Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ функционирования автоматизированных систем контроля исполнения решений 9
1.1. Сущность и значение контроля исполнения решений 9
1.2. Анализ существующих АСКИР I?
1.3. Анализ структур информации различных АСКИР 40
Выводы 62
Глава 2. Исследование предметной области контроля исполнения тюшений 66
2.1. Анализ объемно-временных характеристіш информационной системы контроля исполнения решений 66
2.2. Анализ алгоритма функционирования АСКИР 94
Выводы 106
Глава 3. Исследование возможностей развития АСКИР 109
3.1. Применение АСКИР для организации контроля выполнения поставок 109
3.2. Возможности пршленения АСКИР в плакировании и других задачах 128
3.3. Основные направления совершенствования АСКИР 144
Выводы 154
Заключение 157
Список литературы
- Анализ существующих АСКИР
- Анализ структур информации различных АСКИР
- Анализ алгоритма функционирования АСКИР
- Возможности пршленения АСКИР в плакировании и других задачах
Введение к работе
Перевод экономики на интенсивный путь развития немыслим без организованности, укрепления порядка, без строжайшей дисциплины. "Вопрос об организованности, о порядке, - сказал тов.Черненко К.У. на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безответственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный нравственный ущерб. Это хорошо понимаем мы коммунисты, понимают миллионы советских людей. И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение получили меры, принятые партией в целях повышения трудовой, производственной, плановой, государственной дисциплины, по укреплению социалистической экономики" [10, с.143.
На ХХУІ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС неоднократно обращалось внимание на необходимость усиления контроля за неукоснительным выполнением директив вышестоящих органов и собственных решений в установленные сроки. Контроль должен осуществляться систематически и оперативно.
В настоящее время в связи с усложнением связей в народном хозяйстве и ростом объемов информации и документов оперативный и четкий контроль возможен только с использованием средств вычислительной техники.
Дальнейшее развитие управления народным хозяйством, совершенствование и рационализация контроля с применением соответствующих автоматизированных систем требуют всестороннего исследования вопросов организации современной службы контроля и развития ее методов и техники.
Цель настоящего исследования - путем изучения и обобщения опыта министерств, ведомств, организаций и предприятий в разработке и эксплуатации автоматизированных систем контроля исполнения решений (АСКИР), используя основные принципы контроля, изложенные в работах классиков марксизма-ленинизма, партийных решениях, детально проанализировав информационную систему контроля исполнения решений, ее алгоритмы и технологию, выявить основные характеристики и черты существующих систем контроля, рассмотреть и выработать пути их развития и, возможного распространения их отработанных и унифицированных методов на другие информационно-экономические области для обеспечения большей эффективности контроля за выполнением решений и повышения уровня исполнительской дисциплины.
Указанная цель определила содержание исследования, в ходе которого были решены следующие основные задачи: исследование особенностей, сущности и роли контроля и проверки исполнения принятых документально фиксированных управленческих решений; анализ организации и функционирования автоматизированных систем контроля исполнения поручений, круга решаемых ими задач; статистическое изучение состава и структуры информационной базы системы контроля и основных потоков информации; исследование характеристик алгоритмов функционирования системы контроля исполнения решений; разработка рекомендаций по совершенствованию АСКИР на основе использования стандартного ШШ информационно-поисковой системы; изучение возможностей распространения методов и техники АСКИР на другие экономические информационные системы и разработка методических основ для реализации этого; разработка методики определения эффективности применения АСКИР.
Методологической и теоретической базой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам управления, контроля и проверки исполнения, применения ЭВМ в народном хозяйстве.
В качестве конкретных методов исследования использовались приемы и методы теории экономических информационных систем и машинной обработки экономической информации, аппарат математической статистики, методы теории графов.
Проанализированы труды советских и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических конференций, теоретические и прикладные разработки ряда проектных и научно-исследовательских организаций по вопросам применения автоматизированных систем контроля исполнения решений.
Круг исследуемых вопросов определил структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
В первой главе "Анализ функционирования систем контроля исполнения решений" определены основные предпосылки создания автоматизированных систем контроля исполнения как самостоятельной системы, имеющей свою область деятельности. Выделены важнейшие принципы контроля, на основе которых должны функционировать системы контроля. Проанализировано современное состояние АСКИР. Выявлен круг основных задач, решаемых с помощью таких систем в настоящее время в разных организациях и некоторые общие черты их функционирования при решении этих задач.
Для выявления потенциальных информационных возможностей разных АСКИР проанализированы структуры их баз на основе декомпозиции составных единиц информации (СЕИ) - массивов исходных данных в учетно-контрольных карточках и других аналогичных документах по 13 различным организациям.
Во второй главе "Исследование предметной области контроля исполнения решений" детально на большом статистическом материале проанализировано информационная система контроля; существующие информационные потоки, их объемно-временные характеристики и структура. Изучены их параметры распределения, динамики и вариации. Проведена многоаспектная классификация поступающих на контроль документов.
Исследованы структура и другие характеристики основных алгоритмов АСКИР, проведено их сравнение с результатами аналогичных исследований по другим экономическим задачам. Выявлены особенности алгоритмов этого класса задач.
Третья глава "Исследование возможностей развития АСКИР" посвящена разработке вопросов практического приложения исследованных в работе теоретических положений на другие области контроля за исполнительской деятельностью, в частности, на систему контроля за выполнением поставок товаро-материальных ценностей в соответствии с договорами и обязательствами. Для этого была проанализирована статистическая отчетность материально-технического снабжения по поставкам продукции и выявлена совокупность показателей системы контроля поставок для создания инфорлацион-ной базы системы. Обоснован вывод о возможности использования АСКИР в этой области и построена логическая схема системы контроля поставок, основанной на методах АСКИР.
Рассмотрены возможности использования АСКИР для контроля за выполнением планов, а также научно-технических и других программ и сделан вывод о целесообразности наличия самостоятельных автоматизированных систем контроля выполнения плана и использования АСКИР только для контроля плановых заданий, не имеющих объемных показателей (планов мероприятий). В работе показаны такие плановые задания и некоторые другие задачи, где применение АСКИР эффективно. Приведена схема определения эффективности АСКИР для этих случаев.
Эффективность АСКИР может быть существенно повышена при реализации некоторых мероприятий, направленных на совершенствование системы. К их числу, в частности, относится использование ІШП ИЇЇС. В работе рассмотрены основные существующие ИПС, в том числе подробно пПоиск-4". Указаны преимущества, которые будут достигнуты при их использовании.
Рассмотрены вопросы возможного применения в АСКИР различных современных оргатехнических средств.
В заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию.
К основным научным результатам относятся: методика анализа информационной структуры АСКИР; исследование информации системы контроля, ее динамических характеристик и основных свойств; исследование алгоритмов функционирования АСКИР; методика органи- зации контроля поставок продукции на базе типовой АСКИР; исследование возможности применения АСКИР для контроля выполнения плановых заданий.
Практическое значение диссертации заключается в обобщении существующего опыта в исследуемой области на основе изучения и анализа работы ряда функционирующих АСКИР, формировании состава задач для типовой АСКИР с отбором и рекомендацией наиболее эффективных решений, в разработке схема организации на базе АСКИР контроля за ходом поставок продукции, в предложениях по совершенствованию АСКИР.
Основные положения работы нашли практическое применение при разработке ОАСУ Минлегпищемаш СССР и опубликованы в семи печатных работах, а также доложены на всесоюзных научно-технических конференциях "Повышение эффективности и качества автоматизированных систем управления" (г.Казань, 1982г.) и "Программное обеспечение АСУ" (г.Суздаль, 1982г.).
Анализ существующих АСКИР
В настоящее время существует множество систем контроля исполнения на разных уровнях управления народным хозяйством, с различной степенью проработки и охвата задач, использования средств вычислительной техники, программного обеспечения.
При разработке АСКИР учреждения, как правило, не используют опыт уже существующих систем, в связи с отсутствием типовых рекомендаций, обобщения и централизованного распространения материалов по ним. Общеотраслевые руководящие методические материалы (ОРШ) не регламентируют создание АСКИР, которая не включена в число подсистем АСУ, хотя имеет с ним тесное информационное взаимодействие [67, с.ІЩ. В данной области часто господствует индивидуальный узковедомственный подход. Лишь недавно ЕНИИДАД предпринял некоторые шаги по централизации разработки АСКИР. Определенная работа была проделана группой сотрудников НПО "Коммутатор" Латвийской ССР по распространению проектных материалов Универсальной автоматизированной системы контроля исполнения (УАСКИ); были некоторые попытки охарактеризовать существующие системы, дать историю их развития. Получили распространение проектные материалы ряда других АСКИР.
Но в целом вопросы построения таких систем разработаны слабо, нет критериев оценки их функционирования, не определён полный круг задач, которые они могли бы решить. Отсутствует целостный системный подход, который позволил бы подытожить опыт и наметить направления развития и совершенствования АСКЙР. Нет работ по комплексному исследованию проблем создания современной системы контроля.
Существующие системы контроля исполнения по техническому обеспечению можно разделить на четыре класса - с использованием: ручных картотечных устройств, механизированных кортотечных устройств, перфорационных вычислительных машин и ЭВМ.
При использовании ручных картотечных устройств процедура контроля сводится к работе с картотекой заданий (решений), находящихся на исполнении, с целью подбора карточек по срокам исполнения, исполнителям, контролерам, лросроченным заданиям и т.д. По данным работы[93, с.1о)три работника могут обеспечить эффективный контроль 5-7 тысяч заданий в год, что обычно составляет не более 10-15$ всех заданий.
Механизированные картотечные устройства не получили большого распространения в связи с незначительным снижением трудоемкости.
Перфорационные вычислительные машины (ПШ) применялись на ранней стадии разработки систем контроля исполнения.
В таких системах каждые 5-7 дней обрабатывают перфокарты, соответствующие тем заданиям, срок выполнения которых истекает в данном месяце, и получают табуляграмму-напоминание. Каждые 20-25 дней разрабатывают табуляграмму заданий, невыполненных в срок[93, с.ЗІ.
Понятно, что при такой организации системы оперативность контроля повышается весьма незначительно, он продолжает оставаться выборочным, так как невозможно поставить на контроль все документа, и поэтому - недостаточно действенным. Но трудоемкость, по сравнению сручным способом контроля исполнения, снижается в 5 раз. Поэтому использование такой системы на небольшом предприятии, с объемом документооборота до 10 тысяч документов в год, вполне допустимо.
Только применение ЭВМ позволяет поднять контроль исполнения на качественно новую ступень, сделать контроль одеративныгл, сплошным, систематическим, всеобщим, объективным.
Для организации контроля исполнения решений ЭВМ применяются сравнительно недавно, примерно с середины семидесятых годов.
С целью обобщения существюущего опыта в этой области были изучены характеристики и организация существующих в настоящее время в стране автоматизированных систем контроля исполнения решений. Основные результаты этого изучения по 19 наиболее представляющим интерес системам приведены в таблицах І.І и 1.2.
Все АСКИР, информация о которых сведена в таблицы можно классифицировать по их принадлежности к различным уровня управления: в рамках отраслевых систем управления; в рамках произ водственных объединений (ПО); на предприятиях. Можно также выделить АСКШ? партийных органов и АСКИР высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. типичные для каждого класса систеш.
Характерным примером АСКЙР (с использованием ЭВМ второго поколения) на уровне министерства является подсистема ОАСУ "Помощник" в Министерстве промышленности строительных материалов СССР, которая функционирует с 1973 года. "Помощник" контролирует три вида документов: приказы, решения коллегии и указания (поручения в письмах и резолюциях). В среднем за год система охватывает контролем 5-6 тысяч поручений, что составляет всего 10$ их общего количества [7
Выходной информацией системы являются: - извещения на следующий день и сигналы за предыдущий по каждому из трех видов документов отдельно; - извещения за 7 дней до конца месяца исполнителям поручений со сроком исполнения в конце месяца; - четвертого числа месяца сигнальная информация за месяц; - итоговая (месячная и квартальная) информация по каждому виду поручений, пятого числа каждого месяца; - разовые справки по мере поступления запросов руководства, на следующий день после поступления запроса.
Наиболее существенным недостатком системы является необходимость ручного индексирования документов для последующего ввода в ЭВМ. Списки кодов для индексирования содержат 10659 алфавитных и 2475 цифровых знаков. Другие недостатки заключаются в отсутствии оценки уровня исполнительской дисциплины, жесткости установленных форм выходных документов, невозможности получения оперативного ответа на запросы руководства сложности технологического процесса и т.д.
Анализ структур информации различных АСКИР
При исследовании различных АСКИР весьма важно сравнить их информационные базы, на основе которых осуществляется контроль, анализируется состояние исполнительской дисциплины, выдаются разного рода справки на запросы и регламентированные системные разработки. Именно такое сравнение должно показать потенциальные информационные возможности разных систем контроля, их особенности.
Учитывая, что информационные базы АСКЙР по существу состоят в основном из массивов исходных данных о содержании заданий (поручении, директив, приказов, распоряжении и т.п.), которые ставятся на контроль, такое сопоставление .сводится, таким образом, к раскрытию информационного содержания (декомпозиции) тленно этих массивов, информация которых вначале находится, как правило, в учетно-контрольных карт очках.
Существует несколько подходов к декомпозиции информационной базы, например, методика, предложенная в работах Королева М.А. І5]3,Ясина Е.Г.[77І Кругликова Б.И. J59J, в ряде работ зарубежных авторов Сенко М., Кента У., Чена П., Сандгрена Б. и др.[І05-І07І
Методика декомпозиции на основании положений, разработанных Ясиным Е.Г. и Кругликовым Б.И., заключается в построении модели структуры экономического показателя, грамматики, обеспечивающей выражение смысла каждого единичного показателя, информационного языка, удовлетворяющего требованиям фактографического поиска, и описании при помощи этого языка экономических показателей. Для формализованного описания показателей используются язык К-стандар-тов и некоторые элементы Информационного языка показателей планирования и статистики (ИЯППС).
В соответствии с определением, показатель представляет собой высказывание, которое содержит количественное значение или основание, по терминологии М.А.Королева[52, с.24 набор содержательных признаков и идентификатор, придающих показателю качественную определенность. Щёнтификатор показателя, в свою очередь, распадается на две части: наименование показателя и дополнение. Б различных работах в эти понятия вкладывается разное содержание. В соответствии с подходом, предложенным в работе[77, с.зЗ, к дополнению следует относить термины, которые могут быть объединены в устойчивые множества (списки) , причем название списка есть признак, область значений которого задается на списке. Термины, которые невозможно отнести к значенисям того или иного признака, входят в наименование показателя. Можно выделить наименование показателя (подлежащее - jS ) $ признаки ( х ), образующие дополнение ( Q, ) и значения признаков ( н ), которые определены списком для каждого х.
Этот подход дает возможность построить комплекс средств формализованного описания данных, но не выделяет основной экономический смысл показателя. Поэтому наименование показателя (по Ясину Е.Г. [77, 0.4 должно быть термином (сочетанием терминов) , отражающим содержание процессов и явлений общественного производства.
Наименование показателя ,о-включает: - характеризуемый показателем объект (что измеряется): продукция, договоры и т.д. (G ); - процесс или состояние, в котором находится объект, или его свойства: производство, поставка ("П"); - формальную характеристику (способ вычисления) показателя: объем, сумма ("Ф").
Дополнение показателя ("Д") - набор терминов, которые не определяют его основной экономический смысл, но конкретизируют его до обозначения данного количественного значения, включает: - единицы измерения ("Е"); - время (период или момент), к которому относится показатель ("В"); - характер показателя по функции управления ("У"): плановый (в планировании), фактический (в учете, статистике); - термины, указывающие на субъект ("С"), производящий действие над объектом: министерства, объединения, предприятия, Советы Министров союзных республик. Термины вошедшие в наименование и дополнение показателя, называют содержательными признаками; признаки наименования показателя - основными; остальные - дополнительными. Значениями содержательных признаков являются термины, входящие в инденти-фикаторы конкретных показателей.
Анализ алгоритма функционирования АСКИР
Изучение алгоритма, установление его качественных характеристик, дающее возможность определить уровень его совершенства, соответствие данной вычислительной системе, - одно из важнейших направлений сравнительно новой науки о программах. Зарождение этой науки обусловлено требованием экспериментального подтверждения общей теории программирования и системного программирования. Эта наука имеет дело "с теми свойствами алгоритмов, которые прямо или косвенно, статически или динамически могут быть измерены, и с соотношениями между этими свойствами, остающимися инвариантными при трансляции с-одного алгоязыка на другой" {J36 с.із}. Большой вклад в развитие науки о программах внесли работы Ляпунова А.А., Ершова А.П., Щуракова В.В., Липаева В.В., Холстеда М.Х. и ряда других ученых.
Выбор и определение количественных характеристик структуры алгоритма, его статистическое исследование позволяют установить сложность алгоритма, сравнивать данную реализацию с другими задачами и классами задач, сделать вывод о качестве программного продукта и т.д.
При измерении статистической сложности программы, последняя может быть описана некоторыми числовыми параметрами без анализа ее внутренней структуры [46, с.95J. Наиболее полно эти положения теории статистической сложности программ нашли отражение в работе М, в соответствии с которой.основные метрические характеристики любого алгоритма ДОЛИНЫ быть получены из его статического выражения на любом алгоритмическом языке. Для этого необходимо идентифицировать все операнды, определенные как переменные или константы, используемые в этой реализации. Подробным образом можно идентифицировать все операторы, определенные в написании программы как символы или комбинации символов, влияющие на значение или на порядок операндов. Исходя из идентификации (опознания) операторов и операндов можно определить ряд вычислимых, а следовательно измеримых категорий, которые должны обязательно присутствовать в любой версии любого алгоритма.
«Идя исследования алгоритма реально функционирующей АСКИД были использованы данные проекта второй очереди комплекса электронной обработки информации "Автоматизированной системы контроля документов" на ЭВМ "Реалите - 2000". Для учета ряда внесенных в проект существенных изменений, основные параметры реализации были получены по листингу рабочей программы (автор - В.Князева), апробированной в течение пяти лет. Анализ проводился идентификацией основных конструкций, подсчетом их встречаемости в соответствии с методиками, изложенными в работах86,9(0и дальнейшей статистической обработкой. Поскольку исходная для исследования программа оказалась неструктурированной, потребовалась дополнительная работа по выделению основных блоков с целью характеристики наиболее важных составных частей алгоритма. Пример фрагмента структурированной алгопрограммы в языке BASIC приведен на рис.2.10, а распределение операторов по блокам программы-в таблице 2.13.
Наибольший удельный вес в программе имеет оператор присваивания (29,7$). В то же время, по данным работы [91 наиболее представительная группа задач (до 71$) содержит от 51 до 200 операторов присваивания. Поэтому можно сделать вывод об относительно невысоком уровне сложности данной программы.
Этот же вывод подтверждает и сравнительно низкий уровень вложенности блоков (не более 6). Большая доля операторов ввода-вывода (81,6$) говорит о загруженности устройств ввода-вывода, в особенности печатающего устройства и дисплея (13,8$).
Значительный удельный вес операторов условного (14,3$) и безусловного (11,3$) переходов позволяет сделать вывод о сравнительно большой доле команд передачи управления, в том числе и в зависимости от различных логических условий.
Возможности пршленения АСКИР в плакировании и других задачах
Значение систематического, тщательного и своевременного контроля за выполнением планов (плановых заданий) общеизвестно и не нуждается в каком-либо дополнительном обосновании. Методы и техника такого контроля, в том числе с применением ЭВМ, на всех уровнях планирования (от оперативно-календарного внутрицехового и внутризаводского до перспективного народнохозяйственного) неоднократно были предметом многочисленных исследований и обсуждений и хорошо описаны в специальной литературе.
В данном разделе исследуются возможности использования методов АСКИР для контроля за выполнением планов. При этом, естественно, не рассматриваются процесс формирования плановых показателей, что является функцией органов планирования и автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР). Речь идет о контроле выполнения планов с помощью АСКИР с момента, когда план утвержден, приобрел силу закона, то есть когда все показатели планирования имеют соответствующие значения.
Необходимо не только ответить на вопрос о принципиальной возможности использования АСКИР для этих целей, но и выявить, какие изменения должны быть внесены в систему для ее эффективного применения в этой новой области.
Опыт использования АСКИР для контроля выполнения некоторых плановых заданий был рассмотрен в главе І. В 3.1 изучены возможности применения АСКИР для контроля поставок продукции. Характер контроля за ходом реализации запланированных поставок продукции в определенной мере аналогичен наблюдению за процессом выполнения плановых заданий. Однако для обоснованного решения вопроса о принципиальной возможности применения АСКИР для контроля за выполнением плановых заданий этого недостаточно. Требуется более глубокое рассмотрение характера информации плановых заданий, подлежащих контролю, сопоставление ее с ранее рассмотренной информацией поручений. Необходимо полное уяснение соответствия структур показателей, их реквизитов, процессов их сопоставления при контроле и последующего анализа, выяснения всех дополнительных требований к АСКИР в случае ее использования для этих целей.
Характер информации контроля за ходом выполнения планов во многом определяется системой показателей планирования.
Важное значение для формирования системы показателей планирования на всех уровнях управления имеют решения партии и правительства по вопросам улучшения планирования и совершенствования хозяйственного механизма, принятые в последние годы, в частности, по -становления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: Об улучшении плани -рования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повы -шение эффективности производства и качества работы (от 12 июля 1979 г. № 695), Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов (от 30 июня 1981 г. № 612), Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса (от 24 мая 1982 г. № 433), 0 мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов (от 24 мая 1982 г. № 434), Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воз -действия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта (от 28 октября 1982 г. № 942), 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве (от 18 августа 1983 г. № 814), 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) про мышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы (от 14 июля 1983 г. № 659) и др.
Так, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 (пл.7, 8) обусловлено утверждение в пятилетних и годовых планах экономического и социального развития промышленных министерств, объединений и предприятий целого ряда важнейших показателей: по производству (нормативной чистой продукции, выпуска основных видов продукции в натуральном выражении, в том числе для экспорта, роста производства продукции высшей категории качества), труду и социальному развитию (росту производительности труда, ис -числяемому по НЧП, нормативу заработной платы на рубль продукции, лимиту численности рабочих и служащих, нормативам образования фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства), финансам (общей сумме прибыли, снижению себестоимости, платежам в государственный бюджет и ассигнованиям из бюджета), капитальному строительству (вводу в действие основных фондов, производственных мощностей и объектов, лимитам государственных капитальных вложений и строительно-монтажных работ, нормативам образования фонда развития производства), внедрению новой техники (заданиям по выполнению научно-технических программ, разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных технологических процессов и видов продукции, техническому уровню производства и важнейших видов продукции, экономическому эффекту от научно-технических мероприятий, нормативам образования единого фонда разви -тия науки и техники) и по материально-техническому снабжению (объему поставок основных видов материально-технических ресурсов, заданиям по среднему снижению норм расхода важнейших видов материаль -ных ресурсов).