Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Павлов Иннокентий Михайлович

Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта
<
Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта
>



Павлов Иннокентий Михайлович. Информационное моделирование в разработке бизнес-плана инвестиционного проекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:06-8/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка бизнес-плана и информационное моделирование 8

1.1. Взаимосвязь разработки бизнес-плана и информационного моделирования 8

1.2. Современные программные средства разработки бизнес-плана 18

1.3. Возможности применения современных информационных технологий в разработке бизнес-плана 36

Глава 2. Разработка информационной модели инвестиционного проекта 50

2.1. Общая структура и принципы разработки информационной модели инвестиционного проекта 50

2.2. Разработка слоев модели проекта 60

2.3. Анализ модели проекта 101

Глава 3. Применение информационной модели инвестиционного проекта ... 110

3.1. Анализ возможностей разработки инструментальных средств формирования бизнес-плана на основе информационной модели инвестиционного проекта ПО

3.2. Разработка алгоритма анализа бизнес-процессов 115

3.3. Анализ результатов разработки программы анализа бизнес-процессов и возможностей дальнейшего развития информационной модели инвестиционного проекта 155

Заключение 168

Список литературы

Введение к работе

Уже в начале 90-х годов, когда в России начались кардинальные преобразования экономической системы, переориентирующие ее на функционирование в условиях рынка, проблематика разработки бизнес-плана стала одной из самых популярных, как в предпринимательской, так и в научной среде. К тому времени, в странах с развитой рыночной экономикой разработка бизнес-плана была совершенно нормальной и общепринятой практикой при осуществлении каких-либо инвестиций, но в России прошло определенное время, прежде чем к бизнес-плану начали относиться с должной серьезностью.

Актуальность темы работы имеет две основные составляющие. С одной стороны, усложнение мировой экономической системы, увеличение количества видов товаров и услуг, которые предлагает рынок, усложнение технологии - все это требует более тщательной проработки инвестиционных проектов, что, в свою очередь, стимулирует разработку новых, более эффективных методик подготовки бизнес-плана.

Другая составляющая актуальности связана с быстрым развитием информационных технологий в последние десятилетия, которое затрагивает практически все сферы человеческой деятельности, и в самой большей степени его экономическую деятельность. Как только появляются новые технологии, практически во всех сферах предпринимательства, во всех видах задач, которые решаются в процессе управления появляются возможности применения этих технологий, а значит актуальные темы исследования, и они существуют до тех пор, пока практика деятельности не приводится в соответствие с этими новыми технологиями.

О том, что в сфере разработки бизнес-плана существует разрыв между технологическими возможностями и той практикой, которая существует на сегодняшний день, свидетельствуют недостатки тех программных продуктов,

которые используются для подготовки бизнес-плана. Помимо функциональной

II ограниченности, существующие системы страдают еще и тем, что охватывают,

как правило, только стадию проектного анализа, т.е. они решают задачи подготовки бизнес-плана на той стадии, когда необходимая информация собрана, прошла первичную обработку и структурирована. Между тем, перечисленные выше операции по своей трудоемкости и длительности составляют около 80% всей работы над бизнес-планом [48]. Кроме того, эти системы, различные по гибкости в смысле возможности разработки и анализа проектов разных сфер деятельности и разной сложности, предоставляют некоторый набор стандартных

^ процедур, не всегда позволяющих достичь требуемой глубины проработки

проекта.

Существенным недостатком существующих программных средств разработки бизнес-плана является недостаточный учет технологического фактора. Современные программы не позволяют учитывать технологическую структуру предприятия, являющегося объектом инвестиционного проекта, в которой это необходимо для получения достоверного прогноза показателей хозяйственной деятельности. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что потенциал современных информационных технологий не раскрыт в полной

ф мере в инструментальных средствах разработки бизнес-плана, а значит признать

тему настоящего исследования актуальной.

Вопросы разработки бизнес-плана подробно рассмотрены в работах отечественных авторов, таких как И. Жаров, В. Спивак, В. Савчук, А. Нетесова, В. Кандалинцев и других, а также иностранных, таких, как Э. Зигель, Л. Шульц, Р. Хизрич, М. Питере. В этой литературе можно найти описания различных структур бизнес-плана, различных методов сбора и анализа необходимой для его разработки информации, а также различных целей этой разработки. Оценить эффективность применения этой теоретической базы можно только в

. практической деятельности по разработке бизнес-плана, в чем у автора

настоящей работы есть определенный опыт. Именно благодаря этому опыту и

возникла сама идея настоящей работы, которая не отвергает уже существующие наработки в этой области, а, скорее, предлагает использовать все ценное, что в ней наработано за все годы существования темы бизнес-планирования, используя при этом те современные информационные технологии, которые доступны нам сегодня.

В экономической литературе практически не раскрыты вопросы методики разработки инструментальных средств формирования бизнес-плана, тогда как именно эти вопросы в настоящее время наиболее актуальны с точки зрения повышения его качества.

При постановке конкретной цели настоящего исследования автор настоящей работы исходит из того, что прежде чем решать задачу автоматизации какой-либо деятельности, необходимо структурировать ее предметную область, построить ее информационную модель, а затем уже оценить, что в этой модели поддается автоматизации, а что нет. Именно поэтому целью настоящей работы является разработка информационной модели инвестиционного проекта и поддерживающих ее инструментальных средств формирования бизнес-плана.

В соответствии с избранной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать опыт в сфере разработки бизнес-плана;

проанализировать современные технологии представления данных, которые могут быть использованы при автоматизации разработки бизнес-плана;

разработать методику подготовки бизнес-плана, позволяющую учитывать бизнес-процессы проектируемого предприятия;

разработать информационную модель инвестиционного проекта, включающую бизнес-процессы проектируемого предприятия;

разработать средства описания модели инвестиционного проекта;

рассмотреть возможности применения существующих

инструментальных средств на различных стадиях процесса разработки бизнес-плана;

разработать алгоритм анализа бизнес-процессов, направленного на формирование показателей финансового плана;

разработать программный продукт, поддерживающий модель инвестиционного проекта.

Таким образом, предметом исследования являются методы разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, а также методы разработки и использования информационных моделей. Объектом исследования является бизнес-план инвестиционного проекта.

К сожалению, в открытых источниках в настоящее время очень сложно найти описания каких-либо моделей инвестиционных проектов. С другой стороны, эти модели, безусловно, существуют, иначе бы не было бы программ автоматизации разработки бизнес-плана. Однако, модели, использующиеся в этих программах, представляют собой коммерческую тайну и не раскрываются их разработчиками. Поэтому характеризовать эти модели можно только по косвенным признакам, т.е. по тем программам, которые разработаны на их основе. Таким образом, эффективность новой модели по сравнению с уже имеющимися моделями можно оценить только в ходе сравнения существующих программных продуктов с той программой, которая разработана в ходе настоящей работы.

Цели и задачи работы соответствуют паспорту специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», раздел 2. «Инструментальные средства», пункт 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».

Элементы научной новизны содержатся в следующих результатах исследования:

разработана информационная модель инвестиционного проекта, особенность которой заключается в том, что она включает бизнес-процессы проектируемого предприятия;

разработаны элементы построения модели, являющиеся аналогами понятий процедурного программирования, и основанная на этих элементах графическая нотация;

разработан алгоритм анализа IDEFO-диаграммы бизнес-процессов, на основе которого формируются показатели таблиц финансового плана;

разработана базовая структура бизнес-плана, позволяющая адаптировать его в соответствии с потребностями различных заказчиков.

Современные программные средства разработки бизнес-плана

В настоящее время программные средства разработки бизнес-плана применяются, в основном, на стадиях, предусматривающих обработку количественной информации. Можно выделить два основных направления автоматизации: автоматизация расчетов финансового плана и автоматизация финансового анализа.

Финансовый план является, как правило, последним разделом бизнес-плана. Это связано с тем, что это раздел собирает в себе результаты проработки всех аспектов инвестиционного проекта, которые отражены в предыдущих разделах -описании продукции и услуг, анализе отрасли, организационном плане, плане сбыта, плане производства и других [70]. В самом тексте финансового плана в основном тексте бизнес-плана приводятся лишь самые важные количественные характеристики проекта, поскольку его объем не должен превышать одной-двух страниц [47]. Расширенная информация приводится в расчетных таблицах, вынесенных в приложения. Состав этих таблиц может варьироваться в зависимости от конкретного бизнес-плана, но есть несколько таблиц, которые обязательно должны содержаться в приложениях к бизнес-плану: перечень основных средств и расчет амортизации; расчет производственной программы; смета затрат на производство и реализацию продукции (услуг); расчет себестоимости продукции; инвестиционный план; план продаж; расчет налоговых платежей; прогноз денежных потоков (cash-flow); прогноз прибылей и убытков; баланс проекта. Составление расчетных таблиц - это задача, которая легко поддается автоматизации.

Таблицы взаимосвязаны между собой. Они часто используют одни и те же исходные данные; одни таблицы используют в качестве исходных данных результаты расчетов других таблиц. Для наиболее эффективной автоматизации расчетов необходимо, чтобы все расчетные таблицы использовали общий массив данных, и расчеты производились в рамках единой системы.

Финансовый анализ в настоящее время располагает широким математическим инструментарием, который также может быть автоматизирован [87]. Основная его цель применительно к разработке бизнес-плана - получение относительно небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину прогнозного финансового состояния проекта, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Реализация этой цели позволяет оценить эффективность проекта [33,35].

Исходной базой финансового анализа действующего предприятия являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т.е. с необходимой для анализа степенью агрегирования [13,60]. В случае же разработки бизнес-плана, то есть необходимости проведения финансового анализа той деятельности, которая будет осуществляться в будущем, исходные данные для анализа содержатся в расчетных таблицах бизнес-плана, что во многом упрощает задачи анализа по сравнению с извлечением необходимых данных из бухучета [7].

В разработке бизнес-плана можно применять стандартные подходы к анализу финансовых отчетов[3,17]: горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции таблицы с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат в целом; трендовый анализ - сравнение каждой позиции в таблице с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов, что позволяет проводить перспективный прогнозный анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных таблиц, определение взаимосвязи показателей; сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям проекта, его подразделений, так и межхозяйственное сравнение его показателей с показателями конкурентов, средними по отрасли и общеэкономическими данными; факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Эти подходы к анализу используют различные количественные методы, которые можно классифицировать следующим образом [82,26]: 1) статистические методы; 2) бухгалтерские методы; 3) экономико-математические методы.

Разработка слоев модели проекта

Теперь, когда определены «кирпичи», из которых будет складываться модель проекта, необходимо попытаться охватить модель в целом «в первом приближении», и разобрать ее на отдельные информационные объекты, которые надо «реконструировать» с помощью информационных элементов, после чего когда мы вернемся на уровень модели в целом, она будет иметь конкретные очертания, и, возможно, изменится по сравнению с «первым приближением».

Финансовый слой. Основой классификации информационных объектов в финансовом слое может служить перечень расчетных таблиц, составляемых при разработке бизнес-плана: 1) основные исходные параметры проекта (opffl); 2) перечень объектов основных фондов и расчет амортизации (opfl); 3) список персонала предприятия (opf2); 4) перечень сырья, материалов, топлива, энергии и услуг сторонних организаций (opf3); 5) затраты на производство и реализацию продукции (услуг) (opf4); 6) инвестиционный план (opf5); 7) план выпуска продукции и расчет остатков продукции и незавершенного производства (opf6); 8) план затрат на производство и реализацию продукции (opf7); 9) расчет себестоимости продукции (opf8); 10) условия реализации продукции (услуг) (opf9); 11) план сбыта и поступлений денежных средств (opfa); 12) расчет налоговых платежей (opfb); 13) прогноз движения денежных средств (opfc); 14) баланс проекта (opfd); 15) анализ чувствительности проекта (opfe); 16) финансовый анализ и расчет показателей эффективности проекта (opff). Каждой таблице можно поставить в соответствие объект с соответствующим названием.

В рамках настоящей работы невозможно описать весь ход построения модели, но важно определить и продемонстрировать принципы ее построения. Для этого необходимо выбрать ее какие-либо целевые объекты, то есть те объекты, которые содержат в себе информацию о наиболее значимых результатах проекта, влияющих на достижение бизнес-планом его целей, и показать путь информации от предметной области до этих объектов. Для решения этой задачи мы начали с финансового слоя, как с результирующего по отношению к другим слоям, а среди объектов четвертого уровня, входящих в финансовый слой можно начать с последнего в представленном выше списке - финансового анализа и расчета показателей эффективности проекта, ключ объекта opff. В этом объекте содержится наиболее информация о наиболее важных результатах проекта. Проводя дальнейшую декомпозицию этого объекта можно выделить следующие объекты: 1) показатели эффективности инвестиций (opffO); 2) показатели рентабельности капитала, прибыльности продукции и деловой активности (opffl); 3) показатели финансового состояния (opff2).

Здесь следует заметить, что настоящая работа не ставит перед собой охватить все использующиеся методы финансового анализа и включить их в модель. Поэтому приведенный выше список может быть дополнен в дальнейшем при разработке программного продукта на основе предлагаемой модели.

Далее для детальной проработки опять выберем самый важный для характеристики эффективности проекта объект - показатели эффективности инвестиций (opffO). 1) показатели рентабельности инвестиций (opffOO); 2) показатели окупаемости (opffOl); 3) чистая текущая стоимость (NPV) (opff02); 4) чистая терминальная стоимость (opff03); 5) внутренняя норма рентабельности (IRR) (opff04); 6) модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR) (opff05). Следует четко различать тот или иной показатель в бизнес-плане как таковой и его выражение в модели. Как правило, каждому показателю, который затем появится в тексте бизнес-плана, будет соответствовать не один информационный элемент данных, а целый объект, в который будут входить операции, вычисляющие и использующие этот показатель, а также данные, необходимые для его расчета.

Для того чтобы определить принципы создания информационного объекта самого низкого уровня, т.е. объекта, который не будет содержать дочерних объектов, можно выбрать один из вышеперечисленных, например внутреннюю норму рентабельности (IRR) (opff04).

Разработка алгоритма анализа бизнес-процессов

Очень важной задачей при разработке любого программного продукта является разработка структуры входных данных [105]. Недостаточно тщательная ее проработка в дальнейшем приходит к различным сложностям при разработке алгоритмов программы. С другой стороны, при разработке достаточно сложной программы невозможно заранее определить окончательную структуру входных данных, и в ходе работы над программой, как правило, приходится ее пересматривать не один раз. В то же время, если подойти к разработке структуры входных данных с точки зрения функциональности программы, и учесть все аспекты ее аспекты, то количество таких «пересмотров» может существенно сократиться.

Для разработки базы данных, прежде всего, необходимо выделить информационные объекты, которые описываются этой базой данных. После этого необходимо выделить все существенные для решения задач, для которых описываются эти объекты, свойства (реквизиты) этих объектов. В данном случае основными объектами являются функциональные блоки и дуги.

Если обратиться к разработанной модели проекта, то первым объектом первого уровня слоя бизнес-процессов является объект «дуги (орЬО)». На следующем уровне этот объект включает в себя объекты «материальные и финансовые потоки (орЬОО)», «средства труда и трудовые ресурсы (opbOl)» и «вспомогательные объекты (орЬ02)». Объект «материальные и финансовые потоки (орЬОО)» содержит исходящие-входящие дуги бизнес-процессов, описанные с помощью стандарта IDEF0. Для хранения информации, содержащейся в этом объекте используется таблица IOArrow (ее структура представлена в табл. 2).

Хотя объект «материальные и финансовые потоки» (орЬОО) содержит еще целый ряд дочерних объектов, создавать для каждого из них таблицу в базе данных нет никакой необходимости, поскольку эти объекты содержат однородные данные, т.е. те, которые могут быть описаны одним и тем же набором полей.

Из таблицы 2, содержащей описание структуры таблицы базы данных, содержащей информацию о входящих-исходящих дугах бизнес-процессов видно, что одним из полей таблицы является код налога. Поскольку ресурсы, получаемые из внешней среды, или продукты (услуги), которые поступают во внешнюю среду продаются на рынке с разными ставками НДС (в России - с тремя), то одной из характеристик дуг является ставка НДС, которая используется при реализации соответствующего продукта или услуги. В данном случае связь между ставкой и продуктом (ресурсом, услугой), осуществляется посредством кода налога. Информация о налогах, в том числе и ставки, содержатся в другой таблице.

Информация о дугах-механизмах помещается в две отдельные таблицы: одна из них используется для хранения информации о дугах, отражающих средства труда (основные средства), а другая - для дуг, отражающих трудовые ресурсы.

В таблице 3 отражена структура таблицы базы данных MEArrow, содержащей информацию о дугах-механизмах, отражающих средства труда. Стоит подробно остановиться на некоторых полях, которые есть в таблице MEArrow, и которых нет в IOArrow, таких, как «Цена без НДС», «Код условий оплаты», «Условия поставки», «Код поставщика». Наличие этих полей в таблице говорит о том, что каждая единица основных средств связывается с одним поставщиком, условиями поставки и оплаты, а также ценой. Отсутствие таких полей в IOArrow, в свою очередь, обусловлено двумя причинами. Во-первых, среди входящих-исходящих дуг только дуги инцидентные с внешней средой обладают такими свойствами, поэтому вводить эти поля в таблицу, содержащую информацию обо всех входящих-исходящих дугах, в том числе, и о полуфабрикатах, не имеет смысла. С другой стороны, программой предполагается, что одни и те же ресурсы или продукты могут иметь разных поставщиков или покупателей, разные условия оплаты и поставки, разные цены покупки или реализации, а значит эту информацию имеет смысл хранить в другой таблице, что и реализовано структурой базы.

В таблице 4 представлена структура таблицы MP Arrow, содержащей информацию о дугах-механизмах, отражающих трудовые ресурсы.

Таблица MP Arrow имеет самую простую структуру из всех таблиц, содержащих информацию о дугах. Здесь есть поле «Заработная плата», которого нет в других таблицах, в котором содержится информация о повременной заработной плате. Сдельная заработная плата определяется выходом определенного продукта из блока, с которым будет связана эта дуга, а вот для какого промежутка времени определяется повременная? Здесь необходимо ввести используемое программой понятие «неделимого периода проекта».

В практике разработки бизнес-планов для разных проектов в расчетах используются различные базовые периоды. Как правило, таким периодом является месяц, но иногда, для долгосрочных проектов, таким периодом может быть год. «Неделимый период» - это период времени, на который делится весь анализируемый срок реализации проекта. Для каждого неделимого периода производятся все расчеты. В таблицах финансового плана, отражающих динамику тех или иных показателей, количеству неделимых периодов проекта соответствует количество столбцов. В таблице, содержащей информацию о дугах, отражающих трудовые ресурсы, повременная заработная плата - это заработная плата за неделимый период.

Анализ результатов разработки программы анализа бизнес-процессов и возможностей дальнейшего развития информационной модели инвестиционного проекта

В ходе своей работы в ЗАО «Агентство инвестиций в промышленность» автор настоящей работы занимался разработкой целого ряда бизнес-планов инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, которые затем были реализованы этой компанией. Одним из последних из этих бизнес-планов был бизнес-план модернизации производства ОАО «Хромцовский карьер». Для проверки результатов работы программы анализа бизнес-процессов было решено выбрать именно этот бизнес-план, поскольку его разработка была основана на том основном принципе, который был заложен в программу и модель инвестиционного проекта, а именно принцип разработки бизнес-плана на основе тщательного анализа схемы бизнес-процессов проектируемого предприятия.

В ходе разработки проекта была детально проанализирована существующая технология предприятия, а также была спроектирована схема технологического процесса, который должен был быть построен в результате его реализации. В Приложении 24 представлена технологическая схема производственного процесса основного производства предприятия в том виде, который она должна была приобрести в результате реализации проекта. Как видно из рисунка, несмотря на не высокую технологичность самой выпускаемой продукции, схема производственного процесса достаточно сложна и в ней есть циклы в рамках которых основное сырье проходит повторно через одни и те же операции, что должно было быть учтено при расчете себестоимости.

В Приложении 25 представлена технологическая схема производственного процесса дополнительного производства, а именно производства бетонных изделий.

Доставка продукции предприятия до потребителя осуществляется двумя путями: автомобильным транспортом и железнодорожным. В Приложении 26 представлена технологическая схема процесса отгрузки продукции.

Для того, чтобы использовать параметры проекта в качестве входных данных программы анализа бизнес-процессов, необходимо было перейти от схемы технологического процесса по стадиям к диаграмме бизнес-процессов в стандарте IDEF0. В Приложении 27 представлены диаграммы, описывающие проектируемый производственный процесс предприятия. При составлении диаграмм декомпозиция функциональных блоков проводилась до такого уровня, чтобы можно было сгруппировать отдельные ложащиеся на отдельные полуфабрикаты прямые затраты на той или иной стадии производства, соответствующей тому или иному блоку.

В результате работы программы были построены таблицы финансового плана. Если сравнивать таблицы финансового плана в первоначальном варианте бизнес-плана с таблицами, сформированными программой, то можно обнаружить некоторые различия.

В прогнозе денежных потоков и балансе, построенных программой (см. Приложение 29), также имеются отличия в количественных данных по сравнению с аналогичными таблицами изначального бизнес-плана (см. Приложение 28). Это связано отчасти с сокращением налогов благодаря перераспределению себестоимости, о котором говорилось выше, а также с объемом инвестиций. Дело в том, что при подготовке бизнес-плана, администрация Ивановской области, которая является одним из мажоритарных акционеров предприятия, требовала, чтобы объем инвестиций был на уровне 33 333 тыс. руб., несмотря на то, что часть этих средств была лишней. Поэтому в расчетах изначального бизнес-плана фигурирует эта сумма. Программа же рассчитывает объем инвестиций исходя из объективной необходимости в покрытии кассовых разрывов, вызванных, прежде всего, закупками основных средств. Поэтому в таблице прогноза денежных потоков, построенной программой, фигурирует меньшая сумма, а именно 17 304 519.70 руб.

Таким образом, расхождения между данными, полученными в результате работы программы и изначальным бизнес-плана объяснимы и оправданы, следовательно программа решила поставленную перед ней задачу.

Экономический эффект программы можно охарактеризовать как экономию трудозатрат, связанных с разработкой бизнес-плана на этапах анализа схемы бизнес-процессов проектируемого предприятия, расчета смет затрат и калькуляций себестоимости продукции, а также подготовки таблиц финансового плана.

Единственный способ каким-то образом оценить экономический эффект от использования программы - это обратиться к опыту разработки целого ряда бизнес-планов, которым обладает автор настоящей работы и разработчик программы. Безусловно, такая оценка является достаточно условной, однако за неимением другого инструмента, и этот способ будет полезен.

В статье автора настоящей работы «Теория и практика бизнес-планирования в условиях среднего бизнеса» [57] упоминается шесть разработанных под его руководством бизнес-планов в различных сферах деятельности. В среднем, на этапы, покрываемые программой, при разработке одного бизнес-плана из этого списка было затрачено около 220 человеко-часов. Стоимость одного человека-часа такой работы, исходя из нынешней рыночной стоимости трудовых ресурсов, можно оценить в 10 долларов США. В этом случае, абсолютный эффект от использования программы составляет 2 200 долларов США в среднем на один бизнес-план.

На первый взгляд, эффект не так уж велик. Однако если рассматривать ситуацию с позиции консалтинговой фирмы, которая оказывает услуги по разработке бизнес-плана, она будет выглядеть несколько по-другому. Если принять, что норма прибыли такой фирмы в среднем составляет 20%, и учесть, что средняя стоимость одного проекта из выше перечисленных составляет около 5 000 000 долларов США, а средняя стоимость услуг по разработке бизнес-плана составляет 1% от стоимости проекта или 50 000 долларов США, то использование программы увеличит прибыль такой консалтинговой компании на 22%, что представляется достаточно серьезным эффектом. Кроме того, рентабельность такой фирмы увеличится еще больше, поскольку сократятся сроки разработки бизнес-плана. По опыту автора настоящей работы, этапы разработки бизнес-плана, автоматизируемые программой занимают в среднем 20% всего времени, затрачиваемого на разработку. Это означает, что рентабельность консалтинговой фирмы в рассматриваемой ситуации в случае применения программы возрастет на 52.5%, а это уже очень существенный эффект.