Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Колпиков Павел Владимирович

Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях
<
Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях
>




Колпиков Павел Владимирович. Моделирование финансовой политики торгового предприятия в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 242 c. РГБ ОД, 61:01-8/2462-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования финансовой деятельности торговых предприятий 8

1.1 Особенности функционирования торгового предприятия в современных экономических условиях 8

1.2 Типология основных экономико-математических методов и моделей, используемых для описания деятельности торгового предприятия 22

1.3 Теоретические основы системного моделирования финансовой политики торгового предприятия 28

Глава 2. Система моделей финансовой политики торгового предприятия 37

2.1 Научно-методологические предпосылки моделирования основных аспектов финансовой деятельности торгового предприятия 37

2.2 Комплекс экономико-математических моделей финансовой политики торгового предприятия 64

2.3. Описание имитационной модели финансовой политики торгового предприятия 112

Глава3. Использование разработанной системы моделей финансовой политики на торговом предприятии 121

3.1 Программное обеспечение системы моделей финансовой политики типового торгового предприятия 121

3.2 Характеристика и предварительный экономико-финансовый анализ объекта практической реализации предложенной системы моделей финансовой политики 124

3.3. Обоснование финансовой политики исследуемого торгового предприятия с помощью имитационных расчетов и анализ результатов внедрения системы моделей финансовой политики на исследуемом предприятии 152

Заключение 169

Библиографический список 171

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономической системы, Россия столкнулась с необходимостью коренной перестройки структуры управления всеми социально-экономическими институтами. Одной из характерных особенностей переходного периода российской экономики является концентрация основных усилий реформаторов на макроэкономическом направлении. Проблема реформирования предприятий долгое время рассматривалась как второстепенная. Предполагалось, что формирование рыночной макроэкономической среды приведет к превращению предприятий из структур, ориентированных на выполнение заданных свыше планов в развитые рыночные структуры, ориентированные на удовлетворение конкретных потребностей хозяйствующих субъектов. Но как показала практика развития экономики России, либерализация макроэкономической среды не обеспечила внутреннюю адаптацию предприятия к изменившимся внешним условиям. Именно в результате такого подхода к реформированию экономики большая часть российских предприятий оказалась на грани разрушения.

При обследовании российскими учеными той небольшой части предприятий, которая смогла успешно сориентироваться в новых экономических условиях, выйти на путь устойчивого и эффективного развития, выяснилось, что ни упования на экономическую теорию фирмы в развитых и развивающихся странах, ни прямое заимствование рекомендаций из западной литературы по бизнесу, ни сохранение традиций управления "социалистическим государственным предприятием", ни чисто интуитивный, "реактивный" способ управления предприятием, не приводят к желаемому для предприятия результату. Только синтез этих методических и информационных источников, выполненный с учетом индивидуальных особенностей предприятия, его администрации, коллектива, хозяйственного окружения, географического положения и многих других макро- и микроэкономических факторов позволяет ответить на вопрос о выборе наиболее верного пути развития предприятия в реформируемой экономике переходного периода.

Руководство предприятия в условиях рыночной экономики обладает широким перечнем свобод: самостоятельно формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику его развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает работников, приобретает оборудование и материалы. Кроме того, руководство предприятия, решает множество структурных вопросов, в том числе и таких, как создание, ликвидация, слияние или, наоборот, разделение подразделений и филиалов, вхождение в состав ассоциаций и других объединений, перестройка структуры управления и многие другие.

В условиях переходного периода многократно возрастает ответственность руководителей предприятия за своевременность и качество принимаемых решений. Именно поэтому, руководители предприятий нуждаются в серьезной научно-методологической и методической помощи при принятии управленческих решений. Управленческие решения же должны приниматься с учетом всех особенностей хозяйственной, административной и нормативно-правовой среды, в которой действует предприятие.

Следует отметить, что имеющаяся научно-методологическая и методическая литература по стратегии бизнеса на русском языке в подавляющем большинстве является переводной, построенной на материале деятельности западных фирм, которые, как правило, находятся в иных условиях и решают иные проблемы.

В настоящее время проблема реформирования предприятий приобрела в России общегосударственный характер. Правительством Российской Федерации была выработана государственная программа проведения реформы предприятий. Во исполнение данной программы, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации были утверждены методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) [87]. Согласно рекомендациям, в соответствии с выбранной стратегией, поведение предприятия на рынке определяется взаимосвязями системы управления, состоящей из снабженческо-сбытовой политики, производственно-технологической и инновационной политики, ценовой политики, финансовой политики, инвестиционной политики и кадровой политики.

Все, перечисленные выше, аспекты деятельности предприятия достойны самого пристального изучения, но финансовый аспект представляется наиболее значимым, так как он является итоговым, результирующим все усилия фирмы по ее развитию в рыночных условиях. Любые мероприятия, направленные на совершенствование управлением предприятием в конечном итоге выливаются в определенный набор хозяйственных операций, учитываемых в денежной форме. Следовательно, правильная и рациональная организация финансов предприятия является одним из важнейших факторов улучшения его хозяйственной деятельности. В сегодняшних условиях функционирования предприятия в России очень важное значение приобретает прозрачность хозяйственной деятельности предприятия, повышение ее эффективности, высокая адаптивность к нестабильным условиям рынка. Таким образом, формируя эффективную финансовую политику предприятия, можно приблизиться к решению основных задач, стоящих перед российскими предприятиями в условиях переходного периода.

В среде ученых-экономистов нет единой точки зрения на определение понятия финансовая политика предприятия. К настоящему моменту освоены и методически обеспечены лишь отдельные элементы формирования финансовой политики, например, анализ финансово-экономического состояния предприятия. Отсутствие единого подхода к решению данной проблемы вызывает трудности при формировании финансовой политики у экономистов-практиков. При формировании финансовой политики предприятия важно учитывать его отраслевую специфику, поскольку отраслевые особенности накладывают сильный отпечаток на процесс финансовой деятельности.

Помимо управленческого аспекта, проблема формирования финансовой политики приобретает особую важность в контексте программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Правительством Российской Федерации [86].

Объектом исследования в данной работе является торговое предприятия, под которым понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения общественных и личностных интересов осуществляет закупку, хранение и реализацию покупателям товаров, соответствующих их разнообразным потребностям.

Предметом исследования является финансовая политика торгового предприятия, под которой понимается совокупность мероприятий по совершенствованию управления финансами торгового предприятия, направленная на достижение основных целей его деятельности.

Методологической и теоретической базой исследования являются основные положения теории имитационного моделирования (представленной трудами Багриновского К.А., Егоровой Н.Е., Геронимуса Ю.В., Форрестера Д., Дудорина В.И., Шеннона Р. и других), теории оптимального управления (представленной трудами Аоки М., Ли Э.Б., Маркуса Л., Сейджа Э.Л., Уайта Ч.С.Ш, Моисеева Н.Н. и других), теории финансового менеджмента (представленной трудами Глущенко В.В., Киселевой И.А., Крейниной М.Н., Стояновой Е.С., Хана Д., Шима Д.К. и других), теории торгового менеджмента (представленнойтрудами Абрютиной М.С., БланкаИ.А., Румянцевой З.П., Соломатина АН., Брагина Л.А., Данько Т.П. и других), теории бухгалтерского учета и аудита (представленной трудами Баканова М.И., Шеремета А.Д., Безруких П.С, Друри К., Качалина ВВ., Кожинова В.Я., Ивашкина Б.Н., Негашева Е.В. и других).

Методы исследования. Основным методом исследования является метод имитационного моделирования, позволяющий наиболее адекватно отразить сложность и многовариантность процесса моделирования финансовой политики торгового предприятия. Наряду с методами имитационного моделирования используется совокупность методов экономико-математического анализа важнейших зависимостей, описывающих финансовую деятельность торгового предприятия.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке имитационной модели финансовой политики торгового предприятия, позволяющей формировать варианты его финансовой политики в условиях нестабильности переходного периода российской экономики.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- выявлена роль торговли как отрасли экономики в современных экономических условиях;

- выполнен анализ основных специфических особенностей торгового предприятия как хозяйствующего субъекта;

- составлена типология основных экономико-математических методов и моделей, используемых для описания финансового аспекта торговой деятельности;

- проведен анализ российской и зарубежных систем бухгалтерского учета;

- построена комплексная имитационная модель финансовой политики торгового предприятия с включением блоков, основанных на принципе управления;

- сформулированы основные сценарии и проведены сценарные расчеты различных вариантов формирования финансовой политики конкретного торгового предприятия.

Научная новизна работы заключается в следующем :

- сформулирован методический подход к анализу финансово-экономического состояния торгового предприятия, который, в отличие от существующих, основан на финансовой модели управления, позволяющей учитывать интересы как внешних, так и внутренних контрагентов торгового предприятия;

- предложена система экономико-математических моделей финансовой политики торгового предприятия, особенностью которой является возможность матричного представления комплексного анализа и прогноза основных аспектов финансовой деятельности торгового предприятия;

- разработан алгоритм оптимального управления сокращенным вектором состояния объекта, состоящим из наиболее значимых переменных состояния для моделей управления оборотным капиталом, учетной и налоговой политикой и издержками обращения торгового предприятия, позволяющий учитывать значения неуправляемых компонентов вектора состояния.

Практическая значимость и апробация работы. Разработанная в рамках диссертации система моделей финансовой политики предприятия ориентирована на предприятия торговли, но предложенный методологический подход может применяться на коммерческих предприятиях других типов. Для применения предложенных моделей на предприятиях других типов их необходимо адаптировать с учетом соответствующей специфики деятельности.

Предложенные модели могут быть использованы при исследовании финансовой политики таких торговых предприятий, как предприятия оптовой торговли, предприятия розничной торговли, подразделения крупных предприятий, занимающиеся реализацией произведенной продукции (работ, услуг).

Основные положения, результаты и выводы работы докладывались и получили одобрение на научном семинаре ЦЭМИ РАН, международной научной конференции «Управление-2000», проводимой Государственным Университетом Управления .

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 9.53 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, список литературы и приложения занимают 72 страницы.

Типология основных экономико-математических методов и моделей, используемых для описания деятельности торгового предприятия

Очевидно, что при моделировании финансовой политики торгового предприятия целесообразно использовать уже существующие методы и модели, положительно зарекомендовавшие себя на практике. В связи с этим представляется необходимым провести обзор основных экономико-математических методов и моделей, разработанных для моделирования деятельности торгового предприятия. Методы и модели изучения и прогнозирования спроса на товары и услуги

Экономико-математическое моделирование спроса населения включает следующие основные этапы [102] : выбор показателя спроса населения; сбор исходной статистической информации, ее систематизацию и оценку; отбор существенных факторов, которые необходимо учитывать при построении моделей прогнозирования спроса; подбор форм связи между величиной спроса и влияющими на него факторами; расчет параметров и построение экономико-математической модели изучения или прогнозирования спроса; оценку адекватности полученной модели; проведение вычислений по модели; экономическую интерпретацию модели и разработку рекомендаций по ее применению в торговле. В общем виде экономико-математическая модель прогнозирования спроса населения может быть представлена таким образом: где D - спрос населения; х, - воздействующий фактор; т - число факторов; t - время. Помимо приведенной модели, используется модель изучения спроса на отдельные товары и услуги в зависимости от изменений величины семейных доходов. В этом случае применяются кривые Энгеля, которые в обобщенной форме представляют собой однофакторные модели вида где Д - объем потребления / - го товара; / - средний доход. Методы и модели управления товарными запасами Основной задачей планирования товарных запасов является определение их оптимальных размеров в целом, по товарным группам, по назначению (текущего, сезонного хранения и долгосрочного завоза), местонахождению (в промышленности, в оптовой и розничной торговле, в пути). В целом управление товарными запасами включает задачи анализа, прогноза и планирования. Перечисленные задачи можно решать с помощью методов и моделей теории управления запасами. Целью теории является разработка методов и моделей выбора таких Уилсоном показано, что оптимальный размер партии поставки равен: Моделирование системы массового обслуживания в торговле прежде всего должно включать анализ затрат времени в процессе обслуживания. Затраты времени могут быть как со стороны продавцов, так и со стороны населения в процессе продажи или покупки товаров [129]. Модельное описание типовых систем массового обслуживания торговли базируется на последовательном рассмотрении вариантов ее дискретных состояний St, определяемых числом поступивших заявок к = О, 1,2, ... Так, п канальная система массового обслуживания с ограничением длины очереди т заявками может находиться в одном из следующих состояний: Системы массового обслуживания с отказами могут находиться в одном из первых п состояний, а системы массового обслуживания с неограниченным ожиданием - в бесконечно большем числе состояний, так как число заявок т, ожидающих обслуживания, может быть сколь угодно велико. Представление торгового предприятия как системы массового обслуживания было, в частности, реализовано в имитационных моделях «Магазины-покупатели», разработанных в ЦЭМИРАН. [21] Модели оптимального планирования в торговле Основным аппаратом постановки и решения задачи оптимального планирования в торговле является метод линейного программирования. [102] Экономическая интерпретация математических моделей линейного программирования охватывает широкий спектр приложений в торговле. В целом экономико-математическая формулировка и модель общей задачи линейного программирования имеют следующий вид: определить такие значения п переменных xj, Х2, хз, ... , Xj, ... ,х„ , которые бы удовлетворяли уравнениям или неравенствам вида В частности, модель оптимизации объема и структуры товарооборота, разработанная в РЭА имени Плеханова имеет вид [69]: Заданы следующие объемы ресурсов : В, - количество рабочего времени торгово-технологического персонала в часах; Вс - издержки обращения торгового предприятия в рублях; S - общая площадь помещений торгового предприятия в квадратных метрах; G - объем товарных запасов торгового предприятия в рублях; Q - минимальный объем выручки от реализации товаров, покрывающий издержки обращения; atj- коэффициент, характеризующий затраты рабочего времени для реализации единицы товара у -го вида; я - коэффициент, характеризующий долю издержек обращения, приходящуюся на реализацию единицы товара у -го вида; a]S - коэффициент, характеризующий долю площади, приходящуюся на реализацию единицы товара у -го вида. Для получения оптимальной величины выручки от реализации товаров необходимо определить (xlJ,...,xkJ-) - количество наименований товаров у -го вида и (xlt...,Xj,...,xn) общее количество товаров у -го вида, чтобы V- прибыль торгового предприятия от реализации товаров была максимальной. акже известна модель оптимального регулирования торгово-промышленных связей, [69] Пусть промышленное предприятие выпускает товар в строгом соответствии со спросом и вся выпущенная продукция реализуется. Пренебрегая остальными факторами, допускается, что цена товара р и спрос q взаимосвязаны : q = f(p).Конечную прибыль можно представить в виде: z = p q-Cq, где p q-выручка от реализации товара, Cq - совокупные затраты на производство и реализацию товара. Тогда получаем Z = р f(p)-C[f(p)\. Требуется определить значение р = рй, при котором Z = max . В такой постановке задача решается классическими методами дифференциального исчисления. Формы функций f{p) и Cq устанавливаются на стадии качественного анализа, а их параметры могут быть определены в результате статистической обработки соответствующей информации. Для простоты исследования иногда предполагается, что функция Сд- линейна: Cq =h + v q, где h- постоянная составляющая затрат, не зависящая от объема выпуска (спроса). Затраты v измеряются на единицу готовой продукции (товаров). Методы и модели сетевого планирования и управления в торговле Теория сетевого планирования и управления в торговле позволяет решать задачи планирования в различной постановке. Основными из них являются постановки задачи, когда в результате решения задачи определяется оптимальный план комплекса мероприятий при заданной схеме организации работ или же решение задачи связано с поиском оптимальной схемы организации работ, обеспечивающей максимальную эффективность. [102] При постановке задач сетевого планирования и управления необходимо выделить характеристики, определяющие процесс решения задачи сетевого планирования и управления. В качестве таковых могут быть

Теоретические основы системного моделирования финансовой политики торгового предприятия

Построение системы моделей финансовой политики торгового предприятия, прежде всего, направлено на совершенствование механизма принятия решений в области управления финансами на торговом предприятии, которое является сложной социально-экономической системой.

Современную теорию принятия решений в социально-экономических системах можно рассматривать как одно из наиболее актуальных направлений системных исследований.

Под термином системные исследования понимается особая форма научно-технической деятельности, ориентированная на специфические методы описания, изучения, конструирования и управления сложными объектами, представляющими собой различного рода системы. [121]

Системные исследования носят ярко выраженный междисциплинарный характер и выступают как современная форма синтеза научных знаний.

В соответствии с современными воззрениями в системных исследованиях выделяются четыре основных уровня методологических знаний: философские основания системных исследований; общенаучные методологические принципы и формы исследования систем различной природы; конкретно-научная методология системного исследования в специальных научных дисциплинах; методика и техника системных исследований конкретных объектов. [121]

Эти уровни отражают специфическую иерархию методологических направлений системных исследований - философско-мировоззренческую как раздел современной философии и собственно системную, включающую системный подход, общую теорию систем и системный анализ.

Системный подход относится ко второму уровню методологического знания, то есть это общенаучная концепция, реализующая философский принцип системности в принципах и методах решения сложных междисциплинарных проблем.

Системный подход обычно связывают с формированием у исследователей системного мышления - специфического взгляда на природу и способы представления и изучения объектов как систем. К этому же уровню относится общая теория систем, которая формирует методологические основания как системного подхода в целом, так и теоретическую базу системного анализа конкретных объектов.

Именно на решение задач управления социально-экономическими системами ориентирован системный анализ. В контексте системных исследований системный анализ реализует третий и четвертый уровни методологических знаний.

Идеи и принципы системного подхода и общей теории систем находят в системном анализе свое конкретное, предметное выражение. Применительно к исследованию проблем принятия решений в социально-экономической системе задачи системного анализа заключаются в разработке методов содержательного и формального системного описания объектов управления, выявлении закономерностей их функционирования и развития, построении системной теории и практических методов управления этими объектами. Это означает, что системный анализ должен реализовать основные функции науки -описательную, объяснительную и предсказательную.

Процесс системного анализа в экономике можно представить в виде 12 основных этапов [123] : 1.Анализ проблемы. (Выявление и точное формулирование проблемы; анализ логической структуры проблемы; анализ развития проблемы; определение внешних связей проблемы; выявление принципиальной разрешимости проблемы). 2. Определение системы. (Спецификация задачи, определение объекта и позиции наблюдателя, выделение элементов, определение подсистем и среды). 3. Анализ структуры системы. (Определение уровней иерархии, аспектов и языков, процессов функций; определение и спецификация процессов управления и каналов информации; спецификация подсистем; спецификация процессов, функций текущей деятельности (рутинных) и развития (целевых)). 4. Формулирование общей цели и критерия системы. (Определение целей, требований надсистемы; определение целей и ограничений среды; формулирование общей цели; определение критерия; декомпозиция целей и критериев по подсистемам; композиция общего критерия из критериев подсистем). 5. Декомпозиция цели, выявление потребностей в ресурсах и процессах. (Формулирование целей - верхнего ранга; - текущих процессов; - эффективности; развития; формулирование внешних целей и ограничений; выявление потребностей в ресурсах и процессах). 6. Выявление ресурсов и процессов, композиция целей. (Оценка: существующих технологий, современного состояния ресурсов, реализуемых и запланированных проектов, возможностей взаимодействия с другими системами, социальных факторов; композиция целей). 7. Прогноз и анализ будущих условий. ( Анализ устойчивых тенденций развития системы; прогноз развития и изменения среды; предсказание появления новых факторов, оказывающих сильное влияние на развитие системы; анализ ресурсов будущего; комплексный анализ взаимодействия факторов будущего развития; анализ возможных сдвигов целей и критериев). 8. Оценка целей и средств. (Вычисление оценок по критерию; оценка: взаимозависимости целей, относительной важности целей, дефицитности и стоимости ресурсов, влияния внешних факторов; вычисление комплексных расчетных оценок). 9. Отбор вариантов. ( Анализ целей на совместимость и входимость; проверка целей на полноту; отсечение избыточных целей; планирование вариантов достижения отдельных целей; оценка и сравнение вариантов; совмещение комплекса взаимосвязанных вариантов). 10. Диагноз существующей системы. ( Моделирование технологического и экономического процессов; расчет потенциальной и фактической мощностей; анализ потерь мощности; выявление недостатков организации производства и управления; выявление и анализ мероприятий по совершенствованию организации). 11 .Построение комплексной программы развития. (Формулирование мероприятий, проектов и программ; определение очередности целей и мероприятий по их достижению; распределение сфер деятельности и сфер компетенции; разработка комплексного плана мероприятий в рамках ограничений по ресурсам во времени; распределение по ответственным организациям, руководителям и исполнителям). 12. Проектирование организации для достижения целей. (Назначение целей организации; формулирование функций организаций; проектирование: организационной структуры, информационных механизмов, режимов работы, механизмов материального и морального стимулирования).

Очевидно, что системный анализ конкретного объекта, в том числе и торгового предприятия, представляет собой сложную самостоятельную исследовательскую задачу. Осуществление каждого из двенадцати перечисленных этапов можно рассматривать как часть исследования, в котором присутствует опыт, интуиция и индивидуальность исследования.

Как известно, построение моделей динамических процессов возможно осуществить тремя основными способами [14,40] : эмпирический, то есть основанный на опыте разработчика моделей, анализе результатов испытаний и так далее; физический, то есть исходя из знаний законов изменения динамики объекта; математический: если первые два способа построения моделей достаточно сложно использовать применительно к экономическим системам, то математический способ построения моделей экономических систем используется достаточно широко.

Форма представления моделей зависит от используемого математического аппарата. Наиболее перспективным среди математических методов системного анализа и синтеза является подход самоорганизации [40].

Комплекс экономико-математических моделей финансовой политики торгового предприятия

Как уже отмечалось, изменения финансово-экономического состояния предприятия происходит в результате осуществления совокупности хозяйственных операций за рассматриваемый период времени (t ; t+j]. В качестве временного интервала может выступать любой период времени, например 1 день, 1 месяц, 1 квартал, а в качестве исходной точки моделирования обычно выступает начало года или начало квартала.

Следует отметить, что под хозяйственной операцией понимается отдельное хозяйственное действие, вызывающее изменение в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств. Пусть множество возможных хозяйственных операций включает /элементов. Тогда хозяйственные операции, осуществленные в периоде 0", t + j], описываются вектором [79] :

Если операция к в данном периоде времени не имела места, то орк . = 0. Если операция к осуществлялась многократно и, может быть, в различных объемах, то срк представляет стоимостную оценку ее суммарной величины за период (t, t + j].

Как известно, методологической основой бухгалтерского учета является принцип двойной записи. Согласно этому принципу каждая хозяйственная операция отражается одновременно по дебету одного счета и кредиту другого счета бухгалтерского учета в соответствии с порядком их корреспонденции. Такое отражение операции по счетам в свою очередь приводит к изменению актива и пассива баланса в момент совершения операции, причем изменения происходят на одну и ту же величину. Основанные на принципе двойной записи, все хозяйственные операции по признаку их влияния на бухгалтерский баланс классифицируются на четыре типа [47].

Операции первого типа изменяют состав имущества, то есть затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется. Операции второго типа изменяют источники формирования имущества предприятия, то есть затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется.

Операции третьего типа изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину. Операции четвертого типа изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину.

Следовательно, если величины хозяйственных операций, отражаемые по дебету счета бухгалтерского учета, представить в векторе хозяйственных операций ор со знаком плюс, а величины, отражаемые по кредиту счета бухгалтерского учета со знаком минус, то согласно принципу двойной записи: Таким образом, в момент времени окончания периода моделирования (/, t + j] получаем измененные хозяйственными операциями значения векторов актива ast . и пассива past ., на основе которых получается баланс предприятия в момент времени

Необходимо напомнить, что в качестве критериев правильности построения финансовой политики торгового предприятия рассматриваются значения совокупности аналитических коэффициентов GAAP. Для корректного расчета данных коэффициентов, необходимо трансформировать данные отчетности, составленные по российским стандартам, в данные отчетности, составленные по стандартам GAAP. Для учета расхождений в значениях статей отчетности составленной по российским стандартам со значениями статей отчетности, составленной по стандартам GAAP, необходимо ввести коэффициент корректировки:

Следовательно, для корректного расчета аналитических коэффициентов GAAP в момент времени (t,t + j] необходимо трансформировать значения показателей бухгалтерской отчетности в соответствии со стандартами GAAP. В частности, для векторов баланса as, . и pas, . необходимо составить матрицы трансформации: актива AG и пассива PG баланса.

Данные матрицы будут диагональными. На главной диагонали будут стоять соответствующие коэффициенты для статей актива и пассива баланса:

Матрица AG имеет число строк и столбцов п , равное числу статей актива баланса; матрица PG имеет число строк и столбцов т, равное числу статей пассива баланса. Процесс трансформации балансового отчета описывается следующими выражениями:

В основе трансформации остальных форм отчетности лежат аналогичные предпосылки. Отметим, что при трансформации отчета о прибылях и убытках вместо вектора остатков по счетам будет выступать вектор, состоящий из значения статей отчета о прибылях и убытках.

В соответствии с новой формой баланса (утвержденной в 2000 г. для годовой отчетности), имеем следующие размерности значения параметров: п =41 для вектора актива, w=27 для вектора пассива. В подсчет размерности не включены итоги разделов баланса и итог по всему балансу, поскольку это создало бы повторный счет. Для целей упрощения процесса моделирования и анализа важной проблемой является снижение размерности модели баланса. Оно выполняется посредством отображения свертки( обозначим свертку символом (pb), которое задается следующим образом

Характеристика и предварительный экономико-финансовый анализ объекта практической реализации предложенной системы моделей финансовой политики

В качестве объекта практической реализации выбрано предприятие розничной торговли продуктами питания. Предприятие расположено в одном из типовых московских микрорайонов и представляет собой обычный магазин типа "Супермаркет", который функционирует уже более 9 лет.

Организационно-правовая форма магазина - общество с ограниченной ответственностью. В штат магазина входят около 100 человек, причем 80% из них основной производственный персонал (продавцы, грузчики, уборщицы), а 20 % непроизводственный персонал (администрация). Режим работы предприятия - ежедневно с 8 часов до 23 часов, в воскресенье с 8 часов до 18 часов. Здание для магазина арендуется у собственника. Магазин обеспечен торгово-технологическим оборудованием (прилавки, витрины, холодильное оборудование), износ которого составляет около 30 %, и складскими помещениями, которые расположены в подвальном помещении.

Магазин реализует полный ассортимент продовольственных товаров и состоит из 9 отделов: мясного, рыбного, молочного, гастрономического, кондитерского, бакалейного, хлебного, овощного, отдела сопутствующих товаров.

Поставки товаров в магазин осуществляются по договорам с крупными общегородскими поставщиками и посредниками. Функционирование предприятия осуществляется в условиях жесткой конкуренции со стороны уличных торговцев и мелкооптовых рынков. Это вызывает необходимость постоянного совершенствования механизмов управления. Разработка финансовой политики на перспективу необходима для обеспечения устойчивого функционирования предприятия в нестабильных рыночных условиях.

Для того, чтобы оценить эффективность внедрения разработанной системы моделей финансовой политики на рассматриваемом торговом предприятии, необходимо проанализировать его финансово-экономическое состояние до и после внедрения предложенной системы моделей.

Как известно, важное значение при проведении анализа финансово-экономического состояния торгового предприятия имеет построение укрупненного сравнительного аналитического баланса предприятия за определенный период времени. Это позволит провести горизонтальный (временной) анализ и вертикальный (структурный) анализ изменения финансово-экономического состояния торгового предприятия. Для этого построим сравнительный аналитический баланс рассматриваемого торгового предприятия за период с 01.07.1999 г. по 01.07.2000 г.

По данным сравнительного аналитического баланса видно, что за отчетный период имущество анализируемого торгового предприятия уменьшилось на 254204 руб. и составило 2700082 руб. на конец отчетного периода. Уменьшение имущества вызвано уменьшением активной доли внеоборотных активов (основных средств), оборотных активов и увеличением убытка. Данные сравнительного аналитического баланса свидетельствуют об ухудшении финансового состояния предприятия. В некоторой степени ухудшение финансового состояния компенсируется уменьшением обязательств предприятия.

Поскольку согласно построенному сравнительному аналитическому балансу торгового предприятия финансовое состояние ухудшилось, возникает необходимость исследовать динамику изменения аналитических коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия. Выполним исследование по методике GAAP за анализируемый период, но с разбивкой по кварталам. Результаты расчетов приведем в таблице.

Из приведенной таблицы следует, что аналитические коэффициенты в течение рассматриваемого периода претерпевают изменения.

Соотношение чистой прибыли и чистого объема продаж (NPNS) уменьшилось с 0.05 до 0.03. Это свидетельствует об уменьшении рентабельности деятельности рассматриваемого торгового предприятия.

Коэффициент использования активов (AMR) существенных изменений не претерпел. Это свидетельствует об отсутствии четкой стратегии развития у руководства торгового предприятия.

Коэффициент, характеризующий срок оборачиваемости дебиторской задолженности (CPAR) в течение года изменялся следующим образом: на протяжении первых трех кварталов отчетного периода наблюдался рост данного коэффициента, а к концу отчетного периода -его падение. Объясняется это сезонным увеличением покупательского спроса. Согласно приведенным данным таблицы на 01.07.2000 г. поступление платежей за проданный товар происходит в течение 15 дней, что говорит о необходимости улучшения работы с дебиторами с целью уменьшения срока оборачиваемости дебиторской задолженности (за исключением ситуации, когда предоставление покупателю товарного кредита дает существенные преимущества с точки зрения расширения сбыта и получения дохода в конечном итоге).

Рост коэффициента оборачиваемости товарно-материальных запасов (ITR) с 0.7 до 0.95 свидетельствует о положительной динамике реализации товаров.

В рассматриваемом периоде коэффициент оборачиваемости основных средств (NSFA) уменьшился с 0.8 до 0.7. Уменьшение данного коэффициента вызвано приобретением предприятием дополнительного оборудования. При этом следует отметить, что уже имеющееся оборудование загружено не на полную мощность.

Изучая динамику коэффициента оборачиваемости собственного капитала (NSNW) рассматриваемого торгового предприятия, можно с уверенностью говорить о том, что на данном предприятии развитие в направлении повышения эффективности функционирования не происходит. За год коэффициент оборачиваемости собственного капитала не изменился.

Соотношение долгосрочной задолженности и общей стоимости долгосрочных активов (DZDA) уменьшилось с 1.9 до 2.3, что свидетельствует об уменьшении долгосрочной кредиторской задолженности торгового предприятия.

За рассматриваемый период уменьшился и коэффициент рентабельности собственного капитала (NPNW). Снижение его показателя с 0.05 до 0.03 говорит об уменьшении прибыльности деятельности.

Рост коэффициента соотношения заемных и собственных средств (TLNW) с 2.3 до 2.5 свидетельствует об уменьшении собственных средств торгового предприятия. Коэффициент соотношения текущих обязательств и собственного капитала (CLNW) предприятия увеличился с 2.9 до 4.0,что свидетельствует об уменьшении собственного капитала предприятия, поскольку величина текущих обязательства практически не изменилась. Коэффициент соотношения чистого объема продаж и оборотных средств торгового предприятия (QR) уменьшился с 20.9 до 16.4, что говорит о падении величины товарооборота. Коэффициент адекватности текущих активов (NSWC) уменьшился с 0.9 до 0.4. Это свидетельствует об уменьшении величины оборотных средств предприятия. Коэффициент моментальной ликвидности (CACL) уменьшился с 0.4 до 0.2, что говорит о недопустимом снижении ликвидности рассматриваемого торгового предприятия. Коэффициент соотношения суммарной стоимости нетекущих активов и собственного капитала предприятия (TNCNW) увеличился с 1.9 до 2.6, поскольку величина собственного капитала уменьшилась из-за снижения рентабельности деятельности. Коэффициент соотношения долгосрочной задолженности и оборотных средств (LTLWC) уменьшился с 2.5 до 2.0. это говорит об уменьшении долгосрочной задолженности торгового предприятия. Коэффициент рентабельности активов (NPTA) уменьшился с 0.01 до 0.009. Это свидетельствует об уменьшении прибыльности деятельности предприятия. Таким образом, можно отметить, что значения аналитических финансовых коэффициентов не соответствует нормативным.