Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Никифорова Светлана Владимировна

Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности
<
Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности
>



Никифорова Светлана Владимировна. Моделирование инвестиционных вложений в проектирование аутсорсинговой деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Никифорова Светлана Владимировна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1989

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы проектирования аутсорсинговой деятельности 12

1.1. Проблемы организации аутсорсинга 12

1.2. Российские и международные стандарты разработки инвестиционных проектов. Программное обеспечение для разработки инвестиционных проектов 18

1.3. Задачи предпроектного маркетинга 30

Глава 2. Моделирование инвестиционных вложений проекта аутсорсинговой деятельности с учетом коммерческих рисков 37

2.1. Задача оптимизации проекта. Методы оптимизации состава проекта 37

2.2. Критерии оптимальной компоновки инвестиционных проектов. Влияние структуры капитала на эффективность инвестиционного проекта 43

2.3. Цели количественной оценки внешних эффектов. Методы организации экспертизы. 57

2.4. Виды рисков инвестиционных вложений, методы анализа рисков 69

Глава 3. Применение оптимизационных компьютерных технологий при разработке инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности 74

3.1. Цель создания и функции центра аутсорсинга 74

3.2. Структура инструментальной системы Decision 92

3.3. Экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в создание центра аутсорсинга и анализ экономических перспектив 98

Выводы и предложения 127

Литература 129

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные компании сегодня все чаще обращаются к технологиям аутсорсинга как одному из способов повышения эффективности управления и повышению производительности труда её подразделений. Управленческая практика неоднократно доказывала и доказывает действенность аутсорсинга и необходимость использования его преимуществ. Использование аутсорсинга позволяет осуществить снижение издержек на управление, затрат на содержание рабочих мест, фонда заработной платы, рисков для основного бизнеса, возможность сосредоточения менеджмента на подразделениях основного производства, ключевых организационных компетенциях, что позволяет, тем самым, качественно увеличить уровень конкурентоспособности компании.

Различают аутсорсинг информационных технологий (1Т-аутсорсинг), аутсорсинг бизнес-процессов (АБП) и производственный аутсорсинг.

IT-аутсорсинг — это передача на обслуживание специализированным организациям информационных систем (например: техническая поддержка; поддержка и обслуживание корпоративной почтовой системы, web-сервера и сайта; хостинг; защита информации; администрирование компьютерных сетей; разработка, внедрение и последующее обслуживание корпоративных программных продуктов и т.д.).

Аутсорсинг бизнес-процессов — передача компании, оказывающей услуги аутсорсинга (аутсорсеру), функций тех или иных отделов, не являющихся для организации основными (например: архивы, реклама, управление персоналом, логистика, транспорт, уборка офиса, охрана).

Одним из направлений аутсорсинга бизнес-процессов является аутсорсинг архивной деятельности. Аутсорсинг электронных архивов дает клиенту определенные- преимущества, поскольку позволяет сэкономить на резервировании собственных систем. Однако, по мнению специалистов; распространению этих услуг мешают опасения заказчиков в отношении безопасности передачи и хранения данных. Так, в общественном сознании укрепилась мысль о крайней ненадежности средств связи, отсюда вытекает стремление всю наиболее критичную для функционирования бизнеса информацию держать при себе, не считаясь с затратами. Кроме того, российские клиенты опасаются оказаться в зависимости от "ненавязчивого" отечественного сервиса, ни за что не отвечающего в случае серьезных ситуаций. По мнению- многих специалистов, спрос на услуги аутсорсинга электронных архивов в России сейчас ограничивается системами защиты от потери информации.

Производственный аутсорсинг подразумевает, что компания отдает во внешнее управление часть, своей производственной цепочки или даже весь производственный цикл. Возможен вариант продажи своих подразделений и дальнейшее взаимодействие с ними в рамках аутсорсинга. Например, предприятие занимается проектированием, сборкой, контролем и реализацией продукции. Все промежуточные звенья производственного цикла отданы сторонним предприятиям.

Использованию аутсорсинга в Российской федерации препятствует следующий фактор: малое количество организаций, оказывающих аутсорсинговые услуги. Проблема недостатка аутсорсинговых компаний обусловлена тем, что в Российской Федерации не развита инфраструктура качественных и доступных услуг поддержки бизнеса на основе стратегии аутсорсинга. Большинство компаний - аутсорсеров сконцентрировано в основном в Москве и Санкт-Петербурге и предоставляют ограниченный спектр услуг. В случае создания Центров аутсорсинга, для оказания тех или иных видов услуг, необходимо вложить дополнительный капитал, который может быть представлен в виде реальных инвестиций и финансовых инвестиций.

Таким образом проекты в области аутсорсинга требующие затрат финансовых ресурсов и предназначенные для извлечения прибыли, получения1 дохода или достижения иных экономических целей, являются инвестиционными проектами. Многие организации, специализирующие в той или иной деятельности, охотно взялись бы за аутсорсинг, но для эффективного функционирования такой организации необходимо осуществить реинжиниринг компании. В частности, для аутсорсинга архивной деятельности при государственном архиве необходимо решить две основные проблемы - это организовать мощную информационно-коммуникационную систему электронных архивов и систему информационной безопасности архивов.

Решение первой проблемы связано с созданием системы электронного архива, обеспечивающего взаимодействие по Интернету с различными компаниями, в рамках которого осуществляется обработка и хранение различных документов. Решение второй проблемы связано реализацией комплекса организационно-режимных мероприятий, процедур документирования, технических средств защиты информации, включая средства антивирусной и криптографической защиты информации, а также технологий их применения.

Сегодня не существует ни одной организации, которая могла бы оказать аутсорсинговые услуги в полном объеме. Поэтому для организации эффективно работающего аутсорсинга необходимо вложить дополнительный капитал в рамках инвестиционного проекта, который может быть представлен в виде реальных инвестиций (real investment) и финансовых инвестиций (portfolio investment, financial investment).

Экономическая эффективность любых инвестиционных проектов характеризуется интегральными показателями, предусмотренными "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования"1 (далее «методические рекомендации»). Названные «методические рекомендации» определяют состав интегральных экономических показателей инвестиционных проектов, экономическое содержание показателей, способы их расчета и применения. При этом в «методических рекомендациях» не решенными остаются проблемы обеспечения надежности и приемлемой погрешности интегральных показателей проектов, оптимизации структуры проекта (компоновка мероприятий2 в составе проекта). Кроме того, «методические рекомендации» не в полной мере учитывают специфику аутсорсинговых проектов, которые могут существенно изменять стоимость смежного бизнеса, иметь государственное или социальное значения, а так же оказывать влияние на информационную безопасность бизнеса и государства.

Исследованиям отдельных аспектов функционирования организаций, использующих аутсорсинг в своей деятельности посвящены работы СО. Календжяна, Т.А.Родкиной, Н.В.Титюхина, Н.А.Храмцовской , Дж.Брайана Хейвуда.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе: академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, СВ. Емельянов, Л.В. Канторович, В.Л. Макаров, Н.Н. Моисеев, Г.С Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, В.В. Кульба, А.Д. Цвиркун и многие другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования — разработка методологии оценки инвестиционных проектов в области аутсорсинга.

Все вышесказанное содержит аргументацию актуальности диссертационного исследования, в котором предлагаются научно-методические подходы, повышения качества оценки инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности, способные существенно повысить вероятность благоприятных ожиданий от инноваций на базе . методов экономико-математического моделирования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии оценки инвестиционных вложений в аутсорсинговое проектирование на базе экономико-математического моделирования.

Для- достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ требований, предъявляемых организациями и фирмами к аутсосинговому проектированию;

- сформулированы методические принципы по усовершенствованию существующего стандарта "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", учитывающие возможные риски и неопределенности при реализации.проектов;

- разработаны методы предпроектного маркетинга, которые должны обеспечивать достижение требуемой надежности и погрешности оценки интегральных экономических показателей проектов;

- разработан критерий оптимальной компоновки проектов;

- разработана и реализована экономико-математическая модель внешних инвестиций в реинжиниринг Государственного архива Владимирской области для аутсорсинга архивной деятельности.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты по аутсорсинговому проектированию.

Предметом исследования являются методы и методики обоснования инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе, ведущие положения теории в области инвестиций, маркетинга и равновесных случайных процессов.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных И:

зарубежных. ученых в области информационной; . безопасности,

государственного; регулирования; экономикой, математического

программирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории игр, а также материалы научной периодики, конференций и:семинаров..

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.4 и 2.4 специальности 08:00.13 — Математические и инструментальные методы экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации:

- сформулированы методические принципы по усовершенствованию существующего.;. стандарта "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", учитывающие возможные риски и; неопределенности при; реализации проектов;

- разработана технология предпроектного маркетинга, которая обеспечивает повышение надежности и снижение погрешности оценки интегральных экономических показателей инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности, использующая оптимизационные технологии;

- обоснован критерий оптимальной компоновки инвестиционного проекта, являющийся аддитивным интегральным экономическим показателем- инвестиционного проекта, учитывающим структуру капитала и взаимную дополнительность NPV и IRR; 

- разработана экономико-математическая модель выбора;оптимального варианта распределения инвестиций в реинжиниринг Государственного архива: Владимирской, области для аутсорсинга архивной деятельности; - предложены, рекомендации .к выполнению практических расчетов с

. применением, модуля Combinatorics инструментальной системы; Decision. Научная новизна работы заключается в совершенствовании методологии оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору, связанной с экономико-математическим моделированием возможных рисков и неопределенности при реализации проектов. •

Научную новизну содержат следующие положения:

- сформулированы методические принципы по уточнению оценки инвестиционных проектов учитывающие возможные риски и неопределенности при реализациишроектов; ,

- разработана логическая-сеть вариантов финансирования подразделений

Центра аутсорсинга, использующая аппарат булевой алгебры;

- выявлены условия сведения, нелинейной задачи булевого программирования к линейной, позволяющие для её решения использовать, эффективные алгоритмы;

- разработана экономико-математическая модель выбора оптимального" варианта распределения инвестиций; в реинжиниринг Государственного архива Владимирской области для аутсорсинга архивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенные автором исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования для оценки инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности. Разработанные методы направлены, на. решение практической задачи — повышения эффективности инвестиционных проектов в; области аутсорсинговой деятельности. Результаты исследований доведены до конкретных методик алгоритмов и рекомендаций по использованию инструментальной системы Decision.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение экономико-математических и инструментальных программных средств для разработки новых моделей и методов оценки инвестиционных проектов в области аутсорсинга.

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение:

- разработана методика предпроектного маркетинга, которая обеспечивает повышение надежности и снижение погрешности оценки интегральных экономических показателей инвестиционных проектов аутсорсинговой деятельности, основанная на оптимизационных компьютерных технологиях (ОКТ);

- разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в проект создания Центра аутсорсинга архивной деятельности;

- предложены рекомендации к выполнению практических расчетов с применением модуля Combinatorics инструментальной системы Decision.

Апробация и внедрение результатов. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно исследовательских работ ВНИИПВТИ в рамках федеральных и региональных программ по оценке интегральных экономических показателей инвестиционных проектов в области ИКС. Результаты исследований апробированы в рамках НИР «Разработка методики отбора и оценки эффективности реализации проектов в области ИКТ » Министерства по информационным технологиям и связи Российской Федерации (Государственный контракт № 7/2006 от 9.12.06). Проведены экспериментальные исследования на базе Государственного учреждения Владимирской области «Государственный архив Владимирской области», основной задачей которых являлся выбор стратегии финансирования различных мероприятий инвестиционного проекта по созданию гипотетического Центра аутсорсинга архивной деятельности. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Модели и методы оценки инвестиционных проектов» и «Информационные технологии управления» для студентов экономических специальностей.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение 9-й, 10-й и 12-й Международных НГПС «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2005, 2006 и 2008 гг.), I и II Международной НТК «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов» (Москва, ВЗФЭИ, 2006г, Москва, РГГУ, 2007г.), Международной НІЖ «Современные проблемы экономики и новые технологии исследований» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, ВГУ, ВГПУ, 2006 г.), а также на семинарах ИПУ РАН, ВНИИПВТИ, кафедре автоматизированной обработки экономической информации ВЗФЭИ.

Публикации. Опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л. (авторский объем 3,7 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 128 страниц, содержащих машинописный текст, 19 таблиц и 13 рисунков.  

Российские и международные стандарты разработки инвестиционных проектов. Программное обеспечение для разработки инвестиционных проектов

Инвестиции - один из наиболее древних и наиболее широко распространенных видов деятельности. Для разработки экономических обоснований инвестиционных проектов сформировались международные требования и стандарты, которые сформулированы в методике ЮНИДО. Российские требования и стандарты сформулированы в официальном издании: «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999. Они подтверждают названные общепринятые международные стандарты для разработки инвестиционных проектов, сформулированные в ЮНИДО. Создание и реализация инвестиционного проекта включает 7 этапов (стадий): 1. формирование идеи (замысла) инвестиционного проекта (Opportunity Study); 2. исследование инвестиционных возможностей (Pre-feasibility Study); 3. разработка ТЭО проекта (Feasibility Study); 4. подготовка контрактной документации; 5. подготовка проектной документации; 6. строительные, монтажные и наладочные работы; 7. эксплуатация и мониторинг экономических показателей. Первые три из этих стадий в совокупности образуют экономическое обоснование инвестиционного проекта. На стадии формирования идеи (Opportunity Study) расчеты обычно делаются с допустимой погрешностью до 30%, а затраты на осуществление этой стадии составляют от 0,2 до 1,0% стоимости проекта.

На стадии исследования инвестиционных возможностей (Pre-feasibility Study) расчеты делаются с допустимой погрешностью до 20%, а затраты на осуществление этой стадии составляют от 0,25 до 3,0% стоимости проекта. После осуществления названных двух стадий принимается решение о финансировании проекта и о разработке ТЭО (Feasibility Study). На стадии ТЭО расчеты делаются с допустимой погрешностью до 10%, а затраты на ее осуществление составляют от 0,2 до 1,0% стоимости проекта. В целом, таким образом, затраты на все 3 стадии экономического обоснования инвестиционного проекта составляют от 0,65 до 5,0% стоимости проекта, причем 80% из этих затрат составляют затраты на первые две стадии: Opportunity Study и Pre-feasibility Study. Инвестирование представляет собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестированных благ (т.е. зданий, сооружений, оборудования, запасов товарно-материальных ценностей, ценных бумаг и т.д.).

Термин «ожидание» здесь подчеркивает двойственный характер решения об инвестировании: его временный аспект, так как ожидание относится к будущему, и его характер как пари, поскольку ожидание может оказаться обманутым. Таким образом, решение об инвестировании предполагает: - наличие субъекта инвестирования, принимающего решение об инвестировании; - наличие объекта инвестирования (инвестируемых благ); - издержки, связанные с отказом от удовлетворения потребности; - величину ожидаемых результатов (с учетом риска их получения). Под инвестициями принято понимать использование капитала в основном в 2-х направлениях: - реальные инвестиции (real investment) - вложения в материальные активы (основные фонды с длительными сроками амортизации, fixed capital investment; товарно-материальные запасы, inventory investment; суммарные вложения в производственные фонды, включая земельный участок, total plant investment); - финансовые инвестиции (portfolio investment, financial investment) -инвестиции в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.). Инвесторы (физические и юридические лица) помещают свои средства в указанные активы в расчете на доход, прирост капитала, рост стоимости активов. В деловой практике все приведенные прилагательные к слову investment часто опускаются для сокращения и поэтому слово «инвестиции» может означать любое из вышеуказанных направлений использования капитала. Проблема оценки эффективности любого осуществляемого человеком процесса и, в первую очередь, процесса производства, являлась и остается одной из острейших и актуальнейших экономических проблем. В самом общем смысле эффективность инвестиционного проекта и любого другого вида деятельности характеризует степень достижения поставленной цели. В 2001 году был выпущен ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 «Системы менеджмента качества.

Основные положения и словарь». В нем приводится следующее определение категории эффективность: «Эффективность инвестиционного проекта это связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами». Отдельно рассматривается категория результативность, определяемая, как: «... степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов». Таким образом, на уровне нормативных документов, производится разграничение категорий эффективность.и результативность. Другие авторы рассматривают следующие виды эффективности: «Экономическая эффективность инвестиционного проекта выражает меру (величину) отдачи-ввиде полезного результата,(эффекта) с каждой единицы, вложенных в инвестиционный проект затрат и: привлеченных экономических ресурсов. Ю.В. Богатин и В.А. Швандар,. имея в виду экономическую эффективность инвестиционного проекта, утверждают, что понятие эффективности предполагает корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами [15].. В. В; Ковалев следующим образом определяет понятие экономическая: эффективность: «Эффективность инвестиционного проекта- - относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами- или ресурсами, использованнымидлядостижения;данногоэффекта» [31]. В иной,литературе даны следующие определения: «Эффект - категория характеризующая превышение результатов, реализации проекта над затратами на нее за определенный период времени». «Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам его участников». Необходимо отметить, что предлагаемое в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов: определение категории эффективность ближе к категории результативность, если руководствоваться ГОСТ Р. ИСО 9000-2001. Данное расхождение может быть вызвано эволюцией взглядов на эффективность, так как Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов были приняты в 1999 году, а упоминаемый FOGT в 2001.

Критерии оптимальной компоновки инвестиционных проектов. Влияние структуры капитала на эффективность инвестиционного проекта

Для решения задачи оптимальной компоновки инвестиционного проекта необходим критерий оптимальности, по которому можно сопоставлять варианты компоновки проекта. Обычно в качестве критерия оптимальности нами рассматривался приток или, что то же самое, NPV. Дискуссионной проблемой, исследованию которой посвящено ряд работ, в частности, работы В.Галасюка, Е.Ф.Бригхем [17], Р.Брейли, С.Майерса[16] является применимость того или иного критерия для оценки инвестиционного проекта

Исходя из этого анализа аргументов названных авторов в пользу предпочтительности NPV, либо 1RR, нами сформулированы аргументы, дающие основание утверждать, что при компоновке инвестиционных проектов NPV является достаточно универсальным и, по-видимому, единственно возможным критерием.

Специалистам известна проблема «конфликта» критериев 1RR и NPV, заключающаяся в том, что в некоторых условиях критерии IRR и NPV отдают предпочтение разным вариантам. В этой ситуации предлагается отказаться от критерия IRR и использовать только критерий NPV. Е.Ф.Бригхем представил достаточно детальный сравнительный анализ критериев NPV и IRR. Рассмотрим основные положения, выдвинутые им. Е.Ф.Бригхем вводит понятие контура чистой текущей стоимости, под которым понимается кривая, связывающая NPV проекта и стоимость капитала фирмы. Контуры NPV для проекта L и проекта S при различных значениях стоимости капитала представлены на рисунке 4.

На рисунке 4 точки пересечения контуром NPV соответствующего проекта горизонтальной оси 0-г, показывают внутреннюю норму доходности (IRR) этого проекта. Можно выделить и другие особые точки. В частности -точка пересечения контуров, которая показывает дисконтную ставку (гф), при которой контуры NPV двух проектов одинаковы. Интерес представляют так же точки пересечения контуров NPV проектов с вертикальной осью« 0-NPV. Эти точки показывают, значение NPV проекта при нулевой стоимости капитала, иначе говоря, максимально возможное (предельное) значение NPV (эти точки обозначены MNPVi. и MNPVs соответственно).

«Конфликт» между критериями NPV и IRR иллюстрирует рисунок 5. Проекты, для которых интегральные экономические эффекты равны, имеют одинаковые внутренние нормы рентабельности Гф. Следовательно, проекты эквивалентные по интегральному экономическому эффекту эквивалентны так же и по внутренней норме рентабельности. Рассмотрим теперь интегральный экономический эффект NPVi, который больше интегрального экономического эффекта, соответствующего Гф. Соответствующее величине NPVi значение IRR меньшее для проекта S, чем для проекта L (1RRSI IRRLI). Следовательно, проекты, эквивалентные по критерию интегрального экономического эффекта не эквивалентны по критерию внутренней нормы рентабельности, причем проект S лучше проекта L.

Соответствующее интегральному экономическому эффекту величине NPV2, который больше интегрального экономического эффекта, соответствующего гф, значения IRR таковы, что проект S более эффективен, чем проекта L (IRRL2 IRRS2).

На рисунке 6 показаны области, в которых критерии NPV и IRR совпадают, и области, где они друг другу противоречат. Точка І на рисунке 6 принадлежит области, где проекты, предпочтительные по интегральному экономическому эффекту, оказываются хуже по критерию внутренней нормы рентабельности. Следовательно, эта точка принадлежит области точек не эквивалентности критериев. Точка II на рисунке 6, напротив того, принадлежит области, где проекты, предпочтительные по интегральному экономическому эффекту, предпочтительны так же и по критерию внутренней нормы рентабельности. Следовательно, точка II принадлежит области точек эквивалентности критериев.

IRR На первый взгляд приведенные рассуждения по поводу «конфликта» критериев NPV и IRR, представляются относительно обоснованными. При этом, в частности, Е.Ф.Бригхем отмечает недостаточность метода IRR. Он отмечает, что: "Важный вопрос возникает при разрешении конфликтов между взаимоисключающими проектами: чему равна стоимость ранее и позже возникших денежных потоков? Стоимость денежных потоков зависит от возможной ставки, под которую мы сможем реинвестировать различные денежные потоки, получаемые в ближайшие годы. Применение метода NPV допускает, что ставка реинвестирования денежных потоков равняется стоимости капитала, в то время как применение метода IRR допускает, что фирма имеет возможность реинвестирования по ставке, которая равна IRR. Эти допущения свойственны математической стороне дисконтирования. Таким образом, метод NPV дисконтирует денежные потоки на стоимость капитала, а метод IRR - на IRR проекта. Какое наилучшее решение для инвестирования денежных потоков проекта при ставке, которая равна стоимости капитала или IRR? Мы приходим к выводу, что наилучшее допущение в отношении ставки реинвестирования - стоимость капитала, которая свойственна методу NPV. Это, в свою очередь, приводит нас к отдаче предпочтения методу NPV, по крайней мере, для фирм, которые хотят и могут получить капитал, стоимость которого приблизительно равна текущей стоимости капитала. Нам следует напомнить, что пока проекты независимы, методы NPV и IRR приводят к одинаковым решениям. Однако, когда мы оцениваем взаимоисключающие проекты, особенно те, которые различаются размером и (или) во времени, следует использовать метод NPV» [17].

Иным важным аспектом «конфликта» между критериями NPV и IRR является учет наличия зависимости доходности от риска. IRR по определению является максимально возможной ставкой реинвестирования по рассматриваемому проекту, обеспечивающей неотрицательное значение его NPV. При нулевой ставке реинвестирования величина NPV проекта будет иметь наибольшее значение, а при ставке реинвестирования, равной IRR, NPV проекта будет иметь значение, равное нулю. Таким образом, для того, чтобы проект имел положительное значение NPV, наибольшая из них должна быть меньше величины IRR. Сказанное означает, что ставка дисконтирования (в долях единицы) г, используемая в формуле определения NPV (напомним, что NPV = 2_lCFt /(1 + г)1) сверху ограничена неравенством: г IRR.

Из этого неравенства следует, что ранжирование вариантов проектов и компоновка проектов из мероприятий (каждое из которых, в свою очередь, может рассматриваться как микропроект) по предельной максимально допустимой величине ставки реинвестирования (IRR) недопустимо, поскольку реально применяемые ставки реинвестирования не должны быть равны IRR, а должны быть меньше IRR, чтобы обеспечить выполнение условия NPV 0. При этом, чем меньше г, тем больше NPV.

Виды рисков инвестиционных вложений, методы анализа рисков

В зависимости от качества и обоснованности предположений относительно капитальных и текущих затрат, объемов реализации произведенной продукции, цен на товары, временных рамок проекта существенно зависят перспективы успешности проекта. Под неопределенностью можно понимать неполноту и неточность информации об условиях реализации проекта. В условиях неопределенности условия реализации проекта могут быть разными и участники проекта могут их оценить как существенные и несущественные. Наиболее опасны существенные негативные изменения условий реализации - в этом случае возникает опасность прекращения проекта или его значительной корректировки. Возможность таких изменений трактуется как риск. На этом основании, риск рассматривается как «частный случай» неопределенности, а именно как возможность возникновения условий, особенно неблагоприятных для участников проекта [19]. В предпринимательской деятельности риск принято отождествлять с возможностью потери предприятием части своих ресурсов, снижение планируемых доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Основными видами риска являются: - производственный риск, связанный с возможностью не выполнения фирмой своих обязательств по отношению к заказчику, - финансовый риск, связанный с возможностью не выполнения фирмой своих финансовых обязательств перед инвесторами как следствие использования для финансирования деятельности фирмы заемных средств, - инвестиционный риск, связанный с возможным обесценением инвестиционно - финансового портфеля, состоящего как из собственных, так и приобретенных ценных бумаг, - рыночный риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок на фондовом рынке и курсов валют. Под риском инвестиционного проекта мы будем понимать риск капитальных вложений, иначе говоря, риск не получить желаемой отдачи от вложения средств. Этот риск включает в себя все вышеперечисленные виды риска. Существует еще несколько видов риска: техногенные, политические и др., которые для инвестора предстают в форме выше названных рисков. Для исследования рисков применяются методы анализа: - чувствительности; - сценариев инвестиционных проектов; - чувствительности и сценариев. Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности.

Приведем наиболее рациональную последовательность этапов, направленных на проведение анализа чувствительности. 1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций, в качестве которого может служить внутренняя норма прибыльности (IRR) или чистое современное значение NPV. 2. Выбор факторов, относительно которых разработчик инвестиционного проекта не имеет однозначного суждения (т. е. находится в состоянии неопределенности). Типичными являются следующие факторы: капитальные затраты и вложения в оборотные средства, рыночные факторы - цена товара и объем продажи, компоненты себестоимости продукции, время строительства и ввода в действие основных средств. 3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры. Предельных факторов может быть несколько, например 5% и EZ]10% от номинального значения (всего четыре в данном случае) 4. Расчет ключевого показателя (IRR или NPV) для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов. 5. Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов. В западном инвестиционном менеджменте этот график носит название "Spider Graph".

Пример такого графика для трех факторов показан на рисунке 7. Данный график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах инвестиционного проекта, с тем, чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск реализации инвестиционного проекта. Так, например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то в ходе реализации проекта необходимо улучшить программу маркетинга и (или) повысить качество товаров. Если проект окажется чувствительным к изменению объема производства, то следует уделить больше внимания совершенствованию внутреннего менеджмента предприятия и ввести специальные меры по повышению производительности. Наконец, если критическим оказался фактор материальных издержек, то целесообразно улучшить отношение с поставщиками, заключив долгосрочные контракты, позволяющие, возможно, снизить закупочную цену сырья. Анализ сценариев - это прием анализа риска, который наряду с базовым набором исходных данных проекта рассматривает ряд других наборов данных, которые, по мнению разработчиков проекта, могут иметь место в процессе реализации. В анализе сценария финансовый аналитик просит технического менеджера подобрать показатели при "плохом" стечении обстоятельств (малый объем продаж, низкая цена продажи, высокая себестоимость единицы товара, и т. д.) и при "хорошем". После этого, NPV при хороших и плохих условиях вычисляются и сравниваются с ожидаемым NPV.

Экономико-математическая модель выбора оптимального варианта внесения инвестиций в создание центра аутсорсинга и анализ экономических перспектив

Создание Центра аутсорсинга, оказывающего архивные услуги, предполагает, в свою очередь, организацию ряда относительно самостоятельных, хотя и взаимно дополнительных подразделений . Каждое из этих подразделений / в каждый период времени j требует определенных затрат ltJ и способно принести некоторый доход (выплату) рч. При этом, прибыль (рч - hj является, вообще говоря, случайной величиной, так как и размер инвестиций и ожидаемые выплаты подвержены существенным случайным и принципиально не устранимым воздействиям, среди которых особенно важными являются конъюнктурные колебания рынков. По указанной причине в некоторые периоды времени для некоторых мероприятий возможны случаи, когда затраты превзойдут выплаты. Иначе говоря, величина (ptJ - l,J с не нулевой вероятностью может оказаться отрицательной.

Кроме того, в каждый период времени имеется ограниченный объем совокупного финансирования С,. Каждое подразделение может, вообще говоря, быть профинансировано в различном объеме. При этом, функции которое сможет осуществлять подразделение будут осуществляться в тем большем объеме и тем лучшего качества, чем больше размер финансирования. В целом эта зависимость существует, хотя она и не линейна и рост финансирования не обязательно ведет к пропорциональному росту дохода. В одних случаях незначительный рост финансирования может существенно увеличить рост дохода, а в других случаях большой рост финансирования может почти не дать дополнительного дохода.

При этом, необходимо таким образом скомпоновать варианты финансирования подразделений центра, чтобы ни в один из периодов вероятность потребности в ресурсах не превысила имеющийся лимит финансовых ресурсов, а совокупный эффект от деятельности создаваемого архивного центра был бы максимален. С математической точки зрения эта задача не тривиальна. Программным обеспечением для решения этой задачи может служить модуль Combinatorics инструментальной системы Decision.

Итак, рассматриваемую ситуацию можно описать следующим образом: имеется ограниченная сумма финансирования, которую можно распределить между п вариантами инвестиций в каждом из т периодов времени. Разность между размером выплаты и размером инвестиций в каждом периоде времени, выражается величиной: рч - /,,у, где рч - выплата (является случайной величиной), получаемая в периоду от /-ой инвестиции, 1Ч — размер инвестиций /, осуществляемых в период j.

Величина (p,j - IjJ - случайная, с известной дисперсией сги. Для формулировки модели введем в рассмотрение булеву переменную вероятностей нормальны и независимы, можно вычислить сумму получаемых выплат за вычетом внесенных инвестиций и суммарную дисперсию для каждого варианта распределения инвестиций по периодам:

Лимит суммы инвестиций в периоду ранее нами был уже обозначен как С,. Выбрав доверительную вероятность а (как правило, полагается а = 0,95) можно по известным формулам рассчитать у/(а) (при а = 0,95 ц/(а) - 1,64).

Условия внесения инвестиций и получения выплат выражаются следующей системой неравенств:

Содержательный смысл этих условий заключается в том, что сумма всех полученных выплат от всех инвестиций внесенных, в периоду, то есть величина 2_jxt(Pij-ljj) в совокупности с имеющейся в наличии или в запасе суммой денег Cj в период j должна превосходить суммарную «колеблемость» размера получаемых выплат, выражаемую величиной Это условие, означает требование, . чтобы юридические лица, осуществляющие инвестиции не обанкротилось, иначе говоря; чтобы при наихудшем стечении- обстоятельств, когда; отклонение фактических выплат от ожидаемых будет значительным, причем в сторону недополучения средств, имеющегося запаса средств С,- оказалось бы достаточным для осуществления намеченных инвестиций.

Данное требование должно выполняться с вероятностью 95%,; то есть риск банкротства составляет 5%. Это выражается величиной Ц/(ос),: присутствующей в формуле (10).

При соблюдении этого условия необходимо максимизировать сумму получаемых выплат от всех инвестиций по всем периодам. Таким образом, при выполнении условий (10) необходимо максимизировать следующую линейную форму:

В совокупности условия,(10) и.целевая функция (11) образуют задачу рассматриваемой ситуации. Формулировка (10) .- (11) является формулировкой задачи нелинейного булевого программирования; Эта формулировка превращается , в линейную формулировку, если вместо дисперсии o-jj рассматривать среднеквадратическое отклонение ,,,. При этом соотношение (10) принимает вид: в предположении, что 4ij и o-jj являются величинами одного порядка с учетом поправочного коэффициента 4njn выражения (10) и (12) можно считать равносильными в пределах погрешности.

Учитывая, что для булевой переменной справедливо тождество , = xf можно видеть, что условие (12) является линейным и, следовательно, задача (11)-(12) так же является линейной задачей булевого программирования.