необходимым и первоочередным условием анализа эффективности инвестиционных проектов.

Вышесказанное относится к вопросам оценки капитальных вложений для двух традиционных ситуаций - строительства новых и реконструкции действующих объектов нефтепроводного транспорта. В предин вестиционных исследованиях (на этапе/7=4) такая оценка играет важную роль и может проводиться для проекта неоднократно и с различной степенью детализации. Однако в современных рыночных условиях в отрасли имеет место новая ситуация, для которой требуется дополнение традиционного подхода к оценке капитальных вложений.

Здесь речь идет о следующем. Компании магистрального нефтепроводного транспорта могут участвовать в инвестиционных проектах, выступая в качестве учредителя производственно-коммерческих структур и делая инвестиции путем передачи им на тех или иных условиях в качестве активов некоторых из своих основных фондов (отдельных объектов нефтепроводного транспорта). Такой путь признается перспективным, поскольку позволяет задействовать неиспользованные резервы мощностей и использовать потенциал рыночных механизмов в нефтепроводном транспорте для решения стратегических задач, стоящих перед отраслью. Указанная передача может осуществляться различными способами, не противоречащими стратегии развития отрасли и действующему законодательству. Выбор конкретного способа основан на выявлении, оценке и анализе альтернативных вариантов. Однако в любом случае прежде всего встает вопрос о стоимостной оценке передаваемых нефтепроводных мощностей, которая и будет отражать размер капитальных вложений компании в инвестиционный проект. Особенностью таких проектов является то, что реконструкция действующих или строительство новых нефтепроводных мощностей не является их необходимым условием. Здесь главное условие - повышение эффективности использования действующих нефтепроводных мощностей.

Рассмотрим этот вопрос более подробно. Его решение тесно связано с проблемой оценки стоимости основных производственных фондов. Ее особенностью является то, что существует целый ряд альтернативных подходов к ее решению. Такая многозначность связана прежде всего с тем, что в зависимости от цели оценки производственных фондов выделяют различные виды их стоимости / 22,40,41,47,65,85 /.

Действительная стоимость производственных фондов тесно связана со стоимостью действующего предприятия, которое в силу объективных причин не может изменить вид деятельности и характер использования "активов. На практике используется более конкретные виды стоимости -рыночная, инвестиционная, ликвидационная, балансовая и др.

Каждый из видов стоимости основных фондов, предусматривает возможность применения различных методов их оценки. Однако такой выбор не всегда очевиден и носит экспертный характер, при этом не последнюю роль здесь играет возможность информационного обеспечения выбираемого метода. Например, техника определения рыночной стоимости основных производственных фондов может существенно варьироваться в зависимости от конкретного типа оцениваемых мощностей. Существует много типов мощностей, которые часто продаются и покупаются на развитых рынках. Определение рыночной стоимости таких типов производственных фондов может быть просто сведено к выяснению цен, по которым в последнее время были заключены сделки купли-продажи подобных мощностей.

Различные модификации показателей стоимости производственных фондов учитывают особые характеристики оцениваемых мощностей и особенности условий их эксплуатации. Все они имеют ограниченные области применения. Например, метод определения стоимости, основанный на стоимости основных производственных фондов в момент ввода в экс плуатацию, вряд ли будет применим для определения действительной стоимости в условиях высокого уровня инфляции. Однако значение стоимости в момент ввода в эксплуатацию может использоваться как начальное значение для определения расчетной действительной стоимости во многих других методах оценки производственных фондов.

В связи с тем, что действительная стоимость нефтепроводных мощностей не может быть корректно определена ни прямым сравнением данных, ни расчетом с применением универсальных соотношений, для оценки нефтепроводов обычно используются так называемые показатели стоимости, определяемые на основании различных методов оценки стоимости производственных мощностей. При проведении расчетов действительной стоимости нефтепроводов такие показатели стоимости используются как исходные данные или базовые значения. Это обусловлено тем, что, помимо показателей стоимости, ценность нефтепроводных мощностей зависит от целого ряда других факторов, например, рыночной конъюнктуры, конкуренции, связей взаимодействующих мощностей и другой информации, которую показатели стоимости нефтепроводов не содержат.

Рассмотрим возможность применения для инвестиционного анализа в нефтепроводном транспорте некоторых применяемых стоимостных показателей.

Инструментальная поддержка прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте

Определяющую роль в создании СГШР играет инструментальный подход. Он тесно связан не только с технологией функциональной подсистемы ИС, но и с проектированием обеспечивающей подсистемы ИС, упомянутых выше. В соответствии с ним выделяются три главных уровня - специализированные системы, генераторы и инструментарий. Специализированные СГШР - это системы для решения конкретных управленческих задач. Генераторы - это совокупность систем моделирования, программных средств поиска и выдачи данных и др., комбинируя которые можно сконструировать специализированную систему. К инструментарию относятся элементы технического и программного обеспечения, облегчающие построение специализированных СППР и СППР-генераторов. Здесь выделяют языки программирования, оперативные системы, средства ввода-вывода, системы управления базами данных, средства графического представления и др. Использование мощных и гибких инструментальных средств имеет решающее значение для эффективного реагирования разработчика системы на потребности пользователей, меняющиеся как в процессе проектирования, так и в процессе эксплуатации СППР.

Предлагаемая структурно-логическая модель СППР для прединве-стиционных исследований в нефтепроводном транспорте представлена на рис. 3.2. Данная СППР может рассматриваться как ИС, предназначенная для повышения эффективности деятельности субъектов управления на основе использования информационных технологий. Эти субъекты (лица, обосновывающие или принимающие решения) выступают в качестве пользователей СППР.

Особое значение приобретают системы поддержки принятия решений в условиях тех прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте, где имеют место значительная неопределенность исходных данных и существенная неоднозначность возможных решений. Это требует непрерывной корректировки данных и моделей и внесения различного рода изменений в саму СППР. Данные обстоятельства требуют обеспечить управление изменениями проектных решений, определяющих развитие данной СППР. При этом само создание СППР может рассматриваться как самостоятельный проект в сфере информационных технологий. В силу многообразия и специфики задач, решаемых для множества кон кретных проектов в рамках прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте и носящих во многом нетиповой характер, для соответствующих ИС решающее значение имеет субъективный фактор, то есть их организационное обеспечение. Оно включает в себя персонал, обеспечивающий функционирование ее технологических подсистем и на основе этого выполнение основных функций ИС, перечисленных выше. Кроме того, персонал разрабатывает технологию собственной деятельности, а руководитель данной системы управляет ее развитием. Источники информации

В соответствии с вышесказанным предлагаемый подход к организации поддержки прединвестиционных исследований в нефтепроводном транспорте учитывает то обстоятельство, что одной из наиболее трудных и актуальных проблем является учет знаний и опыта решения исследовательских задач для многочисленных проектных объектов и ситуаций.

Эта проблема порождена дефицитом информационных, коммуникационных и интеллектуальных ресурсов, которые должны быть задействованы непосредственно на уровне конкретных объектов и ситуаций. В основе ее решения лежит двухуровневая схема. На нижнем уровне реализуется адресные СППР, соответствующие конкретным объектам и ситуациям прединвестиционных исследований и существующие только во время проведения адресных исследований. На верхнем уровне создается типовая СППР (прототип), которая существует " сама по себе " и выступает как главное инструментальное средство поддержки множества адресных СППР. Такой подход соответствует инструментальной концепции СППР, упомянутой выше.