Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИДИ-
МАРКЕТИНГА 20
Проблемы теории и практики управления маркетинговой деятельностью в финансово-промышленных системах 20
Концептуальные подходы к проектированию финансово-промышленной системы как представителя миди-слоя
экономики 36
1.3. Маркетинговый аспект миди-уровня корпоративной эко
номики 56
1.4. Теоретические основы миди-маркетинга 65
ВЫВОДУ ПО ГЛАВЕ 72
Глава 2. СИСТЕМНО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ
ПРОЕКТИРОВАНИЮ МИДИ-МАРКЕТИНГА. 74
Представление финансово-промышленных объединений с позиций организационного проектирования . .74
Структурно-динамические свойства мидиэкономических
объектов 91
Дегрессионная роль маркетинга в процессе управления организацией финансово-промышленных систем 100
Конъюгация тектологической методологии и метода динамических графов для решения задач экономико-математического моделирования маркетинговой деятельности...!16
- З -2.5. Закономерности функционирования миди-маркетинга в
свете системно-тектологической трактовки 122
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 131
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ 134
Цикличность и сезонность - атрибуты макроэкономического информационного пространства 134
Структурная эволюция финансово-промышленной системы в результате конъюнктурных кризисов 148
Пространственно-временная модель взаимодействия миди-объекта с окружающей рыночной средой 157
Цели маркетинговой деятельности банка и предприятий
в составе финансово-промышленной системы 164
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 171
Глава 4. МАТЕМАТИКО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДУ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МАС
ШТАБАХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ 174
4.1. Модельная база системы "рынок - производство -
финансы " 174
Метод структурного моделирования финансово-промышленных систем 183
Задачи моделирования маркетинговых процессов применительно к сфере функционирования финансово-промышленных систем 192
Общее и особенное в процессе функционирования подсистем финансового и промышленного маркетинга 197
Комплексный подход к решению задач миди-маркетинга 208
функции сквозного маркет-моделирования 214
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 229
Глава 5. ГРАФОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ
ПОДСИСТЕМЫ МИДИЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА 231
Выбор методов моделирования и квазиоптимального управления маркетинговой подсистемой миди-объединения... .231
Применение универсальной графодинамической модели в подсистемах финансового и промышленного маркетинга 235
Выбор целевых рынков'в качестве потенциальной сферы деятельности банка и предприятия в составе финансово-промышленной системы 246
Координация внутренней и внешней ценовой политики 251
Размещение точек сбыта товаров и услуг 255
Управление рисками в процессе функционирования финансово-промышленной системы 261
Динамическая модель спроса на услуги и товары 270
Адаптивный метод прогнозирования спроса 276
Экстремальное регулирование потребительского (клиентского ) спроса по ценовым параметрам 285
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 292
Глава 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТ-МОДЕЛЕИ
(НА ПРИМЕРЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
"БАНК - ПРЕДПРИЯТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИи) 296
6.1. Инструментальные средства реализации маркет-моделей 296
6.2. Компьютерная реализация информационной
технологии миди-маркетинга 304
6.3. Принципы создания интегрированной системы
маркетинга . 309
6.4. Адекватность и эффективность маркет-моделей (на примере
продукции швейной промышленности) т .327
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331
БИБЛИОГРАФИЯ 339
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИЙ 368
ПРИЛОЖЕНИЯ , 369
Введение к работе
Решение проблемы развития рыночных отношений в России на очередном этапе экономических преобразований неразрывно связано с эффективной организацией согласованного функционирования промышленных предприятий и кредитных учрезкдений. Первоочередная задача текущего момента состоит в том, чтобы развернуть финансовые потоки в сторону реального экономического сектора с целью достижения стабильного и устойчивого его развития!
Экономическая ситуация требует проведения в жизнь государственной политики, направленной на органичное соединение усилий банков, других кредитно-финансовых учреждений и российских производителей для повышения конкурентоспособности отечественной социально значимой продукции. Важно не допустить возврата к дефицитной экономике, поэтому необходимо внедрять новые эффективные технологии в практику управления производством и реализацией товаров и услуг. В условиях циклических изменений конъюнктуры внешних и внутренних рынков обостряется проблема обеспечения устойчивости сбыта продукции как главного фактора возобновления экономического роста. Банки и крупные предприятия могут способствовать решению указанной проблемы путем интеграции маркетинговой деятельности на базе интенсификации стратегического партнерства в области инвестиций в высокотехнологичное производство современной качественной продукции, а также за счет внедрения новых компьютерных информационных маркетинговых систем и совместного использования приемов максимаркетинга.
Роль финансов в стабилизации российской экономики // Резолюция Всероссийской конференции финансистов. - М.: Общественное объединение "Гильдия финансистов", 1997.-с.4
Идея стратегического партнерства банков и предприятий в области маркетинга наиболее эффективно реализуется в рамках финансово-промышленных систем. В то же время стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России, а также интенсификация взаимодействия различных отраслей промышленности, финансового сектора и сферы услуг являются предпосылками нарастания процессов конвергенции маркетинговых технологий в сферах товаропроизводящего и банковского бизнеса. Как следствие, возникла потребность в разработке универсальных экономико-математических моделей и методов с целью их применения при создании информационных технологий финансово-промышленного маркетинга.
Подобная постановка вопросов требует проведения серьезного научно-теоретического исследования такого объекта, как финансово-промышленная система (ФПС), выявления закономерностей функционирования таких систем, обобщения отечественного и зарубежного опыта их формирования, а также разработки механизмов управления маркетинговой деятельностью в ходе функционирования названных систем. Попытки решения выявленных проблем сталкиваются с принципиальными методологическими трудностями, а также со сложностями практического характера. Такое положение является следствием механического переноса на российскую почву применяемых за рубежом методов взаимодействия банков и предприятий.
Выделение маркетинговой составляющей финансово-промышленной системы в качестве самостоятельного объекта исследования представляется закономерным, так как ее роль в современных условиях становится все более заметной. Маркетинговая деятельность оказывает определенное влияние на процесс формообразования финансово-промышленных систем, поскольку создание
- 8 -новых и расширение действующих производственно-технологических линий в рамках финансово-промышленного объединения инициируется маркетологами на основе результатов анализа статистических данных о рынках сбыта конечного продукта, выпускаемого объединением. По мнению отечественных экономистов (М.И.Баканов, И.К.Беляевский, Г.А.Васильев, Е.П.Голубков, А.И.Гребнев, Т.П.Данько, П.С.Завьялов, Н.А.Нагапетьянц, А.А.Спирин, В.А.Чернов, А.Д.Шеремет), исследования маркетинга выступают в условиях рыночной экономики на первый план. Исходя из этого, существенная часть материала диссертации посвящена вопросам организации финансового и промышленного маркетинга, а также разработке универсальной маркет-модели, пригодной для отражения процессов, характерных для функционирования банковской и торгово-промышленной составляющих ФПС.
Системный подход к вопросам функционирования финансовых и промышленных объектов обоснован в научных трудах П.К.Анохина, Ю.М.Артемова, В.С.Барда, А.А.Вавилова, А.Г.Гранберга, Л.И.Евен-ко, Е.Ф.Жукова, А. П. Ко лесника, И.Я.Лукасевича, Г.Б.Поляка, Л.Н.Родионовой, А.Н.Романова, М.М.Синяевой и др. Проблемы информатизации экономической деятельности затрагивали в своих работах В.П.Божко, В.В.Дик, И.Н.Дрогобыцкий, В.М.Жеребин, Б.Е.Одинцов, В.А.Половников и другие ученые. Однако в большинстве работ российских и зарубежных ученых приводятся результаты исследований с учетом специфики одной из составляющих организационно-экономических систем (финансовой или промышленной), но не акцентируется внимание на общей проблематике в рамках теории финансово-промышленных систем.
Необходимость синхронизации банковского и товарного маркетинга продиктована жесткими требованиями конкурентного рынка. В
то же время возможность единообразного подхода к моделированию процессов управления финансовым и промышленным маркетингом обусловлена общностью категориального аппарата теории маркетинга применительно к банковской услуге и товарному продукту. Исходя из этого, в теоретической части диссертации вычленяется маркетинговая линия "рынок - производство - финансы" и развивается концепция комплексного маркет-моделирования в качестве основы компьютеризированной системы финансово-промышленного маркетинга (миди-маркетинга).
Разработка теоретических положений, касающихся вопросов управления маркетинговой деятельностью в финансово-промышленных системах, комплексирование экономико-математических моделей для решения организационных задач, стоящих перед маркетологами предприятий и банков в рыночных условиях, явились неотъемлемыми этапами настоящего исследования, нацеленного на создание концепции компьютеризации маркетинга в рамках финансово-промышленных систем.
Последние достижения в области разработки инструментальных средств и обеспечивающих систем информационных технологий позволяют осуществить компьютерную реализацию маркет-моделей в полном объеме. В качестве нового инструментального средства, адекватного разработанным в диссертации моделям и алгоритмам по уровню сложности и структурированности, выбрана интеллектуаль-ная система проектирования баз знаний с использованием графового языка SC (Semantic code)1.
Актуальность и важность проблем, связанных с повышением
Голенков В.В. Графо динамические методы и средства параллельной асинхронной переработки информации в интеллектуальных системах. - Минск: БГУИР, 1996.-295с.
уровня конкурентоспособности и развитием отраслей отечественной промышленности, которые призваны обеспечивать население социально значимыми товарами, предопределили направленность практической части диссертационной работы. К числу указанных отраслей относится легкая промышленность, продукция которой отличается особой сложностью для анализа ее рыночно-товарных и информационно-статистических характеристик, зависящих от динамики изменчивой моды. Отмеченная особенность данной отрасли явилась причиной авторского интереса к вопросам партнерского сотрудничества банков и предприятий легкой промышленности в составе финансово-промышленных систем.
Диссертация является законченной исследовательской работой, содержащей постановку проблемы управления маркетинговой деятельностью в масштабах финансово-промышленных систем, теоретические положения концепции экономико-математического моделирования миди-маркетинга, а также практические аспекты компьютерной реализации алгоритмов комплексного маркет-моделиро-вания.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теории финансово-промышленного маркетинга как нового научного направления и методологии моделирования маркетинговой деятельности применительно к финансово-промышленным системам.
Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
вычленена и исследована мидиэкономическая страта в составе макроэкономической финансово-промышленной системы, сформулированы основные понятия теории миди-маркетинга;
исследована формообразующая функция маркетинга в началь-
ной стадии жизненного цикла ФПС, сформулированы основные положения теории маркетинга применительно к финансово-промышленным системам, уточнены категории интеграционного маркетинга с учетом специфики мидиэкономических объектов;
осуществлен выбор и модификация математических методов с целью их дальнейшего применения для моделирования маркетинговой деятельности в рамках финансово-промышленных организаций;
разработаны основные принципы комплексирования методов моделирования маркетинга и квазиоптимального управления процессом рыночной реализации товаров и услуг в ходе функционирования финансово-промышленных систем;
предложен комплекс моделей и алгоритмов для управления маркетинговой деятельностью с учетом особенностей взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, входящих в состав финансово-промышленных объединений;
проведена модификация экономико-математических методов микроэкономического анализа, прогнозирования и регулирования потребительского спроса с целью отражения рыночных закономерностей функционирования миди-уровня экономики;
выявлены условия функционирования системы маркетинга на примере коммерческих банков и предприятий легкой промышленности, разработана и апробирована методика адаптивного опережающего управления маркетинговой деятельностью в рамках ФПС, определены подходы к реализации маркетинговой составляющей корпоративной информационной системы "банк - предприятие легкой про-мышлeннocти,, и высказаны рекомендации по ее применению.
Предметом исследования явились теоретические положения миди-маркетинга и методы экономико-математического моделирования процессов управления маркетинговой деятельностью примени-
- 12 -тельно к финансово-промышленным системам.
В качестве объектов исследования выступают системы маркетинга в составе российских финансово-промышленных групп, банков и предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения общей теории систем (ОТО), экономической кибернетики, тектологии, теории графов, исследования операций, теории оптимального управления, прогностики, распознавания образов. Методологическим стержнем' диссертационной работы является системно-текто логическая парадигма, содержание которой предполагает органичное соединение принципов ОТО и теории организации при моделировании реальных явлений и процессов. На этой основе, в частности, изучался процесс формирования отечественных финансово-промышленных систем и их маркетинговых составляющих.
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту:
- осуществлена разработка научно-теоретической концепции
моделирования маркетинговой деятельности в масштабах финансово-
промышленных систем, которая предложена в качестве основы для
алгоритмической реализации интегрированной информационной сис
темы маркетинга;
предложен и применен новый системно-тектологический подход к организационному проектированию подсистемы маркетинга, который позволил позиционировать указанную подсистему в общей структуре финансово-промышленной организации и констатировать формообразующую функцию маркетинга в ходе развития финансово-промышленных систем;
предложена и обоснована теория организации миди-мар-
- 13 -кетинга, нацеленная на адекватное отражение процессов управления маркетингом в финансово-промышленных системах с помощью комплекса математических моделей и алгоритмов, ориентированных на реализацию инструментальными средствами графодинамического компьютера;
разработаны графо-тектологические схемы процесса конъюгации элементов финансово-промышленных систем в условиях воздействия рыночной среды, предложена матричная интерпретация указанных схем, продемонстрированы способы рационализации процесса проектирования финансово-промышленных систем с использованием аппарата булевых матриц;
на базе принципов научно-теоретической концепции управления системой "рынок - производство - финансы" разработана методика комплексирования моделей маркетинга, пригодных к использованию в качестве математического обеспечения информационной системы финансово-промышленного маркетинга;
предложен метод моделирования динамики рыночного спроса на основе формирования матриц, ассоциированных с динамическим графом связей типов клиентов (потребителей), номенклатурных групп и характеристик товарных и банковских продуктов;
осуществлена адаптация экономико-математических методов для решения задач финансово-промышленного маркетинга, в том числе методов прогнозирования и экстремального регулирования уровня спроса в пределах розничного рыночного сегмента по ценовым параметрам с использованием коэффициентов эластичности спроса, методов управления рисками в ходе функционирования ФПС, а также обоснование выбора способов сбыта товаров и банковских услуг;
разработана методика принятия организационно-управлен-
ческих решений на базе применения методов автоматической классификации ассортиментного набора для определения каналов сбыта;
- предложен механизм выбора сингулярных методов прогности
ки, пригодных для дальнейшего комплексирования с целью учета
среднесрочных тенденций изменения рыночной конъюнктуры наряду с
краткосрочными колебаниями уровня спроса, а также приведены
обобщенные формулы прогнозирования среднесрочных тенденций
изменения спроса для случая сложного многокомпонентного рыноч
ного продукта;
- обосновано применение универсальной графо динамической
модели в процессе построения алгоритмов и программ для реализа
ции в составе программного обеспечения корпоративной информа
ционной системы "Коммерческий банк - промышленное предприятие";
- раскрыты механизмы функционирования маркетинговых под
систем финансово-промышленных групп с учетом тенденций глобали
зации экономических процессов в крупных отраслях промышленнос
ти.
Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного системно-тектологического подхода к решению выявленных научно-практических проблем, использованием единой методологической базы и научных достижений ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам оптимального управления, экономико-математического моделирования и организационного проектирования систем.
Практическая значимость, возможность компьютерной реализации и апробации результатов исследования, применимость, целесообразность приложений, важность полученных результатов обус-
ловлены экономическим и социальным эффектом от использования предложенных методик и алгоритмов. В диссертации поставлены вопросы организации финансово-промышленного маркетинга на основе автоматизации управления маркетинговыми процессами при крупных банках, входящих в состав финансово-промышленных комплексов. Предложенные в работе модели и алгоритмы допускают дальнейшее развитие и модификацию с целью использования в корпоративных информационных системах.
Самостоятельное значение имеют рекомендации по внедрению в практику управления реальными экономическими объектами (финансово-промышленными группами, банками, предприятиями, торговыми фирмами) принципов выбора целевых рынков в качестве потенциальной сферы рыночной деятельности, управления рисками и стратегического ценообразования.
Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на двенадцати научно-практических конференциях и на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (1998г., г.Москва). Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЭФЭИ по проблеме "Совершенствование банковских технологий".
Апробация результатов исследования проводилась с использованием данных государственной статистической отчетности, банковской отчетности по Челябинской области, статистики то-1-варных остатков швейных изделий по Челябинскому торгу "Одежда" за десять лет. Математическое обеспечение автоматизированной системы банковского маркетинга принято к использованию Московским банком Сбербанка России, Ленинским отделением Челябинского банка Сбербанка, акционерным банком "Дорожник".
По теме диссертации опубликованы две монографии, два учебника, три учебных пособия, ряд информационных листов, статей и тезисов к докладам. Общий объем публикаций 119,59 п.л. (в том числе авторских 40,2 п.л.).
Структура изложения диссертации соответствует логике исследования, отвечающей принципу построения материала "от общего к частному". Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 330 наименований, содержит шесть таблиц, 54 рисунка и одиннадцать приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи диссертации, ее теоретические и методологические основы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, изложены ее основные положения.
Первая глава "КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИДИ— МАРКЕТИНГА" содержит постановку проблем теории и практики управления маркетинговой деятельностью в финансово-промышленных системах. В главе обоснован новый подход к решению вопросов стратификации современных экономических систем, который базируется на выделении особого слоя в их составе (миди-уровня). Дано определение и разработаны теоретические основы миди-маркетинга. Здесь же рассмотрены концептуальные подходы к проектированию финансово-промышленной системы как мидиэкономического объекта, структура которого формируется под воздействием рыночных процессов. Подчеркивается, что целью организации финансово-промышленной системы является получение долгосрочного синерге-тического эффекта в масштабах объединения за счет рационализации совместного использования наличных ресурсов и оптимиза-
ции процессов регулирования рыночной деятельности участников ФПС (коммерческих банков, промышленных предприятий, крупных торговых $мрм, страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов). Исходя из этого осуществлялся выбор методов моделирования маркетинговых подсистем. В главе исследуется маркетинговый аспект миди-уровня корпоративной экономики. Подсистема маркетинга является частью финансово-промышленной системы, поэтому в работе исследуются финансово-промышленные системы в ретроспективе, в статическом и динамическом аспектах с учетом взаимодействия с окружающей рыночной средой.
Во второй главе "СИСТЕМНО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКМЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ МИДИ-МАРКЕТИНГАИ приводятся концептуальные основы предлагаемого- системно-тектологического подхода к проектированию подсистем маркетинга финансово-промышленных объединений. Применение названного подхода позволило выявить организационные предпосылки, принципы формирования и закономерности функционирования финансово-промышленных систем в условиях рынка. Показана де.грессионная роль маркетинга в процессах формирования структуры финансово-промышленной системы, охарактеризованы структурно-динамические свойства мидиэко-номических объектов, сформулированы принципы конъюгации текто-логических схем и графо динамических методов моделирования систем для решения задач экономико-математического моделирования маркетинговой деятельности в рамках ФПС. Сформулированы закономерности функционирования миди-маркетинга, позволяющие обосновать названный подход.
В третьей главе "ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ШАНСОВО-ПРОМЬШШЕННЫХ СИСТЕМ" представлены результаты теоре-
тического осмысления основных атрибутивных характеристик макроэкономического информационного пространства - цикличности и сезонности. Исходя из этого осуществлен выбор методов экономико-математического моделирования рыночных процессов, которые имеют место в пределах зоны действия ФПС. Охарактеризовано влияние долгосрочных экономических циклов на развитие финансово-промышленных систем. Показана роль банка, входящего в состав финансово-промышленного объединения, в процессе перераспределения денежных ресурсов в пользу конкурентоспособных товаропроизводителей. Обоснована единая стратегическая направленность целевых векторов банка и финансово-промышленной системы. Исследованы закономерности структурной эволюции финансово-промышленных систем в результате конъюнктурных кризисов. Построена модель взаимодействия миди-объекта с рыночной средой. Задача моделирования процессов функционирования маркетинговых подсистем ставится как задача линейного программирования.
Четвертая глава "МАТЕМАТИКО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МАСШТАБАХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ" несет основную смысловую нагрузку по проблеме моделирования системы "потребитель - производство - финансы". Разработаны методы проектирования структуры ФПС, охарактеризованы роль и место маркетинговой подсистемы в общей системе финансово-промышленного объединения. Раскрыты общие и отличительные признаки финансового и промышленного маркетинга. На этой основе определен комплексный подход к решению задач моделирования маркетинговых процессов в рамках ФПС с использованием инструментария сквозного маркет-моделирования.
В пятой главе "ГРАФОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГО-
ВОЙ ПОДСИСТЕМЫ МЩЩЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА" обоснован выбор методов моделирования и квазиоптимального управления маркетинговой подсистемой миди-объединения, разработаны графо динамические модели функционирования указанной подсистемы. Особое внимание уделяется проблемам выбора первичного и вторичного целевых рынков в качестве потенциальной сферы деятельности коммерческих банков и промышленных предприятий в составе финансово-промышленных систем. Решаются основные задачи финансово-промышленного миди-маркетинга (ценообразование; сбыт; управление рисками;, моделирование, прогнозирование и регулирование потребительского и клиентского спроса).
Заключительная шестая глава "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТ-МОДЕЛЕИ (НА ПРИМЕРЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ "БАНК - ПРЕДПРИЯТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ")" посвящена формулированию принципов создания интегрированной системы маркетинга (ИСМ) применительно к ФПС и описанию компьютерной реализации маркет-моделей на конкретном примере. Здесь дается характеристика инструментальных средств, пригодных для реализации на ПЭВМ предложенных в предшествующих главах маркет-моделей. В главе описываются примеры практических приложений результатов исследования, обосновываются рекомендации по внедрению АРМ-маркетолога с целью осуществления компьютеризированного управления процессом реализации одежды в торговой сети объединения, рассматриваются вопросы оценки адекватности маркет-моделей и социально-экономической эффективности функционирования ИСМ.
Заключение содержит основные итоги предпринятых научных изысканий, формулировки выводов и предложений по использованию представленных результатов.