Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий Морозов, Анатолий Анатольевич

Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий
<
Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий
>



Морозов, Анатолий Анатольевич. Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Морозов Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1578

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время процессы распространения инноваций тесно связаны с процессами широкого внедрения информационных систем различного типа, использующих современные математические и инструментальные методы экономики. В сельском хозяйстве Российской Федерации назрела необходимость перехода к инновационному пути развития как основы для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий отрасли и степени экономической безопасности страны в целом. В тоже время освоению и широкому распространению результатов инновационной деятельности в аграрном секторе экономики препятствует достаточно низкий уровень информатизации, сдерживающий процессы передачи передового инновационного опыта.

Основные общетеоретические и методологические вопросы управления и развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики рассмотрены в трудах таких ученых, как Л.И. Алексахина, А.И. Алтухов, П.А. Андреев, М.К. Батырова, В.М. Баутин, А.Н. Богатырев, Х.Н. Гасанова, Д.Н. Катков, А.И. Костяев, В.В. Лазовский, В.В. Милосердов, Е.Е. Можаев, Е.С. Оглоблин, В.Г. Савенко, И.С. Санду, О.С. Сухарев, А.Ф. Шишкин, И.Г. Ушачев, Ю.Т. Фаринюк и других исследователей.

В данных работах отмечено, что одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является низкий уровень разработки и внедрения инноваций, а также явное отставание от стран Европейского Сообщества в использовании современных информационных систем в данной сфере деятельности. В этих условиях инновационное развитие сельскохозяйственных предприятий должно быть, в первую очередь, основано на применении механизма инновационной интеграции (в том числе региональной), ориентированного на повышение скорости диффузии (распространения) инноваций.

Очевидно, что эффективная инновационная деятельность в целом и реализация этапа распространения инноваций в частности сопряжена с необходимостью проведения комплексного анализа большого количества информации, поступающей из различных источников. Безусловно, информационная составляющая является важнейшей частью инновационного процесса, которая требует для своего создания и поддержки значительных ресурсов. В тоже время, как правило, успех конкретного инновационного проекта во многом зависит от информационной проработанности принимаемых решений. Разработка и внедрение информационных систем и технологий для решения обозначенных задач позволит повысить оперативность, точность и качество обработки информации, производительность труда и профессиональную грамотность специалистов. Учитывая важность задачи информатизации сельского хозяйства, в России была создана Единая систем информационного обеспечения агропромышленного комплекса (ЕСИО) АПК.

Вопросы развития информационных систем предприятий, автоматизированной обработки учетно-аналитической информации и ее использования в управлении предприятиями отражены в работах таких ученых, как Р.Акоффа, Р.Беллмана,

А.Берга, В.Брага, Б. Гольдстайна, М.Ф. Мизинцевой, Г.И. Ревункова, И. Исидзука, А.И. Мишеина, В.В. Рожнова, Л.В. Канторовича, М.И. Кутера, Г. Поппеля, М.И. Семенова, Я.В. Соколова, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч. Хорнгрена, М. Шварца, К. Шеннона, А. Д. Шеремета и др.

В диссертационных работах С.А. Аристова, А.А. Головни, Д.В. Климова, B.C. Новикова, И.Ю. Пелевина, Н.И. Рыкова значительное внимание уделено вопросам построения информационных систем автоматизации различных бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий, в том числе организации их информационной интеграции при решении маркетинговых и сбытовых задач.

Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал, что существующие в настоящее время механизмы информатизации бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий не позволяют в полной мере реализовывать комплексную информационную поддержку инновационного развития организаций отрасли и процессов передачи знаний и опыта, направленную на оперирование большими объемами разнородных данных с целью выборки и анализа адекватной текущей бизнес-задаче информации, организацию процедур мониторинга эффективности инноваций и обучения передовым подходам к управлению инновациями. Данное обстоятельство является сдерживающим фактором для процессов распространения инноваций в сельском хозяйстве. В первую очередь это относится к фермерским хозяйствам, не имеющим собственных ресурсов для реализации комплексных инновационных проектов.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной диссертации научной задачи разработки инструментов информатизации сельскохозяйственных предприятий, основанных на создании и внедрении информационных систем управления инновационной деятельностью и передачи знаний и опыта с использованием дифференцированного подхода к выбору моделей информационной интеграции.

Цель исследования заключается в разработке инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, включающих модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов при реализации различных механизмов распространения инноваций, нейро-нечеткую модель для мониторинга эффективности использования инноваций и процедуру интеграции программных модулей мониторинга эффективности инноваций и обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий,

В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

  1. Проведение анализа возможностей использования информационных систем и технологий для повышения эффективности инновационной деятельности современных предприятий.

  2. Проведение анализа состояния и основных тенденций развития процессов информатизации сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, выявле-

ниє основных особенностей информатизации инновационных процессов в АПК.

  1. Классификация инноваций в сельском хозяйстве с учетом сферы применения и потенциального масштаба распространения с целью выбора используемых в мировой и отечественной практики моделей информационного обмена между производителями сельскохозяйственной продукции.

  2. Формулировка основных требований к инструментальным средствам информатизации сельскохозяйственных образований, использующих интеграцию информационных ресурсов, и используемым для управления процессами распространения инноваций математическим и инструментальным методам экономики.

  3. Разработка модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности, а также модели выбора варианта информационной интеграции.

6. Разработка архитектуры информационной системы управления инновацион
ной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в условиях
полной интеграции их бизнес-процессов в сфере инноваций, а также архитектуры от
дельного программного модуля управления инновациями как компоненты корпора
тивной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной инте
грации бизнес-процессов в сфере инноваций.

  1. Разработка нейро-нечеткой модели для мониторинга эффективности использования инноваций, которая отличается дополненным набором анализируемых факторов, представленных при помощи шкал различных типов с учетом различной периодичности их получения.

  2. Разработка процедуры интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, и пакета прикладных программ Matlab (Fuzzy Logic, Anfis) с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP и использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий.

  3. Разработка унифицированного программного модуля как инструмента мониторинга эффективности использования инноваций в рамках системы управления инновационной деятельности на основе разработанной нейросетевой модели.

Ю.Практическое применение предложенных инструментов в рамках объединения сельскохозяйственных предприятий КП «Рыбковское», СПК им. Урицкого, СПК «Колосок, СПК «Богдановщина», СПК «Батищевский».

Объектом исследования являются инновационно-активные сельскохозяйственные предприятия.

Предметом исследования являются процессы применения математических и инструментальных методов экономики в инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный

подход к анализу экономических явлений и процессов, математические и инструментальные методы экономики, методы управления инновациями, теория проектирования сложных информационных систем, методы искусственного интеллекта и принятия решений, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по математическому моделированию экономических объектов и процессов, а также по вопросам разработки и внедрения информационных технологий.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий Смоленской области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

  1. На основе проведенного анализа используемых в мировой и отечественной практики моделей информационного обмена между производителями сельскохозяйственной продукции обоснована степень применимости данных моделей для эффективной диффузии классов инноваций, выделяемых с учетом сферы применения и потенциального масштаба распространения, что позволило сформулировать основные требования к инструментальным средствам информатизации интеграционных сельскохозяйственных образований и используемым математическим и инструментальным методам экономики, а также определить структуру, содержание и источники необходимого информационного обеспечения данных средств.

  2. Разработаны модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности, функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей, а также модель для выбора варианта интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, учитывающая, в отличие от известных, качество телекоммуникационной инфраструктуры, виды распространяемых инноваций и объем финансирования инновационной деятельности.

  1. Предложена архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в условиях полной интеграции их бизнес-процессов в сфере инноваций, отличающаяся открытой децентрализованной структурой и возможностью организации распределенного сбора информации и интеграции их в единую базу данных, а также архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компоненты корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции бизнес-процессов в сфере инноваций. Реализация предложенных архитектур способствует совершенствованию информационных технологий решения задач управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве и эффективной их экспансии в новые экономические приложения.

  2. Предложена нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности исполь-

зования инноваций, которая отличается дополненным набором анализируемых факторов, представленных при помощи шкал различных типов с учетом различной периодичности их получения, и классов управленческих решений по корректировке процессов взаимодействия участников инновационных процессов в сельском хозяйстве; наличием процедуры предварительного агрегирования факторов одинаковой размерности, а также использованием модифицированной процедуры определения нечетких весов искусственных нейронов, характеризующих степень влияния показателей реализации этапа внедрения инноваций на интегрированный результат инновационной деятельности, что позволяет комплексно учитывать при обосновании инвестиционных решений в процессе распространения инноваций статистическую и экспертную информацию о состоянии инновационной среды и реализовать указанную модель в качестве унифицированного программного модуля системы управления инновационной деятельностью интеграционного образования в сельском хозяйстве.

5. Предложена процедура интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, и пакета прикладных программ Matlab (Fuzzy Logic, Anfis) с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP, отличающимися использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий, что позволяет значительно расширить функциональные возможности существующих информационных систем (в том числе создаваемых на платформе 1С:Предприятие 8.2), используемых в сельском хозяйстве, при управлении инновационной деятельностью.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономике-математического моделирования, проектирования информационных систем, теории инновационного менеджмента, теории нейронных сетей. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам информатизации процессов управления инновациями.

Научная новизна работы заключается в разработке таких новых инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий как: модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности; функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей; архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в условиях полной интеграции их бизнес-процессов в сфере инноваций и архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компоненты корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции, а также нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности использования инноваций.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, нейросетевая модель для мониторинга эффективности использования инноваций вносят вклад в теорию и практику применения математических и инструментальных методов экономики, а также инновационного менеджмента.

Предложенная архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции и архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компоненты корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции бизнес-процессов в сфере инноваций вносят вклад в разработку систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на уровне интеграционных объединений сельскохозяйственных предприятий.

Разработанная нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности использования инноваций дополняет средства аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений в сфере инноваций.

Предложенная процедура интеграции программных модулей, реализующих ней-ро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP с использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий способствует развитию инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности в сельском хозяйстве, а также развитию гипертекстовых технологий при обучении инновационному менеджменту.

Разработанные модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности и функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей, а также модель для выбора варианта интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий дополняют существующие инструменты оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также .исследования интеграционных процессов в инновационной среде.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанные инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных интеграционных образований, а также подходы к проектированию информационной системы управления инновационной деятельностью, включающей блок мониторинга эффективности использования инноваций практически использу-

ется в рамках некоммерческого объединения, включающего КП «Рыбковское», СПК им. Урицкого, СПК «Колосок», СПК «Богдановщина», СПК «Батищевский», для координации процессов распространения инноваций, что позволило повысить эффективность их инновационной деятельности.

Разработанные в диссертации инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий смогут найти широкое применение для управления процессами управления распространения инноваций в АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2010), Восьмой межрегиональной (международной) научно-технической конференции студентов и аспирантов (Смоленск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 12 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,1 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 21 рисунков и 9 таблиц.