Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Казакова Елена Федоровна

Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области)
<
Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области)
>




Казакова Елена Федоровна. Моделирование компьютерной технологии управления страховой деятельностью (На примере региональных страховых компаний Липецкой области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:00-8/1373-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности деятельности региональных страховых компаний как объекта экономико-математического моделирования 11

1.1. Анализ страхования как вида предпринимательской деятельности 11

1.2. Классификация страховой деятельности с позиций риска 21

1.3. Особенности зарубежного опыта управления рынком страховых услуг 32

1.4. Проблемы автоматизации управления деятельностью регионального страхового рынка 41

Выводы к главе 1 48

Глава II. Моделирование аналитических и управленческих функций страховой деятельности 52

2.1. Анализ состояния регионального страхового рынка 52

2.2. Объектно-ориентированная модель управления деятельностью страховой компании. Функциональные задачи страхования 59

2.3. Разработка математических моделей личного страхования 80

2.4. Моделирование страхового маркетинга 106

24.1. Информационно-структурные модели маркетинговой деятельности страховой компании 106

24.2 Моделирование финансовой устойчивости страховых компаний 115

24.3. Моделирование системы показателей финансовой устойчивости страховых компаний 120

24.4. Многокритериальный анализ деятельности страховой компании методом рандомизированных сводных показателей 126

24.5. Рейтингование региональных страховых компаний 132

Выводы к главе II 137

Глава III. Компьютерные технологии страхового дела 142

3.1. Структура информационного обеспечения страховой компании 142

3.2. Технологическая платформа решения аналитических задач страхования 155

3.3. Методика применения CASE-технологий в компьютеризации управленческой деятельности страховой компании 161

Выводы к главе III 173

Заключение 176

Введение к работе

Г сложных, с точки зрения политической и экономической ситуации, условиях.

| Решается проблема накопления теоретического, методического, практического,

опыта функционирования страховых компаний на коммерческой основе.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что страховому рынку присущи мощные стимулы саморазвития: инициатива и предпринимательство, новаторство, гибкость, активность. Однако уникальность преобразований, происходящих в России, делает невозможным прямое использование имеющегося зарубежного опыта в современных подходах к оценке финансовой устойчивости страховых компаний и, вследствие этого, обеспечению стабильного развития страхового рынка. Тем более это относится к применению информационных технологий в управлении страхованием.

Подтверждением неустойчивости формирующейся рыночной экономики РФ

4~ явился кризис августа 1998г., вызванный решением Правительства РФ «о дефолте»,

приведший в результате краха финансовой пирамиды госдолга к коллапсу банковской системы, обесцениванию рубля, к экстремальным условиям для всей экономики России, включая и страховой сектор.

Причиной нестабильности и неразвитости страхового рынка являлась длительная монополия государства на проведение страховой деятельности, продолжавшаяся до конца 80-х гг.

Страхование является одним из самых информационно насыщенных и информационно зависимых видов бизнеса, который в очень большой степени зависит от способности компании с требуемой точностью и достоверностью оперативно извлекать, накапливать и анализировать большие объемы информации. Поэтому внедрение полноценной обработки данных является для страховщиков

* одним из важнейших элементов рыночного успеха и условием динамичного

развития. Сегодня развитие страхового бизнеса требует проведения маркетинговых исследований, финансового и бухгалтерского анализа страховой деятельности, а поэтому ни одна из российских страховых компаний не может обходиться без использования информационно-компьютерных систем различного назначения и уровня сложности. Однако, несовместимость российских стандартов бухгалтерского и страхового учета с принятыми в мировой практике по-прежнему делает практически невозможным эффективное использование зарубежных пакетов программ в российских страховых компаниях.

Автоматизация маркетинговых исследований, финансового и бухгалтерского учета в страховых компаниях является сложной и дорогостоящей, но необходимой работой, которая при правильной постановке целей, тщательном планировании действий и непрерывном контроле результатов со стороны руководства компании способна давать существенные выгоды и преимущества на рынке. Качественная система финансового учета необходима для финансового анализа и финансового управления в страховой компании. Грамотное финансовое управление, прогнозирование состояния страхового рынка, в свою очередь, является одним из важнейших условий конкурентоспособности — а то и просто выживания — любой региональной страховой компании в сегодняшней непростой ситуации на финансовом рынке.

Проблема финансовой устойчивости СК, определение неблагополучной ситуации в делах СК, особенно на ранних этапах ее развития, становится исключительно актуальной. Автоматизированная технология оценки финансово-экономической деятельности СК, ее положения на рынке страховых услуг, рейтингование действующих в регионе СК позволяет всесторонне оценить финансово-экономическое положение страховой компании и ее платежеспособность, правильно выбрать страхового партнера, избежать убытков в деятельности страхователей.

В необходимости совершенствования управления региональной страховой компанией, применении экономико-математических методов при планировании и прогнозировании маркетинговой деятельности страховой компании, автоматизации страхового бизнеса автор видит актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является моделирование и информатизация решения функциональных и стратегических задач управления коммерческой деятельностью страховой компании с использованием современных компьютерных технологий. Исследование базировалось на основе экономического анализа деятельности страховых компаний в условиях регулируемого страхового рынка. При моделировании технологической поддержки информационных процессов страхового бизнеса, использовались математические модели различных видов страхования, экономико-математические методы решения аналитических задач, апробированные при контрольной эксплуатации предложенной информационной технологии региональной страховой компании.

Для реализации моделирования компьютерной технологии управления страховой деятельностью в диссертационной работе поставлены и решены следующие проблемы:

В рамках первой проблемы на базе структурно-функционального подхода определены и исследованы информационно-технологические процессы управления финансово-экономической деятельностью региональной страховой компанией, процессы развития регионального страхового рынка. Проведено исследование экономической сущности страхового маркетинга в условиях рыночной экономики, его функциональных характеристик, специфических особенностей маркетинговой деятельности страховой фирмы и возможностей автоматизации ее управленческой деятельности. Реализация названной проблемы позволила решить следующие задачи:

автоматизировать управление маркетинговой деятельностью страховой компании;

решить проблему финансовой устойчивости СК;

организовать прогнозную деятельность СК;

предложить математическое моделирование видов страхования;

применить экономико-математические методы в определении сроков покры-тия индивидуализированного риска, оценки обязательств страховщика и др. Вторая проблема связана с использованием объектно-ориентированного

подхода для реализации реинжиниринга бизнес-процессов страхования и построения новой информационной технологии управления деятельностью страховой компании в условиях рынка. Сущность реинжиниринга заключалась в необходимости использования объектно-ориентированного подхода для многоуровнего моделирования управления страховыми процессами. Были построены организационно-структурные, информационно-функциональные, экономико-математические модели для решения задач на разных уровнях управления. В процессе моделирования использовались следующие экономико-математические методы решения функциональных задач коммерческой деятельности страховой компании:

проведено построение системы показателей, используемых для определения финансовой устойчивости страховой компании;

на основе региональных статистических данных проведена оценка демографической ситуации;

построены экономико-математические модели страхования жизни на базе неоднородного Марковского процесса с дискретным параметром;

проведена оценка обязательств страховщика;

разработана аналитическая модель рейтингования действующих страховых компаний на основе оценки финансово-экономической деятельности.

Разработка информационной технологии обслуживания процессов управления страховой деятельностью и информационного обслуживания страховых менеджеров составила третью проблему исследования. В рамках этой проблемы решены следующие задачи:

предложены перспективные решения автоматизации финансовой деятельности региональной страховой компании;

разработана структура информационного обеспечения автоматизированной информационной системы страховой компании на основе объектно-реляционных СУБД;

разработана технологическая платформа функционирования информационной системы региональной страховой компании;

предложен вариант автоматизированной технологии «Рейтинг региональных страховых компаний», прошедший экспериментальную апробацию в региональном управлении информатизации при Администрации Липецкой области;

прошел опытную эксплуатацию пилотный вариант информационной системы обеспечения деятельности страховой компании регионального уровня

Внедрение и апробация компьютерных технологий, предложенных в диссертации рекомендаций позволили, сформировать методику применения CASE-технологий для создания автоматизированной информационной системы и автоматизированной технологии управления страховой компанией. В рамках этой четвертой проблемы предложено методическое наполнение следующих этапов проектирования новых информационных технологий:

определение потребностей в CASE-средствах;

оценка и выбор CASE-средств;

выполнение пилотного проекта;

практическое внедрение CASE-средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация и технология региональной страховой деятельности РФ в условиях перехода к рынку.

Моделирование информационных процессов страхования, маркетинговой деятельности компании, прогнозирование состояния страхового рынка, является одним из важнейших элементов рыночного успеха и условием динамичного развития страховой компании в современных условиях. Постоянно возрастающие объемы

деятельности, нарастающий поток требований Росстрахнадзора по отчетности и их ужесточение по срокам и объемам, требования к оперативности и достоверности управленческой информации настоятельно диктуют объединение информационных подсистем, функционирующих в отделах и службах, в единую систему. Стремление страховой компании к ведущим позициям на региональном рынке, к достижению уровня информационного обеспечения страхового бизнеса характерного для стран с развитой рыночной экономикой сопровождается изменением характера и качества управления, формирует у менеджеров компании новые представления и приоритеты, превращает информацию в один из ключевых и реально доступных ресурсов компании, а создание систем автоматизации финансовой деятельности в важный элемент её стратегии.

Эти факторы были определяющими при выборе объекта исследования.

Предметом исследования являются информационно-технологические процессы управления финансово-экономической деятельностью региональной страховой компании, методы анализа финансовой устойчивости СК, процессы стратегического планирования страхового бизнеса, реализуемые с использованием ЭВМ и новых информационных технологий.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились основные положения экономической теории страхования, методологические подходы и методические разработки других научных дисциплин - менеджмента, маркетинга, теории риска, информатизации управленческих процессов.

В процессе анализа функций и функциональных задач для моделирования конкретных управленческих ситуаций применялись методы теории вероятностей, математической статистики, финансового анализа и экономико-математического моделирования, а для моделирования автоматизированной информационной технологии страховой компании - объектно-ориентированного подхода.

В диссертации проанализированы и использованы результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам объектно-ориентированного моделирования, автоматизированной обработки информации. Обработаны и проанализированы данные финансовой деятельности ведущих региональных страховых компаний на примере Липецкой области.

Научная новизна работы заключается в следующем: в рамках диссертационного исследования осуществлено компьютерное моделирование прогнозных стратегий и информатизация решений функциональных задач управления коммерческой деятельностью региональной

страховой компании на базе использования вычислительной техники, коммуникационных и других технических средств;

в работе рассмотрены различные подходы к составлению математических моделей долгосрочного страхования жизни на базе марковского случайного процесса;

апробированы и рекомендованы к применению компьютерные технологии, позволяющие определять размер вероятностных стоимостей различных видов долгосрочного страхования и выведены зависимости, связывающие различные виды аннуитетов, при расчете математических резервов по договору. Обоснованы методы оценки обязательств страховщика по долгосрочному страхованию жизни;

в работе проведено аналитическое исследование процессов развития регионального страхового рынка на примере Липецкой области, дана его классификация, приведены рекомендации, обеспечивающие решения задач накопления достоверных данных и развития информационной базы страхового маркетинга;

предложена концепция финансовой устойчивости СК применительно к условиям регионального страхового рынка и выявлены основные факторы финансовой устойчивости СК. Разработана система показателей финансовой устойчивости (надежности) СК, основанная на данных бухгалтерского баланса и статистической отчетности СК;

сформулированы выводы по результатам статического и динамического рейтингования, исходя из динамики рейтинга ведущих страховой компании Липецкой области за 1996-1998гг., в условиях дефицита информации;

внедрены в работу регионального управления информатизации при Администрации Липецкой области новая информационная технология на базе экономико-математической модели «Рейтинг региональных страховых компаний»;

прошел опытную эксплуатацию пилотный вариант информационной системы обеспечения деятельности ведущей СК региона «Липецк».

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации концепции, методы и модели позволяют значительно повысить оперативность ве-дения страхового бизнеса, его конкурентоспособность. Сформулированные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для:

автоматизации финансового учета региональной страховой компании;

информационного обеспечения маркетинговой деятельности СК;

решения задач рейтингования региональных С К в условиях дефицита информации о сравнительной значимости отдельных показателей финансово-экономической деятельности СК, характеризующих финансовую устойчивость;

получения конкурентных преимуществ на региональном страховом рынке на базе накопления региональной статистики и идентификации стандартных факторов риска, приводящие к иску, а на оперативном уровне — дифференцирования предлагаемых услуг и сокращения расходов на страховые возмещения.

Кроме того, выработаны предложения, направленные на укрепление регионального рынка долгосрочного страхования жизни и улучшение социальной защищенности фаждан. В их числе внедрение на уровне региональных органов Росстрахнадзора:

разработка более четких нормативов в области регламентации расчета страховых резервов и дополнительных мер снижения технических рисков в долгосрочном страховании жизни;

организация на уровне региональных представительств Росстрахнадзора и ассоциаций страховщиков работы по сбору статистических данных и составлению таблиц смертности по застрахованным;

На уровне региональных профамм социальной защиты населения предлагается :

использовать страхование на случай зависимости(инвалидности) в качестве
дополнительного источника финансирования федеральной и региональной
профаммы помощи пожилым людям.

Информационной базой исследования послужили данные внутренней отчетности региональных страховых компаний Липецкой области, сведения Госкомстата о социально-экономическом положении Липецкой области за 1996 -1999 годы, отечественные и зарубежные специальные издания и литература. В ходе работы были использованы следующие материалы, опубликованные на русском языке:

Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие общие условия осуществления страхования, пенсионного обеспечения и налогообложения страховых операций в России [1-19];

нормативно-инструктивные документы Федеральной службы России по надзору над страховой деятельностью, Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения РФ и Государственной налоговой службы РФ, уточняющие и разъясняющие положения Законов [20-31];

> работы русских и зарубежных теоретиков страхования конца XIX - начала XX
века КТ.Воблого [42], Н.С.Лунского [51], А.Манеса [52];

> учебная литература и практические пособия по страхованию В.В.Шахова [81],
Л.И.Корчевской и К.Е.Турбиной [44] и др ;

научная и учебная литература по моделированию и автоматизации корпорационных информационных систем И.Н.Дрогобыцкого, В.И.Исакова, М.А.Королева, Б.Е.Одинцова, В. И. Подольского, Э.В.Попова, АН.Романова, Г.АТиторенко [31-90].

материалы по актуарным расчетам и финансовым вычислениям ХТербера [43], В.С.Гохмана [30], А.И.Калихмана [32-34], Я. С. Мел кумова [39],В.И.Рябикина[41], Г.И.Фалина [47].;

публикации в периодических изданиях журналах "Страховое дело" и "Финансы", газетах "Экономика и жизнь" и "Финансовая газета" [89-130], характеризующие современное состояние страхования в России и существующие в этой области проблемы.

Недостаточная освещенность выбранной темы в отечественной литературе и стремление получить наиболее полную и объективную картину существующих форм и методов страхования определили необходимость использования зарубежных материалов, основу которых составили учебные, научные и периодические, издания [131 -144].

Внедрение и апробация результатов работы.

Прошел успешную апробацию предложенный в работе пилотный проект новой информационной технологии деятельности СК.

Внедрена в работу крупнейшей страховой компании региона «Липецк» первая очередь автоматизированной информационной системы страховой компании.

Реализована в объектно-ориентированном языковом окружении C++ и включена в состав автоматизированной компьютерной системы регионального управления информатизации при Администрации Липецкой области разработанная автоматизированная технология «Рейтинг страховой компании».

Ряд положений диссертации использованы в учебном процессе ВУЗа.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе, в учебнике для ВУЗов (Глава 10) «Автоматизированные информационные технологии в экономике». Под ред. проф. Г.АТиторенко.- М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (150 наименований) и приложения на 30 листах. Основное содержание работы изложено на 185 страницах, диссертация включает 17 таблиц и 49 рисунков.

Классификация страховой деятельности с позиций риска

С целью выработки оптимальной стратегии эффективной коммерческой деятельности в рыночных условиях страхование должно опираться как на теоретический, так и на эмпирический методы познания и базироваться на результатах ряда наук — экономико-математического моделирования, теории вероятностей, статистики, информатизации. Для этого, имея дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование должно собирать, группировать, классифицировать, обобщать информацию.

С переходом российской экономики на рыночный характер развития появляются объективные условия для активного развития новых и усовершенствованных видов страхования. При возникшем разнообразии страховых отношений в стране и тенденции универсализации региональных СК возникает необходимость создания четкой классификации, которая позволит создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Однако, прежде чем говорить о классификации страхования, следует представить классификацию риска, как основы возникновения страхования. На международном рынке поиски мер по предотвращению наступления убытков С К привели к возникновению и широкому распространению системы, называемой «управление риском» (Risk management).

Определяющим этапом в комплексе мероприятий по управлению риском является анализ риска, т.е. непрерывное и планомерное выявление рисков, которым подвергается объект страхования, их классификация, определение объективных оценок риска [86,с.27].

Исследование показало, что для Российских страховых компаний выявление новых рисков в появляющихся видах страхования, классификация этих рисков, определение объективных оценок риска чрезвычайно важны в коммерческой деятельности СК, т.к. связаны с определением ресурсов страхового сронда, достаточных для выплат страхового возмещения. От правильности таких оценок зависит эффективность страхового бизнеса, финансовая устойчивость СК. При моделировании деятельности страховой компании с использованием новых инфюрмационных технологий нужно учитывать, что анализ и оценка рисков должны входить в важнейший арсенал технических приемов управления СК и возможны лишь на базе классификации риска, теории вероятностей и математического моделирования, полной, системной, достоверной информации.

Существует множество классификаций по различным видам риска. Рассмотренные в настоящем исследовании классификации риска по различным его группам и подгруппам могут быть кратко изложены следующим образом, (см. таблицу 1.).

В соответствии с различными подходами, понятие «страховой риск» может быть определено с точки зрения разных смысловых значений. Однако, в данном случае, для нас наиболее важным является определение, согласно которому страховой риск представляет собой «вероятное событие или совокупность собьггий, на случай наступления которых проводится страхование» [109,с.191]. Риск считается страховым при соблюдении определенных условий: возможность риска, включаемого в объем страховой ответственности; случайность риска, которая предполагает отсутствие заранее известной для страховщика или собственника объекта страхования опасности, которой подвергается объект страхования; реализация риска, проявляющаяся в наступлении страхового события, должна быть свободной от волеизъявления страхователя или иного заинтересованного лица. При этом, факт наступления страхового события заранее не должен быть известен во времени и пространстве; произошедшее страховое событие не должно иметь большой охват, причиняя массовый ущерб, то есть обладать размерами катастрофического бедствия;

Риск невозможно застраховать при отсутствии соблюдения вышеуказанных условий. Суть технического риска страховщика, заключается в том, что страховщик обладает постоянной вероятностью возмещения расходов по понесенному страхователем ущербу. Наличие технического риска активизирует деятельность страховщика по проведению предупредительных мероприятий, направленных на снижение степени вероятности того или иного вида риска.

По объему ответственности страховщика риски могут быть классифицированы на индивидуальные, проявляющиеся только в каком-либо частном случае, и универсальные, включающиеся в объем ответственности страховщика по большинству договоров.

Так, риск совершения актов вандализма по отношению к произведениям искусства, во время их перевозки и экспозиции, относится к индивидуальным рискам, тогда как риск угона автомобиля, который включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров, является универсальным.

Согласно общей классификации рисков по видам их проявления различают: экологические; транспортные; политические; специальные риски [88, с.24].

Группа экологических рисков непосредственно связана с загрязнением окружающей среды. Возникшие в процессе преобразующей природу деятельности человека, страховые интересы привели к созданию самостоятельного вида страхования, который отвечает этим интересам.

Транспортные риски охватывают транспортировку грузов посредством различного рода транспорта. При этом, данная группа рисков имеет внутреннее подразделение на риски каско и карго. Транспортные риски каско связаны со стра-хованием различного рода транспорта во время его движения, стоянки (ремонта). Транспортные риски карго связаны только со страхованием транспортируемого груза.

Политические (или так называемые репрессивные риски), обусловливаются противоправными действиями, с точки зрения норм международного права, проводимыми правительствами иностранных государств в отношении какого-либо суверенного государства или граждан этого государства.

Группа специальных рисков связана с перевозкой особо ценных грузов. Особой группой в классификации рисков являются специфические риски, к которым относятся аномальные и катастрофические риски.

Катастрофические риски охватывают большое число застрахованных объектов или страхователей. Реализуясь, риски этой группы причиняют значительный ущерб в особо крупных размерах.

Особенности зарубежного опыта управления рынком страховых услуг

Сложившийся в индустриальных странах опыт показывает, что для функционирования полноценного эффективного страхового хозяйства требуется регулирование со стороны государства, поскольку страховое дело больше, чем другие отрасли экономики, основывается на абсолютном доверии клиентов к страховщикам. Наряду с некоторыми договорно-правовыми предписаниями, которые страховые предприятия обязаны соблюдать, важнейшим регулирующим инструментом является страховой надзор.

В практике органов страхового контроля и аудиторских служб США используется особая система показателей для финансового анализа страховых операций.1 К показателям такого рода относятся коэффициенты и их динамика. Каждому показателю присущи максимально и минимально допустимые пределы, определяемые законодательством на основании многолетних наблюдений за деятельностью финансово неустойчивых компаний, а также компаний, которые когда-либо испытывали финансовые трудности, но не были признаны банкротами. Всего основных коэффициентов одиннадцать: К1 - Отношение премии к чистой прибыли. Нормальным признается К1 300%. К2 - Движение премии. Нормальное значение К2 в пределах - 33% и + 33%. КЗ - Отношение чистой прибыли перестрахования к общей чистой прибыли. Нормальное значение КЗ не должно превышать 25%. К4 - Коэффициент рентабельности. Двухгодичный общий операционный коэффициент. К5 - Доходность инвестиций. По законодательству большинства штатов К5 должен превышать 5%. Кб - Динамика объемов чистой прибыли. Установленные пределы значений Кб от-Юдо+50. К7 - Коэффициент ликвидности. Отношение пассивов к не ликвидным активам. Значение К7 не должно превышать 105%. КЗ - Коэффициент кредиторской задолженности агентов. К8 не должен превышать 40%. К9 - Коэффициент резервов. Отношение годового движения резервов к чистой прибыли. Предел К9 - не более 25%. К10 - Коэффициент резервов.

Отношение двухгодичного движения резервов к чистой прибыли. К10 не должно превышать 25%. К11 - Коэффициент резервов. Отношение текущего дефицита резервов к чистой прибыли. Значение К11 не должно превышать 25%. Если значения трех из 11 основных коэффициентов выходят за рамки допустимого, то компания должна быть взята под особый контроль страхового надзора штата. 5% страховщиков подвергаются тщательному контролю со стороны соответствующих департаментов штата. Каждый год страховые компании подают в органы страхового надзора штата специальные отчеты, в которых содержатся абсолютно все показатели, характеризующие деятельность, включая расчеты 11 -ти тестовых коэффициентов. Органы страхового надзора проводят компьютерное тестирование данных и индивидуальное собеседование с руководством компании. Финансовый аналитик по итогам компьютерного тестирования классифицирует все компании по видам - «требующие немедленного контроля» или «требующие выборочного контроля». Не все компании с неблагоприятными результатами тестирования могут быть признаны финансово неустойчивыми. Некоторые из них подвержены инерционным тенденциям прошлых лет, которые могут оказывать влияние на значения текущих коэффициентов. Другие используют необычные методы бухгалтерского учета (в США нет жестко установленных законодательством методов бухгалтерского учета), которые также могут влиять на значения коэффициентов. Элементы кратко описанной нами информационной системы регулирования страховой деятельности IRIS (Insupance Regulatory information System) представляют собой взаимосвязанную цепь показателей, характеризующих и раскрывающих основные финансовые результаты деятельности страховых организаций в США. В современных условиях вследствие расширения деятельности российских страховых организаций на внутреннем и внешнем страховых рынках, увеличения совокупного размера страховых выплат, а также несовершенства финансового контроля, подобная практике страхового надзора США представляется достаточно интересной. Она вполне может быть адаптирована к принципам российского бухгалтерского учета и финансового управления. Современный страховой надзор в Германии, который существует в той или иной форме во всех промышленно развитых странах, не имеет ничего общего с государственной опекой или государственным регулированием экономики, но является составной частью системы защиты интересов потребителей в сфере страхования. Такой надзор приносит большую пользу не только застрахованным, но и страховщикам. В Германии действует единое право страхового надзора - Закон о страховом надзоре.2 Страховые предприятия подлежат надзору в связи с тем, что они выполняют особые функции в экономической жизни страны и жизни ее граждан. Обязательства, которые берут на себя страховые предприятия в связи с получением страховой премии, являются лишь обещанием произвести выплату при наступлении страхового случая. Поэтому страховая деятельность в значительной степени основывается на полном доверии страхующихся страховщику. В зависимости от строгости действующего страхового надзора принято различать здесь три системы: систему публичности (гласности), нормативную систему и систему материального государственного надзора. Система публичности исходит из того, что страховые предприятия контролируются лицами, которые заинтересованы в страховом деле, а государство обеспечивает достоверность представленных страховыми предприятиями материалов, необходимых этим лицам для осуществления контроля, а также их публикацию. При нормативной системе государство придает определенным требованиям форму закона. Задача органа надзора заключается в контроле за соблюдением этих норм(законов). Система материального государственного надзора включает в себя основы системы публичности и нормативной системы. Задача ведомства не ограничивается заботой о контроле за формальным соблюдением страховщиками норм законодательства.

Страховой надзор добивается того, чтобы интересы застрахованных соблюдались всегда, независимо от того, создает ли страховое предприятие угрозу их интересам в результате нарушения своих обязательств, несоблюдения хозяйственного плана или другим способом. На рубеже нашего столетия в основу германского надзорного права была положена система материального государственного надзора. Этот принцип действует и по сей день, несмотря на применение вступающих в действие координационных директив ЕЭС. Неограниченному надзору подлежит деятельность, как правило, всех частных и публично-правовых страховых предприятий, которые проводят прямое страхование в сфере действия Закона, независимо от того, являются ли они германскими или иностранными страховщиками. Органы социального страхования надзору не подлежат. От надзора освобож дены, кроме того, учреждения по вьщаче пособий нуждающимся, но не имеющим права претендовать на их получение; определенные объединения промышленно торговых палат и экономических союзов, цель которых заключается в раскладке -- расходов по социальному обеспечению, а также коммунальные учреждения по рас пределению потерь между собой. Функции страхового надзора в Германии распределены между федерацией и землями. За немногими исключениями проводить страховые операции можно лишь после получения от ведомства надзора соответствующего разрешения. Законом не предусмотрена проверка необходимости в проведении соответствующих страховых операций. То же самое относится и к иностранным страховщикам с местопребыва нием в странах ЕЭС. і В страховании жизни и в медицинском страховании действует запрет на проведение этих видов страхования в комбинации с другими. Страхование жизни может проводиться лишь специализированными страховщиками, так как страхование жизни является составной частью системы «социальной защиты».

Объектно-ориентированная модель управления деятельностью страховой компании. Функциональные задачи страхования

Цель данного разбела диссертационной работы - применение системного и объектно-ориентированного (ООП) подходов к моделированию функций и функциональных задач страховой деятельности, определяемых требованиями специфики современного страхового дела в России, и реализации автоматизированной информационной системы региональной страховой фирмы. Проведенное исследование показало целесообразность и результативность системного применения объектно-ориентированного подхода на всех этапах жизненного цикла автоматизированной информационной системы страховой фирмы (см. Рис.2.2.1.), начиная с анализа требований к системе, проектированию и кончая ее альфа- и бета - тестированием и последующим сопровождением.

Жизненный цикл программного обеспечения АИС страховой компании. Для того чтобы раскрыть сущность объектно-ориентированного подхода к моделированию и программной реализации функциональных задач страхования, рассмотрим основные особенности систем страховой деятельности как сложных информационных систем [67,с.34].

Иерархичность. Построение СК иерархично в силу структурного подчинения нижестоящих подразделений и должностных лиц высшим по строго определенным ступеням. Иерархично и движение информационных потоков от источников возникновения к месту обработки, а результатов - к потребителям информации для принятия управленческих решений. Иерархические структуры позволяют рассматривать только определенный уровень, не вдаваясь в детали реализации. В объектно-ориентированном подходе ей соответствует иерархия объектов и классов [бЗ.с.98]. В рассматриваемой предметной области - страховании - в качестве объектов будут рассматриваться конкретные предметы, а также абстрактные или реальные сущности. Например, объектами могут быть страхователь, страховой агент, полис, взнос. Каждый объект является представителем некоторого класса однотипных объектов.

Класс определяет общие свойства для всех его объектов. К таким свойствам от носятся: состав и структура данных, описывающих атрибуты класса и соответствующих объектов; совокупность методов - процедур, определяющих взаимодействие объектов этого класса с внешней средой.

Например, описание класса «страхователь» может включать некоторые атрибуты (индивидуальные для каждого объекта этого класса - конкретного страхователя): «ФИО», «адрес», «выгодоприобретатель», а также методы: «заключение договора о страховании», «выплата страхового возмещения» и т.д. Объекты и классы обладают характерными свойствами, которые активно использовались при объектно-ориентированном подходе и во многом определили его преимущества.

Категории ИС Групповая разработка. Разработка сложной информационной системы деятельности страховой компании не может быть прерогативой одного человека. Для этой цели должна быть сформирована группа, в которой каждый выполняет свои определенные функции. Иерархический характер сложных систем хорошо согласуется с принципом групповой разработки. В этом случае деятельность каждого участника проекта будет ограничена соответствующим иерархическим уровнем (см. Рис 2.2.2).

Применяемые инструментальные средства (ИС) должны поддерживать групповую разработку. Для этого АИС СК предлагается реализовать на комплексах с архитектурой «клиент-сервер». В ней должна быть предусмотрена возможность интеграции результатов работы отдельных участников проекта и защиты их от несанкционированного доступа.

Модифицируемость проекта. АИС СК как адекватная модель страховой компании, неизбежно будет подвергаться многократной модификации. Это будет связано как с устранением ошибок, выявленных в процессе разработки, отладки или эксплуатации, так и с необходимостью внесения изменений и дополнений, вызванных изменениями внешних условий и требований к системе. Очевидно, что модификация сложных программных реализаций функциональных задач страховой компании может столкнуться с существенными трудностями ввиду значительного объема таких систем и большим числом взаимосвязей между их компонентами.

Сборочное проектирование. При разработке больших информационных систем широко используется концепция сборочного проектирования, основанная на идее повторно используемых компонентов [75, с.45]. Сборка автоматизированной системы СК из готовых компонентов позволит значительно сократить время разработки. В связи с этим важно определить методику и поддерживающие её технологии, обладающие возможностями создания повторно используемых компонентов.

Использование стандартных СУБД, Современные большие информационные системы обычно используют в работе стандартные СУБД как реляционного, так и объектно-ориентированного типа, причем реализация таких систем обычно осуществляется в среде «клиент-сервер». Интеграция прикладной системы с базой данных (БД) ставит перед разработчиками автоматизированной информационной системы страховой компании ряд дополнительных задач. В главе III настоящего исследования будет показано использование специальных инструментальных средств для АИС СК как для сложной интегрированной системы с клиент - серверной архитектурой.

Исследование показало, что характерные особенности сложных информационных систем в полной мере свойственны АИС страховой компании. Это определило выбор и требования, предъявляемые к методикам и инструментальным средствам, поддерживающим жизненный цикл разработки таких систем.

Объектно-ориентированный подход к проектированию деятельности страховой компании связан с применением объектно-ориентированных моделей при разработке автоматизированной информационной системы СК и её компонентов. Он включает в себя: объектно-ориентированные разработки автоматизированных информационных систем; инструментальные средства, поддерживающие эти методологии. Объектно-ориентированная методология, примененная в процессе моделирования, поддерживалась инструментальными программными средствами (CASE-средствами), они позволили хорошо понять различные аспекты и свойства разрабатываемой системы, что в последующем существенно облегчило ее реализацию, тестирование, сопровождение, разработку новых версий и более существенную модификацию.

При проведении данного исследования для реализации объектно-ориентированного подхода к моделированию деятельности страховой компании была выбрана объектно-ориентированная методология ОМТ (Object Modeling Technique). Выбор был обусловлен достаточно широким распространением и использованием в некоторых других объектно-ориентированных методологиях, а также в большинстве публикаций по объектно-ориентированным методологиям, графического языка ОМТ (система обозначений для диаграмм). Методологию ОМТ поддерживает [61,с.94] являющееся интегрированным CASE-средством, обеспечивающим в совокупности со средствами разработки приложений Developer/2000 поддержку полного ЖЦ информационной системы страховой компании, использующей СУБД ORACLE.

Методика применения CASE-технологий в компьютеризации управленческой деятельности страховой компании

Практика создания и внедрения автоматизированной информационной системы страховой компании позволила определить, что основные проблемы создания АИС СК определяются в основном двумя причинами. Во-первых, сложностью и длительностью процесса создания АИС СК, которая зависит от сложности автоматизируемых страховых процессов, и во-вторых, сложностью точного задания требовании к системе. Решением этих проблем и определяющим фактором успешной апробации созданной АИС СК явилась разработанная в исследовании методика, отвечающая стратегическим целям страховой компании, основанная на самых современных методах и стандартах, поддержанная согласованным набором CASE-технологий. Предлагаемая методика была использована при проектировании объектно-ориентированной АИС региональной страховой компании. При этом в качестве основного инструментального средства было выбрано CASE-средство Designer/2000 фирмы ORACLE, обеспечивающее в совокупности со средствами разработки приложений Developer / 2000 рподдержку полного жизненного цикла (ЖЦ) АИС СК, использующей СУБД ORACLE. Разработка методики во-первых, помогла сформировать требования к АИС, отвечающие целям и задачам страховой компании, и во-вторых, быстро спроектировать и разработать автоматизированную систему, отвечающую этим требованиям, с учетом их изменений в процессе разработки. Эта методика определяет процесс создания АИС СК, как процесс построения и последовательного развития систем объектно-ориентированных моделей, начиная от системы моделей, описывающих деятельность страховой компании, и заканчивая готовой автоматизированной информационной системой. Примененная в исследовании для создания АИС СК версия Designer / 2000 объектно-реляционной СУБД ORACLES содержит расширение в виде средств объектного моделирования. Модели создаются, преобразовываются и контролируются с помощью соответствующих CASE-средств и сохраняются в репозитории. Репозиторий Designer/2000 представляет собой хранилище всех проектных данных.

В процессе проектирования генерировалось более 70 стандартных отчетов о моделируемой предметной области - страховании. Физическая среда хранения репозитория - база данных ORACLE. Процесс внедрения CASE-средств включает следующие этапы: определение потребностей в CASE-средствах; оценка и выбор CASE-средств; выполнение пилотного проекта; практическое внедрение CASE-средств. Рассмотрим подробнее методическое наполнение каждого этапа. Определение потребностей в CASE-средствах. Цель данного этапа - достижение понимания потребностей страховой компании в CASE-средствах и технологии последующего процесса их внедрения. Результатом действием данного этапа является анализ возможностей страховой компании в отношении ее технологической базы, персонала и используемого ПО. Технологическая база страховой организации включает технические средства, языки, методы и среду функционирования ПО. Эта база существенно влияет на выбор подходящих CASE-средств. Определяются параметры, касающиеся технологии: доступные вычислительные ресурсы, платформа разработки: ПО, используемое в организации, и его характер (готовые профаммные продукты, собственные разработки); степень интефации применяемых профаммных продуктов, механизмы интефации (существующие и планируемые); тип и уровень сетевых возможностей, доступных фуппе разработчиков; Готовность персонала.

Целью оценки готовности персонала СК является определение того, насколько СК способна воспринять как немедленные, так и долгосрочные последствия внедрения CASE-средств. Параметры, касающиеся оценки готовности: поддержка проекта со стороны высшего руководства; готовность организации к долгосрочному финансированию проекта; готовность персонала к изменению технологии своей работы и трудовых навыков в такой степени, в какой это потребуют новые средства; готовность руководства СК к долговременному ожиданию отдачи от вложенных средств. Программное обеспечение. Ответы на данные вопросы в целом определяют подход страховой компании к разработке профаммного обеспечения АИС СК: используемая модель жизненного цикла (ЖЦ - каскадная или спиральная). используемые методы (структурные, объектно-ориентированные). наличие документированных стандартов (формальных или неформальных) по анализу требований, спецификациям и проектированию, кодированию и тестированию, виды документации, выпускаемой в процессе жизненного цикла АИС СК.