Содержание к диссертации
Введение 4
1. Понятие и виды систем пенсионного обеспечения 7
1.1. Понятие пенсионного обеспечения 7
1.2. Обзор литературы по проблемам пенсионного обеспечения 8
1.2.1. Политические аспекты пенсионного обеспечения 9
1.2.2. Экономические аспекты пенсионного обеспечения 10
1.2.3. Пенсионная реформа как объект экономического анализа 22
1.3. Сравнительный анализ накопительной и распределительной
систем пенсионного обеспечения 25
1.3.1. Организация пенсионной системы 25
1.3.2. Платежеспособность пенсионной системы 27
1.3.3. Риски пенсионного обеспечения 29
1.3.4. Норма прибыли от участия в пенсионной схеме 30
1.3.5. Неравенство и дискриминация участников пенсионного обеспечения 31
1.3.6. Смешанная система пенсионного обеспечения 37
1.4. Варианты реформирования системы пенсионного обеспечения 38
2. Мировой опыт пенсионного обеспечения 40
2.1. Характеристика пенсионных систем разных стран мира 40
2.1.1. История пенсионного обеспечения и его роль в современной экономике 40
2.1.2. Социально-экономические проблемы пенсионного обеспечения 46
2.2. Среднесрочные перспективы распределительных пенсионных систем 47
2.3. Мировой опыт пенсионных реформ 51
3. Макроэкономические аспекты пенсионной реформы 54
3.1. Постановка проблемы и методологические замечания 54
3.2. Влияние пенсионной реформы на накопление капитала 56
3.2.1. Модель экономики, в которой отсутствует государственная
система пенсионного обеспечения 58
3.2.2. Модель экономики с государственной пенсионной системой, действующей по накопительному принципу 61
3.2.3. Модель экономики с государственной пенсионной системой, действующей по распределительному принципу 65
3.2.4. Влияние пенсионной реформы на накопление капитала 70
3.3. Влияние системы социального обеспечения на предложение труда 73
3.3.1. Модель экономики, в которой отсутствует государственная система пенсионного обеспечения 75
3.3.2. Модель экономики с государственной пенсионной системой, действующей по накопительному принципу 77
3.3.3. Модель экономики с распределительной системой пенсионного обеспечения 82
3.3.4. Влияние пенсионной реформы на предложение труда 89
3.4. Источники финансирования пенсионной реформы 91
3.4.1. Проблемы финансирования пенсионной реформы 91
3.4.2. Экономика, в которой ставка процента превышает темп прироста населения 93
3.4.3. Экономика с устойчиво снижающимися темпами роста населения 99
3.4.4. Экономика, в которой ставка процента меньше темпа прироста населения 101
3.4.5. Источники финансирования пенсионной реформы 104
4. Проблемы реформирования российской системы пенсионного обеспечения 106
4.1. Преимущества накопительной пенсионной системы 106
4.1.1. Экономическая неэффективность и неплатежеспособность распределительной пенсионной системы в стареющем обществе 106
4.1.2. Текущие проблемы Пенсионного Фонда РФ: анализ причин и последствий 108
4.1.3. Долгосрочный прогноз финансового состояния пенсионного фонда
при сохранении распределительной системы 112
4.1.4. Возможности реформирования системы пенсионного обеспечения
в рамках распределительной системы 114
4.2. Оценка издержек по проведению пенсионной реформы 118
4.2.1. Методология исследования 119
4.2.2. Оценка расходов на выплаты пенсий лицам, не участвовавшим
в накопительной системе 132
4.2.3. Расходы на выплаты компенсаций, лицам, не сформировавшим достаточных пенсионных резервов 13 7
4.2.4. Оценка совокупных расходов по проведению реформы 141
4.2.5. Временной фактор 142
4.2.6. Мировой опыт оценки накопленных обязательств пенсионных систем 143
4.3. Источники финансирования реформы 146
4.3.1. Возможные варианты финансирования 146
4.3.2. Финансирование за счет накоплений не доживающих до
пенсионного возраста 148
4.3.3. Финансирование за счет взносов работающего населения 149
4.3.4. Чувствительность модели к изменению экзогенных параметров
и границы ее применения 151
4.3.5. Полные издержки на проведение реформы и дополнительные
источники ее финансирования 152
4.4. Макроэкономические последствия пенсионной реформы:
влияние на рынок труда и капитала 154
4.4.1. Увеличение совокупных сбережений и экономический рост 154
4.4.2. Легализация экономики и рост предложения труда 156
4.5. Институциональные проблемы перехода на накопительные
принципы пенсионного обеспечения 157
5. Выводы: 161
Введение к работе
Система пенсионного обеспечения в современном обществе входит в число наиболее важных социально-экономических институтов. Роль пенсионного обеспечения в индустриальной и постиндустриальной экономике постоянно возрастает, в то время как традиционные способы обеспечения старости, такие как внутрисемейные трансферты или продолжение трудовой деятельности, отходят на второй план. Пенсионные программы призваны решить проблему материальной поддержки пенсионеров и способствовать борьбе с бедностью среди престарелых. Политика в области пенсионной обеспечения является также одним из рычагов государственного воздействия на экономику. Наконец, люди, получающие пенсионные пособия, составляют значительную и постоянно растущую часть общества, что обуславливает возможность использования пенсионной политики как инструмента политического управления.
Влияние института пенсионного обеспечения на экономическую систему трудно переоценить. Пенсионные трансферты и отчисления, взимаемые для их финансирования, изменяют бюджетное ограничение и мотивацию потребителей и затрагивают, таким образом, процессы экономического выбора и формирования микро- и макроэкономического равновесия. Пенсионная система является важным сектором государственного вмешательства в экономику, а затраты на поддержание пенсионной сферы составляют существенную часть государственных расходов. Пенсионные фонды, распоряжающиеся долгосрочными финансовыми ресурсами, входят в число наиболее активных институциональных инвесторов в экономике.
В большинстве стран пенсионное обеспечение основано на распределительных принципах финансирования, то есть для выплаты пенсий используются текущие взносы работающих. В таких пенсионных системах нагрузка на молодое население возрастает по мере увеличения числа пенсионеров. Учитывая объективные демографические тенденции постарения общества, дальнейшее существование распределительных пенсионных систем в настоящем виде практически невозможно и порождает ряд серьезных политических и социально-экономических проблем. В связи с этим все более актуальным становится вопрос о пенсионной реформе и переводе пенсионной системы с распределительных на накопительные принципы. В ряде стран пенсионные реформы уже начались, в остальных они находятся на стадии обсуждения и разработки. В любом случае необходимость реформирования уже осознана большинством экономистов и
политиков, а вопросы пенсионного обеспечения рассматриваются как приоритетные как на уровне отдельных государств, так и в общемировом масштабе.
Проблема реформы пенсионной системы актуальна и для России. Сложившаяся на настоящий момент распределительная система столкнулась с существенными трудностями. Во многом, конечно, это обусловлено внешними по отношению к пенсионной сфере факторами, например, тяжелейшим экономическим кризисом, которым охвачена страна, однако первопричина существующих проблем лежит в организационных и функциональных принципах построения пенсионной системы и, прежде всего, в распределительном механизме финансирования, предусматривающем, помимо прочего, массу льгот и исключений. Вопрос о пенсионной реформе довольно продолжительное время находится в поле зрения общественности и государственных органов, уже утверждена концепция и обсуждается программа пенсионной реформы.
Основные дебаты на тему преобразований пенсионной сферы касаются политических и социальных аспектов перемен. Это неудивительно для демократического общества, которое находится на стадии выбора варианта социальных преобразований. Однако не менее важным является вопрос о том, к каким макроэкономическим изменениям приведет пенсионная реформа, насколько она отвечает требованиям экономической эффективности, как распределится бремя реформы между настоящими и будущими поколениями. Несмотря на активное обсуждение проблематики преобразований пенсионной сферы в различных изданиях, ощущается дефицит исследований, в которых бы проводился научно обоснованный анализ влияния пенсионных преобразований на экономику. Большинство имеющихся работ, особенно в отечественной литературе, не задействует для исследования проблем пенсионной реформы аппарат математического моделирования. Между тем применение современных экономико-математических методов позволяет вывести анализ на качественно новый уровень, а также обогатить качественные выводы обоснованными количественными оценками.
Исследование реакции экономики на введение накопительного пенсионного обеспечения могло бы прояснить, к каким изменениям на рынке труда и капитала приведет пенсионная реформа, каким будет ее влияние на экономический рост и благосостояние настоящих и будущих членов общества. Учитывая то, что в России в настоящее время проводится подготовка к проведению пенсионной реформы, научные разработки, в которых осуществляется анализ возможных последствий преобразований и их влияния на экономическую систему, а также основных
проблем, стоящих на пути реформы, помимо теоретической значимости имеют важное прикладное значение. В настоящей работе основное внимание уделяется макроэкономическим последствиям пенсионной реформы. Основной целью диссертации было выявить влияние пенсионной реформы на рынки факторов производства и экономический рост и исследовать возможности проведения оптимальных пенсионных преобразований. Кроме того, в сферу интересов работы входил анализ макроэкономических проблем пенсионной реформы в Российской Федерации, необходимость которой с каждым днем становится все более очевидной. Работа построена следующим образом. В первой главе вводятся основные понятия пенсионного обеспечения, дается обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам пенсионного обеспечения, а также проводится сравнительный анализ распределительной и накопительной пенсионных систем, в котором выявляются преимущества и недостатки каждой из них. Вторая глава посвящена обзору мировой практики и истории пенсионного обеспечения, включая опыт по реформированию пенсионной сферы. Здесь же автором проводится эконометрический анализ зависимостей между различными характеристиками пенсионного обеспечения и дается оценка среднесрочных и долгосрочных перспектив распределительных пенсионных систем. Третья глава представляет собой комплексное исследование, посвященное изучению макроэкономических последствий пенсионной реформы. Для анализа влияния пенсионной реформы на накопление капитала и предложение труда предлагается модель пересекающихся поколений, в которой, в отличие от уже известных моделей, допускается рост производительности труда и наличие у индивидуума предпочтения свободного времени труду, а также вводятся ограничения на заимствования для потребителя. Кроме того, в данной главе проводится оценка возможности проведения Парето-оптимальной пенсионной реформы. Наконец, в четвертой главе рассматриваются проблемы реформирования российской системы пенсионного обеспечения, анализируются среднесрочные и долгосрочные перспективы существующей пенсионной системы и различных вариантов ее преобразования. Кроме того, в четвертой главе дается оценка накопленного пенсионного долга в России и исследуются возможные макроэкономические последствия пенсионной реформы. В заключении приводятся основные выводы и список литературы.