Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Кижнер Анна Иосифовна

Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении
<
Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении
>




Кижнер Анна Иосифовна. Инструментальные средства контроля в организационно-экономическом управлении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/2409-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных проблем контроля в системах организационно-экономического управления 12

1.1 Сущность познания и контрольных испытаний 12

1.2 Виды контроля в организационно-экономическом управлении 27

1.3 Методы контроля в организационно-экономическом управлении 40

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Исследование компьютерных систем контроля в организационно-экономических процессах 55

2.1. Основы и принципы компьютеризации контроля в организационно-экономических процессах 55

2.2. Концептуальные решения по технологии функционирования и организационная структура компьютерной системы контроля в организационно-экономических процессах 68

2.3. Методы оценки результатов компьютерного тестирования 87

Выводы по главе II 107

Глава 3. Организация функционирования компьютерной системы контроля в организационно-экономическом управлении 109

3.1. Функциональная структура тестирующих компьютерных систем 109

3.2. Пути совершенствования компьютерной системы контроля в организационно-экономических процессах 129

3.3. Эффективность компьютерной системы контроля 143

Выводы по главе III 163

Заключение 166

Литература 172

Приложения 183

Введение к работе

В современных условиях России, характеризующихся рыночными особенностями развития экономики, финансов и бизнеса, ростом объема и качественными изменениями обрабатываемой информации, коренной трансформацией профессии экономиста, перед экономическими субъектами ставятся новые задачи, решение которых позволит им занять достойное место в рыночном пространстве. Специалисты, работающие в областях экономики, ныне должны обладать знаниями экономических законов, закономерностей, владеть методами, позволяющими управлять производством, проводить экономический анализ, вести бухгалтерский учет, заниматься менеджментом, контролем и аудитом, а также уметь использовать средства, предоставленные современными информационными технологиями в практической деятельности. Все это предъявляет высокие требования к уровню знаний специалистов и обусловливает необходимость постоянного систематического повышения и подтверждения квалификации, усвоения новых программ в связи с неустойчивой и меняющейся экономической ситуацией, а также обновляющейся информацией в сфере законодательства.

Осуществление поставленных задач в значительной мере связано с функциями организационно-экономического управления. Основой же достижения намеченных целей является наличие эффективной системы контроля. К тому же новый тип экономических отношений создает предпосылки для формирования современных подходов к выбору методов проведения различных видов контроля.

Успех любого процесса связан с правильно организованным контролем, что включает в себя верно выбранный метод, правильно расставленные временные точки, профессиональную квалификацию и объективность специалистов, осуществляющих контроль, достоверную информацию об объекте кон-

4 троля, удачный выбор технических и программных средств, применяемых в случае автоматизированного контроля.

В условиях рыночной экономики обостряется кадровый вопрос. Удачное решение подбора и расстановки кадров - во многом залог успеха фирмы в рыночном пространстве. Сегодня достаточно очевидно возросшее значение контролирующих процессов в организационно-экономическом управлении и усиление роли компьютеризации в этих процессах. Одним из инструментов, используемых для обеспечения функций контроля, является направление, связанное с тестированием. Говоря об использовании метода тестирования для выполнения контрольных функций в экономике, особо следует остановиться на его применении при контроле, связанном с аудиторской деятельностью. Вопросам аудита, как одного из видов независимого контроля, в настоящее время уделяется повышенное внимание в связи с подъемом значимости его для отечественной рыночной экономики. Следует добавить, что вопросам применения компьютерного тестирования в ходе проведения аудита и контроля качества аудита бухгалтерской отчетности, а также для определения профессиональных качеств, необходимых современному экономисту, в литературе уделено недостаточно внимания.

По мнению проф. Аванесова B.C., многолетняя история развития тестирования в мире показала, что применение тестов благотворно влияет на качество образования; качество образования связано с качеством управления; качественное управление создает предпосылки для повышения качества жизни населения. Наиболее развитыми странами в отношении применения тестов считаются страны с высоким уровнем жизни населения: Нидерланды, США, Англия, Япония, Дания, Франция, Израиль, Финляндия, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.

5 В конце 70 годов прошлого столетия тестовый контроль в СССР после длительного застоя, начавшегося в 30-е годы, стал постепенно возрождаться. В эти годы в Московском экономико-статистическом институте (ныне Московском государственном университете экономики, статистики и информатики) МЭСИ при проведении вступительных экзаменов стали применять тестирование с помощью ЭВМ. В настоящее время в Вузе продолжается развитие направления, связанного с применением тестирования в системах образования, в том числе открытого. Среди вузов России, активно применяющих тестовый метод контроля знаний с применением вычислительной техники, можно назвать: Московский Государственный Университет им. Ломоносова (МГУ), Финансовую академию при Правительстве РФ, Московскую Государственную Текстильную Академию им. Косыгина (МГТА), Российскую Экономическую Академию им. Плеханова, Московский Университет потребительской кооперации, Пензенский технологический институт, Российско-американскую высшую школу управления, Архангельский государственный технический университет и многие другие.

За последние 10-15 лет проблема компьютерного контроля неоднократно обсуждалась на мировых, республиканских, межвузовских форумах (конференциях). Эти проблемы затрагивались в докторских и кандидатских диссертациях, монографиях и научных трудах доктора педагогических наук Ава-несова B.C., кандидата технических наук Хлебникова В.А., доктора технических наук Васильева В.И., доктора психологических наук Шмелева А.Г., кандидата педагогических наук Челышковой М.Б., кандидата физико-математических наук Татур А.О., доктора психологических наук Холодной М.А., академика РАО Беспалько В.П., доктора психологических наук Шадри-кова В.Д., кандидатов экономических наук Наруск А.Х., Мишенина Ю.Н. и др. Большой вклад в развитие тестологии как науки внесла американский пси-

холог, профессор Анастази А. Однако, бурный прогресс в области аппаратного обеспечения компьютерных средств, программных систем, методологии проектирования контролирующих компьютерных систем требует проведения новых исследований, поиска новых методов решения.

Сказанное выше предопределило выбор темы диссертации, посвященной современным проблемам компьютеризации контрольных испытаний в сфере организационно-экономического управления.

Основной целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка подходов к выбору инструментальных средств контроля в организационно-экономическом управлении.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решаются следующие основные задачи:

определить место и роль контрольных испытаний в экономических областях познаний;

провести анализ технических и программных средств, применяющихся для решения задач контроля в познавательных процессах;

исследовать и критически оценить существующие компьютерные тестирующие системы и реализованные в них алгоритмы оценки;

разработать алгоритмическую и математическую модели метода оценки результатов тестирования, учитывающих влияние различных факторов, определяющих знания;

провести исследование эффективности применения компьютерной системы контроля.

Предметом исследования являются инструментальные средства контроля в процессах организационно-экономического управления.

Объектом исследования выступает система организационно-экономического управления.

7 В ходе исследования автором использованы материалы в областях экономического познания [25, 8, 10, 32, 64, 54, 99, 43, 33, 40], экономического управления [26, 22, 49, 74, 7, 56, 37, 96], аудита и контроля качества аудита бухгалтерской отчетности [19, 72, 20, 79, 94, 67, 41], в том числе с использованием компьютерной техники [59, 48, 77, 18], компьютерного тестирования [68, 3, 78], проанализирован ряд программных разработок в области компьютерного тестирования.

Практические эксперименты и внедрение проводились на базе Финансовой академии при Правительстве РФ. Основные положения диссертации прошли апробацию:

на ежегодных Международных научно-методических конференциях, проводимых Финансовой академией в 1996-2001 г.г.

на Научных сессиях МИФИ-98, МИФИ-2000, МИФИ-2001

на выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, ВВЦ, 28 мая - 2 июня 1999 г.)

на выставке «Фондовый рынок 2001» (Москва, комплекс «Гостиный двор», 16-19 октября 2001 г.).

По проблеме исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,79 п.л..

В первой главе анализируются интеграционные процессы в научном познании, оцениваются методы научных экономических познаний.

Рассматривается вопрос применения вычислительной техники для решения задач, относящихся к области экономических знаний. Выделена общая компонента, присущая процессу познания разнообразных процессов - контрольные испытания. Систематизированы требования, предъявляемые к контролю, сформулированы критерии, обеспечивающие эффективность проведения контрольных испытаний.

Проведен систематизированный анализ видов контроля в процессах организационно-экономического управления. Акцентируется внимание на аудите, как одном из видов контроля состояния бухгалтерской отчетности. Рассмотрены возможности проведения аудита с использованием средств вычислительной техники. Приведены требования к программным продуктам, используемым для целей аудита.

Кроме того, в первой главе рассмотрены методы проведения контроля в процессах организационно-экономического управления. Особо выделен метод тестирования, как наиболее объективный с точки зрения оценки в ходе контроля. Дана классификация тестов по целям использования и сферам применения.

Вторая глава посвящена проблемам компьютеризации контроля в организационно-экономических процессах. Рассмотрена компьютерная система контроля с точки зрения технологии ее функционирования.

Организация и проведение контроля в процессах организационно-экономического управления рассмотрены на примере аудита бухгалтерской отчетности. Отдельное внимание уделено вопросам автоматизированного аудита, приведены доводы целесообразности применения компьютерных методов, одним из которых является использование компьютерных тестов. Приведена классификация тестовых заданий в зависимости от целей, преследуемых аудитором при проведении такого контроля. Использование автоматизированных методов предъявляет определенные требования к знаниям аудитора в области компьютерной техники, отраженные в стандартах аудиторской деятельности.

В зарубежной практике на протяжении многих лет большое значение придается вопросам контроля качества аудита. Сейчас это направление стало развиваться и в нашей стране. В работе приведены положения, закрепленные

9 в законодательных документах, в том числе в правилах (стандартах) аудита,

рассмотрены основные элементы контроля качества, показана необходимость прохождения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью как со стороны аудиторских фирм, так и аудиторов - непосредственных исполнителей процесса аудита. Сделан акцент на личностные и профессиональные качества, необходимые аудитору, и в связи с этим на необходимость выяснения и контроля этих качеств с помощью проведения процедуры тестирования.

Использование современных сетевых технологий в процессе ведения удаленного бухгалтерского учета, аудита, контроля знаний заставляет решать проблему информационной безопасности и законности проведения электронных операций. Во второй главе дан обзор современных средств защиты информации, рассмотрена проблема узаконивания электронной подписи за рубежом и в России.

Сделан обзор и дана сравнительная характеристика существующих тестирующих систем для определения профориентации, деловых качеств, наклонностей, способностей, а также систем, осуществляющих установление и подтверждение квалификации сотрудников финансовой сферы организационно-экономического управления при найме на работу. Рассмотрены основные научные методики оценки приведенных качеств и знаний, дано описание информационных баз различных систем.

Обращено внимание на сходства и различия указанных систем, отдельно выделены различия, связанные с интерфейсом, предоставленным пользователю. Приведена классификация тестирующих систем. Рассмотрены функциональные возможности каждой из указанных групп и очерчен круг их пользователей.

Во второй главе также рассмотрены алгоритмы оценки результатов компьютерного тестирования. Приведен алгоритм, основанный на полном со-

10 ответствии эталона ответа и ответа испытуемого, и предложен алгоритм дифференцированной оценки в зависимости от количества выбранных правильных вариантов, а также от количества недостающих и лишних вариантов, данных испытуемым. Показаны достоинства и недостатки обоих вариантов. Приведены математические формулы расчета коэффициента знаний для дифференцированной оценки результатов тестирования. На основании работы математической модели расчета распределения коэффициента знаний в зависимости от ответов испытуемого, созданной автором диссертации, выведены закономерности изменения динамики этого коэффициента и даны рекомендации, относительно составления тестовых заданий и выбора области значений коэффициентов, которые можно отнести к положительным.

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов функционирования существующих тестирующих компьютерных систем, а также определению перспектив развития и путей их совершенствования. Рассмотрены аспекты эффективности применения компьютерной системы контроля.

В главе подробно описана структура и технология функционирования тестирующей компьютерной системы «Академтест», создателем которой является автор диссертационной работы. Уделено внимание рассмотрению вопроса развития дистанционной формы обучения и контроля изученного, связанного с применением сетевых технологий. Указано на прогрессивность использования адаптивного алгоритма предъявления тестовых заданий в процессе тестирования.

Эффективность применения тестирования с целью проведения контроля в процессах организационно-экономического управления рассмотрена с точки зрения методологии, технологии, организации, технического и программного обеспечения, экономических затрат.

В заключение диссертационной работы содержатся основные результаты, полученные автором в процессе проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании организации и технологии контроля в организационно-экономическом управлении, основанного на использовании средств тестирования; формулировке системы требований к обеспечению качества контроля деятельности средствами тестирования; обобщении, систематизации и расширении представления о функциональных возможностях использования инструментальных средств тестирования в процессах организационно-экономического управления; разработке технологии формирования системы дифференцированных оценок профессиональной компетентности специалиста, и предложении методики их использования в процессе распределения функций и полномочий; выделении и обосновании факторов, оказывающих влияние на эффективность компьютерного тестирования и на этой основе разработке модели определения эффективности.

Научно-практическое применение положения диссертационной работы нашли в предложенной классификации тестирующих систем по целям использования и целям применения; разработке и внедрении компьютерной тестирующей системы «Академтест»; построении алгоритмической модели определения коэффициента знаний, основанной на учете ряда факторов.

Виды контроля в организационно-экономическом управлении

В настоящей диссертационной работе рассмотрим виды и методы проведения контроля, выбрав для исследования процессы организационно-экономического управления. Специалисты, выполняющие контроль, должны иметь лицензию или сертификат на его проведение. Чем выше квалификация и личностная объективность, тем выше результаты контроля [72]. В целях получения наиболее объективных результатов к проведению контроля следует привлекать независимых, незаинтересованных лично в результатах проверки специалистов.

Для проведения контрольных испытаний в сфере организационно-экономического управления существует множество способов. Для каждого конкретного случая следует выбрать тот, который наиболее полно, объективно и надежно позволит проверить и оценить деятельность экономического субъекта. В табл.2 приведены виды контроля процессов организационно-экономического управления и методы их проведения, а в табл.3 и на рис. 2 показана частота использования этих методов.

Экспертиза означает исследование специалистом (экспертом) вопросов, решение которых требует специальных познаний в исследуемой области [96]. Для проведения экспертизы создается экспертная комиссия, в состав которой входят специалисты соответствующих предметных областей.

В процессе экспертизы комиссия осуществляет анализ документов или других предметов, представленных на ее рассмотрение, производя выборочную или сплошную проверку. Профессор В.И. Подольский отмечает, что эксперт как самостоятельная процессуальная фигура, как квалифицированный специалист самостоятельно определяет методы исследований, так как несет ответственность за обоснованность своих выводов [44]. Результатами проведения экспертизы могут быть: аттестация субъекта, рекомендации об аккредитации субъекта, рекомендации о выдаче сертификата или лицензии на проведение какой-либо деятельности [98], или лишение этих прав, установление фактов нарушения законодательства. Лицензирование, аккредитация и сертификация являются условиями разрешения заниматься профессиональной деятельностью физическим и юридическим лицам определенных специальностей (врачам, педагогам, юристам, аудиторам и др.).

По мере внедрения вычислительной техники в различные области человеческой деятельности, а также развития направления, связанного с применением искусственного интеллекта, стало реальным создание экспертных систем, объединяющих возможности компьютера с опытом и знаниями предметной области экспертов. При их проектировании обращается особое внимание на то, что они по исследуемому вопросу должны дать не только заключение, но и, по возможности, вескую аргументацию решения, как это делает специалист-эксперт. В противном случае у пользователя может возникнуть недоверие к заключению, сделанному экспертной системой. Среди ключевых характеристик экспертной системы, следует выделить возможность наращивания знаний и способность к самообучению. Экспертная система позволяет выполнить большое количество сложных и длительных для человека проверок в трудноформализуемых областях и объяснить полученные выводы за сравнительно короткое время.

На сегодняшний день известны экспертные системы в областях медицины, психодиагностике, диагностике неисправностей в оборудовании, при проектировании, управлении, наблюдении, аудите и др. Эффективно применение экспертных систем в области дистанционного обучения, когда учащийся не имеет возможности непосредственного контакта с преподавателем; в этом случае экспертная система выполняет помимо основных функций еще и обучающую функцию, давая объяснения по сделанному заключению.

Анализ различных экспертных систем показал, что они строятся, как правило, по алгоритму «если .... и (или).... и (или) , то». Этот алгоритм применяют для определения логических отношений между понятиями предметной области. С другой стороны любая экспертная система содержит базу знаний, включающую сведения о предметной области. База знаний является самообновляющейся, стремящейся пополнить недостающую информацию. Экспертные системы обрабатывают знания, находящиеся в базе. Направление информатики, занимающееся созданием экспертных систем на основе извлечения из большого объема базы знаний немногочисленной информации и ее структурирования, называется инженерией знаний [59].

Результаты экспертизы широко применяются также в бухгалтерском учете. Бухгалтерская экспертиза осуществляется по решению судебных органов и не может существовать вне уголовного или арбитражного дела. Судеб-но-бухгалтерская экспертиза назначается следователем или арбитражным судом обычно после проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности. В качестве эксперта-бухгалтера может быть привлечен аудитор - физическое лицо, аттестованное в установленном порядке на право заниматься проверкой финансово-хозяйственной деятельности предприятия, или ревизор.

Источниками информации при проведении ревизии и судебно-бухгалтерской экспертизы являются одни и те же финансово-бухгалтерские документы. Ревизия проводится по заранее составленному плану, при необходимости используя методы судебно-бухгалтерской экспертизы.

К контрольным функциям управления в организационно-экономической сфере в полной мере можно отнести анализ хозяйственной деятельности предприятия, включающий разделы финансового анализа и производственного управленческого анализа. Такое деление не является очень строгим, так как исходными объектами для того и другого служат практически одни и те же данные [67]. Финансовый анализ является элементом финансового менеджмента и аудита. Результаты финансового анализа используются для прогнозирования и принятия решений по улучшению работы, получению наибольшей прибыли при минимальных затратах. На современном этапе задачи по прогнозированию, отличающиеся большими объемами, сложными расчетами, немалым количеством переменных данных и ограничений, должны решаться с применением вычислительной техники.

Методы контроля в организационно-экономическом управлении

Рассмотрим возможные методы проведения контрольных испытаний применительно к процессам организационно-экономического управления, приведенные в табл.3.

Экзамен является одной из форм испытания уровня научных знаний. Потребность в проведении экзамена может возникать по разным причинам. Обычно его проводят при завершении определенного этапа обучения с целью определить, насколько хорошо понят пройденный материал и сколько из прочитанного курса усвоено, кроме того, экзамен проводят для определения подготовленности испытуемого к выполнению какой-либо деятельности, например, при приеме на работу. Технология проведения экзамена, который, как правило, проводится по билетам, может быть устная, письменная и компьютерная. Прием экзамена осуществляется экзаменатором или экзаменационной комиссией. Вопрос о том, в какой форме - письменной или устной - проводить экзамен вызывает споры у специалистов и ученых. В [38] автор приводит аргументы сторонников и противников одной и другой формы экзамена.

Противники указывают на то, что письменные ответы занимают много времени и у отвечающего, и у проверяющего, велика вероятность списывания, невозможно проверить знания с помощью дополнительных вопросов при возникновении неясной ситуации. Опровергая эти доводы, автор отмечает, что для проведения экзамена в письменной форме при грамотно составленных билетах от испытуемого требуется привлечение материала по всему курсу, что исключает поверхностные знания и наличие пробелов в них.

Еще одним преимуществом такой формы проведения экзамена является исключение многочасового ожидания своей очереди, что, безусловно, полосказывается на психологическом состоянии испытуемого. Кроме того, можно добавить, что, отвечая письменно на вопросы билета, экзаменуемый приобретает навыки изложения мыслей в доступной и понятной форме, что немаловажно в будущей практической деятельности. Автор в [73] приводит аргумент, подтверждающий положительную сторону письменного экзамена - объективность оценки. Экзаменуемый при этом не может апеллировать к излишней строгости или необъективности экзаменатора.

Прием экзамена может осуществляться с помощью компьютерных программных средств. При проведении экзамена с применением компьютерной технологии от соискателя не должно требоваться особых навыков работы на компьютере. Программы, применяемые для этой формы испытаний, должны иметь дружественный интерфейс и использовать минимальный набор клавиш клавиатуры. Компьютерный экзамен, как правило, проходит в виде тестирования. Оценка выставляется компьютером, а определяется по заданному программе алгоритму.

Много времени и творческих сил требуется от экзаменатора при подготовке экзаменационных билетов. В публикации [73] приводится вариант использования ПЭВМ при составлении билетов для письменного экзамена. Основой будущих билетов служит база вопросов по разным темам. В соответствии с алгоритмом количество вопросов в каждой теме соотносится с ее важностью. Программа выбирает, сколько билетов нужно сформировать и по сколько вопросов поместить в каждый билет. Список сформированных билетов выводится на печать. Таким путем однажды созданная база вопросов может использоваться для многократного составления уникального перечня билетов. Количество вопросов в билете, по мнению специалистов, колеблется от трех до десяти, а в некоторых случаях и больше. Авторы [39] считают, что билеты могут содержать десятки малообъемных вопросов, которые можно назвать микровопросами. Ответ на такой вопрос должен содержать одно-два предложения и требовать на обдумывание не более одной-двух минут.

Доктор психологических наук, профессор МГУ А.Г. Шмелев считает [68], что отметка служит лишь сравнительной мерой уровня подготовки разных испытуемых, а не выражением степени усвоения предмета. Автор объясняет, что оценка, выставленная экзаменатором испытуемому, является субъективной и, что только с его точки зрения один субъект подготовлен лучше, чем другой. Для определения объективной оценки знаний, необходимо сочетание оценки человека-экзаменатора и инструментальных технологий. Но здесь нужно заметить, что какими бы большими возможностями не обладала ЭВМ, прежде чем она будет решать определенные задачи, человек сам должен найти способ их решения [58].

По целям проведения экзамены в процессах организационно-экономического управления подразделяются на несколько видов:

Вступительные или конкурсные. Этот вид экзамена применяют при поступлении в учебное заведение или при приеме на работу. Получение положительной оценки на вступительных экзаменах не является гарантией приема в желаемое учреждение: необходимо пройти конкурсный отбор. Успешная сдача конкурсных экзаменов, в отличие от вступительных, свидетельствует о прохождении конкурса, т.е. о принятии претендента в учебное заведение или на работу.

Концептуальные решения по технологии функционирования и организационная структура компьютерной системы контроля в организационно-экономических процессах

В настоящее время информатизация является важной составной частью развития экономики, образования, социальной, политической и других сфер человеческой деятельности. Авторы [42, 52]обозначают новые цели развития экономики и финансов, связанные с информатизацией. Это обеспечение: ускорения научно-технического прогресса; информационного единства социально-экономической системы; межотраслевых информационных связей; автоматизированного обмена информацией; автоматизированного контроля данных, вращающихся в экономических процессах; стимулирования интенсификации производства и повышения производительности труда на базе внедрения автоматизированных систем управления и обработки данных; улучшения качества и повышения эффективности обучения и контроля знаний специалистов финансово-экономической сферы; совершенствования модели поствузовского учебного процесса с использованием новейших технологий связи. Приведем следующие классы автоматизированных систем (табл. 7): контрольно-обучающих систем - один из путей повышения эффективности подготовки, переподготовки кадров, а также контроля качества работы сотрудников в сфере экономики и финансов. Одним из методов контроля, наиболее удачно поддающихся автоматизации за счет технологии проведения, является тестирование. Технология проведения тестирования - вопрос или формализованное утверждение, несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать верные или неверные - способствует использованию вычислительной техники в этом процессе. На этапе проведения и обработки результатов тестирование занимает, пожалуй, первое место среди других видов испытаний по экономичности и оперативности.

При применении автоматизированной технологии тестирования за короткое время можно испытать большую группу претендентов. Но прежде, чем тесты можно будет использовать для контроля знаний, они должны пройти этапы создания, апробации и, если необходимо, коррекции. Наиболее трудоемким является этап создания или составления тестов. В обобщенном и кратком изложении требования, предъявляемые к тестам, выглядят следующим образом: задания и ответы должны быть сформулированы четко и кратко, соответствовать содержанию темы и не допускать разночтения; все испытуемые находятся в одинаковых условиях: вопросы одинаковой сложности, одинаковое время на опрос, одинаковые критерии оценки. При проведении тестирования очень важным является вопрос его организации. Участник тестирования подсознательно боится, что он может не понять или неправильно истолковать заданный вопрос, или ему не хватит времени для ответов. При автоматизированном тестовом контроле, когда добавляется психологический фактор боязни вычислительной техники, необходимым условием является простота и интуитивная понятность предложенного интерфейса: Расположение вопросов и вариантов ответов на экране должно быть компактным, вся необходимая информация расположена на одном экране, без возможности скроллинга.

На экране не должно присутствовать никаких отвлекающих или развлекающих сюжетов. Средства, используемые для общения испытуемого с машиной должны быть минимальными: несколько клавиш клавиатуры, манипулятор мышь. В настоящее время существует большое число психологических тестов, реализуемых в среде компьютерных технологий. Их использование позволяет выявить, кроме профессиональных навыков соискателя, его интересы, способности, черты характера (общительность, эмоциональность, инициативность, ответственность, исполнительность, честность, открытость и др.), т.е. качества, необходимые для определения места специалиста в структуре организационного управления. Разработка и внедрение тестирующих компьютерных систем (ТКС) связаны с решением ряда проблем методологического, технологического и технического характера, поэтому рассмотрим аспекты, которые непосредственно касаются компьютеризации тестирования с целью эффективного функционирования организационно - экономического управления в современных условиях: выбор сферы применения компьютерного тестирования; обоснование методики обработки результатов тестирования; выбор техники и программных средств для проведения компьютерного тестирования; обеспечение компьютерной грамотности кадров, реализующих процедуры компьютерного тестирования, и некоторые другие.

Пути совершенствования компьютерной системы контроля в организационно-экономических процессах

Применение тестирования в качестве инструмента контроля различных процессов занимает все большее место среди других способов. В Проекте концепции Федеральной системы тестирования в образовании говорится о том, что в последнем столетии тестирование приобрело широкий масштаб во многих странах мира. Признанными научными школами по теории и практике педагогического тестирования считаются ETS (США), Институт Педагогических Измерений в Нидерландах CITO и Австралийский Центр Исследований в Области Образования ACER.

В России школа тестирования начала возрождаться с 90-х годов прошлого столетия. В целях совершенствования контроля и управления качеством образования создается Федеральная система тестирования (ФСТ), в Министерстве образования России созданы структуры, призванные обеспечить новую систему оценки и контроля результатов образования, основанную на использовании тестовых технологий. Это Центр тестирования выпускников общеобразовательных учреждений РФ при МПГУ, Координационный совет по развитию тестирования в России, Научно-методический совет по проблемам тестирования, Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку при Минобразовании, Центр психологического и профориентацион-ного тестирования "Гуманитарные технологии" в МГУ и др. В задачи Федеральной системы тестирования входят: 1. Создание Национального фонда тестов, тестовых методик и программного обеспечения. 2. Формирование системы тестов для различных пользователей, позволяющей эффективно реализовывать основные функции педагогического контроля и диагностики. 3. Оценка уровня достижений выпускников образовательных учреждений и экстернов для их итоговой аттестации. 4. Оценка уровня подготовки абитуриентов с целью их конкурсного приема в образовательные учреждения профессионального образования. 5. Проведение фундаментальных и прикладных исследований, необходимых для развития системы тестирования. 6. Организация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, способных использовать и развивать тестовые технологии. 7. Расширение возможностей доступа к бесплатному образованию для выпускников школ, проживающих в регионах, удаленных от вузов страны. 8. Оказание дополнительных образовательных услуг организациям и гражданам страны в форме тестирования. 9. Создание информационной службы по тестированию. Ю.Создание механизмов обеспечения качества инструментария и техноло гий тестирования. На рис. 18 приведена схема взаимодействия основных организационных подструктур Федеральной Системы Тестирования. Центр тестирования Министерства образования Российской Федерации, созданный 29.12.99 г., начал активно осуществлять мониторинг качества знаний обучающихся образовательных учреждений и развивать систему тестирования. На рис. 19 приведена динамика числа участников абитуриентского тестирования за десятилетний период по данным исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика». В приложении 5 приведен список образовательных учреждений, на базе которых созданы филиалы Центра тестирования Министерства образования Российской Федерации по состоянию на декабрь 2000 года.

Динамика числа участников абитуриентского тестирования Опыт педагогического тестирования может быть применен в организационно-экономических процессах. Кроме педагогического тестирования, в настоящее время в России в стадии развития тесты интеллекта, профориентационные, психологические, профессиональные. При этом позиция заимствования зарубежных тестов стала уступать место принципам создания собственных, адаптированных к нынешним условиям. Для проведения тестирования все чаще используются компьютерные технологии, причем компьютерная форма проведения постепенно вытесняет бланковую. В [70] говорится: «Бурное развитие компьютерных технологий позволяет прогнозировать, что буквально в первое десятилетие XXI века они вытеснят с первых позиций традиционные бумажные технологии не только по качеству тестовых данных, но и по массовости».