Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Тельнов Юрий Филиппович

Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями
<
Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями
>



Тельнов Юрий Филиппович. Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 339 c. РГБ ОД, 71:04-8/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реструктуризация предприятия на основе компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов 13

1.1. Задачи разработки методологии реструктуризации российских предприятий 13

1.2. Обоснование применения методов процессного управления предприятий для решения задач реструктуризации предприятий 24

1.3. Формализация компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов. 41

Выводы. 58

Глава 2. Обоснование технологии реинжиниринга бизнес-процесов 61

2.1. Формальный аппарат технологии проектирования систем 61

2.2. Обоснование методологии моделирования бизнес-процессов 70

2.3. Технологическая сеть реинжиниринга бизнес-процессов 79

2.4. Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями 99

Выводы 106

Глава 3. Инструментарий конфигурирования бизнес-процессов и информационных систем на основе системы управления знаниями . 109

3.1. Обоснование требований к инструментарию компонентного конфигурирования бизнес-процессов. 109

3.2: Архитектура системы управления знаниями для реинжиниринга бизнес-процессов 116

3.3. Формализация структуры онтологии 132

3.4. Формализация решения задачи конфигурирования бизнес-процессов предприятия. 142

Выводы 147

Глава 4. Эвристические методы стратегического планирования: деятельности предприятия 150'

4.1. Задачи стратегического планирования деятельности предприятия. 150

4.2. Экспертная система обоснования конкурентной стратегии позиционирования видов деятельности 164

4.3. Экспертная система идентификации бизнес-процессов. 177

Выводы. 190

Глава 5. Стоимостной анализ структурной организации бизнес-процессов 192

5.1. Задачи обоснования структурной организации бизнес-процессов 192

5.2. Методика многозвенного учета затрат по функциям. 202

5.3. Динамический анализ производительности бизнес-процессов 217

Выводы. 230

Глава 6. Применение компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов в открытом образовании. 233

6.1. Обоснование стратегии организационно-экономических преобразований образовательных процессов на основе технологии дистанционного обучения. 233

6.2. Компонентное конфигурирование процессов обучения на основе создания и использования интегрированного пространства знаний... 243

6.3. Оценка экономии затрат на создание и использование учебно-методического обеспечения на основе интегрированного пространства знаний. 256

6.4. Бизнес-планирование системы открытого образования. 264

Выводы. 270

Заключение 272

Литература. 277

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переход от административной системы управления к рыночному механизму функционирования; экономики объективно вызывает необходимость реформирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Возникший в связи с этим системный кризис макроэкономической среды, определяющей правовые, налоговые, внешнеэкономические и другие условия функционирования российских предприятий, существенным образом усложнил процесс перехода от одной системы к другой системе хозяйствования. Вместе с тем постепенное решение перечисленных проблем на государственном уровне на первое место выводит задачи формирования эффективной стратегии функционирования предприятий в новых условие ях и определения внутренних резервов по проведению структурной перестройки основных видов деятельности.

В настоящее время ключевым вопросом экономического развития является привлечение инвестиций; которые должны повлечь за собой подъем основных отраслей экономики. Для существенного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо- проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики и моделей управления бизнесом, который составляет процесс реструктуризации предприятия. В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий, базирующейся на применении математических и инструментальных методов моделирования финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из эффективных подходов к реструктуризации предприятий является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) на основе современных информационных технологий, который в настоящее время находит все более широкое применение в зарубежной и отечественной практике. Реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на реализацию принципов сквозного управления

цепочками операций, выполняемых взаимодействующими подразделениями предприятия для наилучшего удовлетворения запросов потребителей. Принципы процессного управления распространяются: и на межорганизационное взаимодействие, позволяя встраивать бизнес-процессы поставщиков и потребителей продукции в совместно управляемые цепочки поставок. Концентрированное управление ресурсами в рамках бизнес-процессов может повышать эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий в десятки раз. Вместе с тем механическое использование на практике принципов процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов подчас приводит к отрицательным результатам, обусловленным следующими причинами:

Реализация провозглашаемого в концепции реинжиниринга бизнес-процессов принципа поиска уникальных организационно-экономических решений для каждого предприятия на практике может приводить к недопустимым временным и стоимостным затратам на разработку проекта «с нуля». При г этом возможно принятие привлекательных, но экономически не обоснованных, ошибочных, решений, нарушающих закономерности і функционирования экономических субъектов определенного класса.

Чрезмерное увлечение реструктуризацией отдельных бизнес-процессов без стратегического обоснования направлений организационно-экономических преобразований может приводить к получению технократических решений; по сути дела одинаковых для аналогичных предприятий отрасли і и потому не дающих ощутимых экономических результатов.

Концентрация управления, ресурсами для отдельных бизнес-процессов * может способствовать нарушению системной целостности предприятия, к перекосам в использовании финансовых ресурсов центров ответственности, а, следовательно, к экономической неэффективности-структурных преобразований.

Структурные преобразования часто не нацелены на адаптивную настрой ку организации бизнес-процессов на изменяющиеся во времени условия функционирования предприятия.

В основе перечисленных негативных результатов, получаемых при применении существующих методологий реинжиниринга бизнес-процессов, лежит недостаточная разработка проблемы организации общесистемного знания о процессе реструктуризации предприятия, охватывающего все аспекты функционирования предприятия с учетом отраслевых особенностей; Основными носителями знаний о процессе реструктуризации обычно выступают специалисты консалтинговых компаний, участвующих в процессе РБП, которым в свою очередь не хватает знаний отраслевой специфики^ осваиваемой ими в ходе выполнения проекта. После внедрения результатов реинжиниринга бизнес-процессов в практику сопровождение проекта со стороны консалтинговых компаний или совсем; не предусматривается, или занимает незначительный? период времени. Вследствие этого, полученное общесистемное знание начинает устаревать, что вызывает необходимость проведения новых организационно-экономических изменений. С учетом высоких стоимостных затрат на РБП и в частности на консалтинг возникают риски незавершенности организационно-экономических преобразований или даже отката к старой практике деятельности.

В настоящее время в теории и практике менеджмента предприятий і широкое распространение получает направление, связанное с управлением знаниями, которое становится решающим фактором экономического развития. Вместе с тем; существующие системы управления знаниями.; (ЄУЗ) в большей степени ориентированы на информационное обеспечение процессов принятия»отдельных решений, недостаточно сопрягаются с аналитическим» инструментарием экономико-математического и имитационного моделирования, экспертных систем.

Создание систем управления знаниями, обобщающих теоретические* и эмпирические составляющие организационно-экономических преобразований для различных классов предприятий, может быть нацелено на автоматизацию решения задач компонентного конфигурирования-бизнес-процессов в соответствию с конкретными условиями функционирования предприятий. В1 связи с этим возрастает актуальность теоретического обоснования и разработки

методологии системного анализа и синтеза структуры бизнес-процессов предприятия на основе отбора и настройки релевантных компонентов СУЗ для построения наиболее эффективных вариантов организации бизнес-процессов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теории и методологии компонентного конфигурирования структуры бизнес-процессов предприятия на основе методов управления знаниями и сопрягаемых методов \ математического, эвристического и имитационного моделирования. Методология РБП должна обеспечивать формирование системы эффективно организованных бизнес-процессов в соответствии со стратегическими целями, потенциалом предприятия и состоянием внешней среды.

Направления исследований. Исходя из поставленной цели, основными направлениями исследования являются:

Разработка теории и методологии создания и использования системы управления знаниями для компонентной технологии автоматизированного конфигурирования структуры бизнес-процессов.

Разработка методологии стратегического обоснования реинжиниринга бизнес-процессов на основе качественного многокритериального анализа системы целей, формируемой с помощью СУЗ.

Разработка методологии экономического обоснования вариантов структуры бизнес-процессов, формируемых с помощью СУЗ, на основе инструментария учета затрат по функциям и имитационного моделирования.

В рамках методологической и теоретической базы сформулированных направлений в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. Постановка проблемы реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий на основе компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями.

  2. Разработка компонентной технологии РБП, нацеленной на автоматизированную настройку типовых проектных решений к условиям функционирования конкретного предприятия.

  1. Разработка архитектуры системы управления знаниями для конфигурирования структуры бизнес-процессов, позволяющей параметрически описывать предприятие и генерировать варианты организации бизнес-процессов.

  2. Разработка методов концептуального моделирования и представления знаний в онтологии для автоматизированного формирования вариантов организации бизнес-процессов.

  3. Формализация методов качественного многокритериального анализа конкурентных стратегий позиционирования видов деятельности предприятия и идентификации бизнес-процессов для РБП на основе дерева целей, формируемого с помощью СУЗ.

  4. Экономическое обоснование вариантов организации видов деятельности с использованием маржинального анализа эффективности организационно-экономической системы.

  5. Применение компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями в образовательных процессах, использующих технологии дистанционного обучения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является реинжиниринг бизнес-процессов, нацеленный на эффективную реструктуризацию предприятий; в соответствии со стратегическими целями и конкретными условиями функционирования.

Предметом исследования является компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями, позволяющая ускорить процесс реструктуризации предприятий и повысить качество формируемых проектных решений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу составляют методы системного и экономического анализа, теории принятия решений и искусственного интеллекта, структурного и имитационного моделирования экономических процессов. Цели и задачи исследования формировались в соответствии с основными законодательными и нормативными документами

относительно реформирования российских предприятий и высших учебных заведений. В исследовании использовались статистические данные государственных органов и научных центров.

В ходе работы над диссертацией изучены и проанализированы труды отечественных ученых в области экономики, менеджмента, теории системного анализа и принятия решений: З.В. Алферовой, К.А. Багриновского, В.Н. Волковой; A.M. Дуброва, А.А. Емельянова, ВМ1 Жеребина, А.А. Колобова, Т.К. Кравченко, Т.А. Краевой, Б.А. Лагоши, В .Л. Макарова, И.И. Мазура, В.Г. Медницкого, Б.З. Мильнера, И.В; Прангишвили, В.И. Сергеева, В.Д. Шапиро и др. В диссертации использованы и обобщены научные достижения ведущих ученых и специалистов ; в области разработки; инструментария; реинжиниринга и моделирования бизнес-процессов, создания информационных систем и систем искусственного интеллекта: В.П. Божко, A.M. Вендрова, СМ. Диго, В.В. Дика, И.Н. Дрогобыцкого, В:В. Емельянова, А.П. Иванова, F.H: Калянова, Ml А.. Королева, А.И. Мишенина, А.Н. Романова, Г.С Осипова, Э.В; Попова, Д.А. Поспелова, В.Б. Тарасова, Л;Г. Титарева, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова, СВ. Черемных, А.В. Хорошилова, Э.Н. Хотяшова, В.В. Шуракова и др. По проблематике диссертации также использовались публикации ряда зарубежных авторов: Т. Грубера, П. Друкера, ЛІ Заде, Д. Захмана, Р. Мизогучи, М. Портера, Т. Саати, А. Дж. Стриклэнда, А.А. Томпсона, Д; Хана, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.-В: Шеера, Р.Е. Шеннона и др.

Программное обеспечение разрабатывалось на языках фреймовой логики F-Logic, динамических интеллектуальных систем ReThink и G2, использовались программное средство моделирования бизнес-процессов Design/IDEF, а также язык объектно-ориентированного моделирования UML.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе дано теоретическое обоснование компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями, имеющей: важное народнохозяйственное значение для проведения эффективной реструктуризации российских предприятий. Компонентная методология РБП отличается

комплексностью решаемых задач на всех этапах и позволяет автоматизировать процесс конфигурирования структуры бизнес-процессов в соответствии с выбранной стратегией и условиями функционирования предприятия.

В работе получены следующие результаты, содержащие научную новизну, к которым относятся:

  1. Компонентная; методология РБП, отличительной особенностью концепции которой от существующих методологий является автоматизация формирования и оценки вариантов организации бизнес-процессов і предприятия на основе применения системы управления знаниями.

  2. Архитектура системы управления знаниями, позволяющая наряду с общепринятым информационным обеспечением процесса принятия проектных решений!осуществлять решение конфигурационной задачи формирования вариантов организации бизнес-процессов.

  3. Структура метаонтологии, отражающая развитие понятий системного подхода в части явного определения ролевой структуры функций и отображения закономерностей функционирования предметной области, на основе: которой реализуется алгоритм конфигурирования вариантов организации бизнес-процессов.

  4. Методика анализа конкурентных стратегий позиционирования видов деятельности предприятия и идентификации бизнес-процессов для РБП на основе сочетания методов системы управления знаниями, формирующих набор целей, критериев и показателей;для анализа, и экспертных систем, осуществляющих оценку отобранных факторов с помощью обработки лингвистических переменных, которые в совокупности повышают обоснованность принимаемых решений.

  5. Методика многозвенного учета затрат по функциям на основе переноса стоимостных издержек по интерфейсным связям бизнес-процессов цепочки создания добавленной стоимости, позволяющая в отличие: от традиционного функционального учета затрат более точно проводить маржинальный анализ эффективности вариантов организации бизнес-процессов.

6.- Метод использования многоагентных интеллектуальных технологий для планирования объемов работ и использования ресурсов в бизнес-процессах посредством встраивания имитационной модели в контур системы операти вно-го управления.

7. Математическаяj модель определения? численности приема на дистанционное обучение по различным категориям обучающихся с учетом результатов стоимостного анализа образовательных процессов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов выполненного исследования предприятиями и организациями, осуществляющими реинжиниринг бизнес-процессов. Самостоятельное значение имеют:

Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов, сокращающая стоимостные и временные затраты на проведение реинжиниринга бизнес-процессов.

Система управления знаниями предприятия, нацеленная на: решение задачи конфигурирования бизнес-процессов, которая обеспечивает настройку проектных решений в соответствии с классом принадлежности предприятия и особенностями его функционирования в рыночной среде.

Экспертные системы обоснования конкурентной; стратегии позиционирования видов деятельности и идентификации > бизнес-процессов для реинжиниринга.

—. Методика многозвенного учета затрат по функциям, нацеленная на более точное распределение затрат обеспечивающих процессов по ь стоимостным объектам.

Имитационные модели бизнес-процессов, позволяющие прогнозировать объемы выпускаемой продукции и оказываемых услуг при различных вариантах организации бизнес-процессов.

Методика компонентного конфигурирования процессов обучения в открытом образовании на основе интегрированного пространства знаний, позволяющая гибко адаптировать учебную последовательность компонентов к особенностям и потребностям обучающихся.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ по плану, утвержденному Министерством образования РФ:

Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний (2002-2003 гг.).

Разработка методологических основ создания: виртуальных организаций (2000-2001 гг.)

Разработка методологических основ реинжиниринга процессов функционирования систем организационного управления экономическими объектами (1998-1999 гг.).

В настоящее время в рамках гранта РФФИ 03-01 -00727 выполняется научно-исследовательская :работа: «Разработка метода адаптивной конфигурации структуры процессов предприятия на основе системы управления знаниями».

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке следующих проектов::

Разработка моделей бизнес-процессов материально-технического обеспечения ЗАО «ЮКОС-СЕРВИС».

Разработка системы моделирования образовательных процессов МЭСИ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда российских вузов. Соискатель в составе авторского коллектива удостоен премии Президента РФ в области образования за 1999 год за создание и внедрение учебно-методического комплекса «Методы, модели и программные средства конструирования: интеллектуальных систем принятия решений и управления».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебнике, учебных пособиях и других печатных работах. Общее число опубликованных работ по теме диссертации, включая учебно-методическую литературу, составляет 62 научные публикации, в том числе без соавторства — 28 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включая 72 рисунка и 19 таблиц, заключения, списка литературы, содержащего 251 наименование, и пяти приложений.

Обоснование применения методов процессного управления предприятий для решения задач реструктуризации предприятий

Современные предприятия; имеют сложную структуру, обусловленную многопрофильностью деятельности, территориальной распределенностью подразделений, большим числом кооперативных связей с партнерами. При этом возрастает динамичность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, связанная с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров; и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией, которые объясняют повышенное внимание менеджмента к адаптивной организации видов деятельности предприятия на основе процессного подхода к управлению.

Как было показано в ГЛ. внедрение процессного подхода к управлению предприятием составляет основу эффективной реструктуризации предприятий. Вместе с тем применение различных методов процессного подхода обусловливают различия в характере производимых затрат и глубине структурных преобразований: В связи с этим целесообразно провести анализ различных методов процессного управления под углом зрения выбора наиболее эффективных методов с позиции достижения целей реструктуризации, экономии используемых ресурсов на стадии разработки проекта и его эксплуатации, адаптивности к изменениям потребностей клиентов и поведения конкурентной среды. В качестве основных методов процессного управления, определяющих характер реструктуризации предприятий, рассмотрим: MRP (Manufacturing Resource Planning) - планирование ресурсов производства;- TQM (Total Quality Management) - всеобщее управление качеством; BPR (Business Process Reingeneering) - реинжиниринг бизнес-процессов; KM (Knowledge Management) — управление знаниями.

В обобщенном виде сравнение различных методов процессного управления представлено в табл. 1.1. Проведем анализ представленных методов процессного управления более детально.

Одной из наиболее распространенных концепций комплексного управления бизнес-процессами предприятия является концепция планирования ресурсов предприятия - MRP (Manufacturing Resource Planning), которая в настоящее время! является стандартом и поддерживается APIG S (American Production and і Inventory Control Society — Американское общество управления производством и запасами) [25].

Сущность, применения % систем планирования ресурсов заключается і в оптимизации использования;ресурсов для выполнения целевой производственной? программы, по всей цепочке взаимосвязанных бизнес-процессов. Интеграция бизнес-процессов І осуществляется \ на основе общего плана; связывающего все взаимодействующие структурные подразделения в одну производящую цепь. В» соответствии : с планом бизнес-процессы, в І дальнейшем выполняются, контролируются, координируются и модифицируются в связи с возникающими отклонениями:

Планирование деятельности предприятия? выполняется на нескольких уровнях. На уровне бизнес-планирования определяется долгосрочный план выпуска основных видов продукции і и оказания видов услуг с учетом маркетинговых, производственных и финансовых возможностей; Горизонт планирования объемов производства продукции направлен, по крайней мере, на один год работы предприятия, но в принципе ориентирован на более отдаленную перспективу и зависит от прогноза смены поколений продукции; как правило, 2-5 лет. На этом ; уровне определяются І основные виды деятельности и! их объемные характеристики; Бизнес-план имеет характер ориентира для организации финансово-хозяйственной деятельности? предприятия, в І частности для планирования? установки - производственных и сбытовых мощностей, найма работников, капитальных вложений и привлечения финансовых средств. Бизнес-планы,. как правило, ежегодно корректируются ил и по мере необходимости в связи с изменением конъюнктуры рынка пересматриваются.

В современных системах планирования ресурсов для целей анализа эффективности бизнес-процессов имеются специальные подсистемы контроллинга или управленческого учета, в которых предусмотрен учет затрат по видам деятельности в разрезе центров ответственности, видов продукции и услуг, что облегчает задачу идентификации эффективных путей развития предприятия.

На уровне составления производственной программы происходит детализация плана по конкретным сегментам рынка и периодам времени. При составлении учитываются имеющиеся мощности каналов дистрибуции, производственные мощности, финансовые ресурсы. Производственная программа является основанием для финансового планирования (бюджетирования) всех взаимодействующих бизнес-процессов: сбыта, производства, закупок материалов и оборудования, найма работников и т.д. Обычно производственная программа и соответствующий ей бюджет утверждаются на совете директоров предприятия; и готовятся совместно планово-экономическим и финансовым управлениями.

На уровне составления графика выпуска продукции (MPS —Master Production Scheduling) осуществляется детализация плана; по конкретным видам продукции и периодам времени (например, месяцам), который имеет статус производственного задания, обязательного для выполнения. На основе графика выпуска продукции осуществляется определение потребности в материалах (MRP"- Material requirement planning), в.производственных мощностях (CRP — Capacity requirement planning) и персонале (PRP - Personal requirement planning) с учетом имеющихся запасов и ресурсов. При недостаточности ресурсов; план-график выпуска продукции корректируется до тех пор, пока не будут сбалансированы все ресурсы. Составление производственных заданий может осуществляться централизованно, например планово-экономическим отделом. На уровне-оперативно-календарного планирования, выполняемого в пределах от одного до нескольких дней (период планирования, как правило, соответствует выпуску одного изделия или партии изделий), происходит синхронизация множества одновременно выполняемых процессов путем определения порядка запуска изделий/партий в производство и передачи на следующие операции. Оперативно-календарные графики составляют ответственные функциональные подразделения: отделы сбыта, производства, закупок, исходя из запланированных на предыдущем шаге производственных заданий и учитывая портфель реально поступивших заказов.

На практике составленные оперативно-календарные планы редко выдер-живаются со стопроцентной точностью, в лучшем случае процент выполнения плана составляет 80-90% [64]. Объясняется это тем, что планы и графики, как правило, составляются из средних показателей функционирования как внешней? среды, так и внутренних подразделений; предприятия, плохо адаптируются к изменениям рыночной конъюнктуры.

Для выполнения оперативно-календарного плана огромную роль играет оперативная координация процессов, например, информация о задержках в поставке материалов должна своевременно поступить на перепланирование производственного процесса, что редко делается, поскольку подразделения напрямую не связаны между собой. Локальная эффективность деятельности подразделений может привести к общей неэффективности, например, закупка дешевого некачественного сырья экономит затраты на приобретение, но приводит к перерасходу материалов на стадии производства для устранения брака. Для повышения І эффективности- функционирования предприятия в условиях локальных сбоев и нарушений поставок, как правило, создают резервные запасы, которые увеличивают внутрипроизводственные затраты.

Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями

Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия предполагает разработку для каждого экономического объекта уникальных организационно-технологических решений, которые реализуются в первую очередь с помощью корпоративной информационной системы. В процессе реинжиниринга ряда однотипных предприятий вырабатываются определенные типовые компоненты бизнес-процессов и бизнес-правила их связывания, которые можно непосредственно использовать или модернизировать в рамках технологии, основанной на компонентной методологии РБП, формализованная постановка разработки которой осуществлена в параграфе 1.3, или компонентной технологии РБП.

Несомненным достоинством применения компонентной технологии является накапливание опыта РБП и конфигурации бизнес-процессов и информационной системы для различных отраслей и типов производства в виде типовых моделей, которые могут поставляться вместе с программным продуктом в форме наполненного репозитория. Таким образом, вместе с программным продуктом пользователи приобретают базу знаний «know-how» об эффективных методах организации и управления бизнес-процессами, которые можно адаптировать в соответствии со спецификой конкретного экономического объекта.

Существующие компонентные технологии [102, 130, 210] в большей степени ориентированы на внедрение корпоративной информационной системы, поддерживающей организационные изменениями в меньшей степени на создание организационной документации (в основном организационное проектирование связано с определением ролевых функций подразделений по использованию КИС). С помощью подобных компонентных технологий реинжиниринг бизнес-процессов сводится к построению? модели проблемной области предприятия, проверке реализуемости построенной; модели с помощью типовых информационных систем, выбору конкретной типовой КИС и настройке ее программных модулей в соответствии с моделью [130]. Для этого компонентная технология проектирования- должна поддерживать модель типовой КИС, модель проблемной области конкретного предприятия, а также средства поддержания соответствия между ними. Для моделирования проблемнойs области и последующих конфигураций бизнес-процессов и информационной системы из отдельных компонентов (программных модулей) используется; специальный программный инструментарий, например SAP Business Engineering Workbench (BEW) [210] и BAAN Dynamic Enterprise Modeler (DEM) [102, 141].

Ядром существующих компонентных технологий является постоянно развиваемая модель проблемной области предприятия (модель предприятия), поддерживаемая в репозитории, на основе которого осуществляется конфигурация требуемого программного обеспечения.

Репозитории компонентной технологии проектирования в общем случае содержит метаинформацию базовой модели функциональности типовой КИС (ссылочной модели в терминологии R/3), типовых моделей определенных классов КИС (референтных моделей в терминологии BAAN) и проектной модели предприятий, получаемой на основе базовой или типовых моделей.

Базовая модель предприятия содержит описание бизнес-функций, бизнес-процессов, бизнес-объектов, организационной структуры, которые используются в программных модулях типовой КИС. При этом большое значение в базовой модели имеет задание бизнес-правил поддержания целостности информационной системы, определяющих условия проверки;корректности совместного применения различных компонентов. Таким образом, многообразие и гибкость определения бизнес-процессов и соответствующих конфигураций информационной системы задаются с помощью набора бизнес-правил.

Типовые модели описывают конфигурации бизнес-процессов и информационной системы для определенных отраслей (автомобильной, электронной, нефтегазовой; ш других отраслей) или типово производства (индивидуал ьного; серийного, массового, непрерывного и других типов производства).

Конфигурирование бизнес-процессов и КИС в различных реализациях компонентной технологии может осуществляться как на основе базовой, так и типовой моделей. В дальнейшем модель предприятия, на основе которой осуществляется; выбор компонентов для конфигурирования бизнес-процессов и КИС, будем называть референтной моделью.

Проектная модель предприятия строится либо путем привязки фрагментов референтной модели; в соответствии со специфическими особенностями! предприятия, например, как в инструментальном средстве В AAN DEM, либо в результате просмотра этой модели и экспертного опроса, как в инструментальном средстве SAP BEW. В последнем случае пользователю предлагается определить значения не всех параметров, а только тех, которые связаны между собой в контексте диалога и описаны бизнес-правилами.

Построенная проектная модель предприятия в виде метаописания хранится в репозитории и при необходимости может быть откорректирована. Далее по проектной модели предприятия автоматически осуществляется конфигурация информационной системы, в ходе которой по бизнес-правилам выполняется семантический контроль корректности конфигурирования.

В обобщенном виде технологическая сеть конфигурирования бизнес-процессов и КИС на основе компонентной технологии [147,148] представлена на рис. 2.12.

Архитектура системы управления знаниями для реинжиниринга бизнес-процессов

Интеграция разнородных источников; знаний, междисциплинарный характер их использования, необходимость привлечения внешних источников знаний, обмен знаниями между пользователями в процессе реинжиниринга бизнес-процессов предполагают проведение разработки архитектуры системы управления знаниями, которую можно представить на трех взаимодействующих уровнях [243].

Синтаксический (объектный) уровень — хранение аннотированных с помощью специально разработанной системы категорий источников знаний и их индексирование.

Семантический (понятийный) уровень — определение концептуальной модели структуры знаний, общей для всех источников знаний, т.е. разработка онтологии.

Прагматический уровень (уровень приложений) — определение цели и ограничений на решение интеллектуальной задачи пользователем, т.е. задание его глобального и локального контекста. Рассмотрим перечисленные уровни архитектуры СУЗ более детально.

В настоящее время консалтинговые компании накопили огромные базы знаний, отражающие опыт организационно-экономического проектирования в различных отраслях для предприятий различных типов производства. Поэтому предприятиям имеет смысл либо подключаться к открытым базам знаний, либо привлекать к выполнению своих проектов; консалтинговые компании, обладающие накопленным в базе знаний опытом. В процессе разработки проекта РБП предприятия будут формировать собственные базы знаний организации бизнес-процессов, которые необходимо поддерживать и после реинжинирига бизнес-процессов.

Чаще всего базы знаний используются консалтинговыми компаниями для своих внутренних целей. Например, компания Ernst&Young использует базу знаний, содержащую более 5000 основных методов организации производственных процессов, внедренных более чем в 30 странах [237, 238]. С другой стороны, базы знаний (например, у PriceWaterHouse Coopers — Global Best Practices, у Hewlett-Packard - Knowledge Links) имеют самостоятельные торговые марки, которые широко известны на рынке и продаются по высокой цене.

Неприбыльная корпорация Supply-Ghaim Council; поддерживает стандарт референтных моделей цепочек поставок (SCOR - Supply-Chain Operations Reference Model). Стандарт SCOR представляет межотраслевую методологию, позволяющую описывать цепочки поставок компонентов, в которой участвуют поставщики, производители, дистрибьюторы, потребители [251]. В частности, с помощью этой методологии описываются» четыре основные бизнес-процесса: планирование, снабжение, производство, поставка продукции и услуг. Стандарт SCOR предоставляет набор метрик, оценивающих эффективность цепочек поставок для совершенствования; организации; оптимизации планирования, сокращения сроков и затрат, повышения качества.

Референтные модели, описанные в SCOR обеспечивают: определение взаимодействий с потребителями: от ввода заказа до оплаты счетов; отражение материальных потоков от поставщиков г до потребителей, включая оборудование, материалы, комплектующие детали; услуги; программное обеспечение; моделирование маркетинговых транзакций от формирования; интегрированных потребностей рынка до заполнения заказов.

Референтные модели поддерживают различные типы; организации цепочек поставок в зависимости от точки привязки заказа: заказ на поставку готовой продукции и услуг, заказ на сборку из стандартных комплектующих деталей, заказ с учетом оригинальных материалов, заказ с учетом оригинального проекта.

Типовыми; референти ыми І моделями: организации бизнес-процессов; обладают и ведущие производители корпоративных информационных систем:8АР, BAAN, IBM; Microsoft [102, 198,210].

В качестве основы структуризации; источников: знаний СУЗ і обычно используется модель цепочек ценности (создания стоимостных объектов) Мі Портера; в соответствии с которой происходят выделение основных ж вспомогательных (поддерживающих) бизнес-процессов и последующий сбор по ним релевантной информации. Характеристика источников знаний»по видам бизнес-процессов ведущих консалтинговых компаний [238] представлена в табл.3:1.

Экспертная система обоснования конкурентной стратегии позиционирования видов деятельности

Общее дерево целей, увязывающее все факторы анализа конкурентной стратегии позиционирования вида деятельности, представлено в виде графа «И-ИЛИ» на рис. 4.1.

Граф "И-ИЛИ" позволяет отражать в графическом виде функциональные зависимости факторов и целей. В этом графе каждый зависимый фактор представляет собой целевую переменную, а определяющие его аргументы — связанные с ней подчиненные факторы вершины. Условие конъюнкции (совместности анализа факторов) обозначается пересекающей дугой, а условие дизъюнкции (независимости влияния на цель факторов) без обозначений, причем если какой-либо фактор-аргумент, в свою очередь, определяется другими факторами-аргументами, то он становится подцелью.

Каждой цели (подцели) в графе «И-ИЛИ» соответствует некоторая задача (подзадача), которая не может быть решена, пока не будут получены значения нижестоящих подцелей (решены подзадачи). Важность рассмотрения подцелей может быть задана с помощью некоторого весового коэффициента. Таким образом, концептуальная модель в виде графа «И-ИЛИ» отражает в обобщенной форме процесс решения характерных для нее задач, в данном случае оценки видов деятельности предприятия.

Представленному на рис. 4.1 графу «И-ИЛИ» соответствуют следующие подзадачи. 1. Определение стадии жизненного цикла вида деятельности и предпочтительных для нее конкурентных стратегий производства и позиционирования продукции. 2. Оценка потенциала предприятия, соответствующего отобранным в пункте 1 конкурентным стратегиям. 2.1. сбытовых возможностей в части анализа покрытия доли рынка по виду деятельности; 2.2. конкурентных возможностей (конкурентоспособности про-дукции и услуг) предприятия.по виду деятельности; 2.3. финансовых возможностей с позиции анализа общего финансового состояния предприятия для дополнительных инвестиций. 3. Выбор конкурентной стратегии позиционирования реорганизуемых видов деятельности.

Решение перечисленных задач определения конкурентной стратегии позиционирования вида деятельности основано на обобщении рассмотренных выше подходов к стратегическому анализу вида деятельности. Отличие предлагаемой схемы решения поставленных задач заключается в логике оценки внутреннего потенциала предприятия, которая подразумевает взаимную увязку между собой характеристик сбытовых, конкурентных и финансовых возможностей. В существующих методологиях данные характеристики рассматриваются, как правило, независимо друг от друга.

Вследствие качественного характера задачи оценивания представленных факторов для реализации описанного графа «И-ИЛИ» предлагается ; использовать статические экспертные системы, основанные на обработке лингвистических переменных [50, 101, 245]. Наилучшим методом представления знаний в этом случае является продукционная модель, позволяющая обрабатывать неопредел енности знаний и настраивать механизм вывода на особенности проблемной области.

При разработке базы знаний экспертной системы использовалось сочетание методов классификации (конъюнктивного подхода) и рейтингового оценивания (дизъюнктивного подхода) [141]. Рейтинговый метод по сравнению с классификационным методом имеет преимущества в гибкости формирования интегрированной оценки целевой переменной в зависимости от переменного числа известных факторов. Отсутствие хотя бы одного признака в классификационном подходе приводит к неудаче логического вывода. Вместе с тем классификационный метод более точно отражает зависимость целевой переменной от комбинации факторов. Поэтому в тех случаях, когда такая зависимость может быть установлена, лучше применять классификационный метод, в противном случае - рейтинговый метод.

Оценки жизненного цикла и потенциала предприятия формируются путем классифицирования ситуаций с помощью таблиц решений, в которых конъюнкция факторов определяет значение анализируемых характеристик (используется конъюнктивный подход). В общем виде конъюнктивному правилу вида

Характеристики конкурентных возможностей определяются рейтинговым методом сравнения оцениваемых показателей либо с внутренними нормативами (нормативными целями), либо с отраслевыми показателями (показателями лучших предприятий). Первый вид сравнения, безусловно, предпочтительней, поскольку соответствует намечаемой стратегии предприятия (финансовым и рыночным целям предприятия). Второй вид сравнения предполагает наличие базы маркетинговой информации, по которой проводится сопоставительный анализ (benchmarking). Полезно также оценивать динамику изменения показателей. Во всех случаях величина отклонений показателей в большую или меньшую сторону по определенной шкале может быть переведена в оценку удовлетворительности или неудовлетворительности показателя.