Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический спад, связанный с быстрым переходом России к рыночной системе экономических отношений, имел тяжелые последствия для агропромышленного комплекса страны, не позволив многим сельскохозяйственным предприятиям адаптироваться к новым экономическим условиям. Реорганизация хозяйств, разрушение договорных отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими структурами, реформирование аграрных отношений в секторе агропромышленного комплекса, привели к существенным сдвигам в сфере производства и переработки продукции животноводства, а в конечном итоге, к спаду производства, к потере конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, к снижению уровня продовольственной безопасности.
Последние годы, направленные на реформирование и совершенствование структуры животноводства, ликвидацию диспропорций между отдельными элементами ее материально-технической базы, на фоне мирового финансового кризиса и сокращения сельскохозяйственного производства из-за неблагополучных погодных условий, не только не способствовали решению накопившихся проблем, но и привели к углублению кризиса.
Важным условием формирования эффективной аграрной политики является комплексный экономический анализ, базирующийся на адекватных эконометрических моделях, который позволяет в полной мере охарактеризовать состояние и перспективы развития животноводства, выявлять внешние и внутренние факторы, наиболее существенно влияющие на сложные межотраслевые взаимосвязи в производстве и потреблении продукции животноводства.
Анализ подходов к эконометрическому исследованию животноводства в контексте развития регионального АПК позволяет выделить такие достаточно разработанные методы, используемые для его анализа и прогнозирования, как корреляционный, регрессионный, кластерный анализ.
В то же время, математический аппарат, применяемый для комплексного экономического анализа и прогнозирования АПК, должен учитывать разнообразные внутренние и внешние условия развития животноводства, включая моделирование таких рыночных факторов, как производство и потребление, ценообразование на продукцию кормопроизводства, влияние импорта, что становится особенно важным в преддверии вступления России в ВТО.
Необходимость совершенствования математического аппарата и технологий прогнозирования развития животноводства на основе методов экономического анализа и, в частности, структурных моделей, базирующихся на системах одновременных эконометрических уравнений, и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы, отражающие сложный характер стабилизации животноводства и повышения эффективности отдельных ее составляющих, а также прогнозирование дальнейшего развития сельского хозяйства, в том числе на основе эконометрического моделирования. В этом отношении важное теоретическое и методологическое значение имеют труды Л.Е. Голищевой, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.М. Костомахина, Н.А. Садовниковой, А.В. Ткача, Р.А. Шмойловой. Изучению экономического развития животноводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые Н.А. Борхунов, Г.Е. Брикач, П.С. Буценко, В.А. Добрынин, Е.Е. Жоголева, А.П. Камышев, Д.М. Рассадин и др.
Большой вклад в разработку экономико-математических, статистических и эконометрических моделей динамики аграрного производства внесли такие отечественные ученые, как В.Н. Гусятников, И.И. Елисеева, А.Н. Ильченко, В.А. Королев, В.Н. Прокофьев, Н.Т. Рафиковаи др.
Большой вклад в разработку теоретических основ экономико-математического моделирования внесли отечественные ученые А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Т.Г. Гурнович, Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Е.Л. Торопцев, Н.П. Федоренко. За рубежом развитие теории и практики экономико-математического моделирования связано с работами таких ученых, как, Р. Беллман, Дж. Данциг, Дж. Нейман, Р. Солоу, Д. Хикс, У. Эшби.
Применительно к сельскому хозяйству методология экономико -математического моделирования сформировалась в трудах К.А. Багриновского, Г.Б. Беспахотного, М.Е. Браславца, A.M. Гатаулина, В.А. Кардаша, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, СБ. Огнивцева, A.M. Онищенко, В.В. Милосердова, П.П. Пастернака, М.М. Тупеева, и других видных отечественных ученых.
В работах отечественных эконометристов С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, В.Н. Афанасьева, В.А. Балаша, С.А. Бородича, А.Н. Герасимова, А.В. Гладилина, Е.И. Громова, В.В. Давниса, Н.П. Дорохина, Т.А. Дубровой, Ю.В. Зайцевой, Н.В. Канцевой, П.К. Катышева, Е.Н. Лукаша, Я.Р. Магнуса, B.C. Мхитаряна, А.А. Пересецгоко, Л.В. Пономарева, Б.А. Путко, В.П. Сиротина, Н.П. Тихомирова, В.Б. Уткина, В.Л. Хацкевича, М.М. Юзбашева, Л.П. Яновского а также зарубежных Т. Берндта, Дж. Джонстона, Дж. Кендала, К. Доугерти, Э. Кейна, Маккаллума, С. Харви, Р. Эрнста, и др. рассматриваются проблемы эконометрического прогнозирования экономических систем, в том числе в условиях рынка.
В последние годы особую актуальность приобретают вопросы необходимости государственной поддержки развития животноводства, особенно в условиях вступления России в ВТО. Теоретические и практические аспекты данной проблемы представлены в работах Л.И. Абалкина, А.Е. Бережного, Р.С. Гайсина, А.В. Гордеева, Т.Г. Егорова, В.В. Калашникова, Э.Н. Крылатых, Р.В. Сафиуллина и др.
Так, в работах, посвященных выявлению факторов, наиболее существенно влияющих на составляющие животноводства, недостаточно учитывался тот факт, что в большинстве случаев показатели, характеризующие и влияющие на животноводство, представлены нестационарными временными рядами.
При моделировании взаимосвязей показателей, характеризующих состояние различных отраслей сельского хозяйства, в том числе и в контексте развития АПК региона, широкое распространение получили многофакторные регрессионные модели с одним уравнением, не учитывающие пространственную и временную неоднородность данных и сложный характер взаимовлияния эндогенных и экзогенных переменных.
Учитывая значительную внутри региональную территориальную дифференциацию состояния животноводства по характеризующим его основным показателям, актуальным является моделирование, анализ и прогнозирование развития животноводства на региональном уровне посредством структурных эконометрических уравнений, методика параметризации которых должна учитывать особенности производства и потребления продукции животноводства и требует дополнительного совершенствования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методики эконометрического моделирования и анализа животноводства в контексте обоснования прогнозирования развития животноводства.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
обосновать методические подходы к эконометрическому моделированию состояния животноводства на основе системы структурных уравнений и сформировать совокупность факторов, влияющих на производство продукции отрасли в контексте развития региона АПК;
разработать много факторную тренд-сезонную регрессионную модель для осуществления прогнозирования динамики структуры и объема производства продукции животноводства;
разработать модели регрессии на панельных данных, характеризующих состояние животноводства для выявления их пространственно-временной неоднородности;
построить структурную эконометрическую модель взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов, включая поголовье КРС и среднедушевые доходы населения;
построить интегральный показатель для проведения сравнительного анализа муниципальных образований области по уровню состояния животноводства в контексте развития региона АПК;
предложить методику оценивания уровня развития животноводства, базирующуюся на введенном интегральном показателе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные районы Волгоградской области, специализирующиеся на производстве продукции животноводства.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и управленческие отношения, возникающие при производстве продукции животноводства.
Информационное обеспечение работы составили официально опубликованные материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet.
Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики ... и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; п. 1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития, а также специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, вопросам эконометрики, прикладной статистики и прогнозирования, ориентированные на анализ животноводства.
В качестве инструментария в диссертации использовались следующие методы: эконометрическое и экономико-математическое моделирование, анализа структурных сдвигов, моделирования и эконометрического анализа временных рядов, многомерной классификации, анализа панельных данных, табличный и графический. Обработка данных, включая оценивание параметров регрессионных зависимостей, проводилась с использованием табличного процессора MS Excel 2010 и статистических пакетов прикладных программ Statistica 10.0, Stata 10.0.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии математического аппарата и адаптации методики структурного эконометрического моделирования для обоснования прогнозирования развития животноводства. Наиболее существенные научные результаты: по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
обоснованы методические подходы к эконометрическому моделированию состояния животноводства на основе системы структурных совместных уравнений, и сформирована, с применением корреляционного анализа, совокупность факторов, наиболее существенно влияющих на развитие отрасли, что позволяет моделировать их взаимное влияние на производство продукции животноводства;
разработана многофакторная регрессионная модель временных рядов производства продукции животноводства, включающая трендовую и сезонную составляющие, позволившая осуществить прогнозирование
динамики структуры и объема производства отрасли на региональном уровне;
построены, с использованием панельных данных, модели регрессии, адекватно учитывающие пространственно-временную неоднородность данных, позволившие оценить зависимостей между показателями, характеризующими состояние животноводства в контексте развития регионального АПК;
обоснована методика параметризации и разработаны структурные эконометрические модели, раскрывающие взаимосвязи эндогенных факторов (цены реализации продукции, годового производства, а также потребления мяса и мясопродуктов) в зависимости от ряда натуральных и стоимостных экзогенных показателей (среднедушевые доходы населения, поголовье крупно-рогатого скота, валовой сбор кукурузы на корм), что позволяет прогнозировать изменение эндогенных показателей и их влияние на уровень развития регионального АПК.
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:
построен интегральный показатель, характеризующий состояние животноводства и включающий основные характеристики развития отрасли, позволяющий проводить сравнительный анализ муниципальных образований региона и прогнозировать его развитие;
разработана методика оценки состояния животноводства, основанная на предложенном интегральном показателе, и включающая учетно-оценочные показатели, позволяющая дифференцированно строить прогнозы развития отрасли по муниципальным образованиям региона на основе разработанных моделей.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанная в диссертации методика и результаты эконометрического анализа животноводства в контексте развития АПК региона могут быть использованы Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, а также Министерством сельского хозяйства с целью объективной оценки состояния и перспектив развития животноводства в регионе, оптимизации размещения и специализации производства животноводства. Положения диссертационной работы могут представлять интерес для органов государственного управления при выработки научно обоснованной региональной программы и политики в целях наращивания объемов производства животноводческой продукции, увеличения инвестиционной привлекательности животноводства, обеспечения его финансовой устойчивости на региональном и государственном уровнях.
Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Волгоградского государственного аграрного университета по курсам «Эконометрика», «Статистика» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Апробация и внедрение результатов работы исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: «Международная научно-практическая конференция «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2007 - 2012 гг.), «Вавиловские чтения - 2009» (г. Саратов, 2009 г.), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.); «III Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2009 г.); «Молодежная наука 2010: материалы LXX всероссийской научно-практической конференции» (г. Пермь, 2010 г.); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: международная научно-практическая конференция» (г. Волгоград, 2010г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2010г.).
Основные положения диссертационной работы использованы ООО «Золотой Колос» и ООО «Сельхозторг» (г. Волгоград), что подтверждено актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 5,61 п. л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.