Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Ризванов, Дмитрий Анварович

Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе
<
Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе
>



Ризванов, Дмитрий Анварович. Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Екатеринбург, 2003. - 170 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления сложными социально-экономическими системами 10

1.1. Принципы принятия решений в социально-экономических системах

1.3. Уровень жизни - основной критерий принятия решений в социально-экономических системах 23

1.2. Моделирование социально-экономических процессов в регионе 30

Глава 2. Диалоговая система принятия региональных социально-экономических стратегических решений 43

2.1. Схема диалоговой системы принятия решений 43

2.2. Первоначальный анализ диалоговой системы 57

2.3. Комплекс моделей диалоговой системы принятия решений 59

Глава 3. Практическая апробация диалоговой системы принятия стратегических решений на примере Республики Башкортостан 87

3.1. Требования к информационному обеспечению для проведения практических расчетов в диалоговой системе принятия стратегических решений 87

3.2. Упрощенная модель диалоговой системы 94

3.3. Практическая реализация упрощенной модели диалоговой системы и проведение расчетов на примере Республики Башкортостан 100

Заключение 123

Литература

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. В настоящее время в нашей стране в связи с изменением общественно-политического строя идет процесс формирования экономических, правовых и политических отношений. В этих условиях очень важно продумывать социальные последствия принимаемых на современном этапе решений, на базе которых будет перестраиваться общество во всех сферах жизнедеятельности. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями негативных последствий в результате принятия непродуманных решений на всех уровнях иерархии народного хозяйства. В результате страдает население страны, региона, происходит падение жизненного уровня людей.

Любое серьёзное решение в вопросах управления регионом должно оцениваться с учетом эффектов взаимодействия рыночных и социальных процессов. При этом необходимо принимать в расчёт двойственный, неоднозначный характер их влияния друг на друга. Оценка взаимодействия между социальными процессами и рыночными процессами, подвергаемых экономическому регулированию, заключается в определении, во-первых, ожидаемых результатов влияния социальных процессов на показатели, характеризующие состояние регулируемых рыночных процессов (величина спроса, занятости и др.); во-вторых, социальных последствий применения инструментов регулирования отдельных экономических процессов, реализуемых на базе рыночных критериев.

Искусство экономической политики заключается в выборе наилучшей из имеющихся альтернатив. У руководителя, ответственного за принятие того или иного решения, в большинстве случаев всегда имеется набор альтернатив, то есть существует возможность выбора.

Критерии, по которым на практике сравниваются различные альтернативные варианты решения задач планирования и управления, зачастую не могут быть заранее сформулированы и формализованы в модели исследуе-

мой системы. Именно имитационные системы и разработанные в них человеко-машинные процедуры, методы принятия решений дают возможность использовать уникальную, часто ограниченную и, как правило, неформальную экспертную информацию о сравнительной предпочтительности различных вариантов, полученную непосредственно от лица, принимающего решение. Критерии, принципы, которыми руководствуется человек, могут быть многокомпонентными и им самим подчас неосознаваемыми. Включение экспертной информации в имитационную систему обогащает математические модели реального объекта и делает решения, принимаемые с помощью имитационной системы, более реалистичными. Сочетание формализованных (модели объекта) и неформализованных (суждения человека) компонент в имитационной системе позволяет вести поиск наиболее предпочтительных или даже оптимальных с точки зрения экспертов вариантов решений.

Регион имеет сложную внутреннюю структуру и функционирует во все более усложняющейся внешней среде. Управление такой сложной системой связано с решением экономических, экологических, демографических, социальных и т.п. проблем. Основной задачей остается развитие экономики, от решения которой зависит решение других проблем. Специфичная, сложившаяся к настоящему моменту, экономика региона интегрирована с внешней средой, а, значит, зависит от ее изменений. Успешность развития экономики зависит от способности ее адаптации к быстро изменяющейся среде. Экономический рост связан с проблемой структурных сдвигов, значит, необходимостью построения имитационной модели, отражающей экономическую структуру региона и взаимосвязи. Актуальной также является задача построения модели обратных связей, отражающих изменения экономической, социальной, экологической и демографической ситуации.

В условиях возрастающей сложности и динамизма окружающей среды принятие оптимальных, с учетом всех критериев, управленческих решений невозможно без автоматизированной обработки информации. Таким обра-

зом, актуальной является проблема разработки инструментария для выработки решений по управлению регионом с учетом экономических, экологических, социальных и прочих показателей.

Существующие современные системы наряду с имеющимися достоинствами обладают рядом недостатков, которые не позволяют использовать их напрямую для решения описанных выше проблем.

Все это определяет актуальность разработки диалоговой системы принятия стратегических социально-экономических решений в регионе.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона, обладающего относительной экономической самостоятельностью и являющегося частью единого экономического пространства Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономико-математические модели, описывающие основные элементы социально-экономической системы региона.

Цель диссертационного исследования - разработка диалоговой системы принятия решений на основе комплекса моделей социально-экономической системы региона с учетом структурных сдвигов.

Задачи исследования. Достижение данной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

выявить основные элементы социально-экономической системы региона и описать механизмы взаимодействия между ними;

разработать модификацию экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, позволяющую исследовать эффективность преобразований;

разработать диалоговую систему принятия решений, позволяющую учитывать различные целевые критерии и связи между социально-экономическими процессами в регионе;

6 разработать комплекс моделей взаимодействия основных подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ последствий структурных сдвигов;

апробировать разработанные экономико-математические модели на примере экономики Республики Башкортостан при построении эффективной траектории развития с учетом структурных сдвигов. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области моделирования социально-экономических процессов и систем, научные публикации в экономических и экономико-математических периодических изданиях, а также работы по теории управления и общей теории систем. Концептуальные аспекты диссертации были разработаны на основе взглядов В. Леонтьева, М. Месарови-ча, Л.В. Канторовича, Т. Нейлора, У. Морриса.

Основой для описания основных блоков диалоговой системы принятия стратегических решений экономико-математическими моделями послужили научные работы Н.П. Федоренко, А.Г. Гранберга, B.C. Немчинова, К.А. Баг-риновского, Н.М. Римашевской и др. Значительную роль в раскрытии основной подсистемы (производственной) сыграли научные работы по оптимизации структурных сдвигов в экономике региона Х.Н. Гизатуллина.

Основными методами исследования являются системный подход, методы декомпозиции и синтеза, экономического анализа, математического программирования и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы отчетности Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, данные межотраслевых балансов, а также источники и материалы организаций и ведомств, занимающихся проблемами регионального развития и управления.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

разработана учитывающая изменение производственных мощностей модификация экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, которая позволяет выявить приоритетные отрасли и построить эффективную траекторию развития;

разработана диалоговая система принятия решений, позволяющая учитывать различные целевые критерии, а также связи между социально-экономическими процессами в регионе;

разработан комплекс моделей взаимодействия производственной, финансовой и социальной подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ социальных, демографических и других последствий структурных сдвигов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней предложения и выводы могут использоваться для повышения эффективности принимаемых решений в социально-экономической сфере региона. Использование разработанной диалоговой системы принятия стратегических решений позволяет руководителю вырабатывать стратегию и тактику в вопросах управления регионом, принимать научно обоснованные решения и прогнозировать их последствия.

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на конференции молодых ученых «Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (г. Екатеринбург, 1998), международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 1999), международной научно-практической конференции

«Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002).

Результаты диссертационного исследования использованы в программе Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» в рамках выполнения проекта «Анализ структурных сдвигов в экономике региона (на примере Республики Башкортостан)». Код проекта -37.

Отдельные положения диссертации внедрены в качестве лабораторных работ в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках курсов «Разработка управленческого решения», «Региональная экономика и управление», «Оптимизационные задачи в экономике».

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 125 наименований. Работа содержит 137 страниц основного текста, 11 таблиц, 12 рисунков и диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы управления сложными социально-экономическими системами» дается общая характеристика объекта исследования; описывается инструментарий изучения социально-экономических процессов и явлений, затрагиваются основные проблемы, возникающие при принятии управленческих решений; дается классификация существующих экономико-математических моделей. Приводится обзор существующих систем показателей уровня жизни населения, рассматриваемых в качестве ос-

новного критерия оценки принимаемых на практике решений в социально-экономической сфере.

Во второй главе «Диалоговая система принятия региональных социально-экономических стратегических решений» предлагается общая схема диалоговой системы, состоящая из отдельных блоков. Дается вербальное (словесное) описание каждого блока и устанавливаются взаимосвязи между ними. Предлагается последовательность проведения расчетов. Приводятся экономико-математические модели с соответствующим набором входных и выходных параметров для каждого блока. Показывается связь между блоками системы на уровне параметров и переменных моделей.

В третьей главе «Практическая апробация диалоговой системы принятия стратегических решений на примере Башкирии» рассматриваются основные требования к составу и организации информационного обеспечения для осуществления практических расчетов. На основе данных Госкомстата Республики Башкортостан проводятся расчеты по разработанным экономико-математическим моделям оптимизации структурных сдвигов в экономике региона, даются рекомендации по развития приоритетных отраслей.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

Уровень жизни - основной критерий принятия решений в социально-экономических системах

По мнению ряда авторов, методология изучения народного благосостояния должна базироваться на системном подходе к описанию, измерению и отображению жизненного уровня людей. На базе изучения большого эмпирического материала, описывающего социальные процессы сферы потребления, и используя ряд теоретических постулатов, было сконструировано системное представление социально-экономической категории уровень жизни как комплекса условий и факторов жизнедеятельности человека в сфере потребления, которые наиболее четко проявляются в масштабах потребностей людей и характере их удовлетворения. Системообразующей основой при этом являются человеческие потребности и нужды, возникающие и реализующиеся в сфере потребления [62,80,85,86].

Уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. При этом необходимо принимать во внимание масштабы потребностей, так как не всегда высокая степень удовлетворения потребностей характеризует и более высокий уровень жизни. Под благом понимают желаемую вещь или средство для удовлетворения человеческих потребностей. Благо народа и есть критерий прогресса, который приобретает особую значимость в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой является человек.

Повышение уровня жизни населения должно составлять приоритетное направление общественного развития. Исходя из этих соображений, необходимо разработать систему показателей, которую можно было бы использовать в диалоговой системе в качестве критерия при сравнении различных вариантов социально-экономической политики. Основу этой системы должны составить показатели уровня жизни.

Ограничение категории жизненного уровня сферой потребления большинство авторов считают необходимым конструктивным подходом с точки зрения решения практических задач в области его измерения, сравнения и прогнозирования. Такое обособление необходимо при изучении столь сложного и разнохарактерного явления и методологически оправдано, так как позволяет провести количественную оценку жизненного уровня. Специфические трудности выражения, измерения и соизмерения потребностей как пло хо структурированного объекта заставляют использовать системный подход к описанию уровня жизни.

Существует два принципиально разных метода определения перспектив развития народного благосостояния: генетический и нормативно-целевой. Оба они базируются на анализе существующего положения, изучении механизмов формирования жизненного уровня, выявлении основных факторов и взаимосвязей в области потребления. Однако первый из них базируется на детерминации ожидаемого уровня жизни вчерашними и сегодняшними условиями социально-экономической действительности, определяется выявленными закономерностями развития и наиболее вероятными изменениями воздействующих факторов. Исходной точкой отсчета при реализации генетической методологии является динамика исследуемой системы изучения сдвигов в структуре народного благосостояния. При втором подходе (нормативном, целевом, "активном") акцент ставится на формировании конечного результата развития, определении цели движения, научном обосновании достигаемой проектировки. Формулирование целей происходит на базе изучения реальных процессов, но исходным становится некоторая "идеальная" картина, перспективная социальная цель, с позиции которой рассматриваются методы управления динамикой роста народного благосостояния и его возможное развитие [62,80,85,86]. В первом случае будущее рассматривается с точки зрения настоящего, а во втором - настоящее как "опрокинутое" в него будущее.

Наряду с понятием уровня жизни в литературе зачастую можно встретить понятие качество жизни. Качество жизни — это понятие, характеризующее, с одной стороны, самого субъекта общественной жизни и потребностей — человека (продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья, образования, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой, комфортность, удобство жизненных условий, состояние среды обитания людей [92,95].

Моделирование социально-экономических процессов в регионе

На сегодняшний день многие решения в социально-экономической сфере общества принимаются без учета того, к каким последствиям они могут привести в дальнейшем. При этом очень часто возникающие проблемы пытаются решить непосредственно теми методами, результат применения которых, на первый взгляд, решает их. Однако, в силу довольно тесной взаимосвязанности многих явлений, как в политике, так в социальной и экономической сферах, результаты могут оказаться прямо противоположными. Этот факт можно объяснить тем, что при принятии того или иного решения во внимание принимаются лишь непосредственные связи между явлениями. Более глубинные косвенные взаимосвязи либо вообще не рассматриваются, т.е. игнорируются, либо просто нет соответствующего инструментария для анализа этих скрытых взаимосвязей.

Для анализа сложных систем разработаны методы имитационного моделирования, которые используются в данной работе [6,8,44,72]. Смысл имитационного (кибернетического) моделирования заключается в том, что эксперименты проводятся не с реальной физической моделью объекта, а с его описанием, которое помещается в память ЭВМ вместе с программами, реализующими изменения показателей объекта, предусмотренные этим описанием. Оно позволяет провести огромное число модельных экспериментов на ЭВМ, просчитать варианты при различных значениях параметров модели, характеризующих возможные состояния исследуемой системы. Имитационная модель строится на базе отдельных моделей, описывающих социально-экономические процессы, формализованных математическим языком и связанных между собой логическими переходами. Основной задачей разработки моделей имитации социально-экономических процессов является получение системной информации, помогающей научно обосновать процессы принятия наиболее общих долгосрочных решений. Научное обоснование решений такого типа возможно на основе системного, комплексного анализа всей совокупности политических, социальных, экономических и научно-культурных факторов, определяющих развитие региона на перспективу. Цель имитационного моделирования состоит в воспроизведении поведения исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами. Имитационные модели позволяют воспроизводить реальные процессы и предвидеть результаты различных действий.

Системный анализ проблем и разработка моделей имитации приводят к построению множества допустимых траекторий долгосрочного хозяйственно-политического развития региона. Совокупность этих траекторий представляет целостную научную информацию о возможных последствиях принятия соответствующих решений на перспективу и является основой для выбора определенной стратегии развития. Решение такой научной задачи предполагает четкую постановку стратегических (долгосрочных) целей внешнего и внутреннего развития региона, установления их приоритетов, разработку процедур изменения целей под воздействием внешних и внутренних факторов, сравнительную оценку альтернативных средств для достижения различных целей.

Диалоговая система (ДС) принятия стратегических социально-экономических решений построена согласно блок-схеме, приведенной на рис.2.1. ДС состоит из 10 блоков, каждый из которых описывается одной или несколькими экономико-математическими моделями. Взаимосвязь и взаимодействие между блоками, а также входы и выходы для блоков отражены на схеме в виде стрелок. Блок № 1.

Центральной в ДС является модель межотраслевого баланса региона (МОБ) с учетом межрегиональных связей. В основе данного блока лежит разработанная Леонтьевым модель межотраслевого баланса, известная в отечественной литературе как модель «затраты - выпуск» [44,54]. Эта система включает в себя совокупность балансовых таблиц, отражающих процесс расширенного воспроизводства: - баланс производства, потребления и накопления общественного продукта; - баланс производства, распределения, перераспределения и конечного использования национального дохода; - баланс валового внутреннего продукта в структуре формирования доходов и его конечного использования; - баланс национального богатства; - баланс финансовых ресурсов; - баланс трудовых ресурсов.

Модель экономики региона развертывается в систему балансов с помощью разработки межотраслевого баланса производства и распределения продукта. Разработка межотраслевого баланса позволяет оценить влияние на экономику последствий различных изменений в технологии, объемах и структуре производства, потребительском спросе, соотношениях цен и доходов, внешней торговле и других областях хозяйственной жизни. С помощью расчетов по межотраслевому балансу прогнозируются последствия в экономике, вызываемые проведением различных вариантов налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, внешнеэкономической политики государства.

Схема межотраслевого баланса региона имеет форму шахматной таблицы, в графах и строках которой перечислены в одинаковой последовательности отрасли материального производства. После перечня отраслей в строках шахматной таблицы приведены статьи, характеризующие отдельные элементы чистой продукции - оплата труда, прибыль и др., - а в графах -элементы конечного использования продукции на непроизводственное потребление, накопление и другие цели. В результате в каждой строке отражается сводный материальный баланс продукции отрасли, отражающий ее использование на производственное потребление в разрезе отраслей-потребителей, непроизводственное потребление и накопление. В каждой графе таблицы показан состав продукции отрасли по стоимости.

В шахматной таблице межотраслевого баланса принято выделять четыре квадранта. Основным считается первый квадрант, в котором по колонкам отражен состав материальных затрат на производство продукции отрасли, а по строкам - распределение продукции каждой отрасли между всеми отраслями материального производства. По данным из первого квадранта исчисляются коэффициенты прямых и полных затрат на производство продукции.

Во втором квадранте отражается использование национального дохода региона на потребление и накопление. Здесь показан процесс расширенного воспроизводства и потребление материальных благ населением, предприятиями и учреждениями непроизводственной сферы. Кроме того во втором квадранте показано использование части общественного продукта на возмещение выбытия основных фондов, капитальный ремонт, экспорт и возмещение потерь в народном хозяйстве.

Первоначальный анализ диалоговой системы

Диалоговая система (рис. 2.1) является замкнутой, и возникает задача оптимизации процесса анализа, т.е. встает вопрос: с чего начать анализ системы? Надо начинать с того, что есть, т.е. анализа существующего социально-экономического положения.

Рекомендуется для выработки стратегических решений начать анализ прохождением расчетов по схеме, представленной на рис.2.2. Первое прохождение этапов расчетов по ДС осуществляется на основе имеющейся статистической информации к существующему моменту.

На основании имеющихся данных о потреблении (населением, государственном и отраслевом), формирующих конечное потребление, строится модель межотраслевого баланса. После выполнения расчетов по модели МОБ получаем валовые выпуски продукции отраслей народного хозяйства, на основании которых определяется конечное предложение. Используя данные де мографических расчетов и модель МОБ, определяется потребность в рабочей силе, т.е. рассчитываются занятость населения и численность безработных.

На основании валовых выпусков и конечного предложения, определяются доходы населения. При этом предполагается, что основную часть доходов работающего населения составляет заработная плата.

С учетом формирующихся рыночных цен на товары и услуги и конечного предложения продукции определяются доходы отраслей.

На основании конечного предложения продукции отраслей, доходов населения и отраслевых доходов вычисляются доходы государства. Часть этих доходов идет на социальную поддержку населения. При этом входной информацией являются демографические расчеты, занятость населения и рыночные цены на товары и услуги.

Социальная поддержка в конечном счете определяет показатели уровня жизни населения.

Последующие итерации осуществляются при варьировании параметров модели по разработанной схеме рис.2.1.

Комплекс моделей диалоговой системы принятия решений

Блок-схема на рис.2.1 выделяется в три укрупненных подсистемы путем группировки отдельных блоков ДС: межотраслевая, финансовая и социальная.

Подсистемы непосредственно напрямую или косвенно взаимодействуют друг с другом. Каждый блок ДС описывается системой известных экономико-математических моделей. Наша задача состоит в том, чтобы согласовать и состыковать эти модели друг с другом. Рассмотрим каждую подсистему с подробным описанием используемых моделей. Модели, описывающиеся ниже, представлены по укрупненным подсистемам. Опишем их состав в соответствии с рис.2.1.

Межотраслевая подсистема: - модель межотраслевого баланса с межрегиональными связями (блок № 1); - блок формирования конечного потребления (блок № 2); - блок формирования оценок технологических параметров (блок № 3). Финансовая подсистема: - модель финансового оборота (блок № 4); - блок формирования ставок налогообложения, амортизационных отчислений, социального страхования (блок № 5); - блок формирования финансовых регуляторов (блок № 8); - блок расчета индексов цен на продукцию и факторы производства (блок №9). Социальная подсистема: - расчет занятости (блок № 6); - демографические расчеты (блок № 7); - блок расчета социальной поддержки населения (блок № 10).

Модель межотраслевого баланса региона, описывающая межотраслевые и межрегиональные взаимосвязи является ключевой в ДС. Разработка межотраслевого баланса позволяет оценить влияние на экономику последствий различных изменений в технологии, объемах и структуре производства, потребительском спросе, соотношениях цен и доходов, внешней торговле и других областях хозяйственной жизни[16,38,76,95,119].

Упрощенная модель диалоговой системы

Для практической апробации диалоговой системы принятия стратегических решений в полном объеме вышеописанных моделей требуется значительное время на реализацию самих моделей, подготовку и сбор необходимых данных, реализацию взаимодействия между моделями. Задача исследователя состоит в том, чтобы не стоять на месте, а попытаться упростить существующие модели, принимая ряд предположений и допущений, не искажая при этом общий смысл моделей. Поэтому в качестве первоначального приближения предлагается использовать упрощенную модель диалоговой системы принятия стратегических решений. В ее состав должны входить упрощенные модели, описывающие основные разделы системы: производственный, финансовый и социальный. Следует отметить, что реализацию упрощенной модели диалоговой системы необходимо проводить с учетом возможных дальнейших усложнений системы путем введения новых переменных, параметров, добавления моделей и т.д. Данное обстоятельство позволит в дальнейшем существенно упростить и снизить трудоемкость процедур, связанных с усовершенствованием как отдельных разделов системы, в том числе и моделей, описывающих эти разделы, так и диалоговой системы в целом.

Упрощенную схему диалоговой системы принятия стратегических решений можно представить в следующем виде:

В данном схематичном представлении изображены три основных подсистемы диалоговой системы: производственная, финансовая, социальная. На схеме отдельно от социальной подсистемы выделен расчет показателей уровня жизни населения, поскольку, по нашему мнению, этот блок должен стать результирующим в системе и основой для принятия тех или иных решений, касающихся социально-экономического развития региона.

Перейдем к описанию упрощенных моделей основных подсистем диалоговой системы.

Основу производственной подсистемы составляет модель межотраслевого баланса, которая описывается системой (2.6). В качестве упрощения данной модели можно не брать в рассмотрение переменные, связанные с экспортно-импортными поставками продукции. Для этого предположим, что регион является замкнутой, закрытой системой, у него отсутствуют всякие внешнеэкономические связи, что на самом деле таковым не является. Однако, ввиду сложности получения необходимых данных по экспортно-импортным поставкам продукции в разрезе отраслей, данное предположение на первоначальном этапе моделирования необходимо все-таки принять.

Поскольку мы имеем дело с упрощенной диалоговой системой, то расширенная модель межотраслевого баланса, в которой осуществляется увязка объемов производства с показателями ввода в действие основных производственных фондов, в данном случае не рассматривается.

Производственная подсистема диалоговой системы взаимодействует с финансовой, центральной моделью которого является финансовый баланс, описываемый уравнением (2.15). В левой части балансового уравнения находится весь доход отрасли от выпущенной продукции. Правая часть уравнения содержит все материальные затраты на выпуск продукции, все налоги, уплачиваемые предприятиями отрасли, совокупный фонд оплаты труда в данной отрасли и чистую прибыль отрасли. Материальные затраты на выпуск продукции берутся из модели межотраслевого баланса производственного блока. Прибыль отрасли можно устанавливать в зависимости от выпуска продукции.