Содержание к диссертации
\
Введение 3
Глава 1 Основные положения технического анализа 9
1.1 Фундаментальные и философские основы технического анализа 9
г 1.2 Формальное отражение качественных процессов в индикаторах технического анализа.
Основные виды индикаторов 12
1.2.1 Индикаторы тенденций 14
Анализ ценовых моделей 14
Объем как подтверждающий индикатор в анализе ценовых моделей 19
Индикаторы-сигнальщики (осцилляторы) 21
Психологические индикаторы 31
Проблемы, связанные с использованием различных индикаторов 34
Особенности управления портфелем ценных бумаг на основе технического анализа..36 Глава 2 Системный подход к процессу принятия решений о покупке/продаже ценных бумаг
на основе технического анализа 38
2.1 Индивидуальная настройка индикаторов 41
Нахождение оптимальных параметров индикаторов 41
Создание весовых функций 44
щ 2.2 Построение на основе индикаторов торговых стратегий 49
Классический подход к прогнозированию курса акций с помощью регрессионных моделей 53
Использование нейронных сетей при прогнозировании и согласовании сигналов на
покупку/продажу от разных индикаторов 55
Глава 3 Практические вопросы, связанные с реализацией комплексного подхода к
принятию инвестиционных решений на рынке ЦБ 64
Исходные условия, информационное и программное обеспечение 64
Пример реализации системного подхода к принятию инвестиционных решений 65
Подбор оптимальных параметров индикаторов 65
Создание весовых функций 77
Тестирование торговых стратегий 80
Прогнозирование курса акций с помощью регрессионной модели и нейронной сети і 90
t^ 3.2.5 Результат согласования сигналов различных индикаторов с помощью нейросети 102
Заключение 106
Библиографической список использованной литературы 108 -111
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой финансовой системе, в которую интегрируется в настоящее время и Россия, очевидные макроэкономические закономерности порой уживаются с хаотическими изменениями курсов акций, валют и процентных ставок. Большие колебания цен на акции и другие активы сулят потенциально высокий доход от операций на фондовом рынке. Поэтому многие финансовые институты, в частности, банки и инвестиционные компании проявляют активный интерес к подобного рода деятельности.
Основной проблемой, с которой они при этом сталкиваются, является выработка такой тактики поведения, которая обеспечивала бы в долгосрочной перспективе доходность выше, чем в среднем по рынку, то есть выше, чем при "наивном1" инвестировании. Надо заметить, что традиционные методы принятия инвестиционных решений в данной ситуации практически бесполезны. То есть, приобретение акций предприятия, стабильно работающего на рынке и имеющего хорошие финансово-экономические показатели, в какой-то момент времени может быть малоприбыльным или даже убыточным для потенциального инвестора. Обусловлено это прежде всего тем, что фондовый рынок — это во многом рынок фиктивного капитала и сходств у него с букмекерской конторой, пожалуй, больше, чем, например, с традиционной банковской деятельностью. В основе биржевой игры лежит больше психологии, нежели фундаментальных экономических законов. Это связано с тем, что в ценные бумаги (ЦБ) инвестируются далеко не последние деньги, и подобное инвестирование изначально называют игрой — биржевой игрой. По некоторым видам активов, например, по фьючерсам, суммарный итог по сделкам 2-х контрагентов нулевой, то есть победивший получает столько, сколько потерял проигравший (за вычетом комиссионных). Происходит своеобразное перераспределение средств. Так как профессиональный уровень общей массы игроков примерно одинаков, то вопреки обывательскому мнению, прибыль от спекулятивных сделок дается с большим трудом.
Каждый из игроков отдает приказы на покупку и продажу, опираясь на ин-
1 "Наивное" (пассивное) инвестирование олицетворяет стратегию "купил и держи" при равномерном распределении денежных средств между какими-либо активами.
туицию, знание экономических и политических тенденций или просто в надежде на удачу. Потоки заявок на покупку и продажу образуют совокупные спрос и предложение. В свою очередь, точка пересечения кривых спроса и предложения определяет цену, по которой совершаются сделки. Так как в большинстве случаев колебания цен происходят при неизменных значениях таких важных показателей, как ставка рефинансирования, рост ВНП и пр., то может показаться, что эти колебания носят случайный, хаотический характер. Однако исследования, проводившиеся в последние десятилетия, обнаружили существование некоторых закономерностей в динамике котировок акций. Выявляются эти закономерности с помощью технического анализа.
Технический анализ через кратковременные колебания котировок изучает психологию биржевой толпы. Не являясь в полном смысле наукой, он использует для построения разнообразных эмпирических зависимостей достаточно сложные математические модели, например, теорию игр, нейротехнологии, математическую статистику и теорию вероятностей. Знание некоторых особенностей кратковременного поведения цен позволяет на порядок повысить эффективность биржевой игры. Поэтому многие банки и инвестиционные компании финансируют новые изыскания в этой сфере. К этому их подстегивает обостряющаяся конкурентная борьба. Ведь на фондовом рынке победитель выигрывает именно за счет проигравшего, что не всегда характерно для рынка реальных товаров.
Технический анализ рынка акций предъявляет высокие требования к точности выдаваемых прогнозов или времени для вхождения в рынок, а все существующие эффективные корпоративные разработки в этой области представляют собой коммерческую тайну1. К тому же набор средств в интеллектуальном анализе данных и сама технология проведения исследований еще не оформились в некий окончательно определенный "золотой" стандарт. Поэтому и руководители аналитических отделов фирм не отдают явного предпочтения какой-либо разработке и склонны к созданию внутрифирменных методик.
Одной из особенностей технического анализа является конфиденциальность знания. В игре с нулевой суммой, на которую и похож фондовый рынок, контрагенты по сделке не могут выиграть одновременно. Также не может одновременно "доить" одну рыночную тенденцию большая группа игроков.
В силу вышесказанного становится очевидной актуальность выбранной темы диссертационной работы. Специфические условия требуют комплексной разработки специальных методов принятия решений и прогнозирования, которых могла бы придерживаться фирма, выходящая на фондовый рынок.
Изученность проблемы. Использованию технического анализа при краткосрочном инвестировании посвящены работы, в основном, зарубежных специалистов. Например, основные положения технического анализа рассмотрены в работах Чарльза Доу, Роберта Риа, Эллиота, Эндрюса, Ганна, Томаса Р. Демарка, Эдвардса и Мейджи. Книги этих авторов стали классикой, правда, многие средства, о которых в них упоминается, например, фигуры (флажки, вымпелы и пр.) в настоящее время практически не используются.
С внедрением компьютеров в повседневную деловую жизнь на первое место в техническом анализе выходят различные индикаторы — эмпирические1 формулы, — выдающие сигналы на покупку/продажу или указывающие на существование повышательных/понижательных тенденций. Основные виды индикаторов и особенности их применения рассматриваются в работах Дж. Мерфи, А. Элдера, Дж. Уайлдера, Т. Демарка и др.
Примерно с середины 80-х годов в финансовой сфере стали активно применяться нейронные технологии. Книги Бауэра, Уоссермена, Лоуренса и Ро-зенблатта содержат основные положения и модели, необходимые для реализации нейросетей, способных учитывать множество факторов экономической жизни и помогать управляющему портфелем ЦБ принимать правильные решения. В нашей стране нейротехнологии использовались, главным образом, в военной сфере при распознавании образов. Поэтому книги отечественных авторов (Мкртчян CO., Позин Н.В. и др.) на эту тему носят узконаправленный характер. Тем не менее, в них можно почерпнуть массу полезных замечаний по созданию и обучению нейросетей.
Наряду с вышеперечисленными работами по техническому анализу известны некоторые практические пособия, издаваемые Институтом Финансов и Права,
1 Справка: эмпирические формулы не выводятся математически и не имеют особого смысла в научном понимании. Они только "подгоняют" теоретические значения к эмпирическим, полученным опытным путем. Форму такой зависимости подбирает исследователь. Он же определяет конкретные значения параметров эмпирической формулы.
Тора-центром и учебным центром НАУФОР1. Следует, однако, заметить, что многие работы по техническому анализу носят исключительно общий (справочный) характер и не сопровождаются комплексными методиками по технологии принятия решений при инвестировании в ЦБ. В них также не рассматриваются причины противоречивости различных индикаторов и методы их устранения, опущено содержание важных экономико-математических проце-ДУР-
Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы диссертационной работы. Специфические условия предметной области требуют разработки специальных методов принятия решений при покупке/продаже ЦБ в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является реализация комплексного подхода к процессу принятия решений при покупке/продаже ЦБ на основе технического анализа и экономико-математических методов, позволяющих извлекать прибыль при любых краткосрочных колебаниях курсов акций.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
обосновать практическую значимость технического анализа;
подробно описать процедуру создания и оптимизации индикаторов разных видов, а также торговых стратегий, построенных на их основе;
реализовать процедуру краткосрочного прогнозирования котировок акций (на 1-2 дня вперед) на основе технического анализа;
привести методы принятия решений, которые устраняют противоречивость сигналов от разных индикаторов.
Создаваемая технология принятия решений предназначена, прежде всего, на агрессивного инвестора (спекулянта), совершающего большое количество сделок и стремящегося тем самым приумножить свой капитал на любых сколько-нибудь значимых колебаниях стоимости акций. Несмотря на то, что большая часть положений технического анализа универсальна и применима как к рынку акций, так и к фьючерсам на валюту, акции и реальный товар (нефть, пшеница, соя, золото и т.д.), в данной диссертационной работе акцент
1 НАУФОР — Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка.
делается исключительно на работе с акциями.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает система индикаторов и экономико-математических методов, используемых при принятии инвестиционных решений на рынке ЦБ. В качестве объекта исследования выступает процесс принятия решений на фондовом рынке. Для расчета значений индикаторов и демонстрации методов технического анализа используются котировки акций Мосэнерго и сводного индекса РТС.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является использование таких общенаучных диалектических методов познания и исследования, как анализ и синтез, комплексность и целостность, сравнение, системный подход. В работе также использованы следующие теории и дисциплины: финансовый менеджмент, теория вероятностей и математическая статистика, исследование операций, нейросетевые технологии.
В ходе исследования проанализированы и использованы прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, публикации Международного общества технических аналитиков (IFTA), материалы научных конференций и семинаров, обширная статистика по фондовому рынку, ресурсы Internet.
Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации комплексного подхода к решению актуальных теоретико-методологических проблем, связанных с принятием инвестиционных решений на рынке ценных бумаг.
Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
обоснована необходимость использования технического анализа при принятии решений о покупке/продаже акций;
разработана процедура оптимизации индикаторов разных видов и построенных на их основе торговых стратегий;
введен новый инструмент для определения значимости выдаваемых индикатором сигналов — весовая функция;
реализованы способы краткосрочного прогнозирования котировок акций и приведены методы принятия решений, устраняющие противоречивость сигналов, выдаваемых различными индикаторами.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней научно обоснованная и апробированная в результате экспериментального исследования процедура принятия решений доведена до уровня комплексной методики, пригодной для использования в повседневной работе финансовой компании при управлении портфелем ценных бумаг. В настоящее время описанная в работе технология отрабатывается на практике в деятельности профессионального участника фондового рынка — ООО Инвестиционно-аналитический Центр "Аналайз".
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по темам, связанным с проблемами краткосрочного инвестирования на рынке ЦБ и портфельного управления.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Технический анализ как инструмент принятия краткосрочных инвестиционных решений. Фундаментальные и философские основы технического анализа. — В сборнике научных работ "Экономика. Политика. Культура" (выпуск третий), — М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1998.
Использование нейросетевых технологий в финансовой сфере. — В сборнике научных работ "Экономика. Политика. Культура" (выпуск третий), — М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1998.
Практические рекомендации по использованию традиционных индикаторов технического анализа. — Рынок ценных бумаг, 1998, № 23-24.