Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ информационных процессов в инвестиционной компании 13
1.1. Состояние и перспективы развития фондового рынка россии и северо-кавказского региона 13
1.2. Основные функциональные характеристики используемых биржевых и внебиржевых информационных систем фондового рынка 18
1.3. Содержательный и статистический анализ информационных потоков в инвестиционной компании 24
Основные выводы по главе 1 37
Глава 2. Экономико-математический анализ временных и объемных характеристик учетных операций в бухгалтерии инвестиционной компании 39
2.1. Статистические характеристики и законы распределния случайных величин 39
2.2. Регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик информационных потоков в бухгалтерии ИК 54
2.3. Результаты имитационного моделирования информационных процессов 61
Основные выводы по главе 2 63
Глава 3. Методы сравнения и выбора информационной системы бухгалтерского учета для инвестиционной компании 65
3.1. Особенности применения информационных систем бухгалтерского учета субъектами фондового рынка 65
3.2. Анализ тенденций развития компьютерных систем ухгалтерского учета и их классификация 80
3.3. Анализ основных характеристик компьютерных систем бухгалтерского учета и методика их сравнения 95
Основные выводы по главе 3 116
Заключение 118
Список использованных источников 120
Приложение
- Основные функциональные характеристики используемых биржевых и внебиржевых информационных систем фондового рынка
- Содержательный и статистический анализ информационных потоков в инвестиционной компании
- Регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик информационных потоков в бухгалтерии ИК
- Анализ тенденций развития компьютерных систем ухгалтерского учета и их классификация
Основные функциональные характеристики используемых биржевых и внебиржевых информационных систем фондового рынка
Сегодня на фондовом рынке действуют следующие основные виды информационных систем (ИС): ИС учета прав собственности на ценные бумаги [24, 106]; Г И С биржевой торговли [51]; ИС внебиржевой торговли [51, 106]; ИС поддержки операций банков на фондовом рынке [6, 56]; ИС инвестиционных компаний [1, 47, 51, 62]. ИС учета прав собственности на ценные бумаги функционируют, как правило, у официальных регистраторов. Это обусловлено федеральным законом "Об акционерных обществах", где сказано, что акционерные общества, имеющие более 500 человек акционеров, обязаны поручить ведение реестра владельцев ценных бумаг специализированному регистратору. Существует несколько форм ведения реестра акционеров: централизованный ("прозрачный") реестр; реестр с номинальными держателями ("полупрозрачный реестр"), распределенный ("непрозрачный") реестр. ИС ведения реестра акционеров у регистраторов используют линейную технологию учета ценных бумаг. Информационные депозитарные системы, обеспечивающие обработку информации в депозитарных организациях, при меняют технологию балансового учета ценных бумаг, где в разрезе активных счетов учитываются ценные бумаги по местам их хранения (собственное хранилище или депозитарий-корреспондент), а в разрезе пассивных счетов ценные бумаги по их принадлежности (счета-депо инвесторов).
Информационные системы этого вида должны соответствовать суще ствующим нормативным актам по ведению реестра акционеров. В ИС реализуются следующие основные функции: начальное формирование реестра на основании проспектов эмиссий и первичного размещения акций; корректировка информации о выпуске ценных бумаг; ведение лицевых счетов или счет-депо акционеров; регистрация перехода прав собственности на ценные бумаги с ведени ем истории таких операций автоматическое формирование для предоставления акционеру выписки из реестра или со счета-депо инвестора; многоуровневая защита данных. ИС биржевой торговли построены таким образом, что участник рынка может непосредственно участвовать на торгах на бирже, либо участвовать в торгах с удаленного терминала.
В этом случае терминал подключается к тор говой подсистеме ИС биржевой торговли. ИС биржевой торговли включает следующие функциональные подсистемы: подсистема формирования заявок (включая заявки с удаленного терминала) и отчетов; торговая подсистема; расчетно-клиринговая подсистема; депозитарная подсистема; информационная подсистема; административно-контрольная подсистема.
Содержательный и статистический анализ информационных потоков в инвестиционной компании
Развитие рыночной экономики в России привело к становлению и развитию инфраструктуры фондового рынка. В результате этого возник новый класс объектов - инвестиционные институты, позволяющие организовать взаимодействие эмитентов и инвесторов. Очевидно, что по своему функциональному предназначению ИК является одним из главных участников фондового рынка, своего рода, генератором информационных потоков на фондовом рынке. Однако эффективность функционирования самой ИК в опреде-ляющеи степени зависит от того, насколько рационально организована сис тема информационного обеспечения процессов принятия решений внутри ИК [113, 126, 152]. Поэтому необходимо проанализировать характеристики основных внутрифирменных информационных потоков [ 116]. Обследование существующей системы управления ИК осуществлялось в соответствии с методикой, изложенной в [57, 85, 101] и целом ряде других источников. Методика включает следующие процедуры: анализ характера деятельности фирмы и ее должностной структуры; анализ документов и мас сивов, а также используемых средств их обработки; анализ потоков данных; анализ затрат различного вида на функционирование системы и ее отдельных компонент. Результаты этого исследования последовательно приводятся в ходе изложения материала диссертации. Исследование характера деятельности организации включало изучение функций фирмы и задач управления, прежде всего связанных с основной деятельностью [57, 101]. Изучение структуры организации помогло понять содержание используемых процедур управления, смысл некоторых докумен тов, суть отношений между людьми и другое. Для этого была исследована структура организации, что дало возможность ясно понять деятельность ее подразделений и функциональные обязанности должностных лиц, имеющих отношение к изучаемым проблемам. Типовая структура ИК включает, как правило, фондовый отдел, отдел анализа, юридическую службу, бухгалтерию, (см. рисунок 1.1), В качестве самостоятельного может быть выделено подразделение, осуществляющее поддержку ИС компании.
Проведем укрупненное исследование информационной системы инвестиционной компании и оценим структуру затрат рабочего времени сотрудников ИК на информационную деятельность. Обычно такое исследование осуществляется параллельно с исследованиями функциональных обязанностей должностных лиц, что нами и было осуществлено, руководствуясь [57, 85]. Основная функциональная роль ИК в информационной системе фондо вого рынка - накопление, учет и анализ всей доступной информации, пред шествующей и сопутствующей процессам финансовых торгов в рамках стра ны. Эта информация ежедневно обновляется, подвергается последующей об работке и анализу. Время поступления данных в информационную сеть обычно составляет от 15 до 30 минут, у пользователя они отражаются спустя 1-2 минут. Посредством телекоммуникаций ИК получает оперативные сведе ния о состоянии рынка ценных бумаг и является одним из участников торгов на нем. Использование глобальных сетей (INTERNET, RELCOM и других) позволяет ИК не только получать необходимую справочную информацию, но и вести переговоры в интерактивном режиме по условиям торгов ценными бумагами. При этом информационные системы ИК функционируют в рамках вычислительных сетей как глобальных, подключаясь к вышеуказанным системам, так и локальных, охватывающих деятельность самой компании Анализ деятельности ИК показывает, что через глобальные сети в ин формационную систему фирмы поступают приблизительно 55-60 процентов общего объема информации, и, соответственно, 40-45 процентов - что внут рифирменный оборот по локальным сетям. В информационных системах ИК выделяют следующие АРМ; снециали ста по работе с корпоративными бумагами; специалиста по работе с государ ственными ценными бумагами; финансового брокера; аналитика, бухгалтера. Перечисленные АРМ формируют и распределяют информационные потоки в ИК на четыре основных участка: фондовый отдел; бухгалтерия; отдел анали за; юридический отдел. Решаемые в отделе фондовых операций задачи свя заны с анализом фондового рынка; анализом изменения цен и объема продаж ценных бумаг; анализом текущего финансово-экономического состояния эмитента.
По результатам решения перечисленных задач специалисты отдела определяют действия ИК на рынке ценных бумаг, прогнозируют на основе разрабатываемых для этих целей математических моделей направления из- менения курсовой цены бумаги. Второй участок - это отдел анализа. Здесь проводится исследование ак тивов и пассивов, управленческих доходов и выручки, движения ликвидно сти, нормы прибыли и др. На основе результатов этого исследования руково дство компании вырабатывает стратегию и тактику деятельности на фондовом рынке, определяет основные направления работы на ближайшую перспективу. Отдел консультационной и юридической работы также является важным элементом в ИС инвестиционной компании. АРМ юриста, как и АРМ работников фондового отдела, получает основной объем информации из внешней среды контрагентов и внешних консультантов. В своей работе АРМ юриста формирует и постоянно обновляет базу данных по реквизитам контрагентов компании и формам заключенных с ними договоров. В работе с внешними консультантами используются правовые информационно-консультационные системы: «Консультант Плюс», «Гарант» и другие. Основными недостатками, выявленными при использовании средств обработки данных в ИК, является наличие излишних процедур обработки информации, неточное истолкование некоторых процедур, недостаточная (или наоборот избыточная) мощность средств обработки информации на отдельных рабочих местах, практическое отсутствие средств и методов защиты процедур обработки и данных от сбоев, несанкционированного доступа и другого. Фактически редки случаи, когда в организации были бы в совершенстве установлены пути следования данных [57]. Исследование потоков данных в ИК заключалось в том, чтобы проследить пути прохождения всех данных, проанализировать их и получить ответы на следующие вопросы: вид информации (документальный, в виде массивов данных, устная информация); сроки прохождения данной информации, ее обработки: существуют ли (и если существуют, то какие) средства передачи данных и другое. В процессе об следования выявлено, что очень часто несоблюдение сроков обработки и передачи данных служат причиной административных перегрузок отдельных исполнителей, их групп и целых подразделений инвестиционной компании. Эти перегрузки возникают из-за отсутствия или наличия нечеткою алгоритма переработки данных. Документированные данные в ИК еще являются основным носителем информации.
Регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик информационных потоков в бухгалтерии ИК
Таким образом, выполненные исследования показали, что интенсивность информационных потоков, проходящих через бухгалтерию ИК, изменяется в весьма широких пределах. Однако для того, чтобы, во-первых, определить вероятность своевременного обеспечения лиц принимающих решение (ЛПР) нужной информацией, во-вторых, обосновать экономическую целесообразность применения компьютерных технологий в системе управления ИК, и, в третьих, осуществить оптимальный выбор программного пакета для ИС необходимо оценить, какова продолжительность выполнения функциональных операций и от каких факторов она зависит. В таблице 2.7 представлены средние значения продолжительности операций бухгалтерских проводок, полученных в результате хронометража наблюдений в ЗАО «Титан-Инвест». С учетом доли проводок по соответствующему счету в общей структуре операции среднее расчетное время на выполнение одной проводки составило М[Тпр]=6,3 мин (минимальное - 4,9 мин, максимальное - 7,7 мин).
При аппроксимации Тпр равномерным распределением с параметрами а = 4,9; в = 7,7 мин Математическое ожидание общего числа среднее квадратическое отклонение равно (У [ппр] = 12,4. Тогда математическое ожидание и дисперсия времени выполнения случайного числа проводок п „р в течение рабочего дня соответственно равны
Оценка трудоемкости расчетов оборотной ведомости проводилась нами также путем хронометража в реальных условиях функционирования объекта исследования - ИК. В ходе содержательного анализа и экспериментальных исследований оценивалось влияние на продолжительность расчетов оборотной ведомости [Тов] двух определяющих факторов: количества проводок в счете и количество изменяемых счетов. В таблице 2.8 приведены результаты натурного эксперимента. Средневзвешенное (по соотношению количества изменяемых счетов к количеству проводок) время расчета оборотной ведомости составило 22,19 мин., а диапазон изменения от 17,4 до 27 мин. На последующих этапах анализа обнаружилось, что более тесная зависимость наблюдается между Тров и произведением двух факторов: количеством изменяемых счетов и количеством проводок в счете. Коэффициент кор-реляции между ними равен 0,94 (R скорр = 0,85). Построенное уравнение регрессии
Тов = /(N1 N2) имеет вид: Ошибка (среднее квадратическое отклонение) коэффициента при независимой переменной N1 N2 равно 0,2. Теперь, после того, как оценена средняя продолжительность основных операций бухгалтерского учета в ИК, попытаемся, базируясь на имеющихся фактических данных (приложение 2), построить регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик основных информационных потоков в системе управления ИК. Сначала в качестве функции отклика выберем показатель «Всего проводок в течение рабочего дня» (ПР). В состав независимых переменных по результатам содержательного анализа и статистического (корреляционного) анализа были включены
Анализ тенденций развития компьютерных систем ухгалтерского учета и их классификация
Освещение данного вопроса содержится также в [74]. В работе [109] отмечается, что важнейшими элементами автоматизированного учетного процесса на предприятии выступают информационная система и информация, преобразуемая и используемая на всех стадиях учетного процесса.
Принципиальное значение имеет правильное использование информации в целях эффективного управления предприятием. Необходимо отметить, что до появления проблемы оценки потреби-тельского качества ПС рассматривалась близкая проблема оценки эффектив ности программной продукции, и здесь существовало два различающихся подхода. В советской литературе к основным показателям экономической эффективности относили; годовой экономический эффект, расчетный коэф фициент эффективности капитальных затрат на разработку и внедрение сис темы, срок окупаемости капитальных затрат (ГОСТ 24.702-85). В противопо ложность этому подходу в странах с рыночной экономикой "основным пока зателем эффективности электронной обработки данных ... в большинстве случаев принимается сокращение издержек на заработную плату, т.е. так на зываемый прямой эффект от замены ручного труда машинным" [30, стр. 50]. Второй подход нам представляется более правильным, В любом случае эффективность программы, которая называется одной из главных ее характеристик, измеряется экономией времени от ее применения.
Разница заключается в том, какими принципами следует руководствоваться в каждом случае, чтобы цена экономии времени не оказалась слишком высокой, т.е. чтобы такая экономия не привела, например, к ошибкам в алгоритме. Бесспорным счита ется тот факт, что так называемая эффективность программы, под которой понимается ее потребительское качество, определяется снижением эксплуа тационных расходов. Аналогичный подход к проблеме излагается также в [71, 94, 95, 150]. Немаловажным для целей настоящего исследования представляется тот факт, что трудоемкость автоматизированного учетного процесса в вышеназванных работах определяется не только продолжительностью машинного счета, но и многими другими факторами, такими как, например, функциональные возможности программы, удобство работы с программой и т.д. Анализ тенденций развития компьютерных систем бухгалтерского учета (КСБУ). Бухгалтерский учет является одним из наиболее автоматизируемых видов деятельности на предприятии [1, 25 и другие].
Начиная с момента появления первых вычислительных машин, эта сторона деятельности на предприятии наиболее часто и далеко небезуспешно подвергалась массо вым попыткам автоматизации тех или иных ее разделов, И этот процесс продолжается постоянно. Появление новых технических и программных средств, равно как моральный и физический износ ранее эксплуатируемых средств, сопровождается стремлением разработчиков и заказчиков получить новые разработки с использованием всех преимуществ, предоставляемых но вой техникой. Первый бум бухгалтерских программ совпал с перестройкой, когда в Россию хлынул поток персональных компьютеров из-за границы. Необходи мость автоматизации бухгалтерского учета была понятна руководителю лю бого ранга. Нет нужды говорить о том, что создаваемое программное обеспечение БУ не всегда обладало свойствами качественной завершенной системы. Порой программы вообще не функционировали должным образом; в других случаях их дорабатывали в течение многих месяцев. Второй бум бухгалтерских программ был связан с развитием коммер ческих структур и началом приватизации. Множество создаваемых фирм различных форм собственности нуждались в бухгалтерском учете. А быст рые изменения налоговой системы и смена форм бухгалтерской отчетности также стимулировали стремление предпринимателей к автоматизации БУ. Начался бурный рост тиражируемых программ, которые пришли на смену заказным разработкам. Энтузиастов-одиночек и временные трудовые коллективы, сменили профессиональные группы специалистов, объединив-шиеся в собственные фирмы и желавшие получать прибыль с продаваемого тиража бухгалтерских программ. Одной из первых широко тиражируемых программ стала разработка "Финансы без проблем" (фирма "Хакере Дизайн", г. Мариуполь). Позднее на рынок вышли пакеты программ "Турбо-бухгалтер" (фирма "ДИЦ"), "1С: Бухгалтерия" (фирма "1С") и десятки менее известных программ, предназначенных для обеспечения упрощенного БУ в малых фирмах. Параллельно развивались разработки для предприятий среднего бизнеса и бюджетных организаций (фирма "Парус"), крупных предприятий с большой номенклатурой материальных ценностей (фирма "Инфософт"). Современное состояние рынка автоматизированных бухгалтерских систем можно охарактеризовать как затишье перед третьим бумом. Многие фирмы переходят от упрощенного учета к специализированному, хотят проводить комплексный анализ финансовой деятельности, накапливать статистику, учитывать "черные" операции, работать с бухгалтерскими пакетами в компьютерных сетях [26, 28, 43, 45, 52, 67-68, 76, 81, 91, 98, 114, 124, 143, 147, 149 и другие]. Эти обстоятельства вынуждают разработчиков улучшать технические и эксплуатационные характеристики своих пакетов, что в целом приводит к быстрому развитию этого сегмента рынка. Не случайно сегодня в сферу бухгалтерской автоматизации потянулись крупные "железные" фирмы (R-Style, "Ай-Ти"), обладающие значительными капиталами и устойчивой репутацией на российском компьютерном рынке.