Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Гармаш Иван Ильич

Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность)
<
Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность)
>



Гармаш Иван Ильич. Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров (Концепция, моделирование, эффективность) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1997 339 c. РГБ ОД, 71:98-8/40-9

Содержание к диссертации

Введение Ц

Глава 1. Состояние вопроса, постановка задач исследования / 9

1.1. Опыт моделирования торгово-экономических процессов.. / 9

1.2. Задачи исследования і

Глава 2. Задачи управления торговлей распределительного типа: Н Н

формализация, адекватность, методы решения, имитация

решений ЛПР 2.1. Характеристика задач распределительного типа ц в

2.2. Задачи распределительного типа: формализация, адекватность, методы решения S$

2.3. Методы решения общих задач распределительного типа.. В 5

2.4. Моделирование распределительных функций, реализуемых ЛПР / О %

2.5. Основные результаты и выводы главы і г Z.

Глава 3. Экономико-статистическое моделирование зависимостей

в торговле

3.1. Постановка задач моделирования / Z 5

3.2. Особенности зависимостей в торговле и методология их моделирования / Z 9

3.3. Измерение, анализ подходов, адекватность 1 43

3.4. Экономико-статистическое моделирование. Вычислительные эксперименты / 6 9

3.5. Моделирование зависимости между трудовыми ресурсами и факторами их определяющими. Вычислительные эксперименты

3.6. Основные результаты и выводы главы / 9 6

Глава 4. Моделирование процессов ценообразования /98

4.1. Постановка задач моделирования, основные определения и допущения /98

4.2. Оптимальные ценовые стратегии и их взаимосвязь с параметрами систем налогообложения

4.3. Анализ динамики показателей коммерческой деятельности в условиях инфляции 2- J І»

4.4. Основные результаты и выводы главы

Глава 5. Оптимизация основных маркетинговых решений продавца

5.1 Анализ подходов 2 51

5.2. Одно продуктовые модели оптимизации маркетинговых решений

5.3. Много продуктовые модели Z 3

5.4. Вычислительные эксперименты и практического применения модельного аппарата 2 Z 5

5.4.1. Влияние ошибок в измерении параметров моделей 2 38

5.4.2. Выбор конкретных продавцов и конкретных товаров 29 0

5.4.3. Построение функций спроса 19 3

5.4.4. Определение издержек 2 9 7

5.4.5. Вычислительные эксперименты 30 0

5.4.6. Проблемы практического применения

5.5. Основные результаты и выводы главы 3 6

Основные результаты и выводы работы З і 8

Литература 3 ? 3

Приложения 

Введение к работе

Торговля в силу динамичности происходящих в неп процессов и организационной разобщенности, большого ассортимента товаров, насчитывающего сотни тысяч наименований, многообразия ее связей с производителями, многообразия схем товародвижения с точки зрения принятия управленческих решений считается одной из наиболее сложных отраслей народного хозяйства. Выбор рациональных решений па основе неформализованного моделирования чрезвычайно затруднителен, и в ряде сложных проблем принятия решении разумной альтернативы методам экономико-математического моделирования не существует. Этим, на наш взгляд, объясняется тот огромный интерес к вопросам использования математических методов в торговле, который наблюдался до начала 90-х годов.

В 70-х и 80-х годах был накоплен значительный научный и практический потенциал моделирования торгово-экономических процессов. Важный вклад в разработку методологии экономико-математического моделирования процессов в торговле и внедрение отдельных результатов в практику управления внесли М.И. Баканов, В.П. Воронин, К.К. Гордеев, А.И, Грсбнев М.М. Дарбиняп, А.В. Орлов, В.А. Сакович, А.А. Спирин, А.Ф. Шулежко, А.И. Файшщкий и другие.

В это время в рамках автоматизированных систем управления торговлей (АСУТ) были внедрены задачи оптимального распределения ресурсов, прогнозирования объема и структуры товарооборота, нормирования товарных запасов, оптимизации отдельных параметров товародвижения, включая оптимизацию схем прикрепления потребителей к поставщикам, и др.

Тем не менее, проблема эффективного использования математических методов в отрасли была далека от разрешения и потенциальные возможности повышения качества управления за счет широкого их внедрения заметно превосходили полученные результаты. Не были решены многие принципиальные вопросы моделирования потребления. Предметом дискуссий оставалась правомерность описания причинно-следственного механизма формирования затрат в торговле с помощью экономико-статистических моделей, обоснования способов их построения, границ и условий применения. В обстоятельном исследовании нуждались также вопросы применения линейных моделей оптимизации структуры товарооборота, сочетания моделей корреляционно-регрессионного анализа и классификации при описании наиболее важных зависимостей в торговле, информационного обеспечения ряда оптимизационных моделей, разработки моделей принятия рациональных решении в условиях отсутствия надежных данных об издерж коем кости товаров и параметрах спроса.

Число нерешенных проблем заметно увеличилось в условиях перехода отрасли к рыночному механизму хозяйствования и, следовательно, появления конкурентной среды. Многие предложенные ранее подходы к моделированию торгово-экономических процессов уже в принципе не соответствуют условиям рыночной экономики. Так, результаты обширных теоретических и прикладных исследований по моделированию распределительных функций, оптимальному прикреплению потребителей к поставщикам, оптимизации структуры товарооборота с ориентацией на объем товарооборота в качестве основного оценочного показателя полностью утратили свою актуальность.

Радикальные изменения условий хозяйствования, в частности, изменение целей функционирования предприятий торговли, ориентация управления на концепции маркетинга, с одной стороны, и специфика сложившихся в России систем управления, ограничивающая использование накопленного инструментария маркетинговых исследований, с другой вызывают необходимость скорейшего комплексного переосмысления подходов, разработки целостной концепции моделирования, а также соответствующего инструментария. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основных направлении исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка целостной концепции экономико-математического моделирования процессов анализа и принятия решении в торговле в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления, создание и обоснование эффективных методов и алгоритмов принятия основных решений их апробация на фактическом материале предприятии различных организационно-правовых форм собственности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, теоретические методические и практические проблемы математического моделирования торгово-экономических процессов в условиях рьшочиоіі экономики. В качестве объекта исследования избраны различные по форме собственности предприятия розничной и оптовой торговли, двухуровневые торговые системы тина "райпо-магазины", "фирма-филиалы", а также физические лица, осуществляющие реализацию товаров (в дальнейшем продавцы).

Поставленная цель, избранные предмет и объект исследования обусловили решение следующих основных задач:

- обобщение теории и практики математического моделирования процессов в торговле, включая анализ адекватности ряда хорошо известных методов» описания границ и условии их применения;

- обоснование подходов и принципов моделирования торгово-экономических процессов в условиях рыночной экономики, в том числе выбор наиболее важных направлений моделирования, в частности, оптимизации основных маркетинговых решений;

- разработку алгоритмической схемы экономико-статистического анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления, описание этих решений на статистическом материале и на этой основе обоснование целесообразности использования методов экономико-математического моделирования процессов принятия решений;

- разработку и обоснование методов согласования частных решений в торговле с учетом ресурсных ограничений в условиях, когда по каким-либо причинам оптимизационные подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработку подхода к экономико-статистическому моделированию зависимостей в торговле на базе сочетания моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- комплексный анализ одной из наиболее важных методологических проблем экономики торговли - проблемы измерения издерж коем кости товаров, разрешение которой является необходимой предпосылкой оптимизации решений в торговле;

- разработку методов моделирования ценообразования, что также является необходимой предпосылкой оптимизации решений в торговле;

- теоретический анализ внешних но отношению к торговле условии, обеспечивающих ее эффсктипнос функционирование, в частности, анализ зависимости между эффективностью торгової! деятельности и параметрами систем налогообложения;

- создание и обоснование модельного аппарата, новых эффективных методов и алгоритмов оптимизации основных маркетинговых решений, ориентированных на сложившиеся в России системы управления и различные условия их применения;

- разработку методических подходов к решению задач информационного обеспечения соответствующего модельного аппарата;

- апробацию модельного аппарата па фактическом материале и анализ проблем его практического применения.

Отличительной особенностью диссертационного исследования является то, что математические методы используются не только для построения и анализа оптимальных или рациональных решении, но и для получения ряда новых выводов, уточнения отдельных установившихся положений экономики торговли. Это относится прежде всего к уточнению формы отражения налогов в системе цен на основе моделирования зависимости процессов ценообразования и налогообложения, к сравнительному анализу эффективности по Парето различных систем налогообложения, к анализу динамики ряда показателей маркетинговой деятельности продавца в условиях заметной инфляции, к уточнению фундаментального понятия экономики торговли "нздержкос.мкость товара" и т. д.

Диссертация состоит из введення, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.

Первая обзорно-аналитического характера глава посвящена анализу опыта строгой формализации процессов принятия решений в торговле и постановке конкретных задач исследования.

Во второй главе разработаны п обоснованы методы согласования частных решении в торговле (решении по отдельным товарам, предприятиям или поставщикам) с учетом ресурсных ограничении и их логической взаимосвязи в условиях, когда оптимизационные подходы по причинам организационного, информационного или технического характера не могут быть реализованы.

Показано, что широко обсуждаемые в литературе методы решения задач согласования частных решении в торговле (задач класса S) во многих реальных ситуациях не могут считаться адекватными реальным процессам. Для задач класса S приведены их формальные поставки в виде трех специальных моделей квадратичного программирования и с учетом их специфики и большой размерности обоснована необход и мость разработки оригинальных методов их решения.

Для первого класса моделей квадратичного программирования получены явные решения; для второго - разработан и обоснован простой метод, относящийся к типу методов последовательного сокращения невязок; для третьего - градиентный метод максимального шага с выбором па каждой итерации наилучшего направления движения.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили вычислительную эффективность разработанных методов и возможность их применения для решения задач класса S.

На основе этих методов предложен подход к статистическому анализу решений задач класса S, принимаемых ЛПР. Апробация этого подхода па обширном фактическом материале позволила описать элементарные процедуры, используемые ЛПР в процессе решения задач класса S, и обосновать необходимость и актуальность разработки оптимизационных методов решения задач этого класса.

Третья глава посвящена методам формализации зависимостей между экономическими показателями в торговле (формализации зависимостей), являющимися в том числе и методами принятия частных решений.

Количественный и качественный анализ зависимостей в торговле, результаты экспериментальных исследований позволили сделать вывод, в соответствии с которым модели корреляционно-регрессионного анализа "в чистом виде", как правило, не обеспечивают требуемой точности описания зависимостей. Предложен н апробирован подход к описанию наиболее важных зависимостей в торговле на основе синтеза моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа, специальных приемов "очищения" статистических данных, анализа адекватности и чувствительности соответствующих экономико-статистических моделей. 

Показано, что наибольший интерес представляет до конца нерешенная на сегодняшний день проблема измерения нздержкоемкости товаров или проблема описания зависимости между объемом (уровнем) издержек обращения и структурой товарооборота (зависимости Z1): в условиях большой динамики структуры товарооборота отсутствие надежных данных об издерж косм кости товаров приводит к невозможности как объективной оценки результатов хозяйствования, так н оптимизации большинства решений в торговле.

Сформулирована и математически строго обоснована гипотеза, в соответствии с которой в условиях большой динамики структуры товарооборота традиционное понятие "издержкоемкость товара" не может считаться полностью корректным. Приведено уточнение данного понятия на этот случай.

Применительно к зависимости Z1 и уточненному понятию "издержкоемкость товара" детализирована схема описания зависимостей в торговле, базирующаяся на синтезе моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа (метод CMZ1).

Анализ известных методов измерения нздержкоемкости товаров (учетно-расчетпого, учетно-распределнтсльного, коэффициентов нздержкоемкости, математического моделирования) и особенностей продовольственной и непродовольственной торговли позволил строго описать границы и условия их применения. Показано, что для непродовольственной торговли в настоящее время разумной альтернативы методу CMZI не существует н приведены результаты его экспериментальной проверки на обширном фактическом материале.

Предложен, апробирован и частично внедрен метод описания другого класса важных зависимостей в торговле: зависимостей между малоэластичными ресурсами и соответствующими факторами. Этот метод основан на сочетании моделей классификации, математического программирования и корреляционно-регрессионного анализа. Общая схема моделирования для такого рода зависимостей неприменима: существенные вариации факторных признаков не вызывают соответствующей вариации ресурса.

Четвертая глава охватывает круг вопросов, связанных с оптимизацией ценовых стратегий продавца, с анализом влияния параметров систем налогообложения (СНО) и самих СНО на уровень цен и прибыль продавца, с анализом динамики показателей коммерческой деятельности продавца в условиях инфляции.

Сделан вывод о том, что моделирование влияния параметров СНО на показатели деятельности продавца представляет практический интерес: такое моделирование позволяет обоснованно корректировать ценовые стратегии при изменении параметров СНО; торговлю, как отрасль народного хозяйства, не могут не интересовать внешние условия, обеспечивающие ее большую эффективность, и практическая возможность создания таких условий.

Показано, что определение оптимальной цены реализации товаров, особенно в условиях их завышения, имеет не только большое самостоятельное значение, но и является необходимой предпосылкой оптимизации маркетинговых решений.

Введены понятия оптимальной для продавца (Р - оптимальной) и государства (G - оптимальной) цены реализации товаров. Для рассматриваемых в работе четырех типов гипотетических СНО, являющихся основой реальных систем налогообложения, и различных функций спроса разработаны методы определения Р - оптимальных и G - оптимальных цен и приведен количественный анализ их соотношения.

Выполненный анализ чувствительности балансовой прибыли продавца и Р -оптимальных пен по отношению к изменениям параметров СНО и отдельных показателей деятельности продавца позволил получить ряд новых выводов. Показана чрезвычайно высокая чувствительность балансовой прибыли продавца по отношению к отклонениям цены реализации от Р - оптимальной (10% отклонение цены реализации от Р - оптимальной вызывает "потерю" балансовой прибыли до 15% и более) и незначительная чувствительность Р - оптимальных цен к изменениям НДС. Последний результат позволил уточнить форму отражения НДС в системе цен: при оптимальном ценообразовании только незначительная часть НДС (порядка 10%) является прямой надбавкой к цене; остальная его часть должна уменьшать прибыль продавца. На основе введенных понятий "эффективность", "чувствительность", "непротиворечивость" и "эквивалентность" систем налогообложения выполнен строгий сравнительный анализ введенных гипотетических СНО. Например, показано, что гипотетическая СНО "Фиксированная доля от балансовой прибыли" более эффективная по Парето по сравнению с системой "НДС плюс фиксированная доля от балансовой прибыли".

С учетом ряда допущений для сложившейся в России СНО и различных стратегий индексации доходов населения выполнен количественный анализ динамики ряда показателей деятельности продавца в условиях инфляции. Получены условия роста оптимальной балансовой прибыли и суммарного налога продавца (как номинальных, так и с учетом инфляции), а также условие роста оптимальной интенсивности спроса. Эти условия, в частности, позволили строго показать, что в условиях инфляции выигрыш (проигрыш) государства всегда больше (меньше) выигрыша (проигрыша) продавца.

В пятой главе на основе результатов моделирования процессов ценообразования и потоварной издержкоемкости (главы 3, 4) разработаны теоретические основы оптимизации маркетинговых решений продавца в условиях рыночной экономики и сложившихся систем управления.

Показано, что известные в отечественной экономической литературе подходы к оптимизации объема и структуры товарооборота, схем прикрепления потребителей к поставщикам и отдельных параметров товародвижения не могут считаться адекватными новым условиям хозяйствования.

Анализ подходов к локальной оптимизации отдельных маркетинговых решении позволил сделать вывод об их недостаточной эффективности и обосновать необходимость оптимизации основных маркетинговых решений в рамках одной комплексной динамической модели.

Для оптимизации обьема и структуры товарооборота, стратегий поставки (закупки) товаров, цены реализации, товарных запасов и объема дополнительно привлекаемых оборотных средств построены комплексные одпопродуктовые II миогопродуктовые модели.

Для однопродуктовых моделей разработаны и обоснованы достаточно эффективные методы их реализации, позволяющие во многих ситуациях получать явные решения. Показано, что использование классических подходов к построению решении миогопродуктопых моделей сталкивается со значительными вычислительными трудностями, которые при большом числе товаров практически непреодолимы. Исходя из этого для реализации многопродуктовых моделей разработан и обоснован достаточно эффективный метод, сводящийся к решению соответствующих однопродуктовых моделей с последующим синтезом решения многопродуктовой модели.

Приведенные в работе анализ соотношения между Р - оптимальной и R - оптимальной ценой реализации товаров (ценой, максимизирующей прибыль от реализации единицы товара) и формализованная содержательная классификация товаров позволили предложить различные подходы к оптимизации маркетинговых решений: если фактическая интенсивность спроса по товару "достаточно большая" (товары группы А ), то проблемы измерения нздержкоемкости товаров и построения адекватных функции спроса принципиально разрешимы и в качестве критерия оптимальности маркетинговых решений должна выступать балансовая прибыль продавца; для товаров группы В в качестве критерия оптимальности маркетинговых решений может выступать прибыль от реализации единицы товара и трудноразрешимая в этом случае проблема измерения потоварной нздержкоемкости может быть устранена и т. д.

Подробно обсуждены основные проблемы практического применения модельного аппарата. Для отдельных типов продавцов указаны способы решения таких проблем или способы их устранения.

Приведены результаты апробации модельного аппарата на фактическом материале АОЗТ "Текстиль" и АООТ "Клер - Бискейн".

Научная новизна работы заключается:

В разработке целостной концепции моделирования процессов анализа и принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления, включая:

- анализ адекватности освещенных в отечественной экономической литературе подходов к моделированию процессов в торговле;

- обоснование ограниченной возможности использования инструментария маркетинговых исследований, накопленного в странах с развитыми рыночными отношениями;

- описание совокупности предпосылок, обеспечивающих практическое применение методов математического моделирования процессов принятия решений в торговле;

- обоснование различных методологических подходов к моделированию в зависимости от специфики товаров и наличия тех или иных предпосылок;

- обоснование положення, в соответствии с которым "требуемая точность" описания зависимостей в торговле (одна из наиболее важных предпосылок формализации процессов принятия решений) может быть достигнута только на основе синтеза моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- формулировку и обоснование концептуальных положении и принципов оптимизации решении в торговле.

2. В создании, обосновании и исследовании эффективности новых методов и алгоритмов анализа и принятия решений в торговле, втом числе:

- разработана и апробирована алгоритмическая схема статистического анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления;

- разработаны, обоснованы и апробированы методы решения задач согласования частных решений в торговле с учетом ресурсных ограничений в условиях, когда по каким - либо причинам оптимизационные подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработана, обоснована и апробирована алгоритмическая схема описания зависимостей в торговле, основанная на сочетании моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- разработан и апробирован экономико-статистический метод измерения нетоварной издержкоемкостн;

- разработан, экспериментально проверен и внедрен в практику управления метод описания зависимостей между малоэластичными ресурсами и соответствующими факторами;

- для различной функции спроса и систем налогообложения разработаны методы определения оптимальных для продавца и государства цен реализации товаров;

- разработаны, обоснованы, апробированы и частично внедрены методы оптимизации основных маркетинговых решений продавца, ориентированные на различные условия применения. 

3. В уточнении отдельных положении экономики торговли, в частности:

- фундаментального понятия "издержкоемкость товара";

- формы отражения отдельных налогов в системе цен;

- содержательной классификации товаров в соответствии с известным методом ЛВС - анализа.

4. В получении новых выводов и положений, представляющих как теоретический так и практический интерес, в том числе:

- описаны условия применения и границы эффективности различных подходов к решению важной проблемы экономики торговли - проблемы измерения из-держкоемкости товара;

- проведен строгий сравнительный анализ эффективности по Парето различных систем налогообложения;

- в рамках принятых в работе допущений описана динамика ряда показателей деятельности продавца в условиях инфляции;

- получены соотношения между Р - оптимальными и G - оптимальными, Р -оптимальными и R - оптимальными ценами реализации товаров, позволяющие, в частности, обосновать различные критерии оптимальности маркетинговых решений и различные подходы к их построению;

- выполнен анализ чувствительности ценовых стратегий и прибыли продавца по отношению к изменениям условий его деятельности, в частности, при изменении параметров систем налогообложения или самих систем налогообложения.

Теоретическая значимость м практическая применимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность ноиапионпых знаний, которые являются вкладом в развитие перспективного направления - создания эффективных методов анализа и принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления. Ряд новых выводов и положении, относящихся к моделированию зависимости процессов ценообразования и налогообложения, к измерению потоварноп издержкоемкости, к оптимизации маркетинговых решений, могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в качестве исходной базы для разработки прикладных методик моделирования в рамках систем компьютерной обработки торгово-экономической информации.

Результаты проведенного исследования, включая апробацию разработанных методик расчета параметров моделей и модельного аппарата, подтверждают практическую пригодность предложенного в работе инструментально-методического аппарата и указывают наиболее реальные в настоящее время направления его использования.

Практическое использование этого аппарата позволит повысить обоснованность маркетинговых решений, точность и достоверность аналитических н прогнозных расчетов. Это подтверждают результаты прикладных исследовании по моделированию решений в торговле, выполненных автором пли иод его руководством.

Результаты исследования по моделированию процессов ценообразования, потоварной издержкоемкости и оптимизации маркетинговых решений могут бытг» использованы в ряде других отраслей народного хозяйства, в частности, в отраслях непромышленной сферы.

Апробации работы. Результаты многолетних разработок проблемы нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в двух монографических работах и в нескольких учебных пособиях, в обосновании основных маркетинговых решений для отдельных продавцов и проектных решений ряда ЛСУТ.

Основные положения и результаты диссертации, включая используемый математический аппарат, докладывались и получили одобрение более чем на 20 конференциях, симпозиумах и семинарах. В их числе: II Всесоюзная конференция по проблемам теоретической кибернетики (г. Новосибирск, 1971 г.); IV Всесоюзная конференция по экстремальным задачам (г. Таллин, 1973 г.); Всесоюзный семинар "Опыт разработки и внедрения АСУ на объектах непромышленной сферы" (г. Тула, 1972 г.); III Всесоюзный симпозиум "Проблемы системотехники" (г. Ленинград, 1974 г.); Всесоюзный семинар "Организация банков данных" (г. Москва, 1975 г.); Всесоюзный семинар "Вопросы разработки и эксплуатации систем обработки данных на базе ЕС ЭВМ" (г. Москва, 1978 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Основные направления повышения эффективности АСУ в торговле" (г. Горький, 1979 г.); Республиканская конференция "Совершенствование хозяйственного механизма в торговле" (г. Рига, 1982 г.); Всесоюзный семинар "Проблемы создания и развития АСНИ коллективного пользования в городском хозяйстве" (г. Москва, 1983 г.); Всесоюзный семинар "Совершенствование планирования и управления торговлей на основе применения экономико-математических методов" (г. Киев, 1985 г.); межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования функций управления в потребительской кооперации на базе применения ЭММ и вычислительной техники" (г. Самарканд, 1989 г.); международная конференция "Потребительская кооперация в переходный период: проблемы и перспективы" (г. Полтава, 1993 г.); конференции профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации (Белгородского кооперативного института).

Отдельные результаты исследовании в 1976-1988 г.г. были внедрены под руководством и при участии диссертанта в рамках внедренных АСУ объектами непромышленной сферы, хоздоговорных НИР и договоров о творческом содружестве, в том числе в : НТПО "Ленэлектронмаш" (г. Ленинград); ВЦ Ленинградского обл-потребсоюза; ВЦ Главного управления торговли г. Ленинграда; ВО

/ "Союзторгсистема" (г. Москва); РО "Укрторгсистсмотсхннка" (г. Киев); ВЦ Управлення торговли Харьковского облисполкома и др. [41, 72, 121 ].

На оснопе разработанного диссертантом подхода к математическому моделированию нормативной численности в торговле в фирме "Трикотаж" (г. Ленинград) были выявлены значительные резервы трудовых ресурсов и на этой основе пересмотрена численность работников ряда магазинов фирмы [32,33]. В этой же фирме в течении 1985-1989 г.г. использовалась разработанная диссертантом методика нормирования товарных запасов и методика анализа издержек обращения [42, 57].

Результаты по моделированию процессов ценообразования, оптимизации основных маркетинговых решений и информационному обеспечению процессов моделирования внедрены в 1993-1994 г.г. в АОЗТ "Текстиль" и АООТ "Клер-Бискейн" (акты внедрения от 28.11.94г. и 9.02.97 г.).

Своеобразной апробацией полученных результатов в учебном процессе была разработка на их основе и чтение авторского курса лекций "Использование экономико-математических методов в плановой и аналитической работе" в Белгородском университете потребительской кооперации. На основе модельного аппарата оптимизаций маркетинговых решений диссертантом были разработаны компьютерные деловые игры "Товарооборот" и "Ценовая политика", которые с 1993 г. включены в учебные программы по дисциплинам "Экономико-математические методы и модели", "Моделирование экономических процессов", "Компьютерная обработка экономической информации".

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 60 работ, в том числе две монографии и 33 статьи. Общий объем публикаций - 56 п.л., из них лично автору принадлежат 49 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения н списка используемой литературы.