Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство Малков Дмитрий Александрович

Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство
<
Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство
>



Малков Дмитрий Александрович. Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Малков Дмитрий Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2008. - 130 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методы исследования инфляции и "голландской болезни". 9

1.1 Инфляция и антиинфляционная политика 9

1.1.1 Определение инфляции 9

1.1.2 Типология инфляции 11

1.1.3 Источники инфляции 11

1.1.4 Антиинфляционная политика. 15

1.1.5 Кейнсианское и монетаристское направления антиинфляционной политики 18

1.1.6 Инфляции в России и курс доллара 23

1.2 Процесс инфляции в модели (IS-LM) 25

1.3 Модель инфляции Р 27

1.4 Природная рента, резервные фонды и «голландская болезнь» 29

1.4.1 Природная рента 29

1.4.2 Резервные фонды в разных странах 33

1.4.3 "Голландская болезнь" и "проклятие природных ресурсов" 37

1.4.4 Моделирование «Голландской болезни» 43

Глава 2 Моделирование инфляционных последствий инвестирования в производство прироста природной ренты 46

2.1 Модель конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики 46

2.2 Исследование инфляционного давления на потребительский рынок 51

2.2.1 Инвестиционный сценарий. Условия экономического роста 54

2.2.2 Условия сбалансированного экономического роста 58

2.2.3 Исследование инфляционного давления на потребительский рынок. 61

2.3 Исследование инфляционного давления на рынок средств производства 66

Глава 3 Инвестиционные возможности природной ренты в современной России 69

3.1 Методики точечных оценок экзогенных и эндогенных параметров модели 70

3.1.1 Методика оценки коэффициентов прямых материальных затрат 70

3.1.2 Методика расчета коэффициентов эластичиостей производственных функций Кобба-Дугласа 71

3.1.3 Методика расчета коэффициента нейтрального технологического прогресса функций Кобба-Дугласа 84

3.1.4 Методика оценки коэффициентов эффективности внешнеторгового обмена 87

3.1.5 Методика оценки долей непроизводственного потребления секторами 92

3.1.6 Методика расчета квоты на импорт инвестиционного оборудования 96

3.1.7 Методика расчета импортной пошлины на инвестиционное оборудование 98

3.1.8 Метод оценки потребления отечественных инвестиционных товаров фондосоздающим сектором 99

3.1.9 Методика расчета суммарного коэффициента износа фондов и прироста числа занятых 700

3.2 Методика расчета инвестиционного сценария 102

3.3 Методика расчета и прогноза инфляционных последствий 109

3.4 Меры по снижению инфляционных последствий и методика их оценки 111

Заключение 116

Выводы 116

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для экономики современной России характерна ярко выраженная сырьевая направленность, которая имеет тенденцию к усилению в связи с бурным ростом цен на природные ресурсы на мировом рынке При этом некоторые отрасли промышленности, не связанные с добычей полезных ископаемых, находятся в депрессивном состоянии В целом такое положение не соответствует национальным интересам

Развитие же промышленного производства в стране всегда позитивно влияет на экономику Удовлетворяя внутренний товарный спрос за счет собственного производства, страна получает новых налогоплательщиков, которые пополняют бюджеты различных уровней, выплачивают заработные платы работникам, что, в свою очередь, благоприятно влияет на уровень жизни населения, социальную обстановку внутри страны

В Российской Федерации в последнее время намечаются положительные тенденции в направлении развития государственных инвестиций Принят, можно сказать, революционный бюджет страны, рассчитанный сразу на три года 2008-2010 Из Стабфонда выделена часть под названием Инвестиционный фонд, направленная на софинансирование инфраструктурных проектов Но, по нашему мнению, государству стоит также больше внимания уделять развитию промышленности, напрямую инвестируя в нее Особенно стоит отметить необходимость развития высокотехнологичных отраслей промышленности, создания производств с высокой степенью переработки и добавленной стоимостью, а также увеличения производства российских товаров, конкурентоспособных на мировом рынке

Многими экспертами замечено, что негативные тенденции в российской экономике могут быть объяснены Голландской болезнью Согласно этой теории (Sachs, Warner, 1995) экономики ресурсно-богатых стран характеризуются более низкими темпами роста относительно

экономик других стран, более высокой инфляцией Основной причиной Голландской болезни является то, что высокие доходы ресурсного сектора вытесняют из промышленности, такие факторы производства как инвестиции и трудовые ресурсы Однако, в более поздних работах Styns (2005), Alexeev, Conrad (2005), Brunnschweiler (2006) показано, что наличие ресурсного богатства может иметь и положительное влияние на экономику страны Авторы Mehlum, Moene, Torvik (2005), В Полтерович, В Попов, А Тонне обратили внимание на существование порогового уровня качества государственных институтов в стране При достаточно хорошем качестве институтов ресурсное богатство будет иметь положительное влияние на экономику страны, если доход от природной ренты направлять на закупку технологий и инвестиции Stijns также отмечал, что более развитые страны сдерживают развитие своего ресурсного сектора и направляют инвестиции на развитие производственных высокотехнологичных отраслей

В последнее время стабильная политическая ситуация в России позволяет прогнозировать улучшение в стране государственных институтов Это означает, что можно рассчитывать на приемлемый контроль над целевым инвестированием государственных средств, источником которых служит природная рента Развитие высокотехнологичного производства позволит России перейти на инновационный путь развития Но стоит отметить, что инвестиции в стране не могут проходить без появления дополнительного инфляционного давления

Актуальность исследования инфляционных последствий

инвестирования природной ренты в производство и необходимость выработки мер по сдерживанию роста потребительских цен определила выбор темы и структуру работы

Объектом исследования данной работы является реальный сектор экономики России

Предметом исследования являются инфляционные последствия инвестирования природной ренты в производство и меры по смягчению этих последствий

Цель диссертационной работы состоит в выявлении инфляционных последствий, вызванных инвестированием сырьевых доходов в производство, в разработке инвестиционного сценария для обеспечения оптимального сбалансированного роста производства в секторах экономики, в выработке мер по снижению инфляционного давления

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач

исследование сущности инфляции, а также изучение известных моделей, демонстрирующих процесс протекания и возникновения инфляции,

анализ работ и различных моделей посвященных «Голландской болезни»,

выявление на основе открытой трехсекторной модели экономики условий роста выпуска всех трех секторов при инвестировании природной ренты в производство,

аналитический расчет пропорций, в которых надо инвестировать рентные доходы в сектора для обеспечения сбалансированного роста,

исследование в аналитическом виде инфляционного давления на потребительский рынок,

исследование изменения уровня цен на рынке средств производства,

верификация возможности проведения инвестиционного сценария в условиях современной России,

расчет оптимального сбалансированного инвестиционного сценария,

расчет инфляционных последствий на рынке потребительских товаров,

рассмотрение различных мер, позволяющих сдерживать инфляционное давление на потребительском рынке и оценка их эффективности на основании полученных расчетов

Теоретической основой диссертационного исследования служит трехсекторная модель открытого рынка, при условии конкуренции материального и потребительского секторов, разработанная В А Колемаевым

Эмпирической и аналитической базой исследования для анализа инвестиционных возможностей инвестирования природной ренты в современной России являются данные Федеральной службы государственной статистики, данные Российского Центра внешней торговли, данные ЦБ РФ

Наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту

На основе трехсекторной модели экономики разработан инвестиционный сценарий, по результатам которого предлагается прирост дохода от природной ренты распределять между тремя секторами в определенных пропорциях, обеспечивающих оптимальный сбалансированный рост выпусков всех секторов

Исследован возможный рост цен на рынке потребительских товаров и рынке средств производства

Проведены расчеты на основании данных Росстата, позволяющие спрогнозировать насколько вырастут выпуски всех секторов, узнать на какую величину возрастет уровень потребительских цен

Разработаны рекомендации по проведению определенных государственных программ, позволяющих сдерживать инфляцию на потребительском рынке, а также получены оценки эффективности таких мер

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения позволяют определить, каким образом возможно использовать инвестиционные возможности страны, появившиеся вследствие благоприятной экономической конъюнктуры Приведены конкретные расчеты инвестиционного сценария, а также даны численные оценки последствий такого инвестирования Все оценки сделаны не на основе каких-либо экспертных мнений, а на основе математической модели,

верифицированной по официальным статистическим данным Материалы данного исследования могут использоваться для прогнозирования последствий государственного инвестирования и изучения возможных инфляционных последствий

Публикации По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 12 п л, в том числе 2 научных статьи объемом 1 1 п л

Объем и структура Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 140 наименований

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В первой главе дан обзор мирового опыта по борьбе с инфляцией, рассмотрены различные модели инфляции, а также приведено описание такого феномена, характерного для текущего состояния России, как «Голландская болезнь»

Во второй главе приведено теоретическое исследование последствий инвестирования природной ренты в производство В аналитическом виде, с использованием производственных функций Кобба-Дугласа секторов выведены условия сбалансированного роста во всех секторах экономики, предложены методы минимизации инфляционного давления на потребительском рынке

В третьей главе описываются проведенные практические расчеты и полученные практические результаты Российская экономика калибруется на трехсекторную модель с помощью агрегирования данных Федеральной службы государственной статистики и данных Российского Центра внешней торговли за 2000-2006гг По результатам исследований был рассчитан инвестиционный сценарий, вычислен возможный рост уровня

потребительских цен в результате его реализации, получены оценки эффективности различных методов борьбы с возникающей инфляцией

Кейнсианское и монетаристское направления антиинфляционной политики

Интересно рассмотреть опыт США по борьбе с инфляцией. Американский опыт борьбы с инфляцией сформировал два основных направления проведения антиинфляционной политики: кейнсианское и монетаристское.

Если рассматривать инфляцию в контексте взаимодействия спроса и предложения, то антиинфляционная политика должна быть направлена на увеличение предложения и уменьшения спроса. Однако Кейнс полагал, что с созданием эффективного спроса у предпринимателей будет стимул увеличивать уровень предложения. Другой подстегивающей силой могут стать инвестиции и дешевые заемные средства. Эффективный спрос создастся благодаря размещению государством большого числа заказов. Крупные фирмы, выполняя большие заказы, будут в свою очередь делать заказы у поставщиков — более мелких фирм. Всё это влияет на увеличение производства внутри страны, создает дополнительные рабочие места в экономике, приводит в целом к снижению безработицы в стране, создавая мультипликативный эффект. Увеличившееся предложение в сочетании с низкими процентными ставками по кредитам провоцируют насыщение потребительского рынка товарами и снижают инфляцию. Характерной особенностью кейнсианских программ было увеличение бюджетного дефицита. С размещением государственных заказов и выдачей кредитов по низким ставкам нарастает государственный долг.

Но следует отметить, что бюджетный дефицит ни в коем случае не должен покрываться за счет дополнительной эмиссии денежных знаков. Дело в том, что такая мера наносит самый сокрушительный удар по стабильности в экономике. Появляются инфляционные ожидания, растет недоверие населения к правительству и к национальной валюте. Бюджетный дефицит, по мнению Кейнса, должен быть покрыт за счет внешних и внутренних государственных заимствований, а расплатиться по таким долгам страна сможет в будущем, когда сумеет преодолеть экономические проблемы.

Кейнсианская антиинфляционная политика помогла преодолеть Америке кризис 30-ых годов XX столетия, а монетаристская политика борьбы с инфляцией появилась позже, уже в 70-ых годах.

М. Фридман, как глава монетаристов, заявлял о том, что кейнсианские принципы не дают возникающим кризисам проделать свою очищающую процедуру, избавиться в стране от имеющихся экономических дисбалансов и восстановить рыночное равновесие. Следуя кейнсианским принципам антиинфляционной политики, страна быстро выходит из кризисов, однако старые проблемы, связанные с дисбалансами в стране, сохраняются, и проявление нового кризиса наступает через сравнительно небольшой промежуток времени. Таким образом, проблемы в экономике накапливаются, и рано или поздно происходит выплеск инфляции. Кейнсианцы придерживались мнения, что до конца побороть инфляцию невозможно.

В результате использования кейнсианских программ во многих странах государственный долг вырос до максимально допустимых размеров, так что дальнейшее его увеличение не представлялось разумным. Недостатки кейнсианских программ были налицо.

К тому же для стран с плохо развитой инфраструктурой невозможно было задействовать по средствам государственного заказа механизм взаимодействия большого числа предприятий. Поэтому мультипликативный эффект на всю экономику плохо развитых стран не работал.

В конце 1970-ых годов во многих странах инфляция начала принимать острую форму и переходить уже в гиперинфляцию. Ждать, пока рыночные механизмы расставят всё на свои места, было нельзя. Пришлось принимать срочные меры по охлаждению спроса.

Тогда М.Фридман предложил собственную программу борьбы с ростом цен. Такое экономическое учение получило название монетаризм. Благодаря монетарному подходу в 70-ых годах Америке удалось преодолеть очередной кризис всего за полгода и выйти на устойчивый путь развития, который продлился в течение одиннадцати лет.

Монетаристы придерживались мнения, что инфляция есть чисто денежный феномен, связанный с чрезмерным вмешательством государства в экономику страны. Также был сделан акцент на том, что бюджет страны не должен быть перегружен. Стоит принимать такие меры для увеличения совокупного предложения, которые не потребуют дополнительных бюджетных затрат.

Для выполнения поставленной задачи монетаристы советуют продавать всё, что возможно: информацию, ресурсы и т.д. Еще одной мерой является серьезная борьба с монополизмом, развитие здоровой конкуренции и поощрение малого и среднего бизнеса. Также чрезмерный государственный сектор может негативно сказаться на инфляции. Поэтому возможно частичная приватизация некоторых компаний. При этом рынки следует сделать максимально открытыми для иностранного капитала.

Очевидно, что предложение ответит выросшему спросу не сразу, а только по истечении некоторого времени. Поэтому такие методы антиинфляционной политики носят скорее долгосрочный, перспективный характер. Для борьбы с инфляционным давлением в краткосрочном периоде необходимо ограничение совокупного спроса.

К таким методам, ограничивающим совокупный спрос, можно отнести меры конфискационного плана, когда у населения изымаются избыточные денежные средства. Но возможно и менее радикальное воздействие на потребительский спрос. Если население провоцировать покупать объекты недвижимости, драгоценные металлы, государственные бумаги и т.п., то потребительский рынок будет избавлен от чрезмерного денежного давления.

Сокращение совокупного спроса также будет происходить в результате отказа или сокращения некоторых социальных программ, субсидий и дотаций. Следует перестать поощрять предприятия, чья продукция не востребована рынками, а также неэффективные низкопроизводительные производства.

Таким образом, сразу в двух направлениях проводится антиинфляционная политика: ограничивается совокупный спрос и происходит активизация совокупного предложения.

По мнению монетаристов, сдерживание спроса очень эффективный метод, но болезненно переносимый населением. В связи с этим, такая политика должна проводиться в течение небольшого периода времени, иначе она вызовет социальное напряжение в стране.

В рекомендациях монетаристов содержатся инструкции, противопоставляющиеся теории Кейнса. Монетаристы предлагают устанавливать высокую процентную ставку по кредитам, в результате чего мелкие неэффективные производители будут нести убытки и разоряться. На их же место придут крупные промышленники, которые будут поощряться правительством низкими ставками налогов. Возможности таких производителей насытить рынок потребительскими товарами высоки, и поэтому инфляция будет снижаться. Такая программа была рассчитана по большей части на развитые страны, такие как США и Великобритания. Благодаря монетарным принципам этим странам удалось преодолеть кризисы и выйти на достаточно устойчивый и длительный период развития.

Монетарную политику можно в итоге представить в виде трех шагов:

1. Вначале проводится денежная реформа конфискационного характера;

2. Затем повышаются ставки по кредитам, и сокращается дефицит бюджета;

3. Проводится снижение налоговых ставок.

На первых двух шагах используется воздействие на экономику с целью подавления совокупного спроса, а на третьем — с целью увеличения производства потребительских товаров.

Характерной- особенностью монетарных рекомендаций является следование концепции открытой экономики как на рынке капиталов, так и на рынке труда.

Рассмотренные- монетарные программы стабилизации экономики отличаются достаточно, сильным радикализмом. Поэтому их проведение вызывает большую социальную напряженность в стране. На первых этапах в результате реформ происходит еще больший спад производств и падение уровня жизни населения. Поэтому такая политика может иметь эффект только в странах с достаточно высоким уровнем жизни, иначе он может упасть ниже прожиточного минимума. На таком фоне ухудшается криминальная обстановка в стране, накаляется социальная напряженность. Правительство может неоднократно меняться, что делает возможности для дальнейшего продолжения реформ крайне сомнительными. Иностранный капитал покидает страну, в результате чего падает общий уровень предложения и спроса одновременно. Доверие к национальной валюте- и правительству пропадает, начинается гиперинфляция. В такую ситуацию попала Боливия в 1980-ых годах. Для плохо развитых стран операции, направленные на падение производства, следует применять ограниченно.

Инвестиционный сценарий. Условия экономического роста

Рассмотрим сценарий инвестирования дохода, полученного в результате роста мировых цен на материалы. Допустим, цена на продукцию материального сектора на внешнем рынке выросла на величину Аг. Если не повышать экспортные пошлины, то весь доход от продажи материалов окажется в распоряжении материального сектора, что, в свою очередь, увеличит сырьевую направленность экономики. Поэтому повысим пошлину настолько, чтобы материальному сектору досталось s Ar. Оставшуюся часть (1-о)Аг поделим между фондосоздающим (є\Аг) и потребительским ( Ar) секторами. В пересчете на импортные инвестиционные товары эти части перейдут в следующие приросты физического капитала (далее значком "крышка" обозначаются результаты инвестирования дополнительного дохода, значком "тильда" - результаты инвестирования за счет собственных средств секторов, без значка - суммарные результаты)

В равенстве (2.20) использовалось предположение об одинаковом эффекте от применения импортных и отечественных инвестиционных товаров в фондосоздающем секторе. Для материального и потребительского секторов такое предположение не имеет место, а принято следующее: из условий (2.16), (2.17) вытекает, что скорость роста выпусков нулевого и второго секторов по отечественным инвестиционным товарам ниже, чем по импортным. С другой стороны, существует ограничитель использования импортных инвестиционных товаров помимо платежеспособности секторов — индустриальная безопасность страны (2.11).

Чтобы сдерживать инфляционное давление на потребительский рынок, необходимо поддерживать экономику в состоянии 8 О, обоснование этого будет продемонстрировано ниже. Заметим, что и текущее состояние российской экономике соответствует этому неравенству. Из вышесказанного следует" в связи с чем полагаем, что полный прирост мощности фондосоздающего сектора оптимально направить на активизацию производства потребительских товаров

Пропорционально росту выпуска фондосоздающего сектора увеличивается и импорт инвестиционных товаров здесь используется обозначение Л_уіо, Луі2 - полные приросты физического капитала в материальном и потребительском секторе соответственно. Эти приросты включают в себя как дополнительное инвестирование, так и внутренние возможности самих секторов

Если инвестирование за счет собственных средств положительно хотя бы у одного из двух секторов Ар10 0 и/или Ар12 0, то (2.25) а с другой стороны выполняется уравнение инвестиционного баланса S2 V

Поэтому инвестирование материальным и потребительским секторами собственных средств в производство будет иметь место лишь при следующем условии целесообразности (2.26)

Будем предполагать далее, что условие (2.26) выполнено, поэтому Ау10 + Ау12 0, положим

Из выражений (2.25), (2.26), (2.27) следует равенство для инвестирования потребительского сектора в основные фонды за счет собственных средств

В результате предложенного инвестиционного сценария (є0,є1,є2) получаем следующие удельные приросты выпуска отечественных и закупки импортных инвестиционных товаров

В результате выпуски секторов будут иметь приращения заданные следующими равенствами

Условиями экономического роста будут служить такие неравенства, которые обеспечат положительный прирост выпуска всем секторам. Т.е. для экономического роста необходимо и достаточно, чтобы правые части равенств (2.29), (2.30), (2.31) имели положительные знаки. После соответствующих преобразований эти условия записываются в следующем виде

Методика оценки коэффициентов эффективности внешнеторгового обмена

В настоящее время в мире наблюдается процесс глобализации. Между многими странами ведется активная общемировая торговля. Поэтому нами используется модель открытой экономики. Для дальнейших исследований нам необходимо посчитать параметры модели, связанные с международной торговлей. Напомним, в рамках модели и принятых предположений мы считаем, что страна экспортирует продукцию материального сектора (нефть, газ, металлы и т.д.), продавая ее на мировом рынке по цене qQ, потребительские товары, реализуемые по цене q2. Продукция фондосоздающего сектора на мировой рынок не поставляется. Импортируются товары, относящиеся к фондосоздающему сектору по цене q{+ и к потребительскому по цене q2+. Индикатором того, насколько выгодно вести такую торговлю с остальным миром, будет являться коэффициент эффективности внешнеторгового обмена материалов на инвестиционные товары и коэффициент эффективности внешнеторгового потребительских товаров на потребительские.

Далее будем рассчитывать коэффициент эффективности обмена материалов на инвестиционные товары -. Мировые цены номинированы в валюте: долларах, евро и т.д. Для дальнейшего удобства мы переведем импортные и экспортные цены в рубли, исходя из среднего курса доллара по отношению к рублю за год. Необходимость перевода в рубли можно объяснить тем, что выпуск всех секторов и движение всей продукции измеряется в трехсекторной модели в натуральном выражении в рублях в ценах базового, в нашем случае, 2000 года. q+ Оценка параметра — уже проводилась в более ранней работе Макрушина (2006) [55]. В ней была построена корзина из четырех основных видов сырьевых товаров, экспортируемых из России: газ, нефть, необработанный алюминий и чугун. Исходя из различия цены на такую корзину внутри страны и на мировом рынке, была построена оценка эффективности экспорта сырья —. Далее в работе [55], было сказано, что импортируемые инвестиционные товары, такие как машины и оборудование, имеют более сложную структуру, чем экспортируемые сырьевые. Поэтому было принято предположение о том, что импортные инвестиционные товары с учетом налогов и логистических издержек имеют цены, равные внутренним ценам производителей таких товаров с учетом текущего курса доллара по отношению к рублю. Также в работе [55] была получена оценка логистических издержек на импорт инвестиционных товаров, равная 10% от цены оборудования, налоги на экспорт/импорт товаров в этих расчетах не принимали участие, поскольку они учитываются отдельно в трехсекторной модели в явном виде.

С учетом всего вышесказанного в работе [55] была получена оценка параметра —, а также модифицированная оценка %- эффективности % Чо внешнеторгового обмена материалов на инвестиционные товары с учетом логистических издержек. Результаты были получены для 2000-2005 годов и приведены в следующей таблице 3.50.

Поскольку в данной работе мы проецируем экономическое состояние России 2006 года на трехсекторную модель, то и оценку коэффициента эффективности внешнеторгового обмена нам требуется подсчитать исходя из данных 2006 года. Для более точных оценок в этой работе будем рассматривать экспорт России, состоящий не из четырех видов материалов, как было в работе [55], а из 12. В эти 12 основных видов продукции нулевого сектора войдут материалы, покрывающие сырьевой экспорт на 93%. Перечислим их: уголь каменный, нефть сырая, нефтепродукты, бензин автомобильный, дизельное топливо, мазут, газ природный, черные металлы, прокат плоский из железа и нелегированной стали, медь рафинированная, никель необработанный, алюминий необработанный. Для каждого вида экспортируемой продукции определяем цену на внутреннем рынке из Таблиц Росстата [111], далее внутреннюю цену умножаем на объем экспорта данного вида продукции, просуммировав рассчитанные величины, получаем объем экспорта во внутренних текущих российских ценах в рублях.

Мировую цену на экспорт получаем из таблиц Российского центра внешней торговли [144]. Агрегировав экспорт каждого из 12 видов продукции материального сектора, описанных выше, получаем сумму экспорта за год в мировых ценах в долларах.

Получить коэффициент эффективности внешнеторгового обмена материалов на инвестиционные товары можно, разделив мировую цену экспорта в долларах на внутреннюю цену экспорта в рублях. Это отношение необходимо умножить на курс доллара в текущем году, чтобы получить — в безразмерных величинах. Следует напомнить, что выпуски всех секторов, а также экспорт и импорт в трехсекторной модели учитывается в натуральном выражении, т.е. в базовых внутренних ценах 2000 года. Оценка параметра - произведена исходя из, текущих цен в России, поэтому умножим q\ на индекс цен в фондосоздающем секторе р{, a qQ на уровень цен в материальном секторе р0.

Для оценки импорта- инвестиционных товаров будем предполагать, как и в работе [55], что цены на продукцию фондосоздающего сектора равны мировым ценам на инвестиционную продукцию с учетом курса доллара к рублю и транспортных издержек, сохраним предположение о том, что затраты на логистику таких товаров составляют 10% от их стоимости.

Полученные результаты для 2000 и 2006 года приведены в следующей таблице 3.51.

Меры по снижению инфляционных последствий и методика их оценки

Инфляционное давление можно снизить, если уменьшить 22-, т.е. надо продавать современные конкурентоспособные потребительские товары в обмен на более дешевые импортные. Если продать на мировом рынке максимально разрешенное количество отечественных потребительских товаров в размере угАхг и на эту же сумму закупить массовых товаров больших в объеме, к примеру, на 30% тогда индикатор инфляции уменьшится и составит уже /7 = 0.048—-, а сама инфляция - м- = 0.2—.

Отсюда можно сделать вывод, что чем качественней и технологичней будет продукция отечественного производителя, тем выгоднее ею можно торговать на мировом рынке, и тем меньше будет инфляция в стране, поскольку отечественный потребительский рынок будет также насыщаться импортными товарами массового спроса. Как уже было сказано выше, такая мера борьбы с инфляцией носит долгосрочный характер и возможна только при активной поддержке инновационного направления развития потребительского сектора государством.

С целью снижения потребительских цен рассмотрим другие возможные способы влияния на экономику страны. Одним из самых простых способов такого воздействия является снижение таможенной пошлины d{ на ввоз иностранного фондосоздающего оборудования. По нашим оценкам d в России сейчас составляет порядка 0.1 (10%). Если же снизить ее, допустим, до 0.05 (5%), то тогда индикатор инфляции упадет с /7 = 0.065— до 0.05—-, а сама инфляция с 0.28—г до 0.21.

Еще один способ борьбы с инфляцией заключается в том, чтобы сделать экономику страны более открытой для мирового рынка средств производства. Увеличение коэффициента квотирования на импорт инвестиционных товаров положительно влияет как на выпуск внутри страны, так и на темпы инфляции. Если увеличить коэффициент квотирования на импорт средств труда ух с нынешних 0.81 до, например, 0.9, то тогда индикатор инфляции II (3.41) будет равен 0.03——, а инфляция 0.12——. При этом пропорции, в которых необходимо перераспределять природную ренту и производить инвестирование будут другими и составят = 0.662, Sf = 0.213, 5 = 0.125.

Такое сильное влияние коэффициента квотирования средств труда на инфляцию объясняется тем, что при их увеличении возрастают и инвестиции в потребительский сектор. Чем выше коэффициент квотирования средств труда, тем большую долю инвестиций мы можем направить в потребительский сектор, сохраняя при этом действительным материальный баланс и не увеличивая экспорт материалов. Инвестиции же в материальный л сектор пойдут в размере є0—- и будут вызывать дополнительный рост выпуска только для удовлетворения растущего спроса со стороны потребительского и фондосоздающего сектора.

Приведем график (Рис.3.7) построенной нами зависимости оптимального инвестиционного сценария є 0, є{, є\ от коэффициента квотирования на средства труда

Как видно из рис.3.7, чем более открыт российский рынок для иностранного оборудования, тем больше мы должны инвестировать средств в потребительский сектор. Увеличение доли инвестиций в потребительский сектор происходит в большей степени за счет уменьшения доли инвестирования в материальный сектор и меньшей степени за счет изъятия доли инвестиций из фондосоздающего сектора.

На следующем графике Рис.3.8 построена зависимость роста потребительских цен от у\ при росте дохода от природной ренты в пересчете на инвестиционные товары — на 1% после проведения инвестиционного сценария.

Из графика (рис.3.8) видно, что инфляция тем ниже, чем более открыт рынок средств труда. При ух = 1 инфляция становится нулевой, а при еще больших ух вообще отрицательной. Это вызвано тем, что рынок потребительских товаров при больших инвестициях во 2-ой сектор насыщается за счет увеличения производства внутри страны и растет темпами, превышающими рост непроизводственного потребления.

Однако стоит отметить, что в реальных условиях даже при достаточно больших Y\ мы можем не наблюдать падения потребительских цен. Дело в том, что нами рассматривается та составляющая инфляции, которая вызвана структурными диспропорциями в стране и проведением инвестиционного сценария. В реальных условиях может произойти рост потребительских цен, вызванный монетарной составляющей, к примеру, эмиссией национальных денежных знаков в объеме, превышающем необходимый для нормального функционирования экономики.

Интересно рассмотреть, насколько вырастет выпуск каждого сектора при проведении инвестиционного сценария є 0, Б\ , є г в зависимости от того, насколько открыт наш рынок. Приведем ниже график (Рис.3.9) роста секторов при условии, что прирост дохода от природной ренты в пересчете на инвестиционные товары —г повысился на 1%.

Из рис.3.9 видно, что рост выпуска всех секторов наблюдается при любом ух ух. Причем, чем выше доля иностранного оборудования в российской экономике, тем больше рост производства потребительского сектора.

Стоит также напомнить, что ранее было продемонстрирована реакция рынка средств производства на реализацию инвестиционного сценария. Она заключается в снижении цен (Арі 0, Ар0 0) на продукцию фондосоздающего и материального сектора, а повышение таких цен практически невозможно.