Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономические аспекты содержания инновационной деятельности и оценка ее эффективности
1.1. Экономические аспекты содержания инновационной деятельности
1.2. Становление и развитие рыночных отношений в инновационной сфере
1.3. Оценка финансовой эффективности инновационно-инвестиционных проектов
ГЛАВА 2. Моделирование сотрудничества и конкуренции компаний на рынке инноваций с учетом экстернальных эффектов
2.1. Экономико-математическая модель конкурентного научно-исследовательского сектора с учетом с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов
2.2. Анализ эффективности различных форм сотрудничества компаний в осуществлении научно-исследовательских разработок
2.2.1. Сотрудничество в форме соглашения фирм о разделении затрат на инновационные разработки при сохранении фирмами права единоличной собственности на их результаты
2.2.2. Сотрудничество в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки, и о свободном доступе обеих фирм к их результатам
2.2.3. Сотрудничество в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки и о создании совместного научно-исследовательского предприятия
ГЛАВА 3. Моделирование и анализ эффективности сотрудничества компаний в области разработки инновационных продуктов и инновационных технологий 74
3.1. Экономико-математическая модель сотрудничества компаний в разработке инновационных продуктов и инновационных технологий 79
3.2. Анализ взаимодействия между сотрудничеством компаний в разработке инновационных продуктов и инновационных технологий 86
3.2.1. Сценарий отсутствия сотрудничества фирм в разработке инновационных технологий 86
3.2.2. Сценарий полной кооперации фирм в разработке инновационных технологий 93
3.2.3. Сценарий частичного сотрудничества фирм в разработке инновационных технологий 97
3.3. Анализ особенностей сотрудничества компаний в отраслях с высокими затратами на осуществление инвестиций в разработку инновационных технологий 110
Заключение 117
Литература 127
- Оценка финансовой эффективности инновационно-инвестиционных проектов
- Анализ эффективности различных форм сотрудничества компаний в осуществлении научно-исследовательских разработок
- Сотрудничество в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки, и о свободном доступе обеих фирм к их результатам
- Сценарий отсутствия сотрудничества фирм в разработке инновационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Хорошо известно, что рынок научно-исследовательских разработок характеризуется рядом проявлений неэффективности рыночного механизма, которые обусловлены природой инновационной деятельности. Во-первых, имеет место неопределенность относительно результатов научно-исследовательских разработок. Фирмы, инвестирующие в разработку инновационных продуктов или инвестиционных технологий, априори не знают, будут ли разработки успешными, и сколько времени они будут продолжаться. Во-вторых, в силу наличия экстернальных эффектов, фирмы, успешно разработавшие инновационные продукты или инновационные технологии, могут оказаться неспособными присвоить всю ренту от результатов научно-исследовательских разработок. В то же время неспособность присвоить все выгоды от успешной инновационной деятельности может ослабить стимулы фирм к инвестированию в научно-исследовательские разработки.
Одним из путей устранения или ослабления отрицательного воздействия отмеченных неэффективностей рынка является сотрудничество фирм в научно-исследовательских разработках. Можно отметить три важнейших выгоды от кооперации фирм в инновационной деятельности. Во-первых, соглашение о всестороннем сотрудничестве (включающем сотрудничество на товарном рынке) исключает (или существенно снижает) неопределенности относительно того, какая из фирм станет лидером инновационных разработок. Во-вторых, сотрудничество в разработке инноваций может повысить эффективность инвестиций в научно-исследовательские разработки благодаря исключению дублирования усилий фирм и использованию синергических эффектов. В-третьих, технологические экстерналии интернализуются в процессе сотрудничества. Каждый из этих эффектов сотрудничества приводит к росту стимулов инвестирования фирм в научно-исследовательские разработки.
Многие виды продукции производятся с использованием отдельных компонентов, которые сами по себе не представляют ценности для конечных потребителей. Как правило, отдельные компоненты конечного продукта могут быть использованы при производстве различных разновидностей продукции, при условии, что соответствующие интерфейсы в различных видах продукции стандартизованы. По этой причине многие компании (являющиеся и не являющиеся конкурентами) договариваются о совместной разработке некоторых компонентов конечного продукта. Одной из причин того, что фирмы часто сотрудничают только частично, наряду с высокими трансакционными издержками, является воздействие кооперации фирм на конкуренцию на товарном рынке. Решения фирм, сотрудничающих в научно-исследовательских разработках, но конкурирующих на товарных рынках, о степени кооперации, включают неявное решение о степени конкуренции. Это объясняется тем, что даже если сначала фирмы могут предпочитать более высокую степень дифференциации (более слабую конкуренцию на товарном рынке), они будут обладать ограниченной возможностью дифференцировать их продукцию, если оказываются вовлеченными в совместную разработку инновационного продукта для слишком большого числа компо-
нентов конечного продукта. Это, в свою очередь, может означать, что совместная разработка инновационного продукта, наряду с выгодами, может включать и издержки в виде интенсификации конкуренции на товарном рынке, которая может быть существенной, особенно на рынках, на которых дифференциация продукции имеет значение для потребителей. При моделировании кооперации фирм следует также учитывать, что во многих отраслях потенциальные конкуренты сотрудничают как в разработке инновационных продуктов, так и в разработке инновационных технологий. Большинство научно-исследовательских совместных предприятий, созданных, например, в автомобилестроении, сотрудничают не только в разработке определенных компонентов инновационного продукта, то также в разработке наиболее эффективных (снижающих производственные затраты) технологий производства этих компонентов. Однако, маловероятно, что фирмы будут сотрудничать в разработке инновационных технологий по тем компонентам конечного продукта, которые разработаны ими независимо друг от друга. Вместо этого каждая фирма проводит собственные разработки инновационных технологий по тем компонентам конечного продукта, которые разработаны самостоятельно. Тем самым имеет место прямая связь между решениями фирм относительно разработки инновационных продуктов и разработки инновационных технологий; эта связь не рассматривалась ранее в литературе.
Достоверные количественные результаты, касающиеся исследования эффективности различных форм сотрудничества конкурирующих фирм в области научно-исследовательских разработок с учетом неопределенности и экстерналий различной природы, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей конкуренции и сотрудничества компаний в инновационно-инвестиционной деятельности. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности исследован в трудах отечественных ученых А.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, И.А.Баева, Т.Г.Бунича, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кушлина, Д.СЛьвова, В.И.Маевского, Е.С.МайминасаДО.М.Осипова, А.И.Пригожина, С.Г.Струмилина, К.И.Таксира, В.К.Фальцмана, А.Г.Фонотова, А.Ю.Юданова, Ю.ВЛковца, Е.Г.Ясина, и др., а также зарубежных ученых Р.Акоффа, В.Беренса, С.Брю, Ф.Визера, П.Дасгупты, П.Друкера, Ф.Котлера, Э.Кларка, Г. Менша, У.Нордхауса, РЛортера, У. Ростоу, Дж.Стиглица, Р.Фостера, Дж. Форрестера, К.Фримена, Й.Шумпетера, К.Эрроу и др.
Экономическому содержанию продукта инновационной деятельности и проблемам реализации отношений собственности в инновационной сфере посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых Богданова А.И., О.Водачковой, А.Вольского, С.Ю.Глазьева, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.В.Чайковской, М.Мэлоуна, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона и др.
Проблемы государственного регулирования инновационной деятельности, обновления и развития механизма финансирования инновационной деятельности
в России, стимулирования инновационного процесса и вопросы совершенствования патентной системы исследуются в работах А.И.Абалкина, А.Я.Бутыркина, С.Ю.Глазьева, С.В.Жака, В.А.Кардаша, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, В.И.Маевского,А.Г.Милейковского,О.С.Причины, А.П.Сергеева, Л.П.Фатькиной, Л.Каплоу, П.Клемперера, М.Кремера, В.Л.Макарова, К.Р.Макконнелла, Т.О'Донохью, В.Ойши, Е.Л.Петухова, О.С.Причины, Б.Райта, Е.Е.Румянцевой, С.Скотчмер, Дж.Тисса, Р.А.Фатхутдинова, Э.Хэлпмена, Х.Чанга, Ц.Чоу, К.Эрроу и др.
Анализу проблем финансирования инновационной деятельности, инвестициям в инновации посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых К.В.Балдина, В.В.Иванова, ВЛ.Лихтенштейна, НЛ.Лебедевой, В.А Морыженко-ва, Д.С. Мезовникова, Т.СНовиковой, И.И.Передеряева. Л.Э.Миндели, О.Б.Стрекалова, М.В. Егоровой, В.И. Кушлина, О.В. Моисеева, М.ВЛиколаева, А.З.Селезнева, Е.К.Смирницкого, Т.В.Тепловой, А.Н.Фоломьева, А.ИЛІинкевича, А.Г.Фонотова, Дж. Бейли, Д. Бишопа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, О.Е. Уильямсона, Дж.М. Ходжсона, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Ч. Эванса, Ф. Янсен и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы эффективности сотрудничества хозяйствующих субъектов в области научно-исследовательских разработок в условиях конкуренции с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов, связанных с инновационной деятельностью. Не выяснено, как природа экстернальных эффектов воздействует на инновационную деятельность фирм и на стимулы фирм к сотрудничеству, включая сотрудничество на рынках взаимодополняющих и взаимозаменяемых продуктов, а также стимулы фирм к сотрудничеству в рамках одной и разных отраслей. Практически не изучено взаимодействие между разработкой инновационных продуктов и разработкой инновационных технологий, в дополнение к взаимодействию компаний на стадии конкуренции на товарном рынке. Решение этих проблем требует разработки адекватных моделей сотрудничества компаний в инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия научно-исследовательского сектора. Предметом диссертационного исследования являются конкуренция и сотрудничество компаний в инновационно-инвестиционной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки эффективности различных форм сотрудничества хозяйствующих субъектов в инновационно-инвестиционной деятельности в условиях неопределенности и конкуренции. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- оценка эффективности различных форм сотрудничества компаний в инновационной деятельности при сохранении фирмами права единоличной собственности на их результаты и при условии свободного доступа обеих фирм к их результатам;
построение и анализ экономико-математической модели сотрудничества хозяйствующих субъектов в форме создания совместного научно-исследовательского предприятия и соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки;
сравнение уровня инвестиций в научно-исследовательские разработки в зависимости от интенсивности и типа экстерналий, связанных с распространением инновационных технологий, при кооперации компаний в форме соглашения фирм о разделении затрат на инновационные разработки и в форме создания совместного научно-исследовательского предприятия;
моделирование и анализ взаимодействия между сотрудничеством компаний в разработке инновационных продуктов и инновационных технологий;
сравнительный анализ равновесных уровней инвестиций в разработку инновационных технологий при различных формах организации сотрудничества фирм в разработке инновационных продуктов.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории инновационной деятельности, реализации отношений собственности в инновационной сфере, проблемам инвестирования и инвестиционного процесса, теории фирмы, экономике благосостояния, методам динамической оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Государственного патентного ведомства РФ, регулирующие нормативно-правовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности и проведение государственной инвестиционной и инновационной политики на микро- и макроуровне, а также государственной антимонопольной политики.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методологии математического моделирования сотрудничества и конкуренции в инновационной сфере в условиях неопределенности успеха разработки инноваций. В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель сотрудничества и конкуренции хозяйствующих субъектов на рынке научно-исследовательских разработок с учетом экстернальных эффектов и неопределенности успеха в разработке инновации, позволяющая анализировать эффективность различных форм сотрудничества компаний в инновационной деятельности: сотрудничества в форме соглашения фирм о разделении затрат на инновационные разработки при сохранении фирмами права единоличной собственности на их результаты и сотрудничества в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки при условии свободного доступа обеих фирм к их результатам;
доказано, методами оптимизации, что если рост интенсивности экстер-налий, сопровождающих разработку инноваций, приводит к снижению совокупной отраслевой прибыли, конкуренция фирм с разделением затрат на научно-исследовательские разработки более предпочтительна, чем сотрудничество фирм в форме совместного научно-исследовательского предприятия с разделением затрат на инновационные разработки между фирмами и в форме совместного доступа к результатам научно-исследовательских разработок с разделением затрат на инновационные разработки; при этом, если рост интенсивности экстерналий приводит к росту совокупной отраслевой прибыли, более предпочтительно сотрудничество фирм в обеих указанных формах;
установлено, методами теории игр, что относительный уровень инвестиций в научно-исследовательские разработки для различных форм организации сотрудничества фирм в разработке инноваций определяется интенсивностью и знаком экстерналий (связанных с распространением инноваций), а разделение затрат на научно-исследовательские разработки между фирмами приводит к росту инвестиций в инновационные разработки и прибыли, что позволяет ранжировать сотрудничество фирм в различных формах относительно уровней инвестиций в научно-исследовательские разработки и совокупной отраслевой прибыли;
разработана экономико-математическая модель сотрудничества фирм, конкурирующих в рамках дуополии, в разработке инновационных продуктов и инновационных технологий, учитывающая предельные затраты на разработку отдельных компонентов конечного продукта и долю компонентов конечного продукта, которые разрабатываются фирмами совместно, а также затраты на осуществление разработки инновационных технологий для общих компонентов конечного продукта и компонентов конечного продукта, разрабатываемых фирмами индивидуально; построенная модель позволяет анализировать связь между решениями компаний относительно степени сотрудничества в области разработки инновационных продуктов и инновационных технологий, в дополнение к взаимодействию компаний на стадии конкуренции на товарном рынке;
проведен сравнительный анализ равновесных уровней инвестиций в разработку инновационных технологий при различных формах организации сотрудничества фирм в разработке инновационных продуктов, в зависимости от предельных затрат на разработку компонентов конечного продукта, степени дифференциации продукции и предельных затрат на осуществление разработки инновационных технологий, что позволяет выявлять оптимальные формы орга-
низации сотрудничества фирм с учетом комплементарности между степенью кооперации в разработке инновационных продуктов и интенсивностью кооперации в разработке инновационных технологий.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении хозяйствующими субъектами инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции и неопределенности. Построенная модель сотрудничества и конкуренции хозяйствующих субъектов на рынке научно-исследовательских разработок с учетом экстернальных эффектов различной природы позволяет проанализировать эффективность различных форм сотрудничества фирм в разработке инноваций и выяснить, как экстернальные эффекты различной природы воздействует на инновационную деятельность фирм и на стимулы фирм к сотрудничеству. Разработанная экономико-математическая модель взаимодействия между сотрудничеством компаний в разработке инновационных продуктов и инновационных технологий позволяет провести сравнительный анализ равновесных уровней инвестиций в разработку инновационных технологий при различных формах организации сотрудничества фирм в разработке инновационных продуктов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009).
Результаты диссертационного исследования используются Институтом Дружбы народов Кавказа в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 2,9 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах, включает 3 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 148 источников.
Оценка финансовой эффективности инновационно-инвестиционных проектов
Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства — функцию порождения изменений, что позволяет оценить их как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент [43,44,67]. Инновации, составляя основу преобразований в социально-экономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений.
Инновации, как показано в [34-36,47-49,77] определяют будущее развитие компании и предполагают подчас довольно значительные изменения в производстве, маркетинге, управлении фирмы. Компании подходят к инновациям в самом широком смысле, используя как новые технологии, так и новые методы работы, осваивая новые методы достижения конкурентоспособности или находя лучшие способы конкурентной борьбы при использовании старых способов. Инновации могут проявляться в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. В своем большинстве они оказываются достаточно простыми и некардинальными, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве [54,77,79].
По мнению И. Шумпетера [117], под инновациями понимается введение нового продукта или качественное совершенствование прежнего, внедрение нового метода производства, открытие нового рынка, приобретение нового источника сырья, осуществление новой организации производства. Э. А. Уткин [98] считает, что под инновацией обычно подразумевается объект, внедренный в производство; М. Иванов и др. [45] полагают, что инновация - это коммерческое освоение новой идеи.
В российской экономической науке.под инновациями принято понимать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде 1) нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, 2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, 3) нового подхода к социальным услугам. Кроме того, инновация включает в себя такие понятия, как нововведение и новшество [47-50,90].
Инновация - это продукт (товар или услуга) научной деятельности, в результате применения которого в производстве происходят коренные изменения, влекущие за собой кардинальные организационно- распорядительные и производственно-технологические преобразования.
Нововведение - совершенствование определенной части технологического или производственного процесса, не требующее остановки производства и значительных экономических затрат. Нововведение не изменяет организационные и производственно-технологические процессы. Оно направлено как на улучшение процесса изготовления, так и на совершенствование конечного продукта (товара или услуги).
Новшество - творческая мысль, проявляющая себя в элементах производственно-технологической деятельности, которая может иметь дальнейшее развитие в нововведении или инновации. К новшеству можно отнести изобретение или рационализаторское предложение, которое не требует больших экономических затрат. В основном оно позволяет совершенствовать технологический процесс или организацию производственно-хозяйственной деятельности.
Инновации могут быть разделены на продуктовые, технологические и организационно-распорядительные [31,34,35,47-50]. Последние в большинстве случаев неизбежны при внедрении как продуктовых, так и технологических инноваций. Известны классификации инноваций по следующим признакам: распространенность, место в производственном цикле, преемственность, охват рынка, степень новизны и инновационный потенциал.
Если же толковать понятие инновация в широком экономическом смысле [29,54,85], то она предстает как завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой — долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс. Инновационный процесс, в свою очередь, связан с созданием, освоением и распространением инноваций.
Инновационный процесс - это процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.
Зарождение идеи и концепции возможного использования новых научных результатов происходит на этапе фундаментальных и прикладных исследований. Причем если фундаментальные исследования — базис всех инновационных процессов, источник новых знаний, то прообраз технической и технологической инновации формируется на этапе поисковых исследований при разработке концепции и оценке ее технической осуществимости. Процесс практического воплощения идеи в действующий прототип нового продукта или технологии происходит на этапе прикладных исследований и разработок. Данный этап в свою очередь включает две фазы: научно-исследовательскую, когда происходит конструкторская проработка, и опытно-конструкторскую, в ходе которой создается полномасштабный прототип и проводится его испытание.
Инновационная деятельность, по сути, представляет собой [34,85,93] процедуру создания и внедрения новых товаров и услуг, разработку и внедрение новых промышленных технологий, которые будут являться основой производственной деятельности фирмы в будущем, а коммерческая реализация вновь созданных изделий (услуг) обеспечит будущие доходы и сформирует конкурентную позицию компаний.
Результатом инновационного процесса на предварительном этапе являются, как правило, новые научно-технические знания, которые разделяют на фундаментальные, базовые и технологии; на конечном этапе - это соот-ветствующая конструкторская документация на серийное (а также либо единичное, либо массовое) производство и опытный образец (прототип). Это позволяет компаниям, осуществляющим инновационный процесс, не только самостоятельно использовать его результаты, но и вести самостоятельный вид бизнеса, продавая эти результаты как товар [34,85,99].
В рамках настоящего исследования, если не будет специальных оговорок, под инновационной деятельностью будет пониматься выполнение отдельными компаниями всех этапов инновационной процедуры НИОКР, начиная с генерации идеи нового продукта до его успешной коммерческой реализации. Инновационная активность компаний будет пониматься как некие определенные действия, направленные на обладание как инновациями, нововведениями, так и новшествами, в том числе обладание знаниями или системой знаний.
Инновационный потенциал - качественное понятие, характеризующее действенность механизма инновационного процесса, и выраженное в скорости разработки новшеств, темпов внедрения и распространения изобретений по различным сферам общественного производства и возможности их успешной коммерциализации. Кроме того, в рамках настоящего исследования автор содержательно не разделяет понятия «управление» и «менеджмент», используя эти термины как синонимы.
Анализ эффективности различных форм сотрудничества компаний в осуществлении научно-исследовательских разработок
Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет следующую экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровне. Посредством некоммерческого обмена передаются знания научно-технического, информационного, рекламно-технического характера, предназначенные для обучения и подготовки специалистов в определенных отраслях производства, что позволяет анализировать состояние и перспективы развития науки, техники и производства. В некоммерческом обмене участвуют сведения, материалы и публикации общедоступного характера; научные открытия, раскрывающие новые теоретические принципы науки и закономерности, которые не могут быть переданы в частную собственность, поскольку являются общечеловеческим достоянием или для которых не имеется конкретных способов применения, приносящих прибыль. Коммерческий обмен различными объектами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. Рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена. Рынок инноваций может быть классифицирован по характеру инноваций (рынок контрактных НИОКР, рынок лицензий, рынок технологий), типам покупателей, формам собственности, месту реализации инноваций. На рынке контрактных
НИОКР осуществляется купля-продажа результатов НИОКР, выполненных по заказу заинтересованных субъектов с целью их практического внедрения или проведения дальнейших исследований и разработок. На рынке литцензий предметом обмена становятся права на применение интеллектуальных продуктов, а также апробированных технологий. Через этот рынок покупаются и продаются уже подтвердившие свою эффективность на практике технологические процессы и производимые продукты [43,46,76].
Сформировавшийся во второй половине 20 века в экономически развитых странах рынок инноваций (инновационных продуктов) соответствует по ряду характеристик товарным рынкам. Объекты инновационного продукта, права на которые предлагаются на рынке, имеют общие признаки потребительной стоимости (новизна, промышленная пригодность), что позволяет их пользователям получать дополнительную прибыль. Эти объективные признаки, несмотря на разнородность конкретных объектов инновационного продукта и их разнообразие, позволяют последним объединяться на едином рынке, который представляет собой систему экономических отношений между продавцами (создателями инновационных продуктов) и его потребителями (покупателями).
Экономическая сущность и специфика рынка инноваций заключается в следующем [76,115,116]: - формирование коммерческого обмена продуктами инновационной деятельности стало закономерным итогом исторического развития производственных отношений, распространением всеобщего характера товарного производства при рыночной экономике на инновационную сферу. Данный процесс органически связан с углублением общественного разделения труда, специализацией и кооперированием в областях научно-технической, инновационной и производственной деятельности; - поступающие в сферу обмена инновационные продукты отвечают всем признакам товара, а их коммерческий обмен осуществляется путем заключения сделок, отражающих специфику этих объектов как товара; - в сфере торговли объектами инновационного продукта сложился и действует рыночный механизм, основными элементами которого являются спрос, предложение и цены. Так же как национальные рынки традиционных товаров, национальные рынки объектов инновационного продукта имеют количественные характеристики, отраслевую и географическую структуру, свои формы рекламы, методику расчета цен, правовые нормы. Сделки по обмену объектами инновационного продукта могут предусматривать использование правовых условий других видов коммерческих сделок, таких как договоры купли-продажи, аренды, об оказании услуг, инвестировании капитала, займа, товарищества. На основе национальных рынков экономически развитых стран складывается мировой рынок инноваций: - на национальный рынок инноваций оказывают постоянное воздействие конъюнктурные факторы. К общим факторам относят циклические колебания. К специфическим конъюнктурообразующим факторам относятся состояние научно-Отехнического потенциала и производственной сферы, торгово-политические условия реализации конкретных объектов инновационной деятельности на рынке. Рынок инноваций включает совокупность рынков производителей научно-технической продукции, производителей инновационного продукта и их потребителей. Специфика инновационной деятельности определяет двойственную роль ее субъектов, которые выступают потребителями (покупателями) научно-технической продукции на рынке производителей научно-технической продукции и производителями (продавцами) инновационного продукта, вступая в сделки с его потребителями. Конкурентная борьба между последними побуждает их повышать технический уровень производства (услуг), улучшать качество, снижать издержки производства, повышать эффективность. Конкуренция, инициируя рынок инноваций, стимулирует его развитие. Непосредственным и основным субъектом конкурентных отношений на рынке инноваций выступает инновационная фирма, вступающая в сделки с научными организациями, научными коллективами, вузами на рынке производителей научно-технической продукции. Возможности деятельности инновационных фирм, а следовательно, и объемы приобретаемой ими научно-технической продукции, ограничены объемом платежеспособного спроса потребителей инновационного продукта, ведущих конкурентную борьбу на доступных имплицитная теория личности сегментах рынка.
Сложность формирования цен на инновационный продукт связана с тем, что его объектами являются не только материальные, но и идеальные субстанции, не находящие полного материального воплощения и не обнаруживающие стоимости в рамках трудовой теории стоимости, ограниченной материальным производством [25,29,34,51]. Поскольку объекты инновационного продукта отличаются новизной и носят индивидуальный характер, на них невозможно установить твердые цены, привязанные к величине затрат на создание новшества; кроме того, в инновационной сфере часто отсутствует прямая зависимость между величиной фактической суммы затрат и размером прибыли. Кроме того, цена на инновационный продукт определяется под влиянием многих факторов, поэтому для определения базовой цены может быть использован анализ верхних и нижних границ цен на инновационный продукт, приемлемых для покупателя (верхняя граница) и владельца (нижняя граница). Цена владельца инновационного продукта складывается из суммы материальных затрат и затрат на оплату труда работников, а также обычной прибыли на продукцию инновационного характера. Цена покупателя образуется как разница между доходом, получаемым от использования инновационного продукта в производстве на протяжении всего периода его применения и затратами, связанными с использованием инновационного продукта.
Сотрудничество в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки, и о свободном доступе обеих фирм к их результатам
Первая особенность чистого приведенного дохода состоит в том, что, являясь абсолютным показателем эффективности инвестиционного проекта он прямо зависит от его размера. Чем большим является размер инвестиционных затрат по проекту и соответственно сумма ожидаемого чистого денежного потока по нему, тем более высоким (при прочих равных условиях) будет абсолютный размер чистого приведенного дохода по нему.
Вторая особенность чистого приведенного дохода заключается в том, что на его размер существенное влияние оказывает структура распределения общего объема инвестиционных затрат по отдельным периодам проектного цикла. Чем большая доля этих затрат осуществляется в будущих периодах проектного цикла (по отношению к его началу), тем большей при прочих равных условиях будет и сумма ожидаемого чистого приведенного дохода по нему. Наименьшее значение этого показателя формируется при условии полного осуществления инвестиционных затрат с наличием проектного цикла.
Третья особенность чистого приведенного дохода состоит в том, что на его численное значение существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла), позволяющее начать формирование чистого денежного потока по инвестиционному проекту. Чем продолжительней временной лаг между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии, тем меньшим при прочих равных условиях будет размер чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту. И наоборот, сокращение временного лага между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии приводит к соответствующему увеличению размера чистого денежного потока по инвестиционному проекту. Четвертая особенность чистого приведенного дохода заключается в том, что его численное значение существенно колеблется в зависимости от уровня дисконтной ставки приведения к настоящей стоимости базовых показателей инвестиционного проекта — объема инвестиционных затрат и суммы чистого денежного потока. В реальной практике эта ставка дифференцируется в зависимости от ряда факторов, в первую очередь, от уровня проектного риска, определяющего в составе дисконтной ставки необходимый уровень премии за риск.
Проведенный анализ механизма формирования показателя чистого приведенного дохода показывает, что он может быть использован как критериальный на первой стадии отбора инвестиционных проектов. Независимый инвестиционный проект, по которому показатель чистого приведенного дохода является отрицательный величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет предприятию дополнительный доход на вложенный капитал. Независимые инвестиционные проекты с положительным значением показателя чистого приведенного дохода позволяют увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость. Сравнительная же оценка взаимоисключающих инвестиционных проектов по этому показателю может дать объективный результат только при их сопоставимых исходных параметрах.
Индекс (коэффициент) доходности [Profitability Index, PI] также позволяет соотнести объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчет такого показателя при единовременных инвестиционных затратах по реальному проекту осуществляется по следующей формуле: где ИДС- индекс (коэффициент) доходности по инвестиционному проекту при единовременном [осуществлении инвестиционных затрат; - сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; - сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; - используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; п — число интервалов в общем расчетном периоде t. Рассматривая показатель "индекс (коэффициент) доходности", следует обратить внимание на то, что он базируется на тех же исходных предпосылках, что и показатель "чистого приведенного дохода", а следовательно на его формирование влияют распределение во времени объема инвестиционных затрат и суммы чистого денежного потока, а также принимаемый уровень ставки дисконтирования. Вместе с тем, он свободен от одного из существенных недостатков показателя чистого приведенного дохода - влияния на оцениваемую эффективность размера инвестиционного проекта. Это связано с тем, что в отличие от чистого приведенного дохода индекс (коэффициент) доходности является относительным показателем, характеризующим не абсолютный размер чистого денежного потока, а его уровень по отношению к инвестиционных затратам. Это преимущество индекса (коэффициента) доходности позволяет использовать его в процессе сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, различающихся по своим размерам (объему инвестиционных затрат). В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов индекс (коэффициент) доходности дает возможность осуществлять отбор в инвестиционную программу предприятия таких проектов, которые обеспечивают максимальную отдачу инвестируемого капитала по критерию его возрастания.
Кроме того, индекс (коэффициент) доходности может быть использован и для отсева неэффективных инвестиционных проектов на предварительной стадии их рассмотрения. Если значение индекса (коэффициента) доходности меньше единицы или равно ей, независимый инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на инвестируемый капитал (не обеспечит самовозрастания его стоимости в процессе инвестиционной деятельности). Иными словами, для реализации могут быть приняты реальные инвестиционные проекты только со значением показателя индекса доходности выше единицы. По взаимоисключающим инвестиционным проектам по этому критерию выбирается тот из них, по которому индекс доходности при прочих равных условиях является наивысшим.
Сценарий отсутствия сотрудничества фирм в разработке инновационных технологий
Рассматриваем конечный продукт, состоящий из отдельных компонентов, разработка которых может осуществляться конкурирующими компаниями совместно. Степень кооперации предприятий определяет степень общности конкурирующих видов конечной продукции. Предполагаем, что, хотя компании разделяют затраты на разработку общих компонентов конечного продукта, они независимо друг от друга разрабатывают остальные компоненты конечного продукта. Компании принимают решение относительно степени кооперации; это означает, что экономия, достигаемая за счет совместной разработки продукта, меняется в зависимости от степени кооперации предприятий. Будем также предполагать, что более высокая степень кооперации компаний в разработке конечного продукта соответствует более низкой степени дифференциации выпускаемой продукции. Отрицательное воздействие кооперации на степень дифференциации выпускаемой продукции приводит к более интенсивной конкуренции, и поэтому представляет собой издержки кооперации компаний в разработке конечного продукта.
Для определенности рассматриваем две фирмы, которые осуществляют разработку инновационных продуктов и далее конкурируют на товарном рынке дифференцированной продукции. После того, как конечные продукты разработаны, компании могут производить продукцию при постоянных предельных производственных затратах с. Прибыль компании /, до вычета затрат на разработку конечного продукта, обозначаем через TT S), где s обозначает степень дифференциации продукции, причем — 0, / = 1,2. Конечный продукт состоит из континуума компонентов, который нормирован к единице. Предельные затраты на разработку т- ого компонента конечного продукта обозначаем через rj (т). Тогда полные затраты на разработку т компонентов конечного продукта dim) определяются следующем образом Компании совместно принимают решение относительно компонентов конечного продукта, которые будут разрабатываться совместно, то есть относительно степени общности видов конечной продукции, а, причем а є [ОД]. Степень общности конечных продуктов а определяет степень кооперации компаний в разработке конечного продукта; значение а = О соответствует ситуации, когда кооперация полностью отсутствует, а а = 1 соответствует случаю, когда компании разрабатывают совместно конечный продукт целиком. Степень кооперации компаний в .разработке конечного продукта определяет и затраты на разработку конечного продукта, и степень дифференциации видов продукции, производимых на рынке дуополии. Будем предполагать, что фирмы поровну разделяют между собой затраты d(a) на разработку общих компонентов конечных продуктов. Кроме того, каждая из компаний также осуществляет собственные (независимые от конкурирующей компании) научно-исследовательские разработки остальных компонентов конечного продукта, и несет при этом затраты в полном объеме. Поэтому при данном уровне кооперации компаний в разработке инновационного продукта а затраты каждой из фирм на разработку нового вида продукции составляют Первое слагаемое в правой части уравнения (3.1) представляет полные затраты на разработку инновационного продукта, а второе слагаемое представляет экономию, полученную благодаря совместной разработке компаниями компонентов конечного продукта. Заметим, что в предлагаемой постановке единственный выигрыш от кооперации компаний в разработке конечного продукта обусловлен разделением затрат между фирмами, а эффекты синергии от разработки общих компонентов продукта отсутствуют. Кроме того, получаем {d(X) — d(oc)) + d(a) = d(\), и поэтому при разработке общих компонентов конечных продуктов отсутствуют положительные и отрицательные экономические эффекты, связанные с увеличением масштабов производства. Степень дифференциации видов продукции, производимых компаниями на рынке дуополии, s, определяется степенью общности видов конечной продукции а. Предполагаем, что 0, то есть степень да дифференциации продукции фирм снижается с ростом степени общности конечных продуктов фирм. Расписание событий следующее. Сначала компании совместно принимают решение относительно степени общности конечных продуктов фирм а, определяя тем самым s(a) и D(oc). Далее компании конкурируют в ценах и получают валовую прибыль Tr s a)). Найдем характеристики возникающего равновесия. С учетом симметрии фирм, на второй стадии для данного уровня кооперации а каждая компания получает валовую прибыль 7r(s(a)). На первой стадии фирмы совместно устанавливают степень кооперации в разработке инновационных продуктов в целях максимизации совокупной прибыли, что эквивалентно максимизации индивидуальных прибылей фирм: Решение этой задачи характеризует равновесный уровень кооперации фирм а , который может быть либо угловым решением (соответствующим отсутствию кооперации компаний или случаю, когда компании разрабатывают совместно конечный продукт целиком), либо внутренним решением, т.е. а є (ОД). Поскольку нас интересуют механизмы, воздействующие на уровень кооперации компаний, ограничим последующее исследование анализом внутреннего решения. Начнем с исследования его существования. Условие второго порядка задачи максимизации (3.2) имеет следующий вид 2- соответственно. Заметим, что при условии, что технология разработки общих компонентов конечного продукта описывается линейной функцией, составляющие // и III исчезают, и неравенство (3.3) выполняется в том и только в том случае, когда — — U, и в этой ситуации внутреннее d2jr(s) ds решение существует, только если функция прибыли 7r(s) является вогнутой для некоторых значений s. В более общем случае внутреннее решение существует, если функции 7r(s), и/или s(a), и/или d{a) достаточно вогнуты. В дальнейшем анализе предполагаем, что эта ситуация и имеет место. При условии существования внутреннего решения равновесный уровень кооперации компаний в разработке инновационных продуктов характеризуется следующим условием первого порядка Первый член в уравнении (3.4) отрицателен, тогда как второй положителен. Более высокий уровень кооперации компаний в разработке общих компонентов конечных инновационных продуктов предполагает большую экономию затрат на разработку (эффект затрат на разработку), однако в то же время более высокая степень общности продукции компаний означает более низкую степень дифференциации продукции, что наносит ущерб компаниям на стадии конкуренции (эффект конкуренции).
Соотношение (3.4) показывает, что в оптимуме фирмы выбирают более высокий уровень кооперации в разработке инновационных продуктов, если эффект конкуренции мал по сравнению с эффектом затрат на разработку инновационных продуктов. Эффект конкуренции незначителен, если предельное воздействие дифференциации продукции на прибыли фирм невелико и/или степень общности продуктов компаний оказывает незначительное предельное воздействие на степень дифференциации продукции. Следовательно, можно ожидать высокий уровень кооперации на рынках, на которых дифференциация продукции не является важным детерминантом конкуренции и/или на рынках, на которых затраты на разработку инновационных продуктов относительно велики.
Теперь дополним построенную экономико-математическую модель кооперации компаний в области разработки инновационных продуктов рассмотрением стадии, соответствующую разработке инновационных технологий, и исследуем взаимодействие между разработкой инновационных продуктов и разработкой инновационных технологий, определив функции спроса и затрат. Будем рассматривать три сценария кооперации компаний в области разработки инновационных технологий: отсутствие кооперации (NC), полная кооперация (FC) и частичная кооперация (PC).