Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Матвеева Елена Вячеславовна

Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов
<
Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов
>




Матвеева Елена Вячеславовна. Моделирование инвестиций в развитие города и разработка формализованных процедур отбора инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/87-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние инвестиционного процесса в Москве ... 11

1.1. Анализ инвестиционного климата в Москве 11

1 2. Моделирование жизненного цикла инвестиционного проекта 28

1.3. Анализ существующих подходов к оценке городских инвестиционных проектов 42

Глава 2. Математические методы оценки и отбора инвестиционных проектов 62

2.1 .Метрическое пространство оценки инвестиционных проектов 62

2.2. Методы решения многокритериальных задач 74

2.3.Алгоритм ранжирования инвестиционных проектов 85

Глава 3. Программно - информационная система отбора инвестиционных проектов 98

3.1.Информационная модель системы отбора инвестиционных проектов на территориальном уровне 98

3.2. Структура программно-информационной системы отбора инвестиционных проектов 108

3.3.Инструментальная среда и технологические особенности АРМ«ИВЕСТ-С» 119

Заключение 133

Список литературы 137

Приложения 147

Введение к работе

В настоящее время инвестиции в экономику России являются одним из решающих факторов ее развития. Недостаток финансовых ресурсов практически во всех сферах деятельности сильно сдерживает рост производства и, следовательно, поступление доходов государству. Отечественные и западные инвесторы опасаются нестабильности обстановки в нашей стране, как политической, так и экономической, и поэтому требуют все большей обоснованности наших проектов для предоставления значительных и долгосрочных кредитов.

Большинство российских предприятий вынуждены рассчитывать на внутренний рынок заимствований. Однако условия предоставления кредитов российскими банками являются довольно жесткими и для многих предприятий невыполнимыми. Банки стараются предоставлять только краткосрочные займы с очень высокими средними ставками (50-70%), тогда как ставки кредитов в развитых странах составляет 6,5-8%.

Таким образом, одной из наиболее негативных тенденций развития нашей экономики является спад инвестиционной активности, продолжающийся на протяжении нескольких последних лет. Ни у кого не вызывает сомнения, что оживление инвестиционной деятельности - это единственно возможный путь выхода отечественных предприятий из затяжного кризиса. Поэтому решения по новым капиталовложениям представляют собой важнейшее направление управления экономикой.

Оживление процесса инвестирования зависит от успешного решения целого ряда задач стратегического, тактического и оперативного характера, объективно существующих на уровне государства, города и отдельных

4 предприятий. Так важнейшей составляющей инвестиционной стратегии на любом уровне является технико-экономическая и финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта при осуществлении, как государственного финансирования, так и инвестирования из внебюджетных финансовых источников. Все хотят получить обстоятельные и обоснованные доказательства, что выбранный для инвестирования проект будет быстро окупаться и давать ожидаемую прибыль.

Самой тяжелой задачей, от решения которой зависит получение кредита - это предоставление залога для обеспечения кредита и процентов по нему. Залог должен быть достаточно ликвидным, чтобы в случае невозврата кредита или невыплаты процентов его можно было реализовать в короткий срок. Залогом могут служить здания, оборудование, запасы продукции, пакеты акций предприятий и другие активы. Однако в условиях, когда основные фонды предприятий значительно изношены, а конкурентоспособность продукции недостаточна высокая, обеспечение залога практически невозможно. Да и в случае, когда в качестве обеспечения залога используется пакеты акций предприятия, вопрос сводится к ликвидности: бумаги компании-заемщика должны пользоваться спросом на фондовом рынке. Поэтому в целях привлечения дополнительных средств предприятию необходимо иметь привлекательный для инвесторов, финансово и экономически обоснованный инвестиционный проект.

Важнейшей составляющей инвестиционной стратегии предприятия является решение задач инвестиционного проектирования (технико-экономическая и финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта) и проектного финансирования (выбор оптимального способа привле-

5 чения средств для финансирования инвестиционного проекта - внешние кредиты, лизинг, эмиссия акций, выпуск облигаций, американские депозитарные расписки, еврооблигации, смешанные формы финансирования).

У предприятий существует необходимость в различных видах инвестиций: в расширение производства, в обновление изношенного и устаревшего оборудования, в покупку перспективного исследовательского оборудования, в расходы на освоение новых рынков. Кроме того, возможны вложения в формирование или сохранение имиджа фирмы, а также обучение ее персонала. Так как различные направления капиталовложений независимы друг от друга, то можно делать их одновременно. Однако ограниченные объемы инвестиционных ресурсов часто вынуждают лиц принимающих решения (ЛПР) рассматривать их как альтернативные, выделяя наиболее предпочтительные из них.

В сущности, капитал инвестируют по одной главной причине — получить будущий экономический эффект и как можно более существенный. В государственных проектах помимо экономического учитываются в равной мере и иные виды эффектов, экологические, экономии времени, создания новых рабочих мест, совершенствования инфраструктуры и т.д.

В этой связи оценка инвестиционных проектов по различным критериям, отбор предпочтительных проектов для инвестирования всегда есть и будет одной из главных задач определения направления финансовых вложений. К сожалению, в современных условиях практическое решение этой задачи каждый раз больше опирается на интуицию ЛПР, чем на результаты экономико-математических обоснований. Отсутствует соответствующая нормативная база и методическое обеспечение процессов выработки и

принятия обоснованных инвестиционных решений. Существует настоятельная необходимость в обстоятельном исследовании жизненного цикла инвестиционных процессов, выработки единой методологической платформы для первоначальной оценки инвестиционных проектов и обоснованных методов отбора для реального финансирования.

Особое место во множестве инвестиционных проектов занимают проекты, направленные на решение социально-экономических проблем города. Здесь задача распределения финансирования по приоритетным направлениям развития городского хозяйства особенно важна, т.к. ЛПР берет на себя ответственность за расходование народных денег в целях устойчивого развития города.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач, как исследование процессов проведения различного рода экспертиз и оценок инвестиционных проектов городского назначения, создание системы оценки, научное обоснование отбора проектов.

Как показывает анализ работы комитетов, департаментов и префектур административных округов, участвующих в цепочке принятия инвестиционных решений, единого метода для проведения сравнительной оценки большого числа проектов, и, тем более, специальной экономико-математической модели на практике нет.

Главная цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики проведения оценки и отбора инвестиционных проектов на уровне городских территориальных органов.

7 В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ инвестиционного климата в столице, определение перспек
тивных направлений вложения инвестиций и круга актуальных задач, ре
шение которых будет способствовать оживлению инвестиционной актив
ности;

  1. разработка модели жизненного цикла инвестиционного проекта некоммерческого характера;

  2. параметризация предметной области и определение системы критериев отбора инвестиционных проектов и ранжирование их по значимости для социально-экономического развития города;

  3. математическая постановка задачи определения приоритетов инвестиционных проектов и анализ возможных подходов к ее решению;

  1. разработка экономико-математических методов количественной оценки приоритетности инвестиционных проектов;

  2. информационное моделирование предметной области и определение функционального состава информационно-программной системы поддержки процедур оценки и отбора инвестиционных проектов;

  3. определение архитектуры системы поддержки процедур оценки и отбора инвестиционных проектов и выработка рекомендаций по технологии работы специалистов в ее среде.

Предметом исследования выступают процессы выработки и реализации управленческих решений на различных этапах жизненного цикла инвестиций.

Объектом исследования является жизненный цикл инвестиционного проекта.

8 Научная новизна результатов исследования заключается в разработке оригинального подхода к определению количественного значения приоритета инвестиционного проекта, базирующейся на качественных оценках его отдельных характеристик. Элементы новизны содержат следующие основные результаты диссертационного исследования:

  1. модель жизненного цикла инвестиционного проекта городского значения, построенная с использованием модифицированного аппарата сетей Петри;

  2. алгоритм ранжирования инвестиционных проектов опирающийся на теорию бинарных отношений и позволяющий отбирать оптимальные по Парето проекты для финансирования;

  3. информационная модель предметной области, построенная в среде BPRwin, позволившая определить конфигурацию программно-информационной системы поддержки процедур оценки и отбора инвестиционных проектов;

  4. программный продукт «ИНВЕСТ-С» отличающийся дружественным интерфейсом к пользователю и поддерживающий процедуры оценки и отбора инвестиционных проектов для финансирования.

Решение поставленных задач особенно актуально для первичного отбора инвестиционных проектов на уровне территориальных органов, где необходимо сравнивать между собой большое число проектов. В перспективе все инвестиционные предложения должны рассматриваться экспертными комиссиями, создаваемыми в префектурах административных округов.

Методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, исследования операций и математического про-

граммирования, теории и практики проектирования автоматизированных информационных систем и других направлений экономической науки. Правовую и методическую основу составили нормативные документы и инструктивные материалы, регламентирующие инвестиционную деятельность в России и Москве. При работе над диссертацией использовались эконометрические методы исследований экономических процессов, элементы теории графов, классические методы исследования операций, элементы теории бинарных отношений, известные методы решения многокритериальных задач. При написании работы были изучены монографии и статьи таких ученых, как Башин М.Л., Вентцель Е.С., Гермейер К.Б., Дро-гобыцкий И.Н., Ириков В.А., Кини Р., Райфа X., Ковалев В.В., Красильни-ков С.А., Ларичев О.И., Миркин Я.М., Подиновский В.В., Салуквадзе М.Е., Соболь И.М., Статников Р.Б. Источниковую базу составили материалы по проведению процедур отбора инвестиционных проектов в подразделениях Правительства Москвы, а также реальные инвестиционные проекты предприятий города.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе проведен анализ инвестиционного климата столицы, приведена динамика расходования бюджетных средств города (1997-2000г.г.), рассмотрены существующие подходы к оценке городских инвестиционных проектов, с помощью процедуры моделирования жизненного цикла инвестиционного проекта определены основные его этапы.

Вторая глава посвящена систематизации критериев оценки инвестиционных проектов, определению их метрического пространства, качественных и количественных шкал, анализу существующих методов много-

10 критериальной оптимизации и разработке алгоритма ранжирования инвестиционных проектов.

В третьей главе построена информационная модель системы отбора инвестиционных проектов, разработана архитектура ее программно-информационной поддержки, а также дано описание инструментальной среды и технологических особенностей автоматизированного рабочего места «ИНВЕСТ-С».

Моделирование жизненного цикла инвестиционного проекта

Для разработки эффективных процедур управления инвестиционным процессом и, тем более, их инструментальной поддержки необходимо иметь хорошо структурированное представление о жизненном цикле инвестиционного проекта. Для реализации поставленной цели попытаемся построить модель, отражающую развитие инвестиционного проекта в пространстве и во времени. Множество таких моделей с конкретной привязкой ко времени и объектам инвестирования будет описывать инвестиционный процесс, протекаемый в исследуемой системе.

Моделирование - способ отображения объективной реальности, при котором для изучения оригинала применяется специально построенная модель, воспроизводящая существенные свойства исследуемого реального явления. Инструментом исследования инвестиционного процесса будет являться модель жизненного цикла инвестиционного проекта. Модель жизненного цикла представляет собой логически увязанную последовательность основных этапов инвестиционного процесса, начиная с выявления обоснованной необходимости в реализации проекта и заканчивая внедрением результатов разработки.

Известно, что цели исследования являются определяющими при выборе типа модели [25]. Для моделирования инвестиций наиболее приемлемый подход, когда итерационно описываются процедуры обоснования, подготовки и реализации инвестиционного проекта с фиксацией всех существующих его промежуточных состояний и аккумуляцией эффекта от ранее осуществленных действий произведенных инвестиций. Все модели, отве чающие отмеченному требованию, находятся в областях моделей многошагового принятия решений - марковские процессы, динамическое программирование, сетевое планирование и управление.

Инвестирование является классическим, топологическим процессом, который развивается во времени и при этом его развитие может быть растянуто на годы. Для описания таких процессов, как правило, используются сетевые графики, либо описательные языковые средства CASE-технологий проектирования информационных систем [13].

Поскольку на данном этапе исследования не ставиться задача проектирования информационной системы поддерживающей управление инвестиционным процессом, то, разумеется, информационная модель инвестиционного процесса в терминах любого языка описания предметной области будет малопригодной [26].

В этой связи для отражения существенных сторон инвестиционного процесса полезно для дальнейшего использования применить сетевые модели. Как известно, в сетевых моделях для описания процесса используют две описательные конструкции - вершины и дуги. В зависимости от смыслового содержания описательных конструкций различают модели двух типов: модель в терминах «вершины - работы, дуги - связи» и модель в терминах «вершины - события, дуги - работы».

Сетевые модели первого типа традиционно используются для построения моделей процессов создания больших технических систем. В них вершины отражают работы, которые необходимо выполнить, а с помощью дуг устанавливается последовательность этих работ во времени.

В сетевых моделях второго типа вершины отражают события либо отдельные состояния исследуемого процесса, а дуги ассоциируются с работами которые, необходимо выполнить для перевода процесса из одного состояния в другое.

Существует хорошо отработанный математический арсенал анализа классических сетевых моделей, позволяющий в конечном итоге разработать ресурсные и календарные планы выполнения всего перечня работ, входящих в сетевую модель исследуемого процесса.

Тем не менее, «разрешающая способность» классических сетевых графиков для построения приемлемой сетевой модели развития инвестиционного проекта не достаточна. В нашем случае важны не только перечень и последовательность выполняемых работ. Большое значение для поднятия уровня смыслового содержания сетевой модели имеет надлежащая идентификация промежуточных состояний проекта. Другими словами, для повышения информационности модели развития инвестиционного проекта следовало бы расширить набор описательных конструкций в части отражения семантического значения элементов модели, отражающих характерные события, сопровождающие развитие проекта.

Для получения хорошо структурированной модели предметной области и детального описания инвестиционного процесса наилучшим образом подходят технологические сети, которые с успехом применяются при описании процессов проектирования информационных систем. Технологические сети представляют собой не что иное, как подмножество сетей Петри, в которых для построения модели исследуемого процесса используется три элемента: 1) вершины - события; 2) вершины - работы; 3) дуги - связи. Для удобства описания инвестиционного процесса вершины работы будем интерпретировать как этапы. Жизненный цикл проекта включает четыре основных этапа: - выявление потребностей в инвестициях и инвестиционной деятельности; - выбор наиболее актуальных проектов; - реализация проектов; - использование и потребление результатов инвестиционной деятельности. На рис. 1.4. приведена технологическая сеть развития инвестиционного проекта некоммерческого характера. При этом разбиение инвестиционного процесса на этапы и идентификация промежуточных состояний проекта максимально учитывают структуризацию и существующее документальное сопровождение инвестиционной деятельности, принятых в московских городских структурах.

Анализ существующих подходов к оценке городских инвестиционных проектов

В столице практикуется несколько подходов к отбору проектов для инвестирования на уровне префектур административных округов, департаментов, комитетов, что нашло отражение во многих нормативных документах [64, 65, 66, 67, 68, 69, 75, 83, 84, 85].

Исходя их них конкурсный отбор инвестиционных проектов в существующей городской инвестиционной системе имеет иерархическое построение и включает три уровня (рис. 1.5.).

На первом уровне отбор ведут отраслевые органы Правительства Москвы (отраслевые департаменты, комитеты, управления) территориальные префектуры, заказчики и заявители. На втором уровне, представленном департаментами, функциональными подразделениями Правительства Москвы проводится экспертиза, подготовка проекта к финансированию и представлению в Инвестиционно-экономический Совет города. На третьем уровне в Инвестиционно-экономическим Советом Правительства Москвы принимается решение о финансировании, его условиях, а также утверждается состав сопровождающих проект городских структур и уполномоченных профессиональных институтов.

Субъектами первого уровня выступают инициаторы проектов, программ, заказчики городских проектов, а также функциональные органы Правительства Москвы (отраслевые комитеты, окружные управления, районные Управы, Территориальные агентства по развитию предпринимательства (ТАРП), Муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства (МуФПМП)). Основой для отбора является анализ потребностей экономического развития отраслей и территорий, перспектив развития города. Для осуществления данной работы в отраслевых и территориальных органах должны быть сформированы инвестиционные подразделения или комиссии. Функциями комиссий являются: определение первоочередных направлений инвестирования средств; определение основных критериев с целью формирования проектного портфеля для инвестиций на уровне города; формирование системы отбора проектов, организации контроля за их реализацией и целевым расходование выделяемых средств; оформление сопровождающих писем в Правительство Москвы с мотивацией финансирования проекта (по каждому проекту указываются объемы, формы и источники гарантий, размеры залогов, дается анализ обоснованности покрытия расходов).

Инвестиционный Совет города Москвы отдает приоритет городским проектам, служащим развитию городской инфраструктуры, улучшению условий труда и быта жителей города, экономического роста, хотя и не ограничивает круг инвестиционных программ, финансируемых из городских фондов.

Конкурсный отбор городских инвестиционных проектов и управление их реализацией составляет важнейшую часть городской заемно-ивестиционной системы. Условия, регламентирующие эту работу, разработаны в соответствии с Постановлениями Правительства Москвы «О системе городских займов Москвы» [76 ] и «О выпуске городских займов Москвы в 1996-1997г.г.» [ 65 ].

Привлечение и реализация инвестиций в городское развитие могут быть организованы с помощью конкурса инвесторов, конкурса инвестиционных проектов и программ, конкурса объектов инвестиций.

Конкурс инвесторов проводится с учетом статуса инвестора, суммы привлекаемых инвестиций, гарантий инвестиций и их целевого назначения, а также процентной ставки по предоставляемому кредиту. В процессе конкурса инвесторов выбирается наилучшее финансовое предложение для реализации проектов инвестиций, рассматривается наиболее приемлемая схема инвестирования.

Конкурс инвестиционных проектов проводится для выбора наилучших проектов по сформированному перечню приоритетных объектов. Конкурс объектов инвестирования позволяет сформировать перечни приоритетных и первоочередных объектов по определенным критериям.

Анализ инвестиционных проектов, осуществляемых при государственном финансировании, имеет ряд особенностей. Во-первых, поскольку оценка проектов производится в государственных интересах, для проектов определенной отрасли и региона при расчете доходности устанавливается единая контрольная норма дисконта. В проектах частного сектора норма дисконта выбирается самим предприятием. Во-вторых, в государственных проектах учитываются иные виды эффекта, помимо экономического. Эти эффекты можно сгруппировать следующим образом [52 ]

Методы решения многокритериальных задач

Применение математических методов началось с попыток построения простых аналитических и статистических моделей на макроуровне с целью дать количественный анализ развития экономики и общества в целом. Позднее к числу задач стали относить вопросы обоснования сметной стоимости, длительности выполнения проектов и т.д. [2, 43].

В настоящее время широкое распространение получили количественные методы оценки объекта по одному или нескольким критериям. Одной из основных особенностей сложных, трудно формализуемых задач исследования операций является многокритериальность. [38, 50, 81,89,100,101]. Под критериями в модели операций понимаются функции, определенные на множестве ситуаций U х V, где U - множество стратегий, V — множество неконтролируемых факторов, и принимающие значения из соответствующих подмножеств X числовой прямой. [19]. Множества X называют шкалами критериев, а числа х из X - оценками по г-тому критерию. Таким образом, каждая ситуация (u,v) характеризуется векторной оценкой N fu,v) = (Ni(u,v),...,Nm(u,v)), Критерии могут быть как количественными, так и качественными. Более точно, критерии можно характеризовать типом шкалы, определяемым множеством допустимых преобразований. [19, 57, 80, 87]. Функция (р называется допустимым преобразованием критерия 1ЛУ если функция (р (Ui) вновь оказывается критерием, измеряющим тоже качество. Если критерий Ui имеет множество допустимых преобразований то такой критерий называется количественным. Если множество допустимых преобразований является то такой критерий называется качественным. Для работы с качественными критериями наибольшее распространение получили методы ранжирования, парных сравнений, установления бинарных отношений [34, 57].

Существует довольно большое количество подходов и методов решения многокритериальных задач [14, 38, 47, 50, 79, 82, 89]. Наиболее важные результаты теории принятия решений приведены в обзорных работах [27,50,60]. Одним из наиболее известных методов является метод обобщенного критерия, где в итоге получается один агрегированный показатель [9,14,19], поскольку сравнивать объекты лучше по какому-либо одному показателю. Количественные методы основаны в основном на различных свертках. В этих методах вводится множество критериев, характеризующих различные стороны объекта. Для каждого критерия вводится множество оценок, которым ставится в соответствие бальное выражение. Если обозначить множество критериев Nt =\nj,n2,..nt}, множество оценок / = \,k, v, - весовые коэффициенты критериев, то оценку объекта можно получить по формуле: Таким образом, критерии М есть отображение множества всех объектов X = {х} во множество качественных или количественных оценок Ai (Ni : X — Ai), а множества Ai в свою очередь, некоторыми отображениями (pi переводятся в множество бальных оценок Bi ((pi: Сі - -Ai). Тем самым на множестве всех объектов X определяется сложное отображение шиз X в Ai: Здесь необходимо отметить, что отображения Ni и (pi определяются экспертным путем. Теперь, если проекту xi соответствует оценка C(Xt), а проекту х} соответствует оценка C(Xj), a CfXJ CfXj), то проект х, предпочтительнее Xj. Это пример аддитивной свертки.

В итоге многокритериальная задача сводится к обычной задаче оптимизации по одному критерию. Число С (х) есть отражение степени полезности объекта х. Различные количественные методы оценки объектов характеризуются, по существу различным выбором функции F. Наиболее часто встречающийся вид функции F это линейная зависимость от величин (pi (х). Коэффициенты важности Ni выбираются экспертным путем. Для них обычно требуется выполнение условия нормировки: Простота практического применения формулы (2.3) и возможность ранжировки объектов на основе этой формулы привели к широкому ее распространению в вопросах планирования и решения многокритериальных задач. При оценке какого-либо объекта обычно используются критерии с качественными значениями. При пользовании формулой (2.3) эти качественные значения необходимо перевести в количественные выражения. Это делается при помощи бальных оценок. На этом этапе, во-первых, приходится искусственно приводить в соответствие количество качественных оценок по критериям с количеством баллов, применяемых при оценке, что вносит жесткое ограничение в практическое использование критериев, во —вторых, ошибка в один бал при назначении оценки по критерию может существенно изменить итоговую ранжировку объекта, т.е. имеет место некорректность окончательной ранжировки по отношению к минимально возможным изменениям в исходных данных, что в значительной степени снижает достоверность получаемых результатов. Весовые коэффициенты Ni обычно выбираются экспертным путем и тут не избежать разногласия во мнении экспертов, что в свою очередь может привести к неустойчивости окончательного упорядочения объектов. Кроме того, возможность использования коэффициентов важности в составе агрегированного показателя связана с принятием целого ряда серьезных допущений [80,81]. В данном случае при ранжировке объектов по предпочтительности и выделении лучших из них обобщенный агрегированный показатель по существу выступает в роли функции полезности. Функцией полезности называется функция, измеряющая субъективные предпочтения. Оптимальным решением считается то решение, которое является точкой экстремума данной функции полезности.

Структура программно-информационной системы отбора инвестиционных проектов

Отмеченная шрихпунктиром на рис. 3.1. автоматизируемая часть информационной модели отбора инвестиционных проектов легла в основу программы «ИНВЕСТ-С». Программа предназначена для сравнения списка инвестиционных проектов между собой с целью выявления наиболее перспективных на основе оценок каждого проекта в соответствии с критериями по заданному алгоритму. После упорядочивания проектов возможно формирование плана с заданными ограничениями по сумме и трудоемкости. Программный продукт создан в среде разработки приложений Delphi 4 с использованием баз данных Microsoft Access. Доступ к данным осуществляется через ODBC. Программа может эксплуатироваться как в локальном, так и в сетевом варианте. При эксплуатации в локальном варианте необходим IBM-совместимый персональный компьютер с операционной системой Windows 95/98, Windows NT 4.0. При эксплуатации в сетевом варианте необходима локальная вычислительная сеть со средой Novell NetWare версии не ниже 3.11 или Microsoft Windows NT 4.0. Входными данными для программы являются: 1. М - количество сравниваемых проектов; 2. N - количество критериев оценки значимости проектов; 3. X (I, Y) - двумерный массив рангов оценок I -того проекта по J - тому критерию (I = \,М; J = l,N); 4. R1(I) - одномерный массив первого ресурса (сметная стоимость I - того проекта /в тыс.руб./ ; I = \,М ); 5. R2(I) Одномерный массив второго ресурса (трудоемкость I - того проекта (I = \,М); 6. Порядковый номер проекта (шифр). Блок схема комплекса программ представлена на рис.3.2. В блоке ранжирования проектов происходит определение Парето и ан-ти-Парето слоев и разбиение всего множества проектов на основе их слоев на упорядоченные классы проектов, которые дают необходимую ранжировку.

Работа заканчивается печатью таблицы «Информация для принятия решения окружной инвестиционной комиссии» (приложение 3). Блок выделения рангов проектов по предприятиям служит для определения рангов проектов данного предприятия в общей ранжировке всех проектов, предлагаемых к финансированию. Блок сортировки проектов по величине ресурса является вспомогательным для формирования инвестиционной программы. В данном блоке происходит перенумерация проектов внутри каждого класса эквивалентных проектов в зависимости от величины первого ресурса (R1 (1))\ большему ресурсу ставится в соответствие меньший номер. В блоке формирования портфеля инвестиционных проектов по двум ресурсам осуществляется занесение проектов в портфель с учетом полученной ранее ранжировки и общего ограничения на два ресурса - сметную стоимость и трудоемкость. Работа двух последних блоков заканчивается печатью таблицы «Ранжировка проектов» (приложение 4). Рассмотрим подробно программное обеспечение алгоритма ранжирования проектов. Блок схема алгоритма ранжирования проектов представлена на рис.3.2. Алгоритм, изложенный в 2.3. оформлен в общей программе «ИНВЕСТ - С» в виде двух подпрограмм "PAR " и "UPOKL ". Подпрограмма "PAR " осуществляет определение Парето слоев 77/ и анти-Парето слоев т. Подпрограмма "UPOKL " служит для упорядочения проектов по номерам Парето слоев, определяет классы At эквивалентных проектов и печатает таблицу ранжированных проектов (рис.3.3.). Входные данные для подпрограммы "PAR ": 1. М- количество сравниваемых проектов; 2. N— количество критериев; 3. X (1,Y) — двумерный массив оценок проектов, с 7 - тым первоначальным номером по J- тому критерию 7 = 1,А/; J = l,N.

Выходные данные для подпрограммы "PAR ": 1. Р (I,J) — двумерный целочисленный массив 7 = \,М; J = \,N. 2. Р (1,1) - номер Парето слоя Пк , которому принадлежит проект с 7- тым номером в ранжировке (К = Р (1, 1)); 4. Р (1,2) - номер анти-Парето слоя к , которому принадлежат проекты с 7- тым номером в ранжировке ( К = Р (1, 2)). Внутренние переменные подпрограммы "PAR ": \.R (J) - целочисленный массив для определения подчинения векторов оценок проектов, J = \,N; 2.S — метка, регулирующая остановку процесса определения слоев Парето и анти-Парето; Ml - индекс, равный номеру слоя. Логическая схема этого блока представлена на рис.3.4. Блок определения Парето и анти-Парето слоев проходится дважды: при Ni = 1, определяются величины Р (I, 1) - номера Парето слоев /-того проекта, при Ni = 2 определяются величины Р(1,2) - номера ан-тиПарето слоев /-того проекта. На начальном этапе алгоритма все значения Р (I, N1) приравниваются нулю (/ = 1, N), индексу Ml присваивается значение 1 и метке S равное 0. Затем происходит циклическая процедура сравнения векторных оценок. Фиксируется индекс / - того проекта, для которого Р (I,N1) = 0. Сна чала 1=1 и тогда индекс к-того проекта к 7, для которой также Р (К, N1) = 0. После этого в блоке сравнения векторов оценок осуществляется сравнение векторов оценок Если векторные оценки X (I,J) I - того проекта лучше векторных оценок 7 -того проекта (X (1,J) Х (K,J)) и существует индекс Jo такой, что (X (IJo) Х (KJo)) , то возврат в блок определения Парето и анти-Парето слове осуществляется по метке (jO при Ni =7 и по метке ҐО при Ni = 2 . В случае (/) при этом происходит присвоение Р (R,,Ni) = -1, выбор следующего индекса к 1, для которого Р (R,Ni) = 0 и сравнение X (I,Ni) &Х (K,Ni) в блоке сравнения векторов оценок.

В случае ГО происходит присвоение Р (7,Ni) =-/и последующий вектор индекса I , для которого Р (I,Ni) = 0. Для выбранного индекса / происходит повторение процедуры выбора индекса к I. Если векторные оценки X (I,J) I - того проекта хуже векторных оценок /Г-того проекта (X (1,J) Х (K,J)) и существует индекс Jo такой, что (X (l,Jo) X (K,Jo)) , то возврат в блок определения Парето и анти-Парето слове осуществляется по метке \ J при Ni =2 и по метке ГО при Ni = I с последующим присвоением Р (K,,Ni) = -1 и Р (I,Ni) =-1 в случае fAJ и (сJ соответственно. После этого процедура дальнейшего выбора индексов I и К повторяется аналогичным образом.