Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Соколов Дмитрий Владимирович

Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета
<
Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета
>




Соколов Дмитрий Владимирович. Исследование методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1861-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета 18

1.1 Анализ развития современных систем бухгалтерского и оперативного учета 18

1.2 Исследование основных взаимодействующих модельных компонент бухгалтерского и оперативного учета 35

1.3 Уровень практической реализации задач информационной интеграции бухгалтерского и оперативного учета 57

1.4 Анализ современных информационных технологий, влияющих на построение методов информационной интеграции 67

Выводы 75

Глава 2. Методы информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета 78

2.1 Организация межпрограммного взаимодействия и базовые методы интеграции 78

2.2 Методы информационной интеграции структурно-логического уровня 86

2.3 Методы информационной интеграции концептуально-структурного уровня 97

Выводы 114

Глава 3. Практические рекомендации по применению методов информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета 117

3.1 Роль методов информационной интеграции в проектах системной интеграции 117

3.2 Применение методов информационной интеграции производителями АСБУ и АСОУ 126

3.3 Применение методов информационной интеграции потребителями АСБУ и АСОУ 134

Выводы 139

Заключение 142

Литература 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

В Российской Федерации в настоящее время активно идут процессы реформирования бухгалтерского учета и налогового законодательства. Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ [57,71] определены задачи по гармонизации бухгалтерского учета и интеграции его в систему мировых стандартов. Продолжается работа над второй частью Налогового кодекса. Важной составляющей частью реформирования является либерализация учетной политики субъектов хозяйственной деятельности, в результате которой хозяйственные единицы обладают значительной свободой в выборе различных компонент учетной политики.

Параллельно с процессами реформирования бухгалтерского учета, являющимися одной из сторон общего процесса реформ в России, идут процессы по активному расширению использования средств вычислительной техники (далее - ВТ) в учетных подразделениях. Такое расширение использования средств ВТ является отражением общемировых тенденций развития информационных технологий.

В этих условиях возрастает значимость поиска адекватных решений задач, лежащих на стыке двух процессов - реформирования учета и расширения использования информационных технологий. Одной из важнейших задач, имеющей в этой связи существенное значение, является совершенствование концепций проектирования и разработки автоматизированных учетно-информационных систем, используемых в процессах управления современным предприятием. В первую очередь это относится к тем классам автоматизированных систем, которые применяются наиболее массовым образом, а именно к тиражным программным продуктам автоматизации бухгалтерского и оперативного

учета, или автоматизированным системам бухгалтерского учета (далее -АСБУ) и автоматизированным системам оперативного учета (далее -АСОУ).

Но массовость применения тиражных систем порождает и проблему информационной интеграции АСБУ и АСОУ, разработанных различными производителями. Действительно, их совместное комплексное использование возможно, как показывает практика, лишь в очень ограниченных масштабах. Специальное исследование интеграционных возможностей АСБУ и АСОУ, проведенное в 2000 году аналитической группой фирмы "Салон Финансист" под руководством автора в рамках внутренних аналитических работ, показало, что не более 45 наименований тиражного ПО различных фирм имеют те или иные средства интеграции с ПО других производителей. При этом общее число наименований, которое было рассмотрено в рамках исследования, превышало 190 единиц, (полный перечень всех рассмотренных программных продуктов приведен в Приложении 1), Очевидно, что такое соотношение (чуть более 20%) нельзя признать удовлетворительным. Следует также отметить, что при детальном анализе интеграционных механизмов было обнаружено, что, если учесть только те программные продукты, которые имеют достаточно универсальные интеграционные механизмы, реальное соотношение составит не более 11%.

Существующее на рынке ПО АСБУ и АСОУ разработано в последние 8-10 лет различными коммерческими фирмами. Достоверно известно, что многие существующие на сегодня решения по реализации моделей представления, интерпретации и интеграции учетной информации вырабатывались и принимались специалистами коммерческих фирм в значительной степени интуитивно. Это объясняется в первую очередь тем, что в условиях проводимой в стране экономической реформы, к сожалению, образовался разрыв в методологической разработке вопросов

автоматизации бухгалтерского и оперативного учета и практической реализации. Трудности переходного периода не позволили в конце 80-х -начале 90-х годов наладить продуктивное взаимодействие научно-методологических центров высшей школы и специализированных научно-исследовательских институтов с коммерческими фирмами. При этом ряду коммерческих фирм удалось в значительной степени эмпирическим путем, практически без проведения специальных исследований, предложить весьма оригинальные практические решения задачи представления, интерпретации и интеграции учетной информации в ПО АСБУ и АСОУ массового применения, лишь в последнее время получившие определенное научно-методологическое обобщение.

Но вопросам информационной интеграции при создании ПО АСБУ и АСОУ коммерческие фирмы практически не уделяли внимания. Это объясняется тем, что в условиях жесткой конкуренции фирмы-разработчики стремились обеспечить возможно большую функционально-технологическую полноту продуктам собственной разработки. В случае возникновения потребности в интеграции различных учетных компонент вопрос решался за счет использования наиболее очевидных методов внутренней по отношению к продукту интеграции на уровне единой или слабовзаимодействующей внутренней базы данных. Лишь в последние 3-4 года коммерческие фирмы постепенно начали осознавать необходимость существования интеграционных компонент, позволяющих пользователям программного обеспечения, разработанного разными фирмами, получать интегрированное решение, использующее все потенциальные преимущества от комплексного подхода к автоматизации управления. Таким образом, задача информационной интеграции компонент, созданных различными фирмами, в комплексную систему управления предприятием ставится на повестку дня как со стороны потребителей финансово-экономического программного обеспечения, так и со стороны

производителей, а, следовательно, рынком. К сожалению, существующая практика информационной интеграции программных продуктов автоматизации бухгалтерского и оперативного учета в настоящее время не имеет достаточной теоретической платформы.

Теоретические проблемы проектирования и разработки автоматизированных систем бухгалтерского учета в условиях плановой экономики рассматривались в работах СИ. Волкова, В.И. Исакова, В.Б. Либермана, О.М. Островского, В.И. Подольского, Ю.А. Ратмирова, А.Н. Романова, B.C. Рожнова, Э.Н. Хотяшова, И.Б. Шнайдермана и ряда других уч'еных. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в них бухгалтерский учет рассматривался, в значительной степени, как статичная, жестко регламентированная система. И это вполне понятно, поскольку в условиях централизованной экономики просто не могло быть иначе. Кроме того, они базировались, преимущественно, на концепции централизованных вычислений. Либерализация бухгалтерского учета, внедрение в практику управления интерактивных технологий и переход к распределенной, сетеориентированной обработке данных потребовали существенного уточнения теоретических концепций построения автоматизированных систем. Следует также отметить, что современные технические и программные средства позволяют решать многие задачи в новой, существенно расширенной постановке.

Важным является и то, что в условиях плановой экономики основное внимание в теоретическом плане уделялось именно проблеме проектирования и разработки автоматизированных систем бухгалтерского учета в ущерб задачам оперативного учета. Теоретические вопросы взаимодействия автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета вообще мало рассматривались, особенно в условиях, когда практиковался подход, основанный на обособленности задач

бухгалтерского учета от остальных учетных задач в рамках АСУП. Очевидно, что этого требовали и существовавшая система хозяйствования, и уровень развития технических средств. Тем не менее, уже в то время необходимость информационного обмена между функциональными подсистемами в АСУП была очевидна и закладывалась в основу АСУП. Например, в ОРММ-учет [47] соответствующее требование было заложено на уровне общих характеристик подсистемы "Бухгалтерский учет" АСУП. Но эти работы, к сожалению, не были закончены и не получили должного теоретического обоснования.

Важнейшим инструментом реализации принципов открытости и
информационного взаимодействия автоматизированных систем обработки
данных является аппарат моделирования информационных систем,
позволяющий проектировщику исследовать функционирование
принимаемых им технологических решений на всем спектре задач данной
предметной области. Применительно к проектированию

автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета это требует использования системы моделей учета.

Здесь накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы моделирования семантики экономических предметных областей и, в частности, бухгалтерского учета применительно к проектированию автоматизированных информационных систем рассматривались в трудах Б.В. Алахова, В.М. Жеребина, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, Р.С. Рашитова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова. Значительный вклад в данную проблематику внесли ученые Финансовой академии при Правительстве РФ А.Л. Бикмулин, Н.А. Ибрагимов, Э.А.Умнова, С.А.Харитонов, Д.В. Чистов, Е.Л.Шуремов и другие.

Однако, за рамками этих исследований осталось направление, связанное с разработкой механизмов открытых информационных технологий бухгалтерского и оперативного учета, обеспечивающих

возможность тесной интеграции всех подсистем управления. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения.

Прежде всего к ним следует отнести недостаточную проработанность отдельных вопросов теории моделирования основных составляющих информационной системы бухгалтерского учета: счетов, записей на счетах и порядка их интерпретации при решении задач аналитического учета, тесно взаимодействующих с составляющими информационной системы оперативного учета. Практика эксплуатации существующих программных средств наглядно показывает, что практически отсутствуют адекватные модели, что приводит к значительным проблемам пользователей даже при элементарных попытках интеграции систем автоматизации от разных производителей.

Неполно исследованы общие проблемы моделирования документооборота, особенно актуальные с точки зрения вопросов функциональной интеграции отдельных продуктов и подсистем в общую систему управления предприятием. На практике это, как правило, приводит к перегрузке бухгалтерского контура автоматизированной системы управления предприятием аналитическими функциями.

Недостаточна научная проработка проблем комплексирования программных средств различных производителей в единую вычислительную среду при системной интеграции. Вследствие этого существующие системы обработки учетной информации независимых производителей, как правило, не имеют развитых средств взаимодействия друг с другом. Эти возможности ограничиваются механизмами импорта/экспорта агрегированных данных или поддержкой общесистемных технологий обмена информацией между приложениями. Однако интеграция может быть существенно шире.

В условиях либерализации бухгалтерского учета, его миграции в сторону открытых стандартов и свободы предприятий в выборе учетной

политики, исследование теоретических проблем информационной интеграции систем бухгалтерского и оперативного учета принимает особую актуальность. Необходимость разработки целостного, научно-обоснованного подхода к вопросам информационной интеграции систем автоматизации бухгалтерского и оперативного учета определила выбор темы и направления исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является исследование научное обоснование методов информационной интеграции программных компонент бухгалтерского и оперативного учета массового применения, базирующихся на современных информационных технологиях.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие научные и практические задачи:

исследовать современное состояние и перспективы развития российского рынка АСБУ и АСОУ;

выявить основные особенности построения и адаптации ПО АСБУ и АСОУ массового распространения; определить основные тенденции и проблемы развития ПО АСБУ и АСОУ разных типов;

выявить важнейшие различия современного ПО АСБУ и АСОУ, выделить наиболее перспективные подходы к решению проблемы интеграции ПО АСБУ и АСОУ;

провести анализ способов реализации моделей представления и интерпретации учетной информации в существующих программных системах и разработать рекомендации по их оптимизации для решения задачи информационной интеграции;

исследовать проработанность проблемы интеграции АСБУ и АСОУ;

исследовать технологические подходы на мировом и российском рынке ПО, позволяющих решать проблему информационной интеграции

АСБУ и АСОУ на современном технологическом уровне с целью выявления наиболее перспективных подходов;

выявить, проанализировать, обобщить и классифицировать основные подходы к решению задачи информационной интеграции ПО АСБУ и АСОУ; разработать и предложить набор базовых методов информационной интеграции ПО АСБУ и АСОУ;

предложить решение задачи информационной интеграции АСБУ и АСОУ, основанное на типовых методах информационной интеграции компонент АСБУ и АСОУ;

выявить основные факторы, влияющие на выбор методов информационной интеграции АСБУ и АСОУ и определить их роль и место в проектах системной интеграции;

разработать практические рекомендации по применению различных методов информационной интеграции в проектах системной интеграции с учетом основных вариантов потребителей и производителей АСБУ и АСОУ;

предложить варианты использования на практике различных методов информационной интеграции в зависимости от стадии жизненного цикла ПС и от масштаба проекта по созданию АСУ.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методы и инструментальные средства информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета, а также модели представления и интерпретации учетной информации и другие вопросы, влияющие на проблемы информационных взаимосвязей ПО АСБУ и АСОУ в рамках систем масштаба предприятия.

Объектом исследования являются современные прикладные программные системы автоматизации обработки учетной информации массового применения, существующие на рынке России.

Методологическая база исследования

Исследование основывается на приложениях методологии научного познания и системном анализе в прикладных направлениях информатики, системного анализа, бухгалтерского и хозяйственного учета. В качестве основных методов исследования применялись методы и положения прикладной теории экономических систем и моделей, а также теории проектирования экономических информационных систем.

В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы методические разработки Минфина и Госкомстата Российской Федерации, методические материалы и государственные стандарты в области проектирования, разработки и внедрения автоматизированных систем обработки экономической информации. Использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Финансовой академии при Правительстве РФ, Института проблем информатики РАН, Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации Роскоминформа и РАН, Международной академии информатизации, Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института статистических информационных систем Госкомстата РФ, Центрального экономико-математического института РАН, Московского университета экономики, статистики и информатики, а также других коллективов.

Теоретической базой исследования являются труды В.Б.Либермана, О.М.Островского, Ю.А.Ратмирова, А.Н. Романова, В.С.Рожнова, Э.Н.Хотяшова и других авторов. Значительный вклад в данную проблематику внесли ученые школы Финансовой Академии при Правительстве РФ А.Л.Бикмулин, Н.А.Ибрагимов, Э.А.Умнова, С.Л.Харитонов, Д.В.Чистов и Е.Л.Шуремов. Активно использовались работы ряда других отечественных и зарубежных ученых по вопросам

разработки систем автоматизации бухгалтерского учета, машинной обработки экономической информации, теории баз и моделей данных, экономико-математическому моделированию; материалы научно-практических конференций и семинаров по методологии разработки систем автоматизации управления, проектирования баз данных, а также материалы публикаций по исследуемым вопросам в экономических и компьютерных изданиях.

Основную источниковую базу составляют программные продукты ведущих российских фирм-производителей ПО АСБУ и АСОУ. Широко используются результаты исследований, которыми автор руководил или в которых принимал непосредственное участие, в том числе:

исследования Ассоциации разработчиков программного обеспечения в области экономики (АРЭП), в том числе материалы рабочих совещаний с 1995 по 2000 год по проблемам информационного взаимодействия ПО;

специальные исследования рынка программного обеспечения России и стран СНГ фирмы "Бизнес-Программы-Сервис", в том числе материалы V,VI,VII и VIII Международных конкурсов программного обеспечения в сфере экономики "Бизнес-Софт";

специальные исследования ПО массового назначения аналитической группы фирмы "Салон Финансист".

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном
обосновании теоретико-методологического аппарата методов

информационной интеграции ПО АСБУ и АСОУ массового применения с учетом современного состояния информационных технологий, а также в разработке и научном обосновании рекомендаций по практическому использованию выделенных методов. В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

определение важнейших особенностей построения современного АСБУ и АСОУ, основанного на применении персональных компьютеров (ПК) и интерактивных технологий обработки данных; выделение основных подходов к построению АСБУ и АСОУ и тенденций развития основанных на них программных систем обработки учетной информации в рамках систем масштаба предприятия;

формулирование важнейших ограничений (с точки зрения интеграции компонент) существующих подходов построения и развития ПО АСБУ и АСОУ массового распространения;

анализ основных групп моделей представления, интерпретации и интеграции учетных данных с целью выбора наиболее перспективных моделей и определения малоперспективных с точки зрения интеграции подходов;

определение принципов эффективного построения системы синтетических и аналитических счетов в ПО АСБУ и аналитических групп (классов) в ПО АСОУ.

выявление наиболее перспективных моделей организации

аналитического учета в существующих программных системах с точки зрения интеграции;

анализ моделей организации документооборота, используемых в существующем ПО АСБУ и АСОУ и предложение способов их развития в целях интеграции компонент;

выявление, анализ и классификация основных подходов к решению задачи информационной интеграции ПО АСБУ и АСОУ;

разработка набора базовых методов информационной интеграции ПО АСБУ и АСОУ;

разработка практических предложений по решению задачи информационной интеграции АСБУ и АСОУ, основанное на типовых

методах информационной интеграции компонент АСБУ и АСОУ в систему масштаба предприятия.

Основные результаты исследования

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

В результате исследования был выделен набор возможных базовых методов организации информационной интеграции, причем с группировкой по отношению к уровню реализации. В частности, выделены два крупных класса - класс структурно-логических методов и класс концептуально-структурных методов.

Методы структурно-логического уровня, как правило, основываются на использовании знаний о структуре базы данных тех или иных подсистем, объединяемых при решении задачи информационной интеграции. Методы концептуально-структурного уровня, как правило, не используют непосредственно знания о структуре баз" данных объединяемых подсистем, решая задачу информационной интеграции на уровне абстрактных, концептуальных представлений о структуре данных.

Выделенные методы подразделяются на:

Класс методов информационной интеграции структурно-логического уровня

Конструкторское взаимодействие

Иерархическое взаимодействие

Встречное взаимодействие

Класс методов информационной интеграции концептуально-структурного уровня

Сервисное взаимодействие

Взаимодействия через промежуточный слой

Документарное взаимодействие

Методы технологического уровня (OLE, DDE и т.п.) в работе не рассматривались, так как по постановке задачи они не являются самостоятельными методами, а лишь позволяют реализовать те или иные методы структурно-логического или концептуально-структурного уровня тем или иным способом.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании новых и развитии существующих систем обработки учетной информации. Самостоятельное практическое значение имеют:

выделенный набор базовых методов информационной интеграции АСБУ и АСОУ, позволяющий решать задачи системной интеграции продукции различных производителей на уровне стандартных способов комплексирования;

рекомендации по использованию методов информационной интеграции в зависимости от стадии жизненного цикла ПС;

рекомендации по использованию методов информационной интеграции в зависимости от масштаба проекта системной интеграции по созданию АСУ масштаба предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочих проектах создания новых версий программных продуктов ведущих российских производителей ПО АСБУ массового применения (фирмы «Инфософт», «Фолио»), что подтверждено соответствующими документами.

результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской и практической деятельности Ассоциацией разработчиков программного обеспечения в области экономики в рамках комплекса работ, проводимых по стандартизации межпрограммного

обмена данными и методик адаптации программных продуктов независимых производителей к потребностям различных групп пользователей;

под руководством автора и при его непосредственном участии специалистами ЦИЭС "Бизнес-Программы-Сервис" и "Салон Финансист" разработаны ряд разделов методики обследования функциональных возможностей ПО АСБУ и АСОУ, которые используются при проведении конкурсов финансово-экономического ПО и оказании консультационных услуг по автоматизации бухгалтерского и оперативного учета. В частности, они применены при проведении консалтинговых работ для ЗАО "ИД Коммерсант", ЗАО "Ист-Лайн", АООТ "Арнест", АООТ "Сиданко" и ряда других.

Публикации

Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях и ряде других печатных работ, в которых автору принадлежит 1,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 9 рисунков и 11 таблиц, заключения и списка литературы, содержащего 89 наименований.

В первой главе анализируются основные проблемы информационной интеграции автоматизированных систем бухгалтерского и оперативного учета и тенденции развития современных АСБУ и АСОУ. Определяется перспективность различных модельных компонент с точки зрения решения задачи информационной интеграции.

Зафиксировано состояние уровня практической реализации задачи информационной интеграции компонент бухгалтерского и оперативного учета и проанализированы новые технологические решения, влияющие на построение методов информационной интеграции.

Вторая глава посвящена разработке базовых методов информационной интеграции автоматизированных систем оперативного и бухгалтерского учета, их анализу и классификации. Разработаны принципы и методы комплексирования программных продуктов для интеграции ПО различных производителей в единый программный комплекс при создании системы масштаба предприятия.

В третьей главе рассматриваются вопросы практического применения методов информационной интеграции автоматизированных систем оперативного и бухгалтерского учета в проектах системной интеграции по созданию системы масштаба предприятия.

Даются практические рекомендации по применению базовых методов с учетом различных факторов. В частности, рекомендации учитывают характер заинтересованности участников проекта, масштаб проекта, влияние стадий жизненного цикла и ряд других факторов.

В заключении рассматриваются основные результаты, полученные в ходе исследования.

Исследование основных взаимодействующих модельных компонент бухгалтерского и оперативного учета

При решении задачи информационной интеграции оперативного и бухгалтерского учета необходимо проанализировать возможности применения и ограничения различных вариантов их модельных компонент. Следует признать, что бухгалтерский учет по отношению к оперативному учету представляет собой методологически выверенную систему, уровень формализации которой делает ее предпочтительной в качестве интеграционного центра. Действительно, в основном интеграционные задачи представляют собой вертикальную интеграцию от оперативного учета к бухгалтерскому учету, и лишь небольшое количество решаемых задач представляют собой реализацию обратной связи. Поэтому, на первый план выходит анализ именно модельных компонент бухгалтерского учета, причем с точки зрения особенностей их применимости при решении задачи интеграции.

В [89] Е.Шуремов провел полный и всесторонний анализ модельных компонент бухгалтерского учета, существенно развивающий работы других авторов [3, 4 и др.]. В той же работе им были проанализированы модели документооборота и учетного цикла, так же оказывающее влияние на решение задачи информационной интеграции.

В качестве основных модельных компонент бухгалтерского учета в [89] были выделены: модели системы счетов; модели системы записей на счетах; модели аналитического учета. Модель системы счетов определяет порядок построения и интерпретации всей совокупности синтетических и аналитических счетов, применяемых пользователем и обрабатываемых программой. Ввиду разнообразия экономического содержания объектов, учитываемых на различных синтетических счетах, и вытекающей из этого необходимости формализованного описания соответствующих свойств счетов, центральным элементом настройки ПО АСБУ является формирование справочника счетов и описание в нем их свойств, определяющих алгоритмические и технологические особенности их обработки. С точки зрения решения задачи информационной интеграции АСБУ и АСОУ модель системы счетов не является доминирующей компонентой, так как она является связующим элементом основного метода бухгалтерского учета - метода двойной записи и автоматизированной системы обработки информации. Следует отметить, что сам метод двойной записи используется в неявном виде в большинстве АСОУ, активно взаимодействующих с АСБУ.

Но собственно модель счетов в АСОУ в явном виде не встречается, поэтому вопрос о согласовании моделей системы счетов в рамках задачи информационной интеграции не ставится. В той или иной форме в справочнике счетов для каждого счета (субсчета) могут задаваться: код и наименование; тип счета по отношению к балансу; особенности расчета и ведения переходящих остатков; состав связанных со счетом объектов аналитического учета; состав дополнительной информации, необходимой для выполнения специфических расчетов (учет в натуральном выражении, отражение операций в иностранной валюте, нормативная информация и т.д.); связь счетов с формами выходной информации. Признак необходимости учета в натуральном выражении в наибольшей степени применяется в инструментальных и интегрированных системах, поскольку здесь большая часть учетных процедур моделируется на одной информационной основе - записях массива хозяйственных операций. По мнению автора, такой подход является допустимым лишь в случае применения АСБУ на небольших предприятиях. Использование его в системах, ориентированных на средний и крупный бизнес, представляется всего лишь механической попыткой ряда фирм адаптировать свои системы, изначально ориентированные на решение задач бухгалтерского учета для малых предприятий, к потребностям оперативного учета. Если для небольших предприятий такой подход оказался вполне оправдан, то для среднего и крупного бизнеса он мало эффективен. Интегрированные системы очень успешно выполняли свои функции до того момента, пока перегруженность контура бухгалтерского учета задачами оперативного учета не стала мешать работникам бухгалтерий решать именно бухгалтерские задачи. И далеко не в последнюю очередь это замечание касается настройки системы счетов. Аналитической группой, которой автор руководил, были проведены исследования степени удовлетворенности сотрудников бухгалтерии простотой настройки справочников АСБУ, причем акцент делался именно на справочники, с которыми бухгалтер работает непосредственно - план счетов и система аналитических счетов. Таблица 4 содержит результаты этого исследования.

Уровень практической реализации задач информационной интеграции бухгалтерского и оперативного учета

Развитие ПО АСБУ и АСОУ в России и странах СНГ, как нами отмечено ранее, до середины 90-х годов происходило в известной степени экстенсивно. Разработчики ПО ориентировались, прежде всего, на максимальное наращивание функциональных и адаптационных возможностей собственных программных средств, стремясь удовлетворить как можно большее число пожеланий пользователей своих систем.

Многие пакеты программ, помимо собственно функций автоматизации бухгалтерского учета, содержат подсистемы, обслуживающие функции оперативного управления. Особое развитие эти свойства получили начиная с 1994 года, когда существенно повысился спрос на программные системы управления продажами. Чтобы не отстать от потребностей рынка, разработчики систем автоматизации бухгалтерского учета стали встраивать в свои системы функции оперативного учета, прежде всего ориентированного на торговые операции, поскольку именно на этот класс задач имелся и до сих пор имеется значительный спрос. Параллельно этому процессу ряд разработчиков стал разрабатывать самостоятельные системы для решения задач оперативного учета, причем опять-таки преимущественно ориентированных на предприятия торговли.

Сращивание программ автоматизации бухгалтерского учета с программами оперативного учета способствует перерастанию ПО АСБУ и ПО АСОУ в комплексные системы. В 1997-1998 год многие системы позиционировались разработчиками уже не только и не столько как программы автоматизации бухгалтерского учета, сколько как комплексные системы управления, хотя все-таки их ядром оставались модули и функции, связанные с бухгалтерией, дополненные функциями оперативного учета. Так, например, программный комплекс "Галактика" фирмы "Новый Атлант" уже к осени 1996 года включал 38 отдельных модулей, работающих с единой базой данных, из которых чисто бухгалтерскими являются только 5.

По степени охвата учетных функций пакеты программ подразделяются на следующие группы:ПО автоматизации отдельных подсистем учета; ПО частичной автоматизации учета; ПО комплексной автоматизации учета; ПО АСБУ, интегрированное с функциями оперативного учета; ПО АСБУ систем комплексной автоматизации управления.

Многие фирмы предлагают только ПО автоматизации локальных подсистем учета. Особенно часто разработчики специализируются на разработке и распространении ПО складского учета или учета труда и заработной платы. Данные типы программных продуктов имеют большой самостоятельный спрос и часто используются параллельно с ПО собственной разработки предприятия-пользователя или с ПО других поставщиков.

Группа "ПО частичной автоматизации" подразумевает такие программные средства, которые позволяют вести комплексный учет, но с не полной степенью автоматизации. Сюда относятся, в первую очередь, программы, обычно называемые "мини-бухгалтерия". Действительно, принципиально они достаточны для организации завершенной технологии автоматизированного ведения бухгалтерского учета от первичного документа до построения стандартной бухгалтерской и статистической отчетности. Таким образом, данный тип ПО реализует комплексную обработку данных бухгалтерского учета. Однако отсутствие функций натурального учета делает автоматизацию обработки данных неполной, поскольку автоматизированное решение в общем виде таких задач, как оценка себестоимости отпущенных в производство материалов или реализованных товаров, а также расчет износа и переоценка основных средств, является здесь принципиально невозможным или трудно осуществимым из-за ограниченности функций аналитического учета. ПО комплексной автоматизации бухгалтерского учета включает, в целом, те же функции, что и предыдущая группа, однако здесь за счет расширения аналитического учета становится возможным автоматизированное решение задач количественно-суммового учета, а также задач учета труда и заработной платы. Благодаря этому реализуется технология полномасштабной автоматизации учета. Однако это не означает, что решение всех, без исключения, задач имеет адекватную поддержку. Более того, можно говорить о том, что все существующие программы не имеют готовых встроенных механизмов решения многих учетных задач. Кроме того, если в целом многие программные продукты можно считать системами комплексной автоматизации, то этого отнюдь нельзя сказать о технологиях их применения у многих пользователей. Однако, несмотря на указанные обстоятельства, ПО комплексной автоматизации бухгалтерского учета следует отличать от ПО частичной автоматизации, поскольку первое потенциально способно реализовать технологию автоматизированного решения задач по всем разделам бухгалтерского учета.

Методы информационной интеграции структурно-логического уровня

Как уже отмечалось выше, класс методов информационной интеграции структурно-логического уровня включает в себя: Конструкторское взаимодействие; Иерархическое взаимодействие; Встречное взаимодействие. Все три метода основываются на непосредственном знании той или иной подсистемы учета форматов хранения данных и их содержательной интерпретации. Наиболее очевидный и распространенный для крупных комплексов автоматизации учета метод конструкторского взаимодействия основан на изначально закладываемых на стадии проектирования комплексной системы механизмов информационной интеграции бухгалтерского и оперативного учета. При этом в общем случае неважно, является ли создаваемая система продуктом деятельности одной или нескольких фирм-разработчиков. Суть подхода состоит в том, что уже на стадии постановки задачи разрабатываются общие для системы форматы данных, их интерпретация, дисциплины доступа и обработки, формы представления и визуализации. Основой для данного метода является изначально разработанная согласованная структура общей базы данных, ориентированной на согласованное единообразное хранение сведений о фактах и событиях, происходящих в рамках подсистем бухгалтерского и оперативного учета. В общем виде данный метод представлен на рисунке 2. Наиболее типичными и популярными представителями такого подхода является комплексы "Галактика" одноименной корпорации, "БЭСТ-4" и "БЭСТ-Про" фирмы "Интеллект-Сервис", комплексная конфигурация "1С-Предприятие" фирмы "1С", а также еще целый ряд систем других фирм, поставляющих комплексные системы, включающие с себя функции АСБУ и АСОУ. Как правило, метод конструкторского взаимодействия основан на дублировании в каждой конкретной базе данных АСБУ, АСОУ или иного раздела учета той информации, которая является общей для этих подсистем.

Это позволяет при эксплуатации комплекса обеспечить как раздельное, так и совместное использование модулей автоматизации тех или иных разделов учета. Таким образом, в случае автономной эксплуатации отдельного модуля его база данных содержит все необходимые компоненты для ведения учета по выделенной задаче. Если же комплекс эксплуатируется в полной конфигурации, то дублирующие участки баз данных отдельных подсистем объединяются, чем и устраняется избыточность единой базы данных. Такой вариант решения является основным и его схема приведена нарис 3. Преимущества данного метода очевидны. Этот метод в состоянии обеспечить сколь угодно высокую степень интеграционного взаимодействия подсистем АСБУ и АСОУ, ограниченную лишь творческим воображением и профессиональным мастерством идеологов и постановщиков системы. Но этот метод сам по себе является закрытым, практически не содержащим механизмов установления взаимодействия с другими системами. Такие механизмы в подобных системах существуют лишь на технологическом уровне, типа DDE, OLE и им подобным. Недаром для обеспечения интеграционного взаимодействия с ПО класса АСУ ТП в системе "Галактика" используются иные методы интеграции, в частности метод иерархического взаимодействия. Метод иерархического взаимодействия начал использоваться разработчиками тиражных систем сравнительно недавно, начиная с середины 90-х годов.

Первопроходцами в создании систем, поддерживающих такого рода интеграционное взаимодействие, стали разработки двух классов - ПО для торгово-складского учета и ПО для автоматизации расчета заработной платы. По группе торгово-складских систем наиболее известными на сегодняшний день представителями являются программные продукты "Win-Склад" фирмы "Фолио", "Торговый склад" фирмы "Компьютер-сервис", "Обороте" фирмы "Равновесие-Медиа" и ряд других. По группе ПО для расчета заработной платы наиболее известное и массовое решение - "АиТ-Зарплата", созданное фирмой "АиТ". В общем виде этот метод представлен на рисунке 4. Возможность передачи данных от систем, относящихся к АСОУ одного разработчика к системе класса АСБУ другого разработчика, появилась отнюдь не благодаря научно-техническому сотрудничеству упомянутых фирм с разработчиками наиболее популярных систем автоматизации бухгалтерского учета. Дело в том, что в начале 90-х годов использование локальных сетей еще не вошло в широкую практику, и многие АСБУ строились по принципу изолированных АРМ. Обмен же и агрегирование информации осуществлялось на уровне передачи информации с использованием служебных файлов через дискеты. Разработчики АСБУ вынуждены были документировать эти возможности для обеспечения эксплуатации своих систем в условиях распределенной обработки. Этим и воспользовались производители АСОУ. Они разработали методики и процедуры выгрузки данных в описанные поставщиками АСБУ файловые структуры.

Применение методов информационной интеграции производителями АСБУ и АСОУ

Как уже отмечалось выше, производители АСБУ и АСОУ массового применения долгое время шли по пути максимального насыщения функционального наполнения своих систем, стремясь завоевать новые и удержать текущие позиции на рынке. За последние 10 лет практически все разработчики создали и выпустили на рынок от 3 до 5 поколений своих систем автоматизации. Но в последние 3-4 года к ведущим производителям пришло осознание того факта, что даже на рынке тиражного, массового ПО складывается ситуация, при которой все явственнее выявляются лидеры по отдельным направлениям автоматизации и возрастает специализация разработок. Учитывая колоссальные материальные и трудовые ресурсы, требующиеся при создании и развитии современного ПО, ведущие разработчики начали анализировать возможности по кооперации своих специализированных программных продуктов с продуктами других фирм-разработчиков. Эти процессы имеют три основных направления, связанных с использованием методов информационной интеграции АСБУ и АСОУ.

Первое направление использования БМИ связано с выбором конкретных механизмов реализации базовых методов информационной интеграции для встраивания во вновь создаваемые продукты. Это направление в настоящий момент активно прорабатывается фирмами "Галактика", "Парус", "АйТи", "АиТСофт", "Фолио", "Интеллект-Сервис", "Инфософт" и рядом других. При этом следует отметить, что задача выбора имеет в каждом случае существенные отличия для каждой из фирм, так как сегменты рынка, на которые ориентируются эти фирмы, существенно отличаются составом потребителей - потенциальных пользователей.

Второе направление использования БМИ связано с решением задачи по совершенствованию существующих АСБУ и АСОУ путем внесения в ПО изменений, обеспечивающих реализацию тех или иных методов информационной интеграции, необходимых на данном этапе существования программного продукта. В этом случае фирма вынуждена ориентироваться не только на потенциальных пользователей, но и на имеющихся на данный момент, так как именно существующие пользователи могут получить реальную отдачу от реализации взаимодействия разнородных программных продуктов класса АСБУ и АСОУ. Это направление развивается в настоящее время фирмами "Иннотек", "Атлант-Информ", "Галактика" и рядом других, причем преимущественно в рамках заказных работ для отдельных крупных пользователей.

Третье направление использования БМИ - самое специфичное. Оно вызвано к жизни стремлением ряда фирм дополнить своими разработками существующие на рынке доминирующие АСБУ и АСОУ. Таким способом фирмы могут попытаться решить задачу закрепления на рынке за счет клиентской базы другого разработчика. Причем этот процесс может осуществляться двумя путями. Во-первых, его можно осуществить путем заключения соответствующего соглашения с доминирующим разработчиком и совместной работой над решением проблемы информационной интеграции. Этот путь представлен фирмами "1С", "ДИЦ", "Гарант", "Консультанте", "Парус", "АйТи" и ряда других.. Второй путь связан с самостоятельной попыткой интегрировать собственное ПО с продуктами доминирующего разработчика. По этому пути идут в настоящее время фирмы "АиТСофт", "Фолио", "Компьютер-Сервис", "Компас", "Инкомсофт" и другие.

При разработке практических рекомендаций для всех заинтересованных групп разработчиков-производителей необходимо учитывать то, что создание и развитие ПО подчиняется определенным закономерностям. Одной из таких закономерностей является прохождение программным продуктом стадий жизненного цикла (ЖЦ). Очевидно, что использование тех или иных методов информационной интеграции желательно увязывать со стадиями жизненного цикла АСБУ и АСОУ. Это касается в первую очередь именно разработчиков систем автоматизации, так как с точки зрения концепции ЖЦ только они в состоянии заложить основные, базовые принципы функционирования конечного программного продукта. образуется в соответствии с принципом нисходящего проектирования и, как правило, носит итерационный характер: реализованные этапы, начиная с самых ранних, циклически повторяются в соответствии с изменениями требований и внешних условий, введением ограничений и т.п. Существуют различные, но в целом похожие модели жизненного цикла ПО и его основных этапов. Традиционно [6] выделяются такие основные этапы: - анализ требований; - проектирование; - программирование/внедрение; - тестирование и отладка; - эксплуатация и сопровождение.

Существующие модели ЖЦ определяют порядок исполнения этапов в ходе разработки, а также критерии перехода от этапа к этапу. В соответствии с этим наибольшее распространение получили три следующие модели ЖЦ:

Каскадная модель (70-80г.г.) - предполагает переход на следующий этап после полного окончания работ по предыдущему этапу и характеризуется четким разделением данных и процессов их обработки.