Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и опыт управления проектами 7
1.1. Сущность и основные положения управления проектами 7
1.2. Развитие теории и практики управления проектами 22
Глава 2. Система управления проектами АПК и направления ее совершенствования 45
2.1. Анализ состояния АПК и организации разработки проектов и программ его развития 45
2.2. Проектный подход в индикативном планиройанив АПК 66
2.3. Применение проектного подхода для разработки отраслевых экономико-математических моделей 84
Глава 3. Разработка отраслевой экономико-математической модели АПК на примере свиноводства 93
3.1. Состояние свиноводческой отрасли и экономико- математическая модель ее развития 93
3.2. Обоснование исходной информации и анализ результатов расчетов по модели 109
Выводы и предложения 126
Приложения 130
Список литературы. 140
- Развитие теории и практики управления проектами
- Проектный подход в индикативном планиройанив АПК
- Применение проектного подхода для разработки отраслевых экономико-математических моделей
- Обоснование исходной информации и анализ результатов расчетов по модели
Введение к работе
Актуальность темы исдпрдпваии» В результате системного
кризиса экономики произошло резкое сокращение
производственного потенциала. Перед страной стоят задачи преодолеть кризис и найти способы, обеспечивающие экономический рост нь основе структурной перестройки и технологической модернизации. Определенный Правительством России новый курс экономической политики ^состоит В том, что государство берет на себя активную хозяйственную функцию. Смена концепции управления требует применения новых механизмов макроэкономического регулирования, позволяющих не только контролировать развитие системы, но и осуществлять эффективное целенаправленное воздействие -на ее участников.
С этой целью государство намерено активнее внедрять системы индикативного планирования, шире использовать целевые программы, осуществлять селективную поддержку отраслей. Для этого необходимо применять современные методы экономико-математического моделирования и информационные технологии.
В процессе выхода экономики из кризиса первостепенная роль принадлежит агропромышленному комплексу, как важнейшей сфере жизнеобеспечения населения. Восстановление агропромышленного производства связано с необходимостью опережающего роста инвестиций. За последние восемь лет объем капитальных вложений в экономику уменьшился в 3,2 раза, а в АПК - в 20 раз. Средством преодоления отставания АПК становится инвестиционный механизм, направленный на рост производства: В его реализации значительную роль могут сыграть современные методы управления проектами.
Цель и задачи диссертаїдіонной работы. Цель работы -разработать комплекс математических моделей и методик их применения для управления проектами в АПК.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
изучить развитие теории и методологии управления проектами; ...-.-... .
проанализировать сложившиеся методьі управления проектами в АПК Российской Федерации и определить направления их совершенствования; ;
предложить методы моделирования для управления отраслевыми проектами в АПК;
разработать и реализовать модель управления проектами на примере свиноводческого подкомплекса России.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы управления проектами в агропромышленном комплексе страны. Работа базировалась на изучении методов разработки федеральных целевых и отраслевых программ развития АПК и инвестиционных проектов предприятий.
0^^^Ж.^У^^РЛ93А^Ш. принята свиноводческая отрасль в
составе агропромышленного комплекса, на примере которой была
разработана методика математического моделирования управления
проектом развития отрасли. . . .
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются системный анализ, теория управления большими системами, теория математического моделирования экономических процессов. В" ходе работы использовались методы, разработанные в управлении проектами и целевыми программами в нашей стране и за рубежом. При
обосновании методов решения задач управления проектами АПК автор широко опирался на работы известных отечественных ученых в области экономико-математического моделирования в аграрной сфере. В их числе: Р. Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В. В. Милосердов, В. А. Колемаев, А. М. Гатаулин, В. П. Елизаров, В. Я. Узун, М. Г. Прокопьев, А.Ф. Серков и другие.
В качестве инструментария применялись методы статистического анализа, имитационного моделирования, математического программирования, теории графов и другие. Научная новизна исследований состоит в следующем:
определены направления использования экономико-
математических моделей для управления проектами на разных
уровнях АПК; ** .:
предложен новый (проектный) подход к моделированию АПК, обеспечивающий декомпозицию производственных показателей различного уровня с учетом свободного ^ целеполагания хозяйствующих субъектов;
разработана отраслевая экономико-математическая модель на основе проектного подхода к моделированию;
разработана экономико-математическая модель,
информационное и программное обеспечение для анализа -и прогнозирования развития свиноводства и народнохозяйственной оценки индивидуальных проектов в отрасли;
по результатам расчетов обоснованы потенциальные возможности развития свиноводства и обеспечения свининой населения регионов, определены приоритеты в реализации индивидуальных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный автором проектный подход к моделированию может
быть положен в основу создания системы индикативного планирования в АПК. Отраслевые экономико-математические модели рекомендуются применять для анализа и прогнозирования развития отдельных отраслей, разработки и реализации целевых программ в АПК, а также для оценки и обоснования приоритетности проектов отдельных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследовяттий Основное содержание работы докладывалось на научно-практических конференциях «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (Саратов, 1998 г.); «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности РФ» (Новосибирск, 1998 г.); на научном симпозиуме «Математические методы в управлении АПК» РАСХН (Москва, 1998 г.); на международном симпозиуме «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы» (Москва, 1999 г.). Разработанная отраслевая модель управления свиноводством и результаты расчетов по модели приняты к внедрению в Минсельхозпроде России. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Развитие теории и практики управления проектами
Организационное управление существует столько, сколько человеческое общество. Историческая динамика форм организационного управления с некоторым отставанием повторяет динамику форм общественного производства. Безорудийное, орудийное машинное производство, производство машин, и, наконец, производство систем машин с помощью систем машин порождали соответствующие формы организационного управления. Возрастающая сложность требовала заблаговременного продумывания свойств, состава и взаимодействия компонентов, что, в конечном счете, вылилось в конструирование, проектирование, выработку оперативно-тактических и стратегических решений, комплексное планирование операций. В свою очередь, сложность этих процессов привела уже в нашем столетии к конструированию процессов выработки решений и их инструментальному оснащению.
В развитии инструментов управления организационными системами пройден значительный путь от принципов Эмерсона, функций Файоля и диаграмм Гантта к автоматизированным рабочим местам управленцев (АРМ), системам автоматизированного производства (САПР) и управления (АСУ), экспертным системам.
В 1939 году в Англии возникает исследование операций (Operation Research), впервые положившее в основу организационного управления перенесенный из физики принцип математического моделирования (трафик, поиск, очереди и др.). Однако это не привело к возникновению идеи системы организационного управления, что послужило впоследствии поводом для длительной дискуссии о соотношении исследования систем и исследования операций. Начало создания технологий проектного управления в современном смысле на Западе принято связывать с возникновением в США системотехники (System Engineering) в 1954 году и системного анализа (System Analysis) в 1959. Именно эти разработки получили название проектных и объектно-ориентированных форм организационного управления (Project Management). Тогда же появляются первые инструментальные средства управления проектами (1958 г. - PERT для системы Polaris, PERT-Cost, СРМ, RAMPS, RAS, PPBS, Configuration Management, PATTERN, QUEST и другие).
Основой разработки систем управления проектами на Западе до сих пор являются методы сетевого планирования (Network Analysis). Начиная с PERT, они постоянно совершенствуются и усложняются. Сетевые методы управления проектами получили самое широкое распространение во всем мире как стандартный подход к конструированию систем организационного управления.
Между тем экономические условия рыночной экономики требовали все более гибких подходов к управлению проектами, поэтому другие методы системного анализа, более сложные, были востребованы практикой. Сетевые системы управления проектами сами по себе являются предельно абстрактными, построенными на простейшем представлении о метризованном бинарном отношении (ориентированном графе), стали отходить на второй план. Распространение новых методов управления вызвало к жизни появление организаций взаимодействия профессионалов в этой области знаний.
В 1965 году была создана Европейская организация руководителей международных проектов, а в 1979 году -международная ассоциация управления проектами (PNTERNET). В течение 15 лет - до 1972 года (Ш конгресс INTERNET) сетевое планирование оставалось едва ли не единственным предметом обсуждения в этой организации. В 70-х годах стали более широко использоваться достижения системного анализа. К этому времени теория систем была разработана трудами таких ученых, как Р. Акофф, Л. фон Берталанфи, К. Боулдинг, А. Иберолл, Р. Калман, Г. Крон, М. Месарович; Дж. Фон Нейман. ... В наше время управление проектами окончательно сформировалось как самостоятельная междисциплинарная сфера профессиональной деятельности. Во многих странах созданы национальные организации по управлению проектами. В США в 1969 году создан PMJ - Институт управления проектами. В нашей стране активно действует Российская Ассоциация управления проектами РОСНЕТ, исследующая и пропагандирующая как отечественные методы и технологии, так и зарубежный опыт. Управление проектами в СССР своими корнями уходит в индустриализацию тридцатых годов. Рост однотипного, серийного производства, прежде всего в сфере строительства, потребовал развития методов управления проектами, в особенности методов, основанных на диаграммах Гантта и циклограммах [27, 17, 21). В этот период, продлившийся до начала шестидесятых, и были заложены основы методов управления проектами. Практически одновременно с западными разработками, в СССР в 1959 году начинается изучение сетевых методов (метод критического пути, метод PERT). Первые работы по сетевым методам в СССР [79, 9]были опубликованы в начале шестидесятых годов. Появившаяся тогда монография С. Зуховицкого и И. Радчика «Математические методы сетевого планирования»[48] до сегодняшнего дня остается одной из лучших по данному предмету. Были созданы оригинальные сетевые модели, более общие и мощные, чем модели СРМ или МРМ - типа. Эти так называемые обобщенные сетевые модели (ОСМ), по мнению ведущих специалистов, являются весьма эффективными, особенно для описания строительных проектов[5, 33, 23]. Тогда же были разработаны стохастические модели, учитывающие вероятностную природу различных элементов проекта (например, продолжительностей работ, связей, ресурсов) [39, 58,6]. К началу семидесятых годов методы управления проектами, основанные на сетевых моделях, получили - широкое распространение в строительстве. Было опубликовано более 2500 работ. Сетевые методы преподавались студентам во многих вузах. Во многих организациях были созданы специальные подразделения или группы специалистов. Началось широкое практическое внедрение сетевых методов. Систематизация методов управления проектами, применявшихся в 60-70-х годах сделана В. И. Воропаевым и приведена в таблице 4 и на рис. 2. Как следует из сделанного обзора, первые программные комплексы для управления проектами, появившиеся в СССР в начале семидесятых годов, для своего времени были достаточно прогрессивными. Многие методические положения, заложенные в этих программах, не потеряли своей актуальности и сегодня.
Проектный подход в индикативном планиройанив АПК
Выход агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства из кризиса требует изменений экономической политики государства, новых более активных методов его воздействия на ситуацию. Как следует из приведенного выше анализа, большая часть ресурсного потенциала АПК разрушена. Поэтому главная задача состоит в его восстановлении, но не на старой технической и технологической основе, а путем стимулирования нововведений, формирующих траекторию экономического роста, и обеспечивающих конкурентоспособность продукции.
Повышение роли государства в реализации стратегии выхода экономики из кризиса ученые предлагают осуществлять через систему индикативного планирования [89, 86, 75]. Особенность индикативного планирования в рыночной экономике состоит в том, что в отличие от директивной экономики план не содержит обязательных заданий. Сама процедура индикативного планирования не препятствует свободному целеполаганию хозяйственных субъектов, а указывает для них перспективные направления изменений.
Предлагаемая С. Ю. Глазьевым система индикативного планирования состоит из четырех этапов формирования плана [38]. На каждом из них возможно использовать методы управления проектами. Первый этап - анализ имеющихся возможностей производства. Для решения задач этого этапа можно использовать получившие глубокое развитие методы проектного анализа. Второй этап - анализ ограничений развития отрасли. Применительно к АПК разработаны экономико-математические модели, позволяющие выявлять узкие места в его развитии. Третий этап - постановка задач экономической политики в целях реализации выявленных возможностей и устранения ограничений в развитии. Формулировать эти задачи, следует на основе системного анализа и целевого подхода, разработанного в теории управления проектами и программно-целевого планирования. На этой стадии разработки индикативного плана обосновываются приоритеты. Сейчас система целеполагания в государственном регулировании АПК, как уже отмечалось, отсутствует. Без этого систему регулирования экономики создать невозможно. Четвертый этап - разработка мер экономической политики для решения задач, определенных на третьем этапе/ Инструменты реализации поставленных целей и задач известны - это государственные целевые программы, льготные кредиты дотации, компенсации и т. п. Очевидно, что необходима оценка всех мер структурной и денежной политики, на основе чего формируется оптимальный сценарий развития отраслей и, соответственно, входящих в них предприятий. Научные исследования по проблеме государственного регулирования АПК в условиях рыночной экономики, которые ведутся в настоящее время, позволяют создать механизмы, пригодные для практического использования. Можно выделить следующих авторов, работы которых направлены на формирование системы государственного регулирования в АПК: А.Ф. Серков, С. Б. Огнивцев, С. О. Сиптиц, Е. С. Жоголева [46], А. М. Гатаулин [34], А. Г. Папцов„ Л. И. Холод [9S], С. В. Киселев, Д. Б. Эпштейн. Методологическая концепция индикативного планирования разработана академиком РАСХН А. Ф. Серковым [83]. Автором определены основные принципы организации планирования в аграрной сфере, обобщены имеющиеся методы, которые можно реализовать в системе индикативного планирования. В рамках предложенной системы могут быть успешно реализованы методы, разработанные в теории управления проектами. Вопросы методологии обоснования целей и разработки приоритетов аграрной политики описаны Е. Е. Жоголевой [10]. Приведенный её содержательный анализ различных аспектов аграрной политики можно использовать для моделирования целеполагания в АПК и его отдельных отраслей на основе «дерева целей». По мнению автора, в системе аграрной политики государства необходимо выделить следующие аспекты: Продовольственный - определяющий физиологические и платежеспособные границы спроса на продукты питания на внутреннем рынке: Сельскохозяйственный - определяющий агропотенциал страны, получения необходимого продовольствия; Агропромышленный аспект - позволяющий, с одной стороны, провести анализ материально-технической базы сельского хозяйства, а, с другой, оценивать эффективность маркетинговой сферы; Внешнеторговый аспект - отражающий взаимосвязь мирового и внутреннего рынков. Структура экономической оценки государственной политики предполагает включение в управляемую систему следующих объектов (там же).
Применение проектного подхода для разработки отраслевых экономико-математических моделей
Управление развитием агропромышленного комплекса должно носить системный, целевой характер, Как уже было отмечено выше, учитывая сложную структуру агропромышленного комплекса и огромное количество участников проектов АПК необходимо применение иерархических систем целеполаганйя, таких, как «дерево целей».
На основании многоуровневой системы целей-индикаторов развития АПК можно произвести оценку параметров развития комплекса и его структуры. Это позволит, сформировать набор критериев, обладающих свойством полноты, действенности, разложимости, неизбыточности и минимальности. На их основании производится оценка народнохозяйственной эффективности того или иного проекта - участника проекта развития АПК.
Для разработки отраслевой модели АПК принят нижеследующий подход к описанию целей [5 7]. Вводится понятие элементарной цели, реализация которой не вызывает затруднений. Элементарная цель Ег определяется по следующей схеме. Помимо основной формулировки цели Р вводится понятие условия ее существования {Bedtz}. Например, ставя целью максимизацию производства отдельного продукта питания необходимо ограничить действие целевого показателя экономическим показателем, определяющим соответствие объема предложения продукта сложившемуся уровню рыночного спроса. Введение ограничений на существование отдельной цели позволит оптимизировать процесс определения народнохозяйственной эффективности индивидуальных проектов развития. Так, при рассмотрении претендентов на бюджетное финансирование среди различных продуктовых программ можно расставить приоритеты не только по уровню реализации основной цели, но и на основании расчетов достижения-граничных условий подцелей различного уровня, что позволит строить сбалансированные программы развития отраслей. Например, одна из целей развития АПК - увеличение объемов производства мяса до уровня удовлетворения спроса населения зависит от индикаторов развития отраслей животноводства, определяющих распределение средств между отраслями животноводства. На уровне отдельной отрасли условием увеличения производства могут выступать индикаторы альтернативной стоимости ресурсов для производства заменяющих продуктов. Введение в модель «дерева целей» условий существования целей различного уровня позволяет использовать проектный подход при динамическом анализе рассматриваемой системы. Такая модель дает возможность в ходе выполнения программы развития отрасли осуществлять оценку альтернативных вариантов инвестирования или распределения ресурсов на основании текущего значения граничных условий целевых показателей, зависящих, в свою очередь, как от состояния самой системы, так и от реализации на конкретном этапе. Помимо ограничений на условия существования, характеристика цели включает в себя набор свойств S,\ определяемых структурой проекта. Каждое свойство элементарной цели можно описать следующим образом: Каждому свойству St помимо определения свойства (/), соответствует объект - участник проекта (Рг). В отраслевой модели это может быть регион или конкретное предприятие. Если существует возможность применения прямых мер воздействия (управления) на данный объект, то его целесообразно выделить в отдельную цель более низкого уровня. Если же детализация и организация управления на данном уровне затруднительна, процесс декомпозиции цели прекращается. Свойство цели, как и сама цель, имеет ограничение на условия существования {BedJ). Однако в отличие от условий существования цели, условия свойств не задают ограничения, при которых реализация данного элемента «дерева целей» теряет смысл. Свойства конкретного элемента - цели существуют до того момента, пока возможно (и целесообразно) оценить степень их влияния на уровень реализации поставленной цели. Если при построении иерархии целей той или иной отрасли «висячими» (не имеющими подчиненных ветвей) вершинами будут конкретные целевые показатели для каждого конкретного предприятия, то в качестве свойств элементарных целей можно принять структуру производственных факторов. В качестве условий существования свойств элементарной цели можно взять стоимость производственных ресурсов, а точнее отклонение ее фактического значения от нормативного. Неразрывно с условием существования свойства используется понятие его ранга в структуре цели. Ранг (Rj) задает структуру приоритетов, значимости свойств в достижении поставленной цели. Если цель имеет подцели более низкого уровня, следовательно, объектами цели служат данные подцели, а их ранги представляют собой удельные веса в достижении основного показателя. В представленной модели учитывается временная динамика значений рангов, что позволяет строить динамический механизм оценивания с целью реструктуризации рассматриваемого проекта. Так, для каждого ранга свойства Sif задаются его конкретные реализации (я ), существующие на временном интервале {&Т,}: Например, при составлении проекта развития растениеводства можно предусмотреть мероприятия по переходу на более высокоурожайные сорта культур. В модели это будет представлено как увеличение в ходе реализации проекта ранга одних культур по сравнению с другими. Последовательно приоритеты при оценке проектов будут смещаться с одних свойств, к другим, учитывая при этом как ограничения на условия существования, как- отдельных свойств - факторов, так и самих целей развития. В результате формируется программа реструктуризации отрасли, учитывающая интересы целей каждого уровня. Предлагаемая динамическая модель целеполагания позволяет строить иерархию целей на основе существующей организационной структуры. При формировании отраслевых программ развития АПК возможна трехуровневая структура «дерева целей», отражающая уровни: федеральный, региональный и производственный. В то же время с развитием специализации и концентрации производства, а также межхозяйственной кооперации отраслевая структура может значительно усложниться.
Обоснование исходной информации и анализ результатов расчетов по модели
При моделировании возможностей развития свиноводства сходили из сложившейся структуры типов предприятий, которая состоит из свиноводческих комплексов, свиноводческих хозяйств и подсобных хозяйств населения. Как уже было сказано выше, «а сегодняшний день почти половина свинины производится в личных подсобных хозяйствах. Однако возможности роста производства свинины в хозяйствах населения, а также у фермеров по мнению большинства экономистов ограничены и оцениваются в пределах 10%, что было предусмотрено в модели. Наибольший потенциал роста производства остается у свиноводческих комплексов, имеющих опыт, инфраструктуру и трудовые ресурсы для промышленного производства свинины.
Фактическое использование производственных мощностей для промышленного производства свинины в разрезе регионов приведено в приложении 1. На основании данных приложения 1 свинокомплексы были разделены на 3 группы. К первой группе отнесены крупные промышленные комплексы, полностью или максимально освоившие мощности по производству продукции (12 предприятий.) Вторую группу составляют предприятия, которые в силу экономических причин еще не полностью используют производственные мощности (87 предприятий). К третьей группе отнесены предприятия, находящиеся в критическом состоянии и прекратившие свою деятельность (23 предприятия).
Следует отметить, что разделение предприятий отрасли промышленного свиноводства отражает фактическое состояние, и возможна его корректировка, которая будет происходить по мере введения в действие мощностей на отдельных предприятиях.
При разработке перспективных технико-экономических показателей исходили из состояния каждого комплекса, его загрузки и потенциальных возможностей. Перспективные показатели развития того или иного комплекса принимались на основе бизнес-планов инвестиционных проектов, разработанных по аналогичным комплексам. В качестве аналогов рассматривались бизнес-планы следующих свинокомплексов;
Расчеты, проведенные на основании данных Всероссийского института свиноводства показали, что предприятия первой группы, максимально использующие собственные мощности для производства свинины, уже в 1999 году способны увеличить выход продукции на 6,3%, а в 2000 год - на 7,5%. Рост производства продукции на свинокомплексах этой группы может быть обеспечен за счет увеличения финансирования на приобретение кормов, и особенно их белковой составляющей. На этих предприятиях, как правило, уже отработана технология содержания крупных массивов животных, имеются специалисты, владеющие современными методами разведения свиней и обладающие необходимыми знаниями в области биологии, селекции и ветеринарного обеспечения животных. Улучшение производства продукции при одновременном снижении затрат кормов возможно реализовать путем внедрения систем гибридизации. Такие предприятия в первую очередь нуждаются в целевом финансировании на закупку белковых составляющих кормов, на приобретение животных, обладающих высоким генетическим потенциалом и на затраты, связанные с углублением селекционной работы, что окупается в достаточно короткие сроки.
Предприятия, относящиеся ко второй группе, не могут полностью загрузить свои мощности. Чтобы это сделать нужны капитальные вложения, как на освоение, так и на модернизацию производства. Целенаправленные инвестиции в производство продукции этих комплексов может дать значительный эффект в программе увеличения производства свинины. Как показывают расчеты, ожидаемое увеличение производства свинины на предприятиях этой группы может составить 74,7 тыс. тонн (44%) за счет роста численности стада и среднесуточных привесов свиней. Обязательным условием роста производства свинины на предприятиях второй группы является стабильное обеспечение кормами, в том числе и белковой составляющей.
Следует отметить, что часть предприятий второй группы начала уделять особое внимание интенсификации использования маточного стада путем увеличения генетического потенциала стада. Этот резерв повышения продуктивности требует также целевых инвестиций на закупку высокопродуктивных животных.
Предприятия, относящиеся к третьей группе, находятся в наиболее тяжком положении, их производственные мощности практически полностью отслужили свой срок. В настоящее время их участие в программе увеличения производства связано с большими капитальными затратами. На ближайшие годы такие предприятия прироста в производстве свинины дать не смогут. Реально освоение мощностей полностью возможно только в течение ближайших 3-х лет после выделения необходимых финансовых ресурсов. В модели по этим комплексам нормативы вложений приняты как при строительстве нового объекта.
Таким образом, производство на крупных промышленных комплексах в зависимости от степени освоения мощностей характеризуется своими экономическими показателями производства свинины и удельными затратами капитальных вложений на единицу прироста.
Самостоятельно при расчетах по модели рассматривались свиноводческие хозяйства. Из-за отсутствия данных о состоянии отдельных свиноводческих хозяйств использованы средние показатели по регионам. Однако, при практический реализации модели следует организовать сбор и анализ такой информации. Капитальные вложения на прирост мощностей условно приняты на основе сложившихся нормативных потребностей в фондах. Предельные возможности увеличения производства свинины в этих хозяйствах взяты на уровне 1990 года. Потребность в зерне удовлетворяется за счет собственного производства.