Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Гусев Вячеслав Юрьевич

Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике
<
Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике
>



Гусев Вячеслав Юрьевич. Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Обнинск, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-8/3285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная экономическая теория об инфляции и валютном обмене . 9

1.1 История формирования валютных курсов. 9

1.2 Факторы и механизмы инфляции. 18

1.3 Инфляционные процессы при колебаниях валютного курса . 38

Глава 2. Модель открытой рыночной экономики . 44

2.1 Двухстрановая модель валютного обмена. 44

2.2 Обобщённое уравнение потребительского обмена . 50

2.3 Биполярные модели валютного обмена. 61

Глава 3. Верификация моделей валютного обмена . 69

3.1. Выбор объектов исследования. 70

3.2. Построение экономико-статистических моделей и определение их параметров. 79

3.3. Влияние завышенности и заниженности валютного курса на макроэкономическую динамику. 95

Глава 4. Пути решения избранных проблем российской экономики . 99

4.1. Выбор стратегии погашения внешних долгов. 99

4.2. Минимизация негативных социально-экономических последствийизменения мировых цен на нефть . 107

4.3. Оптимизация внешнеторгового обмена. 118

4.4.Взаимосвязь неравновесного валютного курса, инфляции и экономического роста. 123

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В течении последних десятилетий в мире отмечается интенсивное развитие процессов глобализации экономики, которые охватывают всё большее число стран и влияют на многие сферы человеческой деятельности. Одной из таких сфер, где эти процессы проявились особенно сильно, стали важным фактором роста и одновременно источником инфляционной нестабильности, является формирование антиинфляционной политики и управление валютным курсом [ 3, 31,37, 110].

Негативные последствия инфляции породили антиинфляционную политику государства - сложный комплекс мер воздействия на экономику, сдерживающий инфляционный рост цен. Важно заметить, что в любой открытой экономике основным средством антиинфляционного регулирования, помимо кредитно-денежной политики, является управление курсом национальной валюты. Влияние кредитно-денежной политики на темпы инфляции в настоящее время хорошо изучены, также как и комплекс антиинфляционных мер. Однако, что касается управления валютным курсом, что особенно актуально для открытой экономики в свете всеобщей глобализации, тут есть ряд трудностей. Несмотря на распространённость этой меры, она часто оказывается неэффективной из-за недоучета всей сложной совокупности краткосрочных и долгосрочных механизмов взаимодействия таких ключевых факторов, как инфляция и валютный курс.

Проблема инфляции и валютного курса в любой открытой экономике всегда является актуальной. Стабильность и прогнозируемость цен и выбор оптимального валютного курса представляет основу успешного экономического развития национальной экономики. Для успешного управления инфляционными процессами необходимо выявить вызвавшие его причины, чтобы устранить их. Сложность инфляционных процессов, выбор и прогнозирование валютного курса возникающих в рыночной экономике привлекла внимание многих учёных и специалистов в области экономической теории, финансов, управления и политики. Среди многочисленных публикаций и фундаментальных трудов следует выделить работы таких зарубежных учёных , как : Х.Бреннан, М.Фридман, Д.Фишер, М.Бруно, Р.Дорнбуш, Дж.Сапиро, Р.Барро, А.Кукерман, С.Ханке, К.Шулер. Особенности теории валютного курса на наш взгляд особенно глубоко исследованы в работах Ф. Махлупа, Р. Мандела, Дж. Флеминга.

Природу и механизмы функционирования инфляционных процессов в России исследовали отечественные экономисты М.Афанасьев, А.Белоусов, М.Делягин, А.Илларионов, А.Клепач, СНикитин, Д.Смыслов, В.Шенаев. Кроме того, общий анализ инфляционных процессов достаточно широко представлен в работах С.Алексашенко, С.Глазьева, С.Дубинина, В.Маневича, Н.Петракова, Е.Ясина и других.

Влиянию валютного курса на экономический рост посвящено много работ А. Илларионова, В. Полтеровича и В. Попова.

Исследованы наиболее существенные аспекты инфляции: её причины, сущность, социально-экономические последствия, формы защиты от инфляции и методы борьбы с ней. Однако такой весьма важный аспект, как влияние валютного курса на инфляцию и экономический рост, исследован недостаточно и остаётся неразработанным, несмотря на большое количество работ посвященных данному вопросу (А. Илларионов «Реальный валютный курс и экономический рост», Е. Гайдар «Высокие цены на нефть опасны для РФ», В. May « Что нужно сделать для экономического роста», Алексашенко, Пухов «Валютный курс и экономический рост»).

Перспективными областями научного исследования, тесно связанными с природными свойствами инфляционных процессов, остаются изучение взаимосвязи открытости рыночной экономики с инфляционными процессами, роли управления курсом национальной валюты в достижении экономического роста и регулировании инфляционных процессов, оценка эффективности разных вариантов монетарной политики и монетарных режимов функционирования экономики.

Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы.

Предмет исследования - социально-экономические процессы и явления, протекающие в открытой рыночной экономике.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических аспектов и методологического аппарата анализа макроэкономических закономерностей внешнеэкономического обмена и процессов инфляции на основании использования экономико математических методов. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать сущность инфляции как результата кредитно-денежной и валютной политики и её социально-экономические последствия.

2. Проанализировать теоретические и методологические основы формирования валютных курсов.

3. Вывести уравнение потребительского обмена для открытой рыночной экономики.

4. Разработать методический аппарат для расчёта равновесного курса валют.

5. Верифицировать предложенные методики по статистическим данным. б.Разработать модель для оценки влияния колебаний мировых цен на нефть на функционирование рыночной экономики.

7. Выбрать оптимальную стратегию возврата внешних долгов и спрогнозировать её влияние на экономический рост.

8. Разработать комплекс мер по минимизаций негативных социально-экономический последствий основных внешних воздействий на отрытую экономику.

9. Разработать совокупность факторов максимизирующих внешний обмен.

10. Исследовать взаимосвязи неравновесного валютного курса, инфляции и экономического роста с целью оптимизации функционирования открытой рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных, связанные с экономической природой инфляционных процессов, выявлением методов кредитно-денежной и валютной политики, направленных на формирование эффективного регулирования инфляционного процесса, оценкой различных концепций инфляционных процессов, а также - модель валютного обмена и модель открытой экономики, аналитические материалы международных и российских финансовых организаций. В ходе работы над диссертационным исследованием, при разработке и решении задач, поставленных в настоящем исследовании, применяются общенаучные методы исследования, сравнительной динамики, экспертных оценок. Эмпирическую и аналитическую базу исследования для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов составляют данные Госкомстата России, ЦБ РФ, МВФ, статистические показатели Всемирного банка (WDI 2004 ) и другие информационные источники.

Наиболее значимые результаты проведённого исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту :

1. В качестве методологической основы анализа валютного обмена предложен и разработан микроэкономический подход к описанию макроэкономических процессов внешнеэкономических отношений, характерных для открытой рыночной экономики.

2. Разработан методический аппарат, основанный на биполярных моделях внешнеторгового обмена, позволяющий выявить закономерности формирования равновесного валютного курса.

3. Предложена модель открытой рыночной экономики, построенная на основе схемы налично-денежного обращения, обобщенного уравнения потребительского обмена и модели валютного рынка. Анализ модели открытой экономики позволил изучить связь инфляции спроса с равновесным валютным курсом, а также социально-экономические последствия завышенности и заниженности курса иностранной валюты.

4. Методами математической статистики рассчитаны равновесные значения валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран.

5. Предложена стратегия погашения внешних долгов при минимальных инициированных темпах инфляции на внутреннем рынке.

6. На основании анализа обоснованы рекомендации позволяющие описать влияние мировых цен на нефть на равновесный курс иностранной валюты. Анализ модели позволил выделить социально-экономические последствия изменения равновесного валютного курса, а также обосновать рекомендации по осуществлению кредитно-денежной политики, обеспечивающей экономический рост и минимизацию негативных социально-экономических последствий колебаний равновесного валютного курса.

7. Предложена стратегия, позволяющая максимизировать внешнеторговый оборот при равновесном валютном курсе.

8. Разработана методика, позволяющая на основании найденных закономерностей управления неравновесными валютными курсами обеспечить экономический рост.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и выводы углубляют понимание влияния равновесного валютного курса на макроэкономическую динамику открытой рыночной экономики. Проведённый анализ и расчёт равновесных валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран позволяет фундаментально оценить вектор валютной и кредитно-денежной политики для обеспечения экономического роста. Материалы данного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований, а также в учебной и методической работе.

По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 5 п.л., в том числе 4 статьи общим объёмом 2,5 п.л.

Апробация работы.

Основные положения исследования изложены в публикациях, посвященных теме исследования, в том числе и в материалах всероссийских и международных конференций: «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (2003), «Актуальные проблемы управления - 2003» (2003), «Макроэкономические проблемы современного общества» (2003),

«Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (2003), «Ломоносов 2004, секция Экономика» (2004), «Политика и бизнес в меняющемся мире» (2004), "Актуальные проблемы современной науки" (2004), «Актуальные проблемы управления - 2004» (2004), «Реформы в России и проблемы управления» (2004), «Реформы в России и проблемы управления» (2004), « Реформы в России и проблемы управления» (2005), «Ломоносов 2005, секция Экономика» (2005).

Участвовал в гранте «Регулирование темпов инфляции в открытой рыночной экономике» №03-02-00223 а/ц РГНФ и администрации Калужской области.

Основные положения диссертации были представлены на круглом столе «Летней школе 2004», организованной РЖСИ и Высшей школой бизнеса МГУ.

Инфляционные процессы при колебаниях валютного курса

Безусловно, одной из самых главных причин инфляции является избыточное предложение денег, однако по мере включения национальных экономик в глобальное мировое хозяйство, появляются новые факторы, влияющие на макроэкономическое положение страны. Один из таких факторов - валютный курс национальной валюты, выбор которого позволяет не только управлять инфляционными процессами, но и воздействовать на такие сферы, как управление экономическим ростом, сокращение безработицы.

За последнее время много работ зарубежных авторов посвящено анализу колебаний валютных курсов и взаимосвязи валютного курса с инфляцией и экономическим ростом.

Для проведения адекватной кредитно-денежной и валютной политики, необходимо оценить сильные и слабые стороны валютных режимов. Например, в работе [153], коллектив авторов рассматривает влияние выбора валютного режима на инфляционные процессы и экономический рост. В работе поставлен очень важный вопрос относительно выбора режима валютного курса. Помимо теоретических концепций авторы используют эмпирические данные по странам за период с 1960 по 1990 гг., что позволяет им подтвердить свои теоретические выводы. Новизна подхода авторов состоит в более детальной классификации валютных режимов, в отличие от традиционного деления на фиксированный и плавающий валютный курсы. На основании проведенного анализа, авторы делают вывод, что инфляционные процессы в странах, проводящих на практике режим фиксированного валютного курса, находятся на более низком уровне, чем в странах, использующих режим плавающего валютного курса. Однако другим их важным заключением явилось то, что при выборе фиксированного валютного режима страна имеет более низкие темпы экономического роста, по сравнению со странами, использующими режим плавающего валютного курса. В заключение своей работы, авторы делают вывод о том, что нельзя использовать один и тот же валютный режим постоянно, его следует выбирать в зависимости от стоящих перед страной задач на ближайшую перспективу, что позволит национальным экономикам более гибко реагировать на мировые тенденции [153].

Ряд зарубежных экономистов предлагают использовать единую мировую валюту для более эффективного и устойчивого развития. По данной проблематике опубликовано много работ, в частности, Bernard Lietaer в своей работе в качестве мирового и национального платежного средства предлагает использовать ценные бумаги с уменьшающейся в течение времени стоимостью. Он ссылается на положительный опыт ряда американских штатов, использовавших данный вид платежных средств в качестве временных видов. Согласно его мнению, постоянное обесценение платежных средств вынуждает их держателей более активно их использовать, что ведет к росту потребления и, соответственно, к экономическому росту. Однако с нашей точки зрения данный подход не совсем приемлем, поскольку в долгосрочной перспективе ведет к потере доверия к национальной валюте и росту инфляции ожиданий.

Более детально введение единой мировой валюты рассмотрено в работе Andrew Berg и Eduardo Borensztein [152], выполненной на базе Международного валютного фонда. В качестве единой мировой валюты авторы предлагают использовать доллар США. На основании проведенного анализа, авторы оценили основные последствия мировой долларизации и выявили основные преимущества и недостатки.

Преимущества: избежание валютных кризисов и кризисов платежных балансов; без внутренней валюты нет никакой возможности острого обесценивания, или внезапных оттоков капитала; более близкая интеграция и с глобальными, и американскими экономиками ведет к более низким операционным затратам и к стабильности цен в долгосрочной перспективе; окончательно отклоняя возможность инфляционных финансов через долларизацию, страны могли бы также усилить свои финансовые учреждения и создавать доверие к международным инвестициям.

Недостатки: страны, вероятно, откажутся от их собственных валют, символа их статуса государственности, в пользу других наций; с экономической точки зрения, право выпускать валюту обеспечивает правительству доход от сеньоража; он был бы потерян при долларизации всеми странами, за исключением США.

На основании проведенного теоретического и эмпирического анализа авторы выделяют страны, которые получат преимущества при полной долларизации — это те страны, которые тесно связаны с Соединенными Штатами торговыми и финансовыми отношениями.. В этом случае страны получат больше преимуществ [152].

Интересная точка зрения была предложена John Taylor, который использовал простую микроэкономическую модель поведения фирмы. В основу его модели было положено свободное ценообразование и монополистическая конкуренция. На основании предложенной модели он обосновал, что изменение валютного курса может быть эндогенным по отношению к инфляционной среде страны. Проведенный эмпирический анализ для США подтвердил предложенную им модель.

После публикации работы John Taylor наблюдается растущий интерес исследователей к изучению взаимосвязи валютного курса и инфляции. McCarthy использовал VAR — модель для исследования влияния двух внешних факторов - валютного курса и цен на импорт на инфляционные процессы.

Обобщённое уравнение потребительского обмена

Предлагается новая модель открытой экономики, основанная на последних достижениях монетаристской школы, динамическом уравнении обмена и модели внешнеэкономического торгового обмена [134,135].

Модель базируется на упрощенной схеме налично-денежного обращения (рис.4), которая проистекает из схемы налично-денежного обращения в закрытой экономике [136] и допущения об отсутствии внешней конвертируемости национальной валюты. Последнее характерно для современной экономики Российской Федерации.

Первое упрощение состоит в отказе от рассмотрения безналичных денежных потоков, хотя в безналичном обращении есть свои источники денежной массы, обслуживающей производственные рынки, например, за счет эффекта банковского мультипликатора. Однако безналичное обращение вторично по отношению к налично-денежному и не оказывает существенного влияния на обмен на потребительском рынке Российской Федерации, где происходит продажа, в основном, благ конечного потребления. Безналичные расчеты в неявной форме включены в основные элементы схемы, например, в производственную цепочку, и, несомненно, влияют на скорость обращения наличных денег.

Второе упрощение — в модель не входит в явном виде ставка рефинансирования. Это объясняется неэффективностью регулирования рыночной экономики с помощью ставки рефинансирования, т. к. в долгосрочном периоде кредиты, взятые из Центрального Банка, необходимо возвращать, тем самым изменение ставки рефинансирования влияет на денежную массу лишь в краткосрочном периоде. По такой же причине не рассматриваются операции на открытом рынке. Кроме краткосрочности своего регулирующего воздействия, в современных промышленных странах, например, в США, учетная ставка достигла столь малой абсолютной величины, что регулирование с ее помощью денежной массы стало мало эффективным. Ставка рефинансирования, без сомнения, влияет на денежные потоки ДКЭ, АБЭ и ДИН: в их изменениях неявно учитывается ее влияние на денежное обращение.

Определим теперь основные элементы схемы (рис.4). Под инвестиционной цепочкой понимаются все коммерческие сберегательные учреждения. Элемент «покупатели» охватывает все население страны, включая собственников. Экспортная цепочка подразумевает в себе все фирмы технологической цепочки продвижения экспортируемых благ, начиная от собственников природных ресурсов, сырьевых рынков и кончая транспортировкой и страховкой экспортируемых благ. Производственная цепочка так же, как и экспортная цепочка, объединяет все технологические цепочки производства благ, включая рынки факторов производства и технологические цепочки по их изготовлению.

Под бюджетной цепочкой понимаются все организации, контролирующие продвижение всех обязательных платежей, в том числе средств консолидированного бюджета, средств пенсионного и других фондов. Ради простоты, денежные поступления в консолидированный бюджет и все обязательные платежи обозначаются термином «налоги». Под элементами АОІ имеются в виду активы с нулевой скоростью обращения. Денежные потоки, поступающие непрерывно, обозначены стрелками. Поскольку заработную плату и другие выплаты население получает дискретно во времени, на пути движения соответствующего денежного потока стоят накопители.

Рассмотрим структуру основных денежных потоков на схеме (рис.4). Большинство денежных потоков представляют собой разность между выходящим (по стрелке) и входящим (в обратном направлении) потоками наличных денег. Так АСБ1 - разность между всеми наличными вкладами (выходящий поток) и выплатами организациями инвестиционной цепочки населению, включая потребительские кредиты и заработную плату, выплачиваемую всем работникам инвестиционной цепочки и доходы, получаемые собственниками в году t (входящий поток).

Под символом ИТ1 понимается очищенный от обязательных платежей денежный поток от потребительского рынка импортерам. ДКИ1 и АКЭ1 , соответственно, очищенные от обязательных платежей разности между денежными потоками инвестиционной цепочкой и импортерами или экспортной цепочкой. Произведение курса доллара К на долларовую выручку экспортной цепочки в году t обозначено КД . ЗГҐ - это поток налично денежных доходов населения (включая собственников), работающего на фирмах экспортной цепочки.

Конечно, в отличие от потребительского рынка на валютном рынке происходят безналичные расчеты. Однако безналичные деньги вторичны по отношению к наличным деньгам и на схеме (рис.4) рассматриваются лишь начальная и конечная формы расчетов, а все промежуточные превращения денежной массы считаются влияющими только на скорость обращения наличных денег.

Построение экономико-статистических моделей и определение их параметров.

Прежде всего уточним основные понятия. Под термином «завышенный» валютный курс будем понимать превышение текущего курса над его равновесным значением, а под термином «заниженный» курс - ситуацию, при которой текущий курс имеет величину, меньшую равновесного курса.

Причины отклонения текущего валютного курса от своего равновесного значения определяются действиями участников валютного обмена ( рис. 4), а его значение уравнением (5). Здесь и далее будем считать, что равновесный плавающий курс определяется равенством нулю внешнеторгового баланса (уравнение (10)).

Рассмотрим вначале последствия рублевой интервенции Центрального Банка на валютный рынок. Согласно уравнению (5), числитель увеличится на величину PJJB и курс доллара вырастет. Предположим, рублевые интервенции

ЦБ осуществляются равными порциями в течение периода времени, достаточного для адаптации экспортных и импортных фирм к новому значению курса доллара. Последствия завышенности курса доллара в долговременном периоде показаны на рис. 12, а именно — экспорт возрастает до уровня Эь импорт сокращается до уровня Иі.

Долларовый поток в размере (Зі - Иі) /К\ = Р} / К, будет пополнять валютный резерв ЦБ. Причем, рублевый поток через экспортную цепочку пойдет к покупателям и вызовет увеличение денежной массы в обращении согласно уравнению (4). Кроме того, сократится денежная масса, обслуживающая валютный обмен МЩ, что повлечет за собой рост денежной массы МЩ. Далее сократится объем импорта и увеличится объем экспорта, другими словами, уменьшится правая часть уравнения (4), определяющая количество благ конечного потребления, предлагаемых на потребительском рынке. Все вышеназванное обусловит инфляцию спроса, т.е. инфляционный налог на всех участников товарно-денежного обмена за исключением экспортной цепочки.

В долгосрочном плане все операции на открытом рынке лишь откладывают момент возникновения инфляции и не могут рассматриваться как эффективные методы борьбы с инфляцией спроса. Сокращение избыточной массы в обращении и подавление инфляции спроса, обусловленной завышенностью курса доллара, возможно только путем явного повышения налогов или сокращением бюджетных расходов, другими словами, за счет профицитности консолидированного бюджета. При этом рублевая масса по объему близкая к Р должна возвращаться в Центральный банк. Последнее возможно, когда правительство выплачивает внешние долги с процентами на сумму Р / К]. Наименьшая налоговая нагрузка на экономику страны будет, если профицит возникает за счет увеличения налоговых поступлений в бюджетную цепочку исключительно из экспортной цепочки (АНАэ«Рщ), оставляя на развитие предприятий экспортной цепочки достаточную долю прибыли. Именно такая доля обусловливает оптимальный режим возврата внешних долгов.

Отметим, что использование профицита бюджета для образования рублевого стабилизационного или резервного фонда правительством нерационально, т. к. лишь накапливает потенциал отложенной инфляции.

Рублевые интервенции других участников валютного рынка, кроме ЦБ, например, за счет перевода рублевых сбережений на руках у населения в долларовые, потеряли актуальность для Российской Федерации в настоящее время и их последствия здесь не рассматриваются.

Предположим теперь, что Центральный банк осуществляет на валютном рынке валютную интервенцию в размере Д , например, для сокращения чрезмерно возросших валютных резервов. Согласно уравнению (5), курс доллара будет понижен до величины Кг (см. рис. 12). Последствия заниженности курса доллара в долговременном периоде приведут к сокращению экспорта до уровня Эг и росту импорта до уровня Иг. Рублевый поток величиной Иг — Эг = Кг Д будет поступать в ЦБ. При прочих равных

условиях это повлечет сокращение денежной массы в обращении (см. (4)). Наоборот сокращение денежной массы MHjj несколько увеличит МЩ.

Увеличение объемов импорта и сокращение объемов экспорта увеличит правую часть уравнения (4). В результате всех названных процессов и в предположении о негибкости в сторону понижения Ц 3 произойдет увеличение запасов товаров конечного потребления и далее сокращение их производства и рост безработицы.

Чтобы не произошел рост безработицы, рублевая денежная масса, поступившая в Центральный Банк, должна быть возвращена в обращение. Последнее может быть сделано следующими способами: адекватной адресной эмиссией (см. [137]); покрытием бюджетного дефицита (без включения его в государственный долг); выдачей разовой равной субсидии всем гражданам страны; или сочетанием вышеперечисленных способов.

Минимизация негативных социально-экономических последствийизменения мировых цен на нефть

В данном разделе ставится задача по определению оптимального значения равновесного валютного курса, который обеспечит максимальный внешнеторговый оборот между странами. Для России будут рассчитаны значения равновесного и оптимального равновесного валютного курса, проанализированы преимущества и недостатки политики выбора оптимального значения равновесного валютного курса. Анализ и все расчеты проводились на основе биполярной модели валютного обмена, описанной в разделе 2.1.

Здесь стоит перейти к расчетам. Проверка модели по статистическим поквартальным данным для России за период с 1994 по 2003 гг. с помощью статистического пакета «Статграф» показала адекватность модели с вероятностью более 95% ( Р- value F критерия для уравнений (1) и (2) равен 0,0000) и статистическую значимость всех ее коэффициентов ( P-value для всех коэффициентов равен 0,0000 ). Кубическое уравнение для определения равновесного курса решалось нами комбинацией метода Ньютона и метода секущих для заданной точности. Решив уравнение относительно К, мы смогли оценить значение равновесного курса доллара на январь 2004 г., который составил 23,1 руб/$.

Важно подчеркнуть, что статистическая проверка модели показала ее аддитивность, т.е. несмотря на ряд упрощений [134, 135], данная модель с вышеупомянутой вероятностью может описывать макроэкономические последствия между странами.

В общем случае любой равновесный валютный курс является оптимальным, поскольку при совпадении реального и равновесного валютных курсов макроэкономическая ситуация на валютном рынке регулируется с помощью механизма рыночной саморегуляции. Однако при анализе графика стоимости экспорта и импорта (см. раздел 2.1. ), было выявлено, что максимальные преимущества страна, участвующая в международной торговле (в нашем случае - Россия), получит при условии, когда равновесный валютный курс определяется пересечением кривой стоимости экспорта с кривой импорта в точке ее максимума (точка К 5 на рис.17). Очевидно, что в данной точке будет максимальная торговая открытость экономики при равновесном валютном курсе, что определяет ряд преимуществ.

1. Минимальный уровень безработицы в стране, поскольку в точке К4 (рис.17), как в экспортоориентированных отраслях, так и в импортоориентированных отраслях создается максимальный возможный уровень загрузки.

2. Минимальный уровень инфляции на потребительском рынке при неизменном денежном предложении, т. к. при максимальной торговой открытости рублевая масса, обслуживающая валютный оборот (экспортно импортные операции) тоже достигает максимума, что при неизменном денежном предложении вызывает уменьшение денежной массы, обслуживающей потребительский рынок и, соответственно, уменьшаются темпы инфляции на потребительском рынке. Данное преимущество особенно актуально для стран с переходной экономикой. Однако здесь важно отметить, что при выборе оптимального равновесного валютного курса, в зависимости от начального положения равновесного валютного курса, возможно потребуется увеличение денежной массы в обращении, чтобы не произошло падения потребляемых благ в стране. Для наглядности по аналогии с уравнением обмена для потребительского рынка введем понятие валютного уравнения обмена: Mc Vc=K Pw Q, (36) где Мс - рублевая денежная масса, обслуживающая валютный оборот; Vc - скорость обращения денег на валютном рынке. Правая часть уравнения описывает торговый оборот.

Когда растет правая часть уравнения (36) и мы согласны с консервативным поведением VCt должно произойти увеличение денежной массы Мс. Если одновременно не осуществляется рублевая эмиссия, в стране будет наблюдаться отток денежной массы с потребительского рынка, и в виду обоснованности кейнсианского положения о негибкости цен в сторону понижения - затоваривание и рост уровня безработицы.

Выбор и приведение равновесного курса к оптимальному значению является хорошим дополнением или даже заменителем операций ЦБ на открытом рынке по стерилизации денежной массы из-за отсутствия условий возвратности.

3. Отсутствие перекосов в развитии национальной экономики. При выборе оптимального равновесного валютного курса одинаково развиваются как экспортоориентированные, так и импортоориентированные отрасли, что ведет к более качественному и равномерному экономическому росту.

На основании статистических поквартальных данных для России за период с 1994 по 2003 гг. с помощью статистического пакета «Статграф» было построено уравнение, описывающее импорт.